Погода: 1 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Ситуация в России. (часть 23)

  • В ответ на: ...хотя, если взвесить, то окажется, что допуск "в минус"
    Весы, конечно, не аналитические, но тем не менее примерно количество показывают.
    В ответ на: ...стаканчик вместо традиционных для этого вида фасовки 400 грамм в данном случае всего 350 грамм...
    Что значит традиционных? Вас никто не обманывает и на упаковке указана масса продаваемого продукта. И масса этого продукта не 315 граммов, как вы писали, а 350.

  • Да никто не обманывает, и пива когда становится в банке 0,45 л вместо 0,5 л :biggrin: конкретно этой сметаны у Вас - 350, у меня сейчас в холодильнике - один 320, другой 350 стаканчики, подвох в том, что размеры у них идентичны, и помещается туда по факту 400 г
    Вроде никакого обмана нет... но Простоквашино окажется 315 грамм, Домик в деревне 300 грамм... а маленькая, в которую влезло бы 250 грамм - окажется 180 грамм...
    В итоге обмана нет вроде.
    Но на полке одинаковые стаканчики рядом, а разброс оказывается +33%/-25% по количеству, и часто, покупая типа дешевле, берут по факту дороже.
    В Ашане в этом смысле ценники правильные.
    Пересчёт идёт на единицу измерения, килограммы, литры - по ценнику покупатель сразу видит, что дороже, что дешевле.

    В сахаре если написано 2 кг - значит там они и есть. Там нет вопросов, классическая упаковка 2 кг без уловок.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Но на полке одинаковые стаканчики рядом, а разброс оказывается +33%/-25% по количеству, и часто, покупая типа дешевле, берут по факту дороже.
    А прочитать, что на упаковке написано - грамотности не хватает? Да и берут-то не столько то, что дешевле, а конкретный бренд - я покупаю только купинскую сметану, молоко и кефир, потому, что качество устраивает. А творог - Томское молоко, потому, что вкусно. Цена - для меня дело второе.

  • :1: да грамотность тут не при чём
    вопрос в том, что законодательно ладно хоть заставили разделять товар БЗМЖ и СЗМЖ
    а о ценниках давно говорят, но никак
    а ведь по сути продают пустоту!!!
    300 грамм сметаны + место, где могло бы быть ещё 100 г
    в случае с купинской - 50 г
    фанатов одной марки становится меньше, у меня, например, по молочке несколько вариантов выбора, беру или то, что свежее, или то, что выгоднее
    модели потребления разные
    взять 12 пачек макарон для меня из разряда фантастики, ну и колбасу я спокойно вместо ТП прихвачу какой-то альтернативный вариант, если устраивает состав, сроки, цена/качество

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Заметь, я в отличие от тебя не игнорирую вопросы
    Это про авторитарное государство? Так я перечислил признаки, ты не убрал и не добавил, и вообще никакой своей версии не озвучил. я понял значит согласился. А вопрос про США - так это другая тема, считаю нужно закрыть одну, потом переходить к другой.
    В ответ на: стому: с помощью низких цен на условные 50 позиций (причем за счет поставщика) завлекается большее количество покупателей
    А зачем их завлекать, куда им деваться-то в условиях монополии? Здесь я со враном согласен. В условиях монополии борьба идет за передел ограниченного бюджета домохозяйств между различными секторами экономики. И если услуга или товар является для покупателя абсолютно необходимой и незаменимой, то их приобретут по любой цене, любого качества. Рано или поздно ассортимент будет оптимизирован и сокращен до минимума.
    Извиняюсь за поздний ответ, немного был занят.

    Во что бы еще поработать?

  • В ответ на: А зачем их завлекать, куда им деваться-то в условиях монополии? Здесь я со враном согласен. В условиях монополии борьба идет за передел ограниченного бюджета домохозяйств между различными секторами экономики. И если услуга или товар является для покупателя абсолютно необходимой и незаменимой, то их приобретут по любой цене, любого качества. Рано или поздно ассортимент будет оптимизирован и сокращен до минимума.
    Извиняюсь за поздний ответ, немного был занят.
    Вы правы, что продукты питания имеют неэластичный спрос, как и топливо, например - эти товары будут покупать всегда, матерясь на цены, но будут. Поэтому в отношениях сети-потребитель сети как раз выступают как монополисты - куда денетесь. Но особенность в том, что сеть - это не одна компания и даже не десяток, они представлены разными магазинами, каждый их которых хочет поток переключить на себя, поэтому акции и объявляют, чтобы заманить. Наиболее яркий пример - наибольшее число акций сейчас - визуально у Ленты, потому как до них ехать надо, без акций к ним вообще никто не поедет.
    Если взять и все акции отменить, т.е. условно на все товары у всех сетей цены-качество будут одинаковыми, то распределение покупок будет по географическому принципу (если везде одинаково, то зачем идти дальше?), что не все сети устраивает. Поэтому - акции, чтобы прошли/проехали дальше и купили акцию, но к ней - м.б. еще что-то, что позволит именно этой сети сверхприбыль получить. Дурдом, но вот такая конкуренция.

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: взять 12 пачек макарон для меня из разряда фантастики, ну и колбасу я спокойно вместо ТП прихвачу какой-то альтернативный вариант, если устраивает состав, сроки, цена/качество
    Состав домохозяйств разный, поэтому приходится брать с запасом (ибо не набегаешься), а кто-то только на ужин покупку делает))
    ТП у нас практически безальтернативна по указанным тобой критериям)

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Если взять и все акции отменить, т.е. условно на все товары у всех сетей цены-качество будут одинаковыми, то распределение покупок будет по географическому принципу
    Не будет. Если вспомнить историю появления гипермаркетов, то основным фактором привлекательности был ассортимент, а не цены. Удобство. Приехал, все купил, на любой вкус - уехал. Лента тупо дала в рейтузы с ассортиментом, и акциями это не исправить, от слова совсем. Если решат вопрос, то как ездили, так и будут ездить.
    Если вспоминать, то корректнее про Гигант. Базовый ценник там был даже больше чем в Холидее, но ассортимент порешал. Народ поехал в Гигант.
    В ответ на: Если взять и все акции отменить
    А не надо отменять все акции. К этому никто не призывал. Проблему обозначали в диктате, занимающими доминирующее положение на рынке субъектами хозяйственной деятельности.(витиеватенько :ха-ха!: ) Акции в пределах собственной экономической модели(для торговли читай прибыли) - прекрасный инструмент.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: в диктате, занимающими доминирующее положение на рынке субъектами хозяйственной деятельности
    ну по сути так оно и есть
    В ответ на: Лента
    на старте очень интересна была, и долго держались, сейчас часто конкурируют сами с собой форматами, и из гиперов многое что перетекло в суперы и мини, которых стало немеренно

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: долго держались
    По моим ощущениям, всего 2+ года назад пустила субстанцию. Резко и внезапно. Но может быть я тормоз.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: наибольшее число акций сейчас - визуально у Ленты
    это скорее твоё восприятие, обусловлено структурой посещаемых магазинов / каналов получения информации
    В ответ на: если везде одинаково, то зачем идти дальше?
    сети разные, а производители одни по многим позициям, условно, рядом два разных сетевых магазина, сегодня акция в одном по проктеру и марсу, в другом по юнилеверу и нестле, через неделю благополучно акции меняются местами

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Не будет. Если вспомнить историю появления гипермаркетов, то основным фактором привлекательности был ассортимент, а не цены. Удобство. Приехал, все купил, на любой вкус - уехал. Лента тупо дала в рейтузы с ассортиментом, и акциями это не исправить, от слова совсем. Если решат вопрос, то как ездили, так и будут ездить.
    Если вспоминать, то корректнее про Гигант. Базовый ценник там был даже больше чем в Холидее, но ассортимент порешал. Народ поехал в Гигант.
    Да сейчас переизбыток магаинов формата "у дома", поэтому не поедут. За ассортиментом ездили раньше, да и в новинку это было - сразу все взять в одном месте. Сейчас фактор цены важен над ассортиментом, мне кажется, поэтому в Лентах уже нет былого ажиотажа. А полные тележки у покупателей - уже давно не видел.

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Да сейчас переизбыток магаинов формата "у дома",
    Очень подозреваю, что это экстраполяция частного случая на общую систему. Лично у Вас так? У меня нет.
    В ответ на: Сейчас фактор цены важен.
    Вам. Есть другие слои населения. Внезапно.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: это скорее твоё восприятие, обусловлено структурой посещаемых магазинов / каналов получения информации
    Согласен, приложение Ленты или сайт - там все акции на пару недель вперед просчитаны. Другой вопрос, что ценник так задран на категорию, что и акция - ниочем. Если смотреть на skidkaonline, то как у всех)

    С уважением,
    madmax

  • уже больше двух лет, скорее, лет пять, когда они полезли в суперы и когда очень активно пошло развитие других сетей на каждом углу

    Мария сейчас удивляет, что исхитряется активно развиваться, КиБ понятно, только заходят по сути, эти - не успеешь оглянуться - новый лабаз :biggrin: из в октябре замеченных - на Панфиловцев/Никитина, и на проспекте Дзержинского между Волочаевской и Садом

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • От локации зависит, где-то переизбыток, где-то пустота. Пустоты - субъективно - больше в центре и новых микрорайонах, особенно некоторых застройщиков.
    Модель потребления разная у всех, кому-то пофиг на цену, кому-то на ассортимент, кому-то важно или неважно и то, и другое.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Вам. Есть другие слои населения. Внезапно.
    Для других слоев населения есть Бахетле и Добрянка, но по сути там то же самое, что и в Ленте, только с двойным ценником. Или там стаканчики со сметаной все сплошь по 400гр.?))))

    В ответ на: Очень подозреваю, что это экстраполяция частного случая на общую систему. Лично у Вас так? У меня нет.
    Да, спецом посчитал - в радиусе 1км от моего дома 17 супермаркетов, не считая лавок, киосков и прочих "Рыбных дней".

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: уже больше двух лет, скорее, лет пять
    легко поверю, Вы больше в теме.
    В ответ на: Мария сейчас удивляет
    Холидей - реинкарнация.
    Вообще, источник проблемы не в розничной торговле. Если ассортимент "скуксился", то у всех. Логистика, внешняя торговля, производство... там суть проблемы. Розничная торговля ограничена ими.

    Многие думают, что они думают.

  • я больше едадил люблю :biggrin:

    а вообще, сейчас прёт онлайн, и собственные службы доставки сетей, и сбер со прочими агрегаторами

    вирусная инфодемия отчасти способ загнать людей из физических торговых точек в заказ доставки, рост на самом деле большой в онлайне

    ну и теперь правительство должно ещё и доступ к инфе предоставить конечному пользователю, как раньше только у опта было, меркурии там всякие, по типу как в егаис можно давно уже физику бухло проверить откуда
    теперь блин по идее и молочко откуда, и рыбка и т.п. - должны будут прослеживаться так же скоро
    они хотят знать о нас всё, п. 5 :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: их кстати не осталось почти по 400, навскидку Ирмень и омское ЛюбиМо, но они как попытались через Магниты зайти, так и исчезли быстро

    а так, потратил тот же условный полтинник, съел банку сметаны, но по сути за те же деньги сожрал на четверть меньше :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Для других слоев населения есть Бахетле и Добрянка
    А для еще других Лента.
    В ответ на: Да, спецом посчитал - в радиусе 1км от моего дома 17 супермаркетов
    Внезапно, в радиусе 1км ровно три "сельпо", до ближайшего скопления лавок 1,5км. до МарияРа 2км, до Быстронома 11км, но налево, до Ленты 14км, но направо. Есть еще Магниты и Пятерочки, но 3-4 км в разных направлениях. Город Н-ск, не область.
    Так что, как и говорил, Вы экстраполируете свой частный случай на всех, что неизбежно приводит к ошибочности суждений.

    Многие думают, что они думают.

  • Холидей чуть другая история, там не забываем Кору и Палату, и что там ещё было в Кузбассе/Кемерово

    Мария получается в основном всё сами с нуля, кроме покупки УУПов у братьев Насоленко не припомню у них слияний, ну и Холидей скорее под Кору тогда ушёл, а не наоборот вроде, но как-то я не помню уже этот период, горизонта когда Ройял Парк открывался

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да я не с точки зрения бизнес модели, в данном случае, а с точки зрения потребителя. С т.з. потребителя Холидей чистой воды.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: а вообще, сейчас прёт онлайн, и собственные службы доставки сетей, и сбер со прочими агрегаторами
    Не знаю насчет прет - делаю изредка покупки в конце месяца, когда для выполнения плана от СберМаркета или Яндекса промокод прилетает - в целом нормально. Но, судя по обилию "зеленых курток" в Ашанах, Лентах и Метро - формат востребован.

    С уважением,
    madmax

  • :1: не соглашусь
    во всяком случае для Нска, на исторической родине может быть
    самую роскошную Марию Ра я, кстати, вообще в Майме видел :biggrin:
    Холидей больше экспериментировал с форматами, кроме ХК это ж и Турне было с ассортиментом, и Холди, как дискаунтер, Фермер Центр на закате не считаем
    А Мария Ра - это Мария Ра, и если Холидей часто становился якорем в ТЦ (Континенты, Ройял, Фестиваль, Берёзовая роща - что сходу вспоминается, точно не всё), то Марии в Нске в основном именно небольшой площади у дома
    В Холидеях ассортимент шире был, чем в типовой Марии с точки зрения потребителя

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум