Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Россия 2000-2015: результаты и перспективы

  • вероятнее всего под "толковыми" подразумеваются "профессиональные произносители звуков верхним наплечным межушным отверстием". Такие нужны при любой власти и при любых обстоятельствах.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Рынок труда изменился, но это никак не подтверждает Ваше предидущее заявление.
    Про полно работы для толковых людей? Ну, пожалуй, не подтверждает. Поэтому в качестве ответа т-щу Венскому я и написал "из личных".

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: а про россиян видите? акцент был на слове "факты"
    Вижу. Но речь-то была про "утечку мозгов", а не "утечку россиян".
    Я б добавил, что было бы недурно обязывать выпускников ВУЗов, учившихся бесплатно, в течение 5 лет трудиться в России, и только потом иметь право иммигрировать. В противном случае, действительно, дурь: государство тратит деньги на подготовку специалиста, а тот потому уезжает работать на благо другого государства.
    В ответ на: ах, какие красивые слова. вам квиток аспиранта показать? чтоб не было ля-ля о том как теперь легко стало прожить "на то, что платили в институтах", не то что в кошмарные бандитские 90-е. основные причины утечки молодёжи из науки всё те же самые - материально-финансовые. утечка очень велика!
    Ага, только теперь финансирование другое науки. А то, что деньги тырят себе менеджмент и завлабы - другой разговор. Квиток аспиранта показывать не надо. Это не должность, это тоже обучение, он вообще-то с кандидатской выйдет из аспиранства, а на это время работает лаборантиком. Да, задешево. Но это уже зависит от руководства во многом.
    Утечка велика, но она меньше. Кроме РАН у выпускников есть места, где работать, которых раньше просто не было. В академе немало фирм, в том числе и иностранных, где платят неплохо людям с головой.
    В ответ на: эээ.. вот этот пассаж я ваще не понял. что же это такое за "отличное место в искитиме", если человеку всё равно нравится англия. да и кому она не нравится, собственно говоря. а вы найдите кому нравится искитим - вот это задача. а на досуге можете обдумать отчего же такое пожеланческое неравенство.
    Я о том же. Что неважно, какое место и зп созданы в Искитиме, многие предпочтут отправиться в Англию.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: нет.
    ведь вы под "толковыми" понимаете вероятно квалифицированные кадры?
    и где им у нас работать и за какие деньги?
    ну а если под "толковыми" понимаются продавцы, то и тут нескладушки - все торговые сети сократили свой персонал в среднем на 30%, из-за падения оборота на 30-60%.
    Да, вы на этот раз неожиданно угадали. Именно это я и имею в виду.

    Я бы посоветовал работать на производстве графеновых трубок за большие деньги.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Ну тогда и я Вам "по личному" расскажу. По рабочим специальностям и менеджменту нижнего звена, рынок труда исчез практически полностью. (именно рынок). Мелкие и средние предприятия, нанимают исключительно "по знакомству". То же самое с карьерой. Только " по знакомству". Крупные предприятия (сними государственные) нанимают через механизмы рынка труда, только на те рабочие места, на которых работать никто не хочет. Там вечная текучка, и карьера невозможна. Скольнибудь перспективное рабочее место обеспечивается коррупционно откатным путем.
    Т.е. без сязей и денег, толковый человек может претендовать на рабочее место с з\п 150-250руб.ч. (3-4$) и без перспектив развития. То же самое и бестолковый, ровно такой же уровень.
    Есть единичные исключения, но они только подтверждают правило.

    Многие думают, что они думают.

  • А когда это произошло? До или после кризиса, санкций и прочего?

    Конечно же в последний год у России есть трудности. Не думаю, что их имеет смысл относить (пока) к теме "Итоги". Пока что это незавершенный процесс.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В деле формирования системы, в рамках такой огромной страны, год -ниачом. Тенденциям лет 10. Собсна причина в определении "Экономика роста без развития". Ну нет предприятий которым постоянно нужны новые и квалифицированные сотрудники в силу развития. В основе своей, человек приходит на работу, и если он не совсем дибил, то остается на ней на годы, т.к. предприятие все эти годы стагнирует. А в него уже вложены деньги и время. Если он толковый хорошо, если среднестатистический, то же сойдет. Надо было быть конченым руко...ым дибилом, что бы вылететь с работы. Основная причина потери работы это сокращения (ликвидация предприятия), а не замещение более толковыми или перспективными специалистами. Ну а при сокращении, как Вы понимаете, кол-во рабочих мест не увеличивается, и конкуренция идет среди своих. Сторонний, будь он трижды толковый, вообще в процессе не учавствует.
    Да и впринципе, отсутствие развития делает ненужными целый ряд специальностей, в которых как раз и нужны толковые люди. В основном востребован труд "обезьяны" которому можно обучиться за пару месяцев прям на работе. А "обезьянам" можно меньше платить, по понятным причинам. Это классика оптимизации по российски. Вместо поднятия производительности труда, найм вдвое большего числа гастеров.
    Ну а кризис последнего года, только увеличил количество сокращений и ликвидаций предприятий, а так же сократил кол-во вновь появившихся. Это никак не повлияло на структуру рынка труда, а просто сократило кол-во рабочих мест.

    Многие думают, что они думают.

  • Вы знаете, у меня есть несколько примеров предприятий, которые нанимают людей в результате развития.

    Но я не могу с вами спорить, я сужу только по своим наблюдениям и знакомых. Если вы знаете больше - вполне возможно.

    Для многих компаний сокращения конкурентов - отличный повод пополнить свой штат хорошими специалистами.

    А что касается неквалифицированного труда, то знаете на что жалуются коммерсы? На то, что фиг найдешь местного, на которого можно положиться. Вот к примеру, водителем. Раз попробовал, другой, уходят в запой, не выходят на смену. Наняли приезжего из СНГ - всегда как штык. Платят больше среднего по Новосибу. Вовсе необязательно, что "гастеров" нанимают только из экономии.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Для многих компаний сокращения конкурентов - отличный повод пополнить свой штат хорошими специалистами.
    Как правило сокращают самых ненужных или плохо работающих.
    В ответ на: меня есть несколько примеров предприятий, которые нанимают людей в результате развития.
    Последние 10 лет?? Или пару лет?
    Да и у меня есть примеры, но это скорее исключения, увы.
    В ответ на: то касается неквалифицированного труда...Вот к примеру, водителем...
    Эээ... Если водителем это квалифицированный труд, то стесняюсь даже спрашивать что такое НЕквалифицированный.
    Опять же, ваши наблюдения слабо кореллируют с постоянными новостями о том, что гастеры на маршрутках работают за копейки, правил не знают, курят чо попало, хамят и прочее. Едва не каждое третье ДТП по москве, с участием маршруток, было по вине гастеров водителей. Которые кстати любят сбегать с места пешком.
    В ответ на: фиг найдешь местного, на которого можно положиться
    Это именно так. Поэтому, принимать на работу предпочитают, "своих" но не обязательно толковых, главное надежных, или хотя бы вероятно надежных Я Вам ровно об этом говорил. И о том, что "выше среднего по Н-ску" это 3-4$ в час и для действительно толкового человека это дно.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Как правило сокращают самых ненужных или плохо работающих.
    В производстве - наверное. А вот например в рекламе - далеко не всегда:улыб:
    В ответ на: Да и у меня есть примеры, но это скорее исключения, увы.
    :dnknow: Может быть и так.
    В ответ на: Эээ... Если водителем это квалифицированный труд, то стесняюсь даже спрашивать что такое НЕквалифицированный.
    Вы ж про "обезьян". Я про них же.
    В ответ на: Опять же, ваши наблюдения слабо кореллируют с постоянными новостями о том, что гастеры на маршрутках работают за копейки, правил не знают, курят чо попало, хамят и прочее. Едва не каждое третье ДТП по москве, с участием маршруток, было по вине гастеров водителей. Которые кстати любят сбегать с места пешком.
    Ничего нанимать незнающих правило, тут больше нечего сказать.
    В ответ на: Это именно так. Поэтому, принимать на работу предпочитают, "своих" но не обязательно толковых, главное надежных, или хотя бы вероятно надежных Я Вам ровно об этом говорил. И о том, что "выше среднего по Н-ску" это 3-4$ в час и для действительно толкового человека это дно.
    Опять же это к водителям относилось. Конкретно - 40 тысяч в месяц.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: теперь финансирование другое науки. А то, что деньги тырят себе менеджмент и завлабы - другой разговор.
    не надо мне рассказывать ни про финансирование науки, ни про завлабов, эти ваши фантазии я слышал уже 100500 раз, никакого отношения к жизни они не имеют. в то время как мне эти темы известны не понаслышке.
    В ответ на: Квиток аспиранта показывать не надо. Это не должность, это тоже обучение, он вообще-то с кандидатской выйдет из аспиранства, а на это время работает лаборантиком
    к вашему сведению, во всём мире аспиранты - основная тягловая сила научной деятельности. кто там откуда куда выйдет и на каких должностях - это дело десятое, а жрать хочется каждый день.
    В ответ на: Утечка велика, но она меньше
    есть у меня на этот счёт сомнения.
    В ответ на: Кроме РАН у выпускников есть места, где работать, которых раньше просто не было. В академе немало фирм, в том числе и иностранных, где платят неплохо людям с головой.
    это верно. но меня, сами понимаете, волнует утечка из профессии даже больше, чем из страны.

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • В ответ на: А вот например в рекламе - далеко не всегда
    Могу ошибаться, но кадровая политика везде схожая. Если увольнять/ сокращать, то самое слабое звено. Ибо работники это капитал и вложения. Перспективных, способных в дальнейшем возвращать вложенное в них, держут до последнего. Это конечно не касается расходного материала, там все методом случайного тыка.
    В ответ на: Вы ж про "обезьян". Я про них же.
    Ну так, изначально Вы говорили про толковых людей. В моем понимании, толковые люди не интересуются работой водителя. Как то, если человек не получил образование и знания на уровне ВУЗа, возникают сомнения в его толковости. А специальность "водитель" получали в раках школьной программы на УПК. И толковостью там и не пахло, а вот массовостью, да.
    Ну да собсна и водителей набирают или по знакомству (если условия труда и з\п нормальные) или как расходник, а туда толковый чел пойдет только под дулом автомата.
    В ответ на: Ничего нанимать незнающих правило, тут больше нечего сказать.
    Так подешевле будет. И в черную, что опять экономия.
    В ответ на: Конкретно - 40 тысяч в месяц.
    Надо смотреть условия работы, график, социалку, и.т.д.
    При типичной работе водителей на внутренних маршрутах, 40тыр(4$) это ниАчом. Карьерных перспективскорее всего ноль. Ну с чего бы толковому человеку идти на такую работу. Только если выше водителя не тянет. :dnknow:

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: не надо мне рассказывать ни про финансирование науки, ни про завлабов, эти ваши фантазии я слышал уже 100500 раз, никакого отношения к жизни они не имеют. в то время как мне эти темы известны не понаслышке.
    Вы сами из всех 10 пунктов выдернули этот, про утечку мозгов и тут же заявляете, что не нужно вам рассказывать. Где логика, где смысл?
    В ответ на: к вашему сведению, во всём мире аспиранты - основная тягловая сила научной деятельности. кто там откуда куда выйдет и на каких должностях - это дело десятое, а жрать хочется каждый день.
    Ну и почему наши завлабы эту тягловую силу не используют? Видимо, не хочется отвлекаться от чаяпития, выбора коттеджика в Сигме и планирования симпозиума в Европе.
    В ответ на: есть у меня на этот счёт сомнения.
    Ну что ж. Есть так есть.
    В ответ на: это верно. но меня, сами понимаете, волнует утечка из профессии даже больше, чем из страны.
    Вина за это во многом на менеджменте институтов. Они вообще не заинтересованы в поддержке молодежи. За редким исключением или уж если совсем лаборатория богатая.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Они вообще не заинтересованы в поддержке молодежи
    Именно так.Для имеющихся задач хватает того что есть. Нафига вкладывать силы в то, что не нужно сей час и не понадобится в среднесрочной перспективе???

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Могу ошибаться, но кадровая политика везде схожая. Если увольнять/ сокращать, то самое слабое звено. Ибо работники это капитал и вложения. Перспективных, способных в дальнейшем возвращать вложенное в них, держут до последнего. Это конечно не касается расходного материала, там все методом случайного тыка.
    Нет, тут не так. Частенько выплескиваются хорошие дизайнеры, например, или проджекты. В принципе, в этой сфере чрезвычайно трудно найти специалиста, и когда можно забрать его готовенького у конкурента - большая удача. Потому что претенденты со стороны - ну натуральные психи зачастую. Психи, которых не приспособишь ни к какому полезному делу.
    В ответ на: Ну так, изначально Вы говорили про толковых людей. В моем понимании, толковые люди не интересуются работой водителя. Как то, если человек не получил образование и знания на уровне ВУЗа, возникают сомнения в его толковости. А специальность "водитель" получали в раках школьной программы на УПК. И толковостью там и не пахло, а вот массовостью, да.
    Ну да собсна и водителей набирают или по знакомству (если условия труда и з\п нормальные) или как расходник, а туда толковый чел пойдет только под дулом автомата.
    Я согласен, я это привел только после вашей реплики про "обезьян".
    В ответ на: Так подешевле будет. И в черную, что опять экономия.
    Куда смотрят чиновники? Карать.
    В ответ на: Надо смотреть условия работы, график, социалку, и.т.д.
    При типичной работе водителей на внутренних маршрутах, 40тыр(4$) это ниАчом. Карьерных перспективскорее всего ноль. Ну с чего бы толковому человеку идти на такую работу. Только если выше водителя не тянет. :dnknow:
    Да никакой там социалки. В 5 пришел - порулил, развез что нужно - спи на базе. Вечером собрал. Ну да и не о том.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

Записей на странице:

Перейти в форум