Погода: −5 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Россия 2000-2015: результаты и перспективы

  • Ну вы с компанией, не при делах". Повторяю, что "За счет только зерна не вытащить. нужны овощи. фрукты, мясо. рыба и др."

  • В ответ на: связь эта очень опосредованная, в первом приближении можно смело считать, что зины две.
    А стоит лишь посмотреть внимательнее, во-втором приближении, как станет много очевиднее, что обе Зины "на содержании" у одного и того-же Вани.
    В ответ на: инвестиций, на самом деле, дохрена и внутри страны. нефтедоллары-то можно инвестировать.
    Если это лично Ваши нефтедоллары, то Вам никто не мешает. Однако по факту того, что куча "инвестиций" (ибо их не совершают, поэтому это еще не инвестиции, а не более чем потенциальные инвестиции) чойта не инвестируются, возникают "подозрения", что у тех, кто эти инвестиции могут как проводить, так и не проводить, имеются соображения, отличные от ваших.
    В ответ на: если навар есть - всё сразу становится привлекательным.
    Вот-вот, верное рассуждение. Оно верно в том, что вот это самое "есть" подлежит доказыванию, а вовсе не презюмированию.
    ЕСЛИ (навар_есть = Истина)
    ТО {привлекательно, инвестируем}
    ИНАЧЕ не_инвестируем.

    Вывод какой? Правильно, по-факту риски не получить навара превышают шансы его получить, and durakoff-s netu-s...
    В ответ на: как будто правда одна и та же зина инвестирует в завод, чтобы потом на своём заводе самой себе впаривать втридорога туфли
    Вам это просто не нравится, вот и вся причина вашего отказа признать это сутью проблемы. Чем крупнее Зина (крупнее её возможности инвестировать), тем больше у Зины понимания, что вышеуказанная вами опосредованность (которую вам комфортнее игнорировать) весьма "тупо прямейшая", а потому грозит невозвратом инвестиций.

    За последние 3 года двое знакомых предпринимателей начали (независимо друг от друга) проекты, так у каждого рынок сбыта заведомо не РФ. Точнее, РФ не исключается, но по данным прогнозного АВС-анализа, РФ попадает в группу С, да и то, если постарается. Ну нет в РФ платежеспособного спроса. Спрос-то изрядный, а вот бабла на его обеспечение много меньше, а инвестиции оно того-с, окупаемость любят-с...
    Не претендую на репрезентативность выборки, но а вы можете привести примеры весомых* инвестиций в РФ, чтоб:
    1) было привлекательно сбывать товар в РФ (сборочное автопроизводство не трогаем, оно заведомо вне рамок массовой экономической доступности товара, базируется на автокредитах и огребает от малейших кризисов);
    2) товар хорошо сбывался на "Западе" (оружие и углеводороды не трогать, про подложки светодиодов и двигатели ракет - это примеры яркие, однако единичные).
    *( под весомыми подразумеваются масштаба, например, выпуска двухъядерных процессоров, ведь известно, что это Российская разработка, да только помыкался-помыкался автор тут, да в итоге с грусти слил всё это в Intel. Электростанции новые подойдут, глубокая переработка сырья, градообразующие предприятия.)

  • В ответ на: во-первых, благодарю за ответ. впервые на моей памяти за многие годы кто-то попытался ответить по существу на этот вопрос. без всяких подколок, искренний респект.
    Да нее, было уже. Такое периодически появляется в том или ином виде, но теряется в оффтопах. Теперь есть целая тема, хорошо.

    Чтобы не бесить глаза читателей длинными простынями, спрячу в спойлер.
    Показать скрытый текст
    В ответ на: в целом с этим пунктом я согласен, но и оговорки известны: во-первых, вот это "сами" - не было задачей. задачей было вернуть чечню под юрисдикцию рф. формально, да, это субъект рф, и кадыров клянётся в преданности. а по факту есть проблемы с соблюдением законодательства рф. в регионе действует по сути независимая армия, принимающая участие в вооружённых конфликтах за рубежом, что небезопасно для внешней политики рф.
    во-вторых, "перебить остальных" - как пункт программы по решению этой задачи - не получился, еженедельно приходят сообщения о "ликвидации бандформирований", правда, в основном не территории не чечни, а соседних регионов. что там происходит - для меня лично неясно. никакой информации нам не дают. ну, убили каких-то 3-5-7 человек без суда и следствия, и убили, обычное дело. такое впечатление, что продолжается борьба (по типу партизанской войны) каких-то кавказских кланов, те, кого решили не покупать, борятся за место у кормушки, к которой допустили купленных кадыровцев(?) одним словом, ситуация не выглядит совершенно стабильной в долгосрочной перспективе. также, регион требует постоянного вливания больших денег непонятно на что идущих. что будет если в условиях глубокого кризиса этот поток пересохнет? но, повторюсь, в нулевом приближении задача была решена. зачёт.
    Во-первых, одной из задач (помимо восстановления границ, туда суда), было прекращение убийств русских солдатиков малообученных боевиками. Теперь кавказские народы самостоятельно решают проблемы терроризма на своих территориях, и делают это успешно, привлечение дополнительных сил не требуется. Это успех, и это вот и смысл того "сами". Отлично обученные и вооруженные бойцы, знающие местность и людей обеспечивают безопасность, при этом никаких призывников там нет. Спецназ балуется только иногда, и все.
    Армия вовсе не независимая. Никаких доказанных фактов участия чеченских вооруженных сил где-либо без приказа не известно. Только домыслы, отпускники и все в таком духе. И какого-то влияния негативного на нашу внешнюю политику не замечено.
    Во-вторых, получился. Вместо организованных бригад боевиков остались только разрозненные команды из нескольких человек, которых регулярно убивают. То, что с ними особо не церемонятся - тоже понятно, ведь они отстреливаются. Регулярно и бойцы, которые участвуют в обезвреживании этих банд получают ранения.
    По сути чеченцам сейчас дали то, что им надо, и дело, как я думаю, не только в том, что бюджет туда хорошо вливается. Это и власть и уважение, и самобытность, и кровная вражда с террористами. При этом они мусульмане и их никак не упрекнешь в измене Аллаху. То есть: живут как хотят, и я думаю, что они за это воевать будут.
    В ответ на: эту задачу государство само себе поставило, а вообще-то его никто не просил её решать. хорошо известно, что госмонополии - крайне неэффективны. переход в частные руки (приватизация) - это вообще-то краеугольный камень рыночной экономики. постановка этой задачи означает разворот к советсткому прошлому. кроме того, сама процедура "возвращения контроля государству" делается грубо, не просто "приобретение", а зачастую отжатие. незачёт.
    Разумеется, само! А кто, по вашему должен ставить задачи нашему государству?
    Да и не переворачивайте, речь ведь идет только о стратегически важных отраслях - добыче сырья и оборонке. И огосударствлевание этих отраслей позволило из первой получать доходы в бюджет и обеспечить ресурсную безопасность страны, а второй - не дало умереть.
    Я так-то тоже не большой любитель, когда государство лезет к бизнесу, но стратегически важные отрасли должны быть обязательно под контролем (в собственности) государства. Это железно.

    В ответ на: ну это полная чушь. дальше отвёрток дело не пошло. то что вы говорите о пошлинах и контроле - это, видимо, об автопроме говорится? ну и что мы имеем в итоге с производством? что касается потока инвестиций - все усилия сведены к нулю крымнашем (и на самом деле ещё раньше). незачёт.
    Это не полная чушь. Дело пошло, и не смотря на Крымнаш Фольц построил новенький завод в Калуге по производству моторов. Там все будет наше, кроме пары деталюшек, наш металл, наши работники, сделанные в России 99% деталей. Дело пошло куда дальше отверток. Тот же Автоваз. В содружестве с японсами и французами они получили тот толчок, который был нужен - выпускают новые модели, сейчас вот Веста на ЛАДОВСКОЙ платформе выйдет. Дальше планы есть.
    В принципе, почитайте на всякой продукции - частенько там уже надпись "сделано в России". Не в Польше, Эстонии или еще где, а в России. Сникерсы -марсы и прочее. Понятно, что зачастую тут речь не о строительстве новых производств, а об использовании модернизированных советских, но это тоже плюс, ведь производства сохранены и люди на них работают.
    В ответ на: чушь. долг был погашен только благодаря халявной нефтевалюте. ничего не было сделано для решения этой задачи, само прошло. незачёт.
    Само никогда ни что не проходит. Можно было и дальше праздно шататься и профукивать нефтевалюту, наращивая долг, но вместо этого он был выплачен ДОСРОЧНО. Это - эффективное использование нефтевалюты. Это и было сделано. То есть благоприятные условия на рынке нефти были использованы правильно.
    В ответ на: чушь. жильё по-прежнему недоступно. за годы реализации программы маткапитала цены на жильё выросли намного больше, чем сумма маткапитала (450тыр). кстати, им ещё и не так-то просто воспользоваться. незачёт.
    Я думаю тут вы лукавите, потому что просто не можете не знать, что эти программы отлично работают. Теперь, с ипотекой и ими можно получить квартиру в собственность, выплачивая в месяц ту же сумму, что и на аренду жилья. Это - громадный шаг вперед. Я думаю, что и у вас есть немало знакомых, которые воспользовались такими предложениями и живут в квартирах. А ученым, военным - и вовсе грех жаловаться, там еще и доппрограммы всякие.
    В ответ на: незачёт. социализации мигрантов я в глаза не видел. пропаганда - пошлейшая. рождаемость не растёт. да и задача такая сама по себе сомнительна.
    Прирост есть, но он отрицательный :biggrin:
    Рождаемость растет. Социализация идет. В школах, к примеру, вполне себе мигрантские дети учатся вместе с местными и вырастут местными. Задача совершенно не сомнительная, нам нужно больше работоспособных граждан, поэтому их нужно или нарожать, или переделать из неграждан. Это и делается.
    С материнским капиталом даже для первого государство помогает хотя бы на необходимое и срочное - коляску там, какие-то мелочи. Для молодой семьи это важно, знаете ли. С маткапиталом за второго - жилье. Это хорошие стимулы. Точнее даже не стимулы, а свобода. В принципе, большинство семей не прочь завести ребенка, но есть проблемы, которые им в этом мешают. Вот одну из этих проблем государство частично решает, снимая с родителей хотя бы одну причину не заводить ребенка.
    В ответ на: этой задачи никто не ставил никаких связей не налажено. интересы не отстоены. полный незачёт.
    Эта задача стоит перед каждым государством, у которого есть амбиции быть одним из центров влияния в мире. Связи налажены. Я напоминаю, мы сравниваем с тем, что было - над нашим президентом открыто хохотали и вообще Россию ни во что не ставили. Теперь мы полноценный игрок на мировой арене, у нас есть разные интересы, мы значительно более независимы от Запада. Мы можем вести свою политику.
    Ведь до этого мы сдали все позиции - то повесят нашего человека в Афганистане, то бомбят дружественную нам Югославию, то еще какие бесчинства. Если на СССР смотрели как на силу, то на Россию 90х - как на временное явление, на которое не стоит обращать внимания. Теперь же все совсем по другому.
    В ответ на: незачёт. утечка продолжается. реформа академии - провалена. анонсированные мегасайнс проекты не профинансированы. полный незачёт.
    Утечка перестала быть утечкой и превратилась в обычный выбор местожительства. То есть, перестала быть массовой. В 90е прямо в школах (вот, в нашей 130ке академовской, к примеру) учителя прям открыто говорили: "учитесь лучше, а то в Америку не возьмут". И у людей прям единственная мечта была - выучиться, получить в идеале степень, но необязательно, - и свалить. Теперь темпы бегства несравнимо меньшие. Находят хорошую работу здесь, в России. Да и иностранные компании сюда пришли тоже. На Лавреньтева вон три этажа Интела сидит.
    В ответ на: вы не сказали самого главного. это второе и последнее из известных мне достижений путина: срочная служба сокращена до 1 года. это реально полезный шаг, который перестал делать из армии пугало. но то что вы говорите - это полная чушь, никаких признаков "современной боеспособной армии". всё реформирование - сплошной попил и сердюковщина. полный незачёт, но с моей оговоркой - можно зачесть за плюс.
    Все признаки налицо. Сейчас часть признаков в Сирии тренируется. Ну и да, спасибо, служба до года. Плюс полноценная альтернативная, в отличие от 90х.
    Попила нет, есть проблема такая, что всем производством правят чиновники, у которых нет "хорошо", есть "боссу понравилось". Но это неизбежная проблема, см п 2.
    Солдатикам с жильем отлично помогают - по сути, государство оплачивает ипотеку с выслугой лет.
    В ответ на: очень спорная постановка задачи. странно, что вы не перечисили олимпиаду в сочи, чм-2018, атэс во владивостоке с висячими мостами. это всё одного поля ягоды: вваливание астрономических бабосов в инфраструктурные мегапроекты. вообще-то я к таким вещам отношусь положительно, считаю, что знаковые проекты нужны. огорчает только крайне неэффективное использование ресурсов. на 50млрд олимпийских баксов можно построить 2-3 адронных коллайдера будущего, и завалить весь physrev статьями, подняв цитируемость российской науки на два порядка. а отдача от олимпийских объектов какая-то не очень видимая. что касается конкретно космодрома: есть ли необходимость в "своём блэкджеке"? чем казахстан плох? и конечно проблемы с попилом... зачесть или не зачесть - требует внимательного изучения вопроса. но, допустим, пока зачёт
    Да, можно было бы говорить, что "можно было бы". Но что есть, то есть и я считаю что Космодром в России - плюс. Надеюсь, что и до коллайдеров дойдет.

    Статьями - да, на 50 млрд можно на долгие годы вперед скупить публикации в стоящих изданиях:улыб:

    В ответ на: подытоживая, с заданием вы не справились. со всеми натяжками я увидел три пункта. за 15 лет - это маловато.
    У меня не было задания, у нас с вами дружеская беседа. Вы попросили 10 пунктов - я их вам дал. Давайте обсуждать. Можно и еще накидывать, что уж там.
    Скрыть текст

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Он отметил, что государство в последнее время давало льготы в основном нефтяному сектору. «Самому обездоленному — в кавычках, конечно», — считает министр.​​​​​​​​​

    Это была наша ошибка в последние годы , — сказал министр во вторник, 13 октября, на инвестиционном форуме

  • Пасибки. Это реально дорогого стоит. Если минфин начал признавать(!) свои ошибки ... пасибки.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Пасибки. Это реально дорогого стоит. Если минфин начал признавать(!) свои ошибки ... пасибки.
    оттуда же ...
    Эльвира Набиуллина: «У меня такое чувство, что вся наша сегодняшняя дискуссия о новой модели экономического роста свелась к тому, как себя будет вести нефтегазовый сектор и сколько мы с него возьмем».

    "It's the economy, stupid" (С)

  • В ответ на: возникают "подозрения", что у тех, кто эти инвестиции могут как проводить, так и не проводить, имеются соображения, отличные от ваших.
    да об этом давно говорят ...

    вот, например, в 2013 году

    "It's the economy, stupid" (С)

  • В ответ на: Это реально дорогого стоит. Если минфин начал признавать(!) свои ошибки ...
    это не минфин, это улюкаев.
    и я не вижу никакого признания ошибок.
    как сказал путин на этой же встрече:
    "инвестиции в нефтянку снизились вслед за снижением спроса и тут нет никакого подвоха, это нормально".

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Утечка перестала быть утечкой и превратилась в обычный выбор местожительства. То есть, перестала быть массовой.
    эта гипотеза плохо соотносится с фактами

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • Не вижу там фактов про ученых. Какой-то политолог уехал в Германию, остальное - просто слова, без фактов.

    На самом деле, тут же дело-то в простом: раньше утечка была вынужденная. То есть человек ну в принципе не мог прожить на то, что платили в институтах, и у него был выбор: либо пойти приторговывать, на железку, либо вот, уехать. Сейчас вариантов несравнимо больше. Работы для толковых людей в России полно. И отъезд уже стал не вынужденной необходимостью, а только личным предпочтением человека.

    То есть, если человеку нравится Англия, он хочет там жить и уверен в том, что сможет там содержать себя, то он туда уедет, даже если под боком в Искитиме будет отличное рабочее место для него.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Работы для толковых людей в России полно.
    из личных наблюдений или статистика есть?:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Из личных. Рынок труда весьма изменился относительно того, что было 15 - 25 лет назад.

    Вы не согласны?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Рынок труда изменился, но это никак не подтверждает Ваше предидущее заявление.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Не вижу там фактов про ученых.
    а про россиян видите? акцент был на слове "факты"
    В ответ на: На самом деле, тут же дело-то в простом: раньше утечка была вынужденная. То есть человек ну в принципе не мог прожить на то, что платили в институтах, и у него был выбор: либо пойти приторговывать, на железку, либо вот, уехать. Сейчас вариантов несравнимо больше. Работы для толковых людей в России полно. И отъезд уже стал не вынужденной необходимостью, а только личным предпочтением человека.
    ах, какие красивые слова. вам квиток аспиранта показать? чтоб не было ля-ля о том как теперь легко стало прожить "на то, что платили в институтах", не то что в кошмарные бандитские 90-е. основные причины утечки молодёжи из науки всё те же самые - материально-финансовые. утечка очень велика!
    В ответ на: если человеку нравится Англия, он хочет там жить и уверен в том, что сможет там содержать себя, то он туда уедет, даже если под боком в Искитиме будет отличное рабочее место для него.
    эээ.. вот этот пассаж я ваще не понял. что же это такое за "отличное место в искитиме", если человеку всё равно нравится англия. да и кому она не нравится, собственно говоря. а вы найдите кому нравится искитим - вот это задача. а на досуге можете обдумать отчего же такое пожеланческое неравенство.

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • В ответ на: Работы для толковых людей в России полно
    Из личных. Рынок труда весьма изменился относительно того, что было 15 - 25 лет назад.
    Вы не согласны?
    нет.
    ведь вы под "толковыми" понимаете вероятно квалифицированные кадры?
    и где им у нас работать и за какие деньги?
    ну а если под "толковыми" понимаются продавцы, то и тут нескладушки - все торговые сети сократили свой персонал в среднем на 30%, из-за падения оборота на 30-60%.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

Записей на странице:

Перейти в форум