Погода: 10 °C
07.054...14пасмурно, без осадков
08.059...16пасмурно, без осадков
  • ну да...
    но тогда, типа "общество" "давит", что "не брутал"?... Слабо представляется такая ситуация.

  • Те мужчина - это только определения?)
    Если кто-то , с помойки,извините, скажет, что "не брутал" - все весело согласятся?

    Нищеброд

  • В принципе, напоминает статьи из женских/мужских журналов - "как быть сексуальным", "10 способов стать настоящей женщиной", ну и т.д. Только с мыслью наоборот - "10 признаков ненастоящего мужика".

    Все это те же штампы. Лет через 10 может будет признаком настоящего мужика - котиков любить, кто знает... :biggrin:

    Вначале создадут штампы, потом их же и ниспровергнут, вот и общественная жизнь развивается... :rofl:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Давит размытым понятием... На него и упор идет.... Гендерная принадлежность определяет круг обязанностей. Всякая обязанность тесно связана с соответствующим правом. Например, если ты глава семьи это значит что ты не только добытчик но и ее администратор, собственник, "повелитель"...
    Мне кажется, что армия, гомофобия и защита с уважением женщин - вообще для массовки... Либо же женщины вошли просто с тем чтоб подчеркнуть равное к ним отношение. Конечно, может быть человека реально запарило "опчество" и он реально писал (поверим в легенду того, что человек реальный) именно ему...Но я себе это с трудом представляю. Хотя... на форуме часто появляются люди, для которых является проблемой общественное давление, возможно, мне просто повезло и потому я, по сути, не знаю что это такое. Объективно, наверное, подобного рода претензии могли бы иметь место постоянно быть в среде околомаргинальной... Там например сложнее без физической агрессии и с гомофобией и с армией... Может быть я заблуждаюсь и тут, но и "понтовость" там более распространенное явление.. Ну или так - более открытое, чем может вызвать большее раздражение, достаточное для включения в чеклист.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • на большее оно и не претендует...)
    Но живенький отклик производит... Значит материал не плох... :улыб:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • не неполноценными, а латентными. То есть качество мужественности в чистом виде еще пока слабо проявлено, в виду воспитания и влияния общества смешения ролей, в которое попал челвоек. Что делает мужчину мужчиной? В этом вопрос? Мужчину мужчиной делает инициация. И да, мужчина может так и не вылупится, остаться мальчиком навсегда. Если этот путь можно назвать неполноценным, ну пусть так и будет. Что касается автора, больше похоже на какой-то подростковый протест, бунт против общества ("баба-яга против"). Необходимая стадия взросления. называется стадией моратория, в результате которой формируется идентичность.

    а в чем интерес к теме навязанных обязанностей? что в этом может тревожить так сильно? Мне вот непонятно. Задавили, бедного..мамки-нянки-возлюбленные)

    Все временно.

  • Как-то уже шла речь о неплохом материале. То, что о нем говорят, вовсе это не означает. У меня всегда есть пример - зайти по жаре в переполненную маршрутку с закрытыми окнами, пукнуть и выйти сразу же. Вот и здесь приблизительно тот же эффект :biggrin:

  • В ответ на: если ты глава семьи это значит что ты не только добытчик но и ее администратор, собственник, "повелитель"
    почему это все стоит в одном ряду? Почему добытчик обязательно должен быть собственником? А, так называемый брутал - малоцивилизованным детиной с силищей, небрежно помахивющим дубинкой? ("дубинка" в современном обществе означает деньги и власть).

    Все временно.

  • В ответ на: Лет через 10 может будет признаком настоящего мужика - котиков любить, кто знает.
    да это и сейчас признак настоящего мужика, а разве нет? в плане сострадательности и отеческой заботы.

    я не пойму откуда в коллективном сознании настоящий мужчина ассоциируется с каким-то неардентальцем....

    Все временно.

  • Скорее всего, неспособность вывезти эти обязанности... Проблема наделения тебя обязанностями по умолчанию, без спроса и без договора... Абстрактный долг родине, например... Откуда он вообще...? Пусть 18 лет воспитывает так чтоб человек не хотел уклоняться, авось и наличие его будет оправдано...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Настоящий мужчина понятие очень размытое... Оно разное в разных соц. прослойках... Но "глава семейства" как бэ предполагает, что как он скажет так оно и будет... НУ а лупить по лбу лошшшкой или нет - тут от адекватности "команды" зависит... Ежели "глупенькие" значит по каждому факту - 2 наряда вне очереди, ежели разумненькие - значит будут знать что их мнение в лучшем случае имеет совещательное значение и если "партия сказала нада", "комсамол ответит есть"...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Это называется самодур :biggrin:

  • В ответ на: Настоящий мужчина понятие очень размытое..
    это очень конкретное понятие!
    Это даже не "понятие"
    Это человек, на которого можно опереться, которому можно верить, который поможет!Который примет "удар" от семейных потерь на себя! Который бережет свою мать, не обидит жену, поможет сыну и дочери. И всегда защитит….
    Это правда!
    Также, как есть женщина с большой буквы
    Просто они не всегда встречаются друг с другом.
    это не пафос

    Нищеброд

  • Это лично для Вас конкретное понятие... Также как и у всякого... Вон Аффтор думает, что МужиГ обязан быть гомофобом... :biggrin: И я знаю не мало людей разделяющих эту позицию.. Асабливо в среде военных такое распространено - не любят они их очень, как правило...
    Но реально понятие - никакое...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Главное чтобы латентым филом не был и друзей в той среде не имел. А фобом быть вовсе не обязательно.

  • В ответ на: Асабливо в среде военных такое распространено - не любят они их очень, как правило...
    Смешно читать))) Не обижайтесь уж!) Мне) как дочери военнослужащего…в 10-м то колене...
    по теме
    среди рядового состава -да! могу подтвердить, видела своими глазами
    среди офицеров - младший и средний до увольнения - да, не терпят даже упоминаний!( при этом не будем вдаваться в латентные теории))) и частные трагедии
    Далее - в генштаб и выше, думаю, не надо "уходить")
    вообще такие не попадают и рефлексий на них нет

    Нищеброд

  • А еще мужчина не врет!

  • Никогда!

    Нищеброд

  • Конешно!

  • И ведь ж что обидно..
    Читают, мысля грамотные транслирують
    и?)))
    как говорят экономисты, когда не имеем прибыли -не имеем результата

    Нищеброд

  • Это вы о чем?

  • Немного про предыдущих комментаторов

    Нищеброд

  • Ничего не поняла. Ну ладно ))

  • Нежелание служить в армии законодательно наказывается :спок: пусть в компании зеков показывает свой нигилизм :злорадство:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: ну, вот товарищ заявил во всеуслышание, что он не является настоящим мужчиной.
    А кем он тогда является?...
    стадия "Д" развития общества - подвид мышей "Красивые"

  • Захотелось "ненастоящему" выступить, и громко о себе заявить. Наверняка долго думал и подбирал правильные( на его взгляд) слова, полагаю, что еще и на поддержку своей "революции" надеялся )))
    Весна делает свое дело, захотелось человеку внимания, которое по итогу он успешно к себе привлек. Несерьезно это все. Либо с обиды и досады всё написал, что по сути на эмоциях, т.е. не истина.
    Написанное им негатива не вызывает. Если всерьез воспринимать, единственный пункт не понравился :

    Я не являюсь настоящим мужчиной. Я не уважаю старших априори за то, что те прокоптили воздух дольше меня.

    Ибо тут уже без разницы - мужчина ты, женщина, "настоящий" или "не очень", это уже невоспитанность и неуважение, маленькая деградация личности.... :death:

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • В ответ на: Главное чтобы латентым филом не был
    *шепчет* ярые гомофобы обычно они, латентные и есть..

    Все временно.

  • откуда это известно?)
    британские ученые? :ухмылка:

    Ты можешь быть бесконечна права, но какой в этом толк, если твой мужчина сегодня еще не трахался?

  • Так а в чем "ненастоящесть" то?))
    Просто мысли человека, свободного от стереотипов, с интеллектом значительно так повыше среднего
    Почти все из них разделяю, за некоторыми исключениями

    Что отторжение то вызывает :dnknow:

  • по мне так дело не в уважении старших
    ведь если разобраться человек не виноват и не должен кому то только потмоу что позже родился кого то
    я лично уважаю априори любого человека, независимо от возраста
    если его поступки не вызвали неуважение

    Ты можешь быть бесконечна права, но какой в этом толк, если твой мужчина сегодня еще не трахался?

  • В ответ на: Если всерьез воспринимать, единственный пункт не понравился :
    Я не являюсь настоящим мужчиной. Я не уважаю старших априори за то, что те прокоптили воздух дольше меня.

    Ибо тут уже без разницы - мужчина ты, женщина, "настоящий" или "не очень", это уже невоспитанность и неуважение, маленькая деградация личности.... :death:
    вы слово "априори" пропустили )

    Иными словами, некий уровень уважения и доверия вы к человеку испытываете изначально, если он не сделал ничего такого, за что его неуважать. Независимо от возраста
    Но уважать ТОЛЬКО за то, что человек старше - странновато

    Исправлено пользователем Orion (14.04.15 09:25)

  • В ответ на: да это и сейчас признак настоящего мужика, а разве нет? в плане сострадательности и отеческой заботы.
    я не пойму откуда в коллективном сознании настоящий мужчина ассоциируется с каким-то неардентальцем....
    А коллективное сознание это вообще такая вещь, которая трудно поддается пониманию.
    Вот что мы имеем - понятие "настоящий мужик", в него включается какой-то набор признаков. На вопрос - что есть "настоящий мужик", каждый выдает собственный набор этих признаков. Если провести опрос, то увидим признаки, которые выделили большинство - вот это и есть коллективное сознание. И котиков пока там нет. (защита слабых - да, а любовь к котикам - нет).

    Ну Вы же понимаете, что в реальной жизни живут реальные люди, у которых могут быть эти признаки, могут не быть. Один может котиков любить, а женщин ненавидеть, другой наоборот (именно в плане сострадательности).
    Тут главное - вот эти "штампы" не применять к людям, которые дороги, а то будет диссонанс.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: стадия "Д" развития общества - подвид мышей "Красивые"
    мы же не критикуем женщин за плавное массовое перетекание в эту стадию.

    Среди женщин я встречаю более экстремальные и эгоистичные установки. Причем в больших масштабах

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Не надо мне шептать. Я вас и громко не очень-то воспринимаю.

  • Если вы этого невооруженным глазом не видите, то объяснять бесполезно.

  • В ответ на: мы же не критикуем женщин за плавное массовое перетекание в эту стадию.

    Среди женщин я встречаю более экстремальные и эгоистичные установки. Причем в больших масштабах
    кстати! точно! давайте покритикуем, хотя..... можем оставить на пятницу)))

  • В ответ на: Нарвался на статейку... Сижу,думаю...
    Ясно, что "статейка" - дешевый троллинг, но долго не могла понять причину отвращения.

    Кроме пассажа про пожилых и женщин - все в пределах нормы, у меня полно друзей пацифистов и геев, я пугаюсь и убегаю, когда мужчина уступает мне место в метро. А если он еще подарит мне цветы - мне ужасно стыдно за него, хоть он и не виноват, что наивно разыгрывает дешевый водевиль в цветочной лавке...

    Перечитала. Поняла. Это не манифест ненастоящего мужчины.
    Это манифест ненастоящего человека.
    Это манифест нечеловека, не взирая на гендер.

    Вот, почитайте, что там за парой тезисов этого нечеловека, мужчины или женщины, уже не важно...

    Они умело разбавлены придыханиями о спорте для себя и о мирном урегулировании конфликтов, но все равно – нечеловек...

    Показать скрытый текст
    Я не являюсь настоящим человеком. Патриотизм и Родина для меня - пустые слова. Если мне не заплатят – я ничего не буду для нее делать. Родина – это то, где выгодно жить, а не место, где ты родился. Помните анекдот про «это наша Родина, сынок»? Так вот. Я не буду «это» защищать.

    Я не являюсь настоящим человеком. Я не уважаю старость. Если пожилой человек мешает мне войти в трамвай – я его толкну, оно достаточно коптил небо, ему пора уходить, а не путаться у меня под ногами.

    Я не являюсь настоящим человеком. Я не защищаю слабых, не оберегаю хрупких, я никому не уступлю место, не поделюсь хлебом, не понесу на плечах.

    Я никому ничего не должен.

    Я нечеловек. И я этим горжусь.

    В принципе, мне нечем больше гордиться.
    Скрыть текст

  • Главное не переусердствовать в защите слабых, сирых и обездоленных, загоняя себя под лавку к плинтусу.

  • Странный вывод. То есть вы не толкаете пожилых людей только потому, что уважаете старость? Вроде бы никого толкать не стоит. Можно еще странные параллели с патриотизмом и защитой слабых пообсуждать, но это частности.
    Главное то, что человек ничего лично вам не сделал, лишь высказал определенные идеи в минуту душевной слабости, а его уже в нечеловеки записали.

  • Никто его в нечеловеки не записывал. Такие идеи не в минуты слабости приходят, а от тотальной слабости.

  • Я про ответ КиттиКэт
    В ответ на: Вот, почитайте, что там за парой тезисов этого нечеловека, мужчины или женщины, уже не важно...
    Так-то понятно, что у всех отношение разное. Но удивительно, что автора статьи сразу многие кинулись оскорблять. Если это был троллинг, то он удался на славу.

  • В ответ на: Главное то, что человек ничего лично вам не сделал, лишь высказал определенные идеи в минуту душевной слабости, а его уже в нечеловеки записали.
    Нет там никакого «человека в минуту душевной слабости», есть очередной интернет-писака, и имя им легион.

    И он для каких-то своих гнусных целей деклалирует совершенно «нечеловеческие» идеи через мысли злого насекомого: «Я не уважаю женщин и старших априори за то, что те родились с вагиной промеж ног или прокоптили воздух дольше меня.Я не заступаюсь за женщин».


    Что там за новый Павел Смердяков, не знаю, но уверена, он не слишком бы оскорбился, если бы ему сказали, кто он: быть "нечеловеком" ему очень уютно...

  • В ответ на: И он для каких-то своих гнусных целей деклалирует совершенно «нечеловеческие» идеи через мысли злого насекомого: «Я не уважаю женщин и старших априори за то, что те родились с вагиной промеж ног или прокоптили воздух дольше меня.Я не заступаюсь за женщин».
    Почему нечеловеческие? Недавно смотрела передачу про африканское племя, племя делило праздничное угощение. Куски мяса получше достались уважаемым мужчинам, обычные куски - просто мужчинам, обрезки - женщинам, детям - лишь листья, пропитанные мясными соками. То, что является стереотипом в нашем обществе, не обязательно будет иметь общечеловеческую ценность. И наши, и африканские ценности - определенный перекос, не предполагающий равенства.
    И на самом деле требовать уважение ко всем женщинам только за принадлежность к полу странно. Относиться снисходительно, учитывая физическую слабость (помочь донести сумку, если женщине тяжело) - другое дело.

  • >фцелом,вроде,номано так... Или нет?
    ----------------------
    Человек отказывается от жёстких установок, диктуемых социумом. Это в принципе неплохо, как отказ от любых жёстких концепций. Но как бы в насмешку он создаёт свою концепцию, судя по всему не менее жёсткую, в которой он и отказывается от установок "настоящего мужчины". И стоило ли копья ломать? :dnknow:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: Недавно смотрела передачу про африканское племя
    Да, а многие народы предлагают своих жен дорогим гостям. Приходит человек в праздничный чум, а ему – оленя, шкуру и жену. Это очень, очень добрая традиция хороших и простых народов.

    А уважение к женщине – это всего лишь один из следующих и далеких этапов. Ну, сначала люди учатся не есть своих соплеменников. Потом они учатся на бить своих жен. И только потом до них доходит, что женщина, по сути, - это самое прекрасное и удивительное создание, но очень хрупкое и нежное...

    Но, само собой, в одном месте и времени может царить средневековье рука об руку с просвещением. Так и тут – интеллигентнейшие люди боятся при женщине резкого слова, а простые, те, из народа, которые до сих пор женщине – лишь обрезки, секут своих жен на задворках с криком: «Я тебя должен уважать за вагину между ног?»

    И никто ему не объяснит, за что ему уважать женщину, потому что там – тьма, косность, вековое рабство, тяжелая память предков...

  • Не надо смешивать совершенно разные понятия. Когда стоит вопрос о выживание племени, то что думать "об уважение к женщине" :dnknow:
    Как любителю генетики, вам наверно известно, что подобные традиции возникли не на пустом месте и существовали там, где небольшие племена жили крайне изолировано от других. Без притока новых генов, при близкородственных браках, племя просто бы вымерло через некоторое время.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: А уважение к женщине – это всего лишь один из следующих и далеких этапов. Ну, сначала люди учатся не есть своих соплеменников. Потом они учатся на бить своих жен. И только потом до них доходит, что женщина, по сути, - это самое прекрасное и удивительное создание, но очень хрупкое и нежное...
    Считать, что развитие культуры может идти лишь последовательно, без ответвлений и вариантов, с высшей точкой расцвета у европейской культуры - по сути своей верх гордыни "белого человека", насаждающего просвещение огнем и мечом бедным отсталым народам. В Тибете вон у некоторых народов традиционен матриархат, но это не значит, что они более развиты. В развитых азиатских странах (Япония, Китай) нет преклонения перед женщиной, однако культура межличностных отношений на высоте.
    Тему "памяти предков" предлагаю не трогать, итак было многое сказано.

  • В ответ на: Без притока новых генов, при близкородственных браках, племя просто бы вымерло через некоторое время.
    Вот очень хорошее замечание - когда на женщину перестают смотреть как на «сырье» для выживания, тогда и можно говорить о том, что человек достиг уровня духовного роста, который позволяет ему быть Человеком, каким его замышлял Бог...

  • В ответ на: Вот очень хорошее замечание - когда на женщину перестают смотреть как на «сырье» для выживания, тогда и можно говорить о том, что человек достиг уровня духовного роста, который позволяет ему быть Человеком, каким его замышлял Бог...
    А вы с другой точки зрения посмотрите. Любая женщина хочет, чтобы ее дети были здоровы. Ребенок от мужа в близкородственном браке имеет меньше шансов на крепкое здоровье, чем дите от чужестранца. В первую очередь тут интерес самой женщины.

  • В ответ на: А вы с другой точки зрения посмотрите.
    Я смотрю на это только с одной стороны - если в обществе принято жену или дочь насильно отдавать чужестранцу - я не могу считать это общество Человеческим.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: