Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Срочно нужна финпомощь на корм собаке-инвалиду Найде

  • Повторюсь - не было у Гали ни права, ни повода для такого поступка. А вот помощники и благотворители были.
    И к слову, дай Бог, чтобы у каждого куратора была такая группа поддержки.

  • Форум помогал собаке два года, и дальше люди готовы были помогать, а Галя с Найдой была знакома сколько? Месяца три? Какое право она имела принимать решение об усыплении?
    И есть информация, что когда Найду выхаживали и стало понятно, что она будет непристрой, Сергей сказал, что понимает, что это его собака будет.

    Особенно больно смотреть на фото в первом посте - "Обнимаемся с Найдусиком". А потом просто выкинули, потому что надоела и прошла любовь. И в конце еще и усыпили....

  • К сожалению, и так бывает.

  • Галина Фёдоровна, но в этом случае: какое моральное право имеем осуждать кого-то на форуме (или в соцсетях), поступающего аналогично?
    Показать скрытый текст
    Ох, не хотела ничего говорить в этой теме. Хотя целиком и полностью поддерживаю Наташин пост.
    Скрыть текст

    Подпись неразборчива

  • В ответ на: Повторюсь - не было у Гали ни права, ни повода для такого поступка. А вот помощники и благотворители были.
    И к слову, дай Бог, чтобы у каждого куратора была такая группа поддержки.
    А теперь скажу я. Первый и последний раз.
    .
    Да, Наташа права, что мне не стоило вообще браться за дальнейшую судьбу Найды тогда, прошлой осенью. Когда мне как-то вечером позвонил Сергей и спросил не могу ли я взять Найду навсегда от слова насовсем. У меня до этого в жизни никогда не было ни одной здоровой собаки. Не говоря уже о больной. Но я не хотела, чтобы у собаки жизнь закончилась именно в такой атмосфере, которая тогда сложилась у Сергея дома. Поэтому я вышла из своей зоны комфорта и сделала в своё время Найды, что могла и даже больше. Но моих моральных, физических и прочих сил на дольше не хватило. Я вообще не знаю, как я буду восстанавливаться после всего. Все люди разные. И я очень жалею, что я в своё время взялась не за своё дело. Я не зоозащитник и даже не собачник. Я самый обычный человек в плане отношения к кошкам, собакам и прочим живым существам.

    И ещё.... О том, что повода не было
    Вы не жили с этой собакой. И не видели как она плачет и переживает каждый раз, когда ей приходится перемещаться с одного места на другое, от одних ухаживающих за ней людей к другим.
    В мороз у этой собаки под хвостом образуются сосульки из мочи, а летом она страдает от жары, потому что не может нормально открыть пасть и дышит через щелочки, раздувая уголки рта.
    Вы не видели, какую тумба-юмбу все танцевали вокруг Найдиного кормления и стула "покакала-не покакала". Вы не видели как она откашливается, когда она чем-то подавится. Не говоря о том, что при всей пользе натуралки,а точнее её вкусности для собаки, собака снова похудела до рёбер взад ( я с великим трудом её откормила чуточку, не говоря о всё остальном). А последний анализ кала в начале этой весны показывал, что у собаки в кишечнике как минимум колит - соответствующие бурчания в животике прилагались.
    Ещё у собаки текло из носа и она шмыгала. Что это было - хрен его знает.
    Про неврологию я вообще молчу. У Найды заболевание аналогичное рассеянному склерозу у людей. Все настолько хорошо понимают, что происходит в собачьем организме, чтобы судить? Чтобы уверенно заявлять, что ей никогда не было больно из-за её неврологии и тыпы?

    Да, мне скажут, что при переезде переживают все собаки. Что раз начала, и довела до улучшений, надо было идти до конца и прочее. Что Найда в общем и целом была нормальной собакой...
    Что все это не критично, преодолимо и так далее. Я не имела морального права, и всё такое прочее.
    И мне придется с этим жить дальше *длинный текст на тему*.
    Ещё я не раз слышала про крест, который нужно нести до конца.
    Вот только Найда - не крест.
    Она замечательная, умная, трогательная собака, которая заслужила нормальную собачью жизнь.
    Или как минимум гуманное усыпление. Я не потащила её на Дачную или ещё куда. Я за свои кровные заработанные деньги отвезла её в Евровет. И мне её усыпили там официально, как они усыпляют всех животных по медицинским показаниям - общим наркозом. Да, я сделала это молча. Потому что прекрасно понимала, что мне не дадут это сделать публично и гласно. Вот только чем бы всё закончилось позже, когда бы я официально заявила, что не тяну больше уход за этой собакой и передаю её полностью другим - тоже большой вопрос.
    Усыпление - последняя неприятность, которая в принципе была и будет в её жизни.
    Сейчас она на радуге. И такая, какой она всегда видела себя во сне: здоровой собакой, которая может поймать белку, ежа, мышку и кого угодно. А не беспомощное существо, которое не может за себя постоять, себя защитить, и без человека не выживет.


    Точка.

  • Вы мне эти вопросы задали? Да, я понимаю о чем речь.

    Только не Вы ужасны, а Ваш поступок - в первую очередь тем, что Вы сделали это молча и никого не поставив в известность. Я на этом форуме нахожусь с 2009 года и еще ни одна передержка так лихо не распоряжалась подопечным как Вы.
    Не Вы ее с того света вытаскивали, не Вам и было усыплять.
    Вы не врач, чтобы оценивать ее состояние. И Вы ни разу не назвали себя хозяйкой.
    Поэтому мои посты в Ваш адрес достаточно жесткие и категоричные.

  • А вы вообще в курсе, что собака из приюта Академгородка и что, если что-то не так, её надо было туда вернуть? Вы могли бы позвонить Тане и сказать всё, как есть.
    И не надо тут рассказывать, как вам тяжело было! Вас никто не заставлял брать собаку себе. Вы могли в любое время отказаться и вернуть собаку куратору.

  • В ответ на: Усыпление - последняя неприятность, которая в принципе была и будет в её жизни.
    Сейчас она на радуге. И такая, какой она всегда видела себя во сне: здоровой собакой, которая может поймать белку, ежа, мышку и кого угодно. А не беспомощное существо, которое не может за себя постоять, себя защитить, и без человека не выживет.
    Ну, положим, собаке как-то всё равно, выживет она без помощи человека или не выживет, если она получает достаточный уход и заботу, и если её кормление отлажено. Моя собака вообще уже около двух лет питается только жидкой пищей из шприца, но она привыкла, и это её вообще никак не огорчает. Да, я не жила с Найдой в одной квартире, но Вы также не жили с моей собакой или с моей прошлой кошкой с опухолью под языком, так что мне есть с чем сравнивать - кошку пришлось усыпить, когда у неё начались сильные боли, с собакой я буду до конца, пока она весела и хочет жить. В любом случае решение будет приниматься исключительно по медпоказаниям. Мне очень грустно, что Найде не дали шанса... Говорить теперь об этом бесполезно, наверное, и каждый сам осознаёт свою меру ответственности, но всё произошедшее для меня навсегда останется "бессмысленным и беспощадным", я не могу это осмыслить.

  • В течение двух лет на этом форуме просили передержку для Найды. Никто - никто из читающих тему - не имел совокупно возможности плюс желания для этого. Чем Найда отличалась от обычной собаки - тоже все понимают. Для нее не было варианта массовой передержки, не было варианта пристройства.
    Когда вариант проживания у Сергея и меня для нее закончился, ей некуда было пойти. Тут, на форуме, было высказано много праведных слов, - но подкрепить их действием и взять к себе собаку, опять же, никто не захотел.
    Галя подарила Найде еще 5 месяцев жизни. Если бы могла, подарила бы больше, но...
    Итак, ситуация. Сергей и я - 11 квадратов, общага с ненавидящим собак соседом по блоку, своя собака (тоже дворня из приюта), фин.ситуация минус ноль (у ученых урезают надбавки, делавшие зарплату приемлимой, у меня зарплаты нет). Галя - сокращение на работе, потеря съемного жилья, где она жила с Найдой, серьезные проблемы со здоровьем. У многих из тех, кто пишет здесь, есть двух- или трехкомнатные квартиры, - у нас такой роскоши нет...
    Ни мы, ни Галя не могли обеспечить по 10 тысяч в месяц Найде на корм и приличную передержку. А на форуме с трудом собиралось даже 5...усилиями нескольких постоянных благотворителей, которые помогали, несмотря на собственные финансовые проблемы...
    Да, я узнала об усыплении Найды уже после, - но ситуация складывалась так, что мне самой пришлось бы усыпить ее, если бы это не сделала Галя. У нас объективно не было возможности ее тянуть, - ни у меня, ни у нее. Поэтому можно считать, что усыпление Найды состоялось с моего согласия (постфактум данного).
    Я пишу сейчас без эмоций. Я сама спасала Найду от смерти, я потом 2 года за ней ухаживала и бок о бок с ней жила. Галя - тоже спасла Найду, и тоже ее любила. Но эксбиционизма "что я чувствую" здесь не будет, в моём ЖЖ и на иных площадках - тоже.
    Спасибо благотворителям, которые помогали финансово. Без вас эти 2,5 года Найда бы тоже не прожила.
    Очень надеюсь, что Найда - это последняя моя подкураторская собака. С форума я ухожу, конечно.

  • И еще, для справки...
    Когда ГИ велела волонтерам освободить квартиру после кв. стационара, там было 2 собаки: Лисичка и Найда. Мы с Сергеем, уходя, забрали с собой Лисичку. Найда должна была отправиться в приют.
    Лариса Lors нашла передержку (бесплатную квартирную) и увезла Найду туда. Именно там, на передержке, у собаки и был сорван ЖКТ (до этого она без проблем ела обычный Проплан - уже после чумки), потому что там жалостливая бабушка кормила ее всем, чем можно (рыбкой соленой, картошечкой жареной). Закончилось это (предсказуемо) кровавым поносом и прочими радостями. Собаке нужно было ставить капельницы, передержка это делать отказалась. Сергей, уступив просьбам, согласился на 5 дней (!!) приютить Найду, пока ей не станет лучше. А когда ей стало лучше, та передержка ее забирать отказалась. Так 5 дней превратились в 2 года. Конечно, об этом тогда никто не знал. Я рассчитывала, полагаясь на свои навыки пиарщика, что Найде получится найти другую передержку, а потом и пристроить.
    Про "наигрались" и прочее применительно к такой собаке, как Найда - без комментариев. Это не мимимишный щенок. Это тяжело больная собака-инвалид, с которой достаточно сложно в быту.
    Про сравнения с собственными больными собаками и кошками - тоже не в тему. Вы заводили их сознательно, они были желанными. Найда не была нужна никому. Ей помогали, в меру своих сил, все, кто мог. Пока мог.
    "Помощь форума" не помогла Найде за 2 года найти новую передержку. И по 10 тысяч в месяц в течение нескольких лет собирать бы не удалось, - просто не удалось..."помощь форума" - это была, повторюсь, финансовая помощь нескольких человек, которые совершенно не Рокфеллеры...

  • В ответ на: И есть информация, что когда Найду выхаживали и стало понятно, что она будет непристрой, Сергей сказал, что понимает, что это его собака будет.
    Вы сами понимаете, что говорите? Когда Найду выхаживали, изначально было понятно только одно: 99%, что она умрет. Когда она пошла на поправку, было неизвестно, останется у нее нервный тик или со временем пройдет, неизвестно, насколько она поправится (т.е. насколько повреждены клетки головного мозга, насколько изменения необратимы). А что она непристрой - стало понятно вообще месяцев через 5 после ее выздоровления.
    И, естественно, такого Сергей не говорил. Учитывая, что за Найдой на стационаре ухаживали мы вместе, могу подтвердить.

  • В ответ на: С форума я ухожу, конечно.
    Но сначала сделайте отчет, пожалуйста.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Таня, на квартире Найду выхаживала Лена динк и ей помогал Сергей. Меня еще тогда покоробило, что о Лене не было не сказано ни слова. Ну не надо обманывать. Я про Найду услышала вообще безотносительно тебя и Сергея, еще тогда когда она чумкой заболела.

    Все с вами со всеми ясно.

  • В общем, тут бесполезно о чем-то говорить. Кто-то толкает речи о моральном долге, кто-то вон уже выдал вариант "вернуть в приют" (крайняя степень или лицемерия, или глупости - просто представьте себе, как бы умирала Найда, если бы ее посадить в вольер с другими собаками и накормить смесью каши с сушкой - при ее "аутизме" и неспособности жить без человека без боком), кто-то просто сыплет продуманными оскорблениями (мне-то уже всё равно, слишком многие "зоозащитники" слишком много про меня в свое время насочиняли, - а вот в Галю это хорошо попадает, прицельно, по больному).
    А кто-то читает тему и молчит, потому что всё понимает. Такие есть, и их немало...больше, чем тех, кто пишет гневные посты.
    А кто-то, кто знал Найду, звонит мне и говорит: "вы молодцы, потому что вы дали ей 2,5 года жизни - сколько смогли, столько дали".

    Кстати, вот еще что...
    Обратите внимание, усилия скольких человек сделали из здоровой собаки несчастного инвалида. Но о них сейчас не вспомнит никто. Виноваты - те, кто подхватил этого инвалида, и пытался ему помогать.

  • Лена Динк приходила, смотрела состояние собак, делала назначения, приносила лекарства. Круглосуточно возле Найды находился Сергей. Я - днём (на ночь уходила домой, Сергей же от Найды отлучался 2 раза в день на полчаса - сходить к себе домой выгулять Кэри, в это время с Найдой рядом сидела я).
    Сколько дерьма сейчас про нас льется и кем именно, - я догадываюсь, да. Мне всё равно, в этих сплетнях я участвовать не буду.
    Отчет завтра будет сделан.

  • Отчет за период 1.04.15-28.06.15:

    Остаток с предыдущего периода: 1338 руб.
    Приход:
    Светлана Захарова (ФБ) – 300 руб.
    Olala_nsk – 1000 руб.
    Ровкин В.Ю. (ФБ) – 500 руб.
    Мария Мария – 235 руб.
    Юлия Комовна – 500 руб.
    Evvylin – 1000 руб.
    Итого приход 3535 руб.
    Расход:
    корм Роял Канин Гастро Интестинал - 5300 руб.
    Остаток на 28.06.15: - 437 руб.



    Здесь нужно пояснить, что отчёт является в значительной мере условным. Дело в том, что средства собирались на общую волонтерскую карту. Корм был оплачен из моих денег (взятых в долг), с тем, чтобы потом забрать эти деньги у держателей волонтерской карты. Однако затем случилась болезнь (и попадание в больницу) Гали, и Найду перевезли на другую передержку. Лариса Lors в определенный момент сообщила мне, что часть этих денег она, как держатель карты, отдала в уплату за передержку. Предполагаю, что оставшаяся часть денег ушла туда же. Каких-либо подтверждающих документов за оплату передержки у меня также нет. Поэтому, хотя де-факто корм был оплачен из наших средств, а собранные на форуме деньги благотворителей предположительно ушли на оплату передержки, де-юро делаю отчёт вот так.

  • Я поддерживаю сделанное.

    Мягкой травки,Найдуха,тебе. :cray-1: :cray-1:

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • :cray-1: Очень жалко Найдочку...
    Да, она была сложной собакой, я думаю, сложнее намного, чем Жуженька. И может быть её надо было усыпить тогда давно, когда она мучилась чумой. Но сейчас...когда она столько пережила уже...жалко, что не сказали об этом решении, может быть те, кто сейчас плачет по ней, взяли бы её себе.
    Галина сильный человек, приняла такое решение сама и довела его до конца.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • А я не поддерживаю. В приютах живут и не такие собаки. Вам предлагали вернуть в приют собаку, если что...но нет, вы хотели выглядеть героями, что взяли такую собаку. А признавать свои ошибки тяжело, проще убить животное...Вы себе жизнь облегчили, а не собаке. Собака ела, пила, гуляла. Не было причин для усыпления. Надо было просто вернуть в приют.
    <п.7>

    Исправлено пользователем Sawfish (29.06.15 12:04)

  • В ответ на: Галина сильный человек, приняла такое решение сама и довела его до конца.
    Абсолютно согласна, принять такое решение может только сильный человек.

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • Очень сильно сомневаюсь, что те, кто плачет по ней сейчас, взяли бы ее себе.

  • В ответ на: Очень сильно сомневаюсь, что те, кто плачет по ней сейчас, взяли бы ее себе.
    Ну, вообще-то, насколько мне известно, Лена kigoon Найду бросать не собиралась. Да и раньше люди предлагали взять Найду на передержку, но Татьяну всё не устраивало. Видимо, смертный приговор подписать проще.

  • В отчете не указаны след.поступления:

    1) сообщение от 22.04.2015г.:
    В ответ на: Спасибо большое анонимному благотворителю, который вот уже в который раз поддерживает Найдуську, за 1000 рублей!
    2) сообщение от 09.05.2015г., благотворитель - Мария Мария
    В ответ на: Спасибо большое за 300 рублей для Дуськевича! :flowers: :flowers: :flowers:

  • Галя, ты неправа...

  • Да, действительно. Тогда общая сумма фин. поступлений в теме выглядит так:

    Остаток с предыдущего периода: 1338 руб.
    Приход:
    Светлана Захарова (ФБ) – 300 руб.
    Olala_nsk – 1000 руб.
    Ровкин В.Ю. (ФБ) – 500 руб.
    Мария Мария – 235 + 300 руб.
    Юлия Комовна – 500 руб.
    Evvylin – 1000 руб.
    анонимный благотворитель - 1000 руб.
    Итого приход 4835 руб.
    Общая сумма: 6173 руб.


    Повторяюсь еще раз:
    ДАННЫЕ ФИН. СРЕДСТВА ПРИХОДИЛИ НА ВОЛОНТЕРСКУЮ КАРТУ (доступ к ней имеют, насколько я знаю, Лариса Lors и Лена kiqoon), НАМ С СЕРГЕЕМ ОНИ ПЕРЕДАНЫ НЕ БЫЛИ. КОРМ (ПОСЛЕДНЯЯ ЗАКУПКА) БЫЛ ОПЛАЧЕН ЗА НАШ СЧЁТ. Подробности о том, как это происходило и почему, можно прочитать в моёи предыдущем сообщении.
    Т.е. деньги сейчас у держателей волонтерской карты. Предположительно, из них была оплачена передержка Найды, но каких-либо подтверждающих документов нет. Отчёт предоставляется возможным сделать только после предоставления ими информации об оплате передержки с соответствующей распиской.

  • Не согласна. Разве смысл и задача этого форума не в сохранении жизни, и продления этой жизни, когда человек сам уже не может справиться самостоятельно, и просит помочь его подопечному.
    В этой теме не согласно со многим.
    Начнем с малого: миски за счет благотворителей?. Семьи двух людей, так рьяно отстаивающие мнение своих детей, вообще ни чем не помогли? Сами кураторы материально не участвовали в помощи другим животным и в содержании Найды тоже?, ссылаясь на "нищих научных сотрудников" с чем не могут согласиться научные сотрудники. Подавляющее большинство научных сотрудников не имеют казенного жилья, им приходится его снимать, имея детей, тратят средства на транспорт, и будучи приезжими не имеют поддержки родственников. Да еще на "нищую " зарплату помогают животным.
    Еще очень резанули слова "вернуть в приют, что бы она там умирала"?
    Академприют не уникален, во всех приютах живут более "тяжелые" пациенты. Они как правило, разбираются сотрудниками по домам, либо им создаются особые условия (например рядом с кухней, на диванчике под пледом и т.д . Приюты не голодают, развею очередной миф. Сеть Метро, в том числе, тонами отгружает приютам. Для щенков, стариков и особенных собак готовится отдельно, это знают все волонтеры.
    Конкретно по приюту, на который нападает Ютка, ни кто там не умирает в забытье, это просто технически не возможно. Сабаки попавшие в приют еще щенками Ленька-16лет, после операции прожил еще год. Офелия-Феля-15лет, последнее время над ней тряслись, кормили с ручки, вызывали врача в приют. Норка, сколько ей было ни кто не знает, дважды собиралась помирать - откачали, прожила еще 1,5года. Список не маленький.
    Уверена при таком отношении кураторов, Найду надо было вернуть приюту.

  • Возможно, я многого не знаю, но все-таки вставлю свои "5 копеек". Я полностью поддерживаю inna_reizvix, Bagira_09 и всех, кого ШОКИРОВАЛО данное усыпление. Основной причиной усыпления Найды скорее всего стало
    В ответ на: Найда не была нужна никому.
    , НО зачем же тогда нужно было так героически бороться за жизнь Найды? Да, остались последствия чумы, которые мешали Найде быть полноценной собакой, НО Найда хотела жить и жила... ведь очень много собак до сих пор живет с нервными тиками после той чумы. А усыпить животное только потому что
    В ответ на: моих моральных, физических и прочих сил на дольше не хватило.
    ... по крайней мере это очень странно слышать от людей, а тем более зоозащитников. Я думаю, что в приюте нашлось бы местечко и были бы созданы необходимые условия для этой собаки. Почему не использовали этот шанс? А может Найда действительно сильно мучилась и такой поступок был единственным выходом, но тогда почему об этом не написать было здесь?( ведь из последнего поста в мае понятно, что у собаки все в норме). Зачем додумывать за других и делать выводы, что никто бы не поддержал? Я думаю, что это просто оправдание и не больше...Очень жаль собаку!!!

  • А мне лично жаль, что вокруг этой собаки столько пересудов и грязи. И жизнь этого собачьего существа по сути являлась и является сейчас своеобразным флагом, которым можно помахать и инструментом для грязеполивания.

    У одних одна правда, у вторых своя правда, у других третья правда. Извините, но "тьфу".

    И хотите верьте, хотите нет, но мне тоже жаль собаку. Я её любила.

    Единственное, с чем я согласна из всего, в чем меня тут обвиняют - я не должна была решать за всех. Но это всё.
    В остальном не вам решать кому я и чего там была или не была должна.

  • В ответ на: И хотите верьте, хотите нет, но мне тоже жаль собаку. Я её любила.
    "У попа была собака,
    Он её любил"...

    "Минуй нас пуще всех печалей
    И барский гнев, и барская любовь."

    Да уж, своеобразная такая "любовь до гроба"... Только и остаётся, что цитировать классиков да фольклор. Иначе не заслониться никак от вывернутого сознания некоторых человеческих особей. И зачем Ютка прикрывается чужим ником? Не похоже на Галину по стилю изложения, уж извините.
    А насчёт флага - чистая правда, похоже, но флаг стал не нужен, и его выкинули на помойку те, кто им одно время активно махал на каждом углу.

  • Галина, спасибо Вам за открыто выраженное мнение.
    Я тут никто. Я лишь один из жертвовалей (делавший это, за очень редким исключением, анонимно).
    Мне непонятно лишь:
    а) почему произошло всё негласно?
    б) отчего люди, готовые и в дальнейшем Найдой заниматься, не собиравшиеся бросать собу даже на время Вашей болезни, обо всём узнали почти что случайно?
    в) наконец, все, так или иначе, причастные (а их было очень немало) оказались в ситуации словно оплёванных? Почему, чёрт возьми, форум обо всём узнал практически случайно?
    Я до последнего старалась войти в ситуацию Тани, всегда до этого оправдывала её, даже ссориться доводилось с некоторыми из форумчан. В итоге все мы, в том числе помогавшие Найде, оказались сейчас совсем никем (звать которых никак).
    От одной из наших форумчанок ещё зимой (когда ситуация остро встала), а ещё ранее (около 2 лет назад впервые) услышала фразу: "Какую ношу можешь унести, ту и бери". Полностью согласна! Хотя, как могла, принимала Танину сторону. Вот только и ситуацию Найды Лена dink (опытнейший ветврач) ясно и чётко озвучила тогда, 2 с лишним года тому назад). Выбрано было в тот раз другое... А сейчас, вот так вот принимать решение... Когда 2 слишним года соба, после того ужаса, прожила....
    Именно подобное и лежит совершенно ВНЕ моего понимания...

    Подпись неразборчива

  • В ответ на: Отчёт предоставляется возможным сделать только после предоставления ими информации об оплате передержки с соответствующей распиской.
    Пожалуйста, не затягивайте с этим, иначе потом никаких концов не найти.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Да, не должны были. Решать за всех.
    Возможно, народ не захотел бы взять на себя ответственность за собаку. А возможно - и захотел бы. Только тяжелая обязанность объявить, что Вы не выдержали и предоставляете все и решать, что делать с Собакой лежала на Вас.
    Но сейчас это необратимо.

  • В ответ на: Да, не должны были. Решать за всех.
    Возможно, народ не захотел бы взять на себя ответственность за собаку. А возможно - и захотел бы. Только тяжелая обязанность объявить, что Вы не выдержали и предоставляете все и решать, что делать с Собакой лежала на Вас.
    Но сейчас это необратимо.
    Наташ, вот ты кратко мои мысли озвучила :flowers: Ребятам просто нужно было сказать, что они не рассчитали свои силы и хотят вернуть собаку в приют , отказавшись именно от кураторства. Но в теме было озвучено, что хотелось бы кому-то отдать на содержание, но при этом решать что с ней делать, чем кормить и т.п. будут Татьяна и Сергей.
    И самое главное еще раз озвучу - Лена kigoon и до этого Найде помогала, и Гале ее на время вернула, потому что планово легла в больницу. При этом Гале нашли бесплатное жилье. Соответственно, нет у ребят права бросаться словами про то, что никто из нас не взял Найду себя, что мы тут все моралисты и нам легко рассуждать.
    Не легче, чем вам, ребята. Просто, большинство все же сначала думают, а потом делают. Собака была приютской. Вы взяли ее к себе добровольно. А если и переоценили свои силы, то либо через не могу, либо честно сказать и отказаться. И слова бы плохого никто не сказал.
    Обещала модераторам тут больше не выступать:улыб:, но задели слова про Ларису LORS. Мы далеко не подруги и редко пересекаемся в принципе, но сколько ее знаю, человек всегда вел себя очень ответственно и порядочно в отношении взятых на себя обязательств, как моральных, так и финансовых.

  • Извините за огромный пост. Хочу прояснить ситуацию.

    4-я передержка Найды.

    В апреле 2015 г. Галина, третья передержка Найды, попала в больницу.
    21 апреля куратор Найды Таня связалась со мной, поблагодарила за то, что Александр согласился на временную передержку Найды и стала уточнять стоимость передержки.
    Сказав, что квартирная передержка на 2 недели – недостижимая мечта, сообщила, что будет дополнительно искать варианты передержек.
    Александр обычно занимается кратковременными передержками и, как правило, без моей помощи не работает.
    И еще: он не работает бесплатно.
    Учитывая, что собака больна, передержка квартирная и возможность помочь щадящей ценой, я написала, что цена будет 120 р. в сутки.
    В это время я находилась у дочери. Зная Таню как достаточно ответственного куратора, я не уточнила вопрос с оплатой.
    По простоте душевной полагала: если есть договоренность о платной передержке, то куратор обеспечит своевременную и полную оплату.
    Да, я знала об исчезающих кураторах, но не относила это к Тане. Совсем никак.
    Потом я прилетела домой и обнаружила, что Александру и не платят, и не звонят по поводу помощи/ поиска другой передержки.

    Прочитав в теме Найды:


    "Ютка К.
    guru
    Сообщений: 6198

    14.10.14 16:29 Ответ на сообщение Re: Нужна помощь необычной собаке Найде!!! пользователя Bagira_09

    Я не делаю никаких выборов. Но Найда в таких условиях жить не сможет, - либо будет не жить, а существовать, негуманным образом. Потому что это Найда, потому что она вот такая (я выше об этом достаточно подробно написала).
    Поэтому тут или нормальная ("частная") передержка, или усыпление.
    Не потому, что я жестокий самодур. И не потому, что я кого-то шантажирую. Хотя кому-то так покажется. А потому что прекратить жизнь этой собаки я скорее готова, чем отправить чтобы она жила там, где ей будет очень плохо. Это было бы "красиво" - передержка с доживанием. Я была бы хорошей в глазах людей, которые привыкли видеть на передержках обычных собак (живущих там нормально и не страдающих), я бы не думала о том, что, может быть, "грех на душу" придется взять. Но это было бы жестоко по отношению к Найде. Поэтому я так не поступлю.
    Хотя я вообще не хочу думать об усыплении, я очень надеюсь на отклик. Ее нельзя усыплять! Она боевая и ершистая с собаками - и такая уступчивая и мягкая с людьми. Она сильная, красивая, - когда в эмоциях, когда хочет жить. Глаза - по ним всё читается.

    14.10.14 15:24 Ответ пользователя Bagira_09

    В плане передержки: что вы готовы для Найды делать от себя

    Ютка К.
    guru
    Сообщений: 6198
    Обеспечивать кормом, всеми нужностями для собачьего быта, по первому слову ветеринаром. Еси передержка будет в нашем районе, то выгуливать на выходных и иногда в будни, - но для квартирного содержания это, наверное, не принципиально. Если передержка, например, уедет в отпуск - в это время передерживать Найду у себя. Если нужно будет что-то еще - готова, если это в моих силах."


    , я обрадовалась, и благотворители, согласовав с людьми, реально помогающими на то время с Найдой, оплатили Александру передержку из денег, собираемых на корм и передержку.

    Исправлено пользователем kigoon (02.07.15 23:24)

  • Я точно знаю, что если бы Александру не заплатили, то Найда сидела бы перед дверью Сергея и Тани. Именно поэтому на передержку пошли форумские деньги, а на корм –остаток форумских денег с предыдущего сбора и кураторские.
    До этого времени корм оплачивался из денег, собранных на форуме. То есть Сергей покупал корм на свои, потом ему компенсировали расходы форумчане.
    Оплата передержки из собранных денег означала, что форумчане оплачивают труд передержки, найденной Таней, а корм оплачивают Сергей и Таня + остаток форумских денег с предыдущего сбора.
    Всего Найда была на передержке 61 день ( с 20.04.15 по 19.06.15), округлим до 60 дней. Итого: 7200 р.
    Получено 2500 + 2335 = 4835 .
    Первая сумма – оплата с 20.04.15 по 10.05.15.
    Вторая сумма – оплата с 11.05.15 по 30.05.15.
    Александру недоплачено ( предполагалось, что будут оплачены очередные 20 дней: с 31.05.15 по 18.06.15)
    7200 – 4835 = 2365 р.
    Подтверждающие документы отправлены в комитет.
    Да, хочу сказать, что за всё время пребывания Найды у нас Таня не звонила ни насчет расписок, ни насчет состояния собаки, ни с вопросом, нуждаемся ли мы в помощи. Помощь оказывала группа поддержки, которая обеспечивала и мелкие нужды, и медицинские советы, и транспортные нужды.
    Усиленный корм и плату за медикаменты я посчитала своим благотворительным вкладом.
    Уточнение по деньгам, собираемым на карту Волонтерского Фонда:
    В предыдущий отчетный период ( когда корм закупали в начале февраля) деньги были сняты и переданы кураторам Найды, то есть остаток ( если он был) оставался у кураторов.
    В период сбора средств для Найды ( апрель – май) приход средств на карту составил 4835 р., т.к. остаток был у куратора, а не на карте ВФ.
    P.S.
    Сегодня отдала Сергею вещи, оставшиеся у меня после Найдуши ( по требованию куратора Тани).
    Документ, подтверждающий отсутствие претензий, отправила в комитет

  • О собаке.
    Я приехала и увидела очень грустного собаченыша, который, тем не менее, справно поедал кашу с мясом.
    Я удивилась. Читала тему и знала о больших сложностях с питанием собаки, возникавших у предыдущих передержек. Спросила у Александра. Он сказал: « Найда не ела первые два дня, и я стал её угощать малюсенькими кусочками мяса. Потом предложил горсть каши с мясом, и собака ожила».
    Сухой корм собака тоже ела, но по желанию. Миска стояла наполненной, и корм предлагался ей в каждое кормление. Иногда она выбирала сушку, по большей части, предпочитала кашу. Тем не менее, сушку мы умяли. Найда предпочитала Роялку, но иногда съедала предложенный другой корм: BRIT, немного ACANA.
    Миску с сухим кормом Найдусин иногда переворачивал и сосредоточенно копался в образовавшейся горке, выбирая самые вкусные кусочки. Потом остаток корма я собирала в миску, и ритуал повторялся. Возникало ощущение, что для нее это, помимо еды, еще и своеобразное развлечение.
    Спала Найда не в клетке, хотя клетка стояла собранной. Найда ложилась на матрасик или на пол и тикала там. После перенесенной чумки остался тик. Надо отдать Гале должное: тик уменьшился. На мой взгляд. Были еще смешные подергивания по полу, когда лапы и когти гремели. По счастью, я – мама троих, уже выросших, детей, было всякое, и мне эти погромыхивания не доставляли никакого неудобства.
    Конечно, подтекания…Но Александр решил эту проблему просто. Он вытирал пол китайской шваброй. Когда швабру промываешь, то запаха практически не чувствуется.
    Спасибо Гале! Когда Галя была на побывке дома, она зашла к нам, подсказала некоторые особенности ухода. Например, что надо следить за сухостью брюшка, протирать его полотенчиком. После прогулки обязательно подстилать пеленку, т.к. не вся моча выливалась, и часть Найдуша приносила домой. Конечно, постепенно сами бы дошли, но когда подсказывают…Это – хорошая помощь!
    Сначала Найда отнеслась ко мне настороженно, но потом поняла, что её смешная мордашка либо будет поглажена-потреплена-почешена, либо вызовет приступ «волшебного кусочка». Хорошо шло не только мясо ( я старалась давать говядину, очищенную от жилок ), но и филе курицы, и индюшиное мяско. Все приходилось измельчать )))
    Мордашка выглядела забавно. Из-за тризма жевательных мышц пасть почти не открывалась. Надо отдать должное Галине, что морда стала более пропорциональной (так полагаю, спазм все-таки уменьшился). Найдушкин чуть-чуть походил на крокодильчика )))
    Потом я обнаружила, что Найда пытается встать на задние лапы, как зайчик, выпрашивая вкусняшку.
    Самым большим потрясением для меня было то, что Найда научилась тырить сушки-баранки. Она аккуратно приоткрывала полиэтиленовый пакет и вытряхивала пару-тройку сушек на пол. За стеной немедленно раздавались стоны моей собаки Сони: « А как же я? А мне? Я тоже хочу!!!». Соню, естественно, не выпускали из-за зооагрессии. Но постепенно дело дошло до того, что Соня сидела под столом, а Найда занимала место у тумбы, и всё это происходило в одной кухне.
    На прогулках Найда трусила своеобразной легкой походкой, иногда останавливалась и стояла, потом снова бежала. Александр приспособился Найду выводить вместе с Чарой ( вторая моя собака). Чара быстро поняла, что Найда её вперед не пропустит, и философски сдвигалась на полкорпуса. Если добавлялась Соня, то Соню Чара угнетала и не подпускала к Найде. Конечно, дома за еду мы видели сериал: Джо не делится едой!!! ( Соня в роли Джо). Но там и собак специально разводили, чтобы не было лишнего стресса.
    Конечно, у меня случалась паника, когда я видела расстройство стула или отек морды после укуса осы, но это – мелкие происшествия, какими полна жизнь обычного любителя собак.
    Конечно, Найда была с последствиями перенесенной чумки.
    Но она приспособилась к этому состоянию, и была очень жизнерадостной симпатичной собачей, могла еще протянуть лет пять.
    Однако мне надо было ложиться на операцию, приблизительно, стационар продлился бы 2 недели. Александр сказал, что ему нужна передышка. Он напоминал, что речь шла о двух неделях – месяце.
    Я-то понимала, что здесь не обойтись месяцем – двумя. Скорее всего, 6 – 8 – 10 месяцев.
    Требовалось вернуть собаку. И тут удача: Галя выходит из больницы, а одна форумчанка предоставляет жилье на 10 дней. Хорошо! Потом Найдуся снова к нам ( я думала, что с куратором насчет платы все обговорено) и потом опять с Галей в отпускное жилье, но уже на месяц.
    Потом – встреча на Эльбе ( Найда и мы). Но этой встрече не суждено было состояться.
    Галя сообщила, что ввиду сложившихся обстоятельств она не может содержать собаку и потому усыпила её.
    Вот так…
    Мне жаль собаку, жаль, что всё так получилось, жаль, что человек не поверил, что группа поддержки сможет помочь, а мы были рядом (((
    Я не буду осуждать человека, принявшего такое решение. Собачники и кошатники время от времени сталкиваются с необходимостью усыпить животное. Я была в такой ситуации…
    Хочу только сказать всем, кто помогал этой замечательной собаке прожить отпущенный срок, огромное спасибо!
    Тем, кто лечил её, обследовал, исполнял назначения;
    тем, кто посылал свои средства для покупки дорогого корма;
    тем, кто помогал транспортом, доставкой корма, обеспечением быта, информационной помощью;
    тем, кто поддерживал морально…
    Всем – моя большая благодарность!
    Я буду помнить…

  • Спасибо,что так хорошо написали.

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • В ответ на: И самое главное еще раз озвучу - Лена kigoon и до этого Найде помогала, и Гале ее на время вернула, потому что планово легла в больницу. При этом Гале нашли бесплатное жилье.
    Удивительно, как вы ухитряетесь так сильно искажать информацию?
    Лена kigoon по просьбе Ларисы взяла Найду на платную передержку (120 руб. в день), когда Галю госпитализировали. Всё. Ни на бесплатную передержку, ни на что-то еще она, насколько мне известно, не подписывалась.
    Если бы Гале удалось найти бесплатное жилье, такой ситуации бы не возникло. Бесплатное жилье, конечно же, найти нереально, - его никто и не нашел. Насколько я знаю, Галя временно кантовалась у Жени Гаички, и потом ненадолго (на время своего отпуска) ее пустила бы к себе в квартиру Лариса, - а потом всё, некуда идти.
    В ответ на: Не легче, чем вам, ребята. Просто, большинство все же сначала думают, а потом делают. Собака была приютской. Вы взяли ее к себе добровольно.
    ...на передержку Сергей согласился взять Найду на 5 дней, а не на 2 года.
    <п.9>
    Гм... О том, что Найде нужна передержка, в теме говорилось 2 года. Действительно, слов плохих никто не говорил. Но и желания взять ее к себе никто не изъявлял тоже. Когда ситуация в начале года стала "патовой", - аналогично, взять к себе Найду никто не пожелал.

    Исправлено пользователем Sawfish (03.07.15 11:51)

  • Большое спасибо за ваш рассказ, теперь стало все более понятно. А то куратор обвинила Ларису чуть ли не в краже денег. Теперь точно ясно, что "наигрались в героев" и куратор, и передержка номер 3.
    Жаль только, что не захотели дать Найде шанса прожить еще несколько лет, думаю, что качество ее жизни не было таким плохим, чтобы усыпить ее....

  • В общем, все Найду любили, и всем форумом героически бы спасали, и в приюте ее ждал рай на Земле, и она была бы счастлива еще долгие годы...но злобные, жестокие и безответственные люди, которые 2,5 года с ней возились, ее усыпили и не дали спасти. Жаль, что всеобщая форумская любовь не проявилась раньше, когда она была нужнее. Когда Найда была жива. Жаль, что никто из тех, кто сейчас негодует, в свой уголок дома на долгосрочную бесплатную передержку бы Найду не взял.
    Из-под ника "УжаснаяГаля", конечно, писала Галя (в принципе, желающие могут уточнить у нее, спросив ВКонтакте). Повторяюсь: я не знала об усыплении, но сильно подозреваю, что в итоге всё окончилось бы этим, причем сделала бы это я.
    Вещи Найды (миски, коврик) будут отданы нуждающимся (желающие - велком ко мне в личку ВК, сюда я больше не захожу).
    Отчёт, - относительно всех денег, что проходили через меня, я сделала, дальше разбирайтесь сами.

  • Искажать информацию-это не по моей части. Если ты читаешь как тебе больше нравится, то я ничем здесь тебе помочь не могу.

    А насчет того, что никто не пожелал взять - уже и грустно, и смешно одновременно. Я все написала выше. Опять же, желающий понять - понял бы.

  • В ответ на: Отчёт, - относительно всех денег, что проходили через меня, я сделала, дальше разбирайтесь сами.
    Разобраться с отчетом как раз в ваших интересах. Куратором собаки являлись вы. В случае если вы самоустраняетесь вы будете внесены в ЧС кураторов и забанены на форуме НГС К тому же согласно распискам за передержку у вас имеется остаток в теме.

  • Спасибо, что Вы написали.

  • Размышления.

    Для меня этот пост – способ упорядочить мысли, понять, могла ли я или другие люди улучшить ситуацию.
    Может, этот пост бесполезен, может, не бесполезен…
    1. Повторяла и буду повторять: приют, имеющий карантинный блок, является более защищенным.
    Если бы новые собаки сидели на карантине, то , возможно, эпидемия унесла меньшее количество собак ( естественно, при сопровождении ветеринара). Заметьте: не говорю, что 100 %...Ветеринарный врач знает болезни и умеет диагностировать собак, значит, чумку начали бы лечить раньше, и тогда последствия, надеюсь, были бы легче.

    2. Вот у нас имеется собака в тяжелом состоянии…Я пришла к выводу, что здесь всё зависит от команды. Если разложить на людей тяжесть, то все равно будет полегче. Самое слабое место в команде – это передержка. Люди могут сброситься деньгами, кто-то может помочь с транспортом, кто-то с обеспечением лечебного процесса. Однако, полнота непосредственного общения с собакой достается передержке.
    Поэтому иметь в команде качественную передержку очень важно. Замечательно, если это долговременная передержка. Неплохо, если кратковременная. И уж большое счастье , если есть передержка с дожитием.

    3. Фактически приюты у нас в городе являются местом дожития, т.к. они содержатся общественными организациями и отдельными подвижниками за счет благотворительности. Значит, нет ограничения на срок пребывания животного в приюте в отличие от той же НЦПДЖ. Можно попытаться договориться с приютом о содержании собаки ( бесплатно или на договорной основе, это уж как получится). Другое дело, что состояние собаки может не позволять её более-менее нормальное существование в приюте. Тогда вся надежда на тех, кто оказался рядом.
    И здесь тоже надо определяться: либо это кураторство, единоличное или команды, либо собаку берут к себе полностью, осознавая тяготы существования с больным животным и массу возникающих проблем. При этом будем учитывать, что животные - не игрушки, а живые существа, эмоционально чувствующие окружающий мир и отношение к ним. Мы все это не раз наблюдали, как расцветают пригретые животные и какими проблемными могут быть собаки и кошки у безответственных, нелюбящих хозяев.

    4. Прошло какое-то время, у людей изменились обстоятельства. Исчезла возможность уделять столько времени подкураторным животным, нет денег, нет жилья…Единственное решение в этом случае – обратиться к команде. Но при этом соблюдать договоренности, взятые при изменении ситуации. (Всем сообщаю, что говорю об идеальном варианте. А люди – разные, и разные обстоятельства). Тогда коллективное обсуждение позволит найти решение, и оно может быть горьким, но это будет совместное решение.

    И последнее:
    Я поняла, что можно решать те задачи, которые ты можешь решать. Если взвалить ношу сверх твоих сил, то тяжесть может разрушить не только тебя, но и твоих подопечных, и людей, с которыми ты общаешься, и всю твою жизнь…И можно не заметить своей трансформации в старую брюзгу ( говорю безотносительно к возрасту) или зоосектанта, у которого в жизни только животные и никаких других интересов.

  • Тема закрыта. Ютка К внесена в ЧС кураторов раздела ПЖ форума НГС

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: