Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Правовой нигилизм

  • В ответ на: Реальный мир существует в рамках закона. А ваш мир, в котором нет законов - он иллюзорен ибо они есть.
    Честное слово, ни разу не хотел вмешиваться в ваши дискуссии с Женей, но мимо такого перла просто не смог пройти.
    Это действительно перл, и его надо занести прямо в шапку форума, чтобы все знали, что здесь такой мир!!!!!

    Ната, позволю себе высказать иную точку зрения. Реальный мир просто существует. Без всяких рамок. А вот законы прилаживают к нему потом, с большим или меньшим успехом. Особенно в этой стране, где законодатель не озабочен разумностью своего творчества. Поэтому такие, с позволения сказать, законы, работают криво, частично и не для всех. А ваше видение мира иллюзорно, ибо это не законы. Если завтра законодателю придет в голову закон, по которому солнце должно вставать в полдень, а садиться по команде президента, то у меня большие сомнения в работоспособности. Когда законодатель принимает закон, который ставит 90% населения в его нарушители, то это ровно такой же закон, и люди не стесняясь помогают друг други от него уворачиваться.
    Надеюсь понятно, моя...(с)

    Be yourself, no matter what they say.

  • Все, что вы говорите, называется правовой нигилизм.
    Вы видите то, что хотите видеть. Это не есть реальность.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Все, что вы говорите, называется правовой нигилизм.
    Вы видите то, что хотите видеть. Это не есть реальность.
    Ну если вы, навесив мне ярлык, получите прилив положительных эмоций, то пусть так и будет. И пусть у вас будет такая реальность. Я только предпочитаю себя экстрагировать из такой реальность, с позволения сказать. И отправлюсь в ту, которую можно пощупать. Как говорили классики философии - реальность, данная нам в ощущениях.
    Не берусь гадать, в которой реальности окажется выше населенность, но мне это и не важно.

    Be yourself, no matter what they say.

  • Наташа, по мне так то, что ты называешь правовым нигилизмом и есть реальность в нашей стране. Это не нормально, не правильно, но это есть и ты сама с этим сталкиваешься ежедневно, например, общаясь с налоговой. Поэтому это реальность. Имхо

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Ну вот, пока что в моей реальности не сильно одиноко. А как Нате?

    Be yourself, no matter what they say.

  • Коль, ну ведь взрослый и образованный человек...
    Правовой нигилизм это - отрицание права как социального института, системы правил поведения, которая может успешно регулировать взаимоотношения людей.
    Как им может быть реальность? Ты хочешь сказать, что государство отрицает закон как способ регулирования взаимоотношений людей?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Нет, я хочу сказать, что наша страна от президента до бомжа живёт не по законам. Они есть, их цитируют, но часто игнорируют. по разным причинам, но игнорируют. Строгость российских законов компенсируются необязательностью их исполнения. Это не я придумал. Это и есть реальность. Равно как и фраза особистов всех времён -то, что вы не сидите, это не ваша заслуга, а наша недоработка. И ещё много подобного можно вспомнить. Это реальность. А то , о чем ты пишешь- это норма. Но признай, что нам до нормы далеко. И меня одинаково раздражает как правовой нигилизм граждан, так и такая же хрень со стороны государства. Хоть налоговую возьми, хоть таможню, хоть обычную деятельность наших органов госвласти. Это РЕАЛЬНОСТЬ.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Т.е. ты считаешь, что планировать бизнес на том, что ты нарушаешь закон, не платишь налоги и на этом зарабатываешь - это нормально? Ты понимаешь, что такие люди не дают зарабатывать тем, кто хочет жить в нормальном государстве? Я ж не спорю что таких каждый второй.
    И кстати, ты сильно ошибаешься, профессионализм наших фискалов растет с каждым днем, посто дурачка уже не включить.

    З.Ы. А че тогда такси то? Давайте сразу оружием начнем торговать...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Какие правильные слова! Искреннее возмущение. Ну что ж, такая позиция понятна.
    Но, как говаривали классики марксизма - бытиё определяет сознание. Битие правда тоже.

    Вот рассмотрим гипотетическую ситуацию. Вы взрослая самостоятельная женщина, зарабатывающая себе на жизнь. Вы хотите жить честно, по четко расписанным семейным правилам. А выш муж постоянно вам врет, часть денег забирает себе, часть ворует незаметно залезая в карман, а еще порой одевает чулок на голову и просто грабит. А еще силой принуждает оплачивать какие то свои хотелки. А свои супружеские обязанности исполняет очень плохо. Семейный бюджет тратит на соседских шлюх. Вот как долго в этой ситуации вы будете жить честно, или все таки ответите его же монетой? Мне кажется довольно скоро. И тут есть два варианта - либо сбежать к другому мужу, либо кое что от него припрятывать. И так же обманывать. То есть посильно сопротивляться. Иногда это называют очень умными словами - оптимизация налогообложения посредством реструктуризации бизнеса.

    Но ситуация резко меняется, если вы сами заработать себе на жизнь не в состоянии. Он конечно врет и ворует у всех, и даже у вас, но именно он обеспечивает вашу жизнь. И если он перестанет мошенничать, то на вас денег не останется. По сути вы вступаете с ним в сговор и помогаете грабить и обкрадывать соседей. В этом случае можно сквозь пальцы смотреть на его проделки и искренне возмущаться, чего это соседи засовывают свое добро в заначки. Это приблизительно ваша ситуация.

    Налоги - это довольно малая часть в стоимости легализации, остальная и большая часть как бы не видна, но она есть и свое коварное дело делает. Именно поэтому белый бизнес не может конкурировать с черным. При правильно построенном государстве такое просто немыслимо. Там черный бизнес возникает только в полностью запрещенных нишах, типа торговли наркотой. Вот сейчас в некоторых штатах легализовали травку и черный рынок по этой позиции просто исчез! А почему? Ведь там тоже не платят налоги. Ответ. Да просто потому, что их проще заплатить, чем не иметь доступа к цивилизованым инструментам ведения бизнеса. Тут же все наоборот и вы правы белому бизнесу конкуренции не вынести.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Вот как долго в этой ситуации вы будете жить честно, или все таки ответите его же монетой?
    Странный подход.... Муж значит козел, а я, если буду делать то же самое, буду вся в белом? Или я буду таким же козлом?
    В ответ на: И тут есть два варианта - либо сбежать к другому мужу, либо кое что от него припрятывать.
    Вы забыли третий вариант - жить без мужа.

    Еще раз. Что вы пытаетесь мне доказать? Не мы такие - жизнь такая, а мы то хорошие? А зачем? Мне все равно какой вы. А вот вам видимо не все равно, раз вы с таким упорством пытаетесь доказать, себе прежде всего, что ничего плохого вы не делаете, а даже если и делаете, то "не виноватые вы, он сам пришел"...

    З.Ы. Мне не интересно об этом говорить, не тратьте мое время.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ну, как всегда, в споре бывают по своему правы обе стороны.
    Стороннего наблюдателя в ходе дискуссии начинают мучить два извечных русских вопроса:

    1. Кто виноват?
    2. Что делать?

    Пойти, что ли с АГС-17 тряпочкой пыль смахнуть.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

    Исправлено пользователем fedot1 (26.03.17 11:36)

  • Никто не виноват.
    Ничего не делать. :biggrin:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Так не бывает, все более-менее значимые проекты, особенно в социально-экономически-хозяйственном направлениях заканчиваются как правило наказанием невиновных, и награждением непричастных.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Ну, как всегда, в споре бывают по своему правы обе стороны.
    Стороннего наблюдателя в ходе дискуссии начинают мучить два извечных русских вопроса:

    1. Кто виноват?
    2. Что делать?

    Пойти, что ли с АГС-17 тряпочкой пыль смахнуть.
    Ну поскольку Ната эту дискуссию вести не желает. Оно и понятно, аналогия ей неприятна, попробуем ответить на извечные русские вопросы. Сразу отмечу, что ответов может быть много, просто выбирайте себе по вкусу.
    Кто виноват? - это слишком длинная песня, она уходит в века, каждый раз на разной глубине находятся новые виноватые. Так что туда лучше не лезть.
    Что делать? - Ну если ничего не делать, то ничего и не изменится. Нату все устраивает, и она бы предпочла ничего не делать. Подозреваю, что еще множество народа предпочтут такой вариант.
    Я думаю, что надо избирательно подходить к продукции наших, с позволения сказать , законотворцев. То есть помогать в полезных делах и дистанцироваться от дурацких, по возможности. Тем более, что эти говнотворцы часто сами не понимают, что творят. Например, если у кого крыша съехала, он стряхнул пыль тряпочкой, а потом пустил инструмент по прямому назначению, то лучше государству в лице ментов сыскарей все таки помогать. А когда государство в лице ментов гиббдунов прячется в кустах, или ставит знаки, противоречащие здравому смыслу, то лучше встречным машинам все таки подмигивать. Так понятна позиция? Ну и в плане своего дела - аналогично.

    Be yourself, no matter what they say.

  • Не, не считаю. О чем и написал. Но ты хочешь сказать, что если каждый второй нарушает закон( цитирую тебя, у меня несколько оптимистичнее оценки), то это не реальность?
    А про такси - это не ко мне. И с оружием непонятно, им торгуют без проблем.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: