Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Производство роботов. Кто в теме?

  • Спасибо дорогой, пожалуй тебе еще можно налить, покрепче? :bottle:

  • Скажите, если я вам публично или лично предлагаю заключить договор. например присылаю его не электронную почту. Это оферта?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Так поставленный вопрос не дает ключевой информации, поэтому если оценивать в среднем по известному мне деловому обороту, то 90..98% описанного вами множества - не оферты.

  • КОСТА, а каков профиль вашей бизнес-деятельности?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Сейчас - решение технических (технико-экономических, как я их вижу) вопросов, разработка оборудования "для узкого круга заказчиков", а раньше было "весьма иначе", так что не стоит удивляться, что я дебет с катодом не путаю и оферту от фильеры отличаю. Я не виноват, это последствия образования.:улыб:

  • Что есть "разработка оборудования"?
    У вас что-то типа КБ?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Ставится задача или описывается проблема. В итоге - оборудование, которое решает или устраняет. Я же в профиле это указал.
    Ага, типа КБ, такое "кабэ маленького типа" и переменного состава. :хехе:

  • Примерно понятно.
    А свое что-то выпускаете, производите?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Из проекта, в котором участвовал разработанным мной оборудованием (которое лепило продукцию), некоторое время назад вышел, пока ограничил себя самими ОКР (а это "штучные штуки" с длинными сроками).
    А к чему вопрос был?

  • В ответ на: А к чему вопрос был?
    Это не вопрос, это называется "приблизить к оленю" (©Тарасов)

  • В ответ на: Это не вопрос, это называется "приблизить к оленю" (©Тарасов)
    Вот мне, к слову, данная методика очень нравится, и я ее полностью поддерживаю. Я о ней еще студентом читал и проникся, и применяю в своей работе.

    И, кстати, к их диалогу она не относится :biggrin:

    А вы меня за ее применение в моей работе, между тем, осуждаете :миг:


    Показать скрытый текст
    Кому интересно, в двух словах о технологии.

    Чтобы добыть оленя на охоте у вас есть 2 варианта: либо быть суперметким стрелком, чтобы с далекого расстояния поразить цель (наличие компетенций), либо, потратив усилия, подобраться к нему поближе, чтобы застрелить почти в упор (приложение усилий и погружение).

    Применительно к тому же проектированию, можно (не приближаясь к оленю), пытаться действовать дистанционно, не погружаясь в тему лично, а привлекая сторонних специалистов на полный цикл разработки от А до Я. Но тогда сильно возрастают требования к вашим компетенциям, т.е. умение вести сложный проект по сути дистанционно, управляя процессом через людей.

    Но есть второй путь (за него автор методики и ратует). Можно самому погрузиться в процесс, освоить часть компетенций (приблизиться к оленю) и тогда уровень сложности решаемой задачи сильно понизится, т.к. вы лично станете ближе к поиску решения и вам будет проще ее достичь, находясь "внутри" и "ближе".
    Скрыть текст


    А Рома в данной ситуации не "приближается к оленю", он лишь вентилирует чужие компетенции и скиллы :миг:

  • В ответ на: Сейчас - решение технических (технико-экономических, как я их вижу) вопросов, разработка оборудования "для узкого круга заказчиков", а раньше было "весьма иначе", так что не стоит удивляться, что я дебет с катодом не путаю и оферту от фильеры отличаю. Я не виноват, это последствия образования.:улыб:
    ...все смешалось, кони, люди....!(с).

  • На Земле было мало людей с успехом применивших метод погружения и получивших знания из информационного поля, кто то достал от туда: лук; топор; молоток; колесо; хлеб. Да Винчи вертолет, подводную лодку, парашют, то что не дало развития человечеству на то время. Так и с Николой Тесла, достал посмотрел, применил и ужаснулся, и все изничтожил!
    И сейчас это продолжается вытаскивание ненужных вещей.
    Не дай нам Бог открывать ящик Пандоры.
    Многое на свете есть, что зря человеком доставалось.
    Все это сродни сталкеру, пошел в зону принес, а потом оказывается нафиг нужно.

  • В ответ на: И, кстати, к их диалогу она не относится :biggrin:
    Всё в этом мире относительно.
    - Тот вкусный геолог был совершенно прав, зверь бежит точно на ловца, - подумал медведь, заметив спину притаившегося охотника.
    :biggrin:
    В ответ на: А вы меня за ее применение в моей работе, между тем, осуждаете ;)
    "Из Тарасова" мне больше понравилось и запомнилось другое, цели должны находиться далее пределов жизни. А как стопорятся люди, ставившие себе только прижизненные цели, я видел, очень хочу этого избежать.
    В ответ на: Можно самому погрузиться в процесс, освоить часть компетенций (приблизиться к оленю)
    Это скорее посмотреть на ситуацию глазами того оленя. Меня когда-то поразило, что в штатовском каталоге охотничьей одежды одежда для охоты на оленей имела много оранжевого. Оказалось, это для безопасности охотников, чтоб не палили друг в друга, а при этом оленей такой цвет не пугает, у них зрение черно-белое.

  • В ответ на: ...все смешалось, кони, люди....!(с).
    :eek: Пошто вы, дяденька, так жосско Сан Сергеича искажаете? :1:

  • В ответ на: это не разработка, это сборка из готовых элементов. Как Лего, реально.
    Похоже, что импорт этого конструктора хорошо пошел. Казань присоединилась, у "Граника" есть брат-близнец "Аркодим". Может это франшиза какая? Типа РепРапа, только не опенсорсного.

  • В ответ на: А к чему вопрос был?
    мне видится, что вы перфекционист то похлеще иных перфекционистов. и в этой связи интересно было бы посмотреть на ваш законченный продукт.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Если 95% изделия - это элементы готового дешевого серийно продаваемого конструктора, а оставшиеся 5% лишь способность этот конструктор собрать/настроить по заводской инструкции, то стоит ли удивляться обилию предложений? :улыб:

    Здесь остается только уважительно склонить голову перед мастерством Камоцци, сумевших сделать сложное простым, создавших подобный "коробочный продукт".

    А Фесто продвинулось еще дальше. Сегодня Фесто - это как Овен и Камоцци в одном флаконе. Фесто очень прокачал свою электронику, в итоге привода, ПО, мехатроника - в их "конструкторах" гораздо больше деталей, возможностей и функционала. Опять-таки с простым понятным пользовательским интерфейсом.

  • В ответ на: - А к чему вопрос был?
    - Это не вопрос, это называется "приблизить к оленю"...
    Чертовски гениально Саша! )
    Как умно, точно, лаконично с пониманием к персонажам.
    10 из 10.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Ни разу не угадали . Торговый дом Аркадим торговал Граниками под своей тм , договор у них был. Кончился.
    Видите, при недостатке инфы не стоит делать выводы.
    Вы похвастайтесь своими достижениями - кто в клиентах, где результат? Интересно же прикоснуться к зажизненному ...

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Чертовски гениально Саша! )
    Как умно, точно, лаконично с пониманием к персонажам.
    10 из 10.
    Вечный ж...полиз :biggrin:

    Где "точно"-то? В концепции автора совсем иное трактование этого метода.

  • В ответ на: ... под своей тм , договор у них был. Кончился.
    Это называется OEM-производство.

    Почему не стали продлять договор? Интересуюсь из чисто практических жизненных задач :yes.gif:

  • Нет, они не собирали, они только продавали то, что делали в Новосибе. Своего робота они так и не сделали пока. Хотя и занимаются этим уже больше 3 лет. Не могут собрать Лего, по вашей терминологии.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Так а я же и говорю, что спецов, имеющих достаточный уровень компетенций, чтобы делать подобное - исчезающе мало. И я нисколько не красуюсь, когда говорю, что то, что делаю я - ни в Новосибе, ни в соседних городах не делает никто.

    Просто представьте, что те, про кого вы пишите, за 3 года не могут научиться конструктор собрать. А я конвейер тары за 8 месяцев сделал (первая крупная линия), кондитерский конвейер за 6 месяцев (параллельно с прочим).

    А это не сборка конструктора у меня. А проектирование с нуля (!!!) всех узлов, комплектации, корпусов подшипников, втулок, технологических операций и этапов, выбор типов сборки, монтажа, проектирование узлов нагрева, охлаждения, раздува, припоя, вырубки, захвата, протяжки, перемещения, складирования и т.п. и т.п. Т.е. разработка целиком.

    И все работает :миг:

    Вы эти линии у меня в цехе в марте увидите.

    Теперь понимаете всю мою иронию, когда Алиппа пишет, мол, станьте менеджером, наймите нужных спецов, а сами в офисе за столом карандашиком, карандашиком... :biggrin:

    Показать скрытый текст
    Вы есть вКонтакте? Я вам ссылку на свою группу скину, там и видео работы линий, и торгового аппарата и прочее). В ЛС.
    Скрыть текст

  • и не думаю, будь то Юрьевич даже.
    Мои мысли, мои пародиизмы.
    Мне потешиться над вами, удовольствие!

  • Помнится разработчики из Миаса мы у них технику заказывали, всегда ценили ФЕСТО выше камоци, надежность на отказ выше , но дороже соответственно, а ОВЕНА тогда я и не слышал, не родился еще наверно.
    В остальном согласен, по моему алгоритму загрузили программу, а дальше просто было настраивать , наверно не такой уж и сложный был мой автомат.

  • Нету меня вконтакте фейсбуке и пр. Как- то в Реале интереснее:) Подожду до марта, куда спешить?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • И то верно :biggrin:

  • В ответ на: А вы меня за ее применение в моей работе, между тем, осуждаете :миг:
    Ну, положим, я никого не осуждаю, чисто только спрашиваю: должен ли девелопер сам кирпичи класть? Вот не уметь класть кирпичи, а именно класть их (кирпичики) уже будучи несколько в ином статусе. Кстати Мой OCR книжки

    В моей парадигме - нет, ибо компетенция (обратите внимание по словарю Ушакова у этого слова даже нет множественного числа. Компетенция - она одна - суть круг вопросов или полномочий, которые чел взял на себя) у девелопера - мЕнеджмент, деловое администрирование, а компетентности, сиречь знания, не возбраняется иметь и в сфере кладки кирпичей, но это вишенка на торте, а так то стратегическое управление бизнесов, подбор и расстановка кадров...

  • В ответ на: при недостатке инфы не стоит делать выводы.
    Конечно. Потому и написано "Похоже...", что сделаны не выводы, а предположения.
    Показать скрытый текст
    В ответ на: Вы похвастайтесь ... кто ... где ... Интересно же...
    А мои интересы при этом как учтены? Не туда дискуссия пошла. Чем уже можно, тем ранее уже поделился.
    Кстати, с 23.01.18 19:11 висит вопрос про "простенький обрабатывающий центр для работы с алюминиевым профилем". Если по каким-то причинам детали сообщать для вас неприемлемо, так не вопрос, скажите только об этом.
    Скрыть текст

  • Господа производственники!Такой вопрос-нужен ролик,которые по трубе кататься будет.труба 60мм.в ролике по бокам 2 подшипника (пусть 201),нагрузка 20-25кг .Заказать токарю из металла,фторопласта или на принтере отпечатать?что дешевле?

  • Для таких роликов (качения) лучше капролон, он прочней. Фторопласт лучше для скольжения.

    Поэтому точи у токаря из капролона.

    П.С. и капролон, к тому же, сильно дешевле фторопласта. Капролон по 260-270 р./кг, а фторопласт около 600 р./кг, насколько помню.

  • Благодарствую!
    Возможно я капролон с фторопластом по неопытности перепутал.

  • Фторопласт хороший материал, много, где используется. Но у него свое назначение (трение, температурная среда).

  • сталь тоже пойдет, нагрузки, судя по тому что 201 закладываете, нет. А токарь он вам из своего материала быстро изваяет любой ролик, к нему вопрос, не к 777.
    Заготовка очень большая и полимер дорого вам станет

    Исправлено пользователем ПАРУС (28.01.18 12:32)

  • 50 в ширину и диаметром 100 это разве большая?

  • Если не знаешь где - пиши в лс, скажу, где склад, в котором отрезают в размер заготовки любого диаметра (капролон, фторопласт).

  • А вы представляете, где возьмете заготовку размеров больше, чем ваш ролик?
    Это уже редкая позиция, может проще точить из клееной березы, умельцы вам и склеют и выточат. Знаю такого мастера в Кубовой, чаши для причастия точит для церкви.
    Петр подскажет, сколько это будет стоить, помню дорого заплатил за пластину

    Исправлено пользователем ПАРУС (28.01.18 15:43)

  • В ответ на: А вы представляете, где возьмете заготовку размеров больше, чем ваш ролик?
    Это уже редкая позиция..
    Петр подскажет,
    Петр подскажет, что даже диаметр до 300 мм и больше - НЕ редкая позиция. А обычный наличный ассортимент. Просто поставщиков нужно знать.

    Маленькая хитрость - при подготовке чертежа делайте наружный диаметр, кратный 5/10 мм, чтобы заготовка была в размер, тогда не нужна будет наружняя токарная обработка, и работа токаря будет дешевле.

  • Вот и подскажи,сколько тысяч будет стоить кусок "золота" ф120; L=80?
    Меньше токарь не возьмется точить.

  • А вопрос- то в чем? Станочек сверлит, фрезерует люминтиевые детали по программе. Ноу хау нет, аналогов навалом. Но сделали специально для меня под мои хотелки и соответственно стоимость приятнее чем у фирмачей.

    А про ваши интересы - вы писанулись, что кого- то нагнули в суде « понудили к исполнению договора» , мне стало интересно, вы фактаж засекретили.... Я делаю вывод, что что- то здесь не так.
    Что тут учитывать?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на:
    Показать скрытый текст
    В ответ на: Кстати, с 23.01.18 19:11 висит вопрос про "простенький обрабатывающий центр для работы с алюминиевым профилем". Если по каким-то причинам детали сообщать для вас неприемлемо, так не вопрос, скажите только об этом.
    Скрыть текст
    вот сейчас авторитетные дадут тут определение промробота и будет всем ясно что есть что.
    на видео станок координатно сверловочный, с чпу, полуавтомат, изготовленный Авангард пластом по нашему ТЗ, также в перспективе разработать ТЗ на полноценный 5-осевой обрабатывающий центр.
    Показать скрытый текст
    этот станок работает на нашем производстве, есть вопросы прошу в лс

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • В ответ на: Вот и подскажи,сколько тысяч будет стоить кусок "золота" ф120; L=80?
    Меньше токарь не возьмется точить.
    Ерунда. Крайний мой заказ из капролона был из круга ф16, длина около 40 мм, детали по 40 р./шт. за токарку мне вышли.

    Александр, не пишите глупости :миг:

  • Вот мне тоже кажется что то Парус переоценил работу токаря.В том году точил две болванки ф75 с хвостовиками по ф15 ширинойц 100.сточили их под 72 чтобы в трубу плотно вошли,закрепили и 2 подшипника напресовали.около 2000 отдал.

  • А может кто подскажет где можно основы(подложки) под медали и сувенирные монеты сделать?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Что есть подложка?

  • Типа этого

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Что за материал?

  • Да особо то предпочтений нет. Латунь, бронза вполне устроит. Возможно в будущем буду покрывать нитридом титана, если ценник не занебесным на заготовку будет получаться.
    Хочется получать заготовки примерно такого вида, только внутри пустые и с углублением 0,8-1,1 мм. под вкладыш. Диаметр этой монеты 32 мм, толщина около 2, 5 мм.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Нет, не сталкивался с подобным.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: