Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Производство роботов. Кто в теме?

  • ага, и мясо, чтобы сам сосисы делал) ну любую идею можно довести до абсурда.

  • В ответ на: проход оплачивается карточкой. Сколько исков о незаконной деятельности?
    Нисколько, и в этом нет ничего парадоксального:
    1. Не существует никакой "оплаты прохода", есть внесение оплаты по договору перевозки.
    2. Для внесения оплаты наличными всегда работает касса. Вру, касса работает не всегда, всегда у них обеспечен прием наличных (это был у меня случай пару лет назад, за полчаса до закрытия кассир куда-то отскочила, так мне жетон продала дежурный по вестибюлю, прямо из своей кабинки).

    Кстати, а давно этот МУП стал казённым учреждением? Может он все-таки предприятие, а?
    В ответ на: Далее ссылки раз и два, где сходу в один голос юристы пишут, что организация вправе отказаться от наличных расчетов в пользу безнала.
    Неправда ваша, вы вольно меняете контекст. Вопросы там задают не предприниматели, а "налоговые бухгалтеры", соответственно и юристы там больше пишут во-первых о том, как выполнить требование налогового органа (а не соблюсти права граждан!), а во-вторых специально для вас сделал выписку по первой же вашей ссылочке. Что вы мне на эту выписку ответите, интересно?:смущ:
    Показать скрытый текст
    И снова настаиваю на смене вектора рассмотрения вопроса!
    Я писал "во избежании исков о возмещении вреда здоровью следует принять меры защиты пассажиров от электротравм", а мне в ответ возражают "нигде нет запрета возить людей на электропоездах, трамваях и троллейбусах!". А я разве говорил о запрете перевозок? Я писал лишь "обеспечьте безопасные условия перевозки".
    В ответ на: А вы можете привести НПА, по которому отказ от приема наличных платежей в пользу безнала делает деятельность незаконной?
    1) Я не готовился к такой дискуссии, тем более к дискуссии по вопросу в именно такой постановке.
    2) С т.зр. рассмотрения упоминавшихся рисков именно такую (вашу) постановку вопроса я считаю опасно некорректной. Уповать на то, что нет прямой запрещающей нормы - опасная наивность (на убийство тоже нет прямого запрета, запрет вытекает лишь только из применяемой (конкретной) теории права).
    Отсюда простой логический вывод: даже если прямого запрета не обнаружено, это не дает оснований исключать, будто заинтересованное лицо не выведет такого запрета на базе (по цепочке) комплексного рассмотрения целого ряда связанных норм.

    Это просто риск. Его можно учитывать, можно игнорировать и на чью-либо свободу этого выбора я не покушался и не покушаюсь!

    3) К НПА, установившему, что средство платежа тут - рубль, хорошим дополнением идут распоряжения ЦБ о выпуске памятных монет Банка России (те самые рубли!), и, помнится, в них как-раз особо оговаривалось, что они НЕ являются средствами платежа! Других исключений в отношении установленных в гражданском (не налоговом и не административном) обороте средств платежа я не встречал, но готов рассмотреть имеющиеся у вас данные.

    А далее стоит лишь поинтересоваться какой "крутёж-вертёж" иной раз творится по "обэповским" и подобным статьям, как сразу понимаешь, что лишнего повода уцепиться лучше не предоставлять. Тем более вы прогнозируете миллиарды, мега-вкуснейший проект, а о "вандалоустойчивости" не оборудования, а бизнеса вы тоже уже думаете или полагаете, что "как-нибудь потом, на пенсии"?

    А что касается выдержки из ФЗ ОЗПП, так снова повторюсь, :secret: абзац слов "похоже наверное подходящих по теме" и системное рассмотрение группы норм, регулирующих правоотношения в интересующей сфере, это сильно разные весчи...
    Скрыть текст

  • На эту ссылку я привел цитату, где в этом же законе специально оговаривается, что продавец вправе сделать исключительно безнал.

  • В ответ на: Не существует никакой "оплаты прохода", есть внесение оплаты по договору перевозки.
    И какая разница?

    Есть аппарат, пропускающий по оплате картой.

    Есть аппарат, выдающий по оплате картой.


    Разница в чем?

    Или на всю страну юристы во всех метрополитенах непрофессиональные? :umnik:

  • В ответ на: заряжать в аппарат уже готовые и мороженные хот доги (сендвичи) ... И неясно как эта заморозка скажется на качестве продукции.
    Полагаю, в первую очередь все упрётся в рецепты и технологии.
    Показать скрытый текст
    Например, лепёшка "Узбекская" (последнее время её, правда что-то в супермаркетах не встречал) замороженная в морозилке потом оттаивает в микроволновке с восстановлением и вкуса и аромата, а вот с хлебами, которые "кирпичи", дело вовсе не так хорошо.
    Скрыть текст

    Соответственно когда и если рецептуры будут подобраны, то потребуется строгий контроль входящего сырья.
    В общем есть шанс, что цепочка будет капризная.
    С другой стороны "Подорожник" это же была заведомая "разогревалка" и работала же.

  • В ответ на: ага, и мясо, чтобы сам сосисы делал) ну любую идею можно довести до абсурда.
    а зачем печь хлеб? есть экономия в собственной выпечки булочки и покупке готовой? и какая она?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • батоны не пек, не могу сказать, по моим грубым оценкам - наценка мин 100 процентов на обычном хлебе, если чисто по сырью. Надо все считать и потом принимать решение. Опять же не забывай, толи муку засыпать, условно 10кг -она занимает места Х, толи засыпать готовые батоны, которые можно испечь из этой муки - они явно займут места гораздо больше Х. Ну и свежесть продукта.

    С тебя 50 долларов за инфу по цифре о хлебе)

  • В ответ на: перспективная это штука технопарки)))
    Результаты аудита направлены в Заксобрание и правительство Новосибирской области.

    меня всегда удивляет - почему не в прокуратуру и полицию?
    деньги фактически разворованы, а свой отчет направляют депутатам. чтобы что?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: наценка мин 100 процентов на обычном хлебе
    просто наценку нельзя считать, есть еще структура себестоимости.
    какой смысл в исключении наценки в 100% там, где она в себестоимости готового продукта составляет 5%, например?
    если это 90% и ты исключаешь эту наценку - это одно. а если 5% - это другое.
    мне вот видится, что наценка на готовый полуфабрикат по сравнению с самостоятельной готовкой аппаратом не существенна в структуре себестоимости готового продукта.
    ты готов возразить?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: что то мне кажеться сравнение бизнеса со сперматозоидом некорректно. В бизнесе же нету ОДНОГО даже в очень одинаковых сферах. Работают несколько сперматазоидов, размазывая выручку между собой. Успешные имеют больше, мнее успешные меньше....
    Привет Вова :friends:
    А мне видится, что Саша как раз таки прав.
    Вот смотри, Ты сам пишешь: "работают несколько"... "размазывая выручку между собой".

    Чуешь к чему я? Среди тех кого Ты перечислил нет сперматозоида-победителя (владелец Мака к примеру или KFC).

    Ты перечислил как раз тех, кто и будет всю свою жизнь размазывать и работать.

    Но разве это победа в бизнесе?
    Разве ради этого всё затевалось?
    Разве ради этой возни нас родили родители?

    Так что прав Саша. Есть сперматозоид-победитель, а вокруг питательный бульон.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • смысл говорить об себестоимости абстрактного товара и полуфабриката? От конкретики и надо плясать,учитывая и себестоимость, технологичность, сложность реализации аппарата, цену гемороя где-то делать и подвозить это на стороне. И смотря какая бизнес-модель. Если ты задумал отдавать аппарат по себестоимости юным франчайзерам и наживаться на них поставкой своей тары/полуфабрикатов - это одно, если решил стать королем робото-хот-догов - это другое)

  • Все относительно. У макдональдса тоже есть конкурент - Бургер-кинг. Кто из них победитель? О смысле жизни и для чего нас родили - каждому свое. У меня он явно не стать победителем спермотозоидом в чем то)

  • В ответ на: ...
    наценка мин 100 процентов на обычном хлебе
    ...
    , есть еще структура себестоимости.
    какой смысл в исключении наценки в 100% там, где она в себестоимости готового продукта составляет 5%, например?
    если это 90% и ты исключаешь эту наценку - это одно. а если 5% - это другое.
    Вов, Рома здесь абсолютно прав.

    Во-первых, стоимость собственно булки в структуре себестоимости самая маленькая, как раз эти 5% максимум.

    Во-вторых, как работает система ценообразования в подобных франчайзинговых проектах. Продукция делается потоком на конвейере. Потом берется готовая полученная себестоимость по сырью и делается наценка в пределах 50%. Не больше. Одновременно с этим огромный прокачиваемый поток сырья дает минимальные цены от поставщиков сырья на входе, а высокая степень автоматизации производства позволяет минимизировать промежуточные накладные издержки (и получать прибыль и с этих 50%).

    В итоге, франчайзи получит готовый продукт для последующей реализации по закупочной для него цене практически равной той себестоимости, если бы он сам покупал сырье мелкими поставками почти по розничной магазинной цене. Плюс - никакого геморроя. Заказал у нас - наши экспедиторы ему загрузили в аппарат. Со смартфона заказал. Деньги от выручки ему упали на счет. А он лишь ищет новые места установки и копит деньги на новый аппарат :улыб:

  • Показать скрытый текст
    В ответ на: специально оговаривается, что продавец вправе сделать исключительно безнал.
    А можно как-то более читабельно, типа сюда под кат более полный текст цитаты, с реквизитами, а то даже по вашей первой ссылке читать возможно только первые 3 секунды, а далее экран блокирует предложение зарегаться. Какой-то напрочь не юзабельный информобмен получается. А может со всем этим в какую-то иную тему перебраться? Правда сомневаюсь, что в ближайшее время смогу активно там участвовать.

    В ответ на: И какая разница?
    - Рабинович, а вы чего сегодня такой смурной?
    - А ви не слышали? Ожидаются пог'омы!
    - Так вам-то чего бояться, вы же по паспорту русский!?
    - Таки ви пг'авы, однако получать-то пг'идется по мог'де, а не по паспог'ту!
    Скрыть текст


    В ответ на: Есть аппарат, пропускающий по оплате картой.
    Есть аппарат, выдающий по оплате картой.
    Разница в чем?
    Разница станет видна в ходе устранения ошибки моделирования этих двух ситуаций. В попытке растянуть ключевую точку в целую линию выполнена подмене понятий. Возможно, это непреднамеренно, ну так я поясню пару деталей:
    Показать скрытый текст
    Нет никакого аппарата, "пропускающего по оплате картой", есть заключенный договор перевозки и внесенная (наличными) предоплата по договору, которая оприходована в кассу перевозчика и её оприходование (внесение в кассу) также отражено в носимом регистре учета(карте), откуда списывается в пользу перевозчика по мере исполнения им договора перевозки. Карта (транспортная) - не средство платежа и не способ оплаты, карта - регистр учёта остатка предоплаты, которая может быть внесена (и довнесена) в т.ч. и наличными в кассу перевозчика.

    Итого1: аппарат не пропускает по оплате, аппарат пропускает ("выдаёт порцию перевозки") и списывает долю ранее внесенной предоплаты.

    И есть аппарат, который отпускает еду при оплате рублями в безналичной форме, когда деньги на картсчёте это деньги на счёте покупателя и вносятся им со своего счёта на счёт продавца. Тут если наличные когда и фигурировали, то это когда покупатель вносил наличные на свой же счет, т.е. это не продавец деньги в свою кассу для зачисления на свой счет принимал, а это покупатель (тогда еще только потенциальный) совершал перераспределение своих денег из наличной формы в безналичную, безотносительно оплаты по сделкам с продавцом, использующим для торговли аппарат.

    Итого2: аппарат выдает порцию именно что по только что совершенной оплате и при том оплату готов принимать исключительно безналом.

    В ответ на: Или на всю страну юристы во всех метрополитенах непрофессиональные?
    Скорее наоборот, это большинство пассажиров попросту не осознаёт деталей процедуры, правовую суть каждого действия. Но юристы метрополитена в этом не виноваты и вообще это не их забота, метрополитен услуги оказывает транспортные, а не образовательные.
    Скрыть текст

  • В ответ на: Разница станет видна в ходе устранения ошибки моделирования этих двух ситуаций. В попытке растянуть ключевую точку в целую линию выполнена подмене понятий. Возможно, это непреднамеренно, ну так я поясню пару деталей:
    ...
    Нет никакого аппарата, "пропускающего по оплате картой", есть заключенный договор перевозки и внесенная (наличными) предоплата по договору, которая оприходована в кассу перевозчика и её оприходование (внесение в кассу) также отражено в носимом регистре учета(карте), откуда списывается в пользу перевозчика по мере исполнения им договора перевозки. Карта (транспортная) - не средство платежа и не способ оплаты, карта - регистр учёта остатка предоплаты, которая может быть внесена (и довнесена) в т.ч. и наличными в кассу перевозчика.

    Итого1: аппарат не пропускает по оплате, аппарат пропускает ("выдаёт порцию перевозки") и списывает долю ранее внесенной предоплаты.
    Я понял. Вы просто не в курсе :biggrin: вы думаете, что в метро пропускают только по транспортной карте :biggrin:

    Так вот, истина в том, что проход в метро работает по обычной бесконтактной банковской карте. Никакого "договора с предварительным внесением в кассу" и т.п. тут нет.

    Обычная банковская карта.

    Оплата в момент прохода касанием. Простая бесконтактная банковская карта.

    Ноль исков по всей стране.

    Так как все в соответствии с ЗоЗПП.

    П.С. см.картинку - справа на карте значок, что она бесконтактная.

  • В ответ на: вы думаете, что в метро пропускают только по транспортной карте :biggrin:
    Нет, вы ошибаетесь, так я не думаю. Не далее как в пятницу ездил за наличные, а к поездам пропускали по жетону.
    В ответ на: Так вот, истина в том, что проход в метро работает по обычной бесконтактной банковской карте. Никакого "договора с предварительным внесением в кассу" и т.п. тут нет.
    Мало ли чего тут нет, тут это частный случай, лишь один из доступных вариантов.
    Так что в контексте (по логическому условию) "ноль исков" это ЛОЖЬ (FALSE). Напоминаю, еще даже в школе, когда вы при решении уравнения теряли хоть один из корней, то задание не засчитывалось! :1:
    Вы старательно замалчиваете факт, что наряду с бесконтактными картами и транспортными картами у перевозчика работает касса для приема оплаты наличными.
    Именно последнее обстоятельство и исключает почву для претензий в незаконном отказе в приеме установленного законом средства платежа.

    Ссылки-то с цитатами будут или таки завязываем ужо? :смущ:

  • В ответ на: От конкретики и надо плясать
    до конкретики мы не дойдем по понятным причинам, но даже если просто предположить, то получится без разницы - возить ли тебе в аппарат готовый охлажденный полуфабрикат или возить в этот же аппарат ингредиенты, из которых он будет их готовить.
    причем во втором случае работы видится больше, т.е. еще нужно отслеживать остатки ингредиентов, которые будут расходоваться неравномерно (кому то с кетчупом, а кому-то без) и вовремя их подвозить.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: причем во втором случае работы видится больше, т.е. еще нужно
    А еще нужно будет эту "робо-кухню" как-то мыть. Причем этот нюанс мы уже упоминали тут едва ли не год назад.
    Не то, что это прям заведомо непреодолимый нюанс, просто вот за истекший год мне как-то не попадалось инфы, чтоб придумали что-то качественно новое, чтоб помыть-почистить-высушить-обеззаразить существенно менее затратно.

  • В ответ на: А еще нужно будет эту "робо-кухню" как-то мыть.
    на мой взгляд, подобный аппарат может быть воплощен только в варианте отсеков, разный из которых несет свою функцию. в каждом - разные ингредиенты. в дополнительном - готовка.
    мыть не нужно. при замене ингредиентов меняется отсек целиком на новый. забранный моется на кухне.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: или таки завязываем ужо? :смущ:
    На самом деле я благодарен вам за поднятый вопрос :agree:
    Он поможет мне более грамотно инструкцию для потребителей на аппарате написать, чтобы соблюсти все юридические тонкости ЗоЗПП.

    Спасибо :agree:

  • В ответ на: на мой взгляд, подобный аппарат может быть воплощен только в варианте отсеков, разный из которых несет свою функцию. в каждом - разные ингредиенты. в дополнительном - готовка.
    мыть не нужно. при замене ингредиентов меняется отсек целиком на новый. забранный моется на кухне.
    А подводящие трубки/каналы?
    А оборот грязной тары этого мало?
    А запихать технологический процесс в коробушку?

    Это ад.

    Вот молокоматы, на что простые (бочка и перильстатический насос), а и то - сколько они геморра с санитарным обслуживанием приносят на точку :шок: вымыть все эти трубки и т.п.

    Кому интересно, поищите в инете аппарат "Блиндозер" - каких размеров этот гроб и по какой цене :безум: там как раз готовка идет

    Только дистрибьюция готового продукта + разогрев должны быть в аппарате. Все конкурентные преимущества нужно закладывать исключительно в потребительский функционал, удобство использования, продукт, цену.

    Но не пихать кухню в аппарат!

  • Ну или для пущей важности, ввести свои карточки, с девочкой кассиром в тризвездинске, которая, да, может зачислить налик на эту карту, девочка одна, на все аппараты в городе.

    жизнь без прикола, как наркоман без укола

  • В ответ на: Ну или для пущей важности, ввести свои карточки, с девочкой кассиром в тризвездинске, которая, да, может зачислить налик на эту карту, девочка одна, на все аппараты в городе.
    Все гораздо проще.

    Пункт в инструкции на аппарате (на лицевой панели):

    4. "Приобрести нашу продукцию за наличный расчет вы можете по адресу: (адрес кухни)."


    Всё.

    Плюс в этой же инструкции ссылка на статью ЗоЗПП, где разрешается вести расчеты только на безнале.

  • Браво! :agree: Всё думал когда-же оппоненты это озвучат! :biggrin:

  • В ответ на: ссылка на статью ЗоЗПП, где разрешается вести расчеты только на безнале.
    Ну так где ссылка-то?

  • Оплата товаров (работ, услуг) может производиться потребителем в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем расчетов через субъектов национальной платежной системы , осуществляющих оказание платежных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

  • В ответ на: меняется отсек целиком на новый. забранный моется на кухне.
    Согласен, а детальнее сейчас обсуждать и невозможно пока какой-то конкретный вариант техпроцесса не рассматриваем, шаурма это или хот доги.

    "Контейнерный токарный станок с ЧПУ для нарезки мяса на шаурму! Продам (когда сделаю)!" :biggrin:

  • В ответ на: Оплата товаров (работ, услуг) может
    Это иными словами "допускается", но это отнюдь не означает, будто покупатель становится обязан следовать воле продавца.
    А вот продавец обеспечить прием наличных фактически обязан, ибо зависимость тут установлена не от желаний или возможности продавца, а от воли покупателя. См. п.1 ст. 16.1 ЗоЗПП

    Теперь еще предложу вам (я не настаиваю, риски-то ваши, а не мои) внимательно рассмотреть розницу в свете более общих норм права (а не пытаться обезопасить бизнес фиговым листком цитаты п.2 ст 16.1 ЗоЗПП) и понять, что если касса этого (где аппараты стоят) места розничной торговли будет расположена в тризвездинске (как "по-быстрому" родил сырую идею man77) или даже просто на другом берегу, то выгодно ли будет вам оплачивать услуги такси и время представителя покупателя (курьера с деньгами) когда наступит ответственность продавца по п.5 ст.16.1. ЗоЗПП... :злорадство:

    P.S.: Если вы будет продолжать столь безобразно оформлять ссылки, то за мои развернутые консультации я с вас взыщу позже с процентами, консультациями по "Камоцци" и овновым ПЛКшкам. :1:

  • Ну какая там ответственность - копеечная, бургер не может много стоить, с такими бумажками в суд не ходят, с ними только в туалет.:миг:

    жизнь без прикола, как наркоман без укола

  • Обсуждение пошло по кругу.

    Дальше уже дело трактовок.

    Мне достаточно, что судебная практика однозначно на стороне той ссылки, что я привел из закона, что Исполнитель может установить такую форму расчета (безналичную).

    Об этом свидетельствует судебная практика.

    Дальше лично для себя обсуждать этот вопрос смысла не вижу.

  • В ответ на: "на правах рекламы"©)))
    кстати, электронная очередь - отличный пример коммерческой версии плацебо.
    ибо она не решает абсолютно никаких проблем, но создает видимость их решения для всех сторон

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: судебная практика однозначно на стороне той ссылки, что я привел из закона,
    Ссылки будут или это не факты, а сугубо мечты, что беда обойдет стороной?
    В ответ на: что Исполнитель может установить такую форму расчета (безналичную).
    Никто и не спорит, что он это может. Но и не следует подменять "может" на "имеет право ограничиться". По крайней мере в законе не написано что он имеет такое право, зато прямо написано, что выбор формы расчёта - за покупателем.
    2_man77:
    В ответ на: Ну какая там ответственность - копеечная, бургер не может много стоить, с такими бумажками в суд не ходят
    ЗоЗПП не устанавливает зависимости величины убытков от стоимости товара. Бургер на стописят рублей, а такси и курьер еще на 1500, плюс судебные издержки и оплата представителя покупателя в суде. И ваше время в суде (или оплата вашего представителя).

    А в суд нынче ходят (лично видел такую гражданинку) даже ради экономии 500 рублей на ОСАГО. Из-за этого её иска в суд выдернули вторую сторону ДТП, его представителя и их свидетеля, плюс у представителя подготовки доказательной базы было прямых расходов (услуг по печати фотографий) еще рублей на 600. Вот это - практика, а не слова "ходят - не ходят". Ближе надо быть к людям, к земле, к реальности, тогда и рисков для бизнеса меньше будет. :yes.gif:

  • В ответ на: она не решает абсолютно никаких проблем
    Новых не создала - и то уже хорошо. А-то с ходом работ по ИИ и роботизации мне интересно, когда роботы начнут изучать историю и возникнет их первый профсоюз. :безум:

  • В ответ на: Ссылки будут или это не факты, а сугубо мечты, что беда обойдет стороной?
    1. Так практику должны приводить как раз те, кто утверждает, что указанная мной норма закона оспорима :biggrin: Тот, кто говорит, что практики нет - как это ему проиллюстрировать? Тут факты должны приводить те, кто говорит, что подобное возможно (ссылаясь на факты).

    2. И чего ждать-то моих аппаратов?

    Уже пару лет Газпром переводит свои АЗС на автоматы. Половина из них принимает только безнал (там только картридеры для банковских карт стоят).

    Полагаю, просто в Газпроме нет юристов. Скорее всего причина только в этом :biggrin:

    3. Кстати, а где иски, что в метро не принимают указанные мной номиналы? 200, 500, 1000, 2000, 5000 рублей, а копейки вообще не принимают.

    При этом на многих станциях кассиров нет в принципе - только автоматы. И так по всей стране.

    Где иски?

    Ведь сумасшедших в стране много, наверняка кто-то из них возмутился и уже дотопал до суда. Где, скорее всего, даже заявление его не приняли, покрутив у виска. А если и приняли, то ссылка на указанную мной норму элементарно закрывает этот вопрос.

    Еще раз - где выигранные иски о недопустимости единственно безналичных расчетов в торговле?

    Если уверены в правоприменимости вашего трактования ЗОЗПП - подавайте на метро и на Газпром, уже можно :yes.gif:

  • Ну, само расположение кассы нивелирует количество человек, желающих (да и способных), на заключение подобной сделки, помножить на бездушную машину, отпускающую товар (тут нужно учесть, что для доказательства о наступлении некого события, недостаточно просто написать, что оно случилось), плюс типовая сделка на 150 рублей, что в 3,(3) раза меньше означенных 500 рублей. Думаю на подобное способны ну очень немногие. Да, еще есть в законодательстве такое, как незаконное обогащение. Ну а чего купил бургер за 150 - и дои контору на сто тыщ. Представитель по 5000 р/в час, такси за баснословные деньги - это не проскочит.
    ПС: в свое время тоже любил потерроризировать "конторки" по ЗОЗП, ну не добровольно конечно, а так уж вышло. Трезво оцениваю шансы на подобное - они стремятся к ноль целых хрен десятых процента, тут тупо потребительский терроризм, должен соединиться с потребительским мазохизмом в одной личности, да и такие истерящие личности в суде обычно известны, и их максимально пытаются оттуда слать лесом.

    жизнь без прикола, как наркоман без укола

    Исправлено пользователем man77 (25.01.18 12:34)

  • В ответ на: Новых не создала - и то уже хорошо.
    почему не создала? :biggrin: ведь рядом с таким аппаратом как правило стоит мальчик (девочка), которые консультируют граждан, куда им нужно нажать :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Уже пару лет Газпром переводит свои АЗС на автоматы. Половина из них принимает только безнал (там только картридеры для банковских карт стоят).
    Это где такие? Насколько помню там и картридер, и купюроприемник.
    В метро давно не ездил, но насколько помню там и за нал можно жетон купить

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Трезво оцениваю шансы на подобное ...потребительский терроризм, должен соединиться с потребительским мазохизмом в одной личности
    Выше по топику отчитайте, контекст был не о защите от отдельной личности, а о возможном организованном воздействии (через такой механизм) со стороны конкурента (а то и(или) рейдера-отжимальщика). И гораздо менее (чем обсуждавшееся) формально обоснованных поводов хватало чтоб иные бизнесы бомбануть.

  • Ну не знаю...
    Чем замечательны подобные игры, тем, что в них можно играть вместе

    жизнь без прикола, как наркоман без укола

  • В ответ на: рейдера-отжимальщика)...
    И гораздо менее (чем обсуждавшееся) формально обоснованных поводов хватало чтоб иные бизнесы бомбануть.
    Бизнес отжать :rofl: Я полагаю, что и меня с детьми в рабство за то, что наличку не принял суд легко присудит :yes.gif:

    Вообще, дискуссия ушла в маразм.

    На крайняк, если вдруг реально найдется с десяток-другой идиотов, которые смогут в суде несколько штрафов с меня выиграть, то воткну монетоприемник за 1,7 килорублей с комиссией за прием монет в 25% и делов -то :biggrin: Прием наличности есть? есть. Пусть гуляют.

    Все, я своего времени и так на этот вопрос слишком много потратил.

  • Вы спорите, но не хотите понять одного. При заключении договора ( любого) стороны добровольно соглашаются с условиями. И эти условия рулят, если они не противоречат закону. Например, платить в долларах нельзя. Это закон. А вот платить только наличными или только безналичными можно, ибо платежное средство рубль, а порядок оплаты я определяю в договоре. Опять же есть требование по приему карт ( на него Петр ссылался) и это закон. А еще есть ограничения в расчетах наличными между юриками ( платежность рубля сомнению не подвергается) закон налагает ограничения. Так вот вы не привели мне норму права, которая запрещает мне вести расчеты безналом. И когда вы акцептуете договор купли-продажи вы соглашаетесь с условиями договора.
    Я уж не говорю о том, что физически вы не сможете "нажать на кнопку и тем самым акцептовать...." на аппарате, который не принимает нал. Аппарат просто не поймет что вы хотите, а доказать свои действия, например для жалобы, у вас возможности не будет. Ну это уже я так, чисто на поржать:улыб:

    Кстати, мне порой приходится покупать всякие шурушки у крупных компаний для личного пользования. Так вот многие конторы физикам не продают. Или продают , но только за безнал, ибо нет у них кассы.
    Поэтому вам и говорят, что риска нет. От слова совсем.

    Хотя с точки зрения страхования риск есть во всем.:улыб:

    И про 115ФЗ - это была шутка юмора. Вы с этим скорее всего не сталкивались, но банки блокируют счета, карточки, берут супер комиссии ссылаясь на этот закон и инструкции ЦБ. Им денег хочется, а звучит закон грозно. Хотя это прямо противоречит и ГК и даже конституции. Но банки это не останавливает, а вот судебных исков я вижу крайне мало.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Где иски?
    Как всегда, там, где для них достаточная мотивация.
    Показать скрытый текст
    В ответ на: ссылка на указанную мной норму элементарно закрывает этот вопрос.
    Уже раза три указал на вашу натяжку в её трактовке. Принимать сказанное мной во внимание или игнорировать, это "Ваш ваучер - Ваш выбор!".
    В ответ на: подавайте на метро и на Газпром, уже можно :-y
    Можно, да (мне) не нужно. Я с ними не конкурирую, какая мне выгода от приостановления их деятельности-то? Я не готов копать тоннели или строить альтернативную сеть заправок.
    Скрыть текст

    Кстати!
    В ответ на: H777 23.01.18 14:04 Ответ на сообщение Re: Производство роботов. Кто в теме? пользователя Связь без брака
    Николай, ты понимаешь, что это просто сборка конструктора под названием "Камоцци"? :umnik:
    А вот откель "итальянские ноги" растут, копипаста-копипастой!
    "Компания ASM Robotics Srl (Италия) – динамично развивающаяся компания с тридцати пяти летним опытом в разработке и производстве промышленных роботов и автоматические системы хранения. Компания основана 1978 году, выпускаемое оборудование нашло широкое применение в сфере пластмасс и процессе транспортировки готовой продукции.
    ...
    ПИКЕРЫ – робот для захвата и транспортирования литника

    Модельный ряд роботов ASM начинается с минироботов (Пикеры – роботы для извлечения литников из пресс-формы). Пикеры MN-E, MN-P извлекают из формы литники, отделяя их от изделий со 100% результатом."
    отседова

  • Ну и ещё, никто не мешает использовать "прокладку" за 10 тыщ, чтоб уж точно не отжали основную конторку...

    жизнь без прикола, как наркоман без укола

  • В ответ на: условия рулят, если они не противоречат закону. ... платежное средство рубль, а порядок оплаты я определяю в договоре.
    Порядок оплаты это когда что куда сувать-нажимать, а нал /безнал это форма оплаты и тут свобода выбора покупателя и обязанность продавца эту свободу обеспечить.
    См. п.1 ст. 16.1. ЗоЗПП.
    Показать скрытый текст
    В ответ на: Так вот вы не привели мне норму права, которая запрещает мне вести расчеты безналом.
    А обратного я и не утверждал, так что у вас нет повода требовать с меня такой нормы. Уже повторял несколько раз, вести расчеты безналом и вести расчёты только безналом - это две большие разницы.
    В ответ на: И когда вы акцептуете договор купли-продажи вы соглашаетесь с условиями договора.
    1) Договор НЕ ПОДЛЕЖИТ акцепту, акцепту возможно подвергнуть ОФЕРТУ, а оферта это НЕ договор.
    2) Читая в оферте условие, противоречащее закону, я заведомо знаю, что в случае моего акцепта этой оферты, в договоре этого условия НЕ будет (этот кусок текста в ходе трансформации оферты в договор станет НИЧТОЖНЫМ, НЕ станет обладать силой как условие договора). Это ст.16 ЗоЗПП, так что даже к ГК РФ отсылать - излишне.
    В ответ на: а доказать свои действия, например для жалобы, у вас возможности не будет. Ну это уже я так, чисто на поржать :)
    Вот я и ржу. Ибо доказательства создаются на "раз-два".
    В ответ на: Кстати, мне порой приходится покупать всякие шурушки у крупных компаний для личного пользования.
    И куча таких (приятных, т.е. которые мне НЕ отказали) контор получила от меня исчерпывающие консультации о том "как мы сейчас это провернём так, чтоб даже я сам через секунду не имел шанса докопаться". :biggrin:
    Скрыть текст

    В ответ на: судебных исков я вижу крайне мало.
    У этого явления примерно "полторы" вполне понятных причины. Изменятся условия - изменится и эта ситуация.

  • В ответ на: рядом с таким аппаратом как правило стоит мальчик (девочка)
    А-а, это вы про пионеров в сберегательных галстуках? :biggrin: Ну всё развивается по спирали, через дорогу с машинами бабушки за истекшие 96 лет ходить уже и сами научились, так теперь пионеры водят пальцами бабушек по экранам терминалов.
    Ну и опять же, борьба с подростковой безработицей!:yes.gif:

  • Я, кстати попадал на таких запрвках, что купюры не принимали, то есть щель есть, но деньги плюет обратно.
    Вот - ещё один способ, неисправная щель купюроприемника. Она типа есть, но её типа нет :спок:

    жизнь без прикола, как наркоман без укола

  • Это другой вопрос, но что бы купюроприемника не было физически я не встречал пока.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Вот - ещё один способ,
    Ну да, "Как на(п.3)ть покупателя" это прям национальный вид коммерческого спорта! Роботизация добирается и до него.

    Вот только, спрашивается, зачем в школе всем про третий з-н Ньютона рассказывали, а?:смущ:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: