Погода: 2 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Производство роботов. Кто в теме?

  • Озадачился вопросом.

    Хочу тему пощупать подробнее. Есть идеи.
    Кое что почитываю, кто-то с форума в теме? Встретиться бы.:yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Да, забыл, речь, конечно же о антропоморфных роботах. Не промышленных.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Не знаю что значит щупать тему, но мое мнение - будущее за аватарами. Австралийцы уже посылают таких в очередь за айфонами, а я бы такого отправил на встречу с Марьяновичем, щупать тему. :biggrin:

  • В ответ на: а я бы такого отправил на встречу с Марьяновичем, щупать тему. :biggrin:
    :rofl: :appl: :respect:

  • Не в теме, но по общим соображениям у нас таким заниматься по настоящему (а не бюджет осваивать) могут только богатые конторы в качестве хобби, ибо прибыли в нашем налоговом раскладе срубить на такой теме очень и очень непросто. При этом в составе "кормящей" конторы должно быть приличное число людей, которые были бы способны в вопросе разобраться. Навскидку могу придумать только "Унискан", если у них этого нет в мелких разработках, то даже и не знаю, кто еще бы у нас потянул.

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • а они способны управлять камазом или арматой?

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • Типа Теспиана? Почему-то особо большего пока не могут выжать.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • зачем такие сложности? аутсорсинг разве на этом рынке не работает?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • меня не интересует создание робота с ИИ, который будет понимать речь и отвечать на вопросы. меня интересует создание роботов, умеющих выполнять простейшие или не очень телодвижения или говорить один и тот же текст.

    по сути решение то не сложное и самое сложное в процессе - это корпус, как я вижу. заставить робота говорить несложно, тем более одну и ту же речь при определенных действиях. а вот двигаться на месте - сложнее.

    но опять же. у моих детей есть китайские роботы, которые делают что угодно - танцуют, маршируют, честь отдают и т.д. вот такого бы метра в полтора ростом:улыб:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: у моих детей есть китайские роботы, которые делают что угодно - танцуют, маршируют, честь отдают и т.д. вот такого бы метра в полтора ростом:улыб:
    так разбери, оцифруй детали, сделай копии бОльшего размера и танцуй вместе с полутораметровым роботом вместе :biggrin:

    можешь еще маршировать и отдавать честь :biggrin:

  • тут как то говорили про набор для детей для изучения электроники - ну типа как лего собираешь простейшие схемы. Вот такой бы, но для сборки своего робота (не полтора метра конечно), возожно в разных вариациях, думаю это было бы интересно детям.

  • В ответ на: Вот такой бы, но для сборки своего робота ..., возможно в разных вариациях, думаю это было бы интересно детям.
    Вова, всё уже есть :biggrin: ЛЕГО давно делает :миг:

  • В ответ на: зачем такие сложности? аутсорсинг разве на этом рынке не работает?
    А у нас есть рынок робототехники???

    Но, как я понял, нужен по сути не робот, а кукла с небольшим набором функций и без обратной связи, тогда - любая мастерская игрушек в помощь.

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • Кстати, видел уже больше 10 лет назад на конференции такую штуку: круглая голова из полупрозрачного пластика, а на нее проецируется (вроде бы изниктри, но не уверен) изображение говорящего лица, в динамике - полная иллюзия человекоподобного робота...

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • надо же, клевая штука

  • В ответ на: надо же, клевая штука
    угу, я жду, когда мой сын подрастет, чтобы ему таких покупать. Сейчас из обычного лего чего он только не делает - самолеты, машины. Причем без инструкции - по ходу дела из разных наборов фантазирует и собирает.

    в папку пошел :смущ:

  • Похоже, что Виктор Марьянович делает робота к своему снегометателю:хехе:

    Если бы не было электричества, мы бы смотрели телевизор в темноте!

  • В ответ на: Кстати, видел уже больше 10 лет назад на конференции такую штуку: круглая голова из полупрозрачного пластика, а на нее проецируется (вроде бы изниктри, но не уверен) изображение говорящего лица, в динамике - полная иллюзия человекоподобного робота...
    вот что-то такое я себе и представляю:yes.gif:
    робот должен выглядеть реалистично, не игрушкой.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • корпус можно было бы формовать - не дорого выйдет, а вот из чего делать скелет - вопрос вопросов :umnik:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: корпус можно было бы...
    да как раз корпус - это вообще не вопрос в подобных вещах. :rofl:

    скелет же чаще всего делают из микропневмоцилиндров на каркасе из сферических подшипников, в будущем планируют делать из пластичных прочных материалов, которые меняют свою длину в зависимости от пропускаемого через них напряжения. Это продвинутый вариант, простой же - электроприводы на линейных актуаторах. Это из того, что я с ходу помню и знаю по этому вопросу.

    ты же писал, что "почитываешь материалы" по этому вопросу. Ты "Мурзилку" что-ли имел в виду или опять врал? :biggrin:

  • есть у них и такой - только вот к цели Романа он отношения не имеет - для его ведь и каркас, и движения, и, вообще, похожесть - всего лишь корпус... в то время, как похожесть во многом определяется движениями, т.е. софтом - вон, в мультах, это вроде чайник или автомобиль, а разговаривает, как человек, и мимика, и жесты человеческие, и дети его за человека считают

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • пожалейте "старика" :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • очень неприятно читать некоторых персонажей в этой теме. очень неприятно.
    их непонятная спесь уже не смешна (была смешна, но уже нет). по многим причинам. начиная от того, что никто из этих персонажей даже не удосужился понять, что за робот требуется и заканчивая тем, что при всей их спеси робота у них никогда не будет.
    а у меня будет. через полтора-два года.
    вот и всё отличие.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • и конечно я жду комментариев адекватных граждан, которые имеют какое-то отношение к тему и хотели бы поучаствовать в создании робота
    клоунов, которые непойми о чем и что сделали прошу отмолчаться.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • интернет - бесплатная организация - с этим ничего не поделаешь :dnknow:

    В ответ на: при всей их спеси робота у них никогда не будет
    :rofl:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • а что ты смеешься? может ты выпустишь через полтора года робота на рынок или другой персонаж?
    я вот выпущу.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: никто из этих персонажей даже не удосужился понять, что за робот требуется
    Может, если объяснить, зачем этот робот нужен, разговор легче пойдет?

  • будет меньше смеха, если задачу сконкретизировать - в первую очередь функционал. "роботом" в широком понимании можно назвать как заводного человечка неуклюже шагающего по столу так и роботов Boston Dynamics. мне неудивительно, почему тема вызывает легкую улыбку или смех.

  • Ну я в теме.

    Ром, ты не потянешь.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: ... хотели бы поучаствовать в создании робота ...
    В создании робота с удовольствием бы поучаствовал - тема интересная, но сначала давайте определимся:
    1. какой именно робот нужен?
    2. каким образом и на каких условиях предлагается участвовать?

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • В ответ на: а что ты смеешься?
    смешно, вот и смеюсь
    В ответ на: может ты выпустишь через полтора года робота на рынок или другой персонаж?
    я, пожалуй, выберу другой персонаж
    В ответ на: я вот выпущу.
    ну тогда и поговорим - вон, наш юный друг когда-то был еще более оптимистичен в части сроков - прямо эхом его "три месяца!" звенит :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: прямо эхом его "три месяца!" звенит :biggrin:
    бе-бе-бе.... :beee:

  • Смотря что называть роботом) А то детская говорящая игрушка тоже вроде робот

  • а есть разница? Петр, я не издеваюсь - просто заинтересовался, значит запомнил
    Вы хоть что-то делаете (вроде как :миг:), много кто заявляет, но не делает... но продолжает заявлять... вот это, возможно, неисправимо - а тут - нормально :хехе:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: 1. какой именно робот нужен?
    для начала я вижу роботов, максимально интересных эстетически, но при этом максимально простых функционально.
    например, робот, который будет открывать дверь посетителю ресторана. или снимать шляпу (самому себе), приветствуя посетителя. что-то из этой серии. интересный внешне робот, вызывающий интерес у посетителя, вау-эффект, но притом не делающий ничего сложного
    В ответ на: 2. каким образом и на каких условиях предлагается участвовать?
    мозгами, вероятно. кто чем может помочь, тем и поможет.
    может из костяка команды потом и бизнес вырастет по роботостроению

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: а тут - нормально :хехе:
    я бы еще масштаб работы в расчет взял :смущ: изначально была недооценка именно в силу непонимания всей сложности.

    к слову, вот фирма, которая даже не взялась делать мне электронику в силу сложности ТЗ (4 листа).

    вот их фраза по отношению к простому механическому аппарату (который они разработали для заказчика на ссылке), который гораздо проще моего: "Это большой, очень долгий, очень сложный и очень дорогой проект."

    а мне ведь помимо аппарата (1) (который я уже сделал, включая электронику :миг: )
    надо было еще сделать упаковщик (2) (тоже сделан )
    придумать тару (3) и сделать под нее штамп (4) (и опять-таки уже сделал :biggrin: )
    и сделать аппарат по производству тары (5) (идет отладка и доделка)

    так что, повторюсь, масштаб работы тоже имеет значение :yes.gif:

  • С функционалом в первом приближении понятно, но вот это:

    В ответ на: мозгами, вероятно. кто чем может помочь, тем и поможет.
    может из костяка команды потом и бизнес вырастет по роботостроению
    не совсем понятно.
    Предположу, что подбирается некая команда, которая разрабатывает проект, детализирует, собирает прототип, тестирует и отлаживает и, в конце концов, получает предсерийный образец. Если этот образец получается удачным (в плане производства, продаж и прочего), то создается некая фирма, куда берут некоторых (не всех) участников команды разработчиков.
    На этапе разработки команда работает за деньги или за идею? Если за деньги, то кто платит и каковы расценки?
    Если за идею - например, за долю в перспективном бизнесе - то как распределяются доли и как оценивается вклад каждого участника? Ну и, поскольку собираются в команду не друзья-товарищи, какие гарантии, что отдельно взятых участников не кинут по завершении работ?

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • по поводу оплаты вопрос конечно сложный. не в плане самой оплаты, а в плане организации.
    конечно я могу из своего кармана оплатить создание прототипа и по факту так оно и получится, вопрос ведь в другом.
    можно весь цикл работ сделать с помощью и руками аутсорсеров, что по уму правильнее, а можно руками добровольцев.
    в первом случае (с аутсорсерами) я не буду иметь головных болей за сроки и корону на голове, но во втором возможны лучшие характеристики по причине желания проявить себя и попасть в команду (теоретически).
    потому здесь нужен некий симбиоз: одним специалистам я готов платить за работу над проектом, а другие должны себя проявить, чтобы доказать свою нужность проекту.

    хотя умом я конечно понимаю, что лучше работы отдать на сторону, получить готовый продукт и не связываться с идейными исполнителями. но так как я последний романтик на форуме, то все мечтаю, что найду звезду, которая и себя реализует и мне деньжат принесёт :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: "Это большой, очень долгий, очень сложный и очень дорогой проект."
    ...
    так что, повторюсь, масштаб работы тоже имеет значение :yes.gif:
    страшно представить, что бы они про романов робот сказали :eek:
    возможно, поэтому он и закладывает не три месяца, а полтора года :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: другие должны себя проявить, чтобы доказать свою нужность проекту.
    так что, Мартин, за право называться роминым миньоном еще предстоит побороться :biggrin:

    бесплатно, разумеется :yes.gif:

  • В ответ на: в первом случае (с аутсорсерами) я не буду иметь головных болей за сроки и корону на голове, но во втором возможны лучшие характеристики по причине желания проявить себя и попасть в команду (теоретически).
    потому здесь нужен некий симбиоз: одним специалистам я готов платить за работу над проектом, а другие должны себя проявить, чтобы доказать свою нужность проекту.
    Еще один существенный момент: если заказывать аутсорсерам проект со словом "разработка" ценник сразу прибавляет лишний нолик в строке "сумма", а то и два - если задача определена без подробностей:улыб:

    Ну а желающих "проявлять себя" ИМХО имеет смысл искать только среди студентов-старшекурсников, ну еще, может быть, среди специалистов, кого совсем приперло от безденежья... Поскольку из студенческого возраста я вышел уже очень давно, а приперло еще пока не настолько - то я "пас", больше в этой теме мешать не буду:улыб:

    Разьве что, как определитесь со списком задач и расценками для спецов-"платников" - обращайтесь, возможно, присоединюсь, если будет что-то по моему профилю:улыб:

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • еще чуть-чуть добавлю, пока вспомнил

    В ответ на: к слову, вот фирма, которая даже не взялась делать мне электронику в силу сложности ТЗ (4 листа).
    есть (была около 5 лет назад, по крайней мере) в НЭТИ в 4 корпусе конторка по всякой радиоэлектронной разработке, очень вменяемые ребята, делали нам быстро и недорого приборчик, за разработку которого в академе просили как минимум в 8-10 раз дороже, называлась, вроде, "опытные приборы" - не сочтите за рекламу:улыб:

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • В ответ на: не сочтите за рекламу:улыб:
    спасибо - постараюсь найти этих ребят. Потому что в моем текущем направлении любых вменяемых специалистов в электронике с разумным подходом к оплате нужно "брать на карандаш". Ибо мой текущий разработчик - аж в Питере.

    еще раз спасибо :agree:

  • В ответ на: есть (была около 5 лет назад, по крайней мере)
    зашел на их сайт - работают!

    как раз сейчас есть несколько вопросов по данному разделу в работе - смотаюсь к ним, пообщаюсь.

    вовремя вы мне это сообщили, реально спасибо :agree:

  • В ответ на: Ну я в теме.
    Лёша! Привет!
    А давай вместе (как партнеры) реализуем проект по направлению (барабанная дробь)...: вендинг! )))
    Есть идея и понимание куда и кому продавать (надо сделать оборудование).
    Можно на 100% "поиграть" на мои деньги. С Тебя: Твой мозг, связи, люди и пр. Можно и вместе. Можно и контроль Тебе а мне 26%. Вариантов туча. Надо совместно только выбрать чтобы всем было комфортно.

    Запросил экспертное мнение у Петра по моей идеи, он ответил: "Дурак Ты Артур, и коза Твоя дура: давай лучше в покер играть вместе". Получается что раз не сказал что "идея - дерьмо", значит есть 2 варианта:
    п. 1. Он в этот момент не хотел меня отправлять куда подальше (добрый был в этот момент).
    п. 2. У идеи есть шансы на успех.

    Лёша, вот я и надеюсь на п.2.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • я могу быть "коньячным партнером" в проекте - вы меня поите коньяком, а я вам советы даю и критикую безбожно :biggrin:

  • Чёт я очкую).
    Пётр вон уже сколько времени и сил угрохал. Можно также прилипнуть с непредсказуемым результатом).

    Вот стану я богатым и скучающим - хоть во что будем играться. Пока у меня другая затея для свободного времени. Может, расскажу в пятницу.

    AC⁄DC – TNT

  • Рома вот про роботов задумался, а я ему когда-то, ещё работая в ИЯФ, накидывал офигительную тему, близкую к обсуждаемой. Настолько офигительную, что меня тут за неё могут снести, так что в пятницу расскажу)). Наберусь смелости и сам сделаю, никакой вендинг рядом не стоял.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: ... сколько времени и сил угрохал. Можно также прилипнуть с непредсказуемым результатом
    исходя из личного и известного мне чужого опыта, а также приблизительными расчетами, приводимыми прочими разработчиками, сумма разработки минимальная 3-4 млн.р. (при плотном личном вовлечении и участии, при бОльшей доле аутсорсинговых услуг - сумма увеличивается. Срок - около 2-х лет от идеи до серийного образца.

    у меня получилось 5+ млн.р., но там не было точного ТЗ на старте у меня (поэтому вначале были вихляния в стороны) и в эту сумму вошла разработка сопутствующего оборудования проекта.

    так что, подписываясь на вендинг - нужно понимать, на что идешь :миг:

  • В ответ на: так что в пятницу расскажу)).
    так ты в пятницу едешь к нам в покер играть? :agree:

    ПС. тогда пока список закрываем, уже 5 человек есть :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: