Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Производство роботов. Кто в теме?

  • В ответ на: возможно, присоединюсь, если будет что-то по моему профилю:улыб:
    какой профиль?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Чёт я очкую).
    Понял! Так что давай Райффайзен топчи )))))))))))

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: есть (была около 5 лет назад, по крайней мере) в НЭТИ в 4 корпусе конторка по всякой радиоэлектронной разработке
    да как раз разработчиков много. начиная от вундеркиндов-подростков и заканчивая профильными фирмами. при поставленной мною задаче я вижу проблему в эстетике изделия. с эстетикой в России вообще проблемы, а с новым товаром их можно умножать на 5.
    вот разработку я вообще не боюсь, а корпус - как раз:хммм:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: накидывал офигительную тему
    про экскаватор что-ли?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Я это... думал сперва просто потусоваться и понаблюдать. Хотел кальвадос из дьюти-фри притащить).

    AC⁄DC – TNT

  • Про экскаватор?.... Может, это не я был?

    AC⁄DC – TNT

  • экскаватор или бульдозер - что-то большое этого толка.
    а что еще прямо ВАУ ты предлагал? напомни. в двух словах.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Я это... думал сперва просто потусоваться и понаблюдать.
    давай хоть так... :cray-1:

    ЗЫ. одно игровое место освободилось - пишем в ЛС, не стесняемся :yes.gif:

  • В ответ на: вовремя вы мне это сообщили, реально спасибо :agree:
    да завсегда пожалуйста, советы давать - не мешки ворочать:улыб:
    могу и по другим направлениям разработчиков сдать - не жалко :biggrin:

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • В ответ на: какой профиль?
    да я много чем занимался: от руководства проектом по железячным разработкам до сборки и настройки и от физики полупроводников до геологоразведки... И у нас, и в эуропах:улыб:

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • В ответ на: да как раз разработчиков много. начиная от вундеркиндов-подростков и заканчивая профильными фирмами. при поставленной мною задаче я вижу проблему в эстетике изделия. с эстетикой в России вообще проблемы, а с новым товаром их можно умножать на 5.
    вот разработку я вообще не боюсь, а корпус - как раз:хммм:
    А вот в этом месте у меня возникли смутные сомнения в проекте...
    Как раз таки адекватных разработчиков - которые могут что-то сделать на приличном уровне, а не клиента на деньги разводить - мало, а в части разработки электроники - исчезающе мало. Подростоков-вундеркиндов... даже не знаю, как бы попроще объяснить: сейчас студенты-выпускники факультета радиотехники не знают, с какой стороны за паяльник браться, все только кнопки тыкать умеют - какие школьники?
    Ну и про корпус и разработку... Система - она должна работать целиком, нельзя один узел прорабатывать "от и до", а другой - "на отвали", иначе не взлетит...

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • В ответ на: могу и по другим направлениям разработчиков сдать - не жалко :biggrin:
    спасибо, буду знать :agree:

    а по "Опытным приборам" - вообще хорошо, по 2-м моментам: приборные панели (мне они как раз сейчас нужны на упаковщик, сначала думал резать лазером матовую нержавейку + УФ-печать поверх, а они, оказывается, все это делают мелкосерийно на алюминии) и по доводке электроники до ума. В пятницу к ним поеду уже с платами и чертежами.

    :agree:

  • В ответ на: А вот в этом месте у меня возникли смутные сомнения в проекте...
    Как раз таки адекватных разработчиков - которые могут что-то сделать на приличном уровне, а не клиента на деньги разводить - мало, а в части разработки электроники - исчезающе мало.
    совершенно согласен, просто уже надоело Рому подкалывать :biggrin:

    он ведь до сих пор ничего сложного не делал: заказать на стороне пресс-форму, чтобы тебе на ней ляпали куски пластмассы и гордо называть себя производителем - это одно, а вот разработать с нуля полноценное сложное современное устройство - это немного "другой коленкор" :миг:

    так что ему позволительно заблуждаться :yes.gif: я часто вижу эту нелепую уверенность в аутсорсерах, которые тебе "все сделают", а ты "будешь спокоен" - у новичков. А еще эта уверенность, что их полно и они за тебя бороться будут :biggrin: .

  • В ответ на: Так что давай Райффайзен топчи ....
    Кирилл, привет!
    Вчера улетел и прилетел. Выступал на их сессии страт. планирования – защита проекта. Результат: проект включен в бюджет развития по направлению «дополнительные услуги для объектов малого бизнеса». Теперь в январе ждём подтверждения, утверждения (они там еще все согласовывать будут по страшной длинной цепочке) и вперед. Стартовать будут как я понял с Ёбурга и Питера. Твои статьи – у них в проджект буке.
    Маленький нюанс Брат: я пообещал, что Ты готов будешь в каждом городе (где будет подключаться доп. услуга) дать для клиентов банка бесплатный семинар по теме: финансовый анализ, планирование и пр. Надо были импровизировать Кир !!! – во время своего словоблудия, почувствовал просто что «срывается» интерес! Так что всё Ок.
    P.S. Кир! Ты бессовестная хитрая личность! Где поляна, коньячины, де.. досуг с 01 до 05?! (теперь Твоя очередь)…. Вот.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • ну вот, приятно сделать доброе дело для хорошего человека... да еще и почти не пошевелившись :улыб:

    В ответ на: а они, оказывается, все это делают мелкосерийно на алюминии
    а вот про это я не знал, помечу себе - тоже может скоро пригодится:улыб:

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • В ответ на: Как раз таки адекватных разработчиков - которые могут что-то сделать на приличном уровне, а не клиента на деньги разводить - мало, а в части разработки электроники - исчезающе мало.
    к сожалению, еще меньше людей, которые читают предыдущие сообщения, анализируют их и отвечают строго на то, о чем их спросили. или пишут по теме, а не пространственно.
    этих людей в тысячу раз меньше, чем тем разработчиков, о которых идет речь выше.

    и что, действительно так мало разработчиков, которые могут заставить "робота" делать 3 движения или говорить один текст? :eek:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: и что, действительно так мало разработчиков, которые могут заставить "робота" делать 3 движения или говорить один текст? :eek:
    Я уже в теме про снежкомет пытался объяснить, но как-то, видимо, не преуспел.

    1. Чтобы понять, как заставить робота делать 3 движения, надо сначала определиться: какие именно движения - вращательные, поступательные, сложной траектории, с какой амплитудой, с каким усилием, что является сигналом к запуску - проход рядом человека или просто по таймеру, температурные условия работы и т.д. и т.п. Пока все это не описано скучными терминами технического задания, говорить о возможности изготовления - бессмысленно.
    2. Переводить "хотелки" заказчика на язык тех. задания - это работа технического лидера проекта, делать эту работу бесплатно я не имею ни малейшего желания.
    3. Когда в фирму изготовитель приходит клиент, который приносит не детальное ТЗ, а "хотелки" вроде описаных что в этой теме, что в теме про снежкомет, то исполнители составляют ТЗ самостоятельно и в смете эта строка отсутствует, но волшебным образом итоговая сумма может вырасти до 1000 (тысячи) %, т.е. в десять раз. И это не шутка, не для попугать - так действительно бывает. Следовательно, хотя эта работа и не предполагает большой оплаты, но ее отсутствие обходится очень и очень дорого.

    Как-то так...

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • именно так :yes.gif:

  • В ответ на: а что ты смеешься? может ты выпустишь через полтора года робота на рынок или другой персонаж?
    я вот выпущу.
    Роман , а что там со слуховым аппаратом? а то мои ждут образца, ты вроде как обещал?
    И по теме. У меня есть товарищ, который год назад вписался в тему роботов, но промышленных. И сделал одного с нуля. Серьезный аппарат, в конце месяца в Московии на выставке будет его демонстрировать. Правда от Татарстана, но это отдельная история.
    Так вот на сегодняшний день его бюджет ( расходы на разработку и изготовление) превысил лям рублей. Это при том, что электронику и комплектующие ( движки, пневмоцилиндры и пр) он вез из Китая сам и за копейки. Железо тоже делали сами своими силами. прогу сами писали. И это промышленный робот, без приятных форм и с промышленной эстетикой. ( правда работает во всех плоскостях и точность позиционирования дает сотку) Ты осилишь такие эксперименты по деньгам?
    Честно говоря, грустно иногда читать такие шапкозакидательские обещания. Раздражает безответственность. Может воспитан по другому.
    Может забьемся на что-нибудь, что не выпустишь ты через полтора года на рынок такого робота? в рамках воспитания ответственности за свои слова?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Роман , а что там со слуховым аппаратом? а то мои ждут образца, ты вроде как обещал?
    Ну прям уж таки ждут? :biggrin:
    Последний разговор я помню. Меня склоняли к производству пресс-формы в Китае, аргументируя, что готовых корпусов нет. С тех пор я уже получил 16 корпусов, все их забраковал и решил делать пресс-форму в России.
    Если тебе интересно - вышлю на электронку предложение китайцев с теми корпусами, что я получил. Заодно менеджеру покажешь, который бился об заклад, что корпусов нет :ухмылка:
    В ответ на: Ты осилишь такие эксперименты по деньгам?
    Как-то ты меня совсем не знаешь:хммм: Лям рублей в свете трат на мой крайний проект - так, карманные расходы.
    Ни лям, на два, ни даже 5 меня не пугают. Разве что 20 :eek:
    В ответ на: Может забьемся на что-нибудь, что не выпустишь ты через полтора года на рынок такого робота? в рамках воспитания ответственности за свои слова?
    Это можно, только бессмысленно. Ибо не буду же я из-за бутылки коньяка подстраиваться под сроки, согласись? А на хотя бы 5 млн рублей вряд ли ты будешь спорить. Итого - смысла нет.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Так вот на сегодняшний день его бюджет ( расходы на разработку и изготовление) превысил лям рублей.
    может речь о ляме долларов (в старых ценах)? чото как-то несерьезно для проышленного робота лям рублей.
    я только за проектирование пресс-формы отдал год назад 600 тысяч (правда 3 варианта)

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Рома, вот не люблю я в дрязги вляпываться , но ты меня вынуждаешь. Последний разговор был такой - дай образец и мы поработаем и в Китае и в России. Но или КД или образец. И ты пропал. Так что не ври.
    Я тебя действительно не знаю. Но помню твой спор про расход топлива на машине. И еще помню, что не смотря на все договоренности приехать и посмотреть ты не смог. Подчеркну, не смотря на договоренности.
    И суммой я тебя не пугал. просто озвучил фактические расходы человека который реально робота сделал. Реально. и его робот в двадцатых числах будет представлен на выставке в Москве. После этого могу продемонстрировать его тебе лично. Человек сделал, а ты рассуждаешь. Есть разница?
    \п.7\

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

    Исправлено пользователем Alippa (14.10.15 19:43)

  • В ответ на: Последний разговор был такой - дай образец и мы поработаем и в Китае и в России. Но или КД или образец. И ты пропал. Так что не ври.
    Честно говоря, дословно уже не помню. Зачем образец, если китайцы при тех же условиях (размерах корпуса) нашли 16 вариантов разных, а вы нет?
    Да и честно говоря особой заинтересованности я не увидел. Но что старое то ворошить?:улыб:
    В ответ на: не смотря на все договоренности приехать и посмотреть ты не смог. Подчеркну, не смотря на договоренности.
    Ну так и ты не смог. Ты же хотел, чтобы я подъехал? А я к этому отношусь проще, чем ты.
    Есть настроение - подъеду, нет - не подъеду.
    В ответ на: Человек сделал, а ты рассуждаешь. Есть разница?
    Что теперь? Не рассуждать?
    Я не улавливаю логики.
    \п.7\

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

    Исправлено пользователем Alippa (14.10.15 19:45)

  • В ответ на: Чёт я очкую).
    Пётр вон уже сколько времени и сил угрохал.
    Лёша!
    Давай машинки на магнитах делать!
    Пётр их ещё не пробовал делать так что оснований для отказа у Тебя нет!:улыб:
    Денег то децел потратить надо (можно только мои), а шансы на успех 30%.
    Твои: мозг, организация пр-ва, закупки, креатив (если еще что-нибудь придумаешь), бизнес-процессы.
    Я: идея + продажи + контроль над попытками появления аналогов в сетях.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Позавчера давал задание "китам", которые ранее себя зарекомендовали, найти в Китае функционально похожих роботов, ниже ответ.

    Роман я смотрел все,ничего похожего не найду. В ссылке смотрите это то что вам надо? Если нет то других не могу находить. Много искал, толко игрушки и для ресорана вчера присылал.
    Жду ваши ответ.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • думаю что комплектующих только на лям. там зарплаты персонала за год под лимон должно начислиться, аренда производственных площадей, покупка средств производства, плюс полеты за комплектующими. много больше получается.

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • В ответ на: там зарплаты персонала за год под лимон должно начислиться
    мощно.

  • В ответ на: мощно.
    так и есть.
    что мощно то?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • хотя даже какой лям? 5 лямов - верю. только за зарплаты.
    лям - это один специалист - профессионал.

    хотя если принять за факт, что робота нет и история выдуманная, то лям - нормально

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • сам спросил, сам опровергнул :хехе:

  • может специалисты выполняли работы по совместительству с основной работой, мало ли.
    но даже в этом случае ни о каком миллионе рублей затрат речи не может быть. там расходы в разы выше.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: хотя если принять за факт, что робота нет и история выдуманная,
    О чем и стоит подытожить, полный бенефис В.М., а по русски, облом!

    Но сколько спесив нем , я же нищий.
    А он?
    Полный пипец!

  • Былин, я назвал цифру от человека, который робота сделал. И уже второго заканчивает. А вы обсуждаете сколько он мог потратить. Он же использовал свои ресурсы, не на пустом месте начал строить. Ну а насчёт комплектующих - существенно меньше, вопрос где их покупать.
    Хватит обсуждать сумму . Лучше делайте ставки на срок появления робота от Ромы в серии.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: хотя даже какой лям? 5 лямов - верю. только за зарплаты.
    лям - это один специалист - профессионал.

    хотя если принять за факт, что робота нет и история выдуманная, то лям - нормально
    Ромчик, хочешь проверить? Могу предложить ещё одно пари, что ни грамма не придумал. Хотя кому это говорю, опять будешь пылить.
    Ты хоть понимаешь, что обозвал меня балаболом? Не суди по себе, клоун.

    Тебя и киты послали вежливо, поскольку не хотят заниматься ерундой. Значит тебя уже знают.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: вот такого бы метра в полтора ростом:улыб:
    уже и здесь пытаются создать барьеры/рамки
    вот только вряд ли получится :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: тут как то говорили про набор для детей для изучения электроники - ну типа как лего собираешь простейшие схемы. Вот такой бы, но для сборки своего робота (не полтора метра конечно), возожно в разных вариациях, думаю это было бы интересно детям.
    занимается знакомый поставками в школы.
    могу уточнить :миг:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: так что, повторюсь, масштаб работы тоже имеет значение :yes.gif:
    сделать это сложно. но не так сложно, как продажа...

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Былин,
    Хватит обсуждать сумму . Лучше делайте ставки на срок появления робота от Ромы в серии.
    Прекрасный анекдот! :appl: :ха-ха!:

  • Так сказать, на данном уровне развития техники возможно реализовать все, что можно непротиворечиво описать. В том числе роботов.
    Это техническая сторона вопроса. Про ИИ (AI) пока не говорить не будем.

    Отдельно идет экономическая. В этом большой вопрос.
    Насколько это будет рентабельно и востребовано.

    Ну и отдельно организационная. Кто, когда и за какие деньги возмется это делать.

    Будет вопросы - пишите.

  • В ответ на: Будет вопросы - пишите.
    есть вопрос:yes.gif:
    вы в теме? каким образом?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Занимаюсь мехатроникой.
    Сервоприводы, шаговые двигатели, знаю с возможности пневмоприводов Фесто.
    Плюс микроэлектроника, драйверы, программирование микроконтроллеров, интерфес с компом.
    Ну и механика, металлообработка, допуски-посадки и тд.

  • В ответ на: Занимаюсь мехатроникой.
    Сервоприводы, шаговые двигатели, знаю с возможности пневмоприводов Фесто.
    Плюс микроэлектроника, драйверы, программирование микроконтроллеров, интерфес с компом.
    Ну и механика, металлообработка, допуски-посадки и тд.
    Привет! Офигенный перечень навыков! Класс!
    У Вас свой бизнес или Вы "наёмник"?

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Я вперёд тебя в личке спросил, не мешай))).

    AC⁄DC – TNT

  • Не совсем наемник, конечно. Но на работу ходить приходится:улыб:

    Время свободное есть.
    Так что готов поучавствовать в чем-то интересном.

  • ну налетели, налетели как мухи на котлету на парня :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: самое сложное в процессе - это корпус,
    Корпус "устройства" или внешний вид "робота"?
    Сделать можно хоть из ржавого металлолома, а потом окрасить ("макияж"), натянуть хоть классический костюм, перчатки и т.п.
    А всякие сложности типа температурных и(или) климатических требований это важно, конечно, но не так сложно в решении, ибо можно и "приводы подогревать" и т.п. Больше всего заморочек будет по проверке выбраных технических решений и их доводке до идеала, включая всю подготовку (каждый раз) для этого.

    Чедловекоподобную морду можно сделать с "панелями" из тонированного силикона, а если хотите, чтоб робот еще и улыбался на морозе (если это "привратник"), то надо строить модель с "улыбательными мышцами" и испытывать в морозилке, чтоб понять живучесть (количество циклов) силикона в тонком слое в этих условиях.

  • О, интересно. Скажи всезнающий человек - все таки есть какие то кирпичики (ну там готовое колено, голень, ступня, рука с сервоприводами), из которого можно собрать работа? Если допустим есть, то как програмируется "сердце" этого конструктора? Типа может есть типовая программа - "робот идет" или что то в этом роде.

  • Для начала хорошо бы определиться, что это за робот.
    Должен быть только антропоморфный (человекоподобный)? (а то термин "Андроид" уже затерли до дыр)

    Или достаточно робота-манипулятора?
    Такие кстати, весьма успешно играют в настольный теннис и орудую мечом-катаной.
    На ютубе видео есть.

    А компоненты можно найти или подобрать.
    Простенькое упраление делают например на Arduino.

  • В ответ на: Для начала хорошо бы определиться, что это за робот.
    например, который будет открывать дверь ресторана и благодарить гостя за проведенное время. а потом закрывать за ним дверь.
    или подавать одежду из гардероба.

    такого плана. на первое время

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: например, который будет открывать дверь ресторана и благодарить гостя за проведенное время.
    Так а как выглядеть-то следует этому симбиозу сервопривода, автоответчика и динамика с усилителем?
    Как "урна крашеная, с рычагом" или как "мэн улыбчивый, в шляпе и ливрее"? :миг: Дверь ресторана захватом за ручку открывать или достаточно чтоб "предупредительно-галантным" движением руки "предлагал протопать в открывшийся проём"?
    Показать скрытый текст
    В ответ на: или подавать одежду из гардероба.
    Если гардеробщик примет одежду с укладкой в типовом формате "Одно место верхней одежды на первый крючок, одно место аксессуаров в типовом пакете не второй крючок", то подаватель ИЗ гардероба - одна сложность, а если принято "как попало", то сами понимаете насколько сложнее создать штурмовую винтовку, стреляющую то пулями, то свёклой (с предварительным выкапыванем оной с поля).

    А то у меня вон два разных заказчика - два противоположных подхода, один задачу сужал-сужал ("О, не отвлекайся, это не твоя забота!"), зато потом пытался обвинять, что мой полуавтомат неспособен в итоге одинаково обрабатывать заданное по ТЗ круглое красное и фактически подсовываемое квадратное кислое, а другой смиренно ждал моего решения (итогов ОКР) почти полгода, зато экономит (по разным подсчётам) от 12 до 24 килоевро на том, что не потребовалось линейки оборудования под отклонения (естественные) в исходном сырье.
    Скрыть текст

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: