Погода: 0 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Производство роботов. Кто в теме?

  • В ответ на: сколько они бабла потратили на эти линии? где его взяли?
    заработали, Вов.

    производство уникального оборудования сложного устройства в востребованной нише - это очень прибыльно :yes.gif: а они лидеры в этой отрасли в стране. Самостоятельно делая все операции (даже пресс-формы под свои корпуса они делают сами), они добились радикально низкой себестоимости, что обеспечивает им высокую маржинальность.

    под свои устройства они бесплатно дают программы с сайта, проводят семинары, вебинары, свои устройства они бесплатно под гарантийное письмо дают на тестирование (я могу взять любое их программируемое реле, плк, спк и т.д. на пару месяцев просто потестить, погонять на нем свои программки, проверить совместимость со своей автоматикой)

    в эту нишу и я стремлюсь все эти годы - своё уникальное сложное оборудование с линейкой разных наименований широкого применения с глубокой вертикальной маржой (у меня ведь запроектировано уже в концепте 3-4 единицы оборудования, которые я начну выпускать после старта текущего изделия).

  • сколько времени они к этому шли? И с чего начинали? Может это какой-то проэкт под крылом рос-нано, или военного импортозамещения радиокомпонентов.

  • В ответ на: сколько времени они к этому шли? И с чего начинали?
    я же писал, начали в 1991 году с небольшой лаборатории при советском НИИ - несколько институтских сотрудников-лаборантов, ОВЕН - так их отдел назывался: "Отдел Внедрения чего-то там с Напряжением", это потом они уже его в латинскую транскрипцию перевели (OWEN).

    Ребята оказались талантливые - начали с одного прибора, сделанного для продажи, потом шаг за шагом и за 24 года стали миллиардерами.

    Вместо торговли жевательной резинкой и трусами в 90-е годы они занимались своим направлением, которому учились и которое им нравилось. Плюс предпринимательские способности. :улыб:

    то, что написано у меня и чего нет в спойлере снизу - это нам на семинаре ведущий рассказал

    Показать скрытый текст
    1991 год. Начало истории компании ОВЕН.

    Свою историю компания ОВЕН отсчитывает с 1991 года, когда группа энтузиастов организовала небольшое предприятие и начала работать. Первой разработкой стало устройство защитного отключения трехфазного двигателя УЗОТЭ-2У.


    1992 год. Год выхода компании ОВЕН на российский рынок средств автоматизации под собственной торговой маркой. Год создания отдела новых разработок.

    Общение с клиентами и изучение рынка средств промышленной автоматики привело нас к мысли о необходимости расширять ассортимент выпускаемой продукции.
    Мы сразу отказались копировать чужие разработки советских времен, которые к тому времени морально устарели. Из числа опытных специалистов оборонных предприятий был создан отдел, который сразу взял курс на разработку своих собственных приборов на основе современной элементной базы.
    Так, в ассортименте нашего предприятия появились устройства контроля уровня, указатели температуры, а затем и первый микропроцессорный регулятор температуры.


    1995 год. Начало формирования и развития дилерской сети.

    С появлением первых дилеров начинается история активного продвижения бренда компании. Компания всегда оказывала дилерам мощную информационную, маркетинговую и техническую поддержку, что способствовало развитию между нами взаимовыгодного сотрудничества.
    Развитие дилерской сети позволило существенно увеличить объемы продаж.


    1998 год. Терморегуляторы ОВЕН включены в реестр средств измерений России. Создана собственная метрологическая служба.

    К 1998 году укрепилось доверие к нашим приборам. У клиентов появилось желание использовать их на опасных объектах, применять для измерения важных параметров. А для этого требовалось разрешение соответствующих государственных органов. Приходилось привлекать специалистов в области испытаний и метрологии, закупать необходимое оборудование.
    В 1998 году была образована собственная метрологическая служба. В 2007 и 2008 годах ее работа была отмечена наградами выставки «Метрология», а с сентября 2008 года метрологическая служба ОВЕН аккредитована на право поверки средств измерений.


    2002 год. Введен в эксплуатацию завод в г. Богородицке Тульской области.

    Как многие малые предприятия, мы поначалу покупали корпуса и комплектующие для наших изделий. Заказы размещали на других предприятиях, поскольку небольшое собственное производство позволяло осуществить лишь окончательную наладку и сборку продукции.
    Однако в 2002 году стремление удовлетворить постоянно растущие требования потребителей заставили нас приобрести «лежавший на боку» небольшой завод в Тульской области. Завод был полностью реконструирован, закуплено новое оборудование, нанят и обучен персонал.
    Современное оборудование, передовые методы управления производством, внедренные там, позволили сократить время выполнения заказов, снизить стоимость и повысить качество выпускаемой продукции.
    Сегодня завод является передовым предприятием, оснащенным по последнему слову техники. Он выпускает не только конечную продукцию, но и многие комплектующие для наших приборов.


    2004 год. Создан собственный испытательный центр.

    Отдел тестирования – один из наиболее важных подразделений компании ОВЕН. Здесь будущая продукция ОВЕН проходит испытания на виброустойчивость, на соответствие климатическим нормам, проверку метрологических характеристик. Но главное внимание уделяется испытаниям на электромагнитную совместимость (ЭМС) и помехоустойчивость.


    2008 год. Получен сертификат соответствия ISO 9001:2001.

    За сравнительно короткое время ОВЕН стал одним из ведущих производителей средств промышленной автоматики. В его состав входит конструкторское бюро, опытное производство и завод по серийному выпуску продукции. Дилерская сеть насчитывает около ста дилеров в России и странах ближнего зарубежья. Многие дилеры обладают авторизованными сервисными центрами.
    Столь быстрый рост мог привести к ослаблению контроля за работой удаленных подразделений и негативно отразиться на качестве продукции. Именно поэтому в 2005 году была организована служба качества, под руководством которой в течение следующего года была проведена реорганизация всей структуры управления компании. Все жизненно важные процессы строго регламентированы, налажен управленческий учет. Менеджеры высшего и среднего звена прошли обучение основам управления в соответствии с международным стандартом ISO 9001:2001.
    5 февраля 2008 г. система менеджмента качества (СМК) компании ОВЕН получила соответствующий сертификат.


    2011 – год 20-летия компании ОВЕН.

    Компания ОВЕН вновь прошла добровольную сертификацию на соответствие новым стандартам и получила сертификат соответствия ГОСТ Р ИСО 9001-2008 нового образца.


    ОВЕН сегодня.

    Мы видим свое будущее в создании собственных распределенных систем автоматизации на базе современных сетевых технологий, в освоении все новых сегментов рынка.
    Нашей команде присуще высокое чувство ответственности и нацеленность на результат. А верить в успех нам позволяет огромное количество партнеров и клиентов, которые сегодня отдают нам предпочтение среди множества других производителей средств автоматизации.
    Скрыть текст

  • В ответ на: Может это какой-то проэкт под крылом рос-нано, или военного импортозамещения радиокомпонентов.
    наоборот, это только сейчас у них пошли валом заказы от военных в рамках импортозамещения, нам ведущий рассказал, за последний год продажи по этому направлению кратно возросли (переоборудование оборонных заводов).

    т.е. военные о них вспомнили, когда они уже состоялись как крупное и профессиональное предприятие.

  • ну здесь лукавят как минимум, нормальное российское оборудование начинается с термодат,
    а овен из разряда не хватило на нормальное :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Евгений, тут у меня просто нет слов. Вы всегда пишете всякую /п.5/, но тут вы себя переплюнули :biggrin:

    Сейчас объясню. Есть устройства считывания информации - датчики, есть устройства измерения и простого регулирования - это измерители и регуляторы, а есть программные контроллеры (от простейших программных реле до сложных контроллеров, для которых пишутся программы на специальном языке - плк и спк). Так вот, эти контроллеры - это вершина программных продуктов (и сопутка к ним - расширители, сенсорные панели и прочее), именно на этих устройствах и стоит программа управления. Вы же дали ссылку на компанию, которая ничего кроме измерителей, регуляторов и датчиков не делает, а это самое простейшее - низовое в автоматизации. Никаких программируемых контроллеров они даже не выпускают - т.е. их продукцией даже автоматизировать ничего сложного нельзя, только частично использовать или регулировать простейшие процессы.

    Но самое смешное, что вы настолько не разбираетесь в этом вопросе, что вы этого даже не понимаете :шок:

    ЗЫ. вы понимаете, что такое программируемый логический контроллер? дайте мне ссылку на него у той фирмы, чей сайт вы указали :миг:

    Исправлено пользователем Alippa (13.11.15 00:30)

  • согласен с ПЛК погорячился :agree:
    только это не меняет сути
    в сравнении овен и термодат
    как москвич и тойота.
    речь о качестве.
    массовка=ширпотреб.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: только это не меняет сути
    как это "не меняет сути"? :umnik:

    овеновские твр-ки (регуляторы температуры) работают уже по 10 лет - и бесперебойно, по прочим их устройства гарантийно подтвержденные дефекты на гарантийном 2-х летнем сроке - 2-3% от произведенного объема, у ПЛК гарантия вообще 5 лет, кажется. И т.д. и т.п.

    и датчики/регуляторы/измерители - это "руки-ноги" для "головы" (ПЛК и СПК), если ОВЕН производит всю линейку и тестирует их на полную совместимость, то ваш "Термодат" вынужден будет подключаться к чужим контроллерам, что может привести к проблемам на уровне их взаимодействия.

    Евгений, не лезьте с оценками в ту отрасль, от которой вы бесконечно далеки :миг:

  • вероятно я один не понимаю, как все это говно про овен и термодат относится к теме про робтов :eek:
    если так, то прошу модератора мне объяснить.
    или удалить это говнище из темы

    спасибо

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Уже сполне нормального робота ATLAS сделали.
    Причем очень уж он похож на терминатора модели T-800...

  • это кто, где? :eek:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Двуногий робот Atlas от компании Boston Dynamics . Сам ходит, но пока не говорит.
    Есть видео в youtube.

    Т-800 - это тот самый Терминатор (который А Шварцнегер)

    Исправлено пользователем M_A (14.11.15 01:04)

  • видел его.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: вероятно я один не понимаю, как все это говно про овен и термодат относится к теме про робтов :eek:
    а на чем робот будет работать? на контроллерах или на магнитных бобинах :biggrin: ? и ты не понимаешь, как тема производителя контроллеров относится к этой теме? :umnik:

    мда...

    да на овеновском плк можно сделать вполне сносного робота, но для тебя это - "говно" :шок:

  • Это не совсем ОНО.
    Довольно медленный, для задвижек может и пойдет.

    Время переключения из состояния «0» в состояние «1» и обратно выходы DО1...DО12:
    50 мс - это 20 Гц

    Минимальная длительность импульса, воспринимаемого дискретным входом
    - 50 мкс в режиме счетчик импульсов (Входы DI1..DI4)
    - 100 мкс в режиме энкодер (Входы DI1..DI4)
    - 3,3 мс (Входы DI5..DI16)

    Это очень медленно!
    В наше время уже давно работают со скоростями десятки МГЦ - это нс, а не мкс.
    поэтому проще только сам чип брать - 32 разряда, 200 МГц, на базе ядра ARM-9.

    Исправлено пользователем M_A (14.11.15 14:30)

  • В ответ на: Время переключения из состояния «0» в состояние «1» и обратно выходы DО1...DО12:
    50 мс - это 20 Гц
    с этим не спорю, в свои системы я вообще закладываю задержку в 2 раза больше - в 0,1 с

    но для роминого робота скорость, полагаю, не критичный фактор, а ОВЕН предлагает уже готовое решение: осталось сделать каркас, привода, датчики, написать программу для плк - и всё заработает. А если система простая (12 датчиков, 8 выходов-приводов), то можно ограничиться вообще программируемым реле (ПР110), его ценник 2-3 т.р.

  • ни много ни мало судьба всего (!!!) :eek: российского роботостроения будет решаться сегодня на встрече заинтересованных сторон:yes.gif:
    на которой я тоже буду:смущ:

    и которая, я надеюсь, таки состоится :biggrin:

    п.с. если вы не получили пригласительного, значит вас не пригласили :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: ни много ни мало судьба всего (!!!) :eek: российского роботостроения будет решаться сегодня на встрече заинтересованных сторон:yes.gif:
    Блин, да что ж в аптеках мозг-то не продают, а?... :хммм:

  • если мама с папой в своё время не дали, то да - не купишь:хммм:
    прими мои соболезнования :роза:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Не обижайтесь на него. Птица Говорун отличается.... Ну просто отличается:улыб:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • "Пусть говорят" © :biggrin:

  • Алиппа, кажется, выкладывал мысли какого-то чудилы недавно, мол, через немного лет ИИ превзойдет человеческий. Так вот.

    Сын, 1.3. года. Примолк.
    Ищем - найти не можем :biggrin: Ну я отец опытный, если ребенка не видно, не слышно, значит где-то занимается пакостью.
    В итоге нашли его за шторкой с шоколадкой МилкиВей.

    То есть он её упер, понял, что надо драпать, спрятался и ест её.

    Год три месяца!
    Искусственному интеллекту оооооочень еще далеко до человеческого. Даже до годовалого.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: То есть он её упер, понял, что надо драпать, спрятался и ест её.
    оооо! отец гордится тем, что его отпрыск догнал в интеллекте кошку 3-4 месяцев от роду.

    мои поздравления :biggrin:

  • Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: интересно, чей робот?
    там человек внутри, неужели тебе не понятно? :biggrin: это просто костюм

    лапотник :bad:

  • на 01.17. он толкнул человека?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: на 01.17. он толкнул человека?
    ёпонамама! :eek: а как же первый закон робототехники???!! :eek:

    #всё_точно_пропало_бежим_отсюда

  • В ответ на: оооо! отец гордится тем, что его отпрыск догнал в интеллекте кошку 3-4 месяцев от роду.

    мои поздравления :biggrin:
    как низко ты пал :bad:
    не пиши мне.

    пиши другим. мне неприятно

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: не пиши мне.
    ... мне неприятно
    сочувствую :biggrin: твоим собеседникам тоже было неприятно, когда ты их называл "пропутинскими идиотами" :миг:

    так что - что посеешь....

  • Вот здесь точно не человек.

    Во что бы еще поработать?

    Исправлено пользователем Alippa (22.11.15 23:39)

  • так это старая военная амеровская разработка :миг: основная цель - разгрузить пехотинцев в переноске грузов

  • В ответ на: военная амеровская разработка
    Не помню где читал, но смысл такой. Очень большой % военного бюджета США тратится и именно на новейшие технологии. О том, что уже есть сейчас, мы узнаем лет через 10

    Во что бы еще поработать?

  • согласен

    поэтому и написал - старая амеровская разработка

  • В ответ на: Искусственному интеллекту оооооочень еще далеко до человеческого. Даже до годовалого.
    Ром, ради интереса посмотри, в каком году лучший шахматист проиграл компьютеру в первый раз). Потом, конечно, в основном были и победы, но.... На данный момент лучший шахматист мира, Карлсен Магнус, имеет максимум - 2889 очков по рейтингу Эло. В 2015-ом году программа Stockfish 6 x64 набрала 3200 очков по Эло. Согласись, бить гроссмейстеров всё же куда сложней, чем умять тайком шоколадку.

    Так что да, Ром, компьютер во многих вещах нас скоро превзойдёт. Не во всех, но во многих.

    Я, кстати, предлагаю определиться - что в разговоре у нас понимается под фразой "искусственный интеллект"? Я предлагаю определять искусственный интеллект как систему, преодолевшую тест Тьюринга. И если использовать такое определение, говорить об искусственном интеллекте пока рановато.

    AC⁄DC – TNT

  • ты лучше в соседний топик загляни - Рома открыл для себя вечные двигатели! :biggrin: "чудо! они крутятся!" :biggrin:
    В ответ на: эта штука остановится?
    он сомневается, понимаешь :biggrin: человек готов к робототехнике! :yes.gif:

  • В ответ на: И если использовать такое определение, говорить об искусственном интеллекте пока рановато.
    почитал про этот тест. какой-то он неполноценный.
    а опыт? мало просто отвечать на вопросы. теоретически в машину можно заложить миллиарды вариантов ответов, которые и будут генерироваться, исходя из предыдущих сообщений.
    но это же не интеллект

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • например, желание - это уже зачатки интеллекта.
    человек может хотеть отвечать, а может не хотеть. машина не сможет не хотеть, а если и сможет, то это будет также заложено в ней.
    все это рукотворный псевдоинтеллект

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Ну сравнивать детей с кошками - тут Петр, безусловно, палку перегнул, я с тобой согласен.

    Но по сути он прав. Ты просто не очень удачный пример привел ИМХО. "Стырил - надо драпать" - это устоявшийся сценарий, ничего в этом необычного нет и задачи такого рода компьютеры решают, наверное, уже даже лучше людей.

    Непонятно как заставить компьютер делать "нестандартные" выводы. Например, мой сын как-то сказал в машине: "Папа, смотри, светофор. Я знаю, на зеленый свет едут зеленые машины, на красный - красные". Как вот он к этому пришел? Можно ли написать программу, которая может хоть иногда делать подобные выводы?

    Тот же шейкер твой. Можно залить все книжки по маркетингу, справочники всех товаров, цены, прочую экономическую статистику. И поставить задачу продать шейкер максимально быстро и выгодно. Вот как написать программу для компьютера, чтобы он родил твой вариант? По большому счету, кроме алгоритма перебора ничего лучше не придумано.

    И самая главная проблема в другом. Кто и как будет оценивать в процессе перебора выгодный вариант или нет? Надо ли его отмести или надо оставить? Вот где искусственный интеллект и тут я с тобой соглашусь. Человечеству еще далеко до решения этой задачи.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Я, кстати, предлагаю определиться - что в разговоре у нас понимается под фразой "искусственный интеллект"?
    Вот-вот. Шахматы в этом смысле не лучший пример. Это задача, в которой все четко алгоритмизировано. То есть, это конечный (хоть и огромный) набор правил, позиций, фигур. И здесь превосходство компьютера - это просто уровень развития техники.

    Вот если добавить правила вида "иногда, очень редко, пешка может ходить в бок" или "если голубь сядет на окно комнаты где проходит партия, то соперник может отказаться продолжать партию в шахматы и победитель будет выбран голосованием зрителей" - то тут я думаю с рейтингом Эло будет похуже :biggrin:

    Уроки налоговой схемотехники

  • Очень хорошо машину характеризует одна особенность в шахматах - машина никогда нормально не разыгрывает жертву. Если хотя бы пытается, это уже здорово. И глубина выборки может немного хромать, поэтому можно одной долгой комбинацией через всю игру всё-таки добиться своего. Ибо "в короткую" против машины ловить точно нечего, считает арифметику она всяко лучше)).

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: теоретически в машину можно заложить миллиарды вариантов ответов, которые и будут генерироваться, исходя из предыдущих сообщений.
    но это же не интеллект
    Для начала давайте дадим определение интеллекта вообще, а потом определение искусственного интеллекта.
    (в вики не смотреть)
    Может получится так что не каждый человек сможет носить это гордое имя - обладателя интеллекта.

    Открою секрет что большинство людей тоже пользуются ограниченным набором фраз, которые в них заложили.
    Как вариант - Элочка Людоедка.

    послушайте сленг школоты: типа, это, опа, аха, ды ты че, а ты че? ну ваще.

  • В ответ на: которые и будут генерироваться, исходя из предыдущих сообщений.
    но это же не интеллект
    данное достижение потянет на определение :миг:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Для начала давайте дадим определение интеллекта вообще, а потом определение искусственного интеллекта.
    (в вики не смотреть)
    в вики не смотрел (клянусь). определяю интеллект, как способность живой особи осознавать самое себя, думать о себе, определять себя, как отдельную особь и понимать это.

    в этом определении интеллект есть только у человека

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Для начала давайте дадим определение интеллекта вообще, а потом определение искусственного интеллекта.
    (в вики не смотреть)
    Здорова!
    Раньше думал что умение поржать над собой - это и есть обязательный признак наличия интеллекта.

    Но потом увидел что могут др. млекопитающие и эта версия пропала.

    Теперь вот думаю: умение мысленно посмотреть на себя со стороны.
    Это очень удобная формулировка! Фиг докажешь ведь что дельфины такое могут! ))

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • С определением ИИ - 2 крайности, два подхода.

    Или очень филосовско-абстракный, что заведомо приводит в тупит попытки реализации.
    Или формально конкретный. Типа умения в шахматы или проходить тест Тьюрига.
    В этом случае начинаются возражения - что это не то.

    Но на практике реальные полезные применимы результаты можно получить от 2 подхода.

    А "думать о себе, определять себя" - это наверное эгоизм:улыб:
    Все-таки интеллект - это все же ближе к когнитивным функциям, анализ обработка информации и тд.

  • В ответ на: Теперь вот думаю: умение мысленно посмотреть на себя со стороны.
    Это очень удобная формулировка! Фиг докажешь ведь что дельфины такое могут! ))
    Вот вот.
    Еще недавно считалось, что умение создавать орудие труда - это привилегия только человека разумного.
    Потом оказалось что и обезьяны и слоны, и даже вороны используют подручные средства (палочки, камни, трамваи!!) для своих нужд.
    Выбираю подходящий размер, вес, заостряют, загибаю, чтобы получилось нужный инструмент.

  • гадали, гадали, а вроде я угадал с роботом :appl:
    уже 3 часа роюсь в нете - подобных предложений нет.

    а ведь сделать не сложно. с него и начнем:yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • ну вот рассекретил проект Романа :secret:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • оказываеться такое уже есть)))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: