Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • В ответ на: Именно сейчас.
    Где-то мелькало буквально на днях, что Калининский суд 17 штук наштамповал решений о штрафах
    В ответ на: магазины работали
    не работали, чуть мягче может, чем в Москве или даже Ебурге, но набор закрытий всё равно схож
    В ответ на: а методы "борьбы" с ним), так и не верю
    :agree: да, и переформатирование медицины экстренное тоже было сделано по-дурацки, и это нам ещё долго аукаться будет

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: значит водка без добавлений сахарного сиропа

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Калининский суд 17 штук наштамповал решений о штрафах
    Так это может еще за прошлый период. И вопрос еще - за что именно штрафы? За "неношение маски" или "нарушение карантина заболевшим".
    В ответ на: не работали, чуть мягче может
    Да кого там не работали... Сначала "строительные" магазины открыли, потом какие-то еще (садоводческие, что ли?).
    90% родственников/знакомых из Нска наштамповали себе справок и продолжали ездить на работу без изменений.

  • :biggrin: а, ну да, придури которую Галкин пародировал про гуляния домами и пропусков с qr-кодами тут не было :agree:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • П. 9.
    так и в Москве вроде не было гулянья домами.

    Исправлено пользователем Vitt (15.06.20 18:01)

  • В ответ на: а что, тебя больного заставили на работу ходить?
    Меня нет, а жена без больничного обязана была идти на работу, хотя фактически заразилась от мена ковидом, но симптомы были не ярко выражены. И дети, которые без симптомов болеют, но являются заразными по идее должны били бы идти в сад. т.к. я в больнице, а жена на работе. Я подозреваю, что и сам заразился от коллеги, которая заболела "ОРВИ" от ребенка, который посещал садик.

  • В ответ на: а жена без больничного обязана была идти на работу
    вроде всегда так было :dnknow:

  • В ответ на: так и в Москве вроде не было гулянья домами
    Расписание прогулок вводили. :yes:
    Мы даже в одно воскресенье успели погулять "по графику". :biggrin: И через 2 дня всё отменили.

    Правда, по факту никто, опять же, за соблюдением этого графика не следил. Ибо бред - как ты проверишь, в магазин/аптеку люди идут или на прогулку.

  • В ответ на: Мы даже в одно воскресенье успели погулять "по графику". :biggrin: И через 2 дня всё отменили.
    хорошо вам в Москве, а у нас тут концлагерь настоящий)))

  • ну там временные правила какие-то отдельные прописывали, которые подразумевают выдачу листов нетрудоспособности контактным... просто у нас как всегда - это ещё надо доказать, что ты контактировал :biggrin: с прилетевшими проще было по первости
    ну и без содержания при непротивлении сторон по жизни не запрещено отпуск взять, но это неправильно в данном случае, ибо нафига в фонды деньги платятся если и не для таких ситуаций в том числе

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • )))) Москва просто была выбрана площадкой для эксперимента - до какой степени можно издеваться над народом, чтобы не возникло бунта
    у нас концлагеря не было и нет, хотя элементы его таки привнесены в нашу жизнь, и нога в дверь уже засунута

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: ну там временные правила какие-то отдельные прописывали, которые подразумевают выдачу листов нетрудоспособности контактным... просто у нас как всегда - это ещё надо доказать, что ты контактировал
    зачем доказывать - надо просто всем желающим больничные раздавать
    В ответ на: у нас концлагеря не было и нет, хотя элементы его таки привнесены в нашу жизнь,
    чё за элементы?

  • :biggrin: надо просто людям реальные диагнозы ставить по симптоматике, а не работать над идеальной статистикой для сохранения постов хальзовыми-травниковыми
    да как бы то ни было - упомянутые масочки в обязаловку, и готовность впендюрить предписание о карантине тем, кому не надо, при неготовности выдать больничный тем, у кого был реальный контакт
    плюс неработающие предприятия общепита и ряда других сфер
    обязанность гостиниц стучать на постояльцев
    обязанность медцентров стучать на клиентов
    до момента разрешения прогулок - обязанность носить с собой справку с работы при перемещении по городу не в ближайший магазин или с собакой на 100 метров
    и т.д. и т.п.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: надо просто людям реальные диагнозы ставить по симптоматике
    точно можно корону определить по симптоматике?
    ну и мне почему-то кажется, что выражение "привнесены в нашу жизнь" подразумевает, что они там и остались))
    а то бывало и комендантский час вводили.

  • :biggrin: это всё нога в дверь
    как выборы превратились в итоге в фарс
    начинали с малого - чтоб сложнее и сложнее было простым людям избираться и быть избранными
    перешли к обнулению и пожизненному правлению
    и - да, оно там и осталось
    что касаемо по симптоматике - да не подпишется никто 100% что это корона а не иное респираторное вирусное заболевание
    но - анализы реально стараются брать только когда уже заведомо скрыть невозможно, у госпитализированных с конкретной пневмонией
    а у всех остальных ОРВИ - и это не в сезон простуд!!! так и живём - 100-110 официальных и 600-700 зафиксированных с ОРВИ (и таких как я ещё 700 :biggrin: )
    вот по идее контактных с теми у кого любая ОРВИ - надо на больничный, и реальные анализы делать, в том числе кроме мазков на ПЦР ещё и кровь на IgM через какое-то время

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: а у всех остальных ОРВИ - и это не в сезон простуд!!! так и живём - 100-110 официальных и 600-700 зафиксированных с ОРВИ (и таких как я ещё 700 :biggrin: )
    вот по идее контактных с теми у кого любая ОРВИ - надо на больничный, и реальные анализы делать, в том числе кроме мазков на ПЦР ещё и кровь на IgM через какое-то время
    У меня ОРВИ почему-то всегда летом, несколько лет подряд. Наверное зимой на лыжах оздоравливаюсь, а летом пивко, шашлычок, полежать в бассейне, вот микробы и набрасываются на ленивую тушку.
    БЛ дают ВСЕГДА без проблем, даже при температуре 34,5 и ниже. На анализы тут же направляют: ФЛГ, кровь (не помню, общий или биохимия), мочу тоже не помню, но вроде сдавал в прошлом году. Если до 11 и не жрамши, кровь берут в тот же день, в противном случае на следующий.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: перешли к обнулению и пожизненному правлению
    чё там - Путин наслал коронавирус на весь мир,чтобы обнулить свой срок?
    В ответ на: что касаемо по симптоматике - да не подпишется никто 100% что это корона а не иное респираторное вирусное заболевание
    кто ж тогда должен " людям реальные диагнозы ставить по симптоматике"?
    ты уж определись.

  • :biggrin: так тут в том и проблема, что как я понимаю те же поликлиники сейчас работают в ненормальном режиме
    а кровь скорее всего просто ОАК, без показаний чего у тебя здорового биохимию смотреть
    и, главное, если всю эту кучу мероприятий проводят уже три месяца - то какого стараются специфические анализы не делать?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: чё там - Путин наслал коронавирус на весь мир,чтобы обнулить свой срок?
    :biggrin: сие есть тайна великая, у кого эта хрень сбёгла - у китайцев, у амеров или у наших
    но в этом Путин не виноват, он как и трампы всякие просто заюзал этот фактор (может и не сам, а те, кто за ним)
    В ответ на: кто ж тогда должен " людям реальные диагнозы ставить по симптоматике"?
    ты уж определись.
    врачи лицензированных лечебно-профилактических учреждений, всех форм собственности, с проведением достаточного объёма диагностических мероприятий и без указаний по сокрытию статистики, ну и с карантином по признаку "просто ОРВИ/контактный с пациентом с ОРВИ" без ожиданий подтверждений конкретного диагноза SARS-Cov-2

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: но в этом Путин не виноват, он как и трампы всякие просто заюзал этот фактор
    молодцы! так и надо - стараться использовать любую ситуацию в свою пользу.
    В ответ на: врачи лицензированных лечебно-профилактических учреждений, всех форм собственности, с проведением достаточного объёма диагностических мероприятий и без указаний по сокрытию статистики
    что-то мне кажется - это уже не "ставить по симптоматике"
    В ответ на: ну и с карантином по признаку "просто ОРВИ/контактный с пациентом с ОРВИ" без ожиданий подтверждений конкретного диагноза SARS-Cov-2
    если всё окружение каждого чихнувшего закрывать - мы бы тогда всей страной до сих пор на карантине сидели.

  • :biggrin: гримасы статистики - фантастический коридор в 100-110 независимо от количества тестов

    #коронарифметика про вирус и как он зависит от тестов и числа людей под наблюдением за три недели.

    (с) web-страница

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: БЛ дают ВСЕГДА без проблем, даже при температуре 34,5 и ниже. На анализы тут же направляют: ФЛГ, кровь (не помню, общий или биохимия), мочу тоже не помню, но вроде сдавал в прошлом году. Если до 11 и не жрамши, кровь берут в тот же день, в противном случае на следующий.
    Т.е. потенциально (!) больной ковидом должен пойти в поликлинику, где с учетом эпидемии может быть вполне себе реально больной? А если у него дети и их не с кем оставить, то и вместе с ними идти? При этом в выходные поликлиники не работают, надо или вызывать скорую (с ковидом ждал скорую на госпитализацию 10 часов) или ждать рабочего дня и топать в поликлинику, рискуя, что больничный не дадут, а дадут на работе пинком под зад за прогул, что очень удобно для работодателя в текущее время.
    Не проще ли, если уж к реально больному приехал врач, взять у всех членов семьи анализы и выдать больничный до готовности результатов дня на 3?

  • В ответ на: должен пойти в поликлинику
    Я ходил, потому что ходил. Когда не ходил - вызывал врача. Кому и что я должен не говорили, врач всегда приходил. Но это по прошлому году, когда ковидов всуе никто не поминал. А с начала истерии, именуемой почему-то пандемией, т-т-т, симптомы ОРВИ у меня не появлялись. Даже с похмелья не болею, то ли партию коньяка в это раз закупил очень хорошего, то ли назло врагам организм мобилизовался.

    В ответ на: рискуя, что больничный не дадут
    Ни разу не было такого, чтобы я пришел в поликлинику, а БЛ не открыли. А тем более не было такого, чтобы врача вызвал на дом и не открыли БЛ. Может потому что не симулирую, а реально болею?

    В ответ на: Не проще ли, если уж к реально больному приехал врач
    Не уверен что проще, скорее наоборот. Чего врач с собой принесет на всю семью, насобиравши по другим семьям? Нам вроде пока т-т-т везет, а соседка постоянно жалуется - как с ребенком в поликлинику сходят, так обязательно заболеют, а тут домой, так сказать оптом. Я предпочту сам дойти, чем домой к семерым детям запускать врача. Сам то на обратном пути коньяком продезинфицировался и пришел домой почти стерильный, а врачам вряд ли выдают коньяк.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Ни разу не было такого, чтобы я пришел в поликлинику, а БЛ не открыли. А тем более не было такого, чтобы врача вызвал на дом и не открыли БЛ. Может потому что не симулирую, а реально болею?
    Так речь то о том, что не дают больничный лицу, которое контактировало с больным и потенциально уже болеет и заразно для окружающих, но клиническая картина не развилась и симптомов нет. Для терапевта такой человек здоров и ему больничный не положен. Вот моей жене пришедший врач не дал больничный, хотя я на момент прихода врача уже лег в инфекционку с пневмонией, а у нее из симптомов только потеря обоняния и вкуса. И по телефону 124 вполне четко сказали, что больничный дают только тем, кто контактировал с больным, у которого диагноз подтвержден тестом, а также если прилетел из-за границы или Москвы. Только через главврача удалось выбить больничный на неделю.

  • В ответ на: у которого диагноз подтвержден тестом, а также если прилетел из-за границы или Москвы
    ...ну это вот всё гримасы "борьбы с пандемией", которая по факту превратилась в фарс :cray-1:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: что не дают больничный лицу, которое контактировало с больным и потенциально уже болеет и заразно для окружающих, но клиническая картина не развилась и симптомов нет. Для терапевта такой человек здоров и ему больничный не положен.
    Так хоть для кого такой человек здоров. Потенциально мы все чем-то болеем и заразные. По такой логике притопал Вася на работу, чихнул - всю контору на БЛ, потенциально все заразные.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • это да
    но тут тогда вопрос - зачем объявлять режим повышенной готовности и загонять всех в норы, если при этом поощрять бессимптомных контактировавших с носителем вируса ходить на работу, а точнее ещё лучше - ездить на работу в общественном транспорте :dnknow:
    тогда давайте все режимы отменять и жить по-старинке

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: зачем объявлять режим повышенной готовности и загонять всех в норы
    ...
    тогда давайте все режимы отменять и жить по-старинке
    В общем-то я категорически "за". При условии, что в норах собственно практически никто и не сидел. Не наблюдал я ни в одном из посещаемых мной мест снижения активности. В том же Леруа народу если и стало меньше, то не на много, а в Магните, Пятерочке и Быстрономе так и напротив, наблюдал небывалое увеличение количества посетителей. Видимо собаки не у всех, вот и выходили "погулять" в магазин. Не думаю, что "на работе" шансы передать или принять вирус выше чем в обозначенных выше заведениях. Например у меня на работе кабинет, куда заходить категорически запрещено всем, остальные максимум четверо в кабинете, в основном 2-3 человека.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • :biggrin: в Леруа судя по фоточкам народ скорее на открытом воздухе заражался, лимитировать они скорее старались количество народу в зале
    в магазинах увеличение заметил только однократно - в Магните, куда я попал через 10-15 минут после их "санитарного перерыва на полчаса", и это было 17 апреля перед Пасхой... во все остальные дни, включая первомай и День Победы - активность была стандартная
    на работе как бы то ни было - длительность контакта от 8 часов, и если из 2-3-4 один заразный - то на тебе точно 2-3-4 новых случая

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Столпотворения в магазинах наблюдал аккурат перед объявлением и продлением самоизоляции. Причем на тот момент масок почти никто и не носил, впрочем, и их нигде и не было. Ну, еще на пасху и троицу в церквях.

  • В ответ на: длительность контакта от 8 часов, и если из 2-3-4 один заразный - то на тебе точно 2-3-4 новых случая
    Вообще не точно. Пример буквально 2-х недельной давности: сидит в кабинете 4 человека, один чихает, сопли потекли, на завтра уже с температурой дома на БЛ, все дела. Ее коллеги по кабинету хоть и обосрались, мол всем ковидец наступил, на первый взгляд до сих пор здоровы, хоть и хватались каждые 2 минуты за градусник "ой, началось". Да и заболевшая через несколько дней уже вышла, чих и сопли прошли.
    Точно помню что ни разу не помню такого, чтобы весь отдел сразу заболел, если заболел кто-то один. Или ковид прилипает шибче чем остальные?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Скорее на Вербное, на Пасху уже ограничения были... на Троицу где-то могли служить с прихожанами, это да, хотя в целом ограничения сохраняются
    В Пскове митрополит Тихон пожалуй правильно сделал - разрешил служить, но - не в храмах, а при храмах на открытом воздухе, и с разметкой 1,5-2 метра.
    Ну и да, маски у народа больше стали появляться в соответствии с постановлениями Травникова.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ковид гораздо шибче заражает, чем грипп. Но разброс тяжести заболевания ширше. Вот я перенес в средней тяжести (хотя гриппом болею 3 дня, не более) за 3 недели, жена легко отделалась только потерей обоняния и вкуса и головной болью, старшая дочь вообще никак не показала признаки болезни, у младшей 1 день была температура 37,5.
    А вообще в больнице подметил, что тяжелее болеют с лишним весом, куряги и строители (видимо, строительная пыль в легких накапливается). И еще выше нормы повышается сахар крови. Двух сопалаточников пересадили на стол для диабетиков.

  • В ответ на: В Пскове митрополит Тихон пожалуй правильно сделал - разрешил служить, но - не в храмах, а при храмах на открытом воздухе, и с разметкой 1,5-2 метра.
    Очень грамотное решение. И показывает, что решение проблемы не в запретах/ограничениях, а в разумном подходе к вопросу.

  • да тут на самом деле никогда не угадаешь...
    но на практике вот сколько помню - обязательно, когда гриппозный герой доползает в офис, за ним кто-то обязательно следом уходит :biggrin:
    в описанном случае могла быть какая-то лёгкая бактериальная инфекция, которая не настолько контактная
    по поводу прилетает шибче - да, судя по всему он более контактен, чем простые орви и даже грипп

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: в разумном подходе к вопросу
    Да :agree:
    Глянул Указ митрополита Тихона о возобновлении общественных богослужений - там даже не 1,5-2 метра, а 2-2,5 метра, и не забыто и то, что помочь надо людям встать правильно, и следить за тем, чтобы толпа нигде не создавалась.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Ковид гораздо шибче заражает, чем грипп.
    На мой неискушенный взгляд как раз наоборот. Гриппом за сезон болеет чуть ли не каждый первый, а ковидом пока единицы. Точно имеется факт присутствия члена коллектива, больного на тот момент ковидом, на рабочем месте в течение минимум 3,5 часов и не заболевания около 15 человек, контактировавших с ним за это время. Они точно приближались ближе 1,5 метров, сидели за одним рабочим столом, бумажки одни и те же листали. И конечно все были без масок, перчаток и прочего фетиша. После обеда поднялась температура, отправили домой, в больнице подтвердили ковид.
    В ответ на: тяжелее болеют с лишним весом, куряги и строители
    Странно, что в профилактических целях не предлагают бросить есть, курить и работу:улыб:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • лотерея...
    этих 15 человек потом через месяц не проверяли на IgG к SARS-Cov-2?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Так б чем и речь. Вся наша жизнь лотерея. Двоих, с кем общаюсь плотно не проверяли, остальных скоре всего тоже.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: а ковидом пока единицы.
    Надо говорить правильно, ковидом болеют по официальной информации "пока единицы"

    По многим источником, вирусом болеют давно и многие.
    Вообще как бы много вопросов по этой "эпидемии".
    После сокращении и централизации лабораторий, ща любой бред пропихивать проще.

  • Нет. Надо правильно говорить "пока единицы". Ибо и по неофициальной информации из всех моих родственников и знакомых, а я парень с весьма широким кругом общения, т.е. это несколько сотен человек от города Ренн во Франции на западе до Владивостока на востоке, никто не заболел. Причем не только ковидом, вообще ничем похожим. Причем есть среди них индикаторы, к которым в первую очередь липнет любая болячка, тем же гриппом за сезон несколько раз переболеют, а сейчас им хоть бы хны. Допускаю, что многие, в т.ч. и я переболели ранее и имеют иммунитет, но это только доказывает, что ничего особо страшного для большинства не происходит. А в борьбе за жизни меньшинства можно и в маске походить, глядишь, благодаря этому те, кто в группе риска и доживут до вакцины.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • ну правильно говорить "уже только в Новосибирске по официальной статистике - тысячи" - ибо Всего в регионе зарегистрировано 4497 случаев COVID-19, из них — 308 детей. 2276 пациентов выздоровели, 60 пациентов скончались
    реально - больше

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Нет. Надо правильно говорить "пока единицы". Ибо и по неофициальной информации из всех моих родственников и знакомых, а я парень с весьма широким кругом общения, т.е. это несколько сотен человек от города Ренн во Франции на западе до Владивостока на востоке, никто не заболел.
    А сколько из них тестировалось тестами что могут показать с достаточной долей вероятности?
    Подозреваю ни одного или единицы.
    А с учетом того что болеют давно и в подавляющем большинстве бессимптомно или с легкими симптомами, это утверждение необоснованно.


    В ответ на: Допускаю, что многие, в т.ч. и я переболели ранее и имеют иммунитет, но это только доказывает, что ничего особо страшного для большинства не происходит.
    Ну вот сам понимаешь.

    В ответ на: А в борьбе за жизни меньшинства можно и в маске походить, глядишь, благодаря этому те, кто в группе риска и доживут до вакцины.
    А вот это большая глупость, которая аукнется еще всем.
    Тем более с масками вообще все бессмысленно, маска снижает вероятность заразится с ничтожно низкой до ничтожно низкой.
    Но вот на психическое состояние общества, масочный водораздел влияет сильно.

  • В ответ на: Но вот на психическое состояние общества, масочный водораздел влияет сильно.
    афобазол пейте

  • Путь будет тысячи и больше. В смысле математики. В пересчете на 1500000 жителей больных пусть даже 5 тысяч, это один человек из 300, если я не путаю. Поскольку среди около двух сотен моих знакомых больных нет, то данные официальной статистики и моей неофициальной в принципе совпадают.
    Допускаю, что показатели занижают, но точно не в разы.
    Допускаю так же, что где то имеются до последнего человека вымершие от ковида города и села, а нам об этом не говорят, но вероятность этого оцениваю на уровне, близком к нулю.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: афобазол пейте
    Он от раскола общества на умных и красивых не поможет.

  • В ответ на: Допускаю, что показатели занижают, но точно не в разы.
    Их занижают не в разы, а в 10 или даже в 100 раз. Но делается это не специально, просто так устроена современная медицина. В статистику попадают только те кто попал под око медицины. Причем попасть под него надо еще постараться.

  • В ответ на: А сколько из них тестировалось тестами что могут показать с достаточной долей вероятности?
    ...болеют давно и в подавляющем большинстве бессимптомно или с легкими симптомами
    Речь идет не о заболевании ковидом вообще, а о проблемах со здоровьем во время "пандемии". Если их нет или с легкими симптомами, то нафига нужен этот цирк с конями? Хоть занижена статистика хоть завышена, хоть ее нет совсем, если заболел, выпил чай малиной, затем придавил его коньячком и выздоровел? Я так понимаю проблема начинается, когда возникает серьезная угроза жизни.

    В ответ на: А вот это большая глупость, которая аукнется еще всем.
    Чем она аукнется? Добрый человек выше писал - тяжело болеют (а там и преставиться не долго) определенные категории. И если курильщики пусть дохнут хоть прямо сейчас, я только за, даже помог бы, то строители, хотя... тоже больше вреда, чем пользы, а вот люди с лишним весом у меня среди родственников только трое. Доживут до создания вакцины, риск для них уменьшится.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: в 10 или даже в 100 раз
    Т.е. в Новосибирске не 5000, а от 50 000 до 500 000 ЗАБОЛЕВШИХ ковидом за период ведения статистики? Ты не погорячился?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Но вот на психическое состояние общества, масочный водораздел влияет сильно.
    Есть прецеденты? Я пока только от кассиров слышал "наденьте, а то без маски я вам коньяк не продам", а ради коньяка я способен на все, даже на надевание маски :миг:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: