Погода: 13 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Переезд из Донецка (Украина) в Новосибирск.

  • В то-то и дело, что в Мск гаечный ключ уже не новость:улыб:

  • в прошлом году во время испытаний не было горячей воды 32 дня подряд ,но ладно я не об этом, главное зарплата в разы меньше, чем в москве, а если ты мало зарабатываешь, то и оплатить ничего не можешь, ни квартиру, ни продукты, ни дет садик, замкнутый порочный круг получается

  • В ответ на: а если ты мало зарабатываешь, то и оплатить ничего не можешь, ни квартиру, ни продукты, ни дет садик, замкнутый порочный круг получается
    ну да, это только в Нске так, в других-то городах благодать.

  • Но, согласитесь, что это исключение - 32 дня без горячей воды? Максимум 10 дней в последние годы, причем дают раньше, чем обещали (последние 2 года раньше на 2 дня). Зарплаты меньше, но и перспектив много, главное - желание: почему к нам приезжают из деревень и добиваются карьерного роста, высокой зарплаты, а коренные горожане только ноют и ноют про: нет нормальной работы, нет квартиры, нет воды, нет зарплат... тьфу! Все в Ваших руках!

  • Не, коренные не ноют. Они или тут работают, или в других городах. Ноют приезжие/транзитники.

  • В ответ на: ну да, это только в Нске так, в других-то городах благодать
    Да нет, конечно, и в других не столичных городах аналогично.
    Но тогда на кой черт ТС из Донецка через всю Россию ехать в Нск, если в условной Рязани или Смоленске (куда как ближе) всё то же самое? (Но при этом не такой дубак зимой).

  • Возможно. Но мой опыт общения показывает, что коренные горожане больше ноют, чем делают, а приезжие (неважно, откуда) - работают и достигают успехов. Понятно, что не все. Но тенденция есть.

  • В ответ на: работают и достигают успехов.
    например? чего они такого достигли чего местные не смогли
    тафайте по алфавиту и я начну завидовать))))

    местные мажоры всегда более расслабленные чем "кухаркины дети" из бегунки из деревень - это нормально
    ТО, что вторые ставят себе в заслугу - у первых уже есть по рождению и они ищут уже самореализации, творчества, креатива, поменьше батрачить за пайку хлеба и кирпич в домик, а больше наслаждаться жистью

    а ворчим мы не потому , что плохо, а потому, что мирный, спокойный, зеленый, пусть не всегда хорошо и всем обеспеченный, городок рабочих, инженеров и ученых - превратился пыльную парковку для как бы обкуренных малограмотных и малокультурных офисных хомячков-барыг

    понятно никто в этом лично не виноват, на "абыдна, понимаешь))))"

  • Мне другое "нравится" - и о губернатора заявляет о большом потоке запросов от жителей Украины: может ли Новосибирск принять беженцев, на что им рассчитывать и пр.
    А глава региона дурачком прикидывается, не иначе: "Если они в гости хотят приехать, то пусть приезжают. Виза не нужна"...
    (см. новости на главной странице)
    Ну всё уже ясно из этого ответа - как тут ждут не дождутся братьев-славян.

  • да они то ему зачем, с высшим и в оХвис
    тут своих))))) желающих погреться у кулера....
    вот десяток другой тысяч узбеков и киргизов на стройки\поля области он бы сразу взял даже в виде доп квоты)))

  • Да, думаю, там уже все без разбора побежали. Без ВО и пр.
    В МО приняли и официально оформили на сегодняшний день 92 человека. Из них взрослых только 28. Остальные - дети. Причем, вывезли не только своих, но и, узнав, что люди поехали в Россию, своих отдавали соседи и знакомые. Просили взять с собой и хоть их спасти. Видимо, там совсем ужас ужасный, если люди готовы отдавать детей, лишь бы их увезли...
    И в такой ситуации отвечать «Ну если вы погостить приехали» - это верх цинизма. Хоть бы сделал вид, что делает всё возможное. Соврал что-нибудь. Он политик, ему не привыкать.
    Мол, жилье дадим, детей в детсад оформим, работой обеспечим, компенсацию выплатим и пр.

  • Это я сверчку отвечал. А то можно подумать, что только в Нке воду отключают летом и без денег плохо.

  • В ответ на: только в Нке воду отключают летом и без денег плохо
    По этим двум пунктам и в Мск всё то же самое. :biggrin:

  • Так о чем и речь. По теме топика: горному инженеру лучше Кемеровская область.

    Показать скрытый текст
    Вспоминаются Уральские Пельмени. Приехал мужик из Мск.
    Соседи спрашивают: ну как там? Скучно, грит, там без денег.
    - Это как?
    Ну вот у тебя сколько зп?
    - 24 тысячи!
    - ну полдня не скучно, а потом снова скучно!
    Скрыть текст

  • В ответ на: а ворчим мы не потому , что плохо, а потому, что мирный, спокойный, зеленый, пусть не всегда хорошо и всем обеспеченный, городок рабочих, инженеров и ученых - превратился пыльную парковку для как бы обкуренных малограмотных и малокультурных офисных хомячков-барыг
    О том и речь....
    Хотя в первые годы после переезда самым ужасным был только климат.
    А потом всё как посыпались по нарастающей.
    И кончилось тем, что из нашей довольно большой и разномастной компании (от джазовых музыкантов и художников до архитекторов и модельеров) я да пара человек остались в Энске. Остальные все уехали. кто по-одному, кто партиями. Сначала Миша Калужский уехал, потом Костя Гайдай и пошло-поехало...
    В итоге у меня в Москве больше знакомых новосибирцев, чем в Новосибирске.
    Лена Ленина не в счет))) Я даже рада, что она меня не узнаёт)))

  • Достигают многого - я по работе езжу по деревням и знаю, о чем пишу.

    Местные мажоры, как Вы выразились - я сама местная, но долго шла к тому, что имею.

    а ворчим мы не потому , что плохо, а потому, что мирный, спокойный, зеленый, пусть не всегда хорошо и всем обеспеченный, городок рабочих, инженеров и ученых - превратился пыльную парковку для как бы обкуренных малограмотных и малокультурных офисных хомячков-барыг

    Что-то я не замечаю таких превращений... Я сама родом из академгородка, но такого даже близко нет: нормальные люди вокруг.

  • Хе-Хе, академ-то первый и начал разъезжаться))

  • Вот про хе-хе я не совсем поняла - я вот не начала и мои все друзья также...

  • В ответ на: Что-то я не замечаю таких превращений... Я сама родом из академгородка, но такого даже близко нет: нормальные люди вокруг.
    у акадЕма ещё все впереди))))

  • в Новосибирских школах было еще хуже, педикулез завезли года 4 назад гости из Средней Азии :спок:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • mishari
    как же зацепил Вас наш грязный, серый, унылый, провинциальный, холодный (далее по списку) город, что вот уже 2 (или больше) лет после переезда в райское место под солнцем возвращает и возвращает виртуально к себе и вызывает рвотные рефлексы, уже вроде бы расстаться надо и забыть - где эта деревня Гадюкино ака НСК и где на какой вершине мира Вы сейчас, но что покоя не дает? что царапает? Обида, что заманили и обманули? Желание предостеречь других от этой заманухи? Или Вы что-то себе по-прежнему доказываете и доказать не можете?

    my castle - my rules

  • это типичные проявление комплекса неполноценности понаехавших

  • скорее думаю разочарование:улыб:возможно сожаление об упущенных возможностях, еще наверное удивление

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: Да и многие даже квартиры покупают в Новосибирске, вроде и жить не планируют, но покупают
    покупают только там, где выгодно, пока ценник растет в Новосибирске более быстрыми темпами, чем подмосковье и финансовая отдача от сдачи жилья выше - все вполне объяснимо
    начнет ценник на жилье или на сдачу падать - продадут, бизнес ж :dnknow:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: Хе-Хе, академ-то первый и начал разъезжаться))
    Я с Вас не могу (с).
    Мне очень нравится Ваша манера писать от всего Новосибирска. Причем, если есть противоположное мнение Вашему, то оно в корне не верно.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • В ответ на: еще наверное удивление
    удивление, что кто-то может быть счастлив в "этой помойке"?

    по теме:
    родственники из Харькова переезжают в Барнаул

    my castle - my rules

  • Приезжайте конечно. Работы есть много, платят за неё немного (ну как и у вас наверное). Цены на жилье высокие. Столица все же (хоть и Сибири).

    Я б лучше к Белоруссии пригляделся....Говорят, что куда как более цивильная страна, европейская.

  • В ответ на: Я б лучше к Белоруссии пригляделся....Говорят, что куда как более цивильная страна, европейская
    Она действительно куда как более чистая, нежели любой город России, но работы там еще меньше, а платят за нее совсем-совсем немного (на порядок меньше).

  • Уровень оной в РФ? Только реальный....Для бедняков...Ну 90 % населения?

  • тоже не хилый, но у батьке круче)))) ибо валюта никакущая - фантики ничем не обеспеченные кроме наших подачек

    ну и сам батька ИМХО на пути в маразм, то инфанта себе придумал, то призывает Кмев бороться за Крым и бомбить Донецк, то сотрудникам запрещает увольняться с предприятий под угрозой уголовки

    короче заслуженный волюнтарист Хрущев нервно курит в сторонке под угрозой штрафа по новому закону

  • В ответ на: платят за нее совсем-совсем немного (на порядок меньше).
    что, так-таки в 10 раз? Да ладно!..
    Наверное, хотели сказать в 2 раза меньше?

  • Если бы в 2...

  • Здесь половина года ЗИМА, вот и уравнивайте чистый и тёплый ДОНЕЦК С ГОРОДОМ ГДЕ ВЕЗДЕ ПРОБЛЕМЫ.

  • В ответ на: И нет угля. А также нет газа, нефти,
    Есть всё , но только для Новосибирска.

  • В ответ на: Шахт нет и угля, действительно.
    Есть антрацит и его добыча.

  • напомните, где месторождения газа находятся, для его промышленной добычи? :спок:
    запасы нефти явно не покроют нужд города, там добыча уже ниже полмиллиона тонн и перспектив никаких :dnknow:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Советую рабочий район (Кировкий, Первомайский) - можно найти работу разнорабочего и цены на жилье не очень высокие 12 т.р. однокомнатная

  • В ответ на: напомните, где месторождения газа находятся, для его промышленной добычи?
    Я про "анрацит" а это не газ, а - антрацит.

  • Во вложении скан статьи из "Уголь Кузбасса".

    Удивило про орудия труда украинских шахтеров (вторая колонка, предпоследний абзац). Опять пропаганда?

  • Автор, а почему Россия да еще Сибирь? Не проще ли в Киев или поближе к Киеву уехать, там спокойно(это я так сказать из первых уст заявляю, сама была там недавно). Если опустить все что тут написали про гряз ЖКХ и прочее, то самое страшное это климат - холодно и весь свой небольшйо заработок будете тратить на обогреться - одежда, жкх, авто и пр. Ну и не забывайте про аклиматизацию, первое время ребенок да и взрослые болеть будут...

  • Потому что обычно журналисты таким способом набирают материалы для статей. И даже не журналисты, а стажеры и помощники. Сидят на попе ровно в общаге и постят по форумам жалобные вопросы. Легко вычисляются по слабой легенде. Никогда не отвечают на "перпендикулярные легенде" вопросы человека в теме, например. Дальше сами.

  • П. 9.
    а вот она где собака порылась, а я периодически удивляюсь, как человек запостит вроде бы важную тему для него, а сам в топике почти не дискутирует и доводы никакие не приводит, вопрсы не задает.

    Исправлено пользователем Vitt (17.06.14 17:54)

  • В ответ на: И обратный момент имеет место: живущие в Москве бывшие коренные новосибирцы, возвращаясь из гостей (у многих родители же в Нск остались), говорят в основном две вещи:
    1. Боже, как хорошо, что я оттуда уехал(а)!
    2. Если бы не родители, хрен бы я еще года туда поехал(а)!
    ну все мигранты так говорят. особливо забавно когда еще "с хонорком"

    есть у меня такое семейство, которое даже не из н-ск, а из еще большей фы уехало в мск. раньше когда снимали 25 кв метров общей площади на 4-х нов цао частенько к ним заходил, сейчас когда они стали наутарилизованными масквичами - т.е. купили 2ку в 20 км от мкад в ипотеку на 50 лет - заходить перестал, но тут пересеклись
    если че: они - рады, довольны, зарпалты. ритм успех . объективно - как они живут, где учатся их дети, где они отдыхают, что могут себе позволить-даже по нашим меркам нисчета и голь перекатная - скажем по совокупности куда хуже чем средний н-скшник....
    хотя лучше сделать и пожалеть чем....

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • В ответ на: а вот она где собака порылась, а я периодически удивляюсь, как человек запостит вроде бы важную тему для него, а сам в топике почти не дискутирует и доводы никакие не приводит, вопрсы не задает.
    Справедливости ради отмечу, что ваших сообщений аж на 1 больше, чем у автора.))
    Второе - в личке автор пишет с подробностями и отвечает на все вопросы. Значит, вряд ли стажер из общаги.
    Третье - они уже выбрали место для переезда и если успели выехать как планировали, то сейчас им явно не до интернета.
    Ребята, вот без обид - вы не знаете, что такое уезжать из-под бомбёжек с маленькой сумочкой самого необходимого. Ни денег (все банки закрыты), ни запасов еды (на себе много не унесешь), полная неизвестность, где будешь сегодня ночевать и что и когда будешь есть и пр. А вы хотите, чтобы они старательно появлялись в теме и отвечали на дилетантские вопросы, подчас граничащие с идиотией.

  • В ответ на: Ребята, вот без обид - вы не знаете, что такое уезжать из-под бомбёжек с маленькой сумочкой самого необходимого. Ни денег (все банки закрыты), ни запасов еды (на себе много не унесешь), полная неизвестность, где будешь сегодня ночевать и что и когда будешь есть и пр. А вы хотите, чтобы они старательно появлялись в теме и отвечали на дилетантские вопросы, подчас граничащие с идиотией.
    Донецк уже разбомбили?

  • В ответ на: даже по нашим меркам нисчета и голь перекатная - скажем по совокупности куда хуже чем средний н-скшник....
    подскажите что это за жуткое место, где квартира в 20 км от МКАДа стоит дороже новосибирского жилья? :а\?:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • есть, есть такие местечки))
    Можно и в 10 раз дороже новосибирского найти в 100 км от МКАД. Было бы желание)))
    К примеру, у меня в наукоградике есть предложения под самоотделку на первом этаже за 6-7 млн.
    Хотя вторичка начинается от 1,7-2 млн.

  • В ответ на: Здесь половина года ЗИМА, вот и уравнивайте чистый и тёплый ДОНЕЦК С ГОРОДОМ ГДЕ ВЕЗДЕ ПРОБЛЕМЫ.
    :спок: Плюс незабываемое пение в унисон гаубиц и "Градов"

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • Не пробовали поехать в Крым?
    Толковые инженеры сейчас везде нужны.
    Шахт в Новосибирске нет, зато есть метро, и оно будет строиться, как впрочем строятся достаточно количество специфических инжененрных объектов - аква-парк, логистический центр, масса жилых и бизнес-комплексов. найти работу в Новосибирске имея нормальное образование и голову - очень просто. Более того, вы возможно попадёте под программу помощи молодым семьям, тем более если муж гражданин России, а у вас Донецкая прописка.
    Климат - это будет сложно. Адаптация у нас идёт долго, но никто ещё от этого не умер, все привыкают.
    Если интересно - в Новосибирске есть институт Горного дела, готовят специалистов геологических специальностей - может быть подумать о переквалификации в смежных областях - в преподавании в частности?
    В любом случае - вам успехов! Хороших городов в России много.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: