Погода: 11 °C
20.0510...19пасмурно, дождь
21.0513...19переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Киоски и павильоны, нужны ли? и какие?

  • Я не про микрорынки, а про киоски "у дома".

  • В ответ на: Я не про микрорынки, а про киоски "у дома".
    Киоски у дома, если они не имеют вид сарая, будь-то с мороженым, с газетами, с пивом-сигаретами, чипсами всякими, и особенно фруктами также полезны. Обычно там торгуют жители этого же дома и у них "санитарии" больше, чем у работников гипермаркетов. Конечно те киоски, в которых стоИт ведро для справления "нужды" нет воды, продавщица пьяная надо убирать. Но вот почему в Италии, Франции, Дании, Испании, Турции и пр. торговлишка на улице идёт во всю , а у нас "не эстетично"? Мы самые "эстетичные"?. Да нет конечно, достаточно поглядеть на заплёванные мостовые, забросанные пустыми пластиковыми бутылками, обёртками из под мороженого и пр. Тут идёт вопрос о ликвидации малого и среднего бизнеса, который нужен людям, но мнополистам не нужен. Исчезнут "малые и средние", а уж большие найдут способы заставить вас платить как им захочется. В СССР всё регулировало государство, сейчас ничего оно не регулирует. Рулят картели и тресты. Решили повысить цены на бензин или гречку, они сразу повышаются по всей стране. Поверили бы Вы, еще три года назад, что дешевенькая гречка будет стОить 100 руб за кг? Нет? А для меня не удивительно было. Так же будет не удивительно, что в условиях нынешнего урожая гречки, отсутствия засухи, возвращения к прежним ценам не будет. "Ломоголовые" (против лома не приёма) найдут тысячи объяснений почему нельзя снижать, или даже ничего объяснять не будут. Какое это имеет отношение к киоскам, микрорынкам, магазинчикам " у Дома"? А такое, что именно они не дают разгуляться монополистам, чем приводят их в бешенство.

  • В ответ на: Наверное надо не плодить некрасивые сущности, а выкорчевывать их.
    Мне кажется, что проблема эстетики, вопервых второстепенна, в вовторых надумана
    Но раз уж Вы придаете такое значение именно этой стороне проблемы, то надо ставить вопрос о подгонке дизайна киоска к существующей ахитектуре. Вот допустим...

    Многие думают, что они думают.

  • Давайте еще сараи меги и гиганта подгоним к существующей архитектуре =)

  • В ответ на: Давайте еще сараи меги и гиганта подгоним к существующей архитектуре =)
    Ооо!!! Да!! некрасиво- снести нахрен!!! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Многие думают, что они думают.

  • ***на рынках торгуют дерьмом.***

    нуууу...не в большем количестве, чем в супермаркетах...а, скорее, в меньшем, т.к. площади хранения несоразмеримы

    ***как место проживания продавца связано с качеством продукции***

    связь простая - проще не придумать
    менталитет у нас, у русских, такой: СВОИМ дерьмо (здесь : "просроченный товар") продавать не принято
    а других покупателей в киосках, стоящих внутри жилмассива, просто нет...только СВОИ

    я хорошо "разжевала"?
    если есть конкретные вопросы - отвечу...я в теме
    если собираетесь разводить флуд и флейм - порежу

  • Поясню, о чём говорю я.
    Это киоск с тем самым "ведёрком для нужды" и дачным умывальничком, в котором 80% ассортимента - бухло.
    В таком киоске "по определению" нормально не будет представлен ассортимент свежего мяса/птицы, например.

  • Такие киоски действительно не нужны. А как относитесь к торговле с колёс? Бывают вагончики, которые привозят свежее. охлажденное мясо или птицу, по сниженной цене. Быстро продают и уезжают. Или им тоже отказать в праве торговать?

  • В ответ на: Мне кажется, что проблема эстетики, вопервых второстепенна, в вовторых надумана
    Но раз уж Вы придаете такое значение именно этой стороне проблемы, то надо ставить вопрос о подгонке дизайна киоска к существующей ахитектуре. Вот допустим...
    Куда тетя в туалет ходит из этого киоска?

  • В ответ на: Я просто не знаю, зачем создавать неудобства жителям НСКа под предлогом "эстетики" (расплывчатый термин, который каждый понимает по-своему). Вот скажИте, если Вас вдруг "приспичит" в центре НСКа, а общественного туалета нет (сразу, чтобы отмести инсинуации "туалэт типа сортир" не предлагается). Г-да исходя из "эстетики" запретили поставить такое "непотребство" близко к остановке и предлагают
    Я думаю проблема эстетических туалетов решается тулатами типа макдональдс, а не туалетами типа сортир на остановках.

  • В ответ на: СВОИМ дерьмо (здесь : "просроченный товар") продавать не принято
    Вы сами решили, что для продавца- Вы своя? Или кто-то сказал?
    Если второе- вынужден Вас огорчить- Вас обманули.
    Если первое- огорчать придется куда сильнее.

    В ответ на: я хорошо "разжевала"?
    Плохо, ужасно плохо. рекомендую сходить к дантисту. Желательно хорошему. Могу порекомендовать,если интересно - ценник, правда, негуманный...
    Я так и и не понял - почему продавец с рынка будет ставить интересы проживающей в соседнем подъезде тетки выше интересов своих детей?


    Для простоты считаем что Вы с продавцом десять лет на одной парте не сидели.

  • В ответ на: СВОИМ дерьмо (здесь : "просроченный товар") продавать не принято
    Я так и и не понял - почему продавец с рынка будет ставить интересы проживающей в соседнем подъезде тетки выше интересов своих детей?
    Да никто конечно защищать интересы ничьи не будет :). Будут обвешивать как минимум толко в путь, родственица моя работала продавщицей, вот она всякому разному там научилась, чтобы деньгу в дом приносить :)).

  • В ответ на: Куда тетя в туалет ходит из этого киоска?
    Если она не живет в соседнем доме, то может пользовать переносной биотуалет, который стОит меньше 3 тыр.

  • В ответ на: а не туалетами типа сортир на остановках.
    П. 7. Я сразу указал в посте, что "туалэт типа сортир" не предполагается.

    Исправлено пользователем Vitt (29.07.11 11:46)

  • В ответ на: Если она не живет в соседнем доме, то может пользовать переносной биотуалет, который стОит меньше 3 тыр.
    Давайте все таки войдем нормально в 21 космический век, все таки какать в киоске в переносной биотуалет на рабочем месте - это нонсенс какой то. Давай заботится о людях, чтобы им было комфортно работать.

  • В ответ на: П. 7. Я сразу указал в посте, что "туалэт типа сортир" не предполагается.
    Нормальные туалету строить просто не выгодно. По моему нормально, что они находятся в кафешках, которые за ними следят.

    Исправлено пользователем Vitt (29.07.11 11:47)

  • В ответ на: Давайте все таки войдем нормально в 21 космический век, все таки какать в киоске в переносной биотуалет на рабочем месте - это нонсенс какой то.
    Почему именно "какать", а не пИсать. Не считаю, что чел с профузным поносом пойдёт торговать. И как Вы думаете почему в 21 -ом космическом (хотя космическим стал 20-тый) уличная торговля процеветает во многих странах мира, а у нас её хотят запретить? Там везде антисанитария? В Китае были? Там вообще пищу на улицах готовят в будках на колёсиках каких-то и никто не запрещает, и просвещенные европейцы с удовольствием поглощают яства китайской кухни.

  • Давай хорошие примеры брать в пример:)). А то один архитектор у нас тут уже устроил точечную застройку, сказал мол на западе все плотнее и у нас можно сделать также. Только не учитывал разницу в возрасте городов и появившуюся автомобилезацию.
    Теперь давайте возьмем в пример отсталый Китай и разрешим торговлю с лотка :). Давайте все таки сначала будем думать, а потом делать. А не так - что настроили - мешается, давайте может снесем.

  • В ответ на: Теперь давайте возьмем в пример отсталый Китай и разрешим торговлю с лотка :
    А Вы вот этот "осталый" Китай по побережью видели? Москва на фоне Шанхая просто деревня, а что уж говорить о Новосибирске? А "отсталые" страны которые я перечислил выше, также "отсталые"? Не думаю так. Более того, уверен, что не так. Искоренение малого и среднего бизнеса это - ошибка, либо намеренное действо. Куда денется лоточник, если его выгонят, куда пойдёт? Думали Вы об этом. Всяческие надуманные предлоги тех "гиперов", которые под маркой "охлажденной птицы" продают тухлятину, или "резиновые" грибы, не стОят и гроша. Снести-то просто, только какая альтернатива? Или снёс и всё? "Лес рубят щепки летят"?

  • ***почему продавец с рынка будет ставить интересы проживающей в соседнем подъезде тетки выше интересов своих детей?***

    потому что она с этой тёткой живёт на одной лестничной клетке, а их дети играют в одной песочнице

    ещё раз: в киосках работают ОБЫЧНО жители соседних домов ещё и по той причине, что указана выше: им попросту нужно ходить в туалет

    посыл к дантисту в данном топике - флуд
    предупреждение

  • В ответ на: ***почему продавец с рынка будет ставить интересы проживающей в соседнем подъезде тетки выше интересов своих детей?***
    потому что она с этой тёткой живёт на одной лестничной клетке, а их дети играют в одной песочнице
    Это не мешает продацам с улыбкой вас обвешивать и давать немножко гнилья, если не доглядели. Если увидите она скажет - ой я ошиблась, я не хотела :).

  • В ответ на: А Вы вот этот "осталый" Китай по побережью видели? Москва на фоне Шанхая просто деревня, а что уж говорить о Новосибирске? А "отсталые" страны которые я перечислил выше, также "отсталые"?
    Проблема в том, что вы берете туристические центры и пытаетесь эту модель навязать Нс-ку, который никогда не был и не будет туристической меккой. В туристических центрах - должно быть удобно приезжим туристам, этим зарабатывают на жизнь местные. Здесь туристов нет, здесь местные работают друг для друга и зарабатывают на другом. Поэтому можно делать как правильно (обеспечение санитарных условий), а не как желает дядя Вася, которому захотелось в 12 ночи выпить кока - колы.

  • согласна...
    но мы начинали разговор с того, что в киосках - дерьмо, давайте их снесём и оставим только супермаркеты
    я же утверждаю, что в киосках меньше гнилья и меньше вероятности купить дерьмо по двум причинам: вообще нет складских помещений и большая вероятностьтого, что ты знаком с продавцом - покупателем

  • В ответ на: потому что она с этой тёткой живёт на одной лестничной клетке, а их дети играют в одной песочнице
    здесь был флуд

    А если продавец из супермаркета живет с Вами на одной площадке- продукты там автоматом становятся годными?

    Исправлено пользователем Шлёндра (29.07.11 13:45)

  • см. мой ответ выше

    у Вас много риторических вопросов...они все относятся к психологии продавца и покупателя в нашей бескрайней стране...Вы хотите об этом поговорить?
    велкам на ПФ

  • В ответ на: Проблема в том, что вы берете туристические центры и пытаетесь эту модель навязать Нс-ку
    Проблема в том, что Вы - передёргиваете. Я говорил о Москве и Шанхае, а НСК просто к слову пришелся. Если Вы считаете Шанхай только туристическим центром, это значит , что Вы там никогда не были, ничего о нем не читали и не собираетесь знать ничего.

  • В ответ на: большая вероятностьтого, что ты знаком с продавцом - покупателем
    СтоИт, допустим, киоск во дворе, куда выходит 3 девятиэтажки. В каждой по 100 квартир. Продавщица знакома, максимум, с 30 соседскими семьями. Вопрос: каков процент потенциальных покупателей (если даже не относить к таковым "проходящих мимо"), каковых продавщица может обманывать без всяких моральных отягощений?

    PS Если даже предположить, что ей не захочется связываться с теми, кто знает ее просто в лицо, как "тетку, живущую в нашем подъезде", то что помешает ей устроиться в киоск через двор? В свой нужник она как-нибудь и туда сходит, а знать на рабочем месте ее никто не будет.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Продавщица знакома, максимум, с 30 соседскими семьями.
    Вы сильно заблуждаетесь. Три дома это даже не деревня в которой все друг друга знают. Вы можете даже и не подозревать, что находитесь "под прицелом" соседей о существовании которых не имеете представления. А уж если "сходили налево" или продали гнилой товар, то судачить и осуждать будет вся "деревня". Причем процесс пойдёт по нарастающей.:улыб:

  • Почитайте "коммунальный" - соседи не боятся врубать по ночам музыку, выгуливать без намордника бойцовых собак, курить в подъезде, выбрасывать на площадку мусор, парковаться на газонах и детских площадках и т.п. Полагаю, что и коммерческий обман соседей - грешок из этого ряда (и даже меньше - музыка по ночам может восприниматься как личное хамство, а обман - "Ничего личного, бизнес есть бизнес").

    Наконец, я привел ситуацию с работой "через двор", когда на общественное мнение вообще можно плевать.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Проблема в том, что Вы - передёргиваете. Я говорил о Москве и Шанхае, а НСК просто к слову пришелся. Если Вы считаете Шанхай только туристическим центром, это значит , что Вы там никогда не были, ничего о нем не читали и не собираетесь знать ничего.
    Я честно не был в Шанхае, но биотуалет на рабочем месте все равно считаю антисанитарией.

  • В ответ на: велкам на ПФ
    А меня и тут неплохо кормят.

  • В ответ на: осуждать будет вся "деревня"
    При всем моем уважении к сельским жителям вообще и лично к Вам в частности - вынужден все же напомнить, что Новосибирск- город. И не самый маленький, ровным счетом 1,5 млн. жителей.

  • Вы сегодня, что-то не то постите, не в тему абсолютно. Эти, которые орут, музыку врубают и пр. ничего не собираются продавать своим соседям они им безразличны, они в их деньгах незаинтересованы. Личто вы стали бы покупать хоть что у той продавщицы, которая в ответ на замечание уменьшить громкость музыки послала бы Вас на три буквы? Стали бы? А я нет, думаю и большинство не стало бы.

  • Вы действительно не поняли о чем я написал? Или просто покрасоваться охота? Микромагазин, он что на весь НСК? Так вы понимаете? Или всё же для какого-то микрорайона, сиречь "деревни".

  • 1) Одним из доводов против киосков, Вы приводите тезис что там обсчитывают и обвешивают. Ну а супермаркеты? Там на поток это поставлено. Месяц назад, слышал как менеджер одного магазина, на полном серьёзе,заяснял дошлой покупательнице, что картошка в сетке усохла на полкило, а вовсе не обвесили. Если следовать вашей логике, то закрыть надо всю торговлю к бениной маме.
    Я считаю, что непорядочность и нечистоплотность отдельных работников сферы торговли, не может быть основанием для запрещения целого сегмента рынка.
    2) тема "сортира" конечно острая, но вопрос ведь можно решить. Даже жестко привязав киоски к коммуникациям и законодательно прописав необходимость и тех условия на наличие сральни. Почему опять запрет? Т.е нехотим ничего улучшать, только рушить. Кому это выгодно?
    Потребителю? Малому бизнесу? вряд ли...
    3) банки\пиво\ерунда Я согласен, что ассортимент в нынесуществующих киосках, мягко говоря отстойный, но ведь и речь о том, какие киоски нужны покупателю, и ассортимент в том числе.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: А если продавец из супермаркета живет с Вами на одной площадке-
    Не.. обычно этот продавец говорит чё у них уже протухло, перефасовано и брать низя:улыб: То же удобно, но не для всех.....

    Многие думают, что они думают.

  • >>>по двум причинам: вообще нет складских помещений и большая вероятностьтого, что ты знаком с продавцом - покупателем

    Обе причины не совсем причинны.
    а) Микрорынки и киоски обычно имеют ценник несколько ниже, чем в ближайщих магазинах шаговой доступности. И товарчик соответственно запросто может быть просрочкой, уже после срока годности, все равно купят, лишь бы не воняло совсем. Попробуй с ходу определи, что курятина уже обсемененная, но еще не тухлая. Смотрю я порой на рыбку-копчушку на нашем Щ-овском рынке, которая летом бывает лежит под открытым небом в коробках с утра до вечера.
    А зимой - так это вообще в порядке вещей. Ну и не буду я ее покупать. Даже если она свежая - мне абсолютно не хоцца тарится дополнительной пылью.

    б) Тоже неверно. Был в микрорайоне Шлюз такой микрорынок - один, на кольце. А тарился там весь микрорайон - примерно 3*4 км.

  • В ответ на: Ну а супермаркеты? Там на поток это поставлено.
    В супермаркетах есть контрольные весы и более или менее вменяемые администраторы.

    Намедни покупал в "Быстрономе" бекон в заводской расфасовке СПК. На ней уже указана масса нетто, но хитрые продавцы перевешивают и наклеивают свою этикетку с брутто (разница ок. 10 г, т.е. 2 р.) Притом наклеивают очень аккуратно, чтобы заводской этикетки не было видно. Я попросил девушку из мясного отдела переделать этикетку на нетто (т.е. отодрать новую, посмотреть заводское нетто и отбить его), пояснив, что не хочу из-за нехватки времени решать вопрос через администратора. Девушка, не возражая ни слова (!), выполнила требование.

    А теперь представьте себе подобную ситуацию (перевешивание товара в заводской упаковке) в киоске. Каких усилий стоило бы заставить продавщицу не брать деньги за заводскую тару?

    Caveant consules!

  • Отличный пример :live:. Бытует накое мнение, что в супер\гипер\пупер-маркетах, ценники ниже чем в мелких магах. Вы прекрасно пояснили как этого добиваются.
    В ответ на: В супермаркетах есть контрольные весы
    Много ли народу ими пользуется? Большенству людей проще принять как данное, что их обжучили немного, чем перевешивать и разбираться.Я один из таких.
    В ответ на: более или менее вменяемые администраторы.
    А Вы в серьез считаете, что обвесами и прочим, продавцы занимаются по собственной инициативе??? :ха-ха!: Собсна эти самые "вменяемые" и мутят свои темы, а Вы собираетесь им же жаловаться. Не раз видел в холидее, как обнаруженную покупателем просрочку, приглашенный менеджер, кивая\соглашаясь\извиняясь, снова ставит на полку.
    В ответ на: А теперь представьте себе подобную ситуацию (перевешивание товара в заводской упаковке) в киоске. Каких усилий стоило бы заставить продавщицу не брать деньги за заводскую тару?
    1 минута и 70коп денег. Звонок с теле2 хоэяину магазинчика. А вот телефон надо обязать вывешивать :злорадство:
    В любой системе, есть люди заинтересованные в имидже, а как следствие в увелчении оборота, а есть те, кому важнее нажулить побыстренькому, иногда в ущерб предприятию. Это и в торговле, и в производстве.... да везде. Выделять особо ларьки, не вижу смысла.
    ЗЫ. Сходил в ларек, купил орешков к пиву и яблок детям. Близко и никто меня не обжулил. :biggrin:

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: В любой системе, есть люди заинтересованные в имидже, а как следствие в увелчении оборота,
    В любой системе, есть люди не заинтересованные в имидже, а как следствие в увелчении оборота,

  • В ответ на: Попробуй с ходу определи, что курятина уже обсемененная, но еще не тухлая.
    Тухлейшую курятину, под маркой "охлажденной" я взял как раз в гипермаркете, когда открыл фасовку, ехать назад не хотелось, пришлось просто выкинуть. А вот если бы на местном микрорынке такое произошло, я не знаю , что продавщица бы делала..

  • В ответ на: А вот если бы на местном микрорынке такое произошло, я не знаю , что продавщица бы делала..
    В смысле - Вы не знаете- какими именно словами она послала бы Вас в пешее эротическое путешествие?

  • В ответ на: В смысле - Вы не знаете- какими именно словами она послала бы Вас в пешее эротическое путешествие?
    Надо поменьше смотреть заказушные передачи по зомбоящику. На сегодня, сложилась ситуация, при которой на рынке обманывают реже чем в маркетах. Собсна я уже и не припомню когда на рынке мне подсовывали фуфло. Обвес никогда не проверяю, считая это не существенным. Покупаю определенный кусок мяса(к примеру) за определенную цену. Вес в данном случае второстепенен. Первое - качество (смотри выбирай) второе цена (торгуйся) Базовая цена на мясо(к примеру) ниже чем в маркетах. Можно еще сторговать еще 10-15%. Ну пусть обвесят на 5%, и что? Всё равно выгодно. Качество несравнимо лучше магазинного.
    Возможностей подсунуть тухлятину меньше. Чем не повод покупать на рынке?

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: В смысле - Вы не знаете- какими именно словами она послала бы Вас в пешее эротическое путешествие?
    Зря вы так, не компроментируйте себя. Впрочем, вам уже ничего не повредит. Чтобы Галя, торгующая курятиной на нашем микрорынке послала меня со своей тухлятиной (которой у неё отродясь не бывало), я просто представить не могу. Так как она - ГАЛЯ, а не некая дэушка со стеклянными глазами и её зомбоначальник.

  • В ответ на: Зря вы так, не компроментируйте себя. Впрочем, вам уже ничего не повредит. Чтобы Галя, торгующая курятиной на нашем микрорынке послала меня со своей тухлятиной (которой у неё отродясь не бывало), я просто представить не могу. Так как она - ГАЛЯ, а не некая дэушка со стеклянными глазами и её зомбоначальник.
    У которой стоит туалет типа ведро рядом со свежей курятиной?

  • >>>А вот если бы на местном микрорынке такое произошло, я не знаю , что продавщица бы делала..

    Вчера прогулялся на рынок за фруктами. Диагноз прежний - санитария нулевая. Копченый балычок, спинка, вяленая рыбка, открытая банка с соленой селедочкой - все это лежит прямо на столах на улице. Хотя стоит заметить, что на столах есть некое подобие поддонов. Высота столов... Выражение глубокого равнодушия в сочетании с моим ростом - сантиметров 80-100. И лежит эта рыбка весь день на свежем воздухе, покрываясь равномерным слоем новосибирской пыли и мушиного налета. Ну не буду я ее покупать. :улыб:

    PS. Купить протухшую в хлам "охлажденку" в гипере - это надо постараться. Могу посоветовать лишь не покупать "охлажденку", предварительно расфасованную (может стописят лет назад) и тщательно завернутую в 20 слоев пленки.
    PPS. За Галю рад.

  • Спешу Вас успокоить. На каждом квадратном см. Вашей кожи находится от десяток до сотен тысяч бактерий, с преобладанием кишечной палочки, но немало и гноеродных стафилококков и стрептококков. В содержимом Вашей прямой кишки (т.е. внутри Вашего организма) миллионы на гр. фекалий микробов, причем очень и очень разных, начиная от сапрофитов, заканчивая патогенными. В метро на стойках, за которые Вы беретесь руками полно яиц глистов, таких неприятных как гименолепис нана, острицы и аскариды. По сравнению с вышеперечисленным рыбка, упомянутая Вами не так уж плоха. Вы скажете, что мол помою руки, поставлю себе клизму с антисептиком, приму антибиотик и буду наслаждаться санитарией. Не выйдет! Мы просто купаемся в океане микробов, которые везде с нами и внутри нас. Без них никак. Это не означает, что надо есть дерьмо и употреблять тухлятину (хотя некоторые животные такое практикуют), но и разводить ужасы вокруг "антисанитарии" тоже не стОит.

  • В Дз районе резко взялись за ларьки. Наклеили объявы, обещают скорый перевоз на спецплощадку, тех которые без разрешения установлены.

  • А нафиг? Женщина из соседнего дома торговала фруктами и овощами, буквально в паре шагов. Чем не угодила- непонятно.Киоск не сарай, а красивенький такой, яркий.

  • Это да. Наша власть никогда не помогала бизнесу, а только мешала всегда.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: