Погода: 14 °C
08.0510...17переменная облачность, без осадков
09.059...19пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Киоски и павильоны, нужны ли? и какие?

  • Вернулся вчера поздно из командировки, жена в отпуске, дома хоть шаром…
    за машиной в гараж топать вроде далече, решил пёхом пройтись.
    1) киоск на остановке – пиво, жвачка, курево. Спросил лапшу б\п –нет.
    2) чуть дальше еще киоск- закрыт ( 23-30)
    3) ага! вспомнил! Еще 300м и павильон круглосуточный.(почти дошел до гаража)
    Работает!!! Ура! но 70% завешено тряпкой. Виноводка однако. Есть лапша б\п, сырки, и чипсы с сухарям. (Молочное брать не рискнул)
    Блин даже консервов нет!!!
    И висит объява, с ХХ.09.2011г – работаем до 22-00.
    Продавщица разводя руками, пояснила, что в связи с ограничениями на продажу виноводки, хозяин посчитал бессмысленным работать ночью. Жратву мало кто берет.
    Ну и вот давясь лапшой и слайсами ( может от них такие мысли) – подумал, а что вообще будет с круглосуточными магазинами и киосками??? Нужны ли они людям? (или только мне) И самое главное, если нужны, то в каком виде, с каким ассортиментом, и.т.д?

    Многие думают, что они думают.

  • Раньше киосков не было, только магазины - как то справлялись. Теперь магазины кргулосуточные - еще удобнее. В Германии, например, магазины работают значительно меньше времени. Поэтому киоски захламляющие своим располажением однозначно на слом - все.

  • В ответ на: Поэтому киоски захламляющие своим располажением однозначно на слом - все.
    В столице, помнится, не так давно была компания по борьбе с киосками.
    Ломали. Все.
    Так возле Белорусского вокзала, например, пейзаж стал - будто неделю бомбили :-)

  • Возле наша вокзала такой же пейзаж :). Плюс на долгострое рядом с гостиницей плакат - Новосибирск - самый благоустроенный город России.

  • Ну вообще как подразумевается, что ночью люди спят наверное) А по теме мне тоже не нравится, что большинство магазинов стали НЕ круглосуточными. Более того которые до 21 закрываются в 20-30 если не раньше. Приходится топать до остановки, а там с выбором рамс...

  • В ответ на: Поэтому киоски захламляющие своим располажением
    Ну аесли не захламляющие, а дополняющие? Я не архитектор конечно, но по моему испортить архитектуру хрущовок достаточно сложно, а вот "скрасить" вполне.
    Кто говорит что надо коробки и будки ставить?

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Ну вообще как подразумевается, что ночью люди спят наверное
    Далеко не все, есть посменка, есть командировки, есть 16-и часовой р\день.
    И... далеко не все на авто.

    Многие думают, что они думают.

  • У меня под окнами киоски - с горячими сосисками, с хлебом, со всякой всячиной; в 50 метров на остановке киоски - мороженое, всякая/всячина. Во дворе пивнушка, киоск с фруктами. В 300 метрах магазин Холидей. Честно не виже чего эти киоски дополняют я б снес все. Ну может мороженое бы оставил и то подумал бы.
    Продукты покупаем в гипермаркетах плюс Холидей.

  • В ответ на: В 300 метрах магазин Холидей.
    Ну и у меня в 600-700м холидей, и что? Бежать туда пешком за банкой сайры и булкой хлеба? Может и так, но...
    1) очень приятно и удобно, когда такие мелочи продаются в пяти минутах от дома.
    2) Система, прдлагает крупные торговые сети безальтернативно, т.е со смертью всех мелких, цена на "колбасу" будет зависить только от УФАС.

    Многие думают, что они думают.

  • Киоски возвращаются. Газеты, цветы, донер, пиво/сигареты. 90-е только в "еврокиосках" .

    Q7 4M 3.0TFSI

  • В ответ на: 1) очень приятно и удобно, когда такие мелочи продаются в пяти минутах от дома.
    2) Система, прдлагает крупные торговые сети безальтернативно, т.е со смертью всех мелких, цена на "колбасу" будет зависить только от УФАС.
    Ну елки - требуйте тогда уж достаку на дом, это еще удобнее. Вообще будущее за инет магазинами, а не за киосками - там и доставка и альтернатива. Так что киоски сносить :).

  • В ответ на: Вообще будущее за инет магазинами
    Ага...

    И, конечно, если вам (как ТС) понадобились на ужин банка сайры, 300 гр. помидоров, булка хлеба и пакет кефира (сумма покупки ок. 100 р.), то всё это доставят бесплатно. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Когда сигареты и пиво уберут из киосков, они исчезнут сами. Мне кстати киоски не нужны, потому что купить в них нечего.

    Сигареты и разбодяженный спирт надо в круглосуточных аптеках по рецептам продавать.

  • У нас в соседнем дворе "Светлячок" закрылся, так что сейчас даже днем если пешком то "Кремона"+круглосуточная, а так под рукой только 2 ларька, зато Банки...Банки:улыб:

    Данный профиль удален.

  • В ответ на: Далеко не все, есть посменка, есть командировки, есть 16-и часовой р\день.
    И... далеко не все на авто.
    Ну так люди не телепортируются же в свою квартиру. Вообще не понятна проблема.

  • т.е Вы предлагаете служебку через магазины запускать?
    А суть проблемы в том, некоторые вещи хотелось бы преобретать не планово, съездив в Ашан раз в неделю, а вдруг, потому что захотелось. Ну не покупаю я баночку пепси, за неделю до того, как попить захотелось. И нужна эта банка в одном шаге, а не в киллометре.
    Ну так как РФ и Сибирь в частности не готова и не подходит для уличного вендинга, то это ларек\киоск или павильон. Вопрос, что там должно быть? С чем можно мириться? Чего точно быть не должно? И как это должно выглядеть?

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: т.е Вы предлагаете служебку через магазины запускать?
    "переведи" (с)
    В ответ на: А суть проблемы в том, некоторые вещи хотелось бы преобретать не планово, съездив в Ашан раз в неделю, а вдруг, потому что захотелось.
    автомобильный домкрат, землю для рассады, чайный сервиз? Мало ли чего "вдруг" захотел купить, а километр пройти - страшно/долго/далеко...
    Не...., нехай работают киоски. Бухло уберут, а всё остальное - мне не мешает абсолютно. Но особого смысла не вижу. Вообще, круглосуточные магазины - удобно. В пределах километра, наверное... А за хлебом я и к соседям забегу, если припрёт. И им в похожем случае не откажу, думаю.

  • Алко и табак однозначно не место в киосках :death: ...продукты в киосках пожалуйста, но здесь возникает вопрос кому же выгодно будет КРУГЛОСУТОЧНО торговать в киосках ПРОДУКТАМИ и это большой вопрос, ведь большинство людей поздним вечером (ночью) спят, ваш случай ИСКЛЮЧЕНИЕ, не каждый раз такое случается..

    Негр становится грязным только после того, как надевает европейский костюм. (с) Адольф Гитлер.

  • Скоро один гипермаркет будет за городом и все будут в нем закупаться раз в месяц.
    В топку вообще киоски, лучше пусть их деньги получат внутриквартальные магазины. Там хоть есть че купить кроме пива и сигарет.

  • а как же тогда безлошадные будут добираться до гипермаркета, в автобусе с пересадками на горбу много не унесешь. Опять будут стонать.

  • Дак я о том и говорю, киоски (и гипермаркеты) убивают малые магазины

  • К сожалению, малые магазины — шаговой доступности — убиваются крупными собратьями, и сознательно.

    Главное — погладить КОТА.

  • А как в "совке" жили, и машин было мало, и магазинов тоже, и ассортимент товаров оставлял желать лучшего? Не хочется покупки на горбу тащить, есть возможность заказать такси и увезти. Некоторые договариваются со знакомыми, у которых есть транспорт, и ездят за продуктами с ними. Словом, любая проблема решаема.
    На мой взгляд, киоски с продуктами со временем уйдут в прошлое. Небольшие магазинчики в формате "у дома", думаю, останутся.

  • В ответ на: Дак я о том и говорю, киоски (и гипермаркеты) убивают малые магазины
    Ой ли, киоски?
    Гипермаркеты да, потому как оно им как кость в горле. Ну тогда и вопрос можно перефразировать, "нужна ли внутриквартальная торговля вообще?" Пусть это будет не скворечник с бабулькой а павильон с двумя продавцами. На данный момент, принципиальной грани между ними нет.

    Многие думают, что они думают.

  • ну у меня есть машина, но в меге-ашане не была, неохота далеко ехать и выгоды никакой не получися с учетом бензина и потраченного времени. При совке ездили на автобусах и крупных магазинов было мало, был дефицит товаров и на первое место было найти место, где продают товар. Я лично не знаю, чтобы мои знакомые и соседи возили кого-то по магазинам, в лучшем случае, продукты с дачи привезут. Останутся холидеи, быстрономы возле дома

  • Я часто товар беру на микрорынках, потому, что он там свежЕе , чем в гипермаркетах. Не знаю переклеивают гипермаркеты этикетки на залежалый товар или нет, но всегда такое ощущение, что хлеб позавчерашний, "Айран" две недели простоял, рыба иногда просто мумию напоминает, нет экзотики как на микрорынках, типа только что собранных грибов, боровичков таких крепеньких, а взамен мороженые, бумажные "шампиньоны", резиновые опята и деревянные вешенки. Не купишь только что сорванные огурчики, свежайшие, или редисочку с грядки; смородины ведро, только что с куста; клубнику итд. Не нравится мне искусственное гипермаркетовое изобилие. Специально заприметил, что картошка у них лежит месяцами. красивая такая , ровненькая, и не прорастает. Это означать может только одно, что зародышей в ней нет, что их убили, способов полно начиная от гамма-излучения. Да и продавцы роботизированные -или нападают с навязчивыми предложениями купить, или со стеклянными глазами отвечают, если что спросишь. Не то, что на микрорынке, где аппетитная Лена и веселушка Таня ненавязчиво поболтают, красотой поблистают -человеческое общение. Жаль что эти веселые места исчезнут под надуманными предлогами. Сегодня зашел, а там не только грибы, огурцы, молодая картошка, но и живые карпы и раки только выловленные, снулый и очень свежий судачок, настоящая зелень, ягоды и пр.

  • В ответ на: Не хочется покупки на горбу тащить, есть возможность заказать такси и увезти. Некоторые договариваются со знакомыми, у которых есть транспорт, и ездят за продуктами с ними.
    Капец. Колбаса 1-2 дня живет, молочка и хлеб тоже. Я каждый день должен в Ашан ездить и стоять там в очереди по 30 минут?! Это без учета пробок. Нафиг надо. Я по пути с работы на углу дома это все куплю за 5 минут.
    Если пиво из киосков переедет в эти маленькие магазины, то их рентабельность вырастит, мне будет лучше. В киосках никогда ничего не покупал, кроме колы раз в месяц. Она и в газетных продается.

  • В ответ на: Я по пути с работы на углу дома это все куплю за 5 минут.
    Если пиво из киосков переедет в эти маленькие магазины
    А в чем разница киоск-павильон-на улу дома?
    Т.е если это пристройка к зданию-все гуд, если отдельное сооружение, то отстой и под снос? Так получается? Мне кажется суть торговой точки вовсе не в помещении которое она занимает :eek:

    Многие думают, что они думают.

    Исправлено пользователем vran (27.07.11 20:50)

  • В ответ на: А в чем разница киоск-павильон-на улу дома?
    Т.е если это пристройка к зданию-все гуд, если отдельное сооружение, то отстой и под снос?
    По-русски не понимать? Я же писал выше "Там хоть есть че купить кроме пива и сигарет."

  • Т.е если в киосках появится что то кроме пива и сигарет, то всё станет нормально и сносить их не надо?

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: часто товар беру на микрорынках, потому, что он там свежЕе , чем в гипермаркетах
    Не все так однозначно. На микрорынках тоже хватает разного товара. Если не спросить, к примеру, молочку именно за сегодняшнее число, обязательно подсунут вчерашнее. Причем из свежей молочки бывает только Ирмень, которая не всем нравится. И еще, на микрорынках и рынках нередко обвешивают и обсчитывают. Весы порой установлены так, что покупателю ничего не видно. Если же весы стоят, как положено, то нужно следить за весом, иначе назовут больший вес. Если не следить за продавцом, он может незаметно добавить так называемую подкладку для увеличения веса товара. Соответственно, если не считать самому примерную стоимость покупки придется заплатить больше озвученной продавцом суммы.
    Рыба на рынках - это вообще песня. Там никто не стесняется торговать откровенной тухлятиной. В маркетах тоже можно нарваться на несвежую рыбу.
    Несвежий хлеб под этикетками якобы за сегодняшнее число встречается, к примеру, в Ленте. В Ашане, Холидее вроде нормальный. Некоторые производители почему-то выпускают продукцию без указания даты производства, тем самым создавая магазинам простор для этикеткотворчества.
    За огурчиками и помидорчиками с куста, разумеется, надо иди на рынок к частникам, но и там нет гарантии отсутствия в их продукции нитратов и прочей химии. Не знаю, где Вы находите веселых продавцов (частники не в счет), т.к. на микро- и просто рынках чаще всего "обитают" обычные совковые тетушки, нередко с сигой в зубах, которые торгуют с видом, будто делают всем великое одолжение и раздражаются на вопросы о свежести товара. Хотя встречаются нормальные, без надуманных понтов, но редко. С картошкой, купленной на рынке тоже можно пролететь, т.к. бывает сверху она очень даже ничего, а внутри оказывается покалеченная фитофторой.

  • В ответ на: Я каждый день должен в Ашан ездить и стоять там в очереди по 30 минут?!
    Мне не понятен смысл Ваших эмоций. Вас кто-то заставляет ездить в Ашан и стоять там в очереди? Кстати, наверное, я не в тот Ашан езжу, т.к. каким-то непостижимым образом я прохожу кассы без очередей.))

  • В гипермаркете работаете? Ведь практически всё, что вы тут изобразили не соответствует действительности. Тухлую рыбу не видал даже. Они берут маленькими партиями, которые распродают быстро. Сметану не покупаю, не знаю как с ней. Не обвешивали ни разу (дома есть весы), более того часто делают скидку как постоянному покупателю. С ними можно поторговаться (представьте себе такое в гипермаркете :улыб: ). Кто продал некачественную продукцию попадаетв "черный список" и покупателей сами же продавцы, предупреждают, что мол не бери у Веры, она то, что выбрасывают из супермаркетов продаёт (утрирую). А веселые продавцы это студентки летом подрабатывают (те кто победнее). Зимой, действительно тётки в возрасте, но вежливые и заинтересованные, чтобы у них купили, так как там действительно конкуренция, а не картельный сговор. Насчет фитофторы, да - было, но продавец, в этом случае не может угадать, что у картошки внутри, снаружи - нормальная. Конечно, раздражают азиаты, которые летом приезжают торговать, открывают какие-то грязные павильоны, в которых собирается азиатская же публика "кюшат чачлик", музыку свою врубают, но как похолодает они уйдут. Но, плюсов всё же больше. Мёдом там свежим торгуют (действительно мёдом, а не сгущенной патокой), молоком (сам не пью молоко, но не кто покупает у частников, говорят, что магазинное рядом не стояло), лекарственными травами, цветами итд. Их нужно оставить, чтообы каждый раз не ездить на ЦР.

  • В ответ на: Т.е если в киосках появится что то кроме пива и сигарет, то всё станет нормально и сносить их не надо?
    В киосках просто в силу специфики (нет места для нормального холодильного оборудования, нет возможности соблюсти сан.нормы - туалет, вода etc) не появится достаточно многих видов продуктов.

  • На микрорынках есть и туалет и вода, нормальное холодильное оборудование. Киоскеры там совсем не грязнее продавцов в маркетах. Овощи- фрукты Вы всё равно мыть будете, а молоко кипятить, так что, хоть натуральное, а не по "интенсивным технологиям".:улыб:

  • В ответ на: А в чем разница киоск-павильон-на улу дома?
    Т.е если это пристройка к зданию-все гуд, если отдельное сооружение, то отстой и под снос? Так получается? Мне кажется суть торговой точки вовсе не в помещении которое она занимает :eek:
    Собственно против чего я против - это хаотичное нагромождение всяких избушек с антисанитарными условиями, где продавцу проблема в туалет сходить. Должны быть нормальные магазины - не обязательно большие, ну и не надо пристраивать их на каждом углу - может и удобно но дворы загаживаются.

  • В ответ на: ну и не надо пристраивать их на каждом углу - может и удобно но дворы загаживаются.
    Есть такая серия " у Дома", небольшие магазинчики с кондиционированием, чистые, со свежей продукцией и ценами не выше, чем в гипермаркетах. Чего они загаживают, если снаружи приятный вид имеют, внутри чисто, спокойно, продавцы вежливы. В чем проблема. Почему в бухаловке, которая называется бар, пить можно, а " У Дома" даже пива нельзя купить? Ах да... "быдлу" не положено, а г-да могут ваксить круглосуточно. Небольшие магазинчики уменьшают прибыль бухаловок-баров? Это иллюзия. У кажого свои покупатели. Идиотизм №2, что нельзя в местах массового скопления людей пиво продавать. А что гипермаркеты расположены не в густонаселенных кварталах, а за городом?

  • Че то я не видел сильно чистой серии "у Дома", но лучше чем киоски это да. Вот например приделали такой рядом с садиком - я считаю там ему не место, другой стоит во внутриквартальном проезде - в принципе не мешает - не сильно красиво конечно выглядит.

  • В ответ на: другой стоит во внутриквартальном проезде - в принципе не мешает - не сильно красиво конечно выглядит.
    Машины на клумбах, конечно, красивее выглядят?

  • А в НСКе много чего "сильно красиво выглядит"? Почти в центре города бараки какие-то стоят и про них мало разговоров, а магазинчик на углу дома вызывает большие споры. Отчего так?

  • Суть топика в сообщении топик-стартера отличается от темы топика.
    Нужны ли киоски и павильоны вообще? или Нужны ли киоски и павильоны, как альтернатива гипермаркетам и магазинам?
    И вопрос не прозвучавший - Нужны ли киоски и павильоны городской или государственной власти?
    Как аргумент рассматривается ночная торговля и ее прекращение в связи с новыми постановлениями о торговле спиртным.
    Во всем мире, и не только в Большой 20, но и в странах попроще, существуют небольшие павильоные магазинчики.
    Иногда целые сети строят свой бизнес на этой концепции, например "7eleven", "FamilyMart".
    В нашей стране этот бизнес все еще находится в стадии становления.
    Нужны ли они властям? Как налогоплатильшики - безусловно.
    Нужны ли гражданам? Как удобство и альтернатива ассортименту Гипермаркетов - однозначно.
    Почему все так через Ж...? А вот это уже вопрос для другого топика. :хехе:

    Сначала я всегда говорю "НЕТ".

  • ***Рыба на рынках - это вообще песня. Там никто не стесняется торговать откровенной тухлятиной.***

    бред
    а так же про молоко, колбасу и другой скоропорт

    -в киосках , если торговать несвежим продуктом, местные жители головы поотрывают хозяевам легко и просто (в отличии от супер- и гипермаркетов, с которыми нужно судиться, предъявлять чеки и разводить бодягу)
    -киоски не берут большую партию товара, поставщики им поставляют ОТ 2 кг...так что, если два дня пролежало - едят всё сами и не жужжат


    ***"обитают" обычные совковые тетушки, нередко с сигой в зубах, которые торгуют с видом, будто делают всем великое одолжение и раздражаются на вопросы о свежести товара***

    где Вы таких находите?
    в годы безработицы все обычные тётушки научились разговаривать (прошу на экскурсию, м/р " на Котовского"):улыб:

  • В ответ на: А в НСКе много чего "сильно красиво выглядит"? Почти в центре города бараки какие-то стоят и про них мало разговоров, а магазинчик на углу дома вызывает большие споры. Отчего так?
    Наверное надо не плодить некрасивые сущности, а выкорчевывать их. А то начинается - я машину поставлю на газон, а я киоск под окна, а я бутылку из окна выкину, а я с собачкой в парк без намордника и горшка. Не надо ссылаться на других, если есть бараки это не повод захламлять дальше, а повод убрать бараки.

  • В ответ на: -в киосках , если торговать несвежим продуктом, местные жители головы поотрывают хозяевам легко и просто
    Я правильно понял- развитие у местных жителей мелкоуголовных наклонностей и незаконных способов решения проблем Вы считаете еще одним плюсом ""рыночной "торговли?

  • моё утверждение про "отрывают головы" было с довольно высокой степенью преувеличения...у думаю это всем понятно

    но то, что в киосках работают, чаще всего, жители близлежащих домов и обслуживают они своих соседей, то ...
    я, надеюсь, это тоже всем понятно и вывод напрашивается сам

  • В ответ на: о всем мире, и не только в Большой 20, но и в странах попроще, существуют небольшие павильоные магазинчики.
    Там не только магазинчики. а в центре крупных городов, вдоль домов выставляют столики и там народ тусуется, естественно не с минеральной водой, на мой взгляд, круглосуточно, но, за редким исключением, по ночам сплю.

  • Я просто не знаю, зачем создавать неудобства жителям НСКа под предлогом "эстетики" (расплывчатый термин, который каждый понимает по-своему). Вот скажИте, если Вас вдруг "приспичит" в центре НСКа, а общественного туалета нет (сразу, чтобы отмести инсинуации "туалэт типа сортир" не предлагается). Г-да исходя из "эстетики" запретили поставить такое "непотребство" близко к остановке и предлагают вам проехаться на другой конец города "справить нужду", хорошо если малую, а если большую? Будете думать об этике и эстетике? Извиняюсь за такой пример, просто вы одно и тоже повторяете, причем без вариантов, и я вот решил, что недостаточно ясно излагаю. Прошу не сравнивать микрорынки и магазины " у Дома" с туалетами, только для того, чтобы "блеснуть остроумием" слишком очевидно "блестит". Круглосуточный магазинчик или киоск в ночи, иногда бывают остро нужны. Но, вот в условиях дичайшей стоимости аренды, без пива им никак.

  • В ответ на: Я правильно понял- развитие у местных жителей мелкоуголовных наклонностей и незаконных
    А по теме сказать нечего? Вы с вашими приемчиками зафлуживания темы решили нового модератора "прописать"?

  • В ответ на: но то, что в киосках работают, чаще всего, жители близлежащих домов и обслуживают они своих соседей, то ...
    я, надеюсь, это тоже всем понятно и вывод напрашивается сам
    Это тоже всем понятно- и вывод напрашивается сам- на рынках торгуют дерьмом.
    Ну или поясните- как место проживания продавца связано с качеством продукции.

  • В ответ на: Это тоже всем понятно- и вывод напрашивается сам- на рынках торгуют дерьмом.
    Вывод неверен, причем намеренно сделан неверно. Если ваш сосед продаст вам дерьмо, что вы сделаете? Думаю понятно, что минимум не будете брать у него продукцию и другим посоветуете. а те третьим. Если вам дерьмо продал гипермаркет, что вы сделаете? Ничего не сделаете, кроме подачи в суд, с расходами соответствующими и очень вероятным для вас проигрышем.

  • Я не про микрорынки, а про киоски "у дома".

  • В ответ на: Я не про микрорынки, а про киоски "у дома".
    Киоски у дома, если они не имеют вид сарая, будь-то с мороженым, с газетами, с пивом-сигаретами, чипсами всякими, и особенно фруктами также полезны. Обычно там торгуют жители этого же дома и у них "санитарии" больше, чем у работников гипермаркетов. Конечно те киоски, в которых стоИт ведро для справления "нужды" нет воды, продавщица пьяная надо убирать. Но вот почему в Италии, Франции, Дании, Испании, Турции и пр. торговлишка на улице идёт во всю , а у нас "не эстетично"? Мы самые "эстетичные"?. Да нет конечно, достаточно поглядеть на заплёванные мостовые, забросанные пустыми пластиковыми бутылками, обёртками из под мороженого и пр. Тут идёт вопрос о ликвидации малого и среднего бизнеса, который нужен людям, но мнополистам не нужен. Исчезнут "малые и средние", а уж большие найдут способы заставить вас платить как им захочется. В СССР всё регулировало государство, сейчас ничего оно не регулирует. Рулят картели и тресты. Решили повысить цены на бензин или гречку, они сразу повышаются по всей стране. Поверили бы Вы, еще три года назад, что дешевенькая гречка будет стОить 100 руб за кг? Нет? А для меня не удивительно было. Так же будет не удивительно, что в условиях нынешнего урожая гречки, отсутствия засухи, возвращения к прежним ценам не будет. "Ломоголовые" (против лома не приёма) найдут тысячи объяснений почему нельзя снижать, или даже ничего объяснять не будут. Какое это имеет отношение к киоскам, микрорынкам, магазинчикам " у Дома"? А такое, что именно они не дают разгуляться монополистам, чем приводят их в бешенство.

  • В ответ на: Наверное надо не плодить некрасивые сущности, а выкорчевывать их.
    Мне кажется, что проблема эстетики, вопервых второстепенна, в вовторых надумана
    Но раз уж Вы придаете такое значение именно этой стороне проблемы, то надо ставить вопрос о подгонке дизайна киоска к существующей ахитектуре. Вот допустим...

    Многие думают, что они думают.

  • Давайте еще сараи меги и гиганта подгоним к существующей архитектуре =)

  • В ответ на: Давайте еще сараи меги и гиганта подгоним к существующей архитектуре =)
    Ооо!!! Да!! некрасиво- снести нахрен!!! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Многие думают, что они думают.

  • ***на рынках торгуют дерьмом.***

    нуууу...не в большем количестве, чем в супермаркетах...а, скорее, в меньшем, т.к. площади хранения несоразмеримы

    ***как место проживания продавца связано с качеством продукции***

    связь простая - проще не придумать
    менталитет у нас, у русских, такой: СВОИМ дерьмо (здесь : "просроченный товар") продавать не принято
    а других покупателей в киосках, стоящих внутри жилмассива, просто нет...только СВОИ

    я хорошо "разжевала"?
    если есть конкретные вопросы - отвечу...я в теме
    если собираетесь разводить флуд и флейм - порежу

  • Поясню, о чём говорю я.
    Это киоск с тем самым "ведёрком для нужды" и дачным умывальничком, в котором 80% ассортимента - бухло.
    В таком киоске "по определению" нормально не будет представлен ассортимент свежего мяса/птицы, например.

  • Такие киоски действительно не нужны. А как относитесь к торговле с колёс? Бывают вагончики, которые привозят свежее. охлажденное мясо или птицу, по сниженной цене. Быстро продают и уезжают. Или им тоже отказать в праве торговать?

  • В ответ на: Мне кажется, что проблема эстетики, вопервых второстепенна, в вовторых надумана
    Но раз уж Вы придаете такое значение именно этой стороне проблемы, то надо ставить вопрос о подгонке дизайна киоска к существующей ахитектуре. Вот допустим...
    Куда тетя в туалет ходит из этого киоска?

  • В ответ на: Я просто не знаю, зачем создавать неудобства жителям НСКа под предлогом "эстетики" (расплывчатый термин, который каждый понимает по-своему). Вот скажИте, если Вас вдруг "приспичит" в центре НСКа, а общественного туалета нет (сразу, чтобы отмести инсинуации "туалэт типа сортир" не предлагается). Г-да исходя из "эстетики" запретили поставить такое "непотребство" близко к остановке и предлагают
    Я думаю проблема эстетических туалетов решается тулатами типа макдональдс, а не туалетами типа сортир на остановках.

  • В ответ на: СВОИМ дерьмо (здесь : "просроченный товар") продавать не принято
    Вы сами решили, что для продавца- Вы своя? Или кто-то сказал?
    Если второе- вынужден Вас огорчить- Вас обманули.
    Если первое- огорчать придется куда сильнее.

    В ответ на: я хорошо "разжевала"?
    Плохо, ужасно плохо. рекомендую сходить к дантисту. Желательно хорошему. Могу порекомендовать,если интересно - ценник, правда, негуманный...
    Я так и и не понял - почему продавец с рынка будет ставить интересы проживающей в соседнем подъезде тетки выше интересов своих детей?


    Для простоты считаем что Вы с продавцом десять лет на одной парте не сидели.

  • В ответ на: СВОИМ дерьмо (здесь : "просроченный товар") продавать не принято
    Я так и и не понял - почему продавец с рынка будет ставить интересы проживающей в соседнем подъезде тетки выше интересов своих детей?
    Да никто конечно защищать интересы ничьи не будет :). Будут обвешивать как минимум толко в путь, родственица моя работала продавщицей, вот она всякому разному там научилась, чтобы деньгу в дом приносить :)).

  • В ответ на: Куда тетя в туалет ходит из этого киоска?
    Если она не живет в соседнем доме, то может пользовать переносной биотуалет, который стОит меньше 3 тыр.

  • В ответ на: а не туалетами типа сортир на остановках.
    П. 7. Я сразу указал в посте, что "туалэт типа сортир" не предполагается.

    Исправлено пользователем Vitt (29.07.11 11:46)

  • В ответ на: Если она не живет в соседнем доме, то может пользовать переносной биотуалет, который стОит меньше 3 тыр.
    Давайте все таки войдем нормально в 21 космический век, все таки какать в киоске в переносной биотуалет на рабочем месте - это нонсенс какой то. Давай заботится о людях, чтобы им было комфортно работать.

  • В ответ на: П. 7. Я сразу указал в посте, что "туалэт типа сортир" не предполагается.
    Нормальные туалету строить просто не выгодно. По моему нормально, что они находятся в кафешках, которые за ними следят.

    Исправлено пользователем Vitt (29.07.11 11:47)

  • В ответ на: Давайте все таки войдем нормально в 21 космический век, все таки какать в киоске в переносной биотуалет на рабочем месте - это нонсенс какой то.
    Почему именно "какать", а не пИсать. Не считаю, что чел с профузным поносом пойдёт торговать. И как Вы думаете почему в 21 -ом космическом (хотя космическим стал 20-тый) уличная торговля процеветает во многих странах мира, а у нас её хотят запретить? Там везде антисанитария? В Китае были? Там вообще пищу на улицах готовят в будках на колёсиках каких-то и никто не запрещает, и просвещенные европейцы с удовольствием поглощают яства китайской кухни.

  • Давай хорошие примеры брать в пример:)). А то один архитектор у нас тут уже устроил точечную застройку, сказал мол на западе все плотнее и у нас можно сделать также. Только не учитывал разницу в возрасте городов и появившуюся автомобилезацию.
    Теперь давайте возьмем в пример отсталый Китай и разрешим торговлю с лотка :). Давайте все таки сначала будем думать, а потом делать. А не так - что настроили - мешается, давайте может снесем.

  • В ответ на: Теперь давайте возьмем в пример отсталый Китай и разрешим торговлю с лотка :
    А Вы вот этот "осталый" Китай по побережью видели? Москва на фоне Шанхая просто деревня, а что уж говорить о Новосибирске? А "отсталые" страны которые я перечислил выше, также "отсталые"? Не думаю так. Более того, уверен, что не так. Искоренение малого и среднего бизнеса это - ошибка, либо намеренное действо. Куда денется лоточник, если его выгонят, куда пойдёт? Думали Вы об этом. Всяческие надуманные предлоги тех "гиперов", которые под маркой "охлажденной птицы" продают тухлятину, или "резиновые" грибы, не стОят и гроша. Снести-то просто, только какая альтернатива? Или снёс и всё? "Лес рубят щепки летят"?

  • ***почему продавец с рынка будет ставить интересы проживающей в соседнем подъезде тетки выше интересов своих детей?***

    потому что она с этой тёткой живёт на одной лестничной клетке, а их дети играют в одной песочнице

    ещё раз: в киосках работают ОБЫЧНО жители соседних домов ещё и по той причине, что указана выше: им попросту нужно ходить в туалет

    посыл к дантисту в данном топике - флуд
    предупреждение

  • В ответ на: ***почему продавец с рынка будет ставить интересы проживающей в соседнем подъезде тетки выше интересов своих детей?***
    потому что она с этой тёткой живёт на одной лестничной клетке, а их дети играют в одной песочнице
    Это не мешает продацам с улыбкой вас обвешивать и давать немножко гнилья, если не доглядели. Если увидите она скажет - ой я ошиблась, я не хотела :).

  • В ответ на: А Вы вот этот "осталый" Китай по побережью видели? Москва на фоне Шанхая просто деревня, а что уж говорить о Новосибирске? А "отсталые" страны которые я перечислил выше, также "отсталые"?
    Проблема в том, что вы берете туристические центры и пытаетесь эту модель навязать Нс-ку, который никогда не был и не будет туристической меккой. В туристических центрах - должно быть удобно приезжим туристам, этим зарабатывают на жизнь местные. Здесь туристов нет, здесь местные работают друг для друга и зарабатывают на другом. Поэтому можно делать как правильно (обеспечение санитарных условий), а не как желает дядя Вася, которому захотелось в 12 ночи выпить кока - колы.

  • согласна...
    но мы начинали разговор с того, что в киосках - дерьмо, давайте их снесём и оставим только супермаркеты
    я же утверждаю, что в киосках меньше гнилья и меньше вероятности купить дерьмо по двум причинам: вообще нет складских помещений и большая вероятностьтого, что ты знаком с продавцом - покупателем

  • В ответ на: потому что она с этой тёткой живёт на одной лестничной клетке, а их дети играют в одной песочнице
    здесь был флуд

    А если продавец из супермаркета живет с Вами на одной площадке- продукты там автоматом становятся годными?

    Исправлено пользователем Шлёндра (29.07.11 13:45)

  • см. мой ответ выше

    у Вас много риторических вопросов...они все относятся к психологии продавца и покупателя в нашей бескрайней стране...Вы хотите об этом поговорить?
    велкам на ПФ

  • В ответ на: Проблема в том, что вы берете туристические центры и пытаетесь эту модель навязать Нс-ку
    Проблема в том, что Вы - передёргиваете. Я говорил о Москве и Шанхае, а НСК просто к слову пришелся. Если Вы считаете Шанхай только туристическим центром, это значит , что Вы там никогда не были, ничего о нем не читали и не собираетесь знать ничего.

  • В ответ на: большая вероятностьтого, что ты знаком с продавцом - покупателем
    СтоИт, допустим, киоск во дворе, куда выходит 3 девятиэтажки. В каждой по 100 квартир. Продавщица знакома, максимум, с 30 соседскими семьями. Вопрос: каков процент потенциальных покупателей (если даже не относить к таковым "проходящих мимо"), каковых продавщица может обманывать без всяких моральных отягощений?

    PS Если даже предположить, что ей не захочется связываться с теми, кто знает ее просто в лицо, как "тетку, живущую в нашем подъезде", то что помешает ей устроиться в киоск через двор? В свой нужник она как-нибудь и туда сходит, а знать на рабочем месте ее никто не будет.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Продавщица знакома, максимум, с 30 соседскими семьями.
    Вы сильно заблуждаетесь. Три дома это даже не деревня в которой все друг друга знают. Вы можете даже и не подозревать, что находитесь "под прицелом" соседей о существовании которых не имеете представления. А уж если "сходили налево" или продали гнилой товар, то судачить и осуждать будет вся "деревня". Причем процесс пойдёт по нарастающей.:улыб:

  • Почитайте "коммунальный" - соседи не боятся врубать по ночам музыку, выгуливать без намордника бойцовых собак, курить в подъезде, выбрасывать на площадку мусор, парковаться на газонах и детских площадках и т.п. Полагаю, что и коммерческий обман соседей - грешок из этого ряда (и даже меньше - музыка по ночам может восприниматься как личное хамство, а обман - "Ничего личного, бизнес есть бизнес").

    Наконец, я привел ситуацию с работой "через двор", когда на общественное мнение вообще можно плевать.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Проблема в том, что Вы - передёргиваете. Я говорил о Москве и Шанхае, а НСК просто к слову пришелся. Если Вы считаете Шанхай только туристическим центром, это значит , что Вы там никогда не были, ничего о нем не читали и не собираетесь знать ничего.
    Я честно не был в Шанхае, но биотуалет на рабочем месте все равно считаю антисанитарией.

  • В ответ на: велкам на ПФ
    А меня и тут неплохо кормят.

  • В ответ на: осуждать будет вся "деревня"
    При всем моем уважении к сельским жителям вообще и лично к Вам в частности - вынужден все же напомнить, что Новосибирск- город. И не самый маленький, ровным счетом 1,5 млн. жителей.

  • Вы сегодня, что-то не то постите, не в тему абсолютно. Эти, которые орут, музыку врубают и пр. ничего не собираются продавать своим соседям они им безразличны, они в их деньгах незаинтересованы. Личто вы стали бы покупать хоть что у той продавщицы, которая в ответ на замечание уменьшить громкость музыки послала бы Вас на три буквы? Стали бы? А я нет, думаю и большинство не стало бы.

  • Вы действительно не поняли о чем я написал? Или просто покрасоваться охота? Микромагазин, он что на весь НСК? Так вы понимаете? Или всё же для какого-то микрорайона, сиречь "деревни".

  • 1) Одним из доводов против киосков, Вы приводите тезис что там обсчитывают и обвешивают. Ну а супермаркеты? Там на поток это поставлено. Месяц назад, слышал как менеджер одного магазина, на полном серьёзе,заяснял дошлой покупательнице, что картошка в сетке усохла на полкило, а вовсе не обвесили. Если следовать вашей логике, то закрыть надо всю торговлю к бениной маме.
    Я считаю, что непорядочность и нечистоплотность отдельных работников сферы торговли, не может быть основанием для запрещения целого сегмента рынка.
    2) тема "сортира" конечно острая, но вопрос ведь можно решить. Даже жестко привязав киоски к коммуникациям и законодательно прописав необходимость и тех условия на наличие сральни. Почему опять запрет? Т.е нехотим ничего улучшать, только рушить. Кому это выгодно?
    Потребителю? Малому бизнесу? вряд ли...
    3) банки\пиво\ерунда Я согласен, что ассортимент в нынесуществующих киосках, мягко говоря отстойный, но ведь и речь о том, какие киоски нужны покупателю, и ассортимент в том числе.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: А если продавец из супермаркета живет с Вами на одной площадке-
    Не.. обычно этот продавец говорит чё у них уже протухло, перефасовано и брать низя:улыб: То же удобно, но не для всех.....

    Многие думают, что они думают.

  • >>>по двум причинам: вообще нет складских помещений и большая вероятностьтого, что ты знаком с продавцом - покупателем

    Обе причины не совсем причинны.
    а) Микрорынки и киоски обычно имеют ценник несколько ниже, чем в ближайщих магазинах шаговой доступности. И товарчик соответственно запросто может быть просрочкой, уже после срока годности, все равно купят, лишь бы не воняло совсем. Попробуй с ходу определи, что курятина уже обсемененная, но еще не тухлая. Смотрю я порой на рыбку-копчушку на нашем Щ-овском рынке, которая летом бывает лежит под открытым небом в коробках с утра до вечера.
    А зимой - так это вообще в порядке вещей. Ну и не буду я ее покупать. Даже если она свежая - мне абсолютно не хоцца тарится дополнительной пылью.

    б) Тоже неверно. Был в микрорайоне Шлюз такой микрорынок - один, на кольце. А тарился там весь микрорайон - примерно 3*4 км.

  • В ответ на: Ну а супермаркеты? Там на поток это поставлено.
    В супермаркетах есть контрольные весы и более или менее вменяемые администраторы.

    Намедни покупал в "Быстрономе" бекон в заводской расфасовке СПК. На ней уже указана масса нетто, но хитрые продавцы перевешивают и наклеивают свою этикетку с брутто (разница ок. 10 г, т.е. 2 р.) Притом наклеивают очень аккуратно, чтобы заводской этикетки не было видно. Я попросил девушку из мясного отдела переделать этикетку на нетто (т.е. отодрать новую, посмотреть заводское нетто и отбить его), пояснив, что не хочу из-за нехватки времени решать вопрос через администратора. Девушка, не возражая ни слова (!), выполнила требование.

    А теперь представьте себе подобную ситуацию (перевешивание товара в заводской упаковке) в киоске. Каких усилий стоило бы заставить продавщицу не брать деньги за заводскую тару?

    Caveant consules!

  • Отличный пример :live:. Бытует накое мнение, что в супер\гипер\пупер-маркетах, ценники ниже чем в мелких магах. Вы прекрасно пояснили как этого добиваются.
    В ответ на: В супермаркетах есть контрольные весы
    Много ли народу ими пользуется? Большенству людей проще принять как данное, что их обжучили немного, чем перевешивать и разбираться.Я один из таких.
    В ответ на: более или менее вменяемые администраторы.
    А Вы в серьез считаете, что обвесами и прочим, продавцы занимаются по собственной инициативе??? :ха-ха!: Собсна эти самые "вменяемые" и мутят свои темы, а Вы собираетесь им же жаловаться. Не раз видел в холидее, как обнаруженную покупателем просрочку, приглашенный менеджер, кивая\соглашаясь\извиняясь, снова ставит на полку.
    В ответ на: А теперь представьте себе подобную ситуацию (перевешивание товара в заводской упаковке) в киоске. Каких усилий стоило бы заставить продавщицу не брать деньги за заводскую тару?
    1 минута и 70коп денег. Звонок с теле2 хоэяину магазинчика. А вот телефон надо обязать вывешивать :злорадство:
    В любой системе, есть люди заинтересованные в имидже, а как следствие в увелчении оборота, а есть те, кому важнее нажулить побыстренькому, иногда в ущерб предприятию. Это и в торговле, и в производстве.... да везде. Выделять особо ларьки, не вижу смысла.
    ЗЫ. Сходил в ларек, купил орешков к пиву и яблок детям. Близко и никто меня не обжулил. :biggrin:

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: В любой системе, есть люди заинтересованные в имидже, а как следствие в увелчении оборота,
    В любой системе, есть люди не заинтересованные в имидже, а как следствие в увелчении оборота,

  • В ответ на: Попробуй с ходу определи, что курятина уже обсемененная, но еще не тухлая.
    Тухлейшую курятину, под маркой "охлажденной" я взял как раз в гипермаркете, когда открыл фасовку, ехать назад не хотелось, пришлось просто выкинуть. А вот если бы на местном микрорынке такое произошло, я не знаю , что продавщица бы делала..

  • В ответ на: А вот если бы на местном микрорынке такое произошло, я не знаю , что продавщица бы делала..
    В смысле - Вы не знаете- какими именно словами она послала бы Вас в пешее эротическое путешествие?

  • В ответ на: В смысле - Вы не знаете- какими именно словами она послала бы Вас в пешее эротическое путешествие?
    Надо поменьше смотреть заказушные передачи по зомбоящику. На сегодня, сложилась ситуация, при которой на рынке обманывают реже чем в маркетах. Собсна я уже и не припомню когда на рынке мне подсовывали фуфло. Обвес никогда не проверяю, считая это не существенным. Покупаю определенный кусок мяса(к примеру) за определенную цену. Вес в данном случае второстепенен. Первое - качество (смотри выбирай) второе цена (торгуйся) Базовая цена на мясо(к примеру) ниже чем в маркетах. Можно еще сторговать еще 10-15%. Ну пусть обвесят на 5%, и что? Всё равно выгодно. Качество несравнимо лучше магазинного.
    Возможностей подсунуть тухлятину меньше. Чем не повод покупать на рынке?

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: В смысле - Вы не знаете- какими именно словами она послала бы Вас в пешее эротическое путешествие?
    Зря вы так, не компроментируйте себя. Впрочем, вам уже ничего не повредит. Чтобы Галя, торгующая курятиной на нашем микрорынке послала меня со своей тухлятиной (которой у неё отродясь не бывало), я просто представить не могу. Так как она - ГАЛЯ, а не некая дэушка со стеклянными глазами и её зомбоначальник.

  • В ответ на: Зря вы так, не компроментируйте себя. Впрочем, вам уже ничего не повредит. Чтобы Галя, торгующая курятиной на нашем микрорынке послала меня со своей тухлятиной (которой у неё отродясь не бывало), я просто представить не могу. Так как она - ГАЛЯ, а не некая дэушка со стеклянными глазами и её зомбоначальник.
    У которой стоит туалет типа ведро рядом со свежей курятиной?

  • >>>А вот если бы на местном микрорынке такое произошло, я не знаю , что продавщица бы делала..

    Вчера прогулялся на рынок за фруктами. Диагноз прежний - санитария нулевая. Копченый балычок, спинка, вяленая рыбка, открытая банка с соленой селедочкой - все это лежит прямо на столах на улице. Хотя стоит заметить, что на столах есть некое подобие поддонов. Высота столов... Выражение глубокого равнодушия в сочетании с моим ростом - сантиметров 80-100. И лежит эта рыбка весь день на свежем воздухе, покрываясь равномерным слоем новосибирской пыли и мушиного налета. Ну не буду я ее покупать. :улыб:

    PS. Купить протухшую в хлам "охлажденку" в гипере - это надо постараться. Могу посоветовать лишь не покупать "охлажденку", предварительно расфасованную (может стописят лет назад) и тщательно завернутую в 20 слоев пленки.
    PPS. За Галю рад.

  • Спешу Вас успокоить. На каждом квадратном см. Вашей кожи находится от десяток до сотен тысяч бактерий, с преобладанием кишечной палочки, но немало и гноеродных стафилококков и стрептококков. В содержимом Вашей прямой кишки (т.е. внутри Вашего организма) миллионы на гр. фекалий микробов, причем очень и очень разных, начиная от сапрофитов, заканчивая патогенными. В метро на стойках, за которые Вы беретесь руками полно яиц глистов, таких неприятных как гименолепис нана, острицы и аскариды. По сравнению с вышеперечисленным рыбка, упомянутая Вами не так уж плоха. Вы скажете, что мол помою руки, поставлю себе клизму с антисептиком, приму антибиотик и буду наслаждаться санитарией. Не выйдет! Мы просто купаемся в океане микробов, которые везде с нами и внутри нас. Без них никак. Это не означает, что надо есть дерьмо и употреблять тухлятину (хотя некоторые животные такое практикуют), но и разводить ужасы вокруг "антисанитарии" тоже не стОит.

  • В Дз районе резко взялись за ларьки. Наклеили объявы, обещают скорый перевоз на спецплощадку, тех которые без разрешения установлены.

  • А нафиг? Женщина из соседнего дома торговала фруктами и овощами, буквально в паре шагов. Чем не угодила- непонятно.Киоск не сарай, а красивенький такой, яркий.

  • Это да. Наша власть никогда не помогала бизнесу, а только мешала всегда.

  • В ответ на: так как там действительно конкуренция, а не картельный сговор
    так по этой, получается, причине на рынках дороже чем в гипермаркетах?

  • Это где так? Обычно цены одинаковы.

  • В ответ на: Это да. Наша власть никогда не помогала бизнесу, а только мешала всегда.
    Бизнес должен быть нормальный, а не это хрень с черной зарплатой и туалетом типа ведро.

  • Похоже, что других аргументов у вас кроме придуманного вами "ведра" нет.

  • Да. Но и в этом государство не помогает. Попробуй-ка разберись как начать бизнес и вести его. Для этого должна быть специальная госслужба, где бы гражданам шли навстречу. Сейчас же гражданин желающий заняться бизнесом просто не знает с чего ему начинать, какие шаги предпринимать.

    Скажете центр занятости? Я знаю как там обстоят дела - бюрократия в высшей степени, отсекающая часть граждан по этим бюрократическим не принципиальным причинам.

  • по поводу "чёрной зарплаты" Вы сильно погорячились
    работая по вменёнке нет особой необходимомти что-то"чернить"
    тем более, что есть постановление установить на предприятиях торговли з/п не менее 8 т.р.
    а более там никто и не получает

  • В ответ на: на предприятиях торговли з/п не менее 8 т.р.а более там никто и не получает
    Откуда такие данные? За 8 тыр., даже таджик не пойдет работать.

  • В ответ на: тем более, что есть постановление установить на предприятиях торговли з/п не менее 8 т.р.
    а более там никто и не получает
    В ответ на: Откуда такие данные? За 8 тыр., даже таджик не пойдет работать.
    Когда года полтора назад я тесно общался с продавцами различных точек в ТЦ, все зарплаты ложились в диапазон 8-12 т.р. Вряд ли с тех пор особо изменилось. Впрочем, можно вакансии на rabota.ngs.ru посмотреть.

  • пойдёт и таджик, и не только таджик
    у нас в Ленинском в киосках больше не получают

  • А с чего вы решили, что государство должно помогать такому малому бизнесу. Если ты не можешь разобраться в простых вещах - как зарегистрироваться и правильно платить налоги не надо идти в бизнес, а то потому неожиданно узнаешь, что надо платить зарплаты и оценивать риски портящихся продуктов, того что продавец тетя Маня ушла в декрет, а дядя Вася заболел.

  • В ответ на: А с чего вы решили, что государство должно помогать такому малому бизнесу
    Оно должно не мешать. Это - всё, что надо. Устранив кормилище для всяких "надзоров", гос-во поимеет кучу налогов, а если будут какие-то экстраординарные случаи, надо будет с каждым разбираться отдельно, а не заранее всех "зачищать" в угоду монополистам.

  • Оно не мешает, а устанавливает правила. Хочешь играешь, не хочешь не играешь.

  • В ответ на: Оно не мешает, а устанавливает правила. Хочешь играешь, не хочешь не играешь.
    Как можно играть по правилам с теми, кто их не соблюдает, но от тебя требует безусловно по-правилам?

  • Вы не в курсе местных зарплат. Во многих местах зарплаты еще ниже. Ну а продавцы понятно еще и обсчитывают, так что про то что больше неполучают это не так, если только кто патологический попадется.

  • Дяди васи, декреты и порча вещи понятные любому неслабоумному человеку, а вот то что у нас нет структуры через которые человек может прийти в бизнес, нет никакой информационной поддержки - это ненормально. Успешные только те государства где созданы предельно благоприятные условия для малого бизнеса - просто начинаешь его и все, максимум потратив 5 минут в службе одного окна. А у нас душат бюрократией по полной програме.

  • В ответ на: Оно не мешает, а устанавливает правила. Хочешь играешь, не хочешь не играешь.
    Только вот эти правила сначала узнай. У нас неизвестно, повтояряю, вообще порядок действий, куда идти. А если и придешь, отстоишь многочасовую очередь в той же налоговой, никто там тебе ничего пояснять не будет, пофутболят еще денек другой, и чуть ли не с матами кинут в морду бумажку. И отправят подальше, дескать мы тут важные чиновники, не отвлекай. А потом например гражданин обнаружит что должен денег. С чего, почему? А никто ему это не пояснял, хотя должны! Т.к. они и живут как раз с этих поборов с этого гражданина.

  • В ответ на: Успешные только те государства где созданы предельно благоприятные условия для малого бизнеса - просто начинаешь его и все,
    Это естественно не так. В условиях сокращения трудовых ресурсов ларьки это тупиковый путь развитий, кроме того он еще и вредный тем, что продавцы вместо переквалификации теряют время на работе, а хозяева вместо нормальной работы заняты купи-в-метро-продай-в-ларьке.

  • Ну конечно, лучше пусть одни метро будут и деньги будут получать только 1% олигархов, а остальные на них пашут за копейки вместо того чтоб свои магазинчики нормальные держать. Эти сети - отстой, там очереди как в совке, ассортимент убогий и за ним не следят. Сейчас качественнее мелкие магазины - очередей нет, ассотртимент лучше, круги не нарезаешь с тележкой. А главное нет расслоения. Есть десять владельцев магазинов на тойотах, а не один владелец сети на бентли и 9 нищих труженников.

  • Тем не менее толпой низквоквалифицированных работяг производительность труда не поднять, в общем то есть выбор уже в недалеком будущем (10-20 лет)- поднять пенсионный возраст (где то до 63-65) или увеличить производительность труда.

  • В ответ на: В условиях сокращения трудовых ресурсов ларьки это тупиковый путь
    Изначально ложное положение, значит и остальное враньё. Какое "сокращение т рудовых ресурсов" при массовом увольнении киосочников? Потрудитесь объяснить.

  • В ответ на: Тем не менее толпой низквоквалифицированных работяг производительность труда не поднять
    Вы сегодня просто "блистаете интеллектом". Про какую "производительность труда в киосках, маленьких магазинчиках, микрорынках и пр. вы говорите? Пришел клиент- обслужили. Какая "производительность труда?"

  • да, оно устанавливает Правила...именно так
    но очень часто их меняет, не ставя в известность ИП-шников
    и мешает именно этим: только к чему - то одному приспособился/научился/понял, глядишь , а от тебя требуют уже чего-то следующего
    не объясняя вообще ничего, по принципу : пойди туда не знаю куда, принеси ТО.....
    вот и выискиваешь, как найти/сделать/добыть это ТО, чтоб опять попасть в Правила игры государства

  • В ответ на: начиная от сапрофитов
    1. Вы у продавцов Кирби-то хлеб не отбирайте!
    2. Нет ли тут связи с неким сапромастером?:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Как можно играть по правилам с теми, кто их не соблюдает, но от тебя требует безусловно по-правилам?
    Значит - не играйте. Логика-то простая - либо да, либо нет.
    В лохотроны, поди, уже не играете?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Нет ли тут связи с неким сапромастером?
    Не. не знаком лично. это просто Ваша паранойя.


    п.7, предупреждение

    Исправлено пользователем Шлёндра (04.08.11 15:11)

  • На мой взгляд, троллинг, это не ваше занятие зачем уж это вам?

  • В ответ на:
    В ответ на: В условиях сокращения трудовых ресурсов ларьки это тупиковый путь
    Изначально ложное положение, значит и остальное враньё. Какое "сокращение т рудовых ресурсов" при массовом увольнении киосочников? Потрудитесь объяснить.
    А ну тут все просто - почитайте на досуге на сколько уменьшается трудоспособное население в РФ в год, и подумайте надо ли его задействовать в таком бесперспективном секторе как уличная торговля.

  • А пыль и грязь? Их у косты на руках тоже больше, чем на открытой всем ветрам и непогодам рыбе многодневного залегания? Вы так на оскорбления скатитесь :а\?:

    PS Кстати, а про Кирби что скажете? Ну, в свете их известной истории про сапрофитов, которые не внутри организма, а вовсе в коврах и прочей мебели водятся?...

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Конечно, офф, но раз спросили - отвечу: для меня на этом форуме не решается никаких задач. Просто убиваю свое время.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: и так ясно, что на соли мало бактерий
    Это типа соль в качестве дезинфицирующего и обеззараживающего средства (терминология условная)? А как вам такой факт - будучи в этом году с экспедиционным визитом в Боливии, я посетил тур по Salar de Uyuni - огромному солончаку (высохшему древнему морю, если точно).
    Так вот. Меня там поразило, что в этом концентрированном солевом растворе (намного солёнее, чем используется при засолке, прям до горькости неимоверной) умудрились прижиться некие микроорганизмы, которые получают энергию для существования, как-то перерабатывая соль и солнечный свет. Открыли это достаточно случайно - всем известные фламинго любят сидеть именно в этих озерах-солончаках, и ученые задумались - а чем же они там питаются, если вокруг голые горы на 5000+ метров? И выяснили, что фламинго пьют этот солевой раствор и фильтруют микроба, которого в дальнейшем и переваривают.
    Так о чем это я? О том, что соль не является гарантией чистоты и обеззараженности. Понятно, что те микробы далеко от Новосибирска, но в общем случае - вот так.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Мильпардон, с микроорганизмами я ошибся.
    В ответ на: Фламинго могут справляться даже с крайними природными условиями, в которых выживает лишь немногие другие виды животных. Например, они встречаются у весьма солёных или щёлочных озёр. Это обусловлено наличием в сильно солёных водоёмах большой популяции рачков (таких, как артемии), где из-за высокой солёности не живут рыбы. Рачки являются основной пищей фламинго.
    Находиться в условиях агрессивной среды им позволяет плотная кожа на ногах. В окружающей воде благодаря птичьему помёту развиваются патогенные микроорганизмы, и даже незначительная царапина на коже может привести к воспалению. Периодически птицы посещают пресные источники поблизости от места питания, чтобы утолить жажду и смыть соль.
    Тут целые раки проживают в соли, которые сами питаются фитопланктоном:
    В ответ на: Артемии (лат. Artemia) — род ракообразных из класса жаброногих (Branchiopoda), выделяемый в собственное семейство — Artemiidae. Все представители — планктонные организмы, населяющие морские мелководья и солёные озёра. Питаются фитопланктоном, фильтруя воду с помощью грудных конечностей.
    Ну, короче, не эталон стерильности, вот.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • ***надо ли его задействовать в таком бесперспективном секторе как уличная торговля***

    а есть какой-то выбор?
    где будут работать те люди, которые останутся "у разбитого корыта" после закрытия киосков и павильонов?
    у нас что заводы/фабрики начали открываться?

    могу вас заверить и ИП-шники с удовольствием бы вернулись на доперестроечные места работы, на твёрдый оклад и нормированный рабочий день

  • Они будут работать в нормальных магазинах. На кольце Шлюза закрыли микрорынок, построили там же постоянный торговый центр. Рабочих мест стало только больше. Цены не выросли, хотя это может показаться странным. Народ в близлежащих домах говорит, что грязи стало на порядок меньше, чем было с рынка.
    Если ориентироваться на Европу, как тут уже пробовали, то у нас в разы меньше торговых площадей в расчете на одного человека. Так что всех этих ларечников, тем более они же честные и квалифицированные, запросто можно трудоустроить в торговле, но уже более организованной.

    Исправлено пользователем Шлёндра (04.08.11 14:06)

  • К тому же в организованной торговле лучше соблюдается трудовое законодательство, платится белая зарплата, что означает, в т.ч., уплату налогов, отчислений в пенсионные фонды и т.п.

    Caveant consules!

  • В ответ на: на сколько уменьшается трудоспособное население в РФ в год, и подумайте надо ли его задействовать в таком бесперспективном секторе как уличная торговля.
    Ну, вы , блин, даёте! Это надо же в одном предложении умудриться сразу три противоречивых положения запостить. :respect:
    Кто сказал, что уличная, киосковая, микрорыночная итд. торговля "безперспективна"? Вы? А тогда почему она существует и процветает во многих бурно развивающихся странах типа Китая, ась?
    Второе, выгнав на улицу торговцев и их хозяев, что получим? Именно сокращение трудовых ресурсов, о котором вы так беспокоитесь, и новых безработных.
    Какие основания для разгона микрорыночников? Да никаких, кроме желания монополий диктовать свои условия, в отсутствии конкуренции.

  • это произошло именно на шлюзах...
    такая же ситуация была на Волховской: вместо 12 - ти киосков поставили приличный крытый рынок на деньги тех же киоскочников, тем самым, сохранив рабочие места

    в городе же, если убрать киоски, строить новые ТЦ уже никто не собирается, посему киосочникам работы нет
    а про "трудоустроить в торговле, но уже более организованной" нет и ещё раз нет
    нет мест

  • Произошло на Шлюзе, произошло на Волховской, произошло на Маркса - снесли барахолку в Александровский, много где произошло. И все в городе. Какие еще доказательства необходимы? Список строящихся торговых центров? Речь не идет о том, чтобы трудоустроить в имеющиеся ТЦ.

    По хорошему рынки, микрорынки должны остаться лишь для крестьянско-фермерского хозяйства, причем не для перекупов. Все остальное нужно переносить.

  • мне не нужны доказательства и сухие цифры статистики, я им не верю
    я знаю проблему изнутри, я там живу (внутри этой проблемы) ....рабочих мест нет

  • Н...да..."трудоустроить". Нафига тогда всю эту хрень с рыночной экономикой затеяли? Чел, занимающийся бизнесом - свободен, и зависит только от себя (исключая помехи паразитических надстроек). А у чужого дяди за 8-мь тыр..ему трудиться? Это вообще абзац полный.

  • ***А у чужого дяди за 8-мь тыр..ему трудиться? Это вообще абзац полный. ***

    Вы знаете....я бы с удовольствием уже потрудилась на чужого дядю, не за 8.т.р, конечно, но и немногим больше
    только бы не видеть эти "помехи паразитических надстроек" и не преодолевать их постоянно, имея оружием только раскатистое "урррааааа!!"
    других способов преодоления, за 20 лет рыночной экономики, так и не придумали: задачу ставят а алгоритм решения ..."догадайся, мол, сама" :-)))

  • В ответ на: Чел, занимающийся бизнесом - свободен, и зависит только от себя (исключая помехи паразитических надстроек). А у чужого дяди за 8-мь тыр..ему трудиться? Это вообще абзац полный.
    Чел, держащий киоск занимается самозанятостью и приносит весьма сомнительную пользу людям. Но некоторые готовы за деньги налогоплательщиков еще и поддерживать этого чела (он же сам:)).
    Да тут есть проблемы что у государства нет понятной цели (в том числе и в трудовых ресурсах). Но что оно не дает сильно размножится такому бизнесу это правильно.

  • Объявлений о приеме продавцов на 8-мь тыр. полным полно, так же как и "смотрящих по залу". В чем проблема?

  • ***приносит весьма сомнительную пользу людям***

    по большому счёту, мы все приносим сомнительную пользу
    и офисный планктон, и преподователи, обучающие никому не нужных потом молодых специалистов, и т.д.
    так что...киоски и павильоны почти ничем не отличаются, хотя....при удачном их расположении они всё же приносят удобства жителям

  • у меня пока нет проблем, и, надеюсь, не будет особых
    да я и написала выше: "не за 8.т.р, конечно......"

    а вот продавцы , работавшие в киосках, не могут найти работу равноценную той, которую выполняли
    остаётся только мыть пол...но полов на всех тоже не хватает

  • В ответ на: Чел, держащий киоск занимается самозанятостью и приносит весьма сомнительную пользу людям.
    Н...да...уж. Вы специально народ смешите, или сами не понимаете, что пишете?
    Чел "занимающийся самозанятостью". Хорошая формулировка! :respect: А что он должен просить эту "занятость" у кого-то другого чела, который занимается "самозанятостью", зачем?
    Сомнительная польза? В чем сомнительная? В том, что я могу у дома купить свежие фрукты и овощи?
    Ну итд.

  • В ответ на: а вот продавцы , работавшие в киосках, не могут найти работу равноценную той, которую выполняли
    остаётся только мыть пол...но полов на всех тоже не хватает
    Вот и я про то же - у них и мотивации нет заниматься сменой деятельности. С одной стороны государство должно их обучать, с дургой стороны подталкивать к этому сокращая рабочие места.

  • В ответ на: Н...да...уж. Вы специально народ смешите, или сами не понимаете, что пишете?
    Чел "занимающийся самозанятостью". Хорошая формулировка! :respect: А что он должен просить эту "занятость" у кого-то другого чела, который занимается "самозанятостью", зачем?
    Сомнительная польза? В чем сомнительная? В том, что я могу у дома купить свежие фрукты и овощи?
    Что такое самозанятость - это когда полученный от бизнеса доход хватает примерно на текущую жизнь, на развитие бизнеса средств фактически не остается, любой форс-мажор приводит к банкротству. Это самозанятость, т.е. вроде человек при деле, но и толк околонкулевой.
    Сомнительная польза в том, что затрачивает ценные человеко-часы на операции типа купил-привез-продал. Сомнительная и в том смысле, что дает малооплачиваемую работу людям, которые могли бы приносить пользу в другом месте.

  • Дядя, когда нас кинуло государство, то нет нужды заботиться о нас. Чего вы так возбудились о нашем мнимом "банкротстве", уж сами разберемся и без вас . Пошли ко вы подальше с вашими "заботами"., надоели до изнеможения. Всё заботятся и заботятся, как бы нам сделать хуже. Вы, и это очевидно, - враги народа. Вы придумывате всё новые способы , чтобы загнобить мелкий и средний бизнес. Враги вы, по определению - враги..
    Вашу "пользу" для себя посчитайте, и увидите, что пользы от вас нет никакой.

  • В ответ на: да я и написала выше: "не за 8.т.р, конечно......"

    а вот продавцы , работавшие в киосках, не могут найти работу равноценную той, которую выполняли
    Хозяева им платят заметно больше 8 т.р.? :а\?:

    Caveant consules!

  • нет, не больше...это как раз, моя цифра 8 т.р.
    если Вам, действительно, интересно - потрудитесь перечитать не только мой пост, но и тот на который я отвечала

  • Киоски нужны крупные магазины завышаюбт цены

    Исправлено пользователем Шлёндра (07.08.11 14:39)

  • П. 9.
    Что то мне сомнительно, чтобы в ленте были цены выше, чем в киоске. Я сам видел как непродвинутые киоскеры там закупаются:).

    Исправлено пользователем Vitt (08.08.11 18:19)

  • В ответ на: Это да. Наша власть никогда не помогала бизнесу, а только мешала всегда.
    В этом предназначение нашей власти. Перераспределение всего в свою сторону (Карман), что и происходит на данный момент.

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • На мой взгляд необходимы магазины шаговой доступности с полным продуктовым ассортиментом но возможно не в таких количествах как сейчас. Виноводочная продукция должна составлять не более 15% от всего ассортимента.

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • И цены должны быть адекватными..

    Негр становится грязным только после того, как надевает европейский костюм. (с) Адольф Гитлер.

  • В ответ на: Виноводочная продукция
    Водку в киосках давно запретили продавать, можно только в гипермаркетах покупать, наверное там она вкуснее. :спок:

  • Почему только в гипермаркетах? В любых магазинах. Даже размером с киоск.

  • В ответ на: На мой взгляд необходимы магазины шаговой доступности с полным продуктовым ассортиментом но возможно не в таких количествах как сейчас. Виноводочная продукция должна составлять не более 15% от всего ассортимента.
    Откуда взялась цифра 15%?

  • Должно быть не менее 50 кв. метров

  • Лишь для продажи газет, телефонных карт оплат, мороженного

  • Зафотал бумагу на ларьке. Уже его там нет.

    А по теме, безусловно и однозначно минимагазины нужны. Там зашел, купил, вышел. В маркете же редкий случай чтоб в очереди не постоять, нередко и минут 10 пропаришься. И ассортимент в магазинчиках лучше, там часто есть то, чего нет в маркетах. И магазинчики ближе.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: