Погода: 9 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0520...24пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Киоски и павильоны, нужны ли? и какие?

  • В ответ на: так как там действительно конкуренция, а не картельный сговор
    так по этой, получается, причине на рынках дороже чем в гипермаркетах?

  • Это где так? Обычно цены одинаковы.

  • В ответ на: Это да. Наша власть никогда не помогала бизнесу, а только мешала всегда.
    Бизнес должен быть нормальный, а не это хрень с черной зарплатой и туалетом типа ведро.

  • Похоже, что других аргументов у вас кроме придуманного вами "ведра" нет.

  • Да. Но и в этом государство не помогает. Попробуй-ка разберись как начать бизнес и вести его. Для этого должна быть специальная госслужба, где бы гражданам шли навстречу. Сейчас же гражданин желающий заняться бизнесом просто не знает с чего ему начинать, какие шаги предпринимать.

    Скажете центр занятости? Я знаю как там обстоят дела - бюрократия в высшей степени, отсекающая часть граждан по этим бюрократическим не принципиальным причинам.

  • по поводу "чёрной зарплаты" Вы сильно погорячились
    работая по вменёнке нет особой необходимомти что-то"чернить"
    тем более, что есть постановление установить на предприятиях торговли з/п не менее 8 т.р.
    а более там никто и не получает

  • В ответ на: на предприятиях торговли з/п не менее 8 т.р.а более там никто и не получает
    Откуда такие данные? За 8 тыр., даже таджик не пойдет работать.

  • В ответ на: тем более, что есть постановление установить на предприятиях торговли з/п не менее 8 т.р.
    а более там никто и не получает
    В ответ на: Откуда такие данные? За 8 тыр., даже таджик не пойдет работать.
    Когда года полтора назад я тесно общался с продавцами различных точек в ТЦ, все зарплаты ложились в диапазон 8-12 т.р. Вряд ли с тех пор особо изменилось. Впрочем, можно вакансии на rabota.ngs.ru посмотреть.

  • пойдёт и таджик, и не только таджик
    у нас в Ленинском в киосках больше не получают

  • А с чего вы решили, что государство должно помогать такому малому бизнесу. Если ты не можешь разобраться в простых вещах - как зарегистрироваться и правильно платить налоги не надо идти в бизнес, а то потому неожиданно узнаешь, что надо платить зарплаты и оценивать риски портящихся продуктов, того что продавец тетя Маня ушла в декрет, а дядя Вася заболел.

  • В ответ на: А с чего вы решили, что государство должно помогать такому малому бизнесу
    Оно должно не мешать. Это - всё, что надо. Устранив кормилище для всяких "надзоров", гос-во поимеет кучу налогов, а если будут какие-то экстраординарные случаи, надо будет с каждым разбираться отдельно, а не заранее всех "зачищать" в угоду монополистам.

  • Оно не мешает, а устанавливает правила. Хочешь играешь, не хочешь не играешь.

  • В ответ на: Оно не мешает, а устанавливает правила. Хочешь играешь, не хочешь не играешь.
    Как можно играть по правилам с теми, кто их не соблюдает, но от тебя требует безусловно по-правилам?

  • Вы не в курсе местных зарплат. Во многих местах зарплаты еще ниже. Ну а продавцы понятно еще и обсчитывают, так что про то что больше неполучают это не так, если только кто патологический попадется.

  • Дяди васи, декреты и порча вещи понятные любому неслабоумному человеку, а вот то что у нас нет структуры через которые человек может прийти в бизнес, нет никакой информационной поддержки - это ненормально. Успешные только те государства где созданы предельно благоприятные условия для малого бизнеса - просто начинаешь его и все, максимум потратив 5 минут в службе одного окна. А у нас душат бюрократией по полной програме.

  • В ответ на: Оно не мешает, а устанавливает правила. Хочешь играешь, не хочешь не играешь.
    Только вот эти правила сначала узнай. У нас неизвестно, повтояряю, вообще порядок действий, куда идти. А если и придешь, отстоишь многочасовую очередь в той же налоговой, никто там тебе ничего пояснять не будет, пофутболят еще денек другой, и чуть ли не с матами кинут в морду бумажку. И отправят подальше, дескать мы тут важные чиновники, не отвлекай. А потом например гражданин обнаружит что должен денег. С чего, почему? А никто ему это не пояснял, хотя должны! Т.к. они и живут как раз с этих поборов с этого гражданина.

  • В ответ на: Успешные только те государства где созданы предельно благоприятные условия для малого бизнеса - просто начинаешь его и все,
    Это естественно не так. В условиях сокращения трудовых ресурсов ларьки это тупиковый путь развитий, кроме того он еще и вредный тем, что продавцы вместо переквалификации теряют время на работе, а хозяева вместо нормальной работы заняты купи-в-метро-продай-в-ларьке.

  • Ну конечно, лучше пусть одни метро будут и деньги будут получать только 1% олигархов, а остальные на них пашут за копейки вместо того чтоб свои магазинчики нормальные держать. Эти сети - отстой, там очереди как в совке, ассортимент убогий и за ним не следят. Сейчас качественнее мелкие магазины - очередей нет, ассотртимент лучше, круги не нарезаешь с тележкой. А главное нет расслоения. Есть десять владельцев магазинов на тойотах, а не один владелец сети на бентли и 9 нищих труженников.

  • Тем не менее толпой низквоквалифицированных работяг производительность труда не поднять, в общем то есть выбор уже в недалеком будущем (10-20 лет)- поднять пенсионный возраст (где то до 63-65) или увеличить производительность труда.

  • В ответ на: В условиях сокращения трудовых ресурсов ларьки это тупиковый путь
    Изначально ложное положение, значит и остальное враньё. Какое "сокращение т рудовых ресурсов" при массовом увольнении киосочников? Потрудитесь объяснить.

  • В ответ на: Тем не менее толпой низквоквалифицированных работяг производительность труда не поднять
    Вы сегодня просто "блистаете интеллектом". Про какую "производительность труда в киосках, маленьких магазинчиках, микрорынках и пр. вы говорите? Пришел клиент- обслужили. Какая "производительность труда?"

  • да, оно устанавливает Правила...именно так
    но очень часто их меняет, не ставя в известность ИП-шников
    и мешает именно этим: только к чему - то одному приспособился/научился/понял, глядишь , а от тебя требуют уже чего-то следующего
    не объясняя вообще ничего, по принципу : пойди туда не знаю куда, принеси ТО.....
    вот и выискиваешь, как найти/сделать/добыть это ТО, чтоб опять попасть в Правила игры государства

  • В ответ на: начиная от сапрофитов
    1. Вы у продавцов Кирби-то хлеб не отбирайте!
    2. Нет ли тут связи с неким сапромастером?:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Как можно играть по правилам с теми, кто их не соблюдает, но от тебя требует безусловно по-правилам?
    Значит - не играйте. Логика-то простая - либо да, либо нет.
    В лохотроны, поди, уже не играете?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Нет ли тут связи с неким сапромастером?
    Не. не знаком лично. это просто Ваша паранойя.


    п.7, предупреждение

    Исправлено пользователем Шлёндра (04.08.11 15:11)

  • На мой взгляд, троллинг, это не ваше занятие зачем уж это вам?

  • В ответ на:
    В ответ на: В условиях сокращения трудовых ресурсов ларьки это тупиковый путь
    Изначально ложное положение, значит и остальное враньё. Какое "сокращение т рудовых ресурсов" при массовом увольнении киосочников? Потрудитесь объяснить.
    А ну тут все просто - почитайте на досуге на сколько уменьшается трудоспособное население в РФ в год, и подумайте надо ли его задействовать в таком бесперспективном секторе как уличная торговля.

  • А пыль и грязь? Их у косты на руках тоже больше, чем на открытой всем ветрам и непогодам рыбе многодневного залегания? Вы так на оскорбления скатитесь :а\?:

    PS Кстати, а про Кирби что скажете? Ну, в свете их известной истории про сапрофитов, которые не внутри организма, а вовсе в коврах и прочей мебели водятся?...

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Конечно, офф, но раз спросили - отвечу: для меня на этом форуме не решается никаких задач. Просто убиваю свое время.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: и так ясно, что на соли мало бактерий
    Это типа соль в качестве дезинфицирующего и обеззараживающего средства (терминология условная)? А как вам такой факт - будучи в этом году с экспедиционным визитом в Боливии, я посетил тур по Salar de Uyuni - огромному солончаку (высохшему древнему морю, если точно).
    Так вот. Меня там поразило, что в этом концентрированном солевом растворе (намного солёнее, чем используется при засолке, прям до горькости неимоверной) умудрились прижиться некие микроорганизмы, которые получают энергию для существования, как-то перерабатывая соль и солнечный свет. Открыли это достаточно случайно - всем известные фламинго любят сидеть именно в этих озерах-солончаках, и ученые задумались - а чем же они там питаются, если вокруг голые горы на 5000+ метров? И выяснили, что фламинго пьют этот солевой раствор и фильтруют микроба, которого в дальнейшем и переваривают.
    Так о чем это я? О том, что соль не является гарантией чистоты и обеззараженности. Понятно, что те микробы далеко от Новосибирска, но в общем случае - вот так.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Мильпардон, с микроорганизмами я ошибся.
    В ответ на: Фламинго могут справляться даже с крайними природными условиями, в которых выживает лишь немногие другие виды животных. Например, они встречаются у весьма солёных или щёлочных озёр. Это обусловлено наличием в сильно солёных водоёмах большой популяции рачков (таких, как артемии), где из-за высокой солёности не живут рыбы. Рачки являются основной пищей фламинго.
    Находиться в условиях агрессивной среды им позволяет плотная кожа на ногах. В окружающей воде благодаря птичьему помёту развиваются патогенные микроорганизмы, и даже незначительная царапина на коже может привести к воспалению. Периодически птицы посещают пресные источники поблизости от места питания, чтобы утолить жажду и смыть соль.
    Тут целые раки проживают в соли, которые сами питаются фитопланктоном:
    В ответ на: Артемии (лат. Artemia) — род ракообразных из класса жаброногих (Branchiopoda), выделяемый в собственное семейство — Artemiidae. Все представители — планктонные организмы, населяющие морские мелководья и солёные озёра. Питаются фитопланктоном, фильтруя воду с помощью грудных конечностей.
    Ну, короче, не эталон стерильности, вот.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • ***надо ли его задействовать в таком бесперспективном секторе как уличная торговля***

    а есть какой-то выбор?
    где будут работать те люди, которые останутся "у разбитого корыта" после закрытия киосков и павильонов?
    у нас что заводы/фабрики начали открываться?

    могу вас заверить и ИП-шники с удовольствием бы вернулись на доперестроечные места работы, на твёрдый оклад и нормированный рабочий день

  • Они будут работать в нормальных магазинах. На кольце Шлюза закрыли микрорынок, построили там же постоянный торговый центр. Рабочих мест стало только больше. Цены не выросли, хотя это может показаться странным. Народ в близлежащих домах говорит, что грязи стало на порядок меньше, чем было с рынка.
    Если ориентироваться на Европу, как тут уже пробовали, то у нас в разы меньше торговых площадей в расчете на одного человека. Так что всех этих ларечников, тем более они же честные и квалифицированные, запросто можно трудоустроить в торговле, но уже более организованной.

    Исправлено пользователем Шлёндра (04.08.11 14:06)

  • К тому же в организованной торговле лучше соблюдается трудовое законодательство, платится белая зарплата, что означает, в т.ч., уплату налогов, отчислений в пенсионные фонды и т.п.

    Caveant consules!

  • В ответ на: на сколько уменьшается трудоспособное население в РФ в год, и подумайте надо ли его задействовать в таком бесперспективном секторе как уличная торговля.
    Ну, вы , блин, даёте! Это надо же в одном предложении умудриться сразу три противоречивых положения запостить. :respect:
    Кто сказал, что уличная, киосковая, микрорыночная итд. торговля "безперспективна"? Вы? А тогда почему она существует и процветает во многих бурно развивающихся странах типа Китая, ась?
    Второе, выгнав на улицу торговцев и их хозяев, что получим? Именно сокращение трудовых ресурсов, о котором вы так беспокоитесь, и новых безработных.
    Какие основания для разгона микрорыночников? Да никаких, кроме желания монополий диктовать свои условия, в отсутствии конкуренции.

  • это произошло именно на шлюзах...
    такая же ситуация была на Волховской: вместо 12 - ти киосков поставили приличный крытый рынок на деньги тех же киоскочников, тем самым, сохранив рабочие места

    в городе же, если убрать киоски, строить новые ТЦ уже никто не собирается, посему киосочникам работы нет
    а про "трудоустроить в торговле, но уже более организованной" нет и ещё раз нет
    нет мест

  • Произошло на Шлюзе, произошло на Волховской, произошло на Маркса - снесли барахолку в Александровский, много где произошло. И все в городе. Какие еще доказательства необходимы? Список строящихся торговых центров? Речь не идет о том, чтобы трудоустроить в имеющиеся ТЦ.

    По хорошему рынки, микрорынки должны остаться лишь для крестьянско-фермерского хозяйства, причем не для перекупов. Все остальное нужно переносить.

  • мне не нужны доказательства и сухие цифры статистики, я им не верю
    я знаю проблему изнутри, я там живу (внутри этой проблемы) ....рабочих мест нет

  • Н...да..."трудоустроить". Нафига тогда всю эту хрень с рыночной экономикой затеяли? Чел, занимающийся бизнесом - свободен, и зависит только от себя (исключая помехи паразитических надстроек). А у чужого дяди за 8-мь тыр..ему трудиться? Это вообще абзац полный.

  • ***А у чужого дяди за 8-мь тыр..ему трудиться? Это вообще абзац полный. ***

    Вы знаете....я бы с удовольствием уже потрудилась на чужого дядю, не за 8.т.р, конечно, но и немногим больше
    только бы не видеть эти "помехи паразитических надстроек" и не преодолевать их постоянно, имея оружием только раскатистое "урррааааа!!"
    других способов преодоления, за 20 лет рыночной экономики, так и не придумали: задачу ставят а алгоритм решения ..."догадайся, мол, сама" :-)))

  • В ответ на: Чел, занимающийся бизнесом - свободен, и зависит только от себя (исключая помехи паразитических надстроек). А у чужого дяди за 8-мь тыр..ему трудиться? Это вообще абзац полный.
    Чел, держащий киоск занимается самозанятостью и приносит весьма сомнительную пользу людям. Но некоторые готовы за деньги налогоплательщиков еще и поддерживать этого чела (он же сам:)).
    Да тут есть проблемы что у государства нет понятной цели (в том числе и в трудовых ресурсах). Но что оно не дает сильно размножится такому бизнесу это правильно.

  • Объявлений о приеме продавцов на 8-мь тыр. полным полно, так же как и "смотрящих по залу". В чем проблема?

  • ***приносит весьма сомнительную пользу людям***

    по большому счёту, мы все приносим сомнительную пользу
    и офисный планктон, и преподователи, обучающие никому не нужных потом молодых специалистов, и т.д.
    так что...киоски и павильоны почти ничем не отличаются, хотя....при удачном их расположении они всё же приносят удобства жителям

  • у меня пока нет проблем, и, надеюсь, не будет особых
    да я и написала выше: "не за 8.т.р, конечно......"

    а вот продавцы , работавшие в киосках, не могут найти работу равноценную той, которую выполняли
    остаётся только мыть пол...но полов на всех тоже не хватает

  • В ответ на: Чел, держащий киоск занимается самозанятостью и приносит весьма сомнительную пользу людям.
    Н...да...уж. Вы специально народ смешите, или сами не понимаете, что пишете?
    Чел "занимающийся самозанятостью". Хорошая формулировка! :respect: А что он должен просить эту "занятость" у кого-то другого чела, который занимается "самозанятостью", зачем?
    Сомнительная польза? В чем сомнительная? В том, что я могу у дома купить свежие фрукты и овощи?
    Ну итд.

  • В ответ на: а вот продавцы , работавшие в киосках, не могут найти работу равноценную той, которую выполняли
    остаётся только мыть пол...но полов на всех тоже не хватает
    Вот и я про то же - у них и мотивации нет заниматься сменой деятельности. С одной стороны государство должно их обучать, с дургой стороны подталкивать к этому сокращая рабочие места.

  • В ответ на: Н...да...уж. Вы специально народ смешите, или сами не понимаете, что пишете?
    Чел "занимающийся самозанятостью". Хорошая формулировка! :respect: А что он должен просить эту "занятость" у кого-то другого чела, который занимается "самозанятостью", зачем?
    Сомнительная польза? В чем сомнительная? В том, что я могу у дома купить свежие фрукты и овощи?
    Что такое самозанятость - это когда полученный от бизнеса доход хватает примерно на текущую жизнь, на развитие бизнеса средств фактически не остается, любой форс-мажор приводит к банкротству. Это самозанятость, т.е. вроде человек при деле, но и толк околонкулевой.
    Сомнительная польза в том, что затрачивает ценные человеко-часы на операции типа купил-привез-продал. Сомнительная и в том смысле, что дает малооплачиваемую работу людям, которые могли бы приносить пользу в другом месте.

  • Дядя, когда нас кинуло государство, то нет нужды заботиться о нас. Чего вы так возбудились о нашем мнимом "банкротстве", уж сами разберемся и без вас . Пошли ко вы подальше с вашими "заботами"., надоели до изнеможения. Всё заботятся и заботятся, как бы нам сделать хуже. Вы, и это очевидно, - враги народа. Вы придумывате всё новые способы , чтобы загнобить мелкий и средний бизнес. Враги вы, по определению - враги..
    Вашу "пользу" для себя посчитайте, и увидите, что пользы от вас нет никакой.

  • В ответ на: да я и написала выше: "не за 8.т.р, конечно......"

    а вот продавцы , работавшие в киосках, не могут найти работу равноценную той, которую выполняли
    Хозяева им платят заметно больше 8 т.р.? :а\?:

    Caveant consules!

  • нет, не больше...это как раз, моя цифра 8 т.р.
    если Вам, действительно, интересно - потрудитесь перечитать не только мой пост, но и тот на который я отвечала

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: