Погода: 5 °C
19.0913...19переменная облачность, без осадков
20.0915...20облачно, без осадков
  • В городе много улиц носят имена революционеров и героев Гражданской войны, только со стороны красных, в то же время немало улиц имеющих довольно странные названия, например улица Автогенная, Прожекторная, Трикотажная, Приовражная и т.д. Но нет ни одной улицы носящей имя героев Белого движения. Как Вы считаете не пора ли восстановить историческую справедливость и увековечить имена героев Белого движения, таких как адмирал Колчак, генерал Деникин, генерал Юденич и др. Ведь они отличились не только на фронтах Гражданской войны, где воевали против той идеологии, от которой современная Россия отказалась, но и на фронтах Первой мировой и имели награды.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • нет, не пора.
    хотя бы потому, что отказ от прежней идеологии не привел к созданию "рая на земле". Более того, многие обоснованно считают, что события 80-90 пошли во вред стране.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Более того, многие обоснованно считают, что события 80-90 пошли во вред стране.
    Я не считаю, что это мнение обосновано.
    В ответ на: ...хотя бы потому, что отказ от прежней идеологии не привел к созданию "рая на земле"
    Отказ от идеологии произошел 18 лет назад, прибавим 18 лет к 1917 получим 1935, в этом году тоже не наступил рай на земле, как впрочем и в последующие годы...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: в то же время немало улиц имеющих довольно странные названия, например улица Автогенная, Прожекторная, Трикотажная, Приовражная
    А чего тут странного?? Вполне нормальные названия, особенно Приовражная - сразу понятно где проходит улица.

  • А улица имени Синего члена? О чем говорит?

  • Логично было б предположить, что если б фашисты победили в Великой Отечественной Войне, то вы бы теперь читали названия улиц в честь ихних героев и вовсе по-немецки.
    Красные победили - с какого перепугу им было называть улицы в честь белых?

  • оставьте колчака третьей столице))) не примазывайтесь.
    и промышленное прошлое новосибирска не надо забывать. вот вам и автогенная, вот вам и химпласт вместо набережной)
    есть более интересные люди, связанные с новосибирском, чьи имена "незаслуженно забыты", мне кажется.

    С уважением.

  • Красные победили - с какого перепугу им было называть улицы в честь белых?
    ----------------------------
    вот именно :agree:

    We will troll you!!!

  • Ну это вообще не в тему. Понятно что в честь врагов никто не называет, но и речь не о тех временах, а о сегодняшних.

  • В ответ на:
    В ответ на: Более того, многие обоснованно считают, что события 80-90 пошли во вред стране.
    Я не считаю, что это мнение обосновано
    Попробуйте обосновать обратное. :ухмылка: Да и вообще Капоне что-то скромничает. Это не мнение, это факт что горбачёвско-ельцинские времена пошли во вред стране. Для начала вспомним что страны попросту не стало. О том что стало с её осколками - страшно думать. Нынешние руководители тоже не идеальны, но хотя бы либерастией не страдают, не недееспособные как Ельцин и не мямли как Горбачёв.
    В ответ на:
    В ответ на: ...хотя бы потому, что отказ от прежней идеологии не привел к созданию "рая на земле"
    Отказ от идеологии произошел 18 лет назад, прибавим 18 лет к 1917 получим 1935, в этом году тоже не наступил рай на земле, как впрочем и в последующие годы...
    Ну не скажите. Во второй половине века вполне себе был рай. Стабильность, обсепеченность. Причём всех и каждого. Люди получали квартиры, а сейчас даже работающие в долг купить не могут. Трудящиеся нижнего звена летали отдыхать в Восточную Европу. А сейчас куда они летают с зарплатой в 5-15 тысяч? На еду с трудом хватает. И т.д.

    А вообще ближе к теме - оба хуже. Были бы белые хорошие - не было бы революции. И красные названия надо ликвидировать. Возвращать исторические. Впрочем можно для начала вешать дублирующие таблички. Что и делается. Так что всё ок.

  • В ответ на: Красные победили - с какого перепугу им было называть улицы в честь белых?
    Да, в гражданской войне победили красные и поназывали своими именами улицы, но сегодня-то их идеи потерпели сокрушительное поражение! Так с какого перепугу оставлять их имена? Сегодня отказались от той идеологии с которой воевали белые, так, что все логично. Кроме того я не предлагаю переименовывать улицы, а новые вполне можно называть именами истинных героев! Да и старые типа Автогенная, тоже звучали бы лучше., кроме того есть площадь и проспект Маркса - он то, что сделал для России?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Ну это вообще не в тему. Понятно что в честь врагов никто не называет, но и речь не о тех временах, а о сегодняшних.
    Мда? А разве они враги? Да красным они были враги, но для нас это наша история.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Попробуйте обосновать обратное. :ухмылка:
    Это тема другого топика, но тем не менее, тот факт, что увеличилось количество личных автомобилей говорит о многом, тот факт, что сегодня многие люди свободно отдыхают за границей - тоже.
    В ответ на: Да и вообще Капоне что-то скромничает. Это не мнение, это факт что горбачёвско-ельцинские времена пошли во вред стране.
    Вы ошибаетесь: это были болезненные времена, но они пошли на пользу России, также как раньше посещение стоматолога с запущенным кариесом: было болезненным, но все-таки полезным, т.к. зуб после этого болезненного (обезболивание при лечении зуба в те времена не делали) был лечения вылечен.
    В ответ на: Для начала вспомним что страны попросту не стало. О том что стало с её осколками - страшно думать.
    Так и Российской Империи тоже не стало, и остались только осколки, особенно после Брестского мира!
    В ответ на: Нынешние руководители тоже не идеальны, но хотя бы либерастией не страдают, не недееспособные как Ельцин и не мямли как Горбачёв.
    Мда, посмотрел бы я, где бы Вы оказались в брежневские времена, если бы публично высказались в адрес тогдашних властей, так как вы это делаете здесь в адрес сегодняшних!
    В ответ на: Ну не скажите. Во второй половине века вполне себе был рай. Стабильность, обсепеченность. Причём всех и каждого. Люди получали квартиры, а сейчас даже работающие в долг купить не могут.
    В очереди за квартирой порой десятилетиями стоять приходилось. А обеспеченность в те времена была довольно сомнительной: деньги все получали примерно по-ровну, а вот что-либо купить на эти деньги было весьма затруднительно. Вы помните такие выражения, как купить по блату, достать? А насчёт сегодняшних дней в соседнем топике "Пытаются обложить со всех сторон" я привел аргументированые факьы, что сегодня мы живем ничуть не хуже чем в те времена. Проблема в другом, кто-то живет много лучше чем люди среднего уровня, это вызывает зависть последних, что и приводит к недовольству.
    В ответ на: Трудящиеся нижнего звена летали отдыхать в Восточную Европу. А сейчас куда они летают с зарплатой в 5-15 тысяч? На еду с трудом хватает. И т.д.
    А вот это неправда! Сегодня за границу ездят отдыхать гораздо больше, моя соседка, преподаватель каждое лето то в Турцию, то в Египет, а в те времена даже по СССР и то трудно было куда съездить: все путевки распространялись по заводам, и если человек не работал на заводе, то мог только обратившись в бюро путешествий и экскурсий купить только то, что там было, а было там не так уж и мого.
    В ответ на: И красные названия надо ликвидировать. Возвращать исторические. Впрочем можно для начала вешать дублирующие таблички. Что и делается. Так что всё ок.
    Вы, знаете для меня лучше улица Сибиряков-гвардейцев, чем улица 6-й пятилетки, таково историческое название этой улицы.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Да вы что? В советское время рабочие спокойно летали в Восточную Европу?! Вот это новость, для жителей страны - в которой выезд за границу был во первых чем-то фантастическим, а во вторых был прорегативой исключительно КГБ...то есть за человека РЕШАЛОСЬ - может он поехать или нет....вы наверное СССР с какой-то другой страной путаете...

  • Condor22, у меня на работе директрисса, заняла высокое кресло через одно место, отдавшись в интимном плане собственнику, сама дура дурой. Так вот она как то призналась, что не смогла выучить имена всех генеральных секретарей и поэтому ее в студенчестве не пустили в Венгрию через комитет комсомола. А щас ей счастье. может с ее зарплатой в какую-нить Турцию слетать.
    Так вот Condor22, я как молодой специалист, получавший зарплату очень очень невысокую, смог съездить: в ГДР (даже постоял у Берлинской стены рядом с Восточным вокзалом и сравнил освещенность Восточного и Западного Берлина вечером из ресторана башни под названием "беременная игла"), В Румынию и Болгарию на курорты Черного моря - там намного класснее, чем в Сочах. Про Прибалтику вообще умолчу, поскольку мой любимый город Вильнюс я посещал раз семь-восемь. А любимое место это башня Гедиминаса. Так что вы не правы, в Восточную Европу я лично очень часто ездил. И имена генеральных секретарей воспроизведу без задержки от Чаушеску до Хонекера.

    Исправлено пользователем hungar (22.09.09 09:36)

  • В ответ на: Сегодня отказались от той идеологии с которой воевали белые, так, что все логично. Кроме того я не предлагаю переименовывать улицы, а новые вполне можно называть именами истинных героев! Да и старые типа Автогенная, тоже звучали бы лучше., кроме того есть площадь и проспект Маркса - он то, что сделал для России?
    А в чем истинность белой идеологии??? Голубчик, вы историю плохо знаете. Под белыми знаменами объединилась очень разношерстная в идеологическом плане публика: от тех, кто требовал восстановления монархии (монархисты) до экс-союзников большевиков, такой спектр политических партий примерно который сейчас в Госдуме заседает. Истинные ли они герои России? Большущий вопрос. Агитпроп поработает и все из белого в черное и наоборот покрасит. Слишком сложная история в России в 20 веке была, чтобы вот так слишком однозначно в истинности одних объявлять. Меньше ящик смотрите.
    А чем вам Маркс не нравится? Нормальное еврейское имя. Ну на Солодкина замените, если вам так сильно хочется. Он много для российского спорта сделал.

  • А тут наверное у большинства "писателей" деды-прадеды воевали за белых и кровь как минимум голубого цвета. Вот моего прадеда расстреляли врангелевцы... И воевал он за Советскую власть. И кровь у него красная - как флаг моей Родины - СССР. А вы, "господа", посмотрели жалостливый фильм про Колчака и башню сорвало? Давайте уважать память предков. Менять так просто - помнить сложнее.

    ПыСы: Блюхер - Маршал Советского Союза... И никто не давал права перевирать его фамилию... Это я опять же... Про уважение

    За нашу Советскую родину!

  • В ответ на: Это я опять же... Про уважение
    Ну да... Когда на автобусах наклеено "БольшевиТСкая ул" Какое там уважение? Вообще, те кто пишут такое, знают Историю, Русский Язык? :death:

    ---
    временно без подписи

    Исправлено пользователем Отец-Сергий (22.09.09 10:32)

  • В ответ на: И воевал он за Советскую власть
    А моего прадеда эта власть в могилу свела, хоть он против нее и не воевал. И сколько ваш дед в гражданку невинных людей в могилу свел тоже посчитать стоит. Нельзя гордиться участием в гражданской войне,хотя, если больше гордиться нечем, остается гордиться пустыми звуками.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: А щас ей счастье. может с ее зарплатой в какую-нить Турцию слетать.
    В советское время в капиталистическую страну слетать было ну, очень сложно, а Турция как раз и была такой.
    В ответ на: ...в Восточную Европу я лично очень часто ездил. И имена генеральных секретарей воспроизведу без задержки от Чаушеску до Хонекера.
    Интересно, а свои профессиональные знания Вы знали также как и генеральных секретарей? А то, кто работал на совесть - тот дома сидел, а приближенные к комитету комсомола, и тем более его активисты - те частенько по заграницам ездили! Именно они и знали имена всех генсеков!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Что-то Вы свистите. Или Вы по партийной линии шли. Если так, то в моих глазах, уж извините, между Вами и вашей нынешней начальницей нет никакой разницы. Третьего не дано.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: А в чем истинность белой идеологии???
    В том, что люди объединились против тех, кто после победы устроил ГУЛАГ. Но топик не о том. А о том, что все мы единый народ, и делить на белых и красных не надо, а сегодня именно то и продолжается со времен тех самых. Белые и красные - это две стороны одной медали. Взять того же Колчака, во-первых полярный исследователь, на исследованиях которого базируется работа Северного морского пути, во-вторых профессионал, он так заминировал Балтийское море, что немцы во время Первой мировой войны там очень осторожно двигались, в-третьих по его сохранившимся картам Балтийское море минировали во время Велико Отечественной войны, таким образом даже после смерти он сделал вклад в Великую победу, а в чем заслуга того же Маркса, имя которого носят улица и проспект?
    В ответ на: Агитпроп поработает и все из белого в черное и наоборот покрасит.
    Это в советское время тот самый агитпроп вымазал грязью имена достойных людей.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Condor22, у меня на работе директрисса, заняла высокое кресло через одно место, отдавшись в интимном плане собственнику, сама дура дурой. Так вот она как то призналась, что не смогла выучить имена всех генеральных секретарей и поэтому ее в студенчестве не пустили в Венгрию через комитет комсомола. А щас ей счастье. может с ее зарплатой в какую-нить Турцию слетать.
    Так вот Condor22, я как молодой специалист, получавший зарплату очень очень невысокую, смог съездить: в ГДР (даже постоял у Берлинской стены рядом с Восточным вокзалом и сравнил освещенность Восточного и Западного Берлина вечером из ресторана башни под названием "беременная игла"), В Румынию и Болгарию на курорты Черного моря - там намного класснее, чем в Сочах. Про Прибалтику вообще умолчу, поскольку мой любимый город Вильнюс я посещал раз семь-восемь. А любимое место это башня Гедиминаса. Так что вы не правы, в Восточную Европу я лично очень часто ездил. И имена генеральных секретарей воспроизведу без задержки от Чаушеску до Хонекера.
    Я не говорю, что этого не было, но решало КГБ - кто может ехать, а кто не может. Сам был молод в те времена, но очень плотно с этим сталкивался - я тогда жил во Владивостоке, мой отец ходил в моря на сухогрузе - причем постоянно фактически в самое логово врагов - и я вспоминаю с чем это было сопряжено - во первых "отсев", "анкетирование", замполиты на корабле - все сейчас выглядит достаточно забавно. Часто бывало так - когда рейс вырисовывался в Портленд или Ванкувер ( в общем в Северную Америку) - половину экипажа перетряхали. А в 1985 году старшего механика их судна списали за то, что он в Сиднее в Австралии в книжном магазине взял на руки и полистал книжку Солженицына. ТАм ведь как было - 6 человек идет в город, из них как минимум 3 - "зоркие глаза и уши". Ну и конечно - списки запрещенных фильмов, кассет, исполнителей - это все ослабло только году в 1987 - 1988.
    А в так называемые соцстраны - да, это было - но все равно - по разнорядкам, по путевкам - я же не говорю что это было совсем невозможно (Вильнюс, кстати все таки в то время был в составе СССР) - например у нас с предприятия как то по 2-м путевкам в Югославию ездили люди...
    Но согласитесь, для 90% граждан СССР даже такое понятие как "загранпаспорт" было абсолютной абстракцией...

  • В ответ на: А тут наверное у большинства "писателей" деды-прадеды воевали за белых и кровь как минимум голубого цвета. Вот моего прадеда расстреляли врангелевцы... И воевал он за Советскую власть. И кровь у него красная - как флаг моей Родины - СССР. А вы, "господа", посмотрели жалостливый фильм про Колчака и башню сорвало? Давайте уважать память предков. Менять так просто - помнить сложнее.

    ПыСы: Блюхер - Маршал Советского Союза... И никто не давал права перевирать его фамилию... Это я опять же... Про уважение
    Вы абсолютно правы!!! Это наша с вами история - и ее нужно помнить, чтить и уважать! По большому счету - и красные и белые все бились за СВОЮ Родину! А кто был прав - история рассудит сама. Но каждые 30 лет переписывать историю в угоду политической коньюнктуре - это наверное Русская традиция уже! В школе учим детей одному, потом наступает 91 год их начинаем учить другой идеологии - поэтому ни памяти, ни привязанности к корням. А без прошлого - и будущего нет.
    Хороший пример кстати Франция - Наполеон проигравший, но он все равно занимает свою достойную роль в истории Франции! И Советская эпоха это был период нашей истории - ее не вычеркнешь, да и не нужно...была и большая победа, и покорение космоса и много чего - отнюдь не только плохого.

    А то иначе совсем ничего святого не останется, как вон с Великой Отечественной сейчас происходит...скоро весь "цивилизованный" так называемый мир договорится до того, что 2-я мировая, это когда дикие "Русские варвары убивали цивилизованных немцев, которые несли им освобождение от Сталинского гнета и идола Коммунизма" - и что - всех наших дедов начнем называть не героями а предателями а улицу Доватора будем переименовывать в Гудериана?!

    Наверное нехорошо это - топтаться по своей истории...

  • В ответ на: Это наша с вами история - и ее нужно помнить, чтить и уважать!
    чтоб её помнить, сперва знать нужно.
    В ответ на: По большому счету - и красные и белые все бились за СВОЮ Родину!
    вот именно. все, вроде, хорошие, но зачем-то друг дружку шашками рубали. ну не долб##ы ли? и те и другие хороши.
    В ответ на: А кто был прав - история рассудит сама
    вот это вряд ли. чем больше времени проходит, тем менее важно для людей разобраться в том кто за что воевал. ну, повоевали, закончили, и слава те хоспидя. кто был правее, кто левее - это телевизор будет врать до скончания века, смотря под каким углом надо развернуть. в телевизоре нынче все хорошие: и колчак хороший, и михалков хороший, и стали, вроде, тоже ничего, оказывается (это когда вертикаль власти нужна повертикальнее).
    В ответ на: Но каждые 30 лет переписывать историю в угоду политической коньюнктуре - это наверное Русская традиция уже!
    да это мировая традиция! это делалось всегда и везде, многие тысячи лет.
    В ответ на: Наполеон проигравший, но он все равно занимает свою достойную роль в истории Франции!
    ну, знаете ли, аналогия так себе. во-первых, он слишком долго выикрывал, чтоб не гордиться таким полководцем, а во-вторых проиграл тоже мягко и безболезненно. французов не согнали в концентрационные лагеря где-нибудь на шпицбергене уголь ковырять.
    В ответ на: Наверное нехорошо это - топтаться по своей истории...
    да и плохого тоже ничего. лишь бы по живым людям не топтаться.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на:
    В ответ на: А в чем истинность белой идеологии???
    В том, что люди объединились против тех, кто после победы устроил ГУЛАГ.
    во-первых, они не очень-то объединились. а в-вторых, про гулаг не знали (: так что я бы не обольщался, люди боролись, в основном, за сохранение привычного им строя (в котором, в общем-то, далеко не у всех жизнь была сахарная)

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Вы абсолютно правы!!! Это наша с вами история - и ее нужно помнить, чтить и уважать! По большому счету - и красные и белые все бились за СВОЮ Родину! А кто был прав - история рассудит сама.
    Именно это я и хотел сказать, когда написал свой первый пост. Те люди, которые воевали на стороне белых, тоже представители народа и их командиры вполне заслуживают уважительного к себе отношения. До сих пор их выставляли врагами, и сейчас это продолжают делать. Не надо переписывать историю, нужно назвать вещи своими именами, и почтить память погибших тогда людей. А сегодня получается, что Буденный - герой, а Колчак враг народа. ЭТО НЕ ТАК! ИМЕННО ЭТО Я И ХОТЕЛ СКАЗАТЬ! И если Новосибирские улицы получат имена тех, других, героев, то это и будет первым шагом не к переписыванию истории, а к ее осмыслению.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: есть более интересные люди, связанные с новосибирском, чьи имена "незаслуженно забыты", мне кажется.
    вот именно!

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: А тут наверное у большинства "писателей" деды-прадеды воевали за белых и кровь как минимум голубого цвета. Вот моего прадеда расстреляли врангелевцы... И воевал он за Советскую власть. И кровь у него красная - как флаг моей Родины - СССР. А вы, "господа", посмотрели жалостливый фильм про Колчака и башню сорвало?
    а у меня дед из дворянской семьи. а бабка из крестьян. по другой линии немецкие евреи. мне за кого голосовать на переименовании? за графа орлова, стахановцев или царя соломона? неужели для наименования улиц нет более внятных аргументов, чем своя родословная?

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: сегодня получается, что Буденный - герой, а Колчак враг народа. ЭТО НЕ ТАК!
    а как?

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на:
    В ответ на: А щас ей счастье. может с ее зарплатой в какую-нить Турцию слетать.
    В советское время в капиталистическую страну слетать было ну, очень сложно, а Турция как раз и была такой.
    В ответ на: ...в Восточную Европу я лично очень часто ездил. И имена генеральных секретарей воспроизведу без задержки от Чаушеску до Хонекера.
    Интересно, а свои профессиональные знания Вы знали также как и генеральных секретарей? А то, кто работал на совесть - тот дома сидел, а приближенные к комитету комсомола, и тем более его активисты - те частенько по заграницам ездили! Именно они и знали имена всех генсеков!
    Ну развели, не был я активистом и в комитет комсомола никогда не входил, а просто историей интересовался всегда. А путевки всегда покупал кстати в Бюро нашем новосибирском. А не через комитеты как тут иные пишут удавалось мне по заграницам ездить. В Вильнюс у нас летал самоль Як-42 - прямой рейс из Новосиба, между прочим.
    А то что одна дура - посмотрели бы на эту шлюху в натуре, не выучила там кого-то и ее не пустили - не надо из нее мученицу делать. Для нас счастье, когда она в отпуск сваливает. И заметьте, не в Англию с ее историей, не во Францию, а в просто турцию тупо для ее мозгов на песке поваляться по-дешевке.

    Кстати, для вас специально, могу перечислить еще в хронологическом порядке всех королей Франции всех династий, надеюсь вы меня не заподозрите в симпатиях к монархистам Франции? Или не зачтете мне мои поездки в Вильнюс за счет моей лояльности к князьям Великого княжества Литовского или королям Речи Посполитой? :улыб:

  • В ответ на: во-первых, они не очень-то объединились. а в-вторых, про гулаг не знали (: так что я бы не обольщался, люди боролись, в основном, за сохранение привычного им строя (в котором, в общем-то, далеко не у всех жизнь была сахарная)
    А ГУЛАГ - это был атрибут нового строя, который навязали победители в Гражданской войне. В том строе, который защищали белые ГУЛАГа не было, в противном случае и революции бы не было: просто после казни старшего брата все его родственники были бы сосланы куда-нибудь на Соловки, и не выбрались бы от-туда до скончания века.
    В ответ на: ...в котором, в общем-то, далеко не у всех жизнь была сахарная...
    А такого не бывет, когда у всех жизнь сахарная, но ГУЛАГа тогда точно не было. Так, что тот строй только отсутствием этого самого ГУЛАГа лучше.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Наши деды в могилах скоро перевернуться... Власова обеляют теперь...

    За нашу Советскую родину!

  • В ответ на: Так, что тот строй только отсутствием этого самого ГУЛАГа лучше.
    да как сказать. меня бы не было, например. не женился бы мой дворянский дед на моей крестьянской бабке, и не учились бы они вместе в бауманском иснтитуте при том строе. так что, дорогой мой, я лично за то, чтобы всё оставить как есть (: будете машину времени покупать - с тропы не сходить, бабочек не давить!

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Власова обеляют теперь...
    зато до этого очерняли. а жизнь, она обычно не чёрно-белая, а цветная и многогранная. я люблю в таких случаях довлатова цитировать:
    В ответ на: беседовал я как-то с представителем второй эмиграции. речь шла о войне. он сказал:
    – да, нелегко было под сталинградом. очень нелегко...
    и добавил:
    – но и мы большевиков изрядно потрепали!
    я замолчал, потрясенный глубиной и разнообразием жизни.
    ("соло на ibm")

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • А что при СССР Литва была заграницей?

  • Intejer, не ведитесь на полемику с флудерами. Топик ведь не о том, хорошо ли было жить при советской власти. Кому- то было и хорошо- пайки, загранпоездки и прочие блага, недоступные основной массе населения.. Убрали у них кормушку- вот они теперь и беснуются.

    По теме: полагаю смело можно переименовать улицы и площади, названные в честь людей, никакого отношения к нашему городу не имевших, а возможно, даже и не знавших о его существовании. Переименовал бы улицу, названную в честь петроградского палача Моисея Урицкого, да и Дзержинскому, на мой взгляд, проспекта многовато будет, хватило бы улицы. А вот Щетинкина, Дуси Ковальчук, Семьи Шамшиных оставил бы- эти деятели наши, сибирские.
    Из лидеров белого движения безусловно стоит увековечить имя адмирала Колчака, назвав в его честь проспект или площадь. Также уместно было бы вспомнить о бароне Унгерне фон Штернберге, он был осужден и погиб в нашем городе. Полагаю, был бы уместен памятник на площади, названной в его честь.

  • Колчак - не был палачом? Ну да... Ну да... Ангел во плоти

    За нашу Советскую родину!

  • "кроме того есть площадь и проспект Маркса - он то, что сделал для России?"

    Интересно, а что же сделали для России Шекспир, Ньютон, чьими именами пусть не площади, но улицы названы?
    Все просто на самом-то деле: дорого это - улицы переименовывать. Дело же не упирается только в "перевесить таблички на доме"...

  • хороший вопрос, кстати. кто больше сделал маркс или ньютон? (: оба постарались нехило.
    а что дорого - так это и хорошо, нефиг переименовывать попусту. других дел нет что ли? подешевле. улицы, там, подмести. заборы покрасить.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: "кроме того есть площадь и проспект Маркса - он то, что сделал для России?"
    Интересно, а что же сделали для России Шекспир, Ньютон, чьими именами пусть не площади, но улицы названы?
    Ну Ньютон и Шекспир, ИМХО не были ярыми русофобами как господин Маркс. Странно ходить и ездить по площади названной именем человека сказавшего: "Славяне это навоз истории" :dnknow:

    И в тему http://www.svobodanews.ru/content/article/1818821.html

  • а хватит ли у нас героев тех и других, чтоб все абы как названные улицы переименовать?..
    3 имени - явно маловато..

  • Слушайте, если Вам там странно ездить и ходить - выберите другой маршрут, это просто!
    Пока здесь сидят и рядят, чьим именем стоит улицу назвать, а чьим не стоит, сто раз приоритеты у правителей поменяются - и Карл Маркс станет самым лучшим другом русских, а Вас, кстати, посадят за ""неправильное цитирование" :tease:

  • а вот еще...
    ул. Халтурина и Пархоменко...
    ул. Касиора - он тут и не бывал никогда!!!
    Лыщинский - он то кто такой чтоб его именем улицу называть!!!

  • Толстой Лев Николаич тоже в Н-ске не бывал...
    и не все любят его произведения..
    всех переименовывать будем?
    или только маркса?
    ПыСы : и карла либкхнехта в первую очередь!! (трудно произносить)

    Исправлено пользователем ДимычК (22.09.09 15:58)

  • стройте новые улицы - давайте им новые названия!!!

  • Еще Бодю Хмельницкого можно переименовать, никак сейчас ваще иностранец.
    А вот Лыщинского трогать не надо... Его выпускников в Новосибирске много :злорадство:
    И тркотажку не троньте! я там родился. :1:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • на трикотажку не посягаю :biggrin:
    а улицы в честь философов - мне не нравится :dnknow:

  • В ответ на: Лыщинский - он то кто такой чтоб его именем улицу называть!!!
    Ректор НГТУ. Бывший.

  • ну тогда вопрос с Лыщинским снят :biggrin:

  • В ответ на: ...так что, дорогой мой, я лично за то, чтобы всё оставить как есть...
    А кто предлагает менять неизменяемое? Я предлагаю воспринимать нашу историю как единое целое, наш народ тоже как единое целое, а не делить на белых и красных. Времена прошли и воздать по заслугам тем, кто боролся за Родину просто необходимо. А те люди, которые сражались под знаменем Белого движения тоже за Родину воевали, так почему одним почет, а другим забвение? Только потому, что одни хитрее оказались, раздали обещания, которые впоследствии не выполнили?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Полагаю, был бы уместен памятник на площади, названной в его честь.
    А по-моему было бы неплохо поставить общий памятник: памятник героям Белого движения, не называя имен.
    А вообще процесс идет:
    http://www.rusk.ru/st.php?idar=419866

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: За нашу Советскую родину!
    Ато, что было до 1917 года для вас уже не Родина?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Лыщинский - он то кто такой чтоб его именем улицу называть!!!
    Профессор Лыщинский, бывший ректор Новосибирского электротехнического института (НЭТИ), он достоин того, чтобы его имя носила улица хотя бы за то, что создал такой институт.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: стройте новые улицы - давайте им новые названия!!!
    Так и я о том же!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • не вам и не нам судить белых и красных, кто кому и что обещал - сейчас мы можем только догадываться...
    но как быть с тем фактом, что в той войне был победитель и именно те люди строили этот город согласно своих идеалов (плохих или хороших)... этот город строили победители, дети победителей и внуки победителей! почему сейчас в этом городе должны быть улицы их врагов?...
    помнить и знать нужно и первых и вторых, тут я согласен, но зачем менять названия улиц? просто чтоб не забыли?...
    откройте музей "они тоже сражались за Родину" или еще как...
    а то ведь можно еще вспомнить пленных немцев, которые для города сделали своими руками намного больше чем пробегавшие не очень близко от города Калчак и Деникин... и в честь этих людей назвать улицы...

  • до 1917 года Новосибирск был не очень чтоб город..
    ну по названию то да, а вот по содержанию..
    20 лет возле моста.. не очень богатая биография..

  • а где открытка - Колчак в Новосибирске?:улыб:

  • В ответ на: ...кто кому и что обещал - сейчас мы можем только догадываться...
    Земля - крестьянам, фабрики - рабочим, разве этому не учили в школе на уроках истории? Не знаю как вас, а меня учили, так кто же не пойдет за таким лидером, который раздает такие обещания? А были ли они выполнены? Получили ли крестьяне землю? Потому и победитель появился, что обманом повлек за собой малограмотные и доверчивые крестьянские массы.
    В ответ на: а то ведь можно еще вспомнить пленных немцев, которые для города сделали своими руками намного больше чем пробегавшие не очень близко от города Калчак и Деникин... и в честь этих людей назвать улицы...
    Называть улицы в честь русских офицеров и генералов это не зазорно! А вот проспект Маркса, площадь Маркса, это как? Рассуждая аналогично Вам я могу спросить: "А что сделали для города Эйхе, Лежен, Калинин, Дзержинский?
    Имена Колчака, Деникина, Корнилова чужды тем, для кого Родина начинается с 1917 года, а ранее ее, Родины, вроде бы и не существовало.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: а где открытка - Колчак в Новосибирске?:улыб:
    Пока в Новосибирске памятник Колчаку не установили...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: до 1917 года Новосибирск был не очень чтоб город..
    ну по названию то да, а вот по содержанию..
    20 лет возле моста.. не очень богатая биография..
    А здание в котором разместился Краеведческий музей, это, что деревенский дом? Или построен после 1917 года?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А путевки всегда покупал кстати в Бюро нашем новосибирском. А не через комитеты как тут иные пишут удавалось мне по заграницам ездить. В Вильнюс у нас летал самоль Як-42 - прямой рейс из Новосиба, между прочим.А то что одна дура - посмотрели бы на эту шлюху в натуре, не выучила там кого-то и ее не пустили - не надо из нее мученицу делать.
    В советские времена разве Вильнюс был за границей?
    И после этого кого-то называть дурой!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Пока только Иркутская...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Да вы что? В советское время рабочие спокойно летали в Восточную Европу?! Вот это новость, для жителей страны - в которой выезд за границу был во первых чем-то фантастическим, а во вторых был прорегативой исключительно КГБ...то есть за человека РЕШАЛОСЬ - может он поехать или нет....вы наверное СССР с какой-то другой страной путаете...
    Моя мама летала, простой работник завода, с такими же работниками.

  • В ответ на: Лично моя мама летала, простой работник завода, с такими же работниками.
    Не спорю, что летали, но такую возможность имели далеко не все. И дело было не в дороговизне путевок, они как раз по цене были вполне доступны. При этом рабочий имел гораздо больше шансов купить такую путевку, причем именно на заводе. Отбор кандидатов на эти самые путевки был довольно строгим. Например невыход на демонстрацию 1 мая или 7 ноября, или на всесоюзный Ленинский субботник, мог стать причиной отказа. При этом следует отметить, что поездок за границу в те времена было все-таки меньше чем сегодня.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А в так называемые соцстраны - да, это было - но все равно - по разнорядкам, по путевкам - я же не говорю что это было совсем невозможно (Вильнюс, кстати все таки в то время был в составе СССР) - например у нас с предприятия как то по 2-м путевкам в Югославию ездили люди...
    Что-то вас не поймёшь. Толи да, толи нет.

  • В ответ на: Моя мама летала, простой работник завода, с такими же работниками.
    а моя мама оказалась в фрг в 89-м, если не ошибаюсь. по работе, конечно, не по путёвкам. когда зашла в супермаркет - плакала.
    такшта... завязывайте, ребяты. что было, то прошло, и сильно сожалеть об этом я бы не стал.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Странно ходить и ездить по площади названной именем человека сказавшего: "Славяне это навоз истории"
    Навоз - штука полезная. Символ плодородия.

  • В ответ на: Что-то вас не поймёшь. Толи да, толи нет.
    Трудно понять когда не хочется этого делать. Никто не отрицает, что поездки за границу были, но их количество было не значительно, а отбор кандидатов - очень тщательный. Напомню, что в те времена было только три "турфирмы" на весь Новосибирск: Бюро путешествий и экскурсий, Бюро молодежного туризма "Спутник" и "Интурист", в который и войти то не всегда было возможно. Сколько турфирм сегодня посчитайте сами.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Трудно понять когда не хочется этого делать. Никто не отрицает, что поездки за границу были, но их количество было не значительно, а отбор кандидатов - очень тщательный. Напомню, что в те времена было только три "турфирмы" на весь Новосибирск: Бюро путешествий и экскурсий, Бюро молодежного туризма "Спутник" и "Интурист", в который и войти то не всегда было возможно. Сколько турфирм сегодня посчитайте сами.
    По официальным данным в тучном 2007 году из страны с населением в 144 млн чел. всего за границу выехало 6 млн человек. Ха-ха-ха. Так много - обалдеть просто. Столько турагенств для этого нужно чтобы срубить с каждого по три рубля.

    А про тщательный отбор - не смешите мои тапочки. Пришел в Спутник и купил путевку на румынское побережье Черного моря и никто меня даже про парочку Елены и Николая Чаушеску не спросил. Отдал честно заработанные 100 советских рублей Пришел в Спутник и купил в ГДР путевку и ездил вместе с труженниками села НСО. Которые когда ехали обратно в аэропорт Шенефельд обблевали автобус, а шофер-немец, увидев это громко ругался "руссише швайне". Вот такие были казусы с нашими тщательно отобранными.

  • В ответ на:
    В ответ на: За нашу Советскую родину!
    Ато, что было до 1917 года для вас уже не Родина?
    Я родился в Советском Союзе. Это - моя Родина.

    За нашу Советскую родину!

  • >так кто же не пойдет за таким лидером, который раздает такие обещания?

    Пойдут бараны, а поддержат мыслящие люди...
    Да и ваши белые офицеры были не слишком-то умны, а то б предложили альтернативу народу.. ну а раз они не бэ не мэ, то и проиграли.. а раз проиграли - что в них выдающегося? страну просрали!!! какие им памятники? тоже мне - элита...

    >Рассуждая аналогично Вам я могу спросить: "А что сделали для города Эйхе, Лежен, Калинин, Дзержинский?
    Имена Колчака, Деникина, Корнилова чужды тем, для кого Родина начинается с 1917 года, а ранее ее, Родины, вроде бы и не существовало.

    отвечу вам сразу - для меня одинаково ничего они не сделали:улыб:потому менять одних на других не вижу смысла!!!
    а Родина для меня начинается не с позапрошлого века, а с моего рождения!.. а вот ее история - от Мокоши, Ярило и других славянских богов.. но никак не с колчака и деникина..

  • В ответ на:
    В ответ на: а где открытка - Колчак в Новосибирске?:улыб:
    Пока в Новосибирске памятник Колчаку не установили...
    а он тут был? с какой радости ему тут памятник?

  • А здание в котором разместился Краеведческий музей, это, что деревенский дом? Или построен после 1917 года?

    Вы считаете что каменные здания это образчик "городности"? так я вас разочарую, в области есть села с более древней историей, и с не менее красивыми каменными домами..

  • Да хватит сказки рассказывать... Чтобы каждый год ездить в загранки при з/п молодого специалиста, покупая путевки не по профсоюзной линии это полнейшее гонево. Без какой-то лапы здесь однозначно не обошлось.
    Кстати, могу сказать что у нас товарищи совершенно спокойно ездят и в Турцию и в Анталию, Болгарию и на Крит. Простые Российские инженеры. :tease:
    Просто сейчас соблазнов деньги тратить слишком много. :спок:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Моя тоже летала, но заметьте только тогда, когда я стал более менее самостоятельным, когда в армию забрали и пока в институте учился. А до того зарплаты двух человек не хватало на прокорм троих плюс какие-то изыски.:хммм:А у кого дети выросли у нас тоже семьи катаются и в Турции и на Кипр и в Болгарию. :спок:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Да хватит сказки рассказывать... Чтобы каждый год ездить в загранки при з/п молодого специалиста, покупая путевки не по профсоюзной линии это полнейшее гонево. Без какой-то лапы здесь однозначно не обошлось.
    Слушай, а почему я за свою жизнь буду перед каким-то черным котом оправдываться? Я в пивнушках с алюминиевой канистрой производства Чкаловского завода не стоял, водку не пил, чтобы туда денежки уходили. Мне лучше попутешествовать. Вот и пользовался этим и не жалею. Если ты не попользовался этими возможностями, это твои проблемы.
    Что тебе график написать как я каждый год ездил?
    У тебя от моего графика глазки округлятся. Не мерь по себе других. И не неси гонево здесь на форуме. если у тебя примитивная жизнь была и ты никуда носу не высовывал, то себя обвини в скудости своей жизни. Кто хотел, тот ездил. Смотри советский фильм 1982 года выпуска с Гурченко, Ахеджаковой и Костолевским "Отпуск за свой счет"!

  • В ответ на: Смотри советский фильм 1982 года выпуска с Гурченко, Ахеджаковой и Костолевским "Отпуск за свой счет"!
    Хороший образчик агитпропа. Анасчет того, что каждый год за границу в советское время... Ха-ха-ха! Кто ж тебе поверит? Только тот, кто ничего не знает о той жизни.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Смотри советский фильм 1982 года выпуска с Гурченко, Ахеджаковой и Костолевским "Отпуск за свой счет"!
    Вот насмешили, Вы мне советскую рекламу еще смотреть предлагаете. :ха-ха!:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • за границу в отпуск это была мечта... малосбыточная. Зато к Черному морю каждый год наша семья ездила. Мама - преподаватель в техникуме, отец - музыкант со средней зп около 120 р. Но мамина зп была больше, она работала на 2 ставки.

    По теме топикстартеру: вам что важнее: как улицы называть, или как они выгядят? Мне вот не в кайф что широкие проезды и площади сейчас застраивают высотками так, что солнечного освещения и неба становится все меньше. А у нас тут не Канары. Инсоляции и без того недостаток.

  • В ответ на: Мама - преподаватель в техникуме, отец - музыкант со средней зп около 120 р. Но мамина зп была больше, она работала на 2 ставки.
    В советское время преподаватели техникума хорошо зарабатывали, но именно ЗАРАБАТЫВАЛИ, а не получали, т.к. приходилось и на дневном, и на вечернем отделениях работать.
    В ответ на: ...вам что важнее: как улицы называть, или как они выгядят?
    И то и другое...
    В ответ на: Мне вот не в кайф что широкие проезды и площади сейчас застраивают высотками так, что солнечного освещения и неба становится все меньше.
    Конечно здорово было бы если бы все здания вдоль дорог размещали также как знаменитый 100-квартирный дом, но это к сожалению не реально... Кроме того ИМХО в Сибири не стоит строить высотки: земли достаточно, вполне хватит 5-тиэтажек. И еще: мне было бы приятнее жить на улице имени Деникина или Колчака, или Корнилова и т.д. чем на улице названной в честь какого-нибудь комиссара.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • понимаю что вам нравятся Деникин и Колчак, но не понимаю почему вы ограничиваетесь отрезком истории в 20 лет начала 20-го века?... почему не начать хотя бы от крещения Руси?.. или от похода Ермака?.. да и город наш очень молодой, он всего 8 лет существовал при царской России, целых 73 года при советской власти и уже 19 лет в современной России!!! ну почему вас интерессует именно тот кусок истории который практически не имеет к городу ни какого отношения?

  • В ответ на: .. или от похода Ермака?..
    А улица Ермака в городе есть! Было бы неплохо если бы улица П.А. Столыпина в городе была.
    В ответ на: ну почему вас интерессует именно тот кусок истории который практически не имеет к городу ни какого отношения?
    Потому, что я не отрываю наш город от России. Кстати я не предлагаю переименовывать улицы, которые уже есть, но ведь город строится. Почему вы так против того, чтобы улицы носили имена достойных людей?
    В ответ на: ...и уже 19 лет в современной России!!!
    Ну, что ж, давайте назовем каую-нибудь вновь появившуюся улицу в честь первого президента России. В честь его живых сподвижников рановато называть улицы.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • почему же рано в честь живых... им после смерти будет все равно...

    и я не против, чтоб улицы носили имена достойных.. вопрос как раз в том - а кто достоин?

  • В ответ на: и я не против, чтоб улицы носили имена достойных.. вопрос как раз в том - а кто достоин?
    У нас действительно много достойных имен которые почему-то в памяти забылись. Кроме Ерамака ведь можно вспомнить, что в истории страны были такие выдающиеся деятели, имена которых почему-то не увековечены.
    Вот улица Тургенева у нас есть, а в это время работал прекрасный дипломат князь Горчаков. Даже в советское время табу на его имени не поставили, а Пикуль книжку про битву двух великих канцлеров написал. Почему имя Горчакова забыто? Или например имя Тургенева есть на карте города, а ведь в одно время с ним творил прекрасный поэт Фет. Почему его имени нигде нет?
    Так что можно хорошо поработать и изучить историю России и новым улицам давать много интересных, прекрасных и достойных имен.

  • В ответ на: Хороший образчик агитпропа. Анасчет того, что каждый год за границу в советское время... Ха-ха-ха! Кто ж тебе поверит? Только тот, кто ничего не знает о той жизни.
    Какой примитивизм. Вы еще мне фразу припишите, что секса в СССР не было. Ха-ха-ха. :ха-ха!:
    Да, придется разъяснить Черному коту и тебе. Фильм я привел как образчик того, что не обязательно было проходить комиссию с испытанием на знание всех генеральных секретарей братских коммунистических и рабочих партий. А то публика тут агитпроповская собралась с элементами разоблачительства все пытается меня уличиить в том, что я никуда не ездил.
    А как те колхознички, которые в ГДР автобус обблевали, они этих секретарей что ли знали? Им в правлении колхоза вручили они и поехали.
    Еще раз повторюсь, что до распада СССР в 1991 году каждый год в страны Восточной Европы и в советскую Прибалтику выезжал. Не хотите не верьте - ваше право. А в моей жизни эти прекрасные поездки были, есть и будут. Почему люди только по себе мерят других?

    Исправлено пользователем hungar (24.09.09 09:39)

  • позволю себе подвести некий итог:
    Народ (форумчане) не против новых улиц и новых имен, и даже список достойных этой чести людей можно обсудить... однако нет явного единодушия по поводу "переименования"!.. и это понятно...

    Вот по поводу переименования, я повторюсь: почему в городе построенном "победителями" и их детьми, и внуками должны быть улицы названные в честь их врагов?

  • ДимычК, просто становится очевидным, что в комиссии по наименованиям сидят недалекие люди, которые ни истории города и Сибири, ни в истории России не спецы.
    Вот читаешь рассылку пресс-центра мэрии, где наш градоначальник своим правом узаконивает названия улиц и диву даешься. В городе как будто как в песне Антонова: пройду по Абрикосовой сверну на Виноградную и т.п. А имен, которыми можно назвать улицы Новосибирска реально-достойных будто бы и нет ни в стране ни в регионе.
    Из последних в этом плане припоминаю, что строящуюуся магистраль, которая по титулу строительства проходит как улица Объединения в Заельцовском районе переименовали в маршала Жукова только. Вот и все. Хорошо, что ни в абстрактное имени 60-летия Победы.

  • еще кусок дороги на пл.Маркса переименовали в ул.Чкалова...:улыб:ну не недавно, но все же..

  • на счет объединений и прочих автогенных...
    повторюсь, город наш молодой, к царской России практически не имеет ни какого отношения!! история России несомненно богата, но... она не имеет отношения к истории нашего города до 1893г, а точнее до 1908г, когда поселок и стал городом...
    люди которые его строили не интересовались царской Россией (плохо это или хорошо - неважно), они строили новый мир... новый город.. город без прошлого, у этого города есть только настоящие!! у него нет много вековой истории... людям строившим его было понятно почему есть улица объединения и 25 лет октября!! им понятно почему в нашем городе была и есть "нахаловка" и нет "царицыно"!! почему мы хаим их жизнь?! почему мы пытаемся переименовать что-то во что-то?... я еще понимаю Питер и Москву, там есть что вспомнить... что было в Новосибирске до Новосибирска? - ничего..
    хотите помнить кого-то? - создайте музей!! зачем трогать улицы? улицы которые не видели царя, но старше вас!!

  • В ответ на: Почему люди только по себе мерят других?
    Да не в том дело, что я Вам не верю. И знаю, что не обязательно было сдавать экзамен на политобразованность. Просто читая Ваши посты получается, что каждый кто хотел при Советах ездил каждый год в восточную европу, а все остальные свои премиальные в бухле топили.
    Я тут уже приводил пример, что отец от профсоюза ездил раз в два года в Белокуриху (по медицинским показаниям) и то народ начал возмущаться что он часто на курорты ездит. :зло:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: А имен, которыми можно назвать улицы Новосибирска реально-достойных будто бы и нет ни в стране ни в регионе.
    если уж так по-честному, то нет никакого логического обоснования, чтобы улицы обязательно называть чьими-то именами. почему-то автобусные маршруты называют номерами, к примеру, а не маршрут имени антона чехова. или, скажем, реки никто не переименовывает. можно было бы р.обь назвать будённовкой, или столыпинкой - кому кто милее. с фига ли улицы должны носить чьи-то имена? нет, можно конечно, если есть серьёзный повод, например, вырос в новосибе великий учёный, поэт, политик, инженер, и помер смертью храбрых - можно и улицу назвать. но раздавать заурядные имена пушкина, маркса, фрунзе, тургенева - это ещё более глупо и пошло, чем абрикосовая и виноградная.

    умом выделяться надо, оригинальностью, уникальностью! либо раздать всем улицам номера, как в нью-йорке. скучно, зато удобно.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: умом выделяться надо, оригинальностью, уникальностью! либо раздать всем улицам номера, как в нью-йорке. скучно, зато удобно.
    Угу, умом надо выделяться!
    В ДубльГис давно заглядывали?
    В Нью-Йорке какая планировочная структура?
    Со счета не собьетесь гуляя по частному сектору Новосибирска?

  • В ответ на: Угу, умом надо выделяться!
    ну вот, по основным пунктам мы с вами согласны
    В ответ на: В ДубльГис давно заглядывали?
    давеча
    В ответ на: В Нью-Йорке какая планировочная структура?
    ну ежели вы меня в бубль-гис отправляли бродвей рассматривать... не хотелось бы вас огорчать, но до нью-йорка они пока не добрались
    В ответ на: Со счета не собьетесь гуляя по частному сектору Новосибирска?
    а у нас как? не сбиваюсь, вроде. 1-й коммунистический тупик, 2-й коммунистический тупик, 3-й коммунистический тупик, 4-й коммунистический тупик, и т.д.

    а вы думаете что проще, найти 2346-ю улицу, если стоишь на 2041-й улице, или улицу чехова, находясь на улице островского? я уж молчу о том, что пройти по улице чехова в нашем городе от края до края - тоже не хрен собачий: улица прерывается, потом опять продолжается через пару кварталов, и в нске это типичная история.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: еще кусок дороги на пл.Маркса переименовали в ул.Чкалова.
    Димыч, я удивляюсь Вашим ляпам! Причем грубейшим...То на Герогия Павловича катите бочку - "Кто это еще такой!? Нет, чтоб в честь заслуженных земляков называть улицу!"
    Теперь вот Валерия Павловича так запросто с Александром Ивановичем путаете...
    И впрямь - какая нахъ разница - Чкалова, Покрышкина - лишь бы пошуметь погромче, что ли?
    Пы.Сы. И еще - городом Новониколаевск стал в 1903 году. Но незнать этого, в принципе, простительно

    Исправлено пользователем 554 (24.09.09 16:36)

  • В ответ на: а вы думаете что проще, найти 2346-ю улицу, если стоишь на 2041-й улице, или улицу чехова, находясь на улице островского? я уж молчу о том, что пройти по улице чехова в нашем городе от края до края - тоже не хрен собачий: улица прерывается, потом опять продолжается через пару кварталов, и в нске это типичная история.
    А вот лично мое мнение - так это не наименование улиц, а присвоение номеров домам, не поддающееся в нашем городе никакой логике. В чем тайный смысл нумерации на улицах Зорге или Выборной, или каким образом, например, дома по Красному проспекту, 102 (с дробями) имеют отношение к этому самому Красному проспекту?
    и это по всему городу...

  • В ответ на:
    В ответ на: еще кусок дороги на пл.Маркса переименовали в ул.Чкалова.
    Димыч, я удивляюсь Вашим ляпам! Причем грубейшим...То на Герогия Павловича катите бочку - "Кто это еще такой!? Нет, чтоб в честь заслуженных земляков называть улицу!"
    Теперь вот Валерия Павловича так запросто с Александром Ивановичем путаете...
    И впрямь - какая нахъ разница - Чкалова, Покрышкина - лишь бы пошуметь погромче, что ли?
    Пы.Сы. И еще - городом Новониколаевск стал в 1903 году. Но незнать этого, в принципе, простительно
    конечно, грешен.. путать не нужно :(, но..
    то что Лыщинский был ректором и основателем НГТУ нужно обязательно знать тем кто там учился или имеет еще какое-то к нему отношение, а я там не учился, мне простительно...
    перед Покрышкиным бесспорно виноват, но сама ситуация с месторасположением его памятника на пл.Маркса! ввела в заблуждение.. я думал что согласно этой логике - улицу отдали Чкалову:улыб:

    Пысы: усомнился... заглянул в инет.. однако все же 1908... не, может я какой неправильный сайт смотрю, но..

    Исправлено пользователем ДимычК (24.09.09 17:10)

  • 30 апреля 1893 года в село Кривощековское прибыла первая партия рабочих-железнодорожников. Свой поселок они построили на свободном правом берегу, там же позднее выросла железнодорожная станция «Обь». 28 декабря 1903 года в рексрипте N 747-47 Государь Император Николай II издал высочайшее повеление, согласно которому «поселение Ново-Николаевск при станции Обь» возводилось в степень безуездного города.....
    В 1909 г. Новониколаевск получает все права Российского города, в том числе утверждать городскую управу и выбирать городскую думу.

    ну вот.. 1909 :dnknow:

  • В ответ на: ...прекрасный дипломат князь Горчаков... Почему имя Горчакова забыто?
    Я только ЗА! Эти люди достойны, чтобы их имена носили наши улицы.
    В ответ на: ...не обязательно было проходить комиссию с испытанием на знание всех генеральных секретарей братских коммунистических и рабочих партий.
    Все дело в том, что на поездку за границу нужно было иметь характеристику подписанную парторгом, профоргом и руководителем предприятия, а комсомольцам еще и комсорга. Так вот если господин комсорг или парторг не захотят, чтобы человек ехал за границу, то они и экзамен устроят, и еще много поводов найдут. Кроме того поездка в социалистическую страну в советское время на 10 дней стоила около 700 рублей + стоимость билета до Москвы. На зарплату молодого специалиста каждый год не поездишь.
    В ответ на: Еще раз повторюсь, что до распада СССР в 1991 году каждый год в страны Восточной Европы.
    Значит «лохматая рука» помогала.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...что секса в СССР не было.
    Эта фраза избита, но дело в том, что когда женщина произнесла эту фразу во время телепередчи, все так громко захохотали, что не услышали ее полностью, а она сказала тогда следующее: "В СССР секса нет (ХА!-ХА!) на телевидении!" Но люди так громко хохотали, что завершения то и не услышали... А на телевидении в СССР действительно секса не было.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...почему в городе построенном "победителями" и их детьми, и внуками должны быть улицы названные в честь их врагов?
    А почему вы считаете, что город строился только детьми и внуками победителей? Вы никогда не задумывались над тем, что среди строителей города были и дети тех, кто воевал на стороне Белого движения? Кроме того жизнь показала, что идеология тех победителей была, мягко говоря неправильной, и сегодня страна отказалась от той идеологии, почему бы не назвать вещи своими именами?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: все так громко захохотали, что не услышали ее
    если все не услышали, то откуда вы-то знаете? либо вы и есть та женщина, что сомнительно, либо вы повторяете ничем не подтверждённую версию: впоследствии женщина могла говорить что угодно, отмываясь от громкой нежданной славы..
    В ответ на: Но люди так громко хохотали, что завершения то и не услышали...
    а и поделом, думать надо что говоришь. достаточно было выбрать другой порядок слов, чтобы донести свою мысль до аудитории без эксцессов.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: ...город наш молодой, к царской России практически не имеет ни какого отношения!! история России несомненно богата, но... она не имеет отношения к истории нашего города до 1893г, а точнее до 1908г, когда поселок и стал городом...
    Манкуртизм какой-то... Конечно же к появлению города не имеет никакого значения царский указ о строительстве железной дороги. Конечно же строительство станции и моста не привлекли огромное количество людей, которые поселились здесь, в результате чего получился город. Конечно же наш город не имеет никакого отношения к истории России — ведь он какое-то абстрактно-виртуальное образование... Не надо прикрываться надуманными предлогами, если против, так и пишите почему.
    В ответ на: ...люди которые его строили не интересовались царской Россией
    А вам то откуда известно о чем думали люди строившие Новосибирск? Не прикрывайтесь мнением людей, которых вы и в глаза не видели: если против, так и говорите почему! Только свое мнение.
    В ответ на: ...город без прошлого, у этого города есть только настоящие!! у него нет много вековой истории...
    Угу! вы знаете, есть люди, для которых и России то не было до 1917 года...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: В чем тайный смысл нумерации на улицах Зорге или Выборной
    Человек пронумеровавший дома по улице Зорге, очень любил школьный курс физики..Особенно броуновское движение.
    Либо номера присваивались при помощи устройства, используемого в лотерее Спортлото. :улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: ...если все не услышали, то откуда вы-то знаете?
    Об этом много позже рассказал ведущий той телепередачи и повторил запись, где если внимательно прислушаться можно было все услышать
    В ответ на: ...либо вы и есть та женщина
    Вы считаете это верхом остроумия?
    В ответ на: ...впоследствии женщина могла говорить что угодно, отмываясь от громкой нежданной славы..
    Она после этого никогда не выступала по телевидению...
    В ответ на: ...а и поделом, думать надо что говоришь. достаточно было выбрать другой порядок слов, чтобы донести свою мысль до аудитории без эксцессов.
    Надо сначала выслушать фразу, а потом включать хохоталку.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на:
    В ответ на: ...почему в городе построенном "победителями" и их детьми, и внуками должны быть улицы названные в честь их врагов?
    А почему вы считаете, что город строился только детьми и внуками победителей? Вы никогда не задумывались над тем, что среди строителей города были и дети тех, кто воевал на стороне Белого движения? Кроме того жизнь показала, что идеология тех победителей была, мягко говоря неправильной, и сегодня страна отказалась от той идеологии, почему бы не назвать вещи своими именами?
    Кому жизнь показала что та идеология мягко говоря.... вам? лично вам она не нравится, это я уже понял, но не надо говорить за всех... лично мне та идеология не казалась и не кажется какой-то "неправильной".. пусть не все, но многое лично мне в той идеологии симпотично...

  • В ответ на: Вы считаете это верхом остроумия?
    ну что вы, это я только разминался.
    В ответ на: Она после этого никогда не выступала по телевидению...
    даже я видел "современную" (пару лет назад) передачу с тем самым ведущим и той самой женщиной, где она весьма неуклюже оправдывалась. и фрагментами легендарной передачи (которую в оригинале я не видел, впрочем), по фрагментам не было похоже, что она не договорила, когда "включилась хохоталка", хотя наверняка утверждать трудно. так что не сочиняйте, коли не знаете.
    В ответ на: Надо сначала выслушать фразу, а потом включать хохоталку.
    дело, конечно, ваше, я лично предпочитаю смеяться сразу как становится смешно, а не ждать слова "лопата". если вы будете пережидать пока все люди все анекдоты дорасскажут, так и помрёте с кислой миной. глупо как-то. но дело, повторюсь, хозяйское

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: в той идеологии симпатично...
    да идеология-то симпатичная: каждому по потребностям, от каждого по возможностям, мир, труд, май. а вот реализация довольно говёная вышла, как минимум - нестабильная. и если бы не личность и методы одного известного вождя народов, период полураспада был бы совсем короткий. и ладно бы только в одном государстве эксперимент провели, можно было бы спорить о результатах, так ведь во всех - одно и то же.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Не нужно передергивать! мы говорим именно про город!!! я же написал "практически ни какого отношения" - и это факт!! подвести под вашу мысль можно и приказ и поселок, и любой чих любого селянина, конечно - мы же на территории России!! но это еще не говорит о том что что-то происходящее где-то далеко повлияло на что-то тут...
    Мне конечно не откуда знать о чем думали ВСЕ кто строил наш город, но я могу говорить от лица тех кого знаю - и их "та" Россия не интересовала.. нет, как часть истории Родины конечно интересовала, но не более чем любого школьника...

    >Угу! вы знаете, есть люди, для которых и России то не было до 1917 года...

    - а есть люди которые зациклились на отрезке истории в 17 лет и стоят там... а время-то идет...

    "Пишу почему я против"(взял в ковычки чтоб вы знали, что это именно то о чем вы просите, а не просто надуманные предлоги):
    Белое движение в основе своей вроде как хотело иметь элиту России - военных!!! но собрался там разный сброд... нет, военные конечно были, но.. они ведь военные, им не дано править, они к этому не привыкли, они привыкли командовать!!! у них небыло идеологии, а иначе они бы смогли повести за собой народ!! набожный народ, верующий в царя на борьбу, но.. эти призывы не помогли.. а почему? почему не помогли призывы помогавшие побеждать в войнах?.. да потому что лидеры белого движения сами были не уверены в том что говорят! и народ это чувствовал!!!
    И пошел народ за теми от кого исходила уверенность - во взглядах, в свои идеалы, в свою веру...
    Те из военной элиты кто был умен - те сразу уехали из страны - им за что улицы давать? они эмигранты... А те кто по глупее был - вот те развязали гражданскую войну, в которой они изначально были аутсайдерами без шанса на победу... пролилось море крови.. зачем?..за что? к чему они хотели привести народ?.. обычная жажда власти!!! а этим за что память и улицы?...
    за чем чтить тех кто прос..л свои идеалы! они похоронили царскую Россию!!!
    за что им оказать честь в виде памяти о них?!

  • да я с вами согласен почти во всем, кроме распада..
    разница между развалилось и развалили весьма ощутима:улыб:

  • В ответ на: ...но многое лично мне в той идеологии симпотично...
    ГУЛАГ? Раскулачивание? Голод 30-х годов? Это принесли на своих штыках победители в Гражданской войне. Демографический прогноз Д.И. Менделеева для России: в 2000 году численность населения России должно было составить более 590 миллионов человек! Результат идеологии победителей в Гражданской войне - совсем другие цифры... Вам это симпатично?
    А сколько вам лет, что вам так симпатична та идеология?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: так что не сочиняйте, коли не знаете.
    Я слышал это в телеинтервью Познера - ведущего того телемоста, и ничего не сочиняю.
    В ответ на: дело, конечно, ваше, я лично предпочитаю смеяться сразу как становится смешно.
    Ну, так и не утверждайте, что слышали всю фразу целиком. Тем более, что это была не разылекательная программа.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: И пошел народ за теми от кого исходила уверенность - во взглядах, в свои идеалы, в свою веру...
    И получил народ в результате вместо обещанной земли принудительную коллективизацию, раскулачивание тех, кто не хотел идти в колхозы, также получил голод 30-х годов, ГУЛАГ, и прочее, прочее, прочее...
    В ответ на: А те кто по глупее был - вот те развязали гражданскую войну
    А как же призыв товарища Ленина превратить империалистическую войну в гражданскую? Так кто же поглупее оказался? Победители?
    В ответ на: обычная жажда власти!!! а этим за что память и улицы?...
    Совдеповский агитпроп, только и всего. Люди воевали за Родину, за свои идеалы, а из жажды власти большевики на германские деньги устроили переворот, а потом развязали гражданскую... Почитайте о красном терроре. Из жажды власти тот же Колчак мог просто наобещать крестьянам и землю, и всё, что они хотели, но будучи человеком честным он не стал это делать, заявив, что вначале надо разбить врага, а потом законодательное собрание решит как поступить с землей, а он не уполномочен решать такой вопрос.
    В ответ на: ...а время-то идет...
    Вот именно, время идет и показывает ошибочность и той идеологии, и того пути по которому пошла Россия под руководством «победителей», а некоторые люди зациклились на советском периоде, и не хотят этого понимать.
    Но время идет, в Иркутске, несмотря на таких как вы открыли памятник Колчаку, в Москве перезахоронили останки генерала Деникина, придет то время когда настоящая история полностью отобразится и в именах улиц. Я еще раз повторяюсь, что не призываю переименовывать существующие улицы, но город строится, появляются новые улицы... А старым следует вернуть исторические названия. Кстати самое массовое переименование улиц и городов происходило как раз в советские времена. Вы знаете, что в нашем городе был Кагановический район? Вы знаете, что был дом культуры имени Сталина? И все эт переименования случились в СССР!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: да идеология-то симпатичная: каждому по потребностям, от каждого по возможностям
    Так это просто уравниловка, не более того. Это для тех, кто не желая работать хочет получать по потребностям.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: разница между развалилось и развалили весьма ощутима:улыб:
    Вы знаете в городе есть остановка автобуса, называется "Башня". Получила название эта остановка от водонапорной башни, которая уже более 50 лет не функционирует, но все-таки стоит. А как вы думаете почему? А оказалось, что снести, т.е. разрушить ее не представляется возможным - на века построена! Так и государство: добротно построенное государство не разрушить, пока оно само не подгниет. Это случилось в начале прошлого века, это же случилось и в конце... Но подгнившее основание можно подремонтировать, и это было возможно как в начале прошлого века, так и в конце.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: у нас товарищи совершенно спокойно ездят и в Турцию и в Анталию, Болгарию и на Крит. Простые Российские инженеры.
    Также можно назвать гоневом. Раньше все могли ездить каждый год в т.ч. пенсионеры и уборщицы. А сейчас лишь %20 работающих, и то многие из них ограничивая себя и откладывая деньги.

  • В ответ на: зарплаты двух человек не хватало на прокорм троих плюс какие-то изыски.
    Ложь. На изыски конечно. На нормальную жизнь всем хватало.

  • В ответ на: давайте назовем каую-нибудь вновь появившуюся улицу в честь первого президента России
    Ладно белые и красные, но Горбачёв и Ельцин сотоварищи принесли стране только вред. Ельцин - это однозначно и не обсуждается. Горбачёв хотел как лучше (китайский вариант), но не смог в силу своей профнепригодности.

  • В ответ на: да я с вами согласен почти во всем, кроме распада..
    разница между развалилось и развалили весьма ощутима:улыб:
    Не совсем так. Горбачёв хотел сохранить союз. Но он мямля и поэтому не смог. Смог бы только гэбэшник или типа того.

  • В ответ на: прогноз Д.И. Менделеева для России: в 2000 году численность населения России должно было составить более 590 миллионов человек! Результат идеологии победителей в Гражданской войне - совсем другие цифры...
    К концу советской эпохи рождаемость вышла на хороший уровень. Была благополучная жизнь и уверенность в завтрашнем дне. Вот потом Ельцин подкосил демографию и всё остальное покруче чем голод тридцатых и т.д.

  • про цифры - в первые пятилетки в омске так и поступили - разбивали соцгородки и улицы нумеровали - куча "линий", "амурских", "северных" и т.д. и по наименованию можно в принципе судить о местоположении дома. Впоследствии часть из них получила собственные имена - Б.Хмельницкого (бывш. 10 линия - в честь 50-тилетия присоединения украины кажется или что-то в этом роде), Куйбышева (1я линия).

    С другой стороны - нумерованный город очень похож на тюрьму, у каждого места есть численный код. есть же примеры, когда каждый дом имеет свое собственное имя, то есть места в городе обозначены людьми - жившими в этих домах, или как-то еще. в Новосибирске я такого примера не помню, в Омске есть так называемый "Дом Манякина" - по фамилии партийного деятеля.
    И это мне кажется более привлекательным, чем все эти белые, красные и прочие. В Томске есть Дом Крячкова опять же, где он жил до переезда в Новосибирск.

    С уважением.

  • В ответ на: Раньше все могли ездить каждый год в т.ч. пенсионеры и уборщицы.
    Так почему же не ездили? Я понимаю, что на форуме вас никто не видит и врать можно сколько хочешь, в глаза врать труднее, хотя находятся и такие, которые пытаются это делать.
    В ответ на: ...и то многие из них ограничивая себя и откладывая деньги.
    Ага, покупая автомобиль подешевле, чтобы было на что в Турцию съездить!
    В ответ на: Ложь. На изыски конечно. На нормальную жизнь всем хватало.
    Ну, это смотря что считать нормальной жизнью. Во всяком случае для многих турпоездка каждый год была именно изыском, на который денег как раз и не хватало. Оклад молодого специалиста, выпускника ВУЗа был от 115 руб. в месяц, на такую зарплату только каждый год по заграницам ездить!
    В ответ на: Ельцин сотоварищи принесли стране только вред. Ельцин
    Это от непонимания истории и экономических процессов.
    В ответ на: Горбачёв хотел как лучше (китайский вариант)
    Да ничего подобного, никакого китайского варианта он не хотел, китайский вариант в свое время хотел применить Косыгин, да его Брежнев выгнал. Правда тогда китайского варианта еще не было, был бы советский.
    В ответ на: К концу советской эпохи рождаемость вышла на хороший уровень.
    Когда в советское время я учился в школе редкая семья имела трех детей: в основном 1...2, чаще один. Да и среди моих коллег по работе, тоже в советское время был тоже самое: 1...2 ребенка, это далеко не хороший уровень.
    В ответ на: К концу советской эпохи... Была благополучная жизнь и уверенность в завтрашнем дне.
    Трудно назвать жизнь благополучной, когда главной проблемой было достать продукты питания! Правда в магазинах появились новые продукты: масло крестьянское с пониженным содержанием жира, обезжиренное молоко, правда более дешевое, за которым надо было с утра постоять очередь: хорошо если в семье были пенсионеры, которым не нужно на работу.
    В ответ на: К концу советской эпохи... Была благополучная жизнь и уверенность в завтрашнем дне.
    Тогда почему же люди захотели перемен? Почему на выборах президента России большинство проголосовало за Ельцина, а не за Рыжкова?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Демографический прогноз Д.И. Менделеева для России: в 2000 году численность населения России должно было составить более 590 миллионов человек!
    ------------------------
    Т.е. Вы всерьез считаете, что те постулаты, на которых Менделеев основывал свой прогноз, были абсолютно верными?
    Спешу Вас разочаровать. Он взял туполинейную зависимость. Т.е. если в тот момент был прирост, например, 1% в год, то он будет всегда. И никакие факторы - социальные, экономические психологические и т.п. как будто не влияют. Но это, знаете ли, совсем не так.
    Его прогноз не сбылся бы в любом случае, вне зависимости от существования большевиков и т.п.

    We will troll you!!!

  • В ответ на:
    В ответ на: ...но многое лично мне в той идеологии симпотично...
    ГУЛАГ? Раскулачивание? Голод 30-х годов? Это принесли на своих штыках победители в Гражданской войне. Демографический прогноз Д.И. Менделеева для России: в 2000 году численность населения России должно было составить более 590 миллионов человек! Результат идеологии победителей в Гражданской войне - совсем другие цифры... Вам это симпатично?
    А сколько вам лет, что вам так симпатична та идеология?
    На счет голода вы пожалуй погорячились, его, видимо, было не избежать любой власти после войны... ЛЮБОЙ ПОБЕДИТЕЛЬ В ВОЙНЕ НЕСЕТ СВОЮ ПОБЕДУ НА ШТЫКАХ!!!! не стоит приписывать это лишь тем кого вы не "любите"...
    Раскулачивание... ну не без изъянов, я ж говорю...
    А вам не все равно - ГУЛАГ или каторга? были б холопом на конюшне, молчали в тряпочку, угождали барину... ан нет же, вас выучила та самая отвратительная идеология!.. и теперь вы спокойно ее хаите!!!.. паскудство это с вашей стороны:улыб:

  • Еще не известно что получил бы народ если б к власти пришла та шваль что скиталась под белыми знаменами..
    Поясните что значит - они просто сражались за Родину? в гражданской войне обе стороны сражаются за Родину!!!
    "Будучи человеком честным он не стал..." - или не смог, или не сообразил.. я не хочу что-то говорить про личность Колчака... ну он проиграл в ту войну.. проиграл и все... он возможно и был сильной личностью, но этого было недостаточно!!!!

    Еще раз: не нужно фраз - время показало ошибочность идеологии!!.. как было две стороны где одни за, а другие против, так и осталось!! ничего не изменилось...

    "Настоящая история"... сколько людей столько и мнений... правды в вашей истории ровно столько же сколько и в моей.. она не правдивее и не настоящей ни на грам..

  • вот видите, сами же пишете что сгнил фундамент царской России.. чего же боле вам надо?...

  • В ответ на: лично мне та идеология не казалась и не кажется какой-то "неправильной".. пусть не все, но многое лично мне в той идеологии симпотично...
    В том то и дело, что идеология не верна в своей основе. А то что некоторые проявления этой идеологии положительны этого никто не отрицает. Но на эту тему здесь уже поломано много копий и никому никого убедить не удастся. :dnknow:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • еще одно категоричное - "не верна в своей основе"...
    назовите пример идеологии которая верна в своей основе!?... они все утопичны!!! все далеки от реальной жизни..

  • А чем Вам текущая идеология не нравится? Я подчеркиваю не то, что сейчас вокруг нас а именно основы? Если в основе все правильно все рано или поздно выправится. А вот если "всю систему менять надо..."
    По моему вполне справедливо поработал - получил денежку. :смущ:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Его прогноз не сбылся бы в любом случае, вне зависимости от существования большевиков и т.п.
    Конечно не сбылся бы.Менделеев составлял свой прогноз когда на одну женщину приходилось 6-8 "ребенков".О "прелестях" урбанизации и глобализации еще никто не слышал. Однако есть одно но....
    Если предположить (хотя конечно это несерьезно) ,что в России не произошло Февральского переворота и последующего за ним Октябрьского,то можно отминусовать многие потери.
    К примеру Первая мировая.Потери -2 млн чел.Много? Конечно.

    Однако Гражданская ( в стране которой , типа все радостно встретили Великий Октябрь и освобождение от царского мрака ) унесла в ПЯТЬ раз больше-10 млн. чел.Голод 1921-1922 годов по предварительным подсчетам -5 млн .чел. Коллективизации и сопровождавший ее голод снова унес около 7 млн чел. Репрессии - 2 млн чел. Война с финнами - 0,2 млн чел. Репрессии (послевоенные) 1 млн чел.
    Великую отечественную не брал в расчет. Пытался вычленить именно те факторы сокращения населения, за которые ответственны конкретно люди пытавшиеся сделать всех счастливыми.
    Вот и получается что по России прокатилось две войны, с одинаковыми людскими потерями.Одной мы обязаны бесноватому художнику. А второй?
    А в общей сложности мы не "досчитались" более 55 млн. чел.И это только прямые потери.А если считать отрицательный прирост ,который сопровождает такие катастрофы, то нас сейчас должно было быть 200 - 250 млн. чел.
    Не 600 конечно ,но де популяция точно не грозила. :хммм:
    P.S.Данные с http://demoscope.ru

    Sooner or later we all gotta die

  • хорошо...
    согласен..
    а почему одна и та же работа, выполненная одинаково может стоить в разы! разных денежек исходя из того ГДЕ она выполнена!? в москве или в хабаровске!

  • кстати, а в чем заключается текущая идеология?

  • можно конечно что-то отминусовать, но не известно что пришлось бы туда плюсовать..

  • В ответ на: кстати, а в чем заключается текущая идеология?
    присоединяюсь к вопросу. уважаемый чёрный кот, просветите нас, что нынче за идеология, а то я не в курсе. кроме "говорим - партия, подразумеваем - путин" и "во всём виноват чубайс" я лично никаких основополагающих идей не слыхал.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: С другой стороны - нумерованный город очень похож на тюрьму,
    нью-йорк на тюрьму не похож, я там был. а вы? не то чтобы я в диком восторге от нумерованных улиц, но это, определённо, очень удобно. если выбирать из удобства цифр и неудобства безликих пушкиных и тютчевых, я определённо за "тюрьму"

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: что снести, т.е. разрушить ее не представляется возможным
    какая чепуха. в нашем 21-м веке разрушить всё что угодно - проще лёгкого. если уж даже я, простой смертный, крушу и ломаю породу, бетон, сталь дешёвым бытовым электроинструментом, что уж говорить о промышленных масштабах: алмазное бурение, проходческие щиты, пневмо-, электро-инструмент, взрывчатка. раз плюнуть!

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на:
    В ответ на: да идеология-то симпатичная: каждому по потребностям, от каждого по возможностям
    Так это просто уравниловка, не более того.
    да где же уравниловка??! наоборот! от каждого - не поровну, а по возможностям. каждому - не поровну, а по потребностям. настоящая истинная справедливость! на уровне идеологии. а на деле реализация захромала... о чём я и говорил выше.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: можно конечно что-то отминусовать, но не известно что пришлось бы туда плюсовать..
    Все известно.
    Прирост на человека 4-4,5% год.По сравнению с серединой 19 века, плавное снижение с 5%.
    Смертность уменьшилась с с 3,5% до 2,75% за тот же период.
    Считайте.Экстраполируйте.
    Естественно результат будет иметь, ну ооооочень относительную точность. Но основной тренд он покажет легко.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: И получил народ в результате вместо обещанной земли принудительную коллективизацию, раскулачивание тех, кто не хотел идти в колхозы, также получил голод 30-х годов, ГУЛАГ, и прочее, прочее, прочее...
    например, бесплатное образование. кто был грамотный к 17-му году? а нынче, худо ли бедно, среднее образование - у всех поголовно. да и высшее не редкость. получил народ электричество, саяно-шушенскую гэс, которую сломали нынче абсолютно бездарно гадкие капиталисты. ну зачем передёргивать, кое-какие стороны советского строя были очень даже ничего.
    В ответ на: в Москве перезахоронили останки генерала Деникина,
    вот зашибись! деникин, наверное, на седьмом небе от счастья. лужкову деньги некуда девать, он кости с места на место перезакапывает, а вы и счастливы. вот уж абсурд так абсурд.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • я имел ввиду другое..
    какие события могли произойти?
    войны? репрессии? неурожаи и голод? тех.прогресс?.. это все влияет...
    вы убираете реальные события, и считаете по "возможным идеальным"... конечно это интересно, но не более...

  • В ответ на: вы убираете реальные события, и считаете по "возможным идеальным"... конечно это интересно, но не более...
    Стоп,стоп ,стоп.Чего я убираю?
    Фактически происшедшие "события" я озвучил.
    Открываете любой график -Демография России на рубеже 19 -20 веков и смотрите.Что там я придумал?
    Репрессии в миллионных масштабах могли произойти в Российской империи? Не смешите меня. В кроваво-реакционно-душительскосвободных казематах проклятого царизма содержалось по всей России, в два раза меньше чем в одном Бамлаге в 1939 году.
    Так что не будем наводить тень на плетень с возможными репрессиями в Российской империи.
    По голоду то же самое.Самый страшный голод 1892 года унес около 400 тыс.Только это случилось за 40 лет до 1932 года в котором по некоторым оценкам погибло до 3 млн чел.А по некоторым до 8 млн. А ведь прошло уже СОРОК лет.И технология и производительность труда выросли в разы.
    По тех прогрессу Вы сами себя загнали в ловушку.
    Если бы он НЕ развивался в(гипотетически существующей) России без большевиков, то население росло бы более быстрыми темпами.Такова судьба всех отсталых стран. А если бы развивался то, чем Вы собственно не довольны? :улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: вот зашибись! деникин, наверное, на седьмом небе от счастья. лужкову деньги некуда девать, он кости с места на место перезакапывает, а вы и счастливы. вот уж абсурд так абсурд.
    Так точно,Зашибись.Это была его(Деникина, не Лужкова) последняя воля.Хотел чтобы захоронили его прах ,как сменится большевистская власть.
    Думаете не надо было?

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Думаете не надо было?
    да почему нет, за счёт усопшего - любые капризы. "казалось бы, причём тут лужков?"

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Стоп,стоп ,стоп.Чего я убираю?
    как я понял, димыч намекает на то, что если бы не революция, то естественный ход истории всё равно бы встречал какие-нибудь катаклизмы, которые вы не берёте в расчёт. в общем-то, это логично: безоблачное существование для нашей страны нехарактерно (: но и учесть их проблематично, ибо это фантазия в квадрате..

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: да почему нет, за счёт усопшего - любые капризы. "казалось бы, причём тут лужков?"
    Думаю за счет прошлых заслуг его можно и уважить.
    Хотя все что исходит от Лужкова мне не импонирует.
    В данном случае с его стороны это пиар -ход.Ну и фиг с ним.
    Иногда и подонки делают правильные вещи.

    Sooner or later we all gotta die

  • вопрос то в том что заслуги сомнительные..

  • В ответ на: в общем-то, это логично: безоблачное существование для нашей страны нехарактерно (: но и учесть их проблематично, ибо это фантазия в квадрате..
    А кто спорит?
    Я просто показал, что оснований для репрессий и катастрофического голода в России было не много.
    Что конечно некоторым ломает всю картину мира. Вдолбленную в детстве.Про повальные смерти от недоедания и тюрьмы с казематами на каждом шагу.
    СССР все же больше вписывается в эти страшилки.

    Sooner or later we all gotta die

  • по вашему бурный рост населения ну некак не способствовал бы голоду???

  • В ответ на: вопрос то в том что заслуги сомнительные..
    Ну ежели герой Русско-японской, Первой мировой войны многократно награжденный за героизм -сомнительный...
    То таки,да. У нас разные понятия о "заслугах".

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: по вашему бурный рост населения ну некак не способствовал бы голоду???
    В смысле бурный?
    Вы прочли что я раньше написал? 4% -4,5% в год.Это нормальный прирост на начало 20 века.Правда в Европе темпы снижения рождаемости начали неуклонное снижение еще в середине 19 века, но были близкими с российскими.

    Sooner or later we all gotta die

  • у меня только один вопрос: почему Деникин - почему не Кутузов!?

  • В ответ на: Т.е. Вы всерьез считаете, что те постулаты, на которых Менделеев основывал свой прогноз, были абсолютно верными?
    Спешу Вас разочаровать. Он взял туполинейную зависимость. Т.е. если в тот момент был прирост, например, 1% в год, то он будет всегда. И никакие факторы - социальные, экономические психологические и т.п. как будто не влияют. Но это, знаете ли, совсем не так.
    Его прогноз не сбылся бы в любом случае, вне зависимости от существования большевиков и т.п.
    Возможно вы как ученый более высокого уровня чем Д. Менделеев, если обвиняете его в туполинейности, но дело то в том, огромное количество людей погибло в гражданскую войну, много людей погибли в ГУЛАГе, много от того голода, который наступил в связи с аграрной политикой большевиков, когда трудящиеся крестьяне непожелавшие вступить в колхозы были раскулачены и сосланы с родных мест, большие потери Россия понесла в Великой Отечественной войне, которая была бы маловероятна, если бы не большевики, пришедшие к власти плюс потери от неродившихся, и. т.д. т.п. Так, что "победители" в гражданской войне повлияли крепко на демографию России... Как бы вам не хотелось этого признавать.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: у меня только один вопрос: почему Деникин - почему не Кутузов!?
    Вы не местный что ли? :ха-ха!:
    Приезжайте в Новосибирск ,покажу улицу Кутузова.
    Ну и кирова,ленина,дзержинского .....
    Эти господа судя по всему заслужили,что бы их именами называли тысячи улиц,переулков,проспектов по всей стране.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: На счет голода вы пожалуй погорячились, его, видимо, было не избежать любой власти после войны...
    Были раскулачены крепкие крестьяне, которые умели сами работать и организовать работу наемных работников, что привело к снижению производительности труда в сельском хозяйстве.
    В ответ на: А вам не все равно - ГУЛАГ или каторга? были б холопом на конюшне, молчали в тряпочку, угождали барину..
    Каторга была наказанием за уголовное преступление, я человек законопослушный, ну, а насчет угождения барину посмотрите как в Финляндии, бывшей провинции Российской Империи, там, что основная масса на конюшнях работает? Угождает барину?
    В ответ на: ...ан нет же, вас выучила та самая отвратительная идеология!..
    В той же Финляндии совсем другая идеология, нежели в СССР, однако там тоже люди получают образование, а ведь это бывшая провинция Российской Империи!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Еще не известно что получил бы народ если б к власти пришла та шваль что скиталась под белыми знаменами..
    Ну вот! Обхамил людей, которых и не знал вовсе. А под белыми знаменами воевал тот же Колчак, известные полярный исследователь, и надо полагать был повыше вас как в культурном, так интеллектуальном отношении, культурный человек никогда не назовет людей, которых не знал швалью.
    В ответ на: В гражданской войне обе стороны сражаются за Родину!!!
    В том-то и вся трагедия гражданских войн...
    В ответ на: ...или не сообразил..
    Вы видимо считаете его глупее себя?
    В ответ на: ...сколько людей столько и мнений...
    Мнений - да, но реальные события не зависят от личности того, кто высказывает свое мнение. Мнение остается мнением, а реальные события - реальными событиями.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...например, бесплатное образование. кто был грамотный к 17-му году? а нынче, худо ли бедно, среднее образование - у всех поголовно. Да и высшее не редкость.
    В той же, бывшей провинции Российской Империи, я имею в виду Финляндию, тоже люди и образование получили, и электричество имеют...
    В ответ на: ...саяно-шушенскую гэс, которую сломали нынче абсолютно бездарно гадкие капиталисты.
    А Вы знаете в 1957 году случилась авария на химкомбинате «Маяк», где работали над созданием ядерного оружия:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Кыштымская_авария
    И сотворили эту аварию горячо любимые вами коммунисты, капиталистов то ни одаренных, ни бездарных в те времена в СССР не было, видимо те самые коммунисты допустили эту аварию от большой одаренности...
    В ответ на: ...ну зачем передёргивать, кое-какие стороны советского строя были очень даже ничего.
    Вот именно, не надо передергивать карту, я ведь нигде не пишу, что в СССР было все плохо, но дело то как раз в том, что только « кое-какие стороны советского строя были очень даже ничего»...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...какая чепуха. в нашем 21-м веке разрушить всё что угодно - проще лёгкого. если уж даже я, простой смертный, крушу и ломаю породу, бетон, сталь дешёвым бытовым электроинструментом, что уж говорить о промышленных масштабах: алмазное бурение, проходческие щиты, пневмо-, электро-инструмент, взрывчатка. раз плюнуть!
    Вы еще про бомбу забыли. Разрушить эту башню конечно же было можно, да только вот беда: окружающие здания могли от взрыва пострадать, а другими средствами никак!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: В той же, бывшей провинции Российской Империи, я имею в виду Финляндию, тоже люди и образование получили, и электричество имеют...
    а я и не утверждал ни в одном месте, что только при коммунистическом строе можно получить указанные блага. я утверждал лишь, что и при коммунистическом строе, кое-какие блага получить можно, а не только гулаг и расстрелы. вы чего дурака валяете? нафиг вынуждаете меня сообщать вам, что 2х2=4?
    В ответ на: И сотворили эту аварию горячо любимые вами коммунисты, капиталистов то ни одаренных, ни бездарных в те времена в СССР не было
    зато были беспартийные, и кто там виноват - я не знаю, вникать лень.
    с какой радости вы приписываете мне любовь к коммунистам? да ещё горячую? я люблю лишь нескольких человек на этой планете, и среди них лишь один коммунист, хотя выбирал я не по партийному признаку, клянусь своей треуголкой.
    В ответ на: я ведь нигде не пишу, что в СССР было все плохо
    именно это вы и пишете, именно против этого я и возражаю.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Вы еще про бомбу забыли.
    я не забывал, бомба это лишь один из вариантов использования вв, причём весьма неудачный в нашем случае.
    В ответ на: другими средствами никак!
    пиляха-муха... да как же никак, когда тысяча и один способ распылить любой объект непланетарного масштаба. это я вам говорю, как человек, много раз державший в руках кувалду.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: ...при коммунистическом строе, кое-какие блага получить можно...
    Кое-какие можно.
    В ответ на: ...нафиг вынуждаете меня сообщать вам, что 2х2=4?
    Вы, знаете, меня немного успокоили тем, что знаете арифметику.
    В ответ на: ...зато были беспартийные, и кто там виноват - я не знаю, вникать лень...
    Так и в случае с Саяно-шушенской ГЭС вы тоже не знаете, и видимо тоже вникать лень, как впрочем и мне, только не надо выставлять эту аварию как результат отказа от той идеологии, которую защищали красные в Гражданской войне. Техногенные катастрофы были, есть и будут — от этого никто не застрахован. И поэтому не зачем эти явления прикреплять к политическим спорам.
    В ответ на: ...именно это вы и пишете, именно против этого я и возражаю...
    Вы ошибаетесь, просто я пишу о недостатках, а достоинства и так видны: я их не отрицаю.
    В ответ на: да как же никак, когда тысяча и один способ распылить любой объект непланетарного масштаба. это я вам говорю, как человек, много раз державший в руках кувалду
    Но ведь не снесли же ее ни в 60-е, ни в 70-е, ни в 80-е, она просто стояла закрытой и никем не использовалась, занимая при этом немалую площадь: на ее месте можно было жилой дом построить...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: меня немного успокоили тем, что знаете арифметику
    да вы не беспокойтесь так за меня, маленько знаний ещё держится в голове, не пропаду без вашей подсказки.
    В ответ на: Так и в случае с Саяно-шушенской ГЭС вы тоже не знаете, и видимо тоже вникать лень, как впрочем и мне
    нет не так же, в случае с сш гэс я вникал, и не стал бы о ней заикаться, если б не вникал до этого. авария произошла, однозначно, из-за ошибок эксплуатации. агрегат был неисправен, но саму аварию устроили люди, вполне конкретные. в частности, очевидно, что ответственность лежит на руководстве станции, а станция нынче в лапах проклятых империалистов (: иными словами: гэс была построена плохими коммунистами, построена не без косяков (например, известно, что у гэс были и есть проблемы с водосбросом), но в обшем-то хорошая штука. а хорошие капиталисты профукали станцию, профукали огромнейшие деньги, профукали персонал и пр. причина произошедшего, повторяю, бездарное использование девайса, причём в условиях рыночной экономики
    В ответ на: только не надо выставлять эту аварию как результат отказа от той идеологии, которую защищали красные в Гражданской войне.
    а куда деваться?
    В ответ на: Техногенные катастрофы были, есть и будут — от этого никто не застрахован.
    да почему не застрахован? даже сш гэс была застрахована (: правда, на малые деньги. застраховываться надо тщательнЕе! но это в каждом конкретном случае. а в массе - конечно катастрофы были и будут, при любом строе. про саяно-шушенскую гэс я вам просто пример привёл к слову. правда забыл к какому именно (: но точно по делу.
    В ответ на: И поэтому не зачем эти явления прикреплять к политическим спорам
    а у нас политический спор?! упс, тогда я устраняюсь, я в этом не участвую. думал, мы о материальном мире разговариваем.
    В ответ на: просто я пишу о недостатках, а достоинства и так видны: я их не отрицаю.
    о, прикольно. это известный приём: говорить только правду, но однобокую, и получается чудовищная картина мира. в нелюбимых вами советских сми приём регулярно использовался. вспоминается анекдот: "горбачёв пришёл на финиш вторым, рейган - предпоследним.."
    В ответ на: Но ведь не снесли же ее ни в 60-е, ни в 70-е, ни в 80-е, она просто стояла закрытой и никем не использовалась, занимая при этом немалую площадь: на ее месте можно было жилой дом построить...
    хе! ну мало ли что не снесли! у нас в городе полно разрушенных зданий торчит, прям в центре есть. пальцем тронь - рассыплется. а ведь не снесли же!

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: ...а куда деваться?
    Объективно оценивать техногенную катастрофу как катастрофу, только и всего, в противном случае следует признать, что и авария на Маяке, и в Чернобыле тоже связаны каким-то образом с той идеологией, которая в то время существовала.
    В ответ на: ...пальцем тронь - рассыплется. а ведь не снесли же!
    Не тот случай! Не рассыпается!
    В ответ на: ...нет не так же, в случае с сш гэс я вникал, и не стал бы о ней заикаться
    Вы там были? Знакомились с документами? И интересно как получается: когда у власти социально близкие и случается авария, как на химкомбинате Маяк, то сразу вспоминается, что там и беспартийные были! Это как в советские времена было: коммунистов и комсомольцев судить было нельзя! Прежде чем их отдать под суд — их исключали, соответственно из партии или комсомола! Так и вы сразу же переводите стрелки на беспартийных, так и хочется добавить врагов народа! Но ведь рассуждая аналогично вам можно сказать, что на Саяно-Шушенской ГЭС не только капиталисты были: там еще и наемные работники были! А самое главное, что среди нынешних капиталистов немало таких, которые в советское время партбилеты в кармане носили!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: В смысле бурный?
    Вы прочли что я раньше написал? 4% -4,5% в год.Это нормальный прирост на начало 20 века.Правда в Европе темпы снижения рождаемости начали неуклонное снижение еще в середине 19 века, но были близкими с российскими.
    Поскольку уж форум ушел от первоначально заданной темы давайте восстановим картину демографических тенденций и цифр. Есть такая теория сейчас демографического перехода. Так вот Россия времен царя батюшки Николая кровавого, ой простите второго была в самом начале второго этапа этого самого перехода с показателями, ну как страны современной тропической Африки, ой опять простите - южнее Сахары. Все таки Сахара - тропический климатический пояс.
    Мог ли Менделеев знать о демографическом переходе в то время? Конечно, нет. У него только в этом плане была теория Мальтуса. Помните про мальтузианство, который доказывал, что при в его время наблюдавшемся росте населения (вторая половина 19 века) и менее низких темпах роста продовольствия голод неизбежен ну и там всякие разные социальные последствия. Менделеев поэтому и нарисовал нам прогноз в 590 млн. Ведь официальные показатели в начале 20 века были такими: показатели в (чел на 1000 жителей)
    1913 год рожд - 47,8 . смертность - 32,4 естественный прирост - 15,4%
    то есть население росло на 1,5% в год в России!!!!!!!!!!!! А продолжительнотсть жизни была 38 лет - средняя.
    1926 год рожд. - 44,7 смерт - 21,3 естеств.прирост - +12,4
    1960 год 23.2 - рожд, 7,4 - смертн, 15,8 прирост, но напомню, что в СССР в 1958 году численность сельского и городского населения уравнялись, то есть страна чуть перевалила за преобладание городского населния.
    1980 год 15,9 - рожд, 10,6 - смерт, 5,3 - прирост
    1990 год 13,4 - рожд, 11,4 - смерт, +2,2 - прирост
    ну а с 1992 года страна в минусе, кроме Тувы, Дагестана.

  • Все это офф конечно,поэтому кратко.
    1.590 млн Менделеева это перебор.
    2.Мальтуса Менделеев нещадно критиковал и его расчеты как раз опровергают эту теорию.
    3.Продолжительность жизни и снижение смертности началось даже не при "николае кровавом"- это мировая тенденция.
    4.Вы забываете про так называемые "провалы".Гражданская война,голод,репрессии.Эти факторы никакого отношения не имеют к "теории демографического перехода".Во все эти периоды наблюдалось снижение рождаемости и увеличение смертности.Это наше ноу-хау, по уничтожению самих себя. Николай кровавый(получивший эту кличку за трагедию на Ходынке,к которой имел очень косвенное отношение ) нервно курит в сторонке,когда в дело вступают профи по аннигиляции собственного народа.
    5.В интернете (не помню где) есть сайтик с расчетами нескольких возможных демографических тенденций.Везде выскакивает цифра 200-450 млн чел.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: продолжительность жизни и снижение смертности началось даже не при "николае кровавом"- это мировая тенденция.
    Ну и когда же началось? дату конкретную можете указать? А то что-то сомнительно, что в начале 20 века в крестьянской стране началось снижение рождаемости. Соотношение город/село было 20/80.

    В ответ на: 4.Вы забываете про так называемые "провалы".Гражданская война,голод,репрессии.Эти факторы никакого отношения не имеют к "теории демографического перехода".Во все эти периоды наблюдалось снижение рождаемости и увеличение смертности.Это наше ноу-хау, по уничтожению самих себя. Николай кровавый(получивший эту кличку за трагедию на Ходынке,к которой имел очень косвенное отношение ) нервно курит в сторонке,когда в дело вступают профи по аннигиляции собственного народа.
    Ну вы забыли еще один пример, это страна африканская Руанда, где народы тутси мочили народ хуту, примерно 1 млн замочили из 4 млн.

  • В ответ на: Ну и когда же началось? дату конкретную можете указать? А то что-то сомнительно, что в начале 20 века в крестьянской стране началось снижение рождаемости.
    Вы чего то говорили про теорию "демографического перехода"?
    Ну вот и посмотрите чем она характеризуется.
    Что происходит демографией при переходе с аграрно-общинного строя к индустриальной экономике.

    В ответ на: Ну вы забыли еще один пример, это страна африканская Руанда, где народы тутси мочили народ хуту, примерно 1 млн замочили из 4 млн.
    А чего про Каина с Авелем не вспомнили?Там вообще соотношение было 1 к 1.

    К чему эта Руанда то?Тем более что там не только она одна,в еще куча стран. Вы вообще видите разницу между войной гражданской и войной на расовой почве?

    Sooner or later we all gotta die

  • после вашего замечания о войне в Руанде на расовой почве :biggrin: france я даже не знаю как теперь с вами дискутировать. Интересно вы в курсе что эти народы к одной расе относятся?
    Да и трагедь эта случилась совсем недавно по историческим меркам - в 1994 году.

    Теперь уж задевать проблемы и тенденции которые были в более глубоких исторических анналах лет этак 80-100 назад смысла нет.

  • Естественно.Я никогда и не скрывал своей непроходимой дремучести.Я даже горжусь ей.:улыб:

    А по поводу конфликта двух веселых африканских народов,давайте сделаем так.Раз уж вы такой великий спец в этом.То назовите основные причины этого конфликта.И главное озвучьте точку зрения самих народов.И посмотрим какие корни (расовые в понимании этих национальностей или нет) имеет эта война.

    А про сходство их ДНК это Вы им сами расскажите. А то воюют мужики ,воюют ,а не в курсе что это в принципе один и тот же народ.

    Sooner or later we all gotta die

  • Я не думаю, что в теме "Улицы Новосибирска" стоит уходить в хуто-тутсевские противоречия, да и не нужно оно здесь. Все же на улицах Новосибирска, наверняка никогда не было представителей народностей из этой страны.

  • В ответ на: Все же на улицах Новосибирска, наверняка никогда не было представителей народностей из этой страны.
    Согласен.
    По теме.Гражданская война очень неоднозначна.Кто там прав ,кто виноват выяснить вообще практически невозможно.Поэтому непонятно почему одним участникам ставят памятники,а другими только ярлыки вещают.
    Кому станет хуже ,если переименуют одну из улиц.Кирова скажем.С какого хрена у него и улица,и сад,и район его именем назван? В Новосибе жил три месяца? Герой блин. Я уже тридцать лет живу.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Все же на улицах Новосибирска, наверняка никогда не было представителей народностей из этой страны.
    Да хоть бы и были: не называть же их именами Новосибирские улицы!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Да хоть бы и были: не называть же их именами Новосибирские улицы!
    А вот московские улицы названы именами черных людей, пройдитесь, когда будете в Москве по улицам имени Патриса Лумумбы, Амиркала Кабрала, Агостиньо Нето. А вот к примеру в НГТУ сейчас учатся студенты из Ганы и им бы было приятно например если бы в Новосибе была улица Кваме Нкрумы. А помните несколько лет назад погоду на одном из каналов рассказывал чернокожий диктор, так почему бы и ему подарок не сделать и не назвать одну из улиц имени погибшего на советском самолете Ту-134 президента Мозамбика Саморы Машела.

    Шутка, а то еще за чистую монету примете.

  • А вот этот самый Амиркал Кабрал, интернет по нему дает сведения как о достойном человеке:

    Амилкар [псевдоним - Джасси (Djassi) Абел] [12.9.1924, Гвинея (Бисау), - 20.1.1973, Конакри], деятель национально-освободительного движения Гвинеи (Бисау) и островов Зелёного Мыса. Окончил лицей в Сан-Висенти (острова Зелёного Мыса) и агрономический институт в Лисабоне. Один из основателей (1956) и генеральный секретарь Африканской партии независимости Гвинеи и островов Зелёного Мыса, возглавившей (с января 1963) вооруженную борьбу против португальских колонизаторов. К. - автор многих работ по вопросам национально-освободительного движения. Почётный доктор института Африки АН СССР (1971). Активный участник движения солидарности стран Азии и Африки. Злодейски убит агентами колонизаторов.

    Вот так! И доктор наш, и злодейски убит!

  • В ответ на: Вы там были?
    можно подумать, если бы я там был, то моё мнение было бы авторитетнее. ну, был бы я уборщиком в какой-нибудь подсобке, ну затопило бы меня, что дал бы вам мой подгнивший труп?

    В ответ на: Знакомились с документами?
    да, мне было интересно почему исправно-работающая гэс вдруг встала на дыбы.

    В ответ на: Так и вы сразу же переводите стрелки на беспартийных, так и хочется добавить врагов народа!
    я совсем нить потерял. какие беспартийные? какие стрелки? о каком инциденте идёт речь? я ещё раз повторю свою позицию: 1) сш гэс успешно перешла в руки частного собственника (русгидро). ну, строго говоря, контрольный пакет всё ещё у государства, но факт тот, что это коммерческое предприятие, с вполне конкретным руководством и иерархической лестницей. т.е. есть цепь людей (от оператора до гендиректора), которые виноваты в аварии. виновата не идеология, а люди. но в рамках нынешнего капиталистического строя. 2) про аварию на "маяке" я, конечно, слышал, но мне это неинтересно. скорее всего, опять таки есть вполне конкретные виновные, но уже в рамках другого строя. а партийные они там, или беспартийные.. это роли не играет. наверняка гендиректор сшгэс член нынешней партии.

    В ответ на: А самое главное, что среди нынешних капиталистов немало таких, которые в советское время партбилеты в кармане носили!
    да чего ж тут главного-то??! ну, носили билеты, и чё? и сейчас носят, наверняка. раньше подразумевали "ленин", теперь "путин", а говорим одно и то же.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Кому станет хуже ,если переименуют одну из улиц.Кирова скажем.С какого хрена у него и улица,и сад,и район его именем назван?
    ну, допустим, мне хуже станет. я и так город не ахти знаю, только по привычным маршрутам, а если вы ещё улицы попереименовываете, то ваще свет туши. я уж молчу, что это денег изрядных стоит, как верно заметила девушка выше, это не только таблички перевесить. это гигантская гора бумаги. прикиньте, у вас адрес поменяется: паспорт, загран, права, доки на авто, домовая книга, договоры со всеми обслуживающими организациями и т.п. - всё в помойку. вы всё ещё хотите деникина?
    В ответ на: В Новосибе жил три месяца?
    а островский вообще помер раньше чем город появился. да фиг с ними, с готовыми названиями, пусть какие есть остаются, лучше над новыми подумать, хоть пять минут, а не абы как..
    а деникин, кстати, сколько в городе прожил?

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: ну, допустим, мне хуже станет.
    Привыкнете.Во многих странах существуют двойные названия улиц.Ничего ,никто не помер.Типа,- ул. Деникина- быв.Кирова. Или тоже не запомните? Тогда покупайте GPRS- навигатор.
    В ответ на: а деникин, кстати, сколько в городе прожил?
    Без понятия.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Привыкнете.
    обалдеть. вы сами спросили кому будет хуже, я ответил. теперь вы говорите, что вам насрать. зачем тогда спрашивали? и вам не кажется, что создавать искусственные неудобства жителям - это нехорошо, даже если вам очень нравится деникин.
    В ответ на: покупайте GPRS- навигатор.
    это чё за зверь? gps-ом я уже обзавёлся, для более прозаических нужд.
    В ответ на: Без понятия.
    так может, тогда, ну его в задницу? про кирова вы хоть что-то знали..

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Серьезно? Станет хуже? Ты смотри какая ,тонкая душевная организация у Вас. А изменение автобусных маршрутов,изменение ландшафта (плановое и не очень),замена трамвайного сообщения на автобусное,снос одних зданий и возведении других.Любое изменение "лица города" Вас не напрягает?
    Улицы имеющие имена палачей, не всем кажутся не заслуживающим внимания фактом. Тем более когда они на каждом шагу.
    Есть еще понятие "исторической справедливости". Историю надо помнить. И для этого возможно и придется переименовать несколько названий.Как бы Вы не страдали по этому поводу.


    В ответ на: и вам не кажется, что создавать искусственные неудобства жителям - это нехорошо, даже если вам очень нравится деникин.
    А давайте за себя говорить.Из каких источников стало известно что "граждане" против? Подтвердить сможете?А мож они всей душой-за?
    P.S. С gprs конечно же опечатка.

    Sooner or later we all gotta die

  • вот, нас уже двое.. я тоже против...
    "имена палачей" и "историческая справедливость"..
    вам то лично чем эти "палачи" досадили?

  • В ответ на: вам то лично чем эти "палачи" досадили?
    Лично МНЕ, Адольф Г. тоже ничего не сделал.
    Давайте следующий "аргумент".

    Sooner or later we all gotta die

  • Да кстати совсем забыл.А то сейчас начнется....
    "Историческая справедливость" мало чего имеет общего со справедливостью вообще.

    Sooner or later we all gotta die

  • стоп.. давайте на предыдущем остановимся:улыб:
    это вполне нормальный аргумент.. ваше рвение в отстаивании "исторической справедливости" в отношении двух конкретных личностей должно быть чем-то обусловлено! вы называете Кирова "палачом" а Деникина и Колчака "героями".. ни кого вы лично знать не могли и в их эпоху не жили (но я конечно мугу и ошибаться)... Эти субъекты никогда в Новосибирске и на его территории небыли (по крайней мере я таких данных в инете не нашел, но я не историк, могу и ошибиться)...
    и вы говорите - ничего личного!!! не верю :umnik:
    либо у вас ненависть к СССР (что регулярно проскакивает в ваших постах), либо вы входите в какой-нибудь фан-клуб "белое движение" - тоесть псевдо-патриот...
    и там и там - только личное отношение к делу... никакой "исторической справедливости"

  • В ответ на: "Знакомились с документами?" - да , мне было интересно почему исправно-работающая гэс вдруг встала на дыбы.
    Правильно ли я понял, что там Вы не были, но каким-то мистическим образом ознакомились с документами комиссии, расследующей аварию? Кроме того повторяюсь, что не стоит приплетать техногенную катастрофу, которых, кстати в советское время было куда больше, к спору об именах улиц и к идеологии от которой отказались. При той, коммунистической идеологии, тоже были техногенные куатастрофы, таким образом это ни коим образом не зависит от наличия или отсутствия идеологии. При царе-батюшке катастроф такого массштаба точно не было, ну разве, что пожар или пара поездов сталкивались. Так и технологий тогда таких не было, только и всего. А то мы так договоримся до того, что неплохо бы монархию вернуть.
    В ответ на: "Так и вы сразу же переводите стрелки на беспартийных, так и хочется добавить врагов народа!" - я совсем нить потерял. какие беспартийные? какие стрелки? о каком инциденте идёт речь?
    Речь об инциденте на химкомбинате Маяк, о котором я писал.
    В ответ на: ...виновата не идеология, а люди. но в рамках нынешнего капиталистического строя.
    Речь то не о строе, а о именах улиц.
    В ответ на: про аварию на "маяке" я, конечно, слышал, но мне это неинтересно.
    Только потому, что тогда был не капиталлистический строй? Хотя последствия этой катастрофы куда более тяжелые. Но случилась то она при социально близких правителях...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В общем, так.:улыб:

    1. Улицы, названные именами "красных героев" остаются, дабы не обидеть их почитателей.
    2. Для восстановления исотрической справедливости "равноценные" улицы должны носить имена "белых героев". В принципе, даже в центральной части города немало улиц носят "безыдейные" названия, упразднение которых вряд ли кого-то обидит: Депутатская, Каменская, Нарымская, Фабичная и т.п.

    "Угол Колчака (нын.Депутатская) и Урицкого" - звучит довольно оригинально. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: ...либо вы входите в какой-нибудь фан-клуб "белое движение" - тоесть псевдо-патриот...
    Интересно, а почему это человек, который уважает Белое движение не патриот, а псевдопатриот? Или для вас патриотизм это любовь к коммунистической, т.е. красной идеологии. Да белые офицеры были более патриотичны, нежели коммунисты, для которых на первом месте стоял интернационал, ничего общего с патриотизмом не имевший.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • эти названия безъидейны для вас! но вот для людей которые там живут - это часть истории, часть жизни!! не менее длинная чем жизнь и деятельность "белых героев"!..
    с чего ради их переименовывать? да еще в нашем городе?! стройте новый город - называйте улицы как хотите!!

  • А что, все эти улицы "родились" с такими названиям? :ухмылка:

    Напомню:
    "5.8.1920 Постановлением Горуездного исполкома было переименовано 14 улиц, один проспект и одна площадь: Базарная в Красную плошадь (ныне пл. Ленина), а Николаевский проспект в Красный проспект, Будаговская улица в Большевистскую, Офицерская в Пролетарскую, Солдатская в Красноармейскую, Кабинетская в Советскую, Александровская в Серебренниковскую, Спасская в Спартака, Воронцовская в Свердловскую, Гудимовская в Коммунистическую, Гондатти в Урицкого, Дворцовая в Революции, Болдыревская в Октябрьскую, Асинкритовская в Рабочую (ныне Чаплыгина), Тобизеновская в Горького, Стевенская в Трудовую."


    Местные рекорды:

    - шесть раз: Базарная – Красная – Жертв революции – Ленина – Сталина – Ленина;

    - пять раз: Бийская (1906) – Вегмана – (1933) – Байдукова (1936) – Совнархозовская (1965) – Депутатская (1967);

    Чего же это большевики не захотели строить "новый город"? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • >"Угол Колчака (нын.Депутатская) и Урицкого" - звучит довольно оригинально

    В Варшаве есть угол Ленина и Пилсудского

  • Ну если Вы меня вообще не читаете ,то я могу и повторить.Тока в последний раз.Идет?
    1.Гражданская война это - трагедия.Там нет правых и виноватых.Это бойня.И красные и белые бились за свою "правду". Вы вот уверены что один из Ваших родственников не воевал под командованием Деникина, Колчака,батьки Махно? Так спрашивается почему одна сторона вся в "белом' ,а другая - п...ры? В школе рассказали?
    А "историческая справедливость' (естественно с моей колокольни) как раз и состоит в том что бы осознать что это -БОЙНЯ.Не с оккупантами воевали красные,не с"врагами России'.А с такими же офицерами и солдатами.С такими же мужиками.Может даже с к ровными родственниками.Таких примеров куча.
    Каким образом это донести? На мой взгляд переименование пары улиц не принесет Новосибирску дефолта.Но по крайней мере даст понять что ,мы не живем до сих пор штампами прошлого.
    Так яснее?
    По поводу того, что Колчак не был в Новониколаевске.Ну что сказать....Попытайтесь еще. Я ведь говорю штампы вбитые с детства трудно развеять. :улыб:

    По поводу ненависти в адрес СССР.Такие обвинения надо подтверждать. Заодно загляните в словарь.

    По поводу псевдо-патриотизма, и всяческих клубов.....
    Вы не Метеоцентре работаете? Процент угадываний очень похож.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • Странно Docent, наши мнения совпали.:улыб:Я тоже предложил "двойное " название улиц.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: а Деникина и Колчака "героями".. ни кого вы лично знать не могли и в их эпоху не жили (но я конечно мугу и ошибаться)... Эти субъекты никогда в Новосибирске и на его территории небыли (по крайней мере я таких данных в инете не нашел, но я не историк, могу и ошибиться)...
    Я тоже не историк...

    Но если скормить "Гуглу": Колчак Новониколаевск

    то первая(!) ссылка будет
    Что делал Колчак в Новониколаевске?

    Что до Деникина...

    В любой его биографии можно прочесть нечто вроде
    " Во время Русско-японской войны в марте 1904 подал рапорт о переводе в действующую армию и был назначен штаб-офицером для особых поручений при штабе 8-го армейского корпуса; на театре военных действий занимал пост начальника штаба Забайкальской казачьей, затем Урало-Забайкальской дивизии, в августе 1905 занял пост начальника штаба Сводного конного корпуса (тогда же произведен в чин полковника «за боевые отличия»)."

    Догадайтесь с трех раз, через какой город на Оби проезжал Деникин, когда ехал на Дальний Восток и обратно?:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Догадайтесь с трех раз, через какой город на Оби проезжал Деникин, когда ехал на Дальний Восток и обратно?:улыб:
    ну это просто смешно. господин france сказал бы, что он 63 раза проехал по транссибу, а его именем никто улицы не называет.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: ну это просто смешно. господин france сказал бы, что он 63 раза проехал по транссибу, а его именем никто улицы не называет.
    Почему БЫ? Поднимитесь по ветке вверх.Я писал ,что Киров жил в Нск.- 3 месяца.А скромный france живет больше 30 лет.Тем самым, какбэ давая понять, что не менее достоин такой чести. Чем я хуже ,то? :biggrin:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Правильно ли я понял, что там Вы не были,
    это вы верно поняли.
    В ответ на: мистическим образом ознакомились с документами комиссии, расследующей аварию?
    это вы поняли неверно. как я понимаю (впрочем, перестал следить за темой), комиссия ещё нескоро выдаст официальные документы. с другими документами я заномился не мистически, а через интернет. в основном форуме есть соответствующая тема, в ней ценного мало, но есть ссылки на содержательные дискуссии, почитайте, если угодно.
    В ответ на: таким образом это ни коим образом не зависит от наличия или отсутствия идеологии.
    в корне неверный вывод. катастрофы были тогда и нынче, но они, вне всякого сомнения, с общей идеологией связаны. когда напрямую, а когда косвенно. согласитесь, в мире чистогана трудно совсем абстрагироваться от зарабатывания денег. равно как проблематично абстрагироваться от выполнений плана второй пятилетки, если на дворе 37-й год.
    В ответ на: так договоримся до того, что неплохо бы монархию вернуть.
    да чего её возвращать, она ещё не уходила никуда. как жили при царе, так и дальше живём. а идеология сменилась. чудеса да и только.
    В ответ на: Только потому, что тогда был не капиталлистический строй?
    нет, просто неинтересно и всё. например, чернобыльская катастрофа меня заинтересовала, хотя и произошла в ссср. вы, вообще, поймите, я не за белых и не за красных. я за то, чтоб всё было хорошо, и чтоб козлов поменьше попадалось.
    В ответ на: Хотя последствия этой катастрофы куда более тяжелые.
    если вы о количестве жертв - то да, возможно, а для развития страны нынешняя авария очень тяжёлая будет. кризис кончится, куда ему деваться. а мощности вернутся ещё неско-оро

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Почему БЫ? Поднимитесь по ветке вверх.Я писал
    так я потому и шучу, на этот раз про деникина, что ваш пост читал. как и другие посты ветки

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Серьезно? Станет хуже? Ты смотри какая ,тонкая душевная организация у Вас
    да почему тонкая-то? ёпрст, вот вы странный человек. я ж не сказал, что сдохну от переименования, или мозг мой застрадает душевным расстройством. вы спросили кому будет хуже - я ответил. насколько хуже - ну, другой вопрос, нужно с чем-то сравнить. к счастью, на ул.кирова я не прописан, но уверяю вас, поменять все доки из-за дурной идеи фикс - это такой геморрой, что я бы, пожалуй, нашёл автора этой идеи, чтоб сообщить ему пару ласковых.
    В ответ на: А изменение автобусных маршрутов,изменение ландшафта (плановое и не очень),замена трамвайного сообщения на автобусное,снос одних зданий и возведении других.Любое изменение "лица города" Вас не напрягает?
    по-разному, когда и напрягает. а что? вас не напряжёт изменение ландшафта у вас перед подъездом 5х5 метров и 3 метра глубиной? ну чего вы дурака валяете, ясно же, что переименование - неизбежно создаёт трудности. а цель этой затеи, мягко говоря, спорная.
    В ответ на: Улицы имеющие имена палачей,
    ну вот, докатились. а ведь совсем недавно вы так разумно говорили о том, что довольно трудно разобраться кто прав, кто виноват, и что-то лепетали о развешивании ярлыков. и вот, так быстро скатились к тому же самому, что порицаете.

    я ещё раз раскрою свою позицию. историю я знаю неважно, потому что далеко не всё в ней мне интересно, и потому что у меня склероз. персонажи революционной деятельности у меня безо всяких исключений не вызывают никаких симпатий. при этом, однако, и белые офицеры благоговейного трепета не вызывают. зато мне со всей очевидностью понятно, что желательно сделать город удобным для ныне живущих людей. есть тысяча и одна проблема и столько же задач, которые нужно решать и бороть. переименования некрасивых и неблаговидных названий улиц не только не входят в top-1000, но и вообще спорны, поскольку создадут новые проблемы.
    В ответ на: Есть еще понятие "исторической справедливости"
    есть, но оно скользкое. тут калоши надевать надо...
    В ответ на: Историю надо помнить. И для этого возможно и придется переименовать несколько названий.Как бы Вы не страдали по этому поводу.
    возможно. возможно надо, возможно придётся, возможно историю надо помнить другими способами. а возможно кое-что лучше забыть нахрен. как кошмарный сон.
    В ответ на: А давайте за себя говорить. Из каких источников стало известно что "граждане" против?
    я гражданин, и я вам от первого лица сообщаю интересующую вас информацию.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: ...стройте новый город - называйте улицы как хотите!!
    Да зачем новый то строить? Новосибирск продолжает строиться, появляются новые улицы... При этом повторюсь, что в советские времена переименование улиц и городов было гораздо чаще! Городам вообще необходимо возвращать исторические имена и никакой идеологии в этом нет. Было время, когда в Новосибирске было две улицы Ватутина, две улицы Котовского.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: но уверяю вас, поменять все доки из-за дурной идеи фикс - это такой геморрой, что я бы, пожалуй, нашёл автора этой идеи, чтоб сообщить ему пару ласковых.
    Но улицу 2-я Котовского переименовали в улицу Пермитина, а улицу 2-я Ватутина переименовали в улицу Блюхера, причем в советские времена! И никакого геморроя!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Вы можете думать что хотите.Считать что нужно все "забыть".Что не нужно тратить народные денежки ,на эти дурацкие игры.Можете даже с цифрами доказать ,что переименование одной улицы стоит столько же как покупка нового троллейбуса. Можете убеждать кого угодно (не меня) ,что незнание собственной истории это в принципе неплохо.И комфортУ больше. Можете. Но мне то Вы это навряд ли докажите. Потому как голимый "практицизм" не всегда хорош.Есть вещи которые не измеряются в рублях,или в километрах асфальтированных дорог. Думаете памятники ставят от того что бетон девать некуда?Или за кладбищами ухаживают от нечего делать? Ведь по Вашей логике, зачем это надо? Когда третий мост через Обь имеет смутные перспективы.

    Про "палачей'- согласен.Занесло.

    Про ",благоговейный трепет".Мне еще раз повторить?Дело не в Белой гвардии,а в том что это была КАТАСТРОФА. Для очень большого количества людей.С любых сторон. И это надо осознать.Потому как корни многих сегодняшних бед , заложены там.
    Не признавший своих ошибок, будет повторять их снова и снова.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: И никакого геморроя!
    вам-то почём знать...

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Вы можете думать что хотите
    спасибо. вы, главное, расслабьтесь. чё так горячиться?
    В ответ на: нужно все "забыть".
    этого я вообще не понимаю. почему "забыть" в кавычках? в чём смысл этой фразы? какое ко мне это имеет отношение?
    В ответ на: Можете убеждать кого угодно (не меня) ,что незнание собственной истории это в принципе неплохо.
    этого я не утверждал, и тем более не собираюсь кого-то в этом убеждать. мысль состояла в том, что знать можно, при любом раскладе, только какую-то версию истории. и иногда лучше ничего не знать, чем знать поставленную с ног на голову муру. в общем, надо внимательно вникать в историю, чтоб её знать, а рядовому гражданину это очень тяжело - голова устаёт, а история большая и длинная.
    В ответ на: как голимый "практицизм" не всегда хорош.
    практицизм всегда хорош, но когда он не критичен для жизнедеятельности, можно побаловаться чем-нибудь непрактичным.
    В ответ на: Есть вещи которые не измеряются в рублях,или в километрах асфальтированных дорог.
    их довольно мало, и все они не имеют никакого отношения к управлению городским хозяйством.
    В ответ на: Думаете памятники ставят от того что бетон девать некуда?
    честно говоря, не знаю. думаю, по другим причинам: жажда славы.
    В ответ на: Или за кладбищами ухаживают от нечего делать?
    да, пожалуй.
    В ответ на: Ведь по Вашей логике, зачем это надо?
    кладбища не просто не нужны, они вредны.
    В ответ на: Не признавший своих ошибок, будет повторять их снова и снова.
    так вы и есть деникин? как вам это удалось?!

    не, серьёзно, всё это полная мура. кто из новосибирцев знает кто такие шамшины? дуся ковальчук? шамшурин? никитин? богатков? единицы. я уж не спрашиваю про катод и анод. никакой связи между наименованием улицы и осознанием того, что рубить шашкой бошки нехорошо - нету. как рубили, так и рубят, дай только повод.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: ...вам-то почём знать...
    А вам почём знать будет или не будет геморой от переименования? Ещё неизвестно от чего больше гемороя от наличия нескольких улиц с почти одинаковым названием, или от переименования одной из этих улиц. Посмотрите прикреплённый файл: у нас ТРИ(!) улицы Сухарных! Вы думаете почтальоны не путаются в адресах?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • давайте я с начала повторю мою мысль, а то похоже вы не уловили о чем я говорю:
    город Новониколаевск существовал 8! лет...
    город Новосибирск существовал при сов.власти 73 года, и в новой России 18лет уже живет...
    о каком историческом названии улиц вы говорите?..
    то что было при царе горохе?... Большевики и построили новый город!!!... я сильно сомневаюсь что при царе наш город стал бы миллионником за 70 лет существования...
    что касаемо улицы Бийскоя - ее просто перенесли..

  • ну давайте и я вам, в последний... а то вы тоже не очень чтоб вчитываетесь..
    Значит основная мысль: почему вы решили что в "белом движении" всего пара героев? а то ведь улиц может и не хватить для переименования..
    я ж вам предлагаю - создайте музей!! и туда хоть всех героев занесите, всю ВАШУ историческую справедливость, без ремарок!.. и памятник поставте на входе, ну как в Иркутске!!! (а лучше музей в Иркутске возле памятника)...
    На счет "обвинений": когда Вы пишите "красные ПАЛАЧИ" ("красные" с маленькой) и "Белые герои" (белые с большой буквы), то мне кажется что особых подтверждений моих "обвинений" уже не требуется...
    На счет переименований: переименование то конечно дефолта не принесет, хотя и доставит массу неудобств, как жителям города, так и их гостям... ну и конечно множество бумажной работы в которой как всегда что-то накосячат... а вот "не переименование" улиц будет намного дешевле и спокойнее!!!..:бебе:
    По поводу БОЙНИ!: все мы общаемся с людьми старшего возраста, бабушками и прабабушками и пр.. так вот - много слышал и о раскулачивании (в том числе и моих предков), и о том как власть туда-сюда менялась... но вот о марадерстве и грабежах в которых участвовала бы "красная" армия
    мне слышать не доводилось в отличии от "подвигов" белой армии... конечно я не говорю что все такие были, было и много бандитов которые прикрывались знаменами и пр..

    пысы: причем словарь?

  • нужно трасссиб в в транс-деникинскую магистраль переименовать!

  • Никитина не трогать!

  • Почтальоны не путаются..
    Вы знаете почему эти улицы названы сухарными?

  • В ответ на: Почтальоны не путаются..
    А вы почём знаете? Кроме того могут ошибаться при написании адреса, когда были две улицы Ватутина, причём рядом, такое наблюдалось часто. Правда в те времена люди более уважительно относились друг к другу и письма приносили, а сегодня и времена другие, и люди другие, и на входах в подъезд замки с домофонами.
    В ответ на: Вы знаете почему эти улицы названы сухарными?
    Понятия не имею, да и дело не в том, как они названы - дело в том,. что их несколько!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...но вот о марадерстве и грабежах в которых участвовала бы "красная" армия мне слышать не доводилось в отличии от "подвигов" белой армии... конечно я не говорю что все такие были, было и много бандитов которые прикрывались знаменами и пр..
    Да это вам в школе наговорили по программе утверждённой в ЦК КПСС, кроме того многие, кто мог рассказать о "подвигах" красноармейцев или погибли в 30-е годы в ГУЛАГе, или настолько были этим самым ГУЛАГом напуганы, что предпочитали молчать при советской власти, а сегодня их и не осталось вовсе.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Ну не путаются же почтальоны в восемнадцати Бронных переулках. потому что почтальон на то и почтальон.
    и мы, слава... эээ...
    и мы, к счастью, не в Омске (не в обиду омичам) - у нас нету трех десятков наименований улиц, которые имеют порядковые номера аж, по-моему, до 36!
    2-я Сухарная да 3-я Ольховская - это такой детский сад по сравнению с соседями

  • эээ.. вы внимательно прочли что я писал?
    я что-то говорил про школьную программу????
    я сейчас общаюсь со своими бабушками и пробабушками (долгих им лет жизни), и память у них дай бог каждому!... я это знаю с их слов.. уже нет ни гулага, ни кпсс и пр...

  • В ответ на: Да это вам в школе наговорили по программе утверждённой в ЦК КПСС, кроме того многие, кто мог рассказать о "подвигах" красноармейцев или погибли в 30-е годы в ГУЛАГе, или настолько были этим самым ГУЛАГом напуганы, что предпочитали молчать при советской власти, а сегодня их и не осталось вовсе.
    Тогда каким же образом до вас дошли эти сакральные знания? Из ГУЛАГа что ли? :ухмылка:

  • В ответ на: их довольно мало, и все они не имеют никакого отношения к управлению городским хозяйством.
    Какая разница? Мало -много. Не одним "управлением городским хозяйством' жив человек.
    В ответ на: честно говоря, не знаю. думаю, по другим причинам: жажда славы.
    Чья? Памятник ставят мертвым.А у них уже никакой жажды нет. А уж славы и подавно.
    В ответ на: кладбища не просто не нужны, они вредны.
    А что полезно , в этом мире?
    В ответ на: не, серьёзно, всё это полная мура. кто из новосибирцев знает кто такие шамшины? дуся ковальчук? шамшурин? никитин? богатков? единицы.
    Думаю многие. Но даже если бы и практически никто не знал,то что с того?
    Кстати в Москве ,живут похожие на Вас -чиновники.
    :улыб:Назвали улицу в честь Ахмада Кадырова.А чем он хуже остальных? Через десять лет все забудут,кто какой такой ахмад-шахмад.А улица останется.
    Вот такая вот х..ня(с)ГО.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: На счет "обвинений": когда Вы пишите "красные ПАЛАЧИ" ("красные" с маленькой) и "Белые герои" (белые с большой буквы), то мне кажется что особых подтверждений моих "обвинений" уже не требуется...
    Давайте так.Вы проводите подтверждение своих слов(мою цитату) и мы мило беседуем дальше.Если нет,то у меня извините нет времени опровергать Ваши выдумки.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Тогда каким же образом до вас дошли эти сакральные знания? Из ГУЛАГа что ли? :ухмылка:
    Я книги люблю читать, читал мемуары Деникина.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: я сейчас общаюсь со своими бабушками и пробабушками (долгих им лет жизни), и память у них дай бог каждому!... я это знаю с их слов.. уже нет ни гулага, ни кпсс и пр...
    Для того, чтобы помнить события гражданской войны нужно быть в возрасте как минимум таком, с которого человек себя помнит, а ещё лучше в таком возрасте, когда этот человек понимает события не по детски. В первом случае на момент гражданской войны нужно как минимум 5 лет, теперь посчитаем, родиться в таком стучае человек должен был где-то в 1915 году, сейчас бы этому человеку было 94 года, конечно же в городе есть такие люди. Но помнить себя на момент гражданской войны это одно, а понимать те события совсем другое. Так, что человеку, который был бы свидетелем тех давних событий, и который бы их понимал не по детски сегодня должно быть более ста лет!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • сам поражаюсь их памяти! мне б такую...
    помнят не только события, но и действующих лиц по ИМЕНАМ!!! ...

  • извиняюсь, ошибся адресатом.. вы действительно такого не говорили...

  • В ответ на: извиняюсь, ошибся адресатом.. вы действительно такого не говорили...
    Принимается.Едем дальше. :agree:

    Я пытаюсь донести простую мысль,что нельзя искать героев и врагов в Гражданской войне.Ну не было их там.Поэтому странным выглядит желание представить одну из сторон конфликта абсолютным злом,а вторую увековечить в названиях улиц и площадей.Согласитесь что называя именами улицы,мы по сути признаем их заслуги перед нами......
    А мародеры были со всех сторон.Люди у красных были другие что ли?
    Почитайте воспоминания участников с "обратной стороны".

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: о каком историческом названии улиц вы говорите?..
    то что было при царе горохе?... Большевики и построили новый город!!!...
    Еще раз: центральные улицы города построены ДО революции. Большевики же, еще когда и не утруждались постройкой нового города, переименовали их на свой лад. Застройка же на них во многом была дореволюционная, да и сейчас осталась таковой (хотя многие старые дома в центре снесли уже в пост-советскую эпоху).

    Нет, я понимаю стремление "левых" сохранить "всё как было", но надо желания соизмерять с возможностями.:улыб:
    С другой стороны, напряженность в обществе сейчас ни к чему, поэтому я и предложил давать "белые" имена "безыдейным" улицам.

    Caveant consules!

  • В ответ на: ...я и предложил давать "белые" имена "безыдейным" улицам.
    А я добавлю: и новым улицам появляющимся в результате застройки.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: С другой стороны, напряженность в обществе сейчас ни к чему, поэтому я и предложил давать "белые" имена "безыдейным" улицам.
    Госсспади! Вот уж не думал, что кому-то могут насолить "безыдейные" улицы!
    Ну чем Вам не угодила Каменская или Нарымская?
    Они как были Каменской и Нарымской при любом строе, так такими и остались, что и подтверждает их "правильность". Каменка не была ни на стороне белых, ни на стороне красных. Она не репрессировала сотни тысяч "невинных", но и не марадерствовала с белочехами по Сибири...
    И когда вместо планировавшейся "Площади Калинина" станцию назвали "Заельцовской" это ж даже лучше стало!
    Ладно, хоть против Гагарина и Покрышкина возгласов не слышно...
    У нас и "Безыдейных" района в городе всего три, но зато названия эти не вызовут вопросов у детей и внуков, не удивят иностранцев и т.д.

  • "Каменская"-то как раз у молодежи вопросы и вызовет - речка-то уже давно в трубах.:улыб:

    Caveant consules!

  • Дык и ельцовка все больше от глаз прячется, что ж теперь поделать-то...
    Но как объект ни Ельцовка, ни Каменка существовать не перестали.
    Видишь суслика? (C)

  • "левые" - это кто? если вы про коммунизм - то я не из их числа..
    я попробую перефразировать, видимо меня не так понимают..
    Значит возьмем города "золотого кольца" - что там принципиально изменилось за время с 1917 до 1991?.. по моему - ничего!!!.. в отличии от Новосибирска!.. поэтому я считаю что Новосибирск - это "советский город"... ВСЁ свое развитие он получил именно в эти времена...
    Отсюда и все пожелания - не трогать улицы города, тем более переименовывать именами людей с этим строем боровшимся...

  • а почему новым улицам нужно давать "белые" имена?.. в этом вопросе они равны со всеми прочими - художниками, поэтами, учеными, полярниками, космонавтами и тп...

  • В ответ на: а почему новым улицам нужно давать "белые" имена?.. в этом вопросе они равны со всеми прочими - художниками, поэтами, учеными, полярниками, космонавтами и тп...
    Ну, тут можно ответить вопросом на вопрос: а почему бы и не давть им имена достойных людей? А можно сказать и по другому: у нас уже достаточно улиц носящих имена красных командирова, немало улиц носящих имена писателей и художников, а вот такой исторический пласт как Белое движение незаслужено забыт. Так, что это вполне логично. Скажу боле того: неплохо бы поставить памятник героям этого движения, чтобы наконец люди поняли, что гражданская война - это война братоубийственная. И совсем не нужно, чтобы этот памятник был огромным монументом.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на:
    В ответ на: С другой стороны, напряженность в обществе сейчас ни к чему, поэтому я и предложил давать "белые" имена "безыдейным" улицам.
    А кому насолит улица имени Юденича?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Госсспади! Вот уж не думал, что кому-то могут насолить "безыдейные" улицы! Ну чем Вам не угодила Каменская или Нарымская?
    А кому насолит улица имени Юденича или Деникина?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • ННП
    Храм - бассейн, бассейн - храм. Всемирная история, банк "Империал"

  • В ответ на: Офицерская в Пролетарскую, Солдатская в Красноармейскую, Кабинетская в Советскую ... Спасская в Спартака, ... Дворцовая в Революции..."
    Однако, некое чувство юмора присутствовало:улыб:

  • Зачем названия улиц должны нести идеологическую нагрузку?
    В ответ на: "Каменская"-то как раз у молодежи вопросы и вызовет - речка-то уже давно в трубах.:улыб:
    Тут кто-то говорил об исторической памяти... чуть ли не о манкуртах...

  • В ответ на: а почему новым улицам нужно давать "белые" имена?.. в этом вопросе они равны со всеми прочими - художниками, поэтами, учеными, полярниками, космонавтами и тп...
    "Пора найти революции определенное место в истории, отказаться от черно-белого взгляда на нее, помирить жертв и палачей, победителей и побежденных. Как англичане, установившие напротив друг друга памятники Карлу I и Кромвелю, и французы, равноправно поселившие в своей памяти Бурбонов, Робеспьера и Наполеона." - Юрий Пивоваров - академик РАН, директор ИНИОН РАН.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Чья? Памятник ставят мертвым.А у них уже никакой жажды нет. А уж славы и подавно.
    как чья? тех кто ставит, естественно. ведь не сами же усопшие себе ставят памятники. у скульптора, у депутата, пробивающего идею, у мэра - у всех, кто припрётся снимать простыню в день открытия, у всех есть жажда. трубы горят. кроме того, памятники умудряются ставить даже живущим, причём не так редко. на днях шёл мимо обычного пг дома, к своему изумлению на подъезде увидел мемориальную доску: "здесь проживаЕТ имярек, герой того-то, член сего-то, ветеран пятого-десятого".
    В ответ на: А что полезно , в этом мире?
    колбаса (твёрдокопчёная), деньги в моём бумажнике, интересная работа. да много чего.
    В ответ на: Думаю многие. Но даже если бы и практически никто не знал,то что с того?
    уверяю вас, единицы. я не знаю кто такие шамшины. что с того? а то самое - контраргумент в нашей с вами дискуссии. вы говорите, что надо непременно знать историю, и делать это удобно через названия улиц. во-первых, говорю я вам, это неэффективно, а во-вторых, не всегда уместно. например, называть улицу именами адольфа гитлера, андрея чикатило, хосе сталина и прочих больных на голову дол###бов - по вашей методике полезно, а по моему разумению, лучше к ночи не поминать.

    В ответ на: Кстати в Москве ,живут похожие на Вас - чиновники.
    :улыб:Назвали улицу в честь Ахмада Кадырова.А чем он хуже остальных? Через десять лет все забудут,кто какой такой ахмад-шахмад.А улица останется.
    ну вы даёте!!! вы вообще мимо ушей всё пропустили? где ж эти чиновники на меня похожи?! они на вас похожи: решили увековечить имя "спорного героя катастрофы, в которой все умерли". а на самом деле воспользовались моментом для сиюминутной политической выгоды, и впаяли имя совершенно безусловного бандита, который дружил с многочисленными, объявленными в федеральный розыск террористами, но вовремя их кинул.

    я же голосую за то, чтобы не ПЕРЕименовывать, тем более впопыхах, географические объекты. что важнее в историческом плане: запечатлеть имя пушкина, или же сохранить историю, хотя бы на каком-то сложившемся этапе, пусть и не мирового масштаба, города новосибирска с его улицей депутатской? вы хотите, чтобы ваши дети ходили бы по улицам вашего города, или по улицам кадырова и проспектам медведева? мне не нравятся любые переименования, но в редких случаях они, всё же, оправданы. в редких.
    В ответ на: Вот такая вот х..ня(с)ГО.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: А вам почём знать будет или не будет геморой от переименования?
    да у меня большой сексуальный опыт. трахался почти со всеми рассадниками бюрократии. вот и догадываюсь.
    В ответ на: ТРИ(!) улицы Сухарных! Вы думаете почтальоны не путаются в адресах?
    да чего ж путаться-то? у них же номера разные! вы, поди, не спутаете дома красный проспект 21, и красный проспект 98? а уж почтальоны все адреса как пальцы знают, работа такая. кроме того, мне чихать на почтальонов, я о себе думаю.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: А кому насолит улица имени Юденича или Деникина?
    Вам пальцем показать или сами догадаетесь?:улыб:

  • В ответ на: на днях шёл мимо обычного пг дома, к своему изумлению на подъезде увидел мемориальную доску: "здесь проживаЕТ имярек, герой того-то, член сего-то, ветеран пятого-десятого".
    оё-ёй!!! а можно поподробнее???!!! :eek:

    Исправлено пользователем 554 (29.09.09 22:21)

  • В ответ на: Вам пальцем показать или сами догадаетесь?:улыб:
    Покажите пожалуйста пальцем, а то у меня такое впечатление, что вам сказать то нечего...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Покажите пожалуйста пальцем, а то у меня такое впечатление, что вам сказать то нечего...
    МНЕ НЕЧЕГО??? ну, в принципе, да. я уже все сказал, не нафлудив в этой теме 50 постов
    сами, значит бьетесь тут как об стену с теми, кто упираясь всеми конечностями никак не воспринимает бело"героев", но просите указать пальцем "кому же от этого хуже будет"...

  • Однажды меня некий гость города спросил: "А как пройти на улицу КамЕнскую?". То есть, улицу имени тетеньки-милиционера Анастасии Каменской. :ха-ха!: Я ответил и показал. Хотя и долго-сильно смеялсо. Сквозь смех и показал. :ха-ха!:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В ответ на: МНЕ НЕЧЕГО??? ну, в принципе, да. я уже все сказал, не нафлудив в этой теме 50 постов
    сами, значит бьетесь тут как об стену с теми, кто упираясь всеми конечностями никак не воспринимает бело"героев", но просите указать пальцем "кому же от этого хуже будет"...
    Бу-га-га! Так ведь вы сами предложили указать пальцем! А когда до дела дошло сразу же в кусты! Конечно же нечего! Грамотно и аргументировано возразить вам нечего. Про вас хорошо сказал поэт:
    Запетыми в юности песнями
    Иные не слыша никак
    Живет до скончания пенсии
    Бодрый весёлый чудак.
    И.Губерман.
    Последне слово в четверостишье заменил сознательно дабы не восприняли как оскорбление, думаю автор на меня не обидится!
    В ответ на: ...сами, значит бьетесь тут как об стену с теми, кто упираясь всеми конечностями никак не воспринимает бело"героев"...
    Так на самом деле то переосмысление, не переписывание, а именно переосмысление, истории идёт независимо от нескольких участников форума, которые встали на защиту той теории, которую им вбили в голову. Как-то я дал почитать мемуары Деникина одному старому коммунисту-фронтовику, полковнику запаса. Он вернул мне этук нигу со словами: "С интересом прочитал книгу и моё уважение к этому человеку только возросло". Я спросил его как же так ведь генерал боролся с красными. Ну и что ответил тот, он последовательно отстаивал свои взгляды и был человеком честным. Таких противников следует уважать! А было это лет 15 назад. Вот нормальный, уравновешенный взгляд культурного человека.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Бу-га-га! Так ведь вы сами предложили указать пальцем! А когда до дела дошло сразу же в кусты! Конечно же нечего! Грамотно и аргументировано возразить вам нечего. Про вас хорошо сказал поэт:
    Запетыми в юности песнями
    Иные не слыша никак
    Живет до скончания пенсии
    Бодрый весёлый чудак.
    И.Губерман.
    Последне слово в четверостишье заменил сознательно дабы не восприняли как оскорбление, думаю автор на меня не обидится!
    Господин-товарищ-гражданин Intejer!
    Вы тут случайно ничего не попутали в берегах этой славной темы? Возразить по поводу чего? В какую с вами лично в какую полемику я вступал, чтобы что-то грамотно и аргументированно возражать? Вот теперь мне ткните пальцем в цитату?
    Про кусты - для тупых (уже не стесняясь) - русским по белому показываю пальцем на тех, "кому насолит улица Юденича или Деникина" (повторяю для бронепоезда - именно об этом вы спрашивали и именно на это я "неаргументированно и не грамотно возразил", по-вашему) - ДимычК и шорцы, например.
    А вообще зря я распинаюсь тут... Вы, похоже простодаже не смотрите, с кем ведете беседы. Просто в припадке читаете посты, тыкаете "ответить", опять читаете, опять отвечаете, даже не разбирая кто и что говорит, думает и какую позицию занимает. А я вам секрет открою - тут народу уже достаточно отписалось (и еще по секрету - слева от сообщения есть колонка. так там сверху написан ник автора). Это не один и тот же человек с вами разговаривает. Про геморрой с переименованиями говорит один, яростную антибелую позицию занимает другой, заходит и подкалывает всех участников третий, а оказать пальцем предложил четвертый, который сидит тут сейчас и не может сообразить, на что же он пытался "грамотно возразить", да так и не смог...
    В ответ на: Так на самом деле то переосмысление, не переписывание, а именно переосмысление, истории идёт независимо от нескольких участников форума, которые встали на защиту той теории, которую им вбили в голову. Как-то я дал почитать мемуары Деникина одному старому коммунисту-фронтовику, полковнику запаса. Он вернул мне этук нигу со словами: "С интересом прочитал книгу и моё уважение к этому человеку только возросло". Я спросил его как же так ведь генерал боролся с красными. Ну и что ответил тот, он последовательно отстаивал свои взгляды и был человеком честным. Таких противников следует уважать! А было это лет 15 назад. Вот нормальный, уравновешенный взгляд культурного человека.
    А представляете - есть и противники. Есть люди, имеющие мнения, отличные от вашего. Хотя нет... не представляете. не дано вам, видимо, представить. Вы ж "иные песни не слышите никак"...

  • да можно и так.. только тогда сначала нужно вернуть историческое название "Великой октябрьской социалистической революции" как причине обсуждаемых событий...

  • опять в мой огород про "вдолбили в школе"?..
    давайте точки над "ё" расставим - мне 30 лет, как вы понимаете когда я учился в школе то нам УЖЕ ничего не вдалбливали ни про КПСС, ни про комсомол и пр.. так что не нужно к слову и без упоминать школу... я так понимаю Вам то вдалбливали и походу при этом сильно передолбили...
    далее - я не коммунист, не разделяю их позицию в современной политике...
    опять же далее - я считаю что в 1917г была именно Великая октябрьская... а не вооруженный переворот... Я родился и живу в Новосибирске, и НЕ ЖЕЛАЮ чтоб он становился Новониколаевском (почему - уже объяснял)...
    а теперь попробую вашим "языком" - Почему вы хотите чтоб "безидейные" улицы города были переименованы в имена белых палачей? зачем менять имена красных палачей на имена белых палачей? что чтить в памяти всех этих палачей?.. то что одни шли в бой "за партию за Ленина", а другие убивали "за царя"!???... не трогайте прах умерших...
    или прежде чем названия улиц - замените себе паспорт - на Деникин Колчак Юденивич!.. ну ради исторической справедливости, чтоб они знали что их помнят, их ценят, их не забыли!!! прежде чем что-то менять в городе - начните с себя!!

  • А мне эта тема не интересна. Развели переименовывать - непереименовывать. Смысла в переименованиях нет. Ну вот иду я по улице Урицкого, знаю, что он еврей, что питерское ЧК возглавлял, что с его убийства начался белый террор, на который был ответом красный террор. Это история России и от нее никуда не уйдешь. Переписывай непереписывай, переименовывай-непереименовывай.

  • тема не интересна, но высказаться нужно?

  • В ответ на: А представляете - есть и противники. Есть люди, имеющие мнения, отличные от вашего. Хотя нет... не представляете. не дано вам, видимо, представить. Вы ж "иные песни не слышите никак"...
    Да я то понимаю, что люди разные, и уважаю мнение других людей, при этом я видимо наивно, полагаю, что и моё мнение оппонент уважает. На Ваш вопрос показать пальцем, я попросил это сделать, только и всего. Ну показали бы, если предложили, или лучше бы не предлагали... Но если я Вас чем то оскорбил, то искренне приношу Вам своё извинение... Всего Вам доброго.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Поскольку топик перерастает в политический, не пойти бы любителям политики, особенно Шорцам с его разжиганием, в соответствующий подфорум?

  • слушайте, с чего вдруг вы особенно ко мне прицепились? я уже вышел из темы, всё высказал, сижу, молчу.
    и вам не кажется, что самый первый пост, с предложением переименовать улицы с имён коммунистических лидеров на имена белогвардейцев, мягко говоря, подразумевает некоторый политический аспект дискуссии? если же вам претит любая политическая составляющая в рамках данного раздела - кидайте тему в другой форум. чего сразу шорцы, шорцы... ничего я не разжигаю, просто широко и разнообразно мыслю (:

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Как Вы считаете не пора ли восстановить историческую справедливость и увековечить имена героев Белого движения, таких как адмирал Колчак, генерал Деникин, генерал Юденич и др.
    Давно пора! И дело здесь совсем не в политике, просто пора понять, что мы один народ, появление таких улиц будет символом примерения и , действительно исторической справедливости. И не нужно уподобляться тем, кто раньше переименовывал улицы и города, новые имена - новым улицам!!! :respect:

  • В ответ на: ...улицы города были переименованы в имена белых палачей? зачем менять имена красных палачей на имена белых палачей? что чтить в памяти всех этих палачей?.. то что одни шли в бой "за партию за Ленина", а другие убивали "за царя"!???...
    А ведь речь идёт о наших предках... Выходит незачем чтить память предков? Кроме того чел предлагает не переименовывать, улицы, а новым улицам давать имена людей, воевавших за Родину, а красные, они не за Родину воевали, а за мировую революцию.

  • Стесняюсь спросить, Ваши предки - палачи?

  • В ответ на: опять в мой огород про "вдолбили в школе"?..
    давайте точки над "ё" расставим - мне 30 лет, как вы понимаете когда я учился в школе...
    Сегодня Вам 30 лет, значит родились вы в 1979 - в школу пошли в 1986, далее 87;88;89;90-й времена советские, учили по программам советским, да и в 1991, 92, 93 - тоже! Причём те самые учителя истории. А вам известно, что в советские времена учитель истории обязательно должен был быть членом КПСС? Я сам об этом узнал совсем недавно от одного из бывших учителей.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Моя мама проработала учителем истории всю трудовую жизнь и не была членом партии. Так что, уже не все.

  • В ответ на: Стесняюсь спросить, Ваши предки - палачи?
    Мои предки раскулаченые крестьяне. А в гражданской войне учавствовали миллионы людей и называть их палачами могут только иваны не помнящие родства...

  • В ответ на: А вам известно, что в советские времена учитель истории обязательно должен был быть членом КПСС? Я сам об этом узнал совсем недавно от одного из бывших учителей.
    Вас обманули, как ребёнка. Не распространяйте эту чушь дальше. :death:

  • Рассуждая о палачах, Вы сказали, что речь идёт о "наших предках". Вот я и заинтересовался.

    P.S. Между нами - "участвовать" не от слова "чавкать". ( :secret:)

  • В ответ на: P.S. Между нами - "участвовать" не от слова "чавкать". ( :secret:)
    Спасибо за подсказку.

  • В ответ на: Моя мама проработала учителем истории всю трудовую жизнь и не была членом партии. Так что, уже не все.
    Возможно я получил не верную информацию, возможно Ваша мама была исключением из правил, во всяком случае те учителя истории, с которыми я общался были членами КПСС. Да и вопрос не в том, были они коммунистами или нет. Они учились в советский период, когда командиры, да и рядовые солдаты, Белого движения выставлялись врагами народа и в школьных курсах истории, и в институтских курсах и в кинофильмах, этому они учили и школьников и студентов. Эта чушь крепко засела в голове наших сограждан. Пора, наконец понять, что гражданская война - это трагедия всего народа, независимо от того, кто на какой стороне воевал. И называть одних героями, а других палачами в корне неверно.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Возможно я получил не верную информацию, возможно Ваша мама была исключением из правил, во всяком случае те учителя истории, с которыми я общался были членами КПСС.
    Не возможно, а стопудово неверную. Один-два Ваших учителя не есть закономерность.
    Лично я знаю десятки, если не сотни беспартийных учителей истории отнюдь не современного разлива.
    Так что забудьте про этот свой тезис, развивайте другие. :ухмылка:

  • В ответ на: Лично я знаю десятки, если не сотни беспартийных учителей истории отнюдь не современного разлива.
    Простите за назойливость, но все-же я задам вопрос: "А где вы столько учителей истории нашли, и как с ними познакомились? Или Вы немного приврали?" :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Они учились в советский период, когда командиры, да и рядовые солдаты, Белого движения выставлялись врагами народа и в школьных курсах истории, и в институтских курсах и в кинофильмах
    из того, что "влёт" вспоминается - "41-й", "Служили два товарища", да и "Дни Турбиных" - не сказал бы, что там образы "врагов народа".

  • В ответ на: из того, что "влёт" вспоминается - "41-й", "Служили два товарища", да и "Дни Турбиных" - не сказал бы, что там образы "врагов народа".
    А есть ещё "Чапаев", "Красные дьяволята", "Неуловимые мстители"...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Ну не во всех же, значит.

  • В ответ на: слушайте, с чего вдруг вы особенно ко мне прицепились?
    Не надо разжигать, никто ваш ник не тронет.

  • В ответ на: а красные, они не за Родину воевали, а за мировую революцию.
    Я своё мнение о ваших умственных способностях при себе придержу, но, замечу, что вы предвзяты.

  • В ответ на: Простите за назойливость, но все-же я задам вопрос: "А где вы столько учителей истории нашли, и как с ними познакомились? Или Вы немного приврали?" :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Любезный, у Вас хронический, назойливый, нездоровый интерес к моей персоне. Не пошли бы Вы с ним куда подальше?
    Не хотите ли ещё фамилий этих учителей? Я бы смог их привести, но предпочту послать Вас ещё разок.
    Предмет, о котором говорю, я знаю отнюдь не теоретически.

  • Некоторые люди удивительно умеют сочетать назойливость с природной глупостью.:улыб:
    Стоит ли на них обижаться?:улыб:

  • В ответ на: Предмет, о котором говорю, я знаю отнюдь не теоретически.
    Да успокойтесь. Я же не спорю, просто сказал то, о чём рассказал один уважаемый человек., по профессии учитель истории, только и всего. А то, что вы знакомы почти со всеми учителями истории нашего города, их ведь действительно несколько сотен, позвольте усомниться. Даже на форуме надо выдавать правдоподобную информацию, или говорить, что она сомнительна, как это делаю я относительно того, что учителя истории должны были быть обязательно членами КПСС, но всё дело в том, что в те времена такое негласное правило вполне могло существовать. Например на заводе, где мне довелось поработать в 70-е не было ни одного начальника цеха или отдела без партбилета, и эта информация точно достоверна.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Пожалуй, Вы правы. Грех обижаться на тех, кто обижен Богом.:улыб:

  • В ответ на: Некоторые люди удивительно умеют сочетать назойливость с природной глупостью.:улыб:Стоит ли на них обижаться?:улыб:
    А на ваше оскорбление я отвечать не стану...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Будь Вы повнимательней и пологичней, обратили бы внимание, что именно про "наш город" я нигде не говорил.
    И потом, понятие "наш город" лично для меня на протяжении моей жизни несколько раз меняло свой смысл.
    И придерживайтесь лучше темы беседы, а не цепляйтесь к персоне собеседника дабы не вызывать ответной негативной реакции. Если меня трогают, за мной не заржавеет.
    По теме. Если уж Вы работали на заводе в 70-е, то должны бы знать, что при приёме в партию всегда была разнарядка типа 1 служащий на 5 рабочих (в соотношении могу ошибаться, но в любом случае оно было в пользу пролетариата, т.к. партия была всё-таки рабочего класса). Исходя хотя бы из этого, могли бы раскинуть своими мозгами, что такому количеству интеллигенции трудно было бы строем вступать в партию.

  • В ответ на: Я своё мнение о ваших умственных способностях при себе придержу, но, замечу, что вы предвзяты.
    А вот это правильно: вы хоть и модератор, но всё-таки мы с Вами не настолько знакомы, чтобы судить об умственных способностях друг друга. А предвзятость? Это, поверьте не показатель умственных способностей. А моя предвзятость основана на документах, фрагменты которых находятся в прикреплённом файле, а адреса:
    http://www.ateismy.net/content/spravochnik/kritika/mirovaja_revolucija.php
    http://www.rusrevolution.info/bolsh/index.shtml?1
    И это далеко не единственные источники информации основываясь на которых я сделал выводы о лидерах Красной армии.
    Я ведь писал не о рядовых бойцах красных и белых отрядов, а об их лидерах. Но это выходит за пределы топика, т.к. получает политическую окраску, а топик о другом. Всего Вам доброго.

  • В ответ на: Исходя хотя бы из этого, могли бы раскинуть своими мозгами, что такому количеству интеллигенции трудно было бы строем вступать в партию.
    А вы посчитайте: в цехе был один начальник и пара замов, а рабочих сотня точно набиралась, и если то соотношение о котором вы пишите верно, а оно очень похоже на правду, я и сам точных цифр не знаю, хотя где то в памяти вертится соотношение 1:3, то неужели из нескольких сотен рабочих не нашлось бы десятка коммунистов? Поверьте на заводе это соотношение было легко соблюсти, кроме того многие, как мой один одногрупник, всупали в партию во время службы в армии. Давайте не будем отходить от темы. Я только ещё раз скажу, что неприятие имён белых лидеров в качестве названий улиц - это предвзятость, основанная на той информации, которую люди получили в советское время, и информация эта была предвзятой. Я думаю, что с обеих сторон можно было найти как отважных людей, которые воевали за свои идеалы, так и подлецов, которые убивали и калечили невиновных. Так не бывает, чтобы с одной стороны были только хорошие, а с другой - сплошь подонки и палачи.
    Ну, а насчёт того, что вы лично знакомы с несколькими сотнями учителей истории позвольте усомниться, думаю, что я не один в этом сомневаюсь.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: это далеко не единственные источники информации
    Батенька, говносайты - это не источники информации.

  • В ответ на:
    В ответ на: это далеко не единственные источники информации
    Батенька, говносайты - это не источники информации.
    А первоисточники? Работы Ленина? Мне пришлось учиться в институте в 70-е годы , где приходилось перелопачивать огромное количество литературы, да и преподы по истории КПСС особо и не скрывали намерений Ильича. А ведь мы изучали ещё марксистско-ленинскую философию и научный коммунизм, так, что моё мнение относительно мировой пролетарской революции отнюдь не из тех источников, которые я привёл здесь. Я дал ссылку на интернет-ресурсы только потому, что мне лень идти в библиотеку, искать те самые первоисточники, заказывать ксерокопии, а потом сканировать. Это в 70-е можно было пойти в магазин, купить работу Ленина, например "Государство и революция" в мягком переплёте за 30 копеек и подготовить конспект к семинару по истории КПСС или марксистко-ленинской философии. И ещё. В те времена преподы политических дисциплин умели как-то так преподать свой материал, что он надолго запоминался, возможно их учили этому, так вот я кое что с тех пор помню, и если понадобится - найду.
    А разбрасываться фразами по поводу умственных способностей собеседника - это и модератора не красит! Всего вам доброго.

  • В ответ на: Батенька, говносайты - это не источники информации.
    И ещё, позвольте Вам напомнить о теории перманентной революции Троцкого. Это позже его объявили оппортунистом, а во времена гражданской войны он был назначен министром военно-морских дел (1918).
    Здесь:
    http://society.polbu.ru/trotsky_revolution/ch58_i.html
    ссылка на сайт, где опубликована речь этого политика на заседании Правления Военно-Научного Общества 29 июля 1924 года. Заметьте, 1924 год, когда уже большевики победили этот политик говорит об организации гражданских войн и уставе гражданской войны. ЗАЧЕМ? Вы можете этот сайт также назвать говносайтом, но кто Вам не даёт найти эту речь на бумаге? Мне - лень, да и другие дела есть. Так, что подумайте за что воевал военный министр Торцкий? За Родину? А за, что тот же Колчак, не имевший кстати поместий и живший во времена Российской Империи, на жалованье офицера. Или Деникин - сын крепостного крестьянина?

  • Порадуемся, что в Новосибирске нет улицы Троцкого. А то помимо перманентной революции сему товарищу можно приписать и еще один грех перед Россией. Его женушка то кем была назначена? Правильно ценностями материальными заведовала. А Колчак и золотой запас России профукал, вон чехи сколько вывезли русского золотишка, поройтесь интеренсые сведения найдете.
    А вооще-то я так понимаю фильм разжалобил многих , надо чтобы сняли жалостливый фильм про Троцкого и тогда появятся на форуме его сторонники переименования улиц в Новосибирске. :ха-ха!:

  • В ответ на: А вооще-то я так понимаю фильм разжалобил многих.
    Я не смотрел фильм. Да и вообще, что вы можете сказать плохого об адмирале? Улицы Троцкого нет, зато есть улица Свердлова - он то чем лучше Колчака? Колчак был полярным исследователем, на основе его исследований базируется Северный морской путь, конечно же и другие немало потрудились над этим, но он был первым. А, что сделал для страны тот же Урицкий? Или Эйхе? А Ленин чем лучше того же Колчака? Да и разве один Колчак? Почему бы не назвать одну из улиц именем Деникина? Про него фильма никто не снимал. Почему одним почёт и уважение, а другим поливание грязью? Пора начинать думать, а не жить тем, что вложили в голову старой пропагандой.

  • В ответ на: Почему одним почёт и уважение, а другим поливание грязью?
    Наличие улицы того же Урицкого, которая так была названа много лет назад - отнюдь не является признаком почёта и уважения в настоящем. Так же и отсутствие таких улиц - отнюдь не "поливание грязью".

    Вообще, вы (вообще сторонники переименования) действительно верите в некую "магию имени"? Для меня, например, улица Ленина - это просто улица, так называющаяся. Произнося этот адрес, я отнюдь не придыхаю по вождю мирового пролетариата. У кого-то иначе?

  • В ответ на: Вообще, вы (вообще сторонники переименования) действительно верите в некую "магию имени"? Для меня, например, улица Ленина - это просто улица, так называющаяся. Произнося этот адрес, я отнюдь не придыхаю по вождю мирового пролетариата. У кого-то иначе?
    Да кто говорит о переименовании?! Я уже несколько раз говорил, что город строится, появляются новые улицы, ну, почему бы им не носить имена лидеров Белого движения? Ведь какие-то имена им нужны! Почему вы сразу переключаетесь на переименование? Почему сразу неприятие этих имён? Для особо невнимательных повторяюсь: РЕЧЬ ИДЁТ НЕ О ПЕРЕИМЕНОВАНИИ УЖЕ ИМЕЮЩИХСЯ УЛИЦ, А О ТОМ, ЧТОБЫ НОВЫМ УЛИЦАМ ДАТЬ ИМЕНА ЛИДЕРОВ БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ, ПОЧТИВ ТАКИМ ОБРАЗОМ ПАМЯТЬ ВСЕХ ПОГИБШИХ В ТОЙ БРАТОУБИЙСТВЕННОЙ ВОЙНЕ.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

    Исправлено пользователем Intejer (04.10.09 11:51)

  • В ответ на: Да кто говорит о переименовании?!
    Я отвечал не Вам, а в топике, емнип, было и про переименование от кого-то.
    В ответ на: Почему сразу неприятие этих имён?
    Да не неприятие... Просто, считаю, улицы не стоит именовать с политической окраской. Всегда найдутся недовольные. Ну, уж что есть - то пусть будет, а продолжать не стоит. имхо.
    В ответ на: РЕЧЬ ИДЁТ
    и незачем так кричать :улыб:

  • В ответ на: улицы не стоит именовать с политической окраской. Всегда найдутся недовольные.
    А давайте номера дадим? Перекресток 3-й авеню и 110-й стрит. Очень удобно. И никаких споров типа этого.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: И ещё. В те времена преподы политических дисциплин умели как-то так преподать свой материал, что он надолго запоминался, возможно их учили этому...
    Возможно, для вас это будет новостью, но этому учили ВСЕХ будущих преподавателей (предмет назывался "Методика преподавания", я уже не говорю про физиологию и психологию, которые тоже преподавали студентам педВУЗов и от знания которых тоже зависело мастерство преподавателя).:улыб:

  • В ответ на: Возможно, для вас это будет новостью, но этому учили ВСЕХ будущих преподавателей (предмет назывался "Методика преподавания", я уже не говорю про физиологию и психологию, которые тоже преподавали студентам педВУЗов и от знания которых тоже зависело мастерство преподавателя).:улыб:
    К сожалению это не так: преподы-технари не оканчивали педагогических ВУЗов, хотя среди них были тоже талантливые преподаватели. Кроме того, мне интересно, а где готовили преподавателей научного коммунизма?

  • В ответ на: А давайте номера дадим? Перекресток 3-й авеню и 110-й стрит. Очень удобно. И никаких споров типа этого.
    Заодно и нам всем номера вместо имён и фамилий. Просто и удобно, ничего неблагозвучного. Никаких гонок за тщеславностью типа МихалкОв или МихАлков.
    Вышла замуж - получила "фамилию" мужа через дробь. :ухмылка:

  • В ответ на: К сожалению это не так: преподы-технари не оканчивали педагогических ВУЗов, хотя среди них были тоже талантливые преподаватели. Кроме того, мне интересно, а где готовили преподавателей научного коммунизма?
    Это именно так. Просто из технарей не готовили специально преподавателей. Это сильно чувствуется и до сих пор. Например, когда в техническом ВУЗе черечение, начерталку или Autocad преподаёт вчерашний технарь-выпускник этого же ВУЗа или дипломированный педагог. Отгадайте с трёх раз, у кого качество обучения выше и за кем бегают студенты, как за мамкой, забросив все другие свои предметы?:улыб:Научный коммунизм чаще всего преподавали выпускники исторических факультетов педВУЗов или философских факультетов универов.

  • В ответ на: Например, когда в техническом ВУЗе черечение, начерталку или Autocad преподаёт вчерашний технарь-выпускник этого же ВУЗа или дипломированный педагог. Отгадайте с трёх раз, у кого качество обучения выше...
    Это ни о чём не говорит. Если то же черчение или САПР (Autocad - это программа, а не название дисциплины, кстати далеко не единственная и не лучшая) ведёт человек профессионально работавший конструктором, то у него качество обучения выше чем у педагога, кроме того ни один педВУЗ не готовит преподавателей сопромата или деталей машин. Приходится самообучаться, приспосабливаться... В общем проблема есть, но это тема другого топика.

  • В ответ на: Заодно и нам всем номера вместо имён и фамилий. Просто и удобно, ничего неблагозвучного. Никаких гонок за тщеславностью типа МихалкОв или МихАлков.
    Господа, а мы уже посчитаны! Вы забыли про ИНН?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...и незачем так кричать :улыб:
    Так ведь не слышат...:хммм:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Вы опять невнимательны. Я говорю "вместо", а не "вместе".
    Хотя, если у Вас в паспорте вместо Ф.И.О. уже стоит ИНН, готов взять свои слова обратно. :ухмылка:
    P.S. Никто ничего не забывал. :ухмылка:

  • Говносайты- это сайты о говне?

  • Я же говорю, что ответ был не Вам лично (даже не на Ваш пост отвечал). А в топике было:
    В ответ на: По теме: полагаю смело можно переименовать улицы и площади, названные в честь людей, никакого отношения к нашему городу не имевших, а возможно, даже и не знавших о его существовании. Переименовал бы улицу, названную в честь петроградского палача Моисея Урицкого, да и Дзержинскому, на мой взгляд, проспекта многовато будет, хватило бы улицы.
    В ответ на: Еще Бодю Хмельницкого можно переименовать, никак сейчас ваще иностранец
    В ответ на: Кому станет хуже ,если переименуют одну из улиц.Кирова скажем.

    Есть еще понятие "исторической справедливости". Историю надо помнить. И для этого возможно и придется переименовать несколько названий.

  • Так ведь я и их имею в виду, просто вы оказались последним... Переименовывать просто дорого будет, а вот новые...

    Господа, как Вы считаете можно новые улицы в районах новостроек называть именами лидеров Белого движения?
    Да
    Нет

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: (если) ведёт человек профессионально работавший конструктором, то у него качество обучения выше чем у педагога
    если нет способностей передавать знания и обучать, то и конструктор ничему не научит. не в этом дело. тем более в области сапр. оффтоп(

    С уважением.

  • В ответ на: ...если нет способностей передавать знания и обучать, то и конструктор ничему не научит. не в этом дело. тем более в области сапр. оффтоп(
    Это так, но и выпускник педагогического ВУЗа не научит САПРу, чертить в AutoCAD научит, а проектировать с использованием современных САПР - нет, потому, что он их, САПР, и не знает кроме AutoCAD'а и сам проектировать не умеет.

  • В ответ на: но и выпускник педагогического ВУЗа не научит САПРу, чертить в AutoCAD научит, а проектировать с использованием современных САПР - нет, потому, что он их, САПР, и не знает кроме AutoCAD'а и сам проектировать не умеет.
    Блин, не могу молчать (может, заведём отдельный топ?:улыб:)...
    Задача выпускника педВУЗа научить студента технического ВУЗа компьютерной графике (вношу поправочку, не просто autocad'у), а не проектированию. И это он сделает лучше препода-технаря - зуб даю, т.к. знаю совершенно конкретные примеры, когда студенты убегают от преподов к.т.н к неостепенённым преподам - профессиональным педагогам целыми группами. И из всех преподов на кафедре по имени-отчеству знают только педагога (остальных зовут презрительными кличками). А после окончания курса компьютерной графики последние годы обучения в ВУЗе даже последние балбесы раскланиваются с педагогом и приходят к нему в гости. А некоторые родители готовы руки целовать педагогу, т.к. их балбесов он заставил учиться, добившись хорошей успеваемости, и тем самым уберег от отчисления.
    Уж позвольте не называть ВУЗа и фамилии педагога, поверьте на слово.:улыб:

  • В ответ на: Задача выпускника педВУЗа научить студента технического ВУЗа компьютерной графике
    задача любого препода в вузе - предоставить возможность студенту узнать то, что он хочет. тчк. если препод из педа ни в зуб ногой в квантовой механике, то он её никому не преподаст. ровно столько же пользы будет от крэйзи-профессора, академии ста академий, члена нобелевской премии за работы в области квантовой механики, если он не в состоянии связать двух слов, и таких примеров навалом.
    у меня были замечательные преподы, выпускники того же вуза, старше меня на 3 года. и были отличные профессиональные преподы, читавшие свои курсы по 20 лет. всё это чушь собачья - классификация и унификация преподов. каждый хороший препод - это штучный экземпляр, и откуда он такой взялся, какой путь прошёл - это бесполезная информация, это индивидуальный путь, на конвейер его не поставишь.
    В ответ на: из всех преподов на кафедре по имени-отчеству знают только педагога (остальных зовут презрительными кличками)
    мда... это больше смахивает на стройбат или пту, в нормальных вузах развлечения поинтеллектуальнее
    В ответ на: некоторые родители готовы руки целовать педагогу, т.к. их балбесов он заставил учиться, добившись хорошей успеваемости
    это мы всё ещё про вуз или про начальную школу?

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Я своё мнение о ваших умственных способностях
    и вы мне ещё тыкаете, что я разжигаю? это вас модераторский статус так одвоестандартил?

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Предметом беседы хорошо владеете или так влезли, как обычно, посвистеть? :спок:

  • В ответ на: Блин, не могу молчать (может, заведём отдельный топ?:улыб:)...
    Уже завёл:
    http://rabota.ngs.ru/forum/board/study/flat/1875728974/part/1?table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o=
    Тема действительно интересная, а политика поднадоела, да и практически высказал здесь всё.

  • В ответ на: Предметом беседы хорошо владеете или так влезли, как обычно, посвистеть? :спок:
    Я сам препод-технарь, учился у преподов-технарей, т.к. ни один педагогический ВУЗ не готовил преподов сопротивления материалов или деталей машин. И они меня хорошо научили, правда у меня было желание научится. Я во многом согласен с этим автором.
    Если тема интересна давайте переходить в другой топ, который я открыл, а здесь не стоит...

  • В ответ на: Предметом беседы хорошо владеете или так влезли, как обычно, посвистеть?
    как обычно, владею.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: как обычно, владею.
    Не смешите, у меня губа треснет! :ха-ха!:
    Про свою жалкую пиписку у Вас лучше получается. :ха-ха!:

  • В ответ на: Заодно и нам всем номера вместо имён и фамилий.
    И к этому придем, не сомневайтесь. Мир стремительно оцифровывается. Хорошо это или плохо - хбз, но факт остается фактом.
    А с номерами улиц действительно очень удобно. Жаль, поиск на НГСе ущербный, не могу найти.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: А с номерами улиц действительно очень удобно. Жаль, поиск на НГСе ущербный, не могу найти.
    Уж не NY ли Вы хотели найти там для иллюстрации?:улыб:Или какие-нибудь 2-е и 3-и Сухарные или Воинские?:улыб:

  • 17 Бронных переулков

  • В ответ на: 17 Бронных переулков
    Ну так это же должно быть удобно по чьей-то логике? Оцифровываемся, американизируемся...:улыб:
    Захреначим весь Новосибирск бесконечным множеством этих Бронных улиц и переулков (кстати, вместо всяких там белых и красных), а потом, глядишь и этот рудимент (Бронный) отпадёт.:улыб:

  • туговато придется тем, у кого с математикой плохо

    зато появится новая профессия - человек-указатель, студенты-математики смогут подрабатывать

  • Я правильно понял, что тема топика исчерпана и его можно закрывать?

  • В ответ на: а вот новые...
    Господа, как Вы считаете можно новые улицы в районах новостроек называть именами лидеров Белого движения
    Новые улицы соответственно надо называть именами новых героев, зачем лезть назад? (Если по такой аналогии идти, то может быть назовём пару-тройку улиц именами гитлеровских лидеров или наполеоновских? :злорадство: Ну для порядка.)
    Давайте посмотрим вокруг, есть ещё много людей (живых и нет), которые принесли пользу стране тем или иным образом.

  • Эдик, а ты знаешь в Германии новая тенденция. Там гимназии и лицеи в городах называют именами выпускников, которые участоввали во Второй мировой войне на стороне естественно не антифашистского сопротивления. То есть примерно звучит это так: гимназия имени маршала Йодля, лицей имени адмирала Канариса, школа имени панцир-генерала Манштейна, ремесленное училище имени адмирала Деница. Вот так. надеюсь, Эдуард, те имена которые я перечислил знакомы тебе?

  • И NY, и другие мегаполисы. Имел счастье лично увидать. Поэтому так уверен.
    А поиск на форуме - отстой прошловековой :death:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Учитывая стремительно цифрующийся мир, такие профессии не успеют появиться - GPS их зарулит уже сегодня, что уж говорить про далекие 2020-е.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: (Если по такой аналогии идти, то может быть назовём пару-тройку улиц именами гитлеровских лидеров или наполеоновских? :злорадство: Ну для порядка.)
    Гитлеровцы воевали против России, а Лидеры Белого движения защищали Россию от тех, кто после победы устроил насильственную коллективизацию, а затем ГУЛАГ.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • ну опять наезды начинаются!!!
    вы ж уже пытались быть более непредвзятым..

  • Ну это их герои видимо. Как ни крути.
    P/S/ Я не Эдуард :улыб:

  • А что ж Белые-то так хреновенько защищали Россию, "сдали" её? Боюсь, что останься тогда в стране всё как есть, то существовала бы она примерно до 22 июня 1941-го, если бы не сгнила или не была б завоёвана ещё раньше.
    Победитель забирает всё, и никаких теперь белых в названиях улиц.

  • В ответ на: Лидеры Белого движения защищали Россию от тех
    Себя они защищали и свои привилегии.
    С теми, кто устроил насильственную коллективизацию и Гулаг, наиболее успешно боролся Иосиф Виссарионович.
    Только косность вашего мышления или какая-то корысть не позволяют вам честно признать, что борьба защита России была наиболее успешна и системна только у И.В.С.
    Требуйте называть новые улицы именами сподвижников Иосифа Виссарионовича!
    :хехе:

  • [цитатаПобедитель забирает всё, и никаких теперь белых в названиях улиц. А где теперь победитель? Их идеология провалилась.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: С теми, кто устроил насильственную коллективизацию и ГУЛАг, наиболее успешно боролся Иосиф Виссарионович.:D
    Насильственная коллективизация как раз и проходила в 30-е годы! Или в то время не ИВС правил? А в каком году сгноили в ГУЛАГе Вавилова? В каком году и за что были арестованы и сидели Туполев, Королёв?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Себя они защищали и свои привилегии.:хехе:
    А можно поинтересоваться какие привилегии были у Колчака, жившего на своё офицерское жалованье, или у Деникина - сына крепостного крестьянина? Да и Корнилов был тоже не из дворян. А вот пришедшие затем к власти в результате победы в гражданской войне привилегии себе устроили, взять хотябы известный в нашем городе 100-квартирный дом - для кого он был построен? А спецраспределители советских времён? Всё это результат победы красных. А вспомните обкомовские дачи, в которых отдыхала правящая верхушка, не вложив ни рубля в их строительство.
    В ответ на: Только косность вашего мышления или какая-то корысть не позволяют вам честно признать, что борьба защита России была наиболее успешна и системна только у И.В.С.
    Наоборот! Косность мышления многих пользователей не даёт им осмыслить то, что люди воевашие на стороне Белого движения были достойными людьми, а не антигероями, как их представляли в школьном курсе истории и в кинофильмах, типа "Чапаев", "Красные дьяволята", "Неуловимые мстители" и т.д. Но результаты голосования обнадёживают, что таких людей становится меньше и меньше...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А что ж Белые-то так хреновенько защищали Россию, "сдали" её?
    Черчиль после личной встречи с Деникиным сказал, что этот человек не мог победить в гражданской войне, потому, что он слишком порядочен. Так, что делайте вывод - кто победители.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: [цитатаПобедитель забирает всё, и никаких теперь белых в названиях улиц.
    А где теперь победитель? Их идеология провалилась.
    а где теперь побежденные? и их идеология?

  • В ответ на: Черчиль после личной встречи с Деникиным сказал, что этот человек не мог победить в гражданской войне, потому, что он слишком порядочен. Так, что делайте вывод - кто победители.
    То есть порядочный Деникин у Черчиля просил денежек на гражданскую войну???

  • В ответ на: Черчиль после личной встречи с Деникиным сказал, что этот человек не мог победить в гражданской войне, потому, что он слишком порядочен.
    Глумитесь или это его должно возвышать? Черчиль и сам не очень порядочен был - так что стоит тогда его оценка?
    Если вас п..дор назовёт хорошим парнем - это вас возвысит в глазах окружающих?

  • В ответ на: Глумитесь или это его должно возвышать? Черчиль и сам не очень порядочен был - так что стоит тогда его оценка?
    Но он не был глупцом, я эту оценку рассматриваю, как оценку умного человека.
    В ответ на: Если вас п..дор назовёт хорошим парнем - это вас возвысит в глазах окружающих?
    А вот это как раз и есть глумление...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: То есть порядочный Деникин у Черчиля просил денежек на гражданскую войну???
    Эта встреча была уже после войны.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на:
    В ответ на: С теми, кто устроил насильственную коллективизацию и ГУЛАг, наиболее успешно боролся Иосиф Виссарионович.:D
    Насильственная коллективизация как раз и проходила в 30-е годы! Или в то время не ИВС правил?
    Именно он отреагировал на это и благодаря ему было прекращено насилие и беззаконие на местах.
    В ответ на: А в каком году сгноили в ГУЛАГе
    Скажите на милость, а вот Инструкция ЦК ВКП(б) и СНК ССР от 8-го мая 1933 № П-6028 «О прекращении применения массовых выселений и острых форм репрессий в деревне» (и предусматривавшая сокращение количества заключённых вдвое) - это было вопреки Сталину или с его подачи?
    А то я никак не пойму — если вопреки - то он не диктатор, а если с его подачи - то, вдобавок, как раз защитник народа от репрессий тех, от кого ваши белогвардейцы не смогли "защитить Россиию".
    В ответ на: Вавилова? В каком году и за что были арестованы и сидели Туполев, Королёв?
    Т.е., вы хотите сказать, что если человек хоть малость талантлив, то он не может быть преступником? :ха-ха!:

    Имхо, дискуссия давно в тупик зашла. Постройте свою улицу и назовите её Деникинской.

  • В ответ на: Скажите на милость, а вот Инструкция ЦК ВКП(б) и СНК ССР от 8-го мая 1933 № П-6028 «О прекращении применения массовых выселений и острых форм репрессий в деревне» (и предусматривавшая сокращение количества заключённых вдвое) - это было вопреки Сталину или с его подачи?
    А кто кричит громче всех: «Держите вора?»
    В ответ на: Т.е., вы хотите сказать, что если человек хоть малость талантлив, то он не может быть преступником? :ха-ха!:
    Я хочу сказать, если человек реабилитирован, то он не виновен! Вы хотите сказать, что Туполев и Королёв только малость талантливы?
    В ответ на: Постройте свою улицу и назовите её Деникинской.
    Аналогично: постройте свою улицу и назовите её Сталинской!
    Лет 20 назад я как-то завёл подобный разговор на кафедре, где работал, меня просто не поняли: «Именем беляков называть улицы?» Сегодня на форуме немало сторонников — прогресс налицо! Да и старые товарищи, с которыми я обсуждал тогда эту тему сегодня уже не так категоричны.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • только не в этом городе!

  • сторонников все же маловато..

  • В ответ на: Инструкция ЦК ВКП(б) и СНК ССР от 8-го мая 1933 № П-6028 «О прекращении применения массовых выселений и острых форм репрессий в деревне» (и предусматривавшая сокращение количества заключённых вдвое) - это было вопреки Сталину или с его подачи?
    а если с его подачи - то, вдобавок, как раз защитник народа от репрессий
    Я конечно дико извиняюсь, но вот если завтра к вам домой вломится банда, и главарь требуя от вас переписать на него имущество скажет своим шестеркам сломать Вам все пальцы на руках, но потом сообразив, что в таком случае вы не сможете подписать ни одной бумаги, распорядится сломать пальцы только на левой руке а правую оставить целой, и даже пнет по жопе раздухарившегося чувака, который в запале все же сломает Вам мизинец и на правой руке. Вы после этого будете всем рассказывать, какой он душка и как он Вас защитил?

  • В ответ на: только не в этом городе!
    Я не думаю, что Вас кто-то спросит...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: сторонников все же маловато..
    Больше чем противников!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • я думаю что не спросят не меня не Вас :biggrin:
    так что не нужно об этом..

  • В ответ на: я думаю что не спросят не меня не Вас :biggrin:
    Это точно, но я, как лицо заинтересованное, поднимаю этот вопрос здесь, буду поднимать и в других местах, а возможно и в СМИ.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Вообще-то, если вдуматься, исходная постановка не совсем полная.


    Гораздо важнее, на мой взгляд, дать имена улицам в честь дореволюционных деятелей, внесших свой вклад в историю Н-ска (некоторые такие имена были даны улицам до революции, но потом их, естественно, убрали).

    Итак: Александровская, Николаевская, Макарьевская (в честь тогдашнего Томского архиепископа св.Макария, освящавшего все дореволюционные храмы нашего города), Будаговская...

    Caveant consules!

  • В ответ на: Гораздо важнее, на мой взгляд, дать имена улицам в честь дореволюционных деятелей, внесших свой вклад в историю Н-ска ...
    СОГЛАСЕН!!! Обе руки за!!! Но и тех, кто погиб в гражданской войне против чуждой России идеологии забывать тоже нельзя!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • За чей счет сей банкет будет? Переименование улиц потребует кое-каких финансовых затрат. Да и зачем это нужно вообще? Кому мешают старые названия?

  • Улицу Блюхера, к примеру, тоже переименовывать будем? Он ведь большевик и не внес в развитие Нска никакого вклада. :спок:

  • В ответ на: Улицу Блюхера, к примеру, тоже переименовывать будем? Он ведь большевик и не внес в развитие Нска никакого вклада. :спок:
    А зачем? Речь то шла о восстановлении исторических имён, а улица Блюхера в конце 50-х, начале 60-х называлась 2-я Ватутина - зачем две улицы, пусть даже и имени достойного человека?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А кто кричит громче всех: «Держите вора?»
    Думаю - вы. Потомок белогвардейских палачей.

  • слушайте, ну вы же модератор, вам ещё самому не надоело п.5 нарушать? мож мне "пожаловаться" под вашим постом надавить, чтоб вам там уведомление пришло о нехорошем пользователе, многократно переходящем на личности и их (личности) гнобящем?

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Да перестаньте вы уже мне угрожать и затыкать рот. Модератор у нас что - не имеет права высказать своё мнение в топике? Я его высказываю достаточно мягко в отношении людей, которые здесь разжигают.

  • В ответ на: Думаю - вы. Потомок белогвардейских палачей.
    Мой отец воевал во время Великой Отечественной войны и был тяжело ранен, поздравляю: Вы оскорбили памяит фронтовика сражавшегося за нашу Родину. Мои деды были раскулачеными крестьянами. Один из них умер от травмы работая на победу в шахте, т.к. по возрасту не мог быть призван на фронт, поздравляю Вас, вы оскорбили память человека вкладывавшего свои силы в ту самую победу. Всё это очень красит вас как человека, но только какой краской?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • да где я угрожал?! я очень мягко намекаю, что вы высказываете личные оскорбления, при этом находясь в статусе модератора, т.е. человека, назначение которого - бороться с подобными явлениями. а чем я вам могу угрозить? только тем, что пошучу про вас (:
    на форумах нгс есть модератор, которым я не устаю восхищаться - это артём (автофорум). удивительно разумное, хладнокровное, корректное модерирование.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Вы слезу ещё пустите. Без слезы нынче никуда.

    Вы сами и оскорбили своих предков, выдвигая в качестве защитников Родины не их, а какую-то белогвардейскую сволочь.

  • В ответ на: на форумах нгс есть модератор, которым я не устаю восхищаться - это артём (автофорум). удивительно разумное, хладнокровное, корректное модерирование.
    Ок.
    Сделаем как на автофоруме.

    Топик закрыт, поскольку перерос в оффтоп и холивар.

    Исправлено пользователем AA (10.10.09 14:04)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: