Погода: 3 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
  • у меня только один вопрос: почему Деникин - почему не Кутузов!?

  • В ответ на: Т.е. Вы всерьез считаете, что те постулаты, на которых Менделеев основывал свой прогноз, были абсолютно верными?
    Спешу Вас разочаровать. Он взял туполинейную зависимость. Т.е. если в тот момент был прирост, например, 1% в год, то он будет всегда. И никакие факторы - социальные, экономические психологические и т.п. как будто не влияют. Но это, знаете ли, совсем не так.
    Его прогноз не сбылся бы в любом случае, вне зависимости от существования большевиков и т.п.
    Возможно вы как ученый более высокого уровня чем Д. Менделеев, если обвиняете его в туполинейности, но дело то в том, огромное количество людей погибло в гражданскую войну, много людей погибли в ГУЛАГе, много от того голода, который наступил в связи с аграрной политикой большевиков, когда трудящиеся крестьяне непожелавшие вступить в колхозы были раскулачены и сосланы с родных мест, большие потери Россия понесла в Великой Отечественной войне, которая была бы маловероятна, если бы не большевики, пришедшие к власти плюс потери от неродившихся, и. т.д. т.п. Так, что "победители" в гражданской войне повлияли крепко на демографию России... Как бы вам не хотелось этого признавать.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: у меня только один вопрос: почему Деникин - почему не Кутузов!?
    Вы не местный что ли? :ха-ха!:
    Приезжайте в Новосибирск ,покажу улицу Кутузова.
    Ну и кирова,ленина,дзержинского .....
    Эти господа судя по всему заслужили,что бы их именами называли тысячи улиц,переулков,проспектов по всей стране.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: На счет голода вы пожалуй погорячились, его, видимо, было не избежать любой власти после войны...
    Были раскулачены крепкие крестьяне, которые умели сами работать и организовать работу наемных работников, что привело к снижению производительности труда в сельском хозяйстве.
    В ответ на: А вам не все равно - ГУЛАГ или каторга? были б холопом на конюшне, молчали в тряпочку, угождали барину..
    Каторга была наказанием за уголовное преступление, я человек законопослушный, ну, а насчет угождения барину посмотрите как в Финляндии, бывшей провинции Российской Империи, там, что основная масса на конюшнях работает? Угождает барину?
    В ответ на: ...ан нет же, вас выучила та самая отвратительная идеология!..
    В той же Финляндии совсем другая идеология, нежели в СССР, однако там тоже люди получают образование, а ведь это бывшая провинция Российской Империи!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Еще не известно что получил бы народ если б к власти пришла та шваль что скиталась под белыми знаменами..
    Ну вот! Обхамил людей, которых и не знал вовсе. А под белыми знаменами воевал тот же Колчак, известные полярный исследователь, и надо полагать был повыше вас как в культурном, так интеллектуальном отношении, культурный человек никогда не назовет людей, которых не знал швалью.
    В ответ на: В гражданской войне обе стороны сражаются за Родину!!!
    В том-то и вся трагедия гражданских войн...
    В ответ на: ...или не сообразил..
    Вы видимо считаете его глупее себя?
    В ответ на: ...сколько людей столько и мнений...
    Мнений - да, но реальные события не зависят от личности того, кто высказывает свое мнение. Мнение остается мнением, а реальные события - реальными событиями.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...например, бесплатное образование. кто был грамотный к 17-му году? а нынче, худо ли бедно, среднее образование - у всех поголовно. Да и высшее не редкость.
    В той же, бывшей провинции Российской Империи, я имею в виду Финляндию, тоже люди и образование получили, и электричество имеют...
    В ответ на: ...саяно-шушенскую гэс, которую сломали нынче абсолютно бездарно гадкие капиталисты.
    А Вы знаете в 1957 году случилась авария на химкомбинате «Маяк», где работали над созданием ядерного оружия:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Кыштымская_авария
    И сотворили эту аварию горячо любимые вами коммунисты, капиталистов то ни одаренных, ни бездарных в те времена в СССР не было, видимо те самые коммунисты допустили эту аварию от большой одаренности...
    В ответ на: ...ну зачем передёргивать, кое-какие стороны советского строя были очень даже ничего.
    Вот именно, не надо передергивать карту, я ведь нигде не пишу, что в СССР было все плохо, но дело то как раз в том, что только « кое-какие стороны советского строя были очень даже ничего»...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...какая чепуха. в нашем 21-м веке разрушить всё что угодно - проще лёгкого. если уж даже я, простой смертный, крушу и ломаю породу, бетон, сталь дешёвым бытовым электроинструментом, что уж говорить о промышленных масштабах: алмазное бурение, проходческие щиты, пневмо-, электро-инструмент, взрывчатка. раз плюнуть!
    Вы еще про бомбу забыли. Разрушить эту башню конечно же было можно, да только вот беда: окружающие здания могли от взрыва пострадать, а другими средствами никак!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: В той же, бывшей провинции Российской Империи, я имею в виду Финляндию, тоже люди и образование получили, и электричество имеют...
    а я и не утверждал ни в одном месте, что только при коммунистическом строе можно получить указанные блага. я утверждал лишь, что и при коммунистическом строе, кое-какие блага получить можно, а не только гулаг и расстрелы. вы чего дурака валяете? нафиг вынуждаете меня сообщать вам, что 2х2=4?
    В ответ на: И сотворили эту аварию горячо любимые вами коммунисты, капиталистов то ни одаренных, ни бездарных в те времена в СССР не было
    зато были беспартийные, и кто там виноват - я не знаю, вникать лень.
    с какой радости вы приписываете мне любовь к коммунистам? да ещё горячую? я люблю лишь нескольких человек на этой планете, и среди них лишь один коммунист, хотя выбирал я не по партийному признаку, клянусь своей треуголкой.
    В ответ на: я ведь нигде не пишу, что в СССР было все плохо
    именно это вы и пишете, именно против этого я и возражаю.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Вы еще про бомбу забыли.
    я не забывал, бомба это лишь один из вариантов использования вв, причём весьма неудачный в нашем случае.
    В ответ на: другими средствами никак!
    пиляха-муха... да как же никак, когда тысяча и один способ распылить любой объект непланетарного масштаба. это я вам говорю, как человек, много раз державший в руках кувалду.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: ...при коммунистическом строе, кое-какие блага получить можно...
    Кое-какие можно.
    В ответ на: ...нафиг вынуждаете меня сообщать вам, что 2х2=4?
    Вы, знаете, меня немного успокоили тем, что знаете арифметику.
    В ответ на: ...зато были беспартийные, и кто там виноват - я не знаю, вникать лень...
    Так и в случае с Саяно-шушенской ГЭС вы тоже не знаете, и видимо тоже вникать лень, как впрочем и мне, только не надо выставлять эту аварию как результат отказа от той идеологии, которую защищали красные в Гражданской войне. Техногенные катастрофы были, есть и будут — от этого никто не застрахован. И поэтому не зачем эти явления прикреплять к политическим спорам.
    В ответ на: ...именно это вы и пишете, именно против этого я и возражаю...
    Вы ошибаетесь, просто я пишу о недостатках, а достоинства и так видны: я их не отрицаю.
    В ответ на: да как же никак, когда тысяча и один способ распылить любой объект непланетарного масштаба. это я вам говорю, как человек, много раз державший в руках кувалду
    Но ведь не снесли же ее ни в 60-е, ни в 70-е, ни в 80-е, она просто стояла закрытой и никем не использовалась, занимая при этом немалую площадь: на ее месте можно было жилой дом построить...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: меня немного успокоили тем, что знаете арифметику
    да вы не беспокойтесь так за меня, маленько знаний ещё держится в голове, не пропаду без вашей подсказки.
    В ответ на: Так и в случае с Саяно-шушенской ГЭС вы тоже не знаете, и видимо тоже вникать лень, как впрочем и мне
    нет не так же, в случае с сш гэс я вникал, и не стал бы о ней заикаться, если б не вникал до этого. авария произошла, однозначно, из-за ошибок эксплуатации. агрегат был неисправен, но саму аварию устроили люди, вполне конкретные. в частности, очевидно, что ответственность лежит на руководстве станции, а станция нынче в лапах проклятых империалистов (: иными словами: гэс была построена плохими коммунистами, построена не без косяков (например, известно, что у гэс были и есть проблемы с водосбросом), но в обшем-то хорошая штука. а хорошие капиталисты профукали станцию, профукали огромнейшие деньги, профукали персонал и пр. причина произошедшего, повторяю, бездарное использование девайса, причём в условиях рыночной экономики
    В ответ на: только не надо выставлять эту аварию как результат отказа от той идеологии, которую защищали красные в Гражданской войне.
    а куда деваться?
    В ответ на: Техногенные катастрофы были, есть и будут — от этого никто не застрахован.
    да почему не застрахован? даже сш гэс была застрахована (: правда, на малые деньги. застраховываться надо тщательнЕе! но это в каждом конкретном случае. а в массе - конечно катастрофы были и будут, при любом строе. про саяно-шушенскую гэс я вам просто пример привёл к слову. правда забыл к какому именно (: но точно по делу.
    В ответ на: И поэтому не зачем эти явления прикреплять к политическим спорам
    а у нас политический спор?! упс, тогда я устраняюсь, я в этом не участвую. думал, мы о материальном мире разговариваем.
    В ответ на: просто я пишу о недостатках, а достоинства и так видны: я их не отрицаю.
    о, прикольно. это известный приём: говорить только правду, но однобокую, и получается чудовищная картина мира. в нелюбимых вами советских сми приём регулярно использовался. вспоминается анекдот: "горбачёв пришёл на финиш вторым, рейган - предпоследним.."
    В ответ на: Но ведь не снесли же ее ни в 60-е, ни в 70-е, ни в 80-е, она просто стояла закрытой и никем не использовалась, занимая при этом немалую площадь: на ее месте можно было жилой дом построить...
    хе! ну мало ли что не снесли! у нас в городе полно разрушенных зданий торчит, прям в центре есть. пальцем тронь - рассыплется. а ведь не снесли же!

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: ...а куда деваться?
    Объективно оценивать техногенную катастрофу как катастрофу, только и всего, в противном случае следует признать, что и авария на Маяке, и в Чернобыле тоже связаны каким-то образом с той идеологией, которая в то время существовала.
    В ответ на: ...пальцем тронь - рассыплется. а ведь не снесли же!
    Не тот случай! Не рассыпается!
    В ответ на: ...нет не так же, в случае с сш гэс я вникал, и не стал бы о ней заикаться
    Вы там были? Знакомились с документами? И интересно как получается: когда у власти социально близкие и случается авария, как на химкомбинате Маяк, то сразу вспоминается, что там и беспартийные были! Это как в советские времена было: коммунистов и комсомольцев судить было нельзя! Прежде чем их отдать под суд — их исключали, соответственно из партии или комсомола! Так и вы сразу же переводите стрелки на беспартийных, так и хочется добавить врагов народа! Но ведь рассуждая аналогично вам можно сказать, что на Саяно-Шушенской ГЭС не только капиталисты были: там еще и наемные работники были! А самое главное, что среди нынешних капиталистов немало таких, которые в советское время партбилеты в кармане носили!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: В смысле бурный?
    Вы прочли что я раньше написал? 4% -4,5% в год.Это нормальный прирост на начало 20 века.Правда в Европе темпы снижения рождаемости начали неуклонное снижение еще в середине 19 века, но были близкими с российскими.
    Поскольку уж форум ушел от первоначально заданной темы давайте восстановим картину демографических тенденций и цифр. Есть такая теория сейчас демографического перехода. Так вот Россия времен царя батюшки Николая кровавого, ой простите второго была в самом начале второго этапа этого самого перехода с показателями, ну как страны современной тропической Африки, ой опять простите - южнее Сахары. Все таки Сахара - тропический климатический пояс.
    Мог ли Менделеев знать о демографическом переходе в то время? Конечно, нет. У него только в этом плане была теория Мальтуса. Помните про мальтузианство, который доказывал, что при в его время наблюдавшемся росте населения (вторая половина 19 века) и менее низких темпах роста продовольствия голод неизбежен ну и там всякие разные социальные последствия. Менделеев поэтому и нарисовал нам прогноз в 590 млн. Ведь официальные показатели в начале 20 века были такими: показатели в (чел на 1000 жителей)
    1913 год рожд - 47,8 . смертность - 32,4 естественный прирост - 15,4%
    то есть население росло на 1,5% в год в России!!!!!!!!!!!! А продолжительнотсть жизни была 38 лет - средняя.
    1926 год рожд. - 44,7 смерт - 21,3 естеств.прирост - +12,4
    1960 год 23.2 - рожд, 7,4 - смертн, 15,8 прирост, но напомню, что в СССР в 1958 году численность сельского и городского населения уравнялись, то есть страна чуть перевалила за преобладание городского населния.
    1980 год 15,9 - рожд, 10,6 - смерт, 5,3 - прирост
    1990 год 13,4 - рожд, 11,4 - смерт, +2,2 - прирост
    ну а с 1992 года страна в минусе, кроме Тувы, Дагестана.

  • Все это офф конечно,поэтому кратко.
    1.590 млн Менделеева это перебор.
    2.Мальтуса Менделеев нещадно критиковал и его расчеты как раз опровергают эту теорию.
    3.Продолжительность жизни и снижение смертности началось даже не при "николае кровавом"- это мировая тенденция.
    4.Вы забываете про так называемые "провалы".Гражданская война,голод,репрессии.Эти факторы никакого отношения не имеют к "теории демографического перехода".Во все эти периоды наблюдалось снижение рождаемости и увеличение смертности.Это наше ноу-хау, по уничтожению самих себя. Николай кровавый(получивший эту кличку за трагедию на Ходынке,к которой имел очень косвенное отношение ) нервно курит в сторонке,когда в дело вступают профи по аннигиляции собственного народа.
    5.В интернете (не помню где) есть сайтик с расчетами нескольких возможных демографических тенденций.Везде выскакивает цифра 200-450 млн чел.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: продолжительность жизни и снижение смертности началось даже не при "николае кровавом"- это мировая тенденция.
    Ну и когда же началось? дату конкретную можете указать? А то что-то сомнительно, что в начале 20 века в крестьянской стране началось снижение рождаемости. Соотношение город/село было 20/80.

    В ответ на: 4.Вы забываете про так называемые "провалы".Гражданская война,голод,репрессии.Эти факторы никакого отношения не имеют к "теории демографического перехода".Во все эти периоды наблюдалось снижение рождаемости и увеличение смертности.Это наше ноу-хау, по уничтожению самих себя. Николай кровавый(получивший эту кличку за трагедию на Ходынке,к которой имел очень косвенное отношение ) нервно курит в сторонке,когда в дело вступают профи по аннигиляции собственного народа.
    Ну вы забыли еще один пример, это страна африканская Руанда, где народы тутси мочили народ хуту, примерно 1 млн замочили из 4 млн.

  • В ответ на: Ну и когда же началось? дату конкретную можете указать? А то что-то сомнительно, что в начале 20 века в крестьянской стране началось снижение рождаемости.
    Вы чего то говорили про теорию "демографического перехода"?
    Ну вот и посмотрите чем она характеризуется.
    Что происходит демографией при переходе с аграрно-общинного строя к индустриальной экономике.

    В ответ на: Ну вы забыли еще один пример, это страна африканская Руанда, где народы тутси мочили народ хуту, примерно 1 млн замочили из 4 млн.
    А чего про Каина с Авелем не вспомнили?Там вообще соотношение было 1 к 1.

    К чему эта Руанда то?Тем более что там не только она одна,в еще куча стран. Вы вообще видите разницу между войной гражданской и войной на расовой почве?

    Sooner or later we all gotta die

  • после вашего замечания о войне в Руанде на расовой почве :biggrin: france я даже не знаю как теперь с вами дискутировать. Интересно вы в курсе что эти народы к одной расе относятся?
    Да и трагедь эта случилась совсем недавно по историческим меркам - в 1994 году.

    Теперь уж задевать проблемы и тенденции которые были в более глубоких исторических анналах лет этак 80-100 назад смысла нет.

  • Естественно.Я никогда и не скрывал своей непроходимой дремучести.Я даже горжусь ей.:улыб:

    А по поводу конфликта двух веселых африканских народов,давайте сделаем так.Раз уж вы такой великий спец в этом.То назовите основные причины этого конфликта.И главное озвучьте точку зрения самих народов.И посмотрим какие корни (расовые в понимании этих национальностей или нет) имеет эта война.

    А про сходство их ДНК это Вы им сами расскажите. А то воюют мужики ,воюют ,а не в курсе что это в принципе один и тот же народ.

    Sooner or later we all gotta die

  • Я не думаю, что в теме "Улицы Новосибирска" стоит уходить в хуто-тутсевские противоречия, да и не нужно оно здесь. Все же на улицах Новосибирска, наверняка никогда не было представителей народностей из этой страны.

  • В ответ на: Все же на улицах Новосибирска, наверняка никогда не было представителей народностей из этой страны.
    Согласен.
    По теме.Гражданская война очень неоднозначна.Кто там прав ,кто виноват выяснить вообще практически невозможно.Поэтому непонятно почему одним участникам ставят памятники,а другими только ярлыки вещают.
    Кому станет хуже ,если переименуют одну из улиц.Кирова скажем.С какого хрена у него и улица,и сад,и район его именем назван? В Новосибе жил три месяца? Герой блин. Я уже тридцать лет живу.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Все же на улицах Новосибирска, наверняка никогда не было представителей народностей из этой страны.
    Да хоть бы и были: не называть же их именами Новосибирские улицы!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Да хоть бы и были: не называть же их именами Новосибирские улицы!
    А вот московские улицы названы именами черных людей, пройдитесь, когда будете в Москве по улицам имени Патриса Лумумбы, Амиркала Кабрала, Агостиньо Нето. А вот к примеру в НГТУ сейчас учатся студенты из Ганы и им бы было приятно например если бы в Новосибе была улица Кваме Нкрумы. А помните несколько лет назад погоду на одном из каналов рассказывал чернокожий диктор, так почему бы и ему подарок не сделать и не назвать одну из улиц имени погибшего на советском самолете Ту-134 президента Мозамбика Саморы Машела.

    Шутка, а то еще за чистую монету примете.

  • А вот этот самый Амиркал Кабрал, интернет по нему дает сведения как о достойном человеке:

    Амилкар [псевдоним - Джасси (Djassi) Абел] [12.9.1924, Гвинея (Бисау), - 20.1.1973, Конакри], деятель национально-освободительного движения Гвинеи (Бисау) и островов Зелёного Мыса. Окончил лицей в Сан-Висенти (острова Зелёного Мыса) и агрономический институт в Лисабоне. Один из основателей (1956) и генеральный секретарь Африканской партии независимости Гвинеи и островов Зелёного Мыса, возглавившей (с января 1963) вооруженную борьбу против португальских колонизаторов. К. - автор многих работ по вопросам национально-освободительного движения. Почётный доктор института Африки АН СССР (1971). Активный участник движения солидарности стран Азии и Африки. Злодейски убит агентами колонизаторов.

    Вот так! И доктор наш, и злодейски убит!

  • В ответ на: Вы там были?
    можно подумать, если бы я там был, то моё мнение было бы авторитетнее. ну, был бы я уборщиком в какой-нибудь подсобке, ну затопило бы меня, что дал бы вам мой подгнивший труп?

    В ответ на: Знакомились с документами?
    да, мне было интересно почему исправно-работающая гэс вдруг встала на дыбы.

    В ответ на: Так и вы сразу же переводите стрелки на беспартийных, так и хочется добавить врагов народа!
    я совсем нить потерял. какие беспартийные? какие стрелки? о каком инциденте идёт речь? я ещё раз повторю свою позицию: 1) сш гэс успешно перешла в руки частного собственника (русгидро). ну, строго говоря, контрольный пакет всё ещё у государства, но факт тот, что это коммерческое предприятие, с вполне конкретным руководством и иерархической лестницей. т.е. есть цепь людей (от оператора до гендиректора), которые виноваты в аварии. виновата не идеология, а люди. но в рамках нынешнего капиталистического строя. 2) про аварию на "маяке" я, конечно, слышал, но мне это неинтересно. скорее всего, опять таки есть вполне конкретные виновные, но уже в рамках другого строя. а партийные они там, или беспартийные.. это роли не играет. наверняка гендиректор сшгэс член нынешней партии.

    В ответ на: А самое главное, что среди нынешних капиталистов немало таких, которые в советское время партбилеты в кармане носили!
    да чего ж тут главного-то??! ну, носили билеты, и чё? и сейчас носят, наверняка. раньше подразумевали "ленин", теперь "путин", а говорим одно и то же.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Кому станет хуже ,если переименуют одну из улиц.Кирова скажем.С какого хрена у него и улица,и сад,и район его именем назван?
    ну, допустим, мне хуже станет. я и так город не ахти знаю, только по привычным маршрутам, а если вы ещё улицы попереименовываете, то ваще свет туши. я уж молчу, что это денег изрядных стоит, как верно заметила девушка выше, это не только таблички перевесить. это гигантская гора бумаги. прикиньте, у вас адрес поменяется: паспорт, загран, права, доки на авто, домовая книга, договоры со всеми обслуживающими организациями и т.п. - всё в помойку. вы всё ещё хотите деникина?
    В ответ на: В Новосибе жил три месяца?
    а островский вообще помер раньше чем город появился. да фиг с ними, с готовыми названиями, пусть какие есть остаются, лучше над новыми подумать, хоть пять минут, а не абы как..
    а деникин, кстати, сколько в городе прожил?

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: ну, допустим, мне хуже станет.
    Привыкнете.Во многих странах существуют двойные названия улиц.Ничего ,никто не помер.Типа,- ул. Деникина- быв.Кирова. Или тоже не запомните? Тогда покупайте GPRS- навигатор.
    В ответ на: а деникин, кстати, сколько в городе прожил?
    Без понятия.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Привыкнете.
    обалдеть. вы сами спросили кому будет хуже, я ответил. теперь вы говорите, что вам насрать. зачем тогда спрашивали? и вам не кажется, что создавать искусственные неудобства жителям - это нехорошо, даже если вам очень нравится деникин.
    В ответ на: покупайте GPRS- навигатор.
    это чё за зверь? gps-ом я уже обзавёлся, для более прозаических нужд.
    В ответ на: Без понятия.
    так может, тогда, ну его в задницу? про кирова вы хоть что-то знали..

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Серьезно? Станет хуже? Ты смотри какая ,тонкая душевная организация у Вас. А изменение автобусных маршрутов,изменение ландшафта (плановое и не очень),замена трамвайного сообщения на автобусное,снос одних зданий и возведении других.Любое изменение "лица города" Вас не напрягает?
    Улицы имеющие имена палачей, не всем кажутся не заслуживающим внимания фактом. Тем более когда они на каждом шагу.
    Есть еще понятие "исторической справедливости". Историю надо помнить. И для этого возможно и придется переименовать несколько названий.Как бы Вы не страдали по этому поводу.


    В ответ на: и вам не кажется, что создавать искусственные неудобства жителям - это нехорошо, даже если вам очень нравится деникин.
    А давайте за себя говорить.Из каких источников стало известно что "граждане" против? Подтвердить сможете?А мож они всей душой-за?
    P.S. С gprs конечно же опечатка.

    Sooner or later we all gotta die

  • вот, нас уже двое.. я тоже против...
    "имена палачей" и "историческая справедливость"..
    вам то лично чем эти "палачи" досадили?

  • В ответ на: вам то лично чем эти "палачи" досадили?
    Лично МНЕ, Адольф Г. тоже ничего не сделал.
    Давайте следующий "аргумент".

    Sooner or later we all gotta die

  • Да кстати совсем забыл.А то сейчас начнется....
    "Историческая справедливость" мало чего имеет общего со справедливостью вообще.

    Sooner or later we all gotta die

  • стоп.. давайте на предыдущем остановимся:улыб:
    это вполне нормальный аргумент.. ваше рвение в отстаивании "исторической справедливости" в отношении двух конкретных личностей должно быть чем-то обусловлено! вы называете Кирова "палачом" а Деникина и Колчака "героями".. ни кого вы лично знать не могли и в их эпоху не жили (но я конечно мугу и ошибаться)... Эти субъекты никогда в Новосибирске и на его территории небыли (по крайней мере я таких данных в инете не нашел, но я не историк, могу и ошибиться)...
    и вы говорите - ничего личного!!! не верю :umnik:
    либо у вас ненависть к СССР (что регулярно проскакивает в ваших постах), либо вы входите в какой-нибудь фан-клуб "белое движение" - тоесть псевдо-патриот...
    и там и там - только личное отношение к делу... никакой "исторической справедливости"

  • В ответ на: "Знакомились с документами?" - да , мне было интересно почему исправно-работающая гэс вдруг встала на дыбы.
    Правильно ли я понял, что там Вы не были, но каким-то мистическим образом ознакомились с документами комиссии, расследующей аварию? Кроме того повторяюсь, что не стоит приплетать техногенную катастрофу, которых, кстати в советское время было куда больше, к спору об именах улиц и к идеологии от которой отказались. При той, коммунистической идеологии, тоже были техногенные куатастрофы, таким образом это ни коим образом не зависит от наличия или отсутствия идеологии. При царе-батюшке катастроф такого массштаба точно не было, ну разве, что пожар или пара поездов сталкивались. Так и технологий тогда таких не было, только и всего. А то мы так договоримся до того, что неплохо бы монархию вернуть.
    В ответ на: "Так и вы сразу же переводите стрелки на беспартийных, так и хочется добавить врагов народа!" - я совсем нить потерял. какие беспартийные? какие стрелки? о каком инциденте идёт речь?
    Речь об инциденте на химкомбинате Маяк, о котором я писал.
    В ответ на: ...виновата не идеология, а люди. но в рамках нынешнего капиталистического строя.
    Речь то не о строе, а о именах улиц.
    В ответ на: про аварию на "маяке" я, конечно, слышал, но мне это неинтересно.
    Только потому, что тогда был не капиталлистический строй? Хотя последствия этой катастрофы куда более тяжелые. Но случилась то она при социально близких правителях...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В общем, так.:улыб:

    1. Улицы, названные именами "красных героев" остаются, дабы не обидеть их почитателей.
    2. Для восстановления исотрической справедливости "равноценные" улицы должны носить имена "белых героев". В принципе, даже в центральной части города немало улиц носят "безыдейные" названия, упразднение которых вряд ли кого-то обидит: Депутатская, Каменская, Нарымская, Фабичная и т.п.

    "Угол Колчака (нын.Депутатская) и Урицкого" - звучит довольно оригинально. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: ...либо вы входите в какой-нибудь фан-клуб "белое движение" - тоесть псевдо-патриот...
    Интересно, а почему это человек, который уважает Белое движение не патриот, а псевдопатриот? Или для вас патриотизм это любовь к коммунистической, т.е. красной идеологии. Да белые офицеры были более патриотичны, нежели коммунисты, для которых на первом месте стоял интернационал, ничего общего с патриотизмом не имевший.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • эти названия безъидейны для вас! но вот для людей которые там живут - это часть истории, часть жизни!! не менее длинная чем жизнь и деятельность "белых героев"!..
    с чего ради их переименовывать? да еще в нашем городе?! стройте новый город - называйте улицы как хотите!!

  • А что, все эти улицы "родились" с такими названиям? :ухмылка:

    Напомню:
    "5.8.1920 Постановлением Горуездного исполкома было переименовано 14 улиц, один проспект и одна площадь: Базарная в Красную плошадь (ныне пл. Ленина), а Николаевский проспект в Красный проспект, Будаговская улица в Большевистскую, Офицерская в Пролетарскую, Солдатская в Красноармейскую, Кабинетская в Советскую, Александровская в Серебренниковскую, Спасская в Спартака, Воронцовская в Свердловскую, Гудимовская в Коммунистическую, Гондатти в Урицкого, Дворцовая в Революции, Болдыревская в Октябрьскую, Асинкритовская в Рабочую (ныне Чаплыгина), Тобизеновская в Горького, Стевенская в Трудовую."


    Местные рекорды:

    - шесть раз: Базарная – Красная – Жертв революции – Ленина – Сталина – Ленина;

    - пять раз: Бийская (1906) – Вегмана – (1933) – Байдукова (1936) – Совнархозовская (1965) – Депутатская (1967);

    Чего же это большевики не захотели строить "новый город"? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • >"Угол Колчака (нын.Депутатская) и Урицкого" - звучит довольно оригинально

    В Варшаве есть угол Ленина и Пилсудского

  • Ну если Вы меня вообще не читаете ,то я могу и повторить.Тока в последний раз.Идет?
    1.Гражданская война это - трагедия.Там нет правых и виноватых.Это бойня.И красные и белые бились за свою "правду". Вы вот уверены что один из Ваших родственников не воевал под командованием Деникина, Колчака,батьки Махно? Так спрашивается почему одна сторона вся в "белом' ,а другая - п...ры? В школе рассказали?
    А "историческая справедливость' (естественно с моей колокольни) как раз и состоит в том что бы осознать что это -БОЙНЯ.Не с оккупантами воевали красные,не с"врагами России'.А с такими же офицерами и солдатами.С такими же мужиками.Может даже с к ровными родственниками.Таких примеров куча.
    Каким образом это донести? На мой взгляд переименование пары улиц не принесет Новосибирску дефолта.Но по крайней мере даст понять что ,мы не живем до сих пор штампами прошлого.
    Так яснее?
    По поводу того, что Колчак не был в Новониколаевске.Ну что сказать....Попытайтесь еще. Я ведь говорю штампы вбитые с детства трудно развеять. :улыб:

    По поводу ненависти в адрес СССР.Такие обвинения надо подтверждать. Заодно загляните в словарь.

    По поводу псевдо-патриотизма, и всяческих клубов.....
    Вы не Метеоцентре работаете? Процент угадываний очень похож.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • Странно Docent, наши мнения совпали.:улыб:Я тоже предложил "двойное " название улиц.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: а Деникина и Колчака "героями".. ни кого вы лично знать не могли и в их эпоху не жили (но я конечно мугу и ошибаться)... Эти субъекты никогда в Новосибирске и на его территории небыли (по крайней мере я таких данных в инете не нашел, но я не историк, могу и ошибиться)...
    Я тоже не историк...

    Но если скормить "Гуглу": Колчак Новониколаевск

    то первая(!) ссылка будет
    Что делал Колчак в Новониколаевске?

    Что до Деникина...

    В любой его биографии можно прочесть нечто вроде
    " Во время Русско-японской войны в марте 1904 подал рапорт о переводе в действующую армию и был назначен штаб-офицером для особых поручений при штабе 8-го армейского корпуса; на театре военных действий занимал пост начальника штаба Забайкальской казачьей, затем Урало-Забайкальской дивизии, в августе 1905 занял пост начальника штаба Сводного конного корпуса (тогда же произведен в чин полковника «за боевые отличия»)."

    Догадайтесь с трех раз, через какой город на Оби проезжал Деникин, когда ехал на Дальний Восток и обратно?:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Догадайтесь с трех раз, через какой город на Оби проезжал Деникин, когда ехал на Дальний Восток и обратно?:улыб:
    ну это просто смешно. господин france сказал бы, что он 63 раза проехал по транссибу, а его именем никто улицы не называет.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: ну это просто смешно. господин france сказал бы, что он 63 раза проехал по транссибу, а его именем никто улицы не называет.
    Почему БЫ? Поднимитесь по ветке вверх.Я писал ,что Киров жил в Нск.- 3 месяца.А скромный france живет больше 30 лет.Тем самым, какбэ давая понять, что не менее достоин такой чести. Чем я хуже ,то? :biggrin:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Правильно ли я понял, что там Вы не были,
    это вы верно поняли.
    В ответ на: мистическим образом ознакомились с документами комиссии, расследующей аварию?
    это вы поняли неверно. как я понимаю (впрочем, перестал следить за темой), комиссия ещё нескоро выдаст официальные документы. с другими документами я заномился не мистически, а через интернет. в основном форуме есть соответствующая тема, в ней ценного мало, но есть ссылки на содержательные дискуссии, почитайте, если угодно.
    В ответ на: таким образом это ни коим образом не зависит от наличия или отсутствия идеологии.
    в корне неверный вывод. катастрофы были тогда и нынче, но они, вне всякого сомнения, с общей идеологией связаны. когда напрямую, а когда косвенно. согласитесь, в мире чистогана трудно совсем абстрагироваться от зарабатывания денег. равно как проблематично абстрагироваться от выполнений плана второй пятилетки, если на дворе 37-й год.
    В ответ на: так договоримся до того, что неплохо бы монархию вернуть.
    да чего её возвращать, она ещё не уходила никуда. как жили при царе, так и дальше живём. а идеология сменилась. чудеса да и только.
    В ответ на: Только потому, что тогда был не капиталлистический строй?
    нет, просто неинтересно и всё. например, чернобыльская катастрофа меня заинтересовала, хотя и произошла в ссср. вы, вообще, поймите, я не за белых и не за красных. я за то, чтоб всё было хорошо, и чтоб козлов поменьше попадалось.
    В ответ на: Хотя последствия этой катастрофы куда более тяжелые.
    если вы о количестве жертв - то да, возможно, а для развития страны нынешняя авария очень тяжёлая будет. кризис кончится, куда ему деваться. а мощности вернутся ещё неско-оро

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Почему БЫ? Поднимитесь по ветке вверх.Я писал
    так я потому и шучу, на этот раз про деникина, что ваш пост читал. как и другие посты ветки

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Серьезно? Станет хуже? Ты смотри какая ,тонкая душевная организация у Вас
    да почему тонкая-то? ёпрст, вот вы странный человек. я ж не сказал, что сдохну от переименования, или мозг мой застрадает душевным расстройством. вы спросили кому будет хуже - я ответил. насколько хуже - ну, другой вопрос, нужно с чем-то сравнить. к счастью, на ул.кирова я не прописан, но уверяю вас, поменять все доки из-за дурной идеи фикс - это такой геморрой, что я бы, пожалуй, нашёл автора этой идеи, чтоб сообщить ему пару ласковых.
    В ответ на: А изменение автобусных маршрутов,изменение ландшафта (плановое и не очень),замена трамвайного сообщения на автобусное,снос одних зданий и возведении других.Любое изменение "лица города" Вас не напрягает?
    по-разному, когда и напрягает. а что? вас не напряжёт изменение ландшафта у вас перед подъездом 5х5 метров и 3 метра глубиной? ну чего вы дурака валяете, ясно же, что переименование - неизбежно создаёт трудности. а цель этой затеи, мягко говоря, спорная.
    В ответ на: Улицы имеющие имена палачей,
    ну вот, докатились. а ведь совсем недавно вы так разумно говорили о том, что довольно трудно разобраться кто прав, кто виноват, и что-то лепетали о развешивании ярлыков. и вот, так быстро скатились к тому же самому, что порицаете.

    я ещё раз раскрою свою позицию. историю я знаю неважно, потому что далеко не всё в ней мне интересно, и потому что у меня склероз. персонажи революционной деятельности у меня безо всяких исключений не вызывают никаких симпатий. при этом, однако, и белые офицеры благоговейного трепета не вызывают. зато мне со всей очевидностью понятно, что желательно сделать город удобным для ныне живущих людей. есть тысяча и одна проблема и столько же задач, которые нужно решать и бороть. переименования некрасивых и неблаговидных названий улиц не только не входят в top-1000, но и вообще спорны, поскольку создадут новые проблемы.
    В ответ на: Есть еще понятие "исторической справедливости"
    есть, но оно скользкое. тут калоши надевать надо...
    В ответ на: Историю надо помнить. И для этого возможно и придется переименовать несколько названий.Как бы Вы не страдали по этому поводу.
    возможно. возможно надо, возможно придётся, возможно историю надо помнить другими способами. а возможно кое-что лучше забыть нахрен. как кошмарный сон.
    В ответ на: А давайте за себя говорить. Из каких источников стало известно что "граждане" против?
    я гражданин, и я вам от первого лица сообщаю интересующую вас информацию.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: ...стройте новый город - называйте улицы как хотите!!
    Да зачем новый то строить? Новосибирск продолжает строиться, появляются новые улицы... При этом повторюсь, что в советские времена переименование улиц и городов было гораздо чаще! Городам вообще необходимо возвращать исторические имена и никакой идеологии в этом нет. Было время, когда в Новосибирске было две улицы Ватутина, две улицы Котовского.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: но уверяю вас, поменять все доки из-за дурной идеи фикс - это такой геморрой, что я бы, пожалуй, нашёл автора этой идеи, чтоб сообщить ему пару ласковых.
    Но улицу 2-я Котовского переименовали в улицу Пермитина, а улицу 2-я Ватутина переименовали в улицу Блюхера, причем в советские времена! И никакого геморроя!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Вы можете думать что хотите.Считать что нужно все "забыть".Что не нужно тратить народные денежки ,на эти дурацкие игры.Можете даже с цифрами доказать ,что переименование одной улицы стоит столько же как покупка нового троллейбуса. Можете убеждать кого угодно (не меня) ,что незнание собственной истории это в принципе неплохо.И комфортУ больше. Можете. Но мне то Вы это навряд ли докажите. Потому как голимый "практицизм" не всегда хорош.Есть вещи которые не измеряются в рублях,или в километрах асфальтированных дорог. Думаете памятники ставят от того что бетон девать некуда?Или за кладбищами ухаживают от нечего делать? Ведь по Вашей логике, зачем это надо? Когда третий мост через Обь имеет смутные перспективы.

    Про "палачей'- согласен.Занесло.

    Про ",благоговейный трепет".Мне еще раз повторить?Дело не в Белой гвардии,а в том что это была КАТАСТРОФА. Для очень большого количества людей.С любых сторон. И это надо осознать.Потому как корни многих сегодняшних бед , заложены там.
    Не признавший своих ошибок, будет повторять их снова и снова.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: И никакого геморроя!
    вам-то почём знать...

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: