Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
  • В ответ на: ...улицы города были переименованы в имена белых палачей? зачем менять имена красных палачей на имена белых палачей? что чтить в памяти всех этих палачей?.. то что одни шли в бой "за партию за Ленина", а другие убивали "за царя"!???...
    А ведь речь идёт о наших предках... Выходит незачем чтить память предков? Кроме того чел предлагает не переименовывать, улицы, а новым улицам давать имена людей, воевавших за Родину, а красные, они не за Родину воевали, а за мировую революцию.

  • Стесняюсь спросить, Ваши предки - палачи?

  • В ответ на: опять в мой огород про "вдолбили в школе"?..
    давайте точки над "ё" расставим - мне 30 лет, как вы понимаете когда я учился в школе...
    Сегодня Вам 30 лет, значит родились вы в 1979 - в школу пошли в 1986, далее 87;88;89;90-й времена советские, учили по программам советским, да и в 1991, 92, 93 - тоже! Причём те самые учителя истории. А вам известно, что в советские времена учитель истории обязательно должен был быть членом КПСС? Я сам об этом узнал совсем недавно от одного из бывших учителей.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Моя мама проработала учителем истории всю трудовую жизнь и не была членом партии. Так что, уже не все.

  • В ответ на: Стесняюсь спросить, Ваши предки - палачи?
    Мои предки раскулаченые крестьяне. А в гражданской войне учавствовали миллионы людей и называть их палачами могут только иваны не помнящие родства...

  • В ответ на: А вам известно, что в советские времена учитель истории обязательно должен был быть членом КПСС? Я сам об этом узнал совсем недавно от одного из бывших учителей.
    Вас обманули, как ребёнка. Не распространяйте эту чушь дальше. :death:

  • Рассуждая о палачах, Вы сказали, что речь идёт о "наших предках". Вот я и заинтересовался.

    P.S. Между нами - "участвовать" не от слова "чавкать". ( :secret:)

  • В ответ на: P.S. Между нами - "участвовать" не от слова "чавкать". ( :secret:)
    Спасибо за подсказку.

  • В ответ на: Моя мама проработала учителем истории всю трудовую жизнь и не была членом партии. Так что, уже не все.
    Возможно я получил не верную информацию, возможно Ваша мама была исключением из правил, во всяком случае те учителя истории, с которыми я общался были членами КПСС. Да и вопрос не в том, были они коммунистами или нет. Они учились в советский период, когда командиры, да и рядовые солдаты, Белого движения выставлялись врагами народа и в школьных курсах истории, и в институтских курсах и в кинофильмах, этому они учили и школьников и студентов. Эта чушь крепко засела в голове наших сограждан. Пора, наконец понять, что гражданская война - это трагедия всего народа, независимо от того, кто на какой стороне воевал. И называть одних героями, а других палачами в корне неверно.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Возможно я получил не верную информацию, возможно Ваша мама была исключением из правил, во всяком случае те учителя истории, с которыми я общался были членами КПСС.
    Не возможно, а стопудово неверную. Один-два Ваших учителя не есть закономерность.
    Лично я знаю десятки, если не сотни беспартийных учителей истории отнюдь не современного разлива.
    Так что забудьте про этот свой тезис, развивайте другие. :ухмылка:

  • В ответ на: Лично я знаю десятки, если не сотни беспартийных учителей истории отнюдь не современного разлива.
    Простите за назойливость, но все-же я задам вопрос: "А где вы столько учителей истории нашли, и как с ними познакомились? Или Вы немного приврали?" :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Они учились в советский период, когда командиры, да и рядовые солдаты, Белого движения выставлялись врагами народа и в школьных курсах истории, и в институтских курсах и в кинофильмах
    из того, что "влёт" вспоминается - "41-й", "Служили два товарища", да и "Дни Турбиных" - не сказал бы, что там образы "врагов народа".

  • В ответ на: из того, что "влёт" вспоминается - "41-й", "Служили два товарища", да и "Дни Турбиных" - не сказал бы, что там образы "врагов народа".
    А есть ещё "Чапаев", "Красные дьяволята", "Неуловимые мстители"...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Ну не во всех же, значит.

  • В ответ на: слушайте, с чего вдруг вы особенно ко мне прицепились?
    Не надо разжигать, никто ваш ник не тронет.

  • В ответ на: а красные, они не за Родину воевали, а за мировую революцию.
    Я своё мнение о ваших умственных способностях при себе придержу, но, замечу, что вы предвзяты.

  • В ответ на: Простите за назойливость, но все-же я задам вопрос: "А где вы столько учителей истории нашли, и как с ними познакомились? Или Вы немного приврали?" :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Любезный, у Вас хронический, назойливый, нездоровый интерес к моей персоне. Не пошли бы Вы с ним куда подальше?
    Не хотите ли ещё фамилий этих учителей? Я бы смог их привести, но предпочту послать Вас ещё разок.
    Предмет, о котором говорю, я знаю отнюдь не теоретически.

  • Некоторые люди удивительно умеют сочетать назойливость с природной глупостью.:улыб:
    Стоит ли на них обижаться?:улыб:

  • В ответ на: Предмет, о котором говорю, я знаю отнюдь не теоретически.
    Да успокойтесь. Я же не спорю, просто сказал то, о чём рассказал один уважаемый человек., по профессии учитель истории, только и всего. А то, что вы знакомы почти со всеми учителями истории нашего города, их ведь действительно несколько сотен, позвольте усомниться. Даже на форуме надо выдавать правдоподобную информацию, или говорить, что она сомнительна, как это делаю я относительно того, что учителя истории должны были быть обязательно членами КПСС, но всё дело в том, что в те времена такое негласное правило вполне могло существовать. Например на заводе, где мне довелось поработать в 70-е не было ни одного начальника цеха или отдела без партбилета, и эта информация точно достоверна.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Пожалуй, Вы правы. Грех обижаться на тех, кто обижен Богом.:улыб:

  • В ответ на: Некоторые люди удивительно умеют сочетать назойливость с природной глупостью.:улыб:Стоит ли на них обижаться?:улыб:
    А на ваше оскорбление я отвечать не стану...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Будь Вы повнимательней и пологичней, обратили бы внимание, что именно про "наш город" я нигде не говорил.
    И потом, понятие "наш город" лично для меня на протяжении моей жизни несколько раз меняло свой смысл.
    И придерживайтесь лучше темы беседы, а не цепляйтесь к персоне собеседника дабы не вызывать ответной негативной реакции. Если меня трогают, за мной не заржавеет.
    По теме. Если уж Вы работали на заводе в 70-е, то должны бы знать, что при приёме в партию всегда была разнарядка типа 1 служащий на 5 рабочих (в соотношении могу ошибаться, но в любом случае оно было в пользу пролетариата, т.к. партия была всё-таки рабочего класса). Исходя хотя бы из этого, могли бы раскинуть своими мозгами, что такому количеству интеллигенции трудно было бы строем вступать в партию.

  • В ответ на: Я своё мнение о ваших умственных способностях при себе придержу, но, замечу, что вы предвзяты.
    А вот это правильно: вы хоть и модератор, но всё-таки мы с Вами не настолько знакомы, чтобы судить об умственных способностях друг друга. А предвзятость? Это, поверьте не показатель умственных способностей. А моя предвзятость основана на документах, фрагменты которых находятся в прикреплённом файле, а адреса:
    http://www.ateismy.net/content/spravochnik/kritika/mirovaja_revolucija.php
    http://www.rusrevolution.info/bolsh/index.shtml?1
    И это далеко не единственные источники информации основываясь на которых я сделал выводы о лидерах Красной армии.
    Я ведь писал не о рядовых бойцах красных и белых отрядов, а об их лидерах. Но это выходит за пределы топика, т.к. получает политическую окраску, а топик о другом. Всего Вам доброго.

  • В ответ на: Исходя хотя бы из этого, могли бы раскинуть своими мозгами, что такому количеству интеллигенции трудно было бы строем вступать в партию.
    А вы посчитайте: в цехе был один начальник и пара замов, а рабочих сотня точно набиралась, и если то соотношение о котором вы пишите верно, а оно очень похоже на правду, я и сам точных цифр не знаю, хотя где то в памяти вертится соотношение 1:3, то неужели из нескольких сотен рабочих не нашлось бы десятка коммунистов? Поверьте на заводе это соотношение было легко соблюсти, кроме того многие, как мой один одногрупник, всупали в партию во время службы в армии. Давайте не будем отходить от темы. Я только ещё раз скажу, что неприятие имён белых лидеров в качестве названий улиц - это предвзятость, основанная на той информации, которую люди получили в советское время, и информация эта была предвзятой. Я думаю, что с обеих сторон можно было найти как отважных людей, которые воевали за свои идеалы, так и подлецов, которые убивали и калечили невиновных. Так не бывает, чтобы с одной стороны были только хорошие, а с другой - сплошь подонки и палачи.
    Ну, а насчёт того, что вы лично знакомы с несколькими сотнями учителей истории позвольте усомниться, думаю, что я не один в этом сомневаюсь.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: это далеко не единственные источники информации
    Батенька, говносайты - это не источники информации.

  • В ответ на:
    В ответ на: это далеко не единственные источники информации
    Батенька, говносайты - это не источники информации.
    А первоисточники? Работы Ленина? Мне пришлось учиться в институте в 70-е годы , где приходилось перелопачивать огромное количество литературы, да и преподы по истории КПСС особо и не скрывали намерений Ильича. А ведь мы изучали ещё марксистско-ленинскую философию и научный коммунизм, так, что моё мнение относительно мировой пролетарской революции отнюдь не из тех источников, которые я привёл здесь. Я дал ссылку на интернет-ресурсы только потому, что мне лень идти в библиотеку, искать те самые первоисточники, заказывать ксерокопии, а потом сканировать. Это в 70-е можно было пойти в магазин, купить работу Ленина, например "Государство и революция" в мягком переплёте за 30 копеек и подготовить конспект к семинару по истории КПСС или марксистко-ленинской философии. И ещё. В те времена преподы политических дисциплин умели как-то так преподать свой материал, что он надолго запоминался, возможно их учили этому, так вот я кое что с тех пор помню, и если понадобится - найду.
    А разбрасываться фразами по поводу умственных способностей собеседника - это и модератора не красит! Всего вам доброго.

  • В ответ на: Батенька, говносайты - это не источники информации.
    И ещё, позвольте Вам напомнить о теории перманентной революции Троцкого. Это позже его объявили оппортунистом, а во времена гражданской войны он был назначен министром военно-морских дел (1918).
    Здесь:
    http://society.polbu.ru/trotsky_revolution/ch58_i.html
    ссылка на сайт, где опубликована речь этого политика на заседании Правления Военно-Научного Общества 29 июля 1924 года. Заметьте, 1924 год, когда уже большевики победили этот политик говорит об организации гражданских войн и уставе гражданской войны. ЗАЧЕМ? Вы можете этот сайт также назвать говносайтом, но кто Вам не даёт найти эту речь на бумаге? Мне - лень, да и другие дела есть. Так, что подумайте за что воевал военный министр Торцкий? За Родину? А за, что тот же Колчак, не имевший кстати поместий и живший во времена Российской Империи, на жалованье офицера. Или Деникин - сын крепостного крестьянина?

  • Порадуемся, что в Новосибирске нет улицы Троцкого. А то помимо перманентной революции сему товарищу можно приписать и еще один грех перед Россией. Его женушка то кем была назначена? Правильно ценностями материальными заведовала. А Колчак и золотой запас России профукал, вон чехи сколько вывезли русского золотишка, поройтесь интеренсые сведения найдете.
    А вооще-то я так понимаю фильм разжалобил многих , надо чтобы сняли жалостливый фильм про Троцкого и тогда появятся на форуме его сторонники переименования улиц в Новосибирске. :ха-ха!:

  • В ответ на: А вооще-то я так понимаю фильм разжалобил многих.
    Я не смотрел фильм. Да и вообще, что вы можете сказать плохого об адмирале? Улицы Троцкого нет, зато есть улица Свердлова - он то чем лучше Колчака? Колчак был полярным исследователем, на основе его исследований базируется Северный морской путь, конечно же и другие немало потрудились над этим, но он был первым. А, что сделал для страны тот же Урицкий? Или Эйхе? А Ленин чем лучше того же Колчака? Да и разве один Колчак? Почему бы не назвать одну из улиц именем Деникина? Про него фильма никто не снимал. Почему одним почёт и уважение, а другим поливание грязью? Пора начинать думать, а не жить тем, что вложили в голову старой пропагандой.

  • В ответ на: Почему одним почёт и уважение, а другим поливание грязью?
    Наличие улицы того же Урицкого, которая так была названа много лет назад - отнюдь не является признаком почёта и уважения в настоящем. Так же и отсутствие таких улиц - отнюдь не "поливание грязью".

    Вообще, вы (вообще сторонники переименования) действительно верите в некую "магию имени"? Для меня, например, улица Ленина - это просто улица, так называющаяся. Произнося этот адрес, я отнюдь не придыхаю по вождю мирового пролетариата. У кого-то иначе?

  • В ответ на: Вообще, вы (вообще сторонники переименования) действительно верите в некую "магию имени"? Для меня, например, улица Ленина - это просто улица, так называющаяся. Произнося этот адрес, я отнюдь не придыхаю по вождю мирового пролетариата. У кого-то иначе?
    Да кто говорит о переименовании?! Я уже несколько раз говорил, что город строится, появляются новые улицы, ну, почему бы им не носить имена лидеров Белого движения? Ведь какие-то имена им нужны! Почему вы сразу переключаетесь на переименование? Почему сразу неприятие этих имён? Для особо невнимательных повторяюсь: РЕЧЬ ИДЁТ НЕ О ПЕРЕИМЕНОВАНИИ УЖЕ ИМЕЮЩИХСЯ УЛИЦ, А О ТОМ, ЧТОБЫ НОВЫМ УЛИЦАМ ДАТЬ ИМЕНА ЛИДЕРОВ БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ, ПОЧТИВ ТАКИМ ОБРАЗОМ ПАМЯТЬ ВСЕХ ПОГИБШИХ В ТОЙ БРАТОУБИЙСТВЕННОЙ ВОЙНЕ.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

    Исправлено пользователем Intejer (04.10.09 11:51)

  • В ответ на: Да кто говорит о переименовании?!
    Я отвечал не Вам, а в топике, емнип, было и про переименование от кого-то.
    В ответ на: Почему сразу неприятие этих имён?
    Да не неприятие... Просто, считаю, улицы не стоит именовать с политической окраской. Всегда найдутся недовольные. Ну, уж что есть - то пусть будет, а продолжать не стоит. имхо.
    В ответ на: РЕЧЬ ИДЁТ
    и незачем так кричать :улыб:

  • В ответ на: улицы не стоит именовать с политической окраской. Всегда найдутся недовольные.
    А давайте номера дадим? Перекресток 3-й авеню и 110-й стрит. Очень удобно. И никаких споров типа этого.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: И ещё. В те времена преподы политических дисциплин умели как-то так преподать свой материал, что он надолго запоминался, возможно их учили этому...
    Возможно, для вас это будет новостью, но этому учили ВСЕХ будущих преподавателей (предмет назывался "Методика преподавания", я уже не говорю про физиологию и психологию, которые тоже преподавали студентам педВУЗов и от знания которых тоже зависело мастерство преподавателя).:улыб:

  • В ответ на: Возможно, для вас это будет новостью, но этому учили ВСЕХ будущих преподавателей (предмет назывался "Методика преподавания", я уже не говорю про физиологию и психологию, которые тоже преподавали студентам педВУЗов и от знания которых тоже зависело мастерство преподавателя).:улыб:
    К сожалению это не так: преподы-технари не оканчивали педагогических ВУЗов, хотя среди них были тоже талантливые преподаватели. Кроме того, мне интересно, а где готовили преподавателей научного коммунизма?

  • В ответ на: А давайте номера дадим? Перекресток 3-й авеню и 110-й стрит. Очень удобно. И никаких споров типа этого.
    Заодно и нам всем номера вместо имён и фамилий. Просто и удобно, ничего неблагозвучного. Никаких гонок за тщеславностью типа МихалкОв или МихАлков.
    Вышла замуж - получила "фамилию" мужа через дробь. :ухмылка:

  • В ответ на: К сожалению это не так: преподы-технари не оканчивали педагогических ВУЗов, хотя среди них были тоже талантливые преподаватели. Кроме того, мне интересно, а где готовили преподавателей научного коммунизма?
    Это именно так. Просто из технарей не готовили специально преподавателей. Это сильно чувствуется и до сих пор. Например, когда в техническом ВУЗе черечение, начерталку или Autocad преподаёт вчерашний технарь-выпускник этого же ВУЗа или дипломированный педагог. Отгадайте с трёх раз, у кого качество обучения выше и за кем бегают студенты, как за мамкой, забросив все другие свои предметы?:улыб:Научный коммунизм чаще всего преподавали выпускники исторических факультетов педВУЗов или философских факультетов универов.

  • В ответ на: Например, когда в техническом ВУЗе черечение, начерталку или Autocad преподаёт вчерашний технарь-выпускник этого же ВУЗа или дипломированный педагог. Отгадайте с трёх раз, у кого качество обучения выше...
    Это ни о чём не говорит. Если то же черчение или САПР (Autocad - это программа, а не название дисциплины, кстати далеко не единственная и не лучшая) ведёт человек профессионально работавший конструктором, то у него качество обучения выше чем у педагога, кроме того ни один педВУЗ не готовит преподавателей сопромата или деталей машин. Приходится самообучаться, приспосабливаться... В общем проблема есть, но это тема другого топика.

  • В ответ на: Заодно и нам всем номера вместо имён и фамилий. Просто и удобно, ничего неблагозвучного. Никаких гонок за тщеславностью типа МихалкОв или МихАлков.
    Господа, а мы уже посчитаны! Вы забыли про ИНН?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...и незачем так кричать :улыб:
    Так ведь не слышат...:хммм:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Вы опять невнимательны. Я говорю "вместо", а не "вместе".
    Хотя, если у Вас в паспорте вместо Ф.И.О. уже стоит ИНН, готов взять свои слова обратно. :ухмылка:
    P.S. Никто ничего не забывал. :ухмылка:

  • Говносайты- это сайты о говне?

  • Я же говорю, что ответ был не Вам лично (даже не на Ваш пост отвечал). А в топике было:
    В ответ на: По теме: полагаю смело можно переименовать улицы и площади, названные в честь людей, никакого отношения к нашему городу не имевших, а возможно, даже и не знавших о его существовании. Переименовал бы улицу, названную в честь петроградского палача Моисея Урицкого, да и Дзержинскому, на мой взгляд, проспекта многовато будет, хватило бы улицы.
    В ответ на: Еще Бодю Хмельницкого можно переименовать, никак сейчас ваще иностранец
    В ответ на: Кому станет хуже ,если переименуют одну из улиц.Кирова скажем.

    Есть еще понятие "исторической справедливости". Историю надо помнить. И для этого возможно и придется переименовать несколько названий.

  • Так ведь я и их имею в виду, просто вы оказались последним... Переименовывать просто дорого будет, а вот новые...

    Господа, как Вы считаете можно новые улицы в районах новостроек называть именами лидеров Белого движения?
    Да
    Нет

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: (если) ведёт человек профессионально работавший конструктором, то у него качество обучения выше чем у педагога
    если нет способностей передавать знания и обучать, то и конструктор ничему не научит. не в этом дело. тем более в области сапр. оффтоп(

    С уважением.

  • В ответ на: ...если нет способностей передавать знания и обучать, то и конструктор ничему не научит. не в этом дело. тем более в области сапр. оффтоп(
    Это так, но и выпускник педагогического ВУЗа не научит САПРу, чертить в AutoCAD научит, а проектировать с использованием современных САПР - нет, потому, что он их, САПР, и не знает кроме AutoCAD'а и сам проектировать не умеет.

  • В ответ на: но и выпускник педагогического ВУЗа не научит САПРу, чертить в AutoCAD научит, а проектировать с использованием современных САПР - нет, потому, что он их, САПР, и не знает кроме AutoCAD'а и сам проектировать не умеет.
    Блин, не могу молчать (может, заведём отдельный топ?:улыб:)...
    Задача выпускника педВУЗа научить студента технического ВУЗа компьютерной графике (вношу поправочку, не просто autocad'у), а не проектированию. И это он сделает лучше препода-технаря - зуб даю, т.к. знаю совершенно конкретные примеры, когда студенты убегают от преподов к.т.н к неостепенённым преподам - профессиональным педагогам целыми группами. И из всех преподов на кафедре по имени-отчеству знают только педагога (остальных зовут презрительными кличками). А после окончания курса компьютерной графики последние годы обучения в ВУЗе даже последние балбесы раскланиваются с педагогом и приходят к нему в гости. А некоторые родители готовы руки целовать педагогу, т.к. их балбесов он заставил учиться, добившись хорошей успеваемости, и тем самым уберег от отчисления.
    Уж позвольте не называть ВУЗа и фамилии педагога, поверьте на слово.:улыб:

  • В ответ на: Задача выпускника педВУЗа научить студента технического ВУЗа компьютерной графике
    задача любого препода в вузе - предоставить возможность студенту узнать то, что он хочет. тчк. если препод из педа ни в зуб ногой в квантовой механике, то он её никому не преподаст. ровно столько же пользы будет от крэйзи-профессора, академии ста академий, члена нобелевской премии за работы в области квантовой механики, если он не в состоянии связать двух слов, и таких примеров навалом.
    у меня были замечательные преподы, выпускники того же вуза, старше меня на 3 года. и были отличные профессиональные преподы, читавшие свои курсы по 20 лет. всё это чушь собачья - классификация и унификация преподов. каждый хороший препод - это штучный экземпляр, и откуда он такой взялся, какой путь прошёл - это бесполезная информация, это индивидуальный путь, на конвейер его не поставишь.
    В ответ на: из всех преподов на кафедре по имени-отчеству знают только педагога (остальных зовут презрительными кличками)
    мда... это больше смахивает на стройбат или пту, в нормальных вузах развлечения поинтеллектуальнее
    В ответ на: некоторые родители готовы руки целовать педагогу, т.к. их балбесов он заставил учиться, добившись хорошей успеваемости
    это мы всё ещё про вуз или про начальную школу?

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Я своё мнение о ваших умственных способностях
    и вы мне ещё тыкаете, что я разжигаю? это вас модераторский статус так одвоестандартил?

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Предметом беседы хорошо владеете или так влезли, как обычно, посвистеть? :спок:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: