Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Можно ли выжить в Новосибирске?

  • на последнего...
    Добрый вечер всем! :роза:
    Почитала я тему и споры ваши, и не смогла
    удержаться от того, чтобы не высказаться.
    По поводу переучивания и воспитания пешеходов могу привести пример, как однажды воспитали меня. Дело было в 1996 году в городе Питере...ну приехала дикая толпа школьников на экскурсию, ну полетела через дорогу не на светофоре, а в 30 метрах от него...и не на зеленый, а любой...просто машин поблизости не было. Так нас остановил дяденька милиционер аккурат посередине дороги и уточнил, в курсе ли мы, где и как надо переходить дорогу? Ну мы естессно сказали, что "да, но ведь машин то нет"...мирно так пообщались, попрощались...и пошли себе дальше через дорогу :миг:в том же месте :ха-ха!: Так дяденька милиционер сделал просто - завернул нас, заставил вернуться на ту сторону, дойти эти 30 метров до светофора и перейти на зеленый свет! Честно говоря, в тот момент мне было безумно стыдно за свое поведение...так что не все потеряно в плане воспитания "неумных" пешеходов!
    А по поводу водителей...вернулась я недавно из Рима совершенно "раздавленная". Там мало светофоров, но очень много "зебр"...и люди ходят по зебрам, а если их нет - то просто переходят дорогу там где надо......только вот машины, едущие между прочим тоже неслабым потоком, завидя пешехода начинают тормозить еще издалека...даже если едут быстро...иногда тормозят так, что слышно как тормоза скрипят..но тормозят же!!!! и никто в них не въезжает сзади!!! И пешеходы не бросаются под колеса, а ждут спокойно когда будут уверены, что точно можно пройти...и не убивается ни кто на дорогах, и все счастливы и довольны :хехе:Вот это приятно!
    И наоборот, не приятно переходить дорогу на зеленый и бояться, что на тебя выскочит какая-то машина и переедет с аргументом "а перетопчешься, тебе все равно торопиться некуда"...жаль, что меня удивляет когда водитель на дороге меня пропускает...и сразу возникает крамольная мысль: "Наверно за рулем мужчина и я показалась ему привлекательной" :ха-ха!:

  • Господи, ну и езжали бы жить в Питер, или в Рим, или куда хотите, где вам лучше...

    Мне не нравится, когда машины ездят по тротуарам, или на красный свет...
    Но начинать все перемены надо с себя. Я всегда посмотрю, не едет ли кто, и успею ли я проскочить, если едет. Мало ли что, вдруг у него тормоза откажут...

    Хоть в Питере, хоть в Риме.

  • этого достаточно. зона видимости у меня маленькая. :миг: Тогда тросточку белую носить надо!!! :ухмылка:

  • Конечно. Так и надо. Пусть люди культурные едут куда им захочется, а Нск останется городом хамов на колесах.

  • наверное это должно быть смешно? тогда ха-ха

  • ННП

    Не приплетайте сюда культуру. Культура тут не причем. Все дело в соблюдении закона и в неотвратимости наказания за его нарушение. Закон - он тогда и закон когда его обзязаны соблюдать ВСЕ (сюда так же включаются и пешеходы, и водители с номерами н***со на жипах). И если человек знает, что при нарушении какого-либо закона ему придется отвечать несмотря ни на крутые номера, ни на отсутствие паспорта в кармане, ни на что_либо_еще (нужное вписать) - то нарушителей станет гораздо меньше (во всяком случае мое имхо такое). А "культура" в контексте соблюдения ПДД - это всего лишь привычка, выработанная неотвратимостью наказания...

  • Извините, если мое мнение вас оскорбило...больше это не повторится!

  • я, будучи в прошлом дисциплинированным пешеходом, сейчас прихожу просто в бешенство, когда пешеход по доброй воле и по известной одному ему траектории начинает пересекать дорогу в удобном для него месте в метре от машины, мотивируя свой суицидальный поступок тем, что "объедет, не трамвай". Я понимаю, много у нас бескультурных водителей. Но неужели настолько трудно догнать, что "НА ЗЕЛЕНЫЙ - ИДИ, НА КРАСНЫЙ - СТОЙ", и что специально для тебя переход на дороге нарисовали и знак повесили? И если видишь, что не уступает тебе водитель (тоже не все ангелы) дорогу, ну остановись и подожди, пусть едет по своим делам, что крик-то поднимать?

  • В ответ на: меня в Новосибирске раза 3 чуть не сбили
    какая жалость :ухмылка:
    хм. посмотрим что скажете если это не дай бог случиться с вашими близкими..
    мою коллегу с работы сбили недавно.. 2-е детей остались сиротами..
    переходила перекресток на зеленый свет.. (да хоть на красный - это еще неповод убивать людей!!! )

  • В ответ на: Конечно. Так и надо. Пусть люди культурные едут куда им захочется, а Нск останется городом хамов на колесах.
    а зачем же так категорично?
    это что? констатация бессилия, что да.. такие вот мол мы свиньи.. будем и дальше валяться грязи, пить водку и пьяными гонять по тротуарам?

    немного пессимистично, тогда.. значит нет надежды? может все же лет через хх-цать что-то изменится в людях? хочется чтобы люди стали лучше!

  • В ответ на: ННП

    Не приплетайте сюда культуру. Культура тут не причем. Все дело в соблюдении закона и в неотвратимости наказания за его нарушение.
    дак я тоже думал что закон.. но не только.

    Сидишь бывает в Шереметьево.. в зале где курить запрещено все курят по черному.. никто и не собирается ничего контролировать - мол нет культуры у пассажиров. толкаются на посадку в самолет аж по головам идут чтобы "быстрее" улететь... аж дико.
    А уже в какой-нибудь там Праге, все по другому... люди друг другу уступают, не давятся, извиняютя даже если считают что встали на общем пути и отходят... удивительно.. и очень удобно жить когда окружающие друг-друга уважают и перестали соревноваться на мечах за ресурсы как в средневековье.

    Это воспитание с детства, я полагаю делает их другими людьми. Хорошему их с детства учили и воспитывали, вот и люди добрее... и законы исполнять их тоже с детства учат, а не вдруг в 30 лет они поняли что за нарушение закона тюрьма... это уже позно, "уголовников" кто привык с детства жить "вне закона" очень трудно изменить IMHO, а таковых почти все население сегодняшней россии, кто закон ни во что не ставит.

  • Ну-ну воспитание, касаемо темы топа хотел бы акцентик сместить, ежели бы в Гановере или Праге создали дурдомные условия для эксплуатации авто, думается воспитания хватило бы ненадолго, у нас на двух мостах через реку ограничение скорости 50, при условии трехполосного движения, в переводе с русского на русский это означает, что если бы все авто ехали с указанной скоростью город встал бы колом навсегда, это никого на хрен не интересует, уроды ставят знаки не думая о целесообразности и разумности, а в результате стирается информативная и предписывающая ценность этих знаков. Культура поведения на дороге эта часть общей культуры ВСЕХ, а не водителей или пешеходов, в Венгрии подъезжаю к переезду, опускается шлагбаум, через 1,5 мин. уже несется поезд, т.е. меня остановили за 1 км. от поезда, у нас факт перекрытия переезда совсем не означает факт проезда поезда, ставки и всеобщие поправки на национальный пох...зм это имхо важнейший признак убогости.

  • В ответ на: ... Сидишь бывает в Шереметьево.. в зале где курить запрещено все курят по черному.. никто и не собирается ничего контролировать
    Потому и курят, что никто не контролирует. Опять же вопрос неотвратимисти наказания...

    В ответ на: А уже в какой-нибудь там Праге, все по другому...
    Как думаете, почему? Наверное, потому, что наказание последует за нарушение правил...

  • По-моему это называется инфантилизм... "они первые начали". Они повесили дурацкие и нецелессобразные знаки, и поэтому я их соблюдать не буду. Вас (автомобилистов) не поймешь, то вы кричите - "ах, у нас такие плохие дороги, что по ним опасно ездить", то - "ах, у нас такие дурацкие знаки, что мешают быстро ездить". Вы определитесь уже, что вам важнее, безопасность, или скорость? Ведь понятия-то взаимоисключающие, чем выше скорость, тем ниже безопасность, и наоборот! Вот влетите вы в лоб камазу (не дай бог конечно) на этом мосту, кто виноват будет, как думаете? ГАИ? Дорожники? ВВП? Фигушки, виноваты в этом будете вы и только вы, ибо дурацкий и нецелессобразный знак был повешан туда именно для вас.
    Мое мнение такое - если весит знак, то я ОБЯЗАН его соблюдать, какой бы дибильный он ни был. И мне глубоко параллельно, что я создаю пробку (якобы). Ибо пробку не я создаю, а тот товаришь, который повесил тут этот знак. А уж чем он руководствовался, это уже не мои проблемы...

  • В ответ на: Вы определитесь уже, что вам важнее, безопасность, или скорость? Ведь понятия-то взаимоисключающие, чем выше скорость, тем ниже безопасность, и наоборот!
    Это кто вам такую глупость сказал? При уменьшении скорости при сохранении неизменного потока транспорта сильно уменьшается дистанция между машинами, иногда даже образуются пробки. Вы полагаете, что ехать со скоростью 50км/ч и дистанцией 5 м безопаснее, чем 80км/ч с дистанцией 100? И пример всегда перед глазами - по Бердскому шоссе вполне безопасно ехать 80 и большинство именно так и едут, нарушая. Но иногда случается, что какая-нибудь колонна блокирует обе полосы и движется с разрешенными 60. Дык все шоссе позади нее тут же колом встает, какая уж тут безопасность...

  • Возможно вы и правы (например если дорога хорошая и есть отбойник на разделительной), но я имел ввиду ситуацию со знаками на мостах, и применительно к ней, остаюсь при своем мнении (50кмч+5м лучше чем 80 кмч+100м). Ибо пусть лучше ежедневно будут бить друг друга в зад, чем раз в неделю вылетать на встречку...

  • Это еще вопрос.
    Зависит напрямую от числа именно культурных в личном плане людей, семей.
    В таких семьях ребенок-выродок - исключение.
    Я подчеркиваю: именно КУЛЬТУРНЫХ, а не образованных.
    "Сознание определяет бытие..." - и этим все сказано.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Верно замечено.
    В советские времена хоть настрой на это был. При многих недостатках.
    Но все же. Личная культура - выше.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • И ничего тут странного или противоречивого.
    Те, кто все это планируют, тоже не с америки приехали.
    Хотя сейчас модно на нее кивать при очередном ляпе с законом.
    Все - от личной КУЛЬТУРЫ.
    Не поленитесь, найдите опеределение этого слова.
    Поймете тогда.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Это равно относиться и к водителям и пешеходам.
    Тут друг на друга пенять бессмысленно.
    Все мы живем в одном городе, одной стране...
    Только вот личная культура...
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • нп
    Я сегодня под знак пешеходного перехода, смотрю народ топчется, дай пропущу, так дядя на ДЖИПЕ, думала он прямо по мне проедет и фарами моргал и руками махал, очень в общем негодовал, а после обогнал и пальцем у виска покрутил. Вот такая-то культура.

  • Ну что с больного взять?
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Ну что с больного взять?
    :ухмылка:
    так вот тут то и недоумен е у меня.. вроде справку из психодиспансера надо каждый год или каждые 3 года брать чтобы техосмотр пройти.
    если люди за рулем неуравновешены это первые признаки расстройства - справочка липовая была:)

  • Э-эх, если бы всё так просто было...

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • По большей части так и делается: либо мани платят за оформление справки без мед.осмотра, либо в разных автошколах проходя вместе с учащимися "мед.осмотр".
    Торопяться на тот свет.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: нп
    Я сегодня под знак пешеходного перехода, смотрю народ топчется, дай пропущу, так дядя на ДЖИПЕ, думала он прямо по мне проедет и фарами моргал и руками махал, очень в общем негодовал, а после обогнал и пальцем у виска покрутил. Вот такая-то культура.
    почитал, посмеялся...
    вспомнилось тут...
    сам академовец, но по работе регулярно бываю в Кемерово, культура водтелей тут действительно выше, как кто то здесь уже писал, приучили штрафами...
    Кемеровские друзья рассказывали:
    приезжаю к вам в Нск, ну и на одном из перекрестков останавливаюсь пропустить пешехода.. стою.. она не идет... показываю ей рукой, мол, проходите... она смотрит на меня удивленно так и мотает головой, мол, ага, знаю я вас, я сейчас пойду, а ты поедешь... так и не пошла...
    давно так не смеялся...:улыб:
    а по поводу водителей на джипах и прочих "крутых" машинах могу добавить следующее, по работе часто приходилось бывать на Советской м/у Вокзальной маг. и Фрунзе тогда, когда там еще было двустороннее движение и постоянный поток машин, так вот, чтобы выехать из двора и уйти налево ( кто ездил меня поймет) приходилось очень много стоять и ругаться...
    останавливались и пропускали как это не странно именно болшие и крутые машины, но практически никогда волги и прочий отечественный автопром...:хммм:очень хорошо запомнилась ситуация, когда я пытался выехать из двора от школы (10ка помоему) и уйти налево в сторону Фрунзе.. шел плотный поток в обе стороны...долго стоял, пока не остановился гелендеваген навороченный и моргнув фарами "предложил" проехать... проехать не получилось, потому как по др полосе "окно" быстро закрыла волга догнав впереди идущую машину и остановившись в пробке прямо напротив гелена...я стою перекрыв в свою очередь движение по др полосе... мужик из гелена из окошка кричит водиле волги, мол, пропустил бы парня,ты ж видишь впереди все равно пробка...? на что получает оригинальнейший ответ : "с какого х"№?!"...
    и случай этот был не единичный к сожалению...
    а вы говорите дяденька руками махал....:улыб:

    ИМХО

  • > оХ ОЕ ПЦЙДБЕФ ЧПДЙФЕМШ УЪБДЙЙДХЭЕК НБЫЙОЩ, ЮФП ЛФП-ФП ВХДЕФ ФПТНПЪЙФШ ОБ ТПЧОПН НЕУФЕ.



    ъОБЛ "рЕЫЕИПДОЩК РЕТЕИПД" - ОЕ ТПЧОПЕ НЕУФП.



    > б ОБ ТПЧОПН НЕУФЕ - ХЧПМШФЕ. еУМЙ УЪБДЙ ОЙЛПЗП ОЕФ, ОЙЮЕЗП У РЕЫЕИПДПН ОЕ УДЕМБЕФУС, ЕУМЙ ПО НЕОС РТПРХУФЙФ,



    б НПЦЕФ ЕЭЕ ОЙГ РБУФШ?



    >Б ЕУМЙ ЕУФШ, ФП НОЕ НПС ЪБДОЙГБ ДПТПЗБ ЛБЛ РБНСФШ.



    бЗБ, Й ЛБЛ ПТЗБО НЩЫМЕОЙС.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: