Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Можно ли выжить в Новосибирске?

  • :улыб:
    ба, я теперь знаю одного примерного пешехода в Нске.

    теперь насчет культуры вождения.
    каждый день я минимум 2 раза перехожу Красный проспект.
    и как обычно, на зебре у светофора торчит вереница автобусов с щелью в полметра между ними, а на нерегулиремом перекрестке ни одна собака не то чтобы не останавливается - даже скорость не снижает.

    давай назовем это явление по-другому.

  • Для этого созданы специальные органы ГИБДД.
    Не логично ли их "трясти" на эту тему?
    Кому же как не им следить за безопаснотью движения и вообще за выполнением ПДД?
    Что за рулем, что без - разницы большой нет - обязаны соблюдать ПДД.
    Так же верно что авто - источник повышенной опасности.
    Но кроме водителя это должен помнить и пешеход. Это обоюдно должно быть.
    А то можно "выпендриться" на кладбище, попав под колеса какому-нибудь уе...ку.

    Вы вот вспомнили Красный проспект, час пик. А я вам напомню пр.Карла Маркса, переход от рынка до ГУМа. Все с точностью наоборот.
    Машины иной раз на зеленый проехать не могут.
    Так что "не ищите соринки в чужем глазу, когда в своем - бревно".
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • да! проспект маркса - это ужас! два подземных перехода и светофоры - но люди делают вид, что это уже пешеходная улица!
    особенно впечатлила супруга - сама водитель, фанат автофорума, критикующая соседей по подъезду, не спешащих убежать из под ее колес во время внутриквартальных поездок - переход к магазину "Домовой " ( _над_ подземным переходом) осуществлялся по диагонали очень уверенно. раздражение на этот раз вызывали только машины:улыб:

  • Читайте выше. Тормозной путь автомобиля на скорости 40 км/ч составляет 10-15 м с учетом реакции водителя. Время торможения следовательно 2-3 секунды. Ненавистная вам бабулька с кошелкой за это время вряд ли пересечет половину полосы... Так что не надо про опасность создаваемую пешеходами. По сравнению с опасностью, создаваемой водителями это практически ее (опасности) отсутствие. :ха-ха!:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Слушайте, где Вы вообще умудрились ночью найти светофор работающий в штатном режиме?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Очень многие светофоры на пешеходных переходах не переключается ночью на мигающий желтый, в отличие от светофоров на перекрестках.

  • АААА!!! Но у таких светофоров ночью можно и до утра простоять, если воспринимать их как повод впасть в медитацию. :ха-ха!:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • уважаемый, я не утверждаю что пешеходы это опастность, хотя..., я за то чтобы при переходе улицы элементарно смотрели по сторонам и желательно (это из области фантастики) чтобы переходили дорогу в положенных местах.
    например, объясните мне, что ,вчера ,заставлило молодую девушку, огромный перекресток при въезде на комунальный мост(пазик ее высадил почти на мосту) пересекать строго по диагонали???.......

  • В ответ на: Тормозной путь автомобиля на скорости 40 км/ч составляет 10-15 м с учетом реакции водителя.
    И кто вам такую глупость сказал? Во-первых, в тормозной путь время реакции не включается, а это ~1сек. Во-вторых, тормозной путь с 40 км/ч действительно по нормативам не должен превышать 12м, но это для сухого асфальта! Не замечаете разницы нынешнего дорожного покрытия с сухим асфальтом? А в-третьих, торможение с таким тормозным путем называется экстренным и в реальной жизни вероятность, что при этом кто-нибудь въедет в зад весьма велика.

  • какой высокой культуры? настоящее города - его прошлое, а точнее жители города в большинстве своем сельские жители во втором поколении, у которых осталось совковое мнение, что если есть машина - значит я крутой, меня должны пропускать пешеходы, и кроме того, дороги города рассчитаны на гораздо меньшее количество машин, что делает поездки очень нервными, надо строить новые дороги, виадуки, развязки, работа ГАИ города сводится к взиманию штрафов с водителей, на самом деле дорожное движение ментам по барабану, дали задание - стоять мерить скорость, а что твориться за поворотом их уже не интересует, я тоже когда приехал сюда не мог привыкнуть долго

  • В ответ на: И кто вам такую глупость сказал?
    Да я сказал, и действительно глупость. Не упамянул что эта для сухого асфальта, и не правильно посчитал растояние которое проходит автомобиль за 0,8 секунды, именно столько состовляет средняя реакция человека. За это время авто на скорости 40км/ч проходит 8,8 метра. К счастью бльшенство водителей ездят на рефлексах, это несколько быстрее. Да и скорость в потоке по узким городским улочкам, где в основном и бегают пешеходы 20-30 км/ч. Впрочем что бы покалечить пешехода хватит и 10км/ч.

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • >Слушайте, где Вы вообще умудрились ночью
    >найти светофор работающий в штатном режиме?

    у меня в округе все светофоры ночью работают нормально.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Интересно, я что делатьс водителями, которые светофоры в упор не видят?
    Каждый день, рискуя жизнью, перехожу ул. Ипподромскую (там где она с Державина пересекается, возле недалеко от ул. Фрунзе), большинство водителей на светофоре вообще не останавливаются и когда перехожу дорогу на зеленый свет сигналят и ругаются.

  • та же история на пересечении каменской и орджоникидзе. если задумавшись постоять на красном и пойти на зеленый не глядя- задавят на высокой скорости.

  • В ответ на: чтобы переходили дорогу в положенных местах
    Все таки если посмотреть приведенные выше правила, пешеход имеет значительно большую свободу в отношенииопределения разрешенного места. :ухмылка:
    А если начинать задавать вопросы, то объясните мне почему я каждый день стоя на переходном переходе с тоской смотрю вслет ушедшей маршрутке потому что в течении полутора минут мне ни одна б... водила не уступил дорогу, даже не притормозил ни один. А Вам одна девушка не угодила. Почему зачастую водители сигналят пешеходам находящимся на пешеходных переходах? И еще один вопрос: Если мне не дают перейти дорогу в положенном месте зачем мне проделывать лишний путь до этого самого "положенного места"?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: ? А в-третьих, торможение с таким тормозным путем называется экстренным и в реальной жизни вероятность, что при этом кто-нибудь въедет в зад весьма велика.
    То есть если все перевести на русский означает все это примерно следующее: "Мы (водители) друг друга не уважаем, а Вы хотите, чтобы мы еще и безлошадных уважали?".

    Короче, как не пытались тут изобразить что с безопасностью пешеходов у нас все чики-чики, на поверку выходит что нигде пешехода не пропускают.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • дело тут не в уважении, а в том, что дорожные условия в нашем городе таковы, что ездить приходится не так, как хотелось бы, и не так, как по правилам, а так, как получается. И насчет "пешехода нигде не пропускают" тоже неправда. На поворотах, хоть и не все, но многие, пропускают. На светофорах останавливаются все, кроме отдельных $#^#$%. Человека, идущего через дорогу, даже самый отъявленный $#^#$% умышленно давить не будет, но ведь и для пешеходов обязанность убедиться в безопасности перехода никто не отменял. Что же делать, если типичные дистанции между машинами и скорости у нас таковы, что это условие на ровном месте практически никогда не выполняется? Ограничить скорость? Ну дык при этом дистанция уменьшится до 0 - и так почти сплошная пробка. Так что решение проблемы в руках не ГАИшников со штрафами и не водителей с соблюдением правил, а городских властей с приведением наших дорог в приемлемое для такого количество транспорта состояние.

  • Вчера переходил Красный пр-т на перекрестке с Чаплыгина.
    Картина:
    вижу, ближайшая ко мне машина тормозит перед идущими пешеходами . начинаю переходить улицу.
    машина честно останавливается. Но! сзади ее догоняют только что сорвавшиеся со светофора на Горького машины и от души ей сигналят.
    что делать бедному водителю? он отпускает тормоза и начинает катиться на пешеходов. те в рассыпную, кто вперед, кто назад.

  • На мой взгляд дело все таки именно в уважении. Для примера не будем брать город, там я езжу крайне мало. Возьмем дамбу на ГЭСе. Казалось бы чем не дорога где можно проехать никому не мешая и соблюдая дистанцию? Нет, едет автобус и сдерживает общий поток. Обгон запрещен в общем-то. За автобусом тянется машин этак 10-15. Не потому что обгон запрещен, а потому, что время на обгон автобуса много надо. Казалось бы сбрось скорость и катись спокойно, нет, обязательно нужно обогнать и вклиниться и заставить того кто сзади притормозить...
    Что это как не элементарное неуважение?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Вопрос 1: а почему вы решили, что водителям задних машин видна причина остановки? Они видят машину, вставшую посреди дороги по непонятной причине.
    Вопрос 2: а какого хрена переходить дорогу, когда на том светофоре горит для машин зеленый, если можно дождаться там красного и перейти безопасно для себя и не создавая помех машинам? Если уж хотите уважения со стороны водителей, так неплохо бы и самим его к водителям проявлять.
    Вопрос 3: что мешает переходить дорогу на светофоре, благо он в пределах прямой видимости?

  • Ответ на все вопросы: там висит знак - пешеходный переход.
    Значит нечего формулу1 устраивать, а начинать вспоминать ПДД про пропуск пешеходов на нерегулируемом переходе.

    Если вы на самом деле водитель, и знаете перекресток на Горького, то светофор там не для пешеходов повешен, они вообще под землей переходят. Но если идешь с Чаплыгина на остановку у "ПодСтрокой", то тот переход не по пути. Потому там предусмотрен пешеходный переход по земле.

  • Это не ответ на вопрос 2. Оставим в сторонке ПДД и посмотрим с точки зрения здравого смысла. Вот вам в лом подождать 1 минуту, пока машины остановятся у светофора на Горького. Вам также в лом ускорить шаг. Вы считаете, что раз ПДД обязывает машины вас пропускать, значит пусть тормозят и пропускают - это их проблемы. По вашему, это уважение к водителям с вашей стороны? При этом вы считаете, что к вам они должны уважение проявлять. Где логика? А ответ-то прост - все дело в общем уровне культуры как водителей так и пешеходов, т.е. всех жителей Нска. Не могут сосуществовать культурные водители с некультурными пешеходами и наоборот.

  • оставим на вашей совести "здравый смысл" - впереди идущая машина действует по правилам!

    то же самое можно наблюдать на переходе у Дома быта - стоит кому-то притормозить, чтобы пропустить пешеходов на "зебре", как он тут же получает "предупредительный выстрел" сзади.

    А ответ-то прост - все дело в общем уровне культуры как водителей так и пешеходов, т.е. всех жителей Нска.
    может хватит меня цитировать? :ухмылка: я ровно об этом говорил несколькими сообщениями выше.

  • >Вчера переходил Красный пр-т на перекрестке с
    > Чаплыгина.

    рассказываю секрет аборигенов - переходить нужно, когда машины от сфетофора на октябрьской утыкаются до этого места. вуаля - сухо и комфортно :ухмылка:

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >там висит знак - пешеходный переход.

    гаишникам уж и пошутить нельзя :ухмылка:

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • не ровно о том же - разница в нашем понимании "культуры". Для вас это неукоснительное соблюдение правил. А для меня - способность учитывать не только свои интересы. Я вот такую крамольную мысль выскажу - хоть я и водитель, но я не вижу ничего предосудительного и некультурного в переходе пешеходами дороги на красный свет и вне перехода - при отсутствии там машин, разумеется. Но считаю некультурным, хотя и соответствующим правилам, нетропливое шествие пешеходов через дорогу в то время как машины стоят и их пропускают.

  • /я не вижу ничего предосудительного и некультурного в переходе пешеходами дороги на красный свет и вне перехода - при отсутствии там машин, разумеется. Но считаю некультурным, хотя и соответствующим правилам, нетропливое шествие пешеходов через дорогу в то время как машины стоят и их пропускают. /


    абсолютно с вами согласна))), поддерживаю!:миг:

  • Откуда вы знаете, почему он неторопится, может у него сил нет чтобы бежать уступая вам дорогу? Положено по правилам уступать, вот и стойте и не дергайтесь, берегите нервы себе и пешеходу.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Откуда вы знаете, почему он неторопится, может у него сил нет чтобы бежать уступая вам дорогу? Положено по правилам уступать, вот и стойте и не дергайтесь, берегите нервы себе и пешеходу.Да я, вообще-то, обычно так и поступаю, но... я могу заставить себя стоять, но "не дергаться" - это уже от меня не зависит. Я ведь не слепой и могу отличить бабушку с палочкой от молодого и здорового мужика, которому просто на меня плевать. А получив свою дозу раздражения в одном месте, можете не сомневаться, я выплесну ее где-нибудь в другом. Вот это я и имею в виду, говоря об общем уровне культуры наших жителей.

  • Хороший из вас диагност должен получится, сразу на лету опознаете, кто может по состоянию здоровья бежать уступая вам дорогу, а кто нет :ха-ха!:. Да и здоровый мужик может о чем то задуматься.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Да на здоровье!
    Пусть себе думает на тратуаре, а не на дороге.

    Вообще этот спор напоминает общение глухого со слепым.
    Мы сами так воспитаны: кто лучше, кто хуже. Но сами себе создаем проблемы и "успешно" их преодолеваем.
    Я думаю, что так будет пока мы не воспитаем следующие поколения гораздо лучше. Что-то они сами определят для себя.
    Но основы человеческого общения должны мы привить.
    Иначе наш город превратиться в "джунгли", где каждый сам за себя.
    Он уже сейчас почти таков.
    :хммм:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Вот это я и имею в виду, говоря об общем уровне культуры наших жителей.
    это предложение жить не по закону, а "по понятиям" - стой и не рыпайся, пока "джигит" не проедет, обходи дорогу за полверсты, до ближайшего светофора, потому что "зебра" нарисована, чтобы водителям нескучно было. И не дай бог "джигит" получит свою дозу раздражения, или зайка за папиным рулем размечтается, что она в танке.
    так не должно быть. уж лучше пусть на каждом перекрестке стоят гайцы, и воспитывают тех, кто считает себя умнее других. может тогда и раздражения поубавится.

  • ведь не слепой и могу отличить бабушку с палочкой от молодого и здорового мужика
    _____________________
    Неужели? Ситуации бывают разные - вчера я , например была здорова, потом сходила на тренировку - растянула ногу или натёрла мозоль и не могу идти быстро (хотя, со стороны травма, может не быть заметна, но ускориться я не могу).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • не вижу ничего плохого в жизни "по понятиям", если понятия правильные. Не вижу также ничего хорошего в жизни по закону, если закон дурацкий. В идеале то и другое просто должно совпадать, но до идеала нам, к сожалению, еще очень далеко. А если на каждом перекрестке будут стоять гайцы, то раздражения несомненно прибавится. У пешеходов, кстати, тоже.
    Вопрос1: Вы считаете, что учитывать интересы других - это плохо?
    Вопрос2: Вы считаете, что плевать на других, потому, что имеете право - это хорошо?

  • Вы считаете, что
    о чем мы спорим? о том что я думаю? какой вам прок от этого? это не избавляет вас от необходимости соблюдать правила. случись что, эти "понятия" при составлении протокола никто слушать не будет.

  • :миг:эх , лучшая машина -это БТР!!!:улыб:
    жаль нету у папочки машины, чтоб дал покататься и помечтаь о танке(( :ха-ха!:

    /уж лучше пусть на каждом перекрестке стоят гайцы, и воспитывают тех, кто считает себя умнее других./

    точно!!!!
    и пешеходов тоже!!!!

  • Конечно надо учитывать интересы других. Так как я то за рулем, то пешком, то частенько, когда ситуация позволяет, показываю рукой, чтобы водители проезжали на перекрестке, хоть могу по правилам и идти. И на пешеходных переходах притормаживаю, пропуская пешеходов. Только так можно достичь того, чтобы в нашем городе было удобно и пешеходам и водителям. Но каждый задайте себе вопрос, всегда вы так делаете?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • уважаю.:улыб:

  • Пешеходов значительно труднее наказывать ибо по приведенным выше правилам "При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу...". То есть главное требование для пешехода это чтобы вне пешеходного перехода он не создавал помех движению. А переход вне видимости? да в 10 метрах от перехода (если разметки нет) уже не поймешь ибо знаки для водителей и с обратной стороны я уже не вижу что это за знак.
    Но в остальном согласен. Я уже по моему упоминал, что когда в городке на ост. пр.Строителей стояли менты, то правила соблюдались неукоснительно. Менты там не появляются вот уже лет 5, а все равно, нет-нет да останавливаются машинки.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Но считаю некультурным, хотя и соответствующим правилам, нетропливое шествие пешеходов через дорогу в то время как машины стоят и их пропускают.
    окей...

    вот интересно, а вы на повороте пешеходов пропускаете? когда им зелёный?

    стандартная ситуация... некоторые тормозят в последний момент, ругаются и прочее...

    просто интересно...

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • В ответ на: Совершенно верно. Поэтому в Европе все светофоры всегда работают по принципу - "при смене сигнала - красный во все стороны в течение 10 секунд". За это время пешеходы как раз успевают закончить переход дороги.
    А в Новосибирске кое-где так и есть! Красный, в течение некоторого времени, горит всем!!!

  • Ага, и в таких местах, зачастую, водители едут через перекресток если красный горит неим, так сказать по методу исключения. :ха-ха!:
    Тогда или везде надо именно такие правила вводить, или нигде.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: [цвет:blue]]Я ведь не слепой и могу отличить бабушку с палочкой от молодого и здорового мужика, которому просто на меня плевать. А получив свою дозу раздражения в одном месте, можете не сомневаться, я выплесну ее где-нибудь в другом. Вот это я и имею в виду, говоря об общем уровне культуры наших жителей.
    Вы такой тактикой решили создать помимо бабушек с палочкой еще и молодых мужиков с костылями?

  • В ответ на: не ровно о том же - разница в нашем понимании "культуры". Для вас это неукоснительное соблюдение правил. А для меня - способность учитывать не только свои интересы. Я вот такую крамольную мысль выскажу - хоть я и водитель, но я не вижу ничего предосудительного и некультурного в переходе пешеходами дороги на красный свет и вне перехода - при отсутствии там машин, разумеется. Но считаю некультурным, хотя и соответствующим правилам, нетропливое шествие пешеходов через дорогу в то время как машины стоят и их пропускают.
    А мне вот в спорах на эту тему всегда непонятно вот что. почему-то люди часто разделяют понятия машина и пешеход. Как будто в машине сидит не такой же человек, что идет через дорогу, и как будто он имеет какое-либо преимущество. Поверьте, многие ******** именно так и считают, вы это все каждый день видите. Почему? С какой стати. И там и там одинаковые в правах люди. Есть места, где могут ехать только машины - автобаны, например, есть - где только пешеходы - тротуары. Есть места, где пешеход имеет право пересечьпуть автомобиля в преимущественном порядке, а есть (и этих мест в 20 раз больше), где преимущество имеет автомобиль, а пешеход должен "не создавать ему помех". ИМХО, правила-то честные. А на деле? Пешеходы по автобанам редко ходят, а вот машины паркуют на тротуарах сплошь и рядом, мешая проходить. Пешеход не будет "сбивать" машину, если он не сумасшедший, и подождет, а машина и не думает ждать, как же, ведь сидящий в ней "хлопец" сильнее, благодаря этому панцирю с двигателем... Интересно, кто и по какому праву дал ему это преимущество? А он его сам взял.. А посколько в моих правилах становится на сторону того, чьи права нарушены, я никогда не буду защищать водителей, ибо не за что их защищать. Автомобиль усугубляет все плохие качества человека. Не менее 70% людей (ИМХО) чувствуют себя в машинах хозяевами положения и свысока смотрят на пешеходов, хотя должны скромно ехать себе, так как итак занимают в 10 раз больше полезной площади, портят атмосферу и пр и наносят вред обществу, несоизмеримый с пешеходом. Вот такое вот мнение.
    P/S И пешком хожу, и машину вожу и на метро езжу.
    1-ое и 3-е самое удобное.

  • вообще-то человек, сидящий за рулем, и человек, идущий пешком - это настолько разные особи по ряду этологических характеристик, что я не решился бы их относить к одному биологическому виду...
    ну еще такая деталь - пешеход мягкий и хрупкий - куда более чем машины, это многократно в день проверяется при пересечении их траекторий.

  • В ответ на: Пешеход не будет "сбивать" машину, если он не сумасшедший, и подождет, а машина и не думает ждать, как же, ведь сидящий в ней "хлопец" сильнее, благодаря этому панцирю с двигателем... Интересно, кто и по какому праву дал ему это преимущество? А он его сам взял..
    да увы, как грусно бы не констатировать но Россия это все еще так же отсталая с точки зрения культуры страна и до Европы ей еще расти и расти... будем верить что когда-нибудь нам будут улыбаться за прилавками приветливые продавцы, люди уступать друг другу проход и соблюдать очередь, а невольно столкнувшишь друг-другу извиниться... эх это ведь так просто, но так ведь и хорошо и удобно жить среди культурных, вежливых и добрых людей вокруг тебя!

  • Знаете, про всю Россию тяжело говорить вот так. Будучи родом с северного городка, где количество автомобилей на километр примерно как в Москве и значительно больше, чем в Новосибирске, могу с гордостью и радостью сказать, что там пропускают пешеходов не только на пешеходных переходах, но и просто подошедших к краю дороги, правда, последнее не распространяется на магистрали. Имеются некоторые идиоты, которые вылетают на пешеходные переходы, но это довольно редко, и, к тому же, запомнив номер, можно сообщить об инцинденте в ГАИ, где к нему внимательно отнесутся. Проблема решена там в общем-то тривиально - хорошие зарплаты в ГАИ, что практически полностью убило взяточничество, и отличное дорожное покрытие и неплохая организация движения (опять же огромные суммы денег, вложенные в него). Так что не только Европа этим отличается, и в России так может быть. Всё от людей зависит, и не надо только говорить, что в Новосибирске нет денег.

  • И вообще, мало ли по какой причине человек идёт еле-еле через дорогу. Он на пешеходном переходе даже не надолго лечь может, и что тогда, ехать через него? На то он и пешеход - люди пешком сотни лет ходят, а машину, извините, даже иметь не каждый может. Когда люди ещё учатся на водителей, они должны понимать, что организация дорожного движения во всем мире построена таким образом, что пешеход обладает рядом приоритетов перед всеми другими, так сказать, его участниками в виду слабой его защищенности и невысокой маневренности. А в Новосибирске я бы половине водителей повыдерал клаксоны - уродская привычка сигналить когда надо и не надо.

  • В ответ на: А в Новосибирске я бы половине водителей повыдерал клаксоны - уродская привычка сигналить когда надо и не надо.
    хм... это еще слава богу если сигналят.. меня в Новосибирске раза 3 чуть не сбили и главное я шел то в общем-то по пешеходной зоне - около центрального рынка где киоски сгрудились...ну манера такая у водителей ехать не медленней чем 30 км/ч даже если они и по пешеходным дорогам едут:хммм:и ни один из этих трех раз мне даже не гуднули - надеялись что я в последнюю секунду отскачу... что в общем-то чудом и случилось..
    за себя рад - жив и здоров... эх.. уж лучше бы они как в индии гудели.. а то в остальном по культуре далеко от них не ушли - чем больше машина тем больше к ней и уважения на дороге должно быть... дико! но это Россия. Начало 21-го века:хммм:

  • меня в Новосибирске раза 3 чуть не сбили
    какая жалость :ухмылка:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: