Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Можно ли выжить в Новосибирске?

  • Впервые в Н-ск приехал в командировку… мне рассказывали, что город высокой культуры, с большим кол-вом высших учебных заведений…

    Выйдя на улицы города у меня создалось впячетление, что ГИБДД в Новосибирске объявлен месячник по уничтожению пешеходов водителями:

    -в первй день на пешеходном переходе на ул. Ленина меня приласкал матом водитель «волги», хотя в моем городе на пешеходном переходе принято пропускать пешехода…
    -в тот же день при переходе перекрестка на зеленый свет (ул. Немеровича –Данченко ) поворачивающая на право «тоета» чуть не сбила меня… водитель сигналил и матерился…
    -на третий день выходя из трамвая на площади Кирова еле успел увернуться от мимо пронесшегося москвича… и пришлось прижавшись к трамваю со всеми вышедшими пассажирами пережидать когда проедет вереница машин…

    После всего произошедшего в городе, я в выходной день понаблюдал вообще за тем по каким правилам водят автомобили в Н-ске… вывод один по своим собственным, или по понятиям…

    На дорогах с кольцевым движением, из 100 авто только 16 используют световые сигналы поворота, в результате возникло 26 ситуаций чудом, не приведшим к аварии… пешеходов водители не пропускают ни на светофорах при повороте ни на пешеходных переходах, ни при выходе и посадке в трамваи...

    Но главное что повергло меня в ужас то, что водители милицейских машин с синими номерами ведут себя так же по отношению к пешеходам… ГИБДД стоят в засаде измеряют скорость, ни одного не заметил отслеживающего правила перехода улиц… о безопасности пешеходов даже и не заботятся…

    Поговорил с местными горожанами… говорят что обычная ситуация … удивился всему происходящему на дорогах Новосибирска и подумал… дай БОГ дожить до окончания командировки среди дикарей…

  • А мы тут живём... :спок:

  • Да уж, это все приезжие замечают. И мы замечаем, привыкли просто уже. Так что выжить можно, если внимательно смотреть по сторонам.

    Best regards

  • В ответ на: Да уж, это все приезжие замечают. И мы замечаем, привыкли просто уже. Так что выжить можно, если внимательно смотреть по сторонам.
    Я бы ещё добавил - как нам легко в других городах-весях...
    Там мы просто отдыхаем... :спок:

  • Эт, точно!! Например в Томске или Омске, это же просто праздника какойто!:улыб:

    Гигиена - враг туризма!

  • а вы из какого города, если не секрет? :улыб:

  • Это еще ничего, два дня назад в академе меня чуть на тротуаре такси не задавило :(, ему видите ли к магазину поближе нужно было подъехать :а\?:.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: На дорогах с кольцевым движением, из 100 авто только 16 используют световые сигналы поворота, в результате возникло 26 ситуаций чудом, не приведшим к аварии…
    Что, действительно, 26? :ха-ха!: И из 100 именно 16? :ха-ха!:
    Если серьезно, то все сильно утрировано, хотя безобразий на дорогах, конечно, хватает. Но вы поездите в командировки и по другим городам, увидите - бывает и хуже, я вас уверяю. В Москву не забудьте успокоительного захватить.

  • Irisha мое постоянное место жительство Ганновер, но я много работаю в других городах...

    Вот в прошлом году работал в Кемерово, такого жестокого отношения к пешеходам не встречал... очень вежливые водители... если пешеход подошел к пешеходному переходу -водители сразу останавливаются...

  • Должен признаться, что весь негатив про беспорядки на дорогах - это правда. Причин может быть много, только не в них был вопрос.

    Есть правила, по сути права пешеходов, которые нарушаются на каждом шагу. А гайцам на это наплевать. Безнаказанность торжествует.

  • Мне часто приходиться ездить в командировки и могу сказать что такой беспредел как в Нске я наблюдал в Москве, в Иркутске и в Ростове.
    Мне кажется дело в культуре, а не в ГИБДД. Если так повелось то изменить силами ГИБДД нельзя. Может быть улучшить то возможно, но какими силами?
    И еще могу потвердить что Омск и Томск просто чудо-города в плане культуры водителей. Причем когда туда приезжают Нские начинают вести себя хорошо.
    Также могу заметить такую тенденцию, что культура вождения убывает от севера к югу

    Когда исчерпан спектр посередине, тогда - либо целоваться взасос, либо убивать друг друга.

  • про Ростов-на-Дону - совершенная правда
    ещё в советское время "ростовских" считали хамами и если видели их на территории соседнего Краснодарского края, старались "пропустить дурака"

  • ++ Irisha мое постоянное место жительство Ганновер, но я много работаю в других городах...

    Вот в прошлом году работал в Кемерово, такого жестокого отношения к пешеходам не встречал... очень вежливые водители... если пешеход подошел к пешеходному переходу -водители сразу останавливаются... ++

    В Кемерово в течение пары лет у каждого перехода стоял ГИБДДшник раньше:)

  • Да и в Новосибирске, неколько дней простояли гаишники на площади Ленина, так все стали пропускать пешеходов при переходе через ул. Ленина ;). Несколько дней и десяток штрафов и рефлекс вырабатывается моментально :ха-ха!:.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • я такой рефлекс сама вырабатываю...
    у нас иначе как под знаком перехода дорогу не перейти... вот в наглую и шагаю вперед - тормозят. а куда им деваться? матом? поворачиваюсь и улыбаюсь...
    а когда по весне дволь этой же улицы хожу... в руках у меня - кирпич.. половинка... НИКТО ни разу не обрызгал.. :ха-ха!:

  • Метод хорош конечно ;). Мой брат тоже так действовал, пока на него на пешеходном переходе не наехала скорая помощь (подчеркиваю - без сигнала). Хорошо что удачно обошлось -только кисть сломал, так что лучше пусть рефлекс у водителей вырабатывают гаишники ;).

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А я вот недавно из Японии... дык там тоже все всегда и почти всем дорогу уступают, пешеходам и велосипедистам - уж обязательно. Так вот был я там велосипедистом и вот что скажу - да в гробу я видел такую организацию движения. Это ж помешаться можно: честно останавливаешься машину пропустить, а она по главной не едет - ждет пока ты проедешь. Ну да ладно, веселее другое - средняя скорость автомобилей у них там ~40км/ч и светофоры, светофоры, светофоры... Не в центре Токио в час пик, а вообще. 120км едется больше 3 часов. Нам оно надо, такое счастье?

  • а какое счастье нам надо???

    у них там пробки не от того, что они пешеходам дорогу уступают...

  • В ответ на: а какое счастье нам надо???
    если выбирать из двух зол, то я бы выбрал наше
    В ответ на: у них там пробки не от того, что они пешеходам дорогу уступают...
    А кто говорил про пробки? Пробки - это отдельная история. А указанная мной скорость - это не пробка, а постоянно действующий режим движения. И оно, конечно, не от того, что именно пешеходам дорогу уступают, а от того, что в организации движения во главу угла поставлена безопасность.

  • надо полагать - у Вас довольно накачанные кисти рук, целый сезон с кирпичами ходить-то :()

  • А вот за то когда я приехал этим летом отдыхать в Адлер я был в шоке дня 2, что на ЛЮБОЙ зебре водители пропускают пешеходов. 3 года назад такого небыло.

  • Я тоже отдыхала этим летом в Адлере.
    И не заметила, чтобы всегда пропускали. Несколько раз приходилось выскакивать буквально из-под колес.

  • классно топик потерли... смотреть приятно стало :-)))

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • На последнего.
    Я водитель, ежу давно и много, правила знаю и если вижу пешихода на "зебре" стараюсь пропустить. Конечно если вижу вовремя, а значит успеваю безопасно остановится. Но господа пешеходы как бы к вам тормоза присобачить? Дистанционные. Куда вы вечно торопитесь, что случится если вы 60 секунд(целая вечьность! :ухмылка:) постоите на светофоре? А если проидёте "лишние" 10, 20, 50, 100 метров до перехода? Ничего?! КАК СОВСЕМ НИЧЕГО?!!!!
    ---------------------------------------------------------------------------
    Пешиход помни не смотря на наличие тормозов, машину моментально неостоновить!
    Водитель помни, у пешихода тормозов нет! Его остоновить невозможно!!!

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • вы, видимо, давно в руках ничего тяжелее перчаток не носили...

    такие сумки, какие наши женщины прут (простите, другого слова просто не подберешь) идя с работы домой через магазин...

    у них спросите -на счет кистей рук.... да что спрашивать - просто посмотрите...


    и если уж говорить про тяжесть куска кирпича, о котором я говорила. не тяжелее он дамской сумки.
    но идя с ним я знаю, что на работу приду не обрызганная каким-то.... водителем... :о)

  • извечаная проблема...

    "стоит мне только сесть за руль, я забываю о том, что я 5 минут назад был пешеходом и начинаю их ненавидеть..."

    не надо всех под одну гребенку.
    дураков, простите, хватает по обе стороны извечной темы "водитель-пешеход".

  • В ответ на: дураков, простите, хватает по обе стороны извечной темы "водитель-пешеход".
    Да, но за баранкой их все-таки неизменно больше. Я уже как-то приводил инфу, что под машину попадают чаще те, кто переходит дорогу на свой "зеленый", чем те, кто переходит на "красный".

    I'm the son of rage and love.

  • можно не согласится.
    как вы думаете почему на речном сделали такую высокую и страшную перегородку...

    ага, именно потому что кишат "правильных" пешеходов, для которых подземный переход - не стильно....

  • В ответ на: А если проидёте "лишние" 10, 20, 50, 100 метров до перехода
    А смысл? Нет, если бы я знал, что мне нужно пройти эти 100 метров и у меня не будет проблем с переходом через улицу, то я бы только так и делал, но тащиться лишних 100 метров, чтобы так же стоять и смотреть как пройдет весь транспорт... Зачем?
    Я каждый день перехожу по пешеходному переходу и могу сказать что пропускают где-то в 1 случае из 100. Стоишь ты на тротуаре или уже на осевой - безразлично. А бросаться под колеса как некоторые наши дамы... Я свою шкуру оцениваю дороже чем принцыпы типа должен- пусть исполняет.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • < но идя с ним я знаю, что на работу приду не обрызганная каким-то.... водителем... :о)

    Экстремально. Должно быть, вы держите этот обломок с каким-то особым выражением лица, по которому любой водитель догадается о ваших намерениях.:улыб:Не похвальбы ради, а защиты водителей для — я не ношу с собой никаких кирпичей, тем не менее, не припомню, когда в последний раз была обрызгана грязью из-под колес. Я, наверное, в каком-то другом Новосибирске живу... не могу сказать, что тех водителей, кто не пропускает, количественно больше.

  • я говорила именно о улице Ленина... я не скзала, что меня обрызгивают всегда и везде. говорила про "способ выживания" в своем микрорайоне. ну не обойти эту улицу, потому что паралелльная ей - еще хуже, а во дворах по весне и осени - только на лодке и с веслом..
    да и ленина сама - не улица, а речка. сухого места на асвальте нет.

  • В ответ на: извечаная проблема...
    Уверяю Вас нет! Все мои знакомые проехавшие за рулём авто хотябы 100 км по городу начинают переходить через дорогу гАрАздо Акуратнее. Пешиходы просто не предстовляют сколько нервов тратят на них водители.Ведь машина она послушна пока едет. А когда бёш по тормазам по гололёду может улететь куда угодно.
    Да есть водители недоучки, есть хамы но с этим должна боротся ГАИ. И борется, но вяло. Ещё бы пешиходов штрафовали....

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

    Исправлено пользователем Vinipux (17.12.03 12:59)

  • В ответ на: ......... Ещё бы пешиходов штрафовали....
    согласна! сегодня утром стою на светофоре (красный) дабы перейти дорогу у ост. Маяковского.... меня толкают две тети, которые другого места не нашли, как с обоих сторон меня обойти.... толкают, пихают и проходят вперед, начинают переходить дорогу на красный, маршрутка по тормозам, но, конечно, едет.... тети даже не повернулись в ее сторону. маршрутка пропустив их проезжает мимо стоявших на светофоре. только она проехала, как толпа ринулась на дорогу... на тротуаре осталась я и какой-то мужчина в возрасте. дождавшись зеленого, я перешла.......

    шла и вспоминала этот форум....

  • приезжие..

  • на последнего
    бесят бараны-пешеходы, которые не смотрят на светофор при переходе дороги от ГУМа к барахолке. Вот уж действительно... стадо. Для их же безопасности повесили светофор, нет, на красный ломятся.

    п.5

  • один побоится перейти на красный, а всю толпу не переедут.
    а разве не так ведут себя водители, не останавливаясь перед зеброй, когда человек 5-10 ждут, пока проедет нескончаемый поток машин?

  • Там нет нескончаемого потока машин... Там вообще мало кто ездит, вот народ и прется, не глядя...

  • А почему только "там"?
    Это единственная зебра в городе?

  • Потому что там Толпа. Всегда. Связанные одной целью, скованные одной цепью.

    Вообще, ИМХО, убить того мало, кто делал эту транспортную развязку на пл. Маркса...

    Исправлено пользователем Крыска (18.12.03 10:57)

  • Потому что там Толпа. Всегда
    это не аргумент. У центрального рынка тоже толпа как со стороны Мичурина, так и со стороны Крылова. И у Дома быта толпа. И между флагманом и ЦУМом толпа. Между ЖуМом и СТД толпа. и тэ дэ и тэ пэ.

    Но ведь правила везде одинаковые и люди тоже. Развязка тут ни при чем.

  • Там движение несравнимо по интенсивности.
    Даже толпой люди не станут переть через сплошной поток машин, как на Димитрова или Вокзальной магистрали.
    А перед несколькими машинами попрут запросто.

  • ну что на это ответить...
    могу только посоветовать почаще ходить по городу.
    пешком.

  • Да хожу...
    Никогда потока машин между ГУМом и барахолкой не видела...
    А толпа там никогда на светофор не смотрит, факт...
    Те же, кто смотрит, видя как сограждане спокойно стройными рядами идут, наверное считают глупым стоять и ждать, когда все идут...

    Такое у меня впечатление о конкретно этом месте Новосибирска.

  • А когда автомобилисты из стадного чувства не пропускают пешеходов через улицу (например, через Красный проспект у Дома быта) - это не вызывает критики?

    Или пешеходы всегда бараны, а водители "белые и пушистые"?

  • У меня - не вызывает. Дорога - для машин.
    Кто идет пешком - не торопится. Может постоять и пропустить машины. Или дойти до светофора.

  • Дорога - для машин.

    Как интересно. А зачем тогда зебру в этом месте рисуют? Наверное, для красоты. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Действительно. Все время задаюсь таким вопросам, когда вижу светофор, а через 50 метров от него - зебру.
    И стирается зебра быстро...
    А сейчас вообще сплошь и рядом, висит знак "Пешеходный переход", но перейти дорогу в этом месте невозможно - сугробы там никто не убирает.

    У меня такое ощущение, что эти знаки просто для красоты развешивают в большинстве мест, ибо они там ни к чему совершенно...

  • ну конечно же. да и светофоры висят, чтобы водителям не скучно было.

  • В ответ на: Кто идет пешком - не торопится. Может постоять и пропустить машины. Или дойти до светофора.
    Надо ж такое ляпнуть :а\?:. Может всем, кто не на самолете спешить некуда? Вообще, все кроме космонавтов - бездельники и тормоза, раз скорость меньше космической. И пешком можно куда-нибудь торопиться, и на машине можно просто кататься. Если лично Вы используете ноги для передвижения только в прогулочном темпе и в таких же целях - пожалуйста, но не надо всех под одну гребенку.
    Как раз если пешеход пару минут простоит у дороги, он на пару минут позже и придет к месту назначения, а водитель, если притормозит перед "зеброй" ничего не потеряет - в другом месте чуть больше на газ нажмет.

  • Так все для них , любимых делается. Раньше я не знал, для чего газоны существуют. Оказывается для стоянки, чтобы у машинок колесики об асфальт не царапались :безум:. А когда там травы не останется и грунт с газонов колесами на асфальт перетащут, тогда везде будет мягко и уютно :ухмылка:. Хотя может и грязноватенько, но кого это беспокоит.

  • Вы никогда не видели, как возникают пробки?..
    Притормозив на скользкой дороге, вполне можно ее создать. Различными способами.

    Да, я считаю, что тот, кто едет поездом, не торопится. По сравнению с тем, кто летит самолетом. В общем случае. Такое вот мое скромное мнение.

    И я всегда пропускаю идущие по дорогам машины, если у меня нет уверенности, что я успею проскочить до того, как они со мной поравняются. На зебре ли, на светофоре ли... Особенно когда скользко.

  • В ответ на: Как раз если пешеход пару минут простоит у дороги, он на пару минут позже и придет к месту назначения, а водитель, если притормозит перед "зеброй" ничего не потеряет - в другом месте чуть больше на газ нажмет.
    водитель рискует потерять кучу времени и денег на ремонт зада своего автомобиля, в который с большой вероятностью кто-нибудь въедет. Ну не ожидает водитель сзадиидущей машины, что кто-то будет тормозить на ровном месте. А при гололеде и того хуже может быть. Вот при повороте лично я всегда пешеходов пропускаю. А на ровном месте - увольте. Если сзади никого нет, ничего с пешеходом не сделается, если он меня пропустит, а если есть, то мне моя задница дорога как память.

  • В ответ на: Да, я считаю, что тот, кто едет поездом, не торопится. По сравнению с тем, кто летит самолетом. В общем случае. Такое вот мое скромное мнение.
    Насчет поезда и самолета - возможно. В общем случае. Но на машинах люди ездят не только потому, что спешат. Многим просто лень шевелиться. 10 минут греть машину, 2 минуты ехать и 5 минут искать место для парковки, когда можно за 10 минут ножками дойти - "торопятся они" :ха-ха!:.
    В ответ на: И я всегда пропускаю идущие по дорогам машины, если у меня нет уверенности, что я успею проскочить до того, как они со мной поравняются. На зебре ли, на светофоре ли... Особенно когда скользко.
    А это правильно. Один КамАЗ не пропустишь, другого случая может и не быть :(.

  • В ответ на: Ну не ожидает водитель сзадиидущей машины, что кто-то будет тормозить на ровном месте.
    Да я не призываю останавливать движение из-за каждого индивидуума, подошедшего к краю дороги. А вот то, что пешеходный переход воспринимается водителями не просто как ровное место, а как пустое - это уже не радует. По дороге на работу каждый день перехожу под знаком с белым человечком на синем фоне. Никогда ни один водитель там не тормозил ни летом ни зимой. Это при том, что скорости там не слишком высокие - с одной стороны горка, с другой - поворот, никто больше 40 не разгонится к этому переходу при всем желании, движение тоже не такое, чтобы пробки создавать, т.е. никто ни в кого не въедет, хоть останавливайся.
    Ну не считаются эти таблички поводом обращать внимание на людей.

  • В ответ на: Ну не ожидает водитель сзадиидущей машины, что кто-то будет тормозить на ровном месте
    Ну то есть не знают у нас водители правил и не желают знать.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Как вы считаете, аварийные ситуации на дорогах создают преимущественно:
    Пешеходы | Работники ГИБДД | Женщины за рулем | Водители иномарок | Водители "Запорожцев" | Недоучившиеся водители

    Посмотреть ответы

  • а каким боком там работники ГИБДД на втором месте находятся? им то как удаётся создать аварийную ситуевину?

    недопонял...

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • В ответ на: а каким боком там работники ГИБДД на втором месте находятся? им то как удаётся создать аварийную ситуевину?

    недопонял...
    когда выдергивают из потока (еще и со второй полосы) машину, которая понятное дело, начинает выруливать к обочине.

    на Бердском шоссе неоднократно наблюдала такие ситуации....

  • В ответ на: ..........Да, я считаю, что тот, кто едет поездом, не торопится. По сравнению с тем, кто летит самолетом......
    хм, я бы подумала, что они экономят...
    :о)

    сколько на свете людей.... :о)

  • Не так уж сильно цены и отличаются.
    Особенно летом, когда билетов на поезд на юг, например, не взять, кроме люкса...

  • милая, вы о чем???
    как это - билеты не сильно в цене отличаются???????????????????

    вы знаете сколько стоит билет на поезд, ну, например, до москвы? а на самолет?

    у меня состояние легкого шока.. иногда лучше молчать, чем..
    вот я и замолкаю..

    без комментариев..

  • вы знаете сколько стоит билет на поезд, ну, например, до москвы? а на самолет?

    и сколько же?
    Билет на "Сибирь" туда-обратно можно купить за 6500 р. На "Трансаэро" - еще дешевле.

    Ж/д билет до Москвы стоит от 1000 р. (плацкарт) до 3000 (купейный). СВ еще дороже.

    Так что Крыска тут недалека от истины.

    Исправлено пользователем Incognito (19.12.03 10:28)

  • Сейчас вообще рождественские скидки на билеты в Аэрофлоте и Сибири... Еще дешевле... 5000 и 4490 соответственно.

  • В ответ на: Как вы считаете, аварийные ситуации на дорогах создают преимущественно:
    Пешеходы | Работники ГИБДД | Женщины за рулем | Водители иномарок | Водители "Запорожцев" | Недоучившиеся водители
    Аварийные ситуации, как правило, создаются идиотами. Такие есть в любой из перечисленных тобой категорий граждан.

  • вернулась с сайта а/к "сибирь".
    билет до москвы экономического класса стоит 6000 (скидки - дело сезонное и непостоянное, поэтому их в расчет не беру)...

    на счет ж/д транспорта не нашла ничего.
    но не так давно покупался билет в купе за 2900 (фирменный поезд).


    для меня разница в цене очевидна.

    не подскажете откуда такая информация у вас, мне стало интересно - неужели действительно нет разницы в стоимостях билетов?

  • Информация оттуда же - с сайта авиакомпании, кнопка "Смотреть тарифы". При покупке билета за две недели до вылета - тариф 6500, за неделю - 7300. Вообще там несколько льготных тарифов.

  • www.polets.ru - сайт системы Сирена.

    Можно посмотреть тарифы всех авиакомпаний на определенное направление.
    Конечно, количество мест по дешевым тарифам ограничено, но для того, кто хочет сэкономить, нет ничего невозможного.

    Не надо сравнивать с базовым тарифом. Экскурсионные тарифы - постоянно действующие, и цены на них существенно ниже. Надо просто вовремя билеты покупать, чтобы было дешевле.

    Ни разу не летала базовым тарифом...

    Скидки тоже есть постоянно действующие, для пенсионеров и молодежи, например.

    > скидки - дело сезонное и непостоянное

    Нет. Есть скидки, и есть сезонные тарифы. Это разные вещи.
    На ж\д цены постоянно растут, а в авиации - периодически падают.

  • Вот только что было
    Перехожу Красный проспект в районе улицы Ядринцевская. Иду на Зеленый(!).
    С Ядринцевской летит молодой пацан на бордовой Тойоте Рав 4 гос. номер нс842о54 и точнехонько стукает меня в голень. Обтирает об меня бампер и уезжает. Ну я делать не чего, дохожу до ГАИшного "стакана" на пл Ленина (а тойота та в пробке пока стоит). Объясняю гаишнику что вот так и так..иду на зеленый тут летит это ...ля-ля-ля.
    Гаишник: В больницу обращаться будете?
    я: обязательно (будто это имеет значение)
    Гаишник: ну мы его ща на следующем посту задержим.
    я: ну задерживайте (сомневаюсь), примите меры... а я завление напишу.
    ну что языками трещать.. я торопился...

    Короче на самом деле задолбало!!! в центре на зеленый переходить уже просто опасно для жизни. Задавят и глазом не моргнут.
    Красный проспект, Советская, пееркресток Димитрова и Вокзальной.. да что перечислять полно рецидивных мест.
    Зато гаишинки за неверную парковку тыкаю, а за то что не пропускают пешехода нет. Да это ж эльдорадо.. тут все планы по штрафам выполинть можно.

    Особливо нагло себя ведут папкины сынки и прочие сопляки на машинах с номерами НСО....

    надо что ли принять какие то меры.. всем и сразу..
    ну в Барнауле, Кемерово, Междуреченске, Бийске.. можно спокойно выходить на зебру никто небя не задавит, остановятся и пропустят. В общем это серьезно уже достало!!!!
    Может уже обратиться с каким то общим письмом в мэрию..???

    Кирпич что ли в кармане носить???
    :зло:

  • 1.
    Автомобили (А) и пешеходы (П) с ненулевой вероятностью создают аварийную ситуацию (АС). А и А также создают АС с ненулевой вероятностью. А вот П и П по моим собственным наблюдениям не могут привести к аварийной ситуации, если встретятся на дороге. Отсюда мораль: к АС приводят по большей части А .:улыб:2.
    По моим собственным наблюдениям А сбивали П.
    И в тоже время я ни разу не видел, чтобы П сбивали А.
    Так что вот...:улыб:

  • > Кирпич что ли в кармане носить???

    Ну, кинешь ты кирпичом. И будешь возмещать ущерб. Потому что нет в России такого закона "Око за око, зуб за зуб". Он на тебя наскочил - ответит за нарушение ПДД, а ты в него кинул - ответишь за хулиганство.

  • В ответ на: По моим собственным наблюдениям А сбивали П.
    И в тоже время я ни разу не видел, чтобы П сбивали А.
    Плохо смотрели.Статистика вещь упрямая, она утверждает что в 70% ДТП с участием пешиходов виноваты сами пешиходы. И при этом пешиход своим весом может нанести авто весьма нехилый ущерб. Который скорей всего останется не оплаченым, ибо по дурным рассейским законам даже если пешиход виноват за лечение этого самого пешихода должен платить водитель, как владелец источьника повышенной опасности. Впрочем в этом случае поможет ОСАГО. Ну да что там железо... это всего лиш деньги, берегите свою жизнь!
    Опять-же по Вашей логике надо полностью запретить ВЕСЬ транспорт (авто,ж/д,аэро,мор и речь флот и т.д. вплоть до гужевых повозок), ходить пешком, а грузы возить на ручных тележках.
    Не серьёзно это как то:хммм:

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • Статистика, вещь, конечно, упрямая... но когда ею манипулируют... мы же не ВВП считаем, чтобы манипулировать...
    ВНИМАНИЕ!!!! Официальная инфо от ГИБДД за первое полугодие 2003 года
    Более трех четвертей (76,8%) всех ДТП или 60856 (+9,2%) произошло из-за нарушений правил дорожного движения водителями транспортных средств. В них погибло 10306 (+2,6%) и ранено 77770 (+12,6%) человек.
    Основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются: превышение установленной скорости движения, нарушение правил обгона, перестроения и нарушение очередности проезда.
    КОНЕЦ ОФИЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ

  • знаешь пацаны на новых РАВ4 с номерами НСО так просто не катаются.. значит там папа блатной..
    если человек в наглую так себя ведет то выход тут только один...
    хотя какой с гоблина спрос!?!?!?!

  • паддержываю по всем пунктам... гы... представил картинку...

    бежит значит так быстренько по своей полосе пешеходик... и скорость соблюдает и фсе... и тут значица, как газанет, да как вылетит на встречку, по тормозам, а потом в лобовую... гы...

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • харашо быть парнем...

    вытащил этого (цензура) , обьяснил чо почем и фсе... пускай дальше едет... (цензура)...

    (цензура)... и кто то чо та еще про нерадивых пешеходов говорит...

    :-) не так уж много их, которые на красный бегают... :-)

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Кстати нащёт Маськовии... ведь правда... у нас могло бы быть всё га-а-аараздо хуже.:улыб:
    По сравнению со столицей, у нас просто маленький оазис для пешеходов...

  • М-да? И кто тут статистикой манипалирует?!Прочти внимательно то что я написал:"... в ДТП с участием ПЕШИХОДОВ ..." А ты все ДТП в кучу сгрёб!Ежу понятно что 2/3 из них это столкновени двух и более транспортных средств,где по определению не может быть виновен пешиход, так как его вобще небыло! А цифры взяты мной из журнала "За рулём", Единственное что я не помню точных данных, но ради Вас поищю! :зло:

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • А бегать вовсе не к чему. Если человека со средним весом сбивает легковой автомобиль движущийся со скоростью 40-60км/ч то в момент удара чел воздействует на авто с усилеем в 5-8 тонн.
    Хотите точьных цифр? посчитайте сами это физика за 5-6 класс.Мне цыфры не нужны, я это видел.
    Удачи Вам на дорогах.

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • Ваша статистика говорит, грубо говоря, о том, что, если чела сбили вне машины, то с вероятностью 0.7 дибилом оказался он сам. То езь, если полез на красный - сам себе буратино. Хочешь сохранить свою задницу - не нарушай правила. И НИЧЕГО больше. Разумеется, всё правильно, никто с этим и не спорит... Но эта статистика нисколько не говорит о том, как часто человек за рулём, будучи на десятом приходе от травки или просто дебилом по наследству, едет на красный на пустом перекрёстке, или же как часто он едет прямо на мирно переходящего этот перекрёсток другого человека.
    И кстати, тут как раз нужно всё сгребать в одну кучу, т.к. дибилизация - явление общероссиянское. Более того, оно поощряется и возводится в ранг элитарного явления... Достаточно вспомнить, как три года назад до противного показушно и вызывающе вёл (т.е. и щаз ведёт) себя на дорогах "первое лицо государства" ВиВиПи.

  • Я чёй-то не понял, мы сдесь обсуждаем сколько дебилов шарахается по городу на колёсах, а сколько пёхом? Это без меня, у меня такой информации нет!

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • В ответ на: водитель рискует потерять кучу времени и денег на ремонт зада своего автомобиля, в который с большой вероятностью кто-нибудь въедет. Ну не ожидает водитель сзадиидущей машины, что кто-то будет тормозить на ровном месте.
    Ну уж не надо!!! Во-первых, не на ровном месте (знаки все таки висят и их видно как правило нормально), во-вторых, а чем таким отличается Новосибирск от, скажем, Хабаровска, где в центре для прохода по центральной площади можно идти с завязанными глазами - весь поток спокойно остановится и пропустит (а поток там ничуть не слабее, чем здесь)?
    Вспоминаю Тюмень. Был там в 1992 году. Ситуация с пропуском пешеходов, да и вообще с соблюдением ПДД сильно напоминала Нскую, только похуже. По крайней мере, приехав в Нск, я отдыхал... Но уже в 1994 ситуация оказалась совсем другой - просто гайцы занялись наконец-то своим делом, штрафуя как водителей, так и пешеходов...

    Жисть удалась!

  • А я видел, как пешеход сбил автомобиль... Точнее, это можно так назвать, поскольку идиот пешеход вылез так, что водителю просто ничего не оставалось, кроме как ехать в столб. Благо, скорость была невысокой, пешеход пострадал уже от рук водителя...

    Жисть удалась!

  • В ответ на: просто гайцы занялись наконец-то своим делом, штрафуя как водителей, так и пешеходов...
    Двумя руками за повторение этого сценария в Н-ске!!

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • В ответ на: Во-первых, не на ровном месте (знаки все таки висят и их видно как правило нормально
    А вы, я извиняюсь, пешеход или водитель? Я вот водитель довольно начинающий, еще недавно пешеходом был, и как сел за руль стал на это дело несколько иначе смотреть. Во-первых, при движении в потоке, а в Нске это почти всегда так, знаки и пешехода на дороге можно заметить максимум метров за 50, раньше его просто загораживают другие машины. Вы в курсе как надо пормозить, чтобы остановиться c 60км/ч на 50м? Во-вторых, а знаете ли вы с какого расстояния можно заметить пешехода в темной одежде, переходящего улицу в темное время суток (а зимой оно у нас почти всегда темное)?
    В ответ на: во-вторых, а чем таким отличается Новосибирск от, скажем, Хабаровска, где в центре для прохода по центральной площади можно идти с завязанными глазами - весь поток спокойно остановится и пропустит (а поток там ничуть не слабее, чем здесь)?
    не знаю, в Хабаровске давно не был. А вот сравнение с Японией я тут выше приводил. Упаси нас бог, от такого счастья.

  • ///
    Я тоже отдыхала этим летом в Адлере.
    И не заметила, чтобы всегда пропускали. Несколько раз приходилось выскакивать буквально из-под колес.
    ///

    Ну вот, видишь - всего несколько раз:) У нас я с детства уже не воспринимаю зебру как переход. Кстати, может все было из за того, что ты мешкала переходить? Мол чего это он дурак остановился?:)

  • В ответ на: не знаю, в Хабаровске давно не был. А вот сравнение с Японией я тут выше приводил. Упаси нас бог, от такого счастья.
    Ну, если говорить о Токио.. равно как о таких мегаполисах в ЮВА как Гонконг или Шанхай, где я был, то для скоростного перемещения из района в район по городу на машине имеются магистрали на эстакадах - всякие там "экспрессвэи" и "коридоры". Вот там любой водитель чувствует себя в своей тарелке, никаких светофоров естественно нет, и пешеходов тоже нет - совсем.. А вот съезжая в центре на простую улицу, машина действительно начинает останавливаться каждые 50 м. И это правильно! Надо четко осознавать: на скоростной магистрали водитель - хозяин, а на улице в центре города водитель - только гость, а хозяин пешеход! И как гость водитель должен себя вести крайне корректно и аккуратно, чтобы не дай бог не обидеть пешехода-хозяина. Я серьезно:, именно так считают и водители и пешеходы во всех цивилизованных городах по всему миру. И если, хотите, чтобы Н-ск считался в глазах других цивилизованным городом нужно учиться такой культуре отношений водителей и пешеходов.

  • В ответ на: И если, хотите, чтобы Н-ск считался в глазах других цивилизованным городом нужно учиться такой культуре отношений водителей и пешеходов.
    Вот не знаю кому как, а мне глубоко пофиг чем там Нск считается в глазах других. Мне гораздо важнее, чтобы в Нске было удобно жить его жителям. Как пешеходам, так и водителям. И я сильно сомневаюсь, что пешеходы будут счастливы, если все им будут уступать дорогу, но на работу они будут добираться 2 часа и столько же с работы.

  • пешеходы как раз будут счастливы.

  • отучаемся говорить за всех (С)FIDO
    Напоминаю, что автобусы и троллейбусы, коими пользуется большинство пешеходов, такие же машины, как и все остальные, и тоже должны будут тормозить кажые 50м.

  • поясню.
    если ВСЕ будут тормозить через каждые 50 м, то при движении по дороге не будет в выигрыше никто - ни общественный транспорт, ни частные машины.
    так что получаем новые, общие для всех, условия уличного движения.

    однако, пешеходы имеют преимущества:
    1. свободу перехода улицы,
    2. внеуличный транспорт, который не стоит в пробках - метро и трамваи.

    опять же, маршруток станет меньше на тех маршрутах, где и без них много транспорта.

  • Мы пытаемся показать, кому это неочевидно, насколько глупо считать, что дебилов среди пешеходов больше, чем на колёсах. Их столько же.
    А точные цифры относительно дебилов недавно ЦИК озвучил, кто не слышал - в марте повторят.

  • 1. Какие в *... знаки? Я вас уверяю, нские водители прекрасно знают, где какой знак и где какой светофор, и даже примерно знают, когда он переключится, потому что близлежащие светофоры объединены в одну цепь...
    Вот вы лучше скажите, в какую *опу некоторым "особо одарённым" нужно засунуть знаки, чтобы им не приходило в голову на перекрёстке объезжать светофор по газону? И какие яйца ему нужно привязать к шее, чтобы он помнил, что на повороте на перекрёстке или когда заезжаешь во дворы, нужно пропустить пешеходов, которые идут прямо?????
    2. Единственная причина, по которой люди выглядят дебилами - это то, что они и есть дебилы. Расшифрую: чел едет на красный вовсе не потому, что не успел, или что не видел (не знал), а единственно потому, что "а мне по*..." (- в основном) или "вы все лохи, а я чиста пацан".
    Так что вот...

  • Ещё раз повторяю здесь обсуждается проблема соблюдения ПДД как водителями так и пешиходами. Слово "дебилы" не подходит для тех кто сознатильно(подчёркиваю сознательно ) нарушает правила ДД ставя под угрзу как свою жизнь, так и жизни окружающих. Немало конечьно и тех кто кто элементарно незнает как правильно поступать в той или иной ситуации, или прсто допустивших ошибку в оценке окружающей ситуации.Собственно ошибаются все. Или Вы хотите сказать что у Вас небыло ошибок?
    Вобщем надо решать" что делать?", вместо того чтобы искать "кто виноват?".Ибо виноваты мы все.

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • В ответ на: Слово "дебилы" не подходит для тех кто сознатильно(подчёркиваю сознательно ) нарушает правила ДД
    Как же не подходит? Как это тогда называется, когда чел чего-то не понимает? Он вырос, его воспитали (видимо, через *... воспитали), должны были привить элементарные нормы поведения. Если он не в состоянии усвоить элементарного кто он тогда?

  • ИМХО дебилы это люди неспособные мыслить в силу врождённого порока или в силу иных обстоятельств.Люди сознательно нарушающие ПДД называются нарушители. А если при этом подвергают чью либо (да хотя-бы свою) жизнь опасности--приступниками.
    И ненадо офтопа, у Вас есть конкретное предложение как заставить всех участников движения соблюдать правила? У меня есть: надо начать с себя, чтобы не дядя с полосатой палкой, но сам человек себя контролировал.
    Не оскорбляйте, да не оскорблены будете...

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • Начать с себя, а закончить "дядей с палкой"... без этого никак. Даже в цивилизации без них нельзя, чтож уж про Россию грить.. и штрафы в 50$...

  • В ответ на: .. и штрафы в 50$...
    За грубые нарушения. Вобще людей несознательных больше страшит неотвротимость наказания. Но к сожелению до этого далеко, автомотические фоторадары и видеокамеры появятся на наших улицах не скоро.

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • да те же папинькины сынки плевать бы хотели на размеры штрафов. заплатит и дальше поедет... и на зеленый, и как ему вздумается...

  • А Вы ПДД знаете примерно так же, как правила русского языка?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Увы...Ну да даездятся када нить.Вобще самое опасное время на дороге май-июнь, когда отмороженные подснежники выползают. Ведь ни че неумеют, а гонору...

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • Гм....смущённо краснею...По русскому у меня и вправду в школе выше тройки оценки небыло. А ПДД...я всё таки водитель, и считаю себя прфессионалом(не асом), я обязан правила знать. И знаю.

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • ННП

    проблема есть! и ее надо решать каждому и начать с себя.

    каждый день!! я повторюсь _КАЖДЫЙ ДЕНЬ_ я вижу как родители переводят своих чад на красный свет... что можно сказать... стыд и срам...

    решение проблемы я не вижу...:хммм:

  • а поставьте себя на место гаишника.

    ну увидел он тупорогого пешехода, прущегося через дорогу невзирая на машины.
    ну остановил. а он смотрит на него влюбленными глазами и грит, что дорогу вообще не переходил или денег нету штраф платить. паспорт отбирать нельзя. взять с него нечего.

    что с ним делать? лекцию ему на месте прочитать и отпустить? так это его от следующего раза не остановит..

  • вот я и говорил - решение проблемы я не вижу... , и ее надо решать каждому и начать с себя

  • Так это и есть решение проблемы! Другое дело затинутся это может на годы.

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • легко - брать паспортные данные, писать телегу на работу и пусть либо сам штраф платит, либо предприятие высчитывает.. :о)
    а долго платить не будет, пусть пени бегут.

    и вдруг все дети и все родители начнут переходить улицу на зеленый.. "как обычно", как знали, но как не делали...

    штрафовать надо. любой человек любит деньги, но разве кто-то любит с ними расставаться?

  • а если нет в кармане паспорта?

  • > легко - брать паспортные данные

    Как-то в далеком детстве меня так поймал мент на середине дороги, спросил имя-фамилию, как зовут родителей, адрес и все такое...
    Я, ни на секунду не задумавшись, выдала анкетные данные одной своей одноклассницы, с которой была в натянутых отношениях...

    Нехорошо, конечно... До сих пор это помню :-)

    А всех нарушителей-пешеходов задерживать до выяснения личности просто нереально...

  • значит в отделение... :о)
    и выискивать хто такой злостный нарушитель....

    порядок будет, когда люди будут бояться нарушать правила....

    да, понимаю, свобода и все такое... но мера должна быть...

  • представь, что ты идешь домой в 12 часов ночи, машин вокруг нет, идешь себе не глядя на светофор, а тут вылезает мент из-за угла и волочет тебя в отделение.

    тут как быть?

    или еще вариант - загородили пазики весь переход, пока пробралась через них, загорелся красный. Назад дороги нет, вперед - бежать навстречу улыбающемуся продавцу полосатых палочек с штрафной квитанцией наперевес.

    с таким подходом готовьте, гражданка, паспорт сразу на выходе из дома.

  • Ох уж эти пазики...

    На Студенческой перенесли остановку почти к самому перекрестку... Стоят эти сараи и загораживают и перекресток, и светофор, ни проехать ни пройти... Таксисты тут же стоят... Тормозит вся эта братия - такой лед гладкий укатали, то дорогу на светофоре переходить просто страшно. А принимая во внимание, что знака "Стоп" перед переходом нет, машины и едут себе на красный свет, потому что должны освободить перекресток, иначе загородят дорогу тем, кто выезжает на пр. Маркса с Геодезической.

    Бардак, а не перекресток. Перейти или переехать его по правилам просто невозможно. Очень аварийное место, постоянно бьются...

  • [цитата]Бардак, а не перекресток. Перейти или переехать его по правилам просто невозможно. [/цитата]



    Под землей переходите :)

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • А светофор зачем?..

  • сказали же - чтобы водителям не скучно было.

  • Хм. Когда я в этом топике (в почившей его части) сказала свое мнение, что дорога - для водителей, меня не поняли, а теперь сами же пришли к этому выводу? :-)

  • давайте тогда по всему городу нароем подземных переходов, даже если улица шириной в две полосы..

    Я вот Советская - Октябрьская перекресток перейти вообще не могу минут по 5-7-....

    ближайшие светофоры..хм.. мягко говоря, далековато... :о)

    и что же - не проще ли светофор поставить нежели рыть переход?

  • На Студенческой вполне можно было сделать переход на все стороны дорог, и вообще загородить проезжую часть от пешеходов.
    И на пл. Ленина тоже.

    Да, должны быть переходы, как можно больше. А светофоров, мешающих движению, - как можно меньше. Во всяком случае на магистралях районного значения.

  • это я ёрничаю.

  • В ответ на: А принимая во внимание, что знака "Стоп" перед переходом нет [...]
    я что-то не очень поняла, какой знак "стоп" имеется в виду?
    красный восьмиугольный? белая табличка? какой-то еще?

    п.5

  • Белая табличка.

  • по-моему на светофоре, если он красный, и без таблички останавливаться должны...

    а кто таких правид не помнит, тот и про табличку не знает...

  • белая табличка - это стоп-линия, указывает место остановки на сфетофоре. Когда горит красный, останавливаться нужно в любом случае, а табличка - всего лишь место этой остановки.

    п.5

  • Там очень широкий перекресток.
    Можно вполне нормально миновать первый светофор на зеленый, и пока доедешь до следующего, тот уже переключится на красный.
    На одной стороне дороги знак "Стоп" висит, и машины останавливаются, пропуская пешеходов, переходящих дорогу, а на другой стороне дороги такого знака нет, и все, кто успел проехать, едут уже на красный, потому что должны освободить перекресток.

    Мне когда-то объясняли, что если знака "Стоп" нет, то можно ехать, потому что первый светофор проехал на зеленый.

    Это не так? Я сама-то в этих правилах не очень разбираюсь, но я же вижу, что с одной стороны дороги водители ведут себя иначе, чем с другой.

  • В ответ на: Мне когда-то объясняли, что если знака "Стоп" нет, то можно ехать, потому что первый светофор проехал на зеленый.
    если начал ехать на зеленый, а пока ехал - загорелся красный, то нужно проезжать перекресток.не вставать же на середине?
    Обычно светофор сперва мигает зеленым, потом включается желтый, и только потом уже красный... есть время остановиться...

    п.5

  • Практика показывет, что все проезжают первый светофор не только на зеленый мигающий, но и на желтый, что правилами не запрещено, насколько я понимаю.
    Особенно ПАЗики. Пачками штук по пять.

  • на желтый запрещено. на мигающий зеленый не запрещено, но могут наказать (мама как-то раз проехала, оштрафовали)

    п.5

  • Пешеход я. Водить просто не люблю. И Ваши проблемы понимаю. Но не принимаю - и ганть не надо, и мэрию трясти, чтоб освещение нормальное делало. "Кто хочет - ищет методы, кто не хочет - ищет оправдания" - старый советский лозунг, который мне очень нравится...

    Жисть удалась!

  • В ответ на: отучаемся говорить за всех (С)FIDO
    Напоминаю, что автобусы и троллейбусы, коими пользуется большинство пешеходов, такие же машины, как и все остальные, и тоже должны будут тормозить кажые 50м.
    На наших дорогах что-то не замечал пешеходных переходов каждые 50 м.
    Имеются пешеходные переходы, оснащенные светофорами или показанные знаками и зеброй. И надо требовать и от пешеходов, и от водителей соблюдения правил перехода. Если создаются пробки - ставить вопрос перед ГИБДД о переделке оснащения в данном месте, например, установке кнопочного светофора или рытье подземного перехода или постройке эстакады... Но никак не нарушения ПДД. Лично я ратую за это и только за это.

    Жисть удалась!

  • В ответ на: а поставьте себя на место гаишника.

    ну увидел он тупорогого пешехода, прущегося через дорогу невзирая на машины.
    ну остановил. а он смотрит на него влюбленными глазами и грит, что дорогу вообще не переходил или денег нету штраф платить. паспорт отбирать нельзя. взять с него нечего.

    что с ним делать? лекцию ему на месте прочитать и отпустить? так это его от следующего раза не остановит..
    Гы! А вот как в Тюмени решали эту проблему - задерживали нарушителя на 48 часов для выяснения личности (имели полное право). Как-то никому неохота сидеть в обезьяннике двое суток... быстро приучились...

    Жисть удалась!

  • В ответ на: > А всех нарушителей-пешеходов задерживать до выяснения личности просто нереально...
    Согласен, но есть такая штука - слухи. А если еще и по телеку покажут (а по нему покажут, не сомневайтесь) - задумаешься поневоле...Работает такой принцип, работает... не сразу, но все-таки...

    Жисть удалась!

  • В ответ на: Бардак, а не перекресток. Перейти или переехать его по правилам просто невозможно. Очень аварийное место, постоянно бьются...
    Что бардак - согласен. Но перейти его элементарно - спустись в подземный переход. Метро рядом.

    Жисть удалась!

  • В ответ на: Там очень широкий перекресток.
    Можно вполне нормально миновать первый светофор на зеленый, и пока доедешь до следующего, тот уже переключится на красный.
    На одной стороне дороги знак "Стоп" висит, и машины останавливаются, пропуская пешеходов, переходящих дорогу, а на другой стороне дороги такого знака нет, и все, кто успел проехать, едут уже на красный, потому что должны освободить перекресток.

    Мне когда-то объясняли, что если знака "Стоп" нет, то можно ехать, потому что первый светофор проехал на зеленый.

    Это не так? Я сама-то в этих правилах не очень разбираюсь, но я же вижу, что с одной стороны дороги водители ведут себя иначе, чем с другой.
    Есть простое решение - установить более длинный желтый сигнал. На желтый ехать уже (еще) нельзя, и в то же время у машин, проехавших на зеленый перед переключением есть нормальная возможность доехать до конца перекрестка. Вот только почему в сознании водителей закрепилось, что желтый - это уже(еще) можно:хммм:

    Жисть удалась!

  • > Но перейти его элементарно - спустись в подземный переход.

    В мою сторону нет подземного перехода, все равно придется через дорогу идти на том же светофоре.

  • Вообще-то на желтый иногда можно ехать:

    ПДД, п. 6.2:
    ...
    -желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
    ...
    п. 6.14:
    Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

    Все, что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется. (c) ДМБ

  • как будто проезд на желтый - единственная проблема.
    я вот сегодня утром с вокзала до центра ехала, светофоров штуки 4 по дороги было, все светили красным, мы ни разу не остановились...

    маршрутное такси...

  • В ответ на: Вообще-то на желтый иногда можно ехать:
    Совершенно верно. Поэтому в Европе все светофоры всегда работают по принципу - "при смене сигнала - красный во все стороны в течение 10 секунд". За это время пешеходы как раз успевают закончить переход дороги.

  • В Акдеме на слиянии Морского и Лаврентьева стоит такой классный сфетофор - я, молодая здоровая, быстропередвигающаяся не успеваю перейти на зелёный - очень быстро меняется, а красный горит гораздо дольше...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Так это много где аналогично...
    Например, перекресток Немировича-Данченко и Новогодней - очень быстрым шагом только можно перейти... Жители настояли на том, чтобы там сделали островок безопасности посередине улицы для тех, кто ходит медленно, и они его только в два цикла переходят.

  • жители сами о себе позаботились.
    молодцы!

    интересно, обошлось только просьбой или чем-то более "ярким"....

  • А вот мне лично очень не нравятся автобусы и прочий транспорт, остановка которых аккурат возле светофора. Перейти дорогу невозможно, светофор не видно... Особенно актуально сейчас, т.е. зимой. Пробираешься в клубах выхлопных газов между автобусов, молясь, чтобы ближайший к тебе не дал неожиданно задний ход, карабкаешься на обледенелый поребрик, рискуя соскользнуть под колеса тех же автобусов... Рядом сограждане матерятся... Впечатлений масса. Каждый день участвую в таком экстриме на площади Калинина (переход ул.Дуси Ковальчук).

  • > интересно, обошлось только просьбой или чем-то более "ярким"....

    Боюсь, что не только :-)

  • В ответ на: Так это много где аналогично...
    Например, перекресток Немировича-Данченко и Новогодней
    Красный проспет и ул. не-помню-имени-кого (между картинной галереей и художественным училищем) - летом невозможно было за один раз на зеленый перейти. Вчера вроде бы успел. Видимо поправили светофор.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • Это переход около спортивного магазина? Точно экстрим. Протискиваешься между автобусами с риском для жизни, тем более часто подъезжая к остановке водители автобусов плюют на красный цвет. Да и в других местах не лучше.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • согласитесь, было бы лучше, если бы правила ДД соблюдались..

    а табуны автобусов....
    это, скорее, бАльшой плюс... вот то, как ими управляют..., но это уже другой разговор...

  • Я не против табунов автобусов. Приходилось раньше по часу стоять ждать, когда подъедет рейсовый ;). Просто остановки их надо делать разумно и особенно зимой чистить их более тщательно. Главное, чтобы правила соблюдали как водители, так и пешеходы.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Дык о чем и речь... нарушаем, а потом спрашиваем - почему так много ДТП, почему все такие хамы и так далее... Нарушению ПДД, как и нарушению закона, оправданий нет - не важно, что нет машин или пешеходов, а горит красный и опаздываешь куда-то... Горит красный - остановись и подожди.
    Я все сказал!:улыб:

    Жисть удалась!

  • а есть ли какой-то способ заставлять выполнять правила, кроме наказания?

    я думаю, что НЕТ. первое время - точно!

  • Я скажу одну не очень приятную, но реально работающую вещь. Для того что-бы все было по правилам, надо что-бы родственник кого-нить из начальства ГАИ пострадал как пешеход. Вот три года незад пострадал сын прокурора, кажется - была акция на полгода. То бишь надо что-бы достаточное время стояли гайцы на большинстве основных перекрестках и ВСЕХ, прошу прощения, имели по полной. Через какое-то время закрепиться условнй рефлекс и тогда можно ослабить хватку.

    К стати - сам наблюдал как на третий день возле Чемпиона пеший народ пужался стоявших гайцев, также как и колесный. Насколько я могу судить, это была сила убеждения, свойственная милицейскому люду.

    PS Всем кто в топике рассуждал о проезде регулируемого перекрестка - срочно перечитывать ПДД, особенно водителям :роза:

    Да прибудет с нами Сила !

    Исправлено пользователем Wоt (28.12.03 23:41)

  • Да уж... Вы, конечно, правы.
    несколько неприятно осознавать, что для того, чтобы все было хорошо, необходимо, чтобы страдали родственники тех, кто может сделать хорошо...

    если куда-то что-то прибыло, значит, откуда-то - убыло...

  • В ответ на: И еще могу потвердить что Омск и Томск просто чудо-города в плане культуры водителей. Причем когда туда приезжают Нские начинают вести себя хорошо.
    Родной, приходится даже фильтровать в Н-ске ты или в Академе. Я сам из Н-ска, но в Академе веду себя как академовец (пропуская пешеходов), а в Новосибе просто не могу себя так вести, потому что пешеходы меня - не поймут! Проверено!

  • В ответ на: > легко - брать паспортные данные
    Я, ни на секунду не задумавшись, выдала анкетные данные одной своей одноклассницы, с которой была в натянутых отношениях...
    Солнышко, поверь, этто легко вычисляется - врёшь ты или нет. Если чел - опытный.

  • В ответ на: Гы! А вот как в Тюмени решали эту проблему - задерживали нарушителя на 48 часов для выяснения личности (имели полное право). Как-то никому неохота сидеть в обезьяннике двое суток... быстро приучились...
    А вот как в гитлеровской Германии решали эту проблему: расстреливали каждого десятого - и нет проблем....

  • В ответ на: В Акдеме на слиянии Морского и Лаврентьева стоит такой классный сфетофор - я, молодая здоровая, быстропередвигающаяся не успеваю перейти на зелёный - очень быстро меняется, а красный горит гораздо дольше...
    Вы не представляете, как осторожно я еду по ВЗ.... Кстати, этот светофор переходят с таким недоверием, что становится грустно....

  • ///
    А вот как в гитлеровской Германии решали эту проблему: расстреливали каждого десятого - и нет проблем....
    ///

    В татарской Империи...

  • а у нас и расстреливать не надо, народ сам под колесЫ бросается...

  • Эт точно. Недалее как сёдня чуть не придавил одного.

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • >>А вот как в гитлеровской Германии решали эту проблему: расстреливали каждого десятого - и нет проблем....

    Жисть удалась!

  • штрафовать надо!!!

    люди не умеют платить просто так.
    научатся, еще и быстрее, чем можно предположить.

  • //ибо по дурным рассейским законам даже если пешиход виноват за лечение этого самого пешихода должен платить водитель, как владелец источьника повышенной опасности.//

    Закон сей не дурной, а очень даже правильный.

    Из двух спорящих виноват тот, кто умнее...

  • Сразу видно пешехода.И в чём его правильность? Тормознои путь авто со скорости 40 км/ч 10-15 метров, включая время реакции водителя(0.8с). Другими словами если в 5 метрах перед автомобилем неожиданно окажится(например выскочит изза стоящего грузовика) ох******ый пешеход у водителя не будет ни одного шанса чтобы увернутся. А теперь представте на месте водителя себя, своего друга, родственника. Вы всё ещё считаете закон правильным?

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • Все еще считаю его правильным. Потому что если вы садитесь за руль автомобиля, значит вы автоматические соглашаетесь с тем что будете представлять потенциальную опасность для окружающих.
    Может быть пешеход и виноват в том, что выскочил на дорогу за 5 метров от вашей машины, но виноват не настолько чтобы наказывать его за это увечьем или смертью. В конечном итоге здесь все равно виноват водитель, виноват в том что сел за руль, в том, что оказался в ненужное время и в ненужном месте. Поэтому он и будет оплачивать расходы на лечение, ведь он с самого начала согласился с тем, что он опасен, а вместе с тем и принял на себя соответствующие обязательства в соответствии с законом.

    Из двух спорящих виноват тот, кто умнее...

  • а может губу закатать? пешеходом вообще оказывается хорошо быть - думать не нужно вообще.

    я вот в настоящий момент - пешеход. и считаю, что пешеходов нужно наказывать, сильно. пешеход, который стал виновником аварии, должен оплачивать свое лечение сам, а также оплачивать все расходы автомобилистов.

    вот идиот, попавший под поезд - самоубийца и вредитель, а под машину - невинная жертва обстоятельств, да? не пойдет.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • да, к тому же, сколько с детства твердят: пешеход обходи автобус сзади, трамвай спереди-и что видим?? прут как бараны!!! да если даже водитель крадется со скоростью 30 км/ч все равно он не успеет затормозить!!! а машина весом около 500кг на скорости даже 30 км/ч- физику учили??
    объясните господа пешеходы, что заставляет вас выскакивая из автобусов/тролейбусов, тут же вскакивать на презжую часть ??? ну не понимаю(( а какже посмотреть на лево-право??? не понимаю....

  • Я и говорю: вы типичьный пешеход.

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • пожалуй и я свое мнение вставлю.
    нужно разделять большие магистрали и местечковые улицы.
    Вот улицу Советскую я имею полное право переходить не глядя где захочу. Или например улицу Ленина. И мне по барабану, что там много машин и они куда-то торопятся.

    А широкие магистральные улицы типа Кирова или Красного проспекта - только на перекрестках и переходах. Там преимущество за транспортом.

  • /переходить не глядя где захочу/
    как это, простите?? а ПДД только для водителей писали???а глядя на вас если ребятишки так же станут переходить улицы? а они умеют различать /большие магистрали и местечковые улицы/?????????????? сомневаюсь....

  • как это, простите??
    именно так.

  • А зачем в некоторых местах на проезжей части белые параллельные полосочки рисуют и/или синенькие знаки с идущим человеком устанавливают?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • /А зачем в некоторых местах на проезжей части белые параллельные полосочки рисуют и/или синенькие знаки с идущим человеком устанавливают?/
    видимо исключительно из эстетических соображений-для красоты улиц!

  • а кто из водителей обращает на них внимание?

  • обращают, поверьте, и пропускают пешеходов-меня наример всегда пропускают))(но перехожу я дорогу в положенных местах)
    а вот когда выскакивают всякие с кошёлками из транспорта и несутся как бараны, где им заблагорассудится....сметя все на своем пути...таких бы и я не пропустила..

  • таких бы и я не пропустила..

    уже интересно. :хехе:с этого места поподробнее.

  • передавила бы)))) :ха-ха!:

  • ой, правда? а дальше?

  • хотя еще бы штрафовала...

  • правда правда))) :ха-ха!:

  • ну, барышня, помечтали, и хватит.

  • о чем это вы мечтали?? как переходить Красный и Вокзальную магистраль не глядя???

  • с этого места прекращаем фантазировать, и начинаем ВНИМАТЕЛЬНО читать написанное ранее.

  • между прочим, в ПДД, конечно, написано, что водители на переходе должны уступить дорогу пешеходам, но там ни слова нет о том, что пешеходы могут переходить не обращая внимания на машины, хоть на переходе, хоть где угодно еще. Переходы IMHO придуманы для того, чтобы в этих местах водители были особенно внимательны и осторожны, а не для того, чтобы пешеходы считали себя на них хозяевами дороги.

  • >>>а кто из водителей обращает на них внимание?

    я иногда пытаюсь обратить их внимание таким вот не очень корректным жестом: переходя дорогу в положенном месте, т.е. где есть знак "пешеходный переход",(а они, кстати, есть почти на любой остановке общественного транспорта) я не отпрыгивал от приближющегося автомобиля и не ускорялся. водители, не привыкшие к такому поведению пешеходов, начинали сигналить или мигать фарами. я же, поворачивался к машине, делал возмущённое лицо, крутил пальцем у виска и потом указывал на знак.

  • что написано в ПДД насчет перехода там, где нет указателей и светофоров?

  • 4. ОБЯЗАННОСТИ ПЕШЕХОДОВ

    ...

    4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

    При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

    4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора.

    4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

    4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).


    При движении через проезжую часть к остановочному пункту или от него пешеходы должны руководствоваться требованиями пунктов 4.4 Правил.

  • /между прочим, в ПДД, конечно, написано, что водители на переходе должны уступить дорогу пешеходам, но там ни слова нет о том, что пешеходы могут переходить не обращая внимания на машины, хоть на переходе, хоть где угодно еще. Переходы IMHO придуманы для того, чтобы в этих местах водители были особенно внимательны и осторожны, а не для того, чтобы пешеходы считали себя на них хозяевами дороги. /


    конечно, в таком случае, зачем твердили с детства о том как обходить автобусы и трамваи?(или это только у меня такое трудное детство? :ха-ха!:)
    можно вопрос? а вы сами водитель?? иногда даже являясь пасажиром я еле сдерживаюсь, чтобы не заорать на какого нибудь резвого пешехода:куда прешь!!! ну согласитесь, что зачастую переходят как бараны!!!!!!! конечно и за рулем козлов хватает, примеров много, но элементарные то правлила соблюдать можно??

  • извините за невнимательность)
    (Кирова и Красный)

  • При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

    этого достаточно. зона видимости у меня маленькая. :миг:

  • /4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств./


    так и я про это же!!!!:миг:

  • //вот идиот, попавший под поезд - самоубийца и вредитель, а под машину - невинная жертва обстоятельств, да? не пойдет.//

    Пойдет ли, не пойдет ли, все равно в конечном итоге вашего мнения спрашивать не будут, на то закон есть.

    Из двух спорящих виноват тот, кто умнее...

  • извините за невнимательность
    извиняю.
    только смысл сказанного видимо так и не был понят.

  • //Я и говорю: вы типичьный пешеход.//

    При чем тут это, вы же просили объяснить почему этот закон правильный, вот я вам и ответил. Пешеход я или нет, в данном случае это не важно, так как рассуждать нужно объективно

    Из двух спорящих виноват тот, кто умнее...

  • //передавила бы))))//

    А потом за решетку, зато во имя справедливости.

    P.S. Водилы все равно намного наглее, а потому намного более опасны

    Из двух спорящих виноват тот, кто умнее...

  • А потом за решетку
    что вы, что вы, сначала папаня выгонит из-за компьютера, всыпет малость ума чем покрепче и поставит в угол. :ха-ха!:

  • В ответ на: конечно, в таком случае, зачем твердили с детства о том как обходить автобусы и трамваи?(или это только у меня такое трудное детство? :ха-ха!:)
    видимо затем, что обходя не с той стороны, невозможно сиблюсти п.4.5.
    В ответ на: можно вопрос? а вы сами водитель??
    не пойму, почему этот вопрос именно ко мне? В данный момент я водитель, но еще совсем недавно был пешеходом. И когда я был пешеходом, мне и в голову не приходило лезть на дорогу перед машиной на том основании, что по правилам она должна меня пропустить. Благодаря этому мне удалось дожить до собственной машины:улыб:Вообще, я считаю, что моя безопасность - это в первую очередь моя забота, независимо от того водитель я или пешеход.

  • /Вообще, я считаю, что моя безопасность - это в первую очередь моя забота, независимо от того водитель я или пешеход. /

    абсолютно с вами согласна))!!!

  • очень смешно!
    поверьте, папаня не выгонит!
    просто очень напрягают бестолковые пешеходы, почему то считающие раз ты на машине, так ты мне всем обязан. правила и законы они ведь для всех)))!

  • просто очень напрягают бестолковые пешеходы
    пешеходы не имеют целью своей жизни насолить водителям.
    еще раз прочитайте тему сначала, чтобы понять историю вопроса.

    культура вождения в Нске свинская. а за рулем сидят такие же люди, как и ходят ногами по улицам. с такими же понятиями. только вот опасности они создают гораздо больше.

  • В ответ на: При чем тут это, вы же просили объяснить почему этот закон правильный, вот я вам и ответил.
    Как вам уже ответили subway_man и zaja ваше обяснение поменьшей мере не корректно и обективностью в нём и не пахнет. Впрочем понять ощущения водителя может только водитель. Мои рассуждения и предложение по улутшению ситуации на дороге вы можете найти выше.

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • В ответ на: а кто из водителей обращает на них(знаки) внимание?
    Обращают. И соблюдают. Но далеко не все...

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • >в конечном итоге вашего мнения спрашивать не
    >будут, на то закон есть.

    ерунда. заплатить безголового пешехода за ущерб, причиненный автомобилю будет конечно трудно, но суд может освободить водителя от компенсации ущерба пешеходу в случае грубой неосторожности последнего.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >культура вождения в Нске свинская.

    блин, ты запарил. ну что такое культура вождения? напридумали слов всяких. ну ездят машинки и ездят. меня вообще не напрягают. хождение по улицам, переходы через них, ожидание у светофора - это то время, когда я наиболее расслаблен. общение с собой, так сказать. топаешь с работы домой потихоньку, машинки, огоньки, конец рабочей недели. умиротворние. и я всегда иду только на зеленый. всегда. даже ночью посреди пустынной улицы. всегда использую эту возможность остановиться и расслабиться, подумать о чем-нибудь. ну и еще я не люблю подставляться, в любых ситуациях. если что - я переходил на зеленый, моя совесть чиста. и не подрезает меня никто, ни хаммеры, ни запорожцы.

    люди мнительные какие-то стали.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • :улыб:
    ба, я теперь знаю одного примерного пешехода в Нске.

    теперь насчет культуры вождения.
    каждый день я минимум 2 раза перехожу Красный проспект.
    и как обычно, на зебре у светофора торчит вереница автобусов с щелью в полметра между ними, а на нерегулиремом перекрестке ни одна собака не то чтобы не останавливается - даже скорость не снижает.

    давай назовем это явление по-другому.

  • Для этого созданы специальные органы ГИБДД.
    Не логично ли их "трясти" на эту тему?
    Кому же как не им следить за безопаснотью движения и вообще за выполнением ПДД?
    Что за рулем, что без - разницы большой нет - обязаны соблюдать ПДД.
    Так же верно что авто - источник повышенной опасности.
    Но кроме водителя это должен помнить и пешеход. Это обоюдно должно быть.
    А то можно "выпендриться" на кладбище, попав под колеса какому-нибудь уе...ку.

    Вы вот вспомнили Красный проспект, час пик. А я вам напомню пр.Карла Маркса, переход от рынка до ГУМа. Все с точностью наоборот.
    Машины иной раз на зеленый проехать не могут.
    Так что "не ищите соринки в чужем глазу, когда в своем - бревно".
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • да! проспект маркса - это ужас! два подземных перехода и светофоры - но люди делают вид, что это уже пешеходная улица!
    особенно впечатлила супруга - сама водитель, фанат автофорума, критикующая соседей по подъезду, не спешащих убежать из под ее колес во время внутриквартальных поездок - переход к магазину "Домовой " ( _над_ подземным переходом) осуществлялся по диагонали очень уверенно. раздражение на этот раз вызывали только машины:улыб:

  • Читайте выше. Тормозной путь автомобиля на скорости 40 км/ч составляет 10-15 м с учетом реакции водителя. Время торможения следовательно 2-3 секунды. Ненавистная вам бабулька с кошелкой за это время вряд ли пересечет половину полосы... Так что не надо про опасность создаваемую пешеходами. По сравнению с опасностью, создаваемой водителями это практически ее (опасности) отсутствие. :ха-ха!:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Слушайте, где Вы вообще умудрились ночью найти светофор работающий в штатном режиме?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Очень многие светофоры на пешеходных переходах не переключается ночью на мигающий желтый, в отличие от светофоров на перекрестках.

  • АААА!!! Но у таких светофоров ночью можно и до утра простоять, если воспринимать их как повод впасть в медитацию. :ха-ха!:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • уважаемый, я не утверждаю что пешеходы это опастность, хотя..., я за то чтобы при переходе улицы элементарно смотрели по сторонам и желательно (это из области фантастики) чтобы переходили дорогу в положенных местах.
    например, объясните мне, что ,вчера ,заставлило молодую девушку, огромный перекресток при въезде на комунальный мост(пазик ее высадил почти на мосту) пересекать строго по диагонали???.......

  • В ответ на: Тормозной путь автомобиля на скорости 40 км/ч составляет 10-15 м с учетом реакции водителя.
    И кто вам такую глупость сказал? Во-первых, в тормозной путь время реакции не включается, а это ~1сек. Во-вторых, тормозной путь с 40 км/ч действительно по нормативам не должен превышать 12м, но это для сухого асфальта! Не замечаете разницы нынешнего дорожного покрытия с сухим асфальтом? А в-третьих, торможение с таким тормозным путем называется экстренным и в реальной жизни вероятность, что при этом кто-нибудь въедет в зад весьма велика.

  • какой высокой культуры? настоящее города - его прошлое, а точнее жители города в большинстве своем сельские жители во втором поколении, у которых осталось совковое мнение, что если есть машина - значит я крутой, меня должны пропускать пешеходы, и кроме того, дороги города рассчитаны на гораздо меньшее количество машин, что делает поездки очень нервными, надо строить новые дороги, виадуки, развязки, работа ГАИ города сводится к взиманию штрафов с водителей, на самом деле дорожное движение ментам по барабану, дали задание - стоять мерить скорость, а что твориться за поворотом их уже не интересует, я тоже когда приехал сюда не мог привыкнуть долго

  • В ответ на: И кто вам такую глупость сказал?
    Да я сказал, и действительно глупость. Не упамянул что эта для сухого асфальта, и не правильно посчитал растояние которое проходит автомобиль за 0,8 секунды, именно столько состовляет средняя реакция человека. За это время авто на скорости 40км/ч проходит 8,8 метра. К счастью бльшенство водителей ездят на рефлексах, это несколько быстрее. Да и скорость в потоке по узким городским улочкам, где в основном и бегают пешеходы 20-30 км/ч. Впрочем что бы покалечить пешехода хватит и 10км/ч.

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • >Слушайте, где Вы вообще умудрились ночью
    >найти светофор работающий в штатном режиме?

    у меня в округе все светофоры ночью работают нормально.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Интересно, я что делатьс водителями, которые светофоры в упор не видят?
    Каждый день, рискуя жизнью, перехожу ул. Ипподромскую (там где она с Державина пересекается, возле недалеко от ул. Фрунзе), большинство водителей на светофоре вообще не останавливаются и когда перехожу дорогу на зеленый свет сигналят и ругаются.

  • та же история на пересечении каменской и орджоникидзе. если задумавшись постоять на красном и пойти на зеленый не глядя- задавят на высокой скорости.

  • В ответ на: чтобы переходили дорогу в положенных местах
    Все таки если посмотреть приведенные выше правила, пешеход имеет значительно большую свободу в отношенииопределения разрешенного места. :ухмылка:
    А если начинать задавать вопросы, то объясните мне почему я каждый день стоя на переходном переходе с тоской смотрю вслет ушедшей маршрутке потому что в течении полутора минут мне ни одна б... водила не уступил дорогу, даже не притормозил ни один. А Вам одна девушка не угодила. Почему зачастую водители сигналят пешеходам находящимся на пешеходных переходах? И еще один вопрос: Если мне не дают перейти дорогу в положенном месте зачем мне проделывать лишний путь до этого самого "положенного места"?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: ? А в-третьих, торможение с таким тормозным путем называется экстренным и в реальной жизни вероятность, что при этом кто-нибудь въедет в зад весьма велика.
    То есть если все перевести на русский означает все это примерно следующее: "Мы (водители) друг друга не уважаем, а Вы хотите, чтобы мы еще и безлошадных уважали?".

    Короче, как не пытались тут изобразить что с безопасностью пешеходов у нас все чики-чики, на поверку выходит что нигде пешехода не пропускают.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • дело тут не в уважении, а в том, что дорожные условия в нашем городе таковы, что ездить приходится не так, как хотелось бы, и не так, как по правилам, а так, как получается. И насчет "пешехода нигде не пропускают" тоже неправда. На поворотах, хоть и не все, но многие, пропускают. На светофорах останавливаются все, кроме отдельных $#^#$%. Человека, идущего через дорогу, даже самый отъявленный $#^#$% умышленно давить не будет, но ведь и для пешеходов обязанность убедиться в безопасности перехода никто не отменял. Что же делать, если типичные дистанции между машинами и скорости у нас таковы, что это условие на ровном месте практически никогда не выполняется? Ограничить скорость? Ну дык при этом дистанция уменьшится до 0 - и так почти сплошная пробка. Так что решение проблемы в руках не ГАИшников со штрафами и не водителей с соблюдением правил, а городских властей с приведением наших дорог в приемлемое для такого количество транспорта состояние.

  • Вчера переходил Красный пр-т на перекрестке с Чаплыгина.
    Картина:
    вижу, ближайшая ко мне машина тормозит перед идущими пешеходами . начинаю переходить улицу.
    машина честно останавливается. Но! сзади ее догоняют только что сорвавшиеся со светофора на Горького машины и от души ей сигналят.
    что делать бедному водителю? он отпускает тормоза и начинает катиться на пешеходов. те в рассыпную, кто вперед, кто назад.

  • На мой взгляд дело все таки именно в уважении. Для примера не будем брать город, там я езжу крайне мало. Возьмем дамбу на ГЭСе. Казалось бы чем не дорога где можно проехать никому не мешая и соблюдая дистанцию? Нет, едет автобус и сдерживает общий поток. Обгон запрещен в общем-то. За автобусом тянется машин этак 10-15. Не потому что обгон запрещен, а потому, что время на обгон автобуса много надо. Казалось бы сбрось скорость и катись спокойно, нет, обязательно нужно обогнать и вклиниться и заставить того кто сзади притормозить...
    Что это как не элементарное неуважение?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Вопрос 1: а почему вы решили, что водителям задних машин видна причина остановки? Они видят машину, вставшую посреди дороги по непонятной причине.
    Вопрос 2: а какого хрена переходить дорогу, когда на том светофоре горит для машин зеленый, если можно дождаться там красного и перейти безопасно для себя и не создавая помех машинам? Если уж хотите уважения со стороны водителей, так неплохо бы и самим его к водителям проявлять.
    Вопрос 3: что мешает переходить дорогу на светофоре, благо он в пределах прямой видимости?

  • Ответ на все вопросы: там висит знак - пешеходный переход.
    Значит нечего формулу1 устраивать, а начинать вспоминать ПДД про пропуск пешеходов на нерегулируемом переходе.

    Если вы на самом деле водитель, и знаете перекресток на Горького, то светофор там не для пешеходов повешен, они вообще под землей переходят. Но если идешь с Чаплыгина на остановку у "ПодСтрокой", то тот переход не по пути. Потому там предусмотрен пешеходный переход по земле.

  • Это не ответ на вопрос 2. Оставим в сторонке ПДД и посмотрим с точки зрения здравого смысла. Вот вам в лом подождать 1 минуту, пока машины остановятся у светофора на Горького. Вам также в лом ускорить шаг. Вы считаете, что раз ПДД обязывает машины вас пропускать, значит пусть тормозят и пропускают - это их проблемы. По вашему, это уважение к водителям с вашей стороны? При этом вы считаете, что к вам они должны уважение проявлять. Где логика? А ответ-то прост - все дело в общем уровне культуры как водителей так и пешеходов, т.е. всех жителей Нска. Не могут сосуществовать культурные водители с некультурными пешеходами и наоборот.

  • оставим на вашей совести "здравый смысл" - впереди идущая машина действует по правилам!

    то же самое можно наблюдать на переходе у Дома быта - стоит кому-то притормозить, чтобы пропустить пешеходов на "зебре", как он тут же получает "предупредительный выстрел" сзади.

    А ответ-то прост - все дело в общем уровне культуры как водителей так и пешеходов, т.е. всех жителей Нска.
    может хватит меня цитировать? :ухмылка: я ровно об этом говорил несколькими сообщениями выше.

  • >Вчера переходил Красный пр-т на перекрестке с
    > Чаплыгина.

    рассказываю секрет аборигенов - переходить нужно, когда машины от сфетофора на октябрьской утыкаются до этого места. вуаля - сухо и комфортно :ухмылка:

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >там висит знак - пешеходный переход.

    гаишникам уж и пошутить нельзя :ухмылка:

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • не ровно о том же - разница в нашем понимании "культуры". Для вас это неукоснительное соблюдение правил. А для меня - способность учитывать не только свои интересы. Я вот такую крамольную мысль выскажу - хоть я и водитель, но я не вижу ничего предосудительного и некультурного в переходе пешеходами дороги на красный свет и вне перехода - при отсутствии там машин, разумеется. Но считаю некультурным, хотя и соответствующим правилам, нетропливое шествие пешеходов через дорогу в то время как машины стоят и их пропускают.

  • /я не вижу ничего предосудительного и некультурного в переходе пешеходами дороги на красный свет и вне перехода - при отсутствии там машин, разумеется. Но считаю некультурным, хотя и соответствующим правилам, нетропливое шествие пешеходов через дорогу в то время как машины стоят и их пропускают. /


    абсолютно с вами согласна))), поддерживаю!:миг:

  • Откуда вы знаете, почему он неторопится, может у него сил нет чтобы бежать уступая вам дорогу? Положено по правилам уступать, вот и стойте и не дергайтесь, берегите нервы себе и пешеходу.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Откуда вы знаете, почему он неторопится, может у него сил нет чтобы бежать уступая вам дорогу? Положено по правилам уступать, вот и стойте и не дергайтесь, берегите нервы себе и пешеходу.Да я, вообще-то, обычно так и поступаю, но... я могу заставить себя стоять, но "не дергаться" - это уже от меня не зависит. Я ведь не слепой и могу отличить бабушку с палочкой от молодого и здорового мужика, которому просто на меня плевать. А получив свою дозу раздражения в одном месте, можете не сомневаться, я выплесну ее где-нибудь в другом. Вот это я и имею в виду, говоря об общем уровне культуры наших жителей.

  • Хороший из вас диагност должен получится, сразу на лету опознаете, кто может по состоянию здоровья бежать уступая вам дорогу, а кто нет :ха-ха!:. Да и здоровый мужик может о чем то задуматься.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Да на здоровье!
    Пусть себе думает на тратуаре, а не на дороге.

    Вообще этот спор напоминает общение глухого со слепым.
    Мы сами так воспитаны: кто лучше, кто хуже. Но сами себе создаем проблемы и "успешно" их преодолеваем.
    Я думаю, что так будет пока мы не воспитаем следующие поколения гораздо лучше. Что-то они сами определят для себя.
    Но основы человеческого общения должны мы привить.
    Иначе наш город превратиться в "джунгли", где каждый сам за себя.
    Он уже сейчас почти таков.
    :хммм:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Вот это я и имею в виду, говоря об общем уровне культуры наших жителей.
    это предложение жить не по закону, а "по понятиям" - стой и не рыпайся, пока "джигит" не проедет, обходи дорогу за полверсты, до ближайшего светофора, потому что "зебра" нарисована, чтобы водителям нескучно было. И не дай бог "джигит" получит свою дозу раздражения, или зайка за папиным рулем размечтается, что она в танке.
    так не должно быть. уж лучше пусть на каждом перекрестке стоят гайцы, и воспитывают тех, кто считает себя умнее других. может тогда и раздражения поубавится.

  • ведь не слепой и могу отличить бабушку с палочкой от молодого и здорового мужика
    _____________________
    Неужели? Ситуации бывают разные - вчера я , например была здорова, потом сходила на тренировку - растянула ногу или натёрла мозоль и не могу идти быстро (хотя, со стороны травма, может не быть заметна, но ускориться я не могу).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • не вижу ничего плохого в жизни "по понятиям", если понятия правильные. Не вижу также ничего хорошего в жизни по закону, если закон дурацкий. В идеале то и другое просто должно совпадать, но до идеала нам, к сожалению, еще очень далеко. А если на каждом перекрестке будут стоять гайцы, то раздражения несомненно прибавится. У пешеходов, кстати, тоже.
    Вопрос1: Вы считаете, что учитывать интересы других - это плохо?
    Вопрос2: Вы считаете, что плевать на других, потому, что имеете право - это хорошо?

  • Вы считаете, что
    о чем мы спорим? о том что я думаю? какой вам прок от этого? это не избавляет вас от необходимости соблюдать правила. случись что, эти "понятия" при составлении протокола никто слушать не будет.

  • :миг:эх , лучшая машина -это БТР!!!:улыб:
    жаль нету у папочки машины, чтоб дал покататься и помечтаь о танке(( :ха-ха!:

    /уж лучше пусть на каждом перекрестке стоят гайцы, и воспитывают тех, кто считает себя умнее других./

    точно!!!!
    и пешеходов тоже!!!!

  • Конечно надо учитывать интересы других. Так как я то за рулем, то пешком, то частенько, когда ситуация позволяет, показываю рукой, чтобы водители проезжали на перекрестке, хоть могу по правилам и идти. И на пешеходных переходах притормаживаю, пропуская пешеходов. Только так можно достичь того, чтобы в нашем городе было удобно и пешеходам и водителям. Но каждый задайте себе вопрос, всегда вы так делаете?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • уважаю.:улыб:

  • Пешеходов значительно труднее наказывать ибо по приведенным выше правилам "При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу...". То есть главное требование для пешехода это чтобы вне пешеходного перехода он не создавал помех движению. А переход вне видимости? да в 10 метрах от перехода (если разметки нет) уже не поймешь ибо знаки для водителей и с обратной стороны я уже не вижу что это за знак.
    Но в остальном согласен. Я уже по моему упоминал, что когда в городке на ост. пр.Строителей стояли менты, то правила соблюдались неукоснительно. Менты там не появляются вот уже лет 5, а все равно, нет-нет да останавливаются машинки.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Но считаю некультурным, хотя и соответствующим правилам, нетропливое шествие пешеходов через дорогу в то время как машины стоят и их пропускают.
    окей...

    вот интересно, а вы на повороте пешеходов пропускаете? когда им зелёный?

    стандартная ситуация... некоторые тормозят в последний момент, ругаются и прочее...

    просто интересно...

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • В ответ на: Совершенно верно. Поэтому в Европе все светофоры всегда работают по принципу - "при смене сигнала - красный во все стороны в течение 10 секунд". За это время пешеходы как раз успевают закончить переход дороги.
    А в Новосибирске кое-где так и есть! Красный, в течение некоторого времени, горит всем!!!

  • Ага, и в таких местах, зачастую, водители едут через перекресток если красный горит неим, так сказать по методу исключения. :ха-ха!:
    Тогда или везде надо именно такие правила вводить, или нигде.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: [цвет:blue]]Я ведь не слепой и могу отличить бабушку с палочкой от молодого и здорового мужика, которому просто на меня плевать. А получив свою дозу раздражения в одном месте, можете не сомневаться, я выплесну ее где-нибудь в другом. Вот это я и имею в виду, говоря об общем уровне культуры наших жителей.
    Вы такой тактикой решили создать помимо бабушек с палочкой еще и молодых мужиков с костылями?

  • В ответ на: не ровно о том же - разница в нашем понимании "культуры". Для вас это неукоснительное соблюдение правил. А для меня - способность учитывать не только свои интересы. Я вот такую крамольную мысль выскажу - хоть я и водитель, но я не вижу ничего предосудительного и некультурного в переходе пешеходами дороги на красный свет и вне перехода - при отсутствии там машин, разумеется. Но считаю некультурным, хотя и соответствующим правилам, нетропливое шествие пешеходов через дорогу в то время как машины стоят и их пропускают.
    А мне вот в спорах на эту тему всегда непонятно вот что. почему-то люди часто разделяют понятия машина и пешеход. Как будто в машине сидит не такой же человек, что идет через дорогу, и как будто он имеет какое-либо преимущество. Поверьте, многие ******** именно так и считают, вы это все каждый день видите. Почему? С какой стати. И там и там одинаковые в правах люди. Есть места, где могут ехать только машины - автобаны, например, есть - где только пешеходы - тротуары. Есть места, где пешеход имеет право пересечьпуть автомобиля в преимущественном порядке, а есть (и этих мест в 20 раз больше), где преимущество имеет автомобиль, а пешеход должен "не создавать ему помех". ИМХО, правила-то честные. А на деле? Пешеходы по автобанам редко ходят, а вот машины паркуют на тротуарах сплошь и рядом, мешая проходить. Пешеход не будет "сбивать" машину, если он не сумасшедший, и подождет, а машина и не думает ждать, как же, ведь сидящий в ней "хлопец" сильнее, благодаря этому панцирю с двигателем... Интересно, кто и по какому праву дал ему это преимущество? А он его сам взял.. А посколько в моих правилах становится на сторону того, чьи права нарушены, я никогда не буду защищать водителей, ибо не за что их защищать. Автомобиль усугубляет все плохие качества человека. Не менее 70% людей (ИМХО) чувствуют себя в машинах хозяевами положения и свысока смотрят на пешеходов, хотя должны скромно ехать себе, так как итак занимают в 10 раз больше полезной площади, портят атмосферу и пр и наносят вред обществу, несоизмеримый с пешеходом. Вот такое вот мнение.
    P/S И пешком хожу, и машину вожу и на метро езжу.
    1-ое и 3-е самое удобное.

  • вообще-то человек, сидящий за рулем, и человек, идущий пешком - это настолько разные особи по ряду этологических характеристик, что я не решился бы их относить к одному биологическому виду...
    ну еще такая деталь - пешеход мягкий и хрупкий - куда более чем машины, это многократно в день проверяется при пересечении их траекторий.

  • В ответ на: Пешеход не будет "сбивать" машину, если он не сумасшедший, и подождет, а машина и не думает ждать, как же, ведь сидящий в ней "хлопец" сильнее, благодаря этому панцирю с двигателем... Интересно, кто и по какому праву дал ему это преимущество? А он его сам взял..
    да увы, как грусно бы не констатировать но Россия это все еще так же отсталая с точки зрения культуры страна и до Европы ей еще расти и расти... будем верить что когда-нибудь нам будут улыбаться за прилавками приветливые продавцы, люди уступать друг другу проход и соблюдать очередь, а невольно столкнувшишь друг-другу извиниться... эх это ведь так просто, но так ведь и хорошо и удобно жить среди культурных, вежливых и добрых людей вокруг тебя!

  • Знаете, про всю Россию тяжело говорить вот так. Будучи родом с северного городка, где количество автомобилей на километр примерно как в Москве и значительно больше, чем в Новосибирске, могу с гордостью и радостью сказать, что там пропускают пешеходов не только на пешеходных переходах, но и просто подошедших к краю дороги, правда, последнее не распространяется на магистрали. Имеются некоторые идиоты, которые вылетают на пешеходные переходы, но это довольно редко, и, к тому же, запомнив номер, можно сообщить об инцинденте в ГАИ, где к нему внимательно отнесутся. Проблема решена там в общем-то тривиально - хорошие зарплаты в ГАИ, что практически полностью убило взяточничество, и отличное дорожное покрытие и неплохая организация движения (опять же огромные суммы денег, вложенные в него). Так что не только Европа этим отличается, и в России так может быть. Всё от людей зависит, и не надо только говорить, что в Новосибирске нет денег.

  • И вообще, мало ли по какой причине человек идёт еле-еле через дорогу. Он на пешеходном переходе даже не надолго лечь может, и что тогда, ехать через него? На то он и пешеход - люди пешком сотни лет ходят, а машину, извините, даже иметь не каждый может. Когда люди ещё учатся на водителей, они должны понимать, что организация дорожного движения во всем мире построена таким образом, что пешеход обладает рядом приоритетов перед всеми другими, так сказать, его участниками в виду слабой его защищенности и невысокой маневренности. А в Новосибирске я бы половине водителей повыдерал клаксоны - уродская привычка сигналить когда надо и не надо.

  • В ответ на: А в Новосибирске я бы половине водителей повыдерал клаксоны - уродская привычка сигналить когда надо и не надо.
    хм... это еще слава богу если сигналят.. меня в Новосибирске раза 3 чуть не сбили и главное я шел то в общем-то по пешеходной зоне - около центрального рынка где киоски сгрудились...ну манера такая у водителей ехать не медленней чем 30 км/ч даже если они и по пешеходным дорогам едут:хммм:и ни один из этих трех раз мне даже не гуднули - надеялись что я в последнюю секунду отскачу... что в общем-то чудом и случилось..
    за себя рад - жив и здоров... эх.. уж лучше бы они как в индии гудели.. а то в остальном по культуре далеко от них не ушли - чем больше машина тем больше к ней и уважения на дороге должно быть... дико! но это Россия. Начало 21-го века:хммм:

  • меня в Новосибирске раза 3 чуть не сбили
    какая жалость :ухмылка:

  • на последнего...
    Добрый вечер всем! :роза:
    Почитала я тему и споры ваши, и не смогла
    удержаться от того, чтобы не высказаться.
    По поводу переучивания и воспитания пешеходов могу привести пример, как однажды воспитали меня. Дело было в 1996 году в городе Питере...ну приехала дикая толпа школьников на экскурсию, ну полетела через дорогу не на светофоре, а в 30 метрах от него...и не на зеленый, а любой...просто машин поблизости не было. Так нас остановил дяденька милиционер аккурат посередине дороги и уточнил, в курсе ли мы, где и как надо переходить дорогу? Ну мы естессно сказали, что "да, но ведь машин то нет"...мирно так пообщались, попрощались...и пошли себе дальше через дорогу :миг:в том же месте :ха-ха!: Так дяденька милиционер сделал просто - завернул нас, заставил вернуться на ту сторону, дойти эти 30 метров до светофора и перейти на зеленый свет! Честно говоря, в тот момент мне было безумно стыдно за свое поведение...так что не все потеряно в плане воспитания "неумных" пешеходов!
    А по поводу водителей...вернулась я недавно из Рима совершенно "раздавленная". Там мало светофоров, но очень много "зебр"...и люди ходят по зебрам, а если их нет - то просто переходят дорогу там где надо......только вот машины, едущие между прочим тоже неслабым потоком, завидя пешехода начинают тормозить еще издалека...даже если едут быстро...иногда тормозят так, что слышно как тормоза скрипят..но тормозят же!!!! и никто в них не въезжает сзади!!! И пешеходы не бросаются под колеса, а ждут спокойно когда будут уверены, что точно можно пройти...и не убивается ни кто на дорогах, и все счастливы и довольны :хехе:Вот это приятно!
    И наоборот, не приятно переходить дорогу на зеленый и бояться, что на тебя выскочит какая-то машина и переедет с аргументом "а перетопчешься, тебе все равно торопиться некуда"...жаль, что меня удивляет когда водитель на дороге меня пропускает...и сразу возникает крамольная мысль: "Наверно за рулем мужчина и я показалась ему привлекательной" :ха-ха!:

  • Господи, ну и езжали бы жить в Питер, или в Рим, или куда хотите, где вам лучше...

    Мне не нравится, когда машины ездят по тротуарам, или на красный свет...
    Но начинать все перемены надо с себя. Я всегда посмотрю, не едет ли кто, и успею ли я проскочить, если едет. Мало ли что, вдруг у него тормоза откажут...

    Хоть в Питере, хоть в Риме.

  • этого достаточно. зона видимости у меня маленькая. :миг: Тогда тросточку белую носить надо!!! :ухмылка:

  • Конечно. Так и надо. Пусть люди культурные едут куда им захочется, а Нск останется городом хамов на колесах.

  • наверное это должно быть смешно? тогда ха-ха

  • ННП

    Не приплетайте сюда культуру. Культура тут не причем. Все дело в соблюдении закона и в неотвратимости наказания за его нарушение. Закон - он тогда и закон когда его обзязаны соблюдать ВСЕ (сюда так же включаются и пешеходы, и водители с номерами н***со на жипах). И если человек знает, что при нарушении какого-либо закона ему придется отвечать несмотря ни на крутые номера, ни на отсутствие паспорта в кармане, ни на что_либо_еще (нужное вписать) - то нарушителей станет гораздо меньше (во всяком случае мое имхо такое). А "культура" в контексте соблюдения ПДД - это всего лишь привычка, выработанная неотвратимостью наказания...

  • Извините, если мое мнение вас оскорбило...больше это не повторится!

  • я, будучи в прошлом дисциплинированным пешеходом, сейчас прихожу просто в бешенство, когда пешеход по доброй воле и по известной одному ему траектории начинает пересекать дорогу в удобном для него месте в метре от машины, мотивируя свой суицидальный поступок тем, что "объедет, не трамвай". Я понимаю, много у нас бескультурных водителей. Но неужели настолько трудно догнать, что "НА ЗЕЛЕНЫЙ - ИДИ, НА КРАСНЫЙ - СТОЙ", и что специально для тебя переход на дороге нарисовали и знак повесили? И если видишь, что не уступает тебе водитель (тоже не все ангелы) дорогу, ну остановись и подожди, пусть едет по своим делам, что крик-то поднимать?

  • В ответ на: меня в Новосибирске раза 3 чуть не сбили
    какая жалость :ухмылка:
    хм. посмотрим что скажете если это не дай бог случиться с вашими близкими..
    мою коллегу с работы сбили недавно.. 2-е детей остались сиротами..
    переходила перекресток на зеленый свет.. (да хоть на красный - это еще неповод убивать людей!!! )

  • В ответ на: Конечно. Так и надо. Пусть люди культурные едут куда им захочется, а Нск останется городом хамов на колесах.
    а зачем же так категорично?
    это что? констатация бессилия, что да.. такие вот мол мы свиньи.. будем и дальше валяться грязи, пить водку и пьяными гонять по тротуарам?

    немного пессимистично, тогда.. значит нет надежды? может все же лет через хх-цать что-то изменится в людях? хочется чтобы люди стали лучше!

  • В ответ на: ННП

    Не приплетайте сюда культуру. Культура тут не причем. Все дело в соблюдении закона и в неотвратимости наказания за его нарушение.
    дак я тоже думал что закон.. но не только.

    Сидишь бывает в Шереметьево.. в зале где курить запрещено все курят по черному.. никто и не собирается ничего контролировать - мол нет культуры у пассажиров. толкаются на посадку в самолет аж по головам идут чтобы "быстрее" улететь... аж дико.
    А уже в какой-нибудь там Праге, все по другому... люди друг другу уступают, не давятся, извиняютя даже если считают что встали на общем пути и отходят... удивительно.. и очень удобно жить когда окружающие друг-друга уважают и перестали соревноваться на мечах за ресурсы как в средневековье.

    Это воспитание с детства, я полагаю делает их другими людьми. Хорошему их с детства учили и воспитывали, вот и люди добрее... и законы исполнять их тоже с детства учат, а не вдруг в 30 лет они поняли что за нарушение закона тюрьма... это уже позно, "уголовников" кто привык с детства жить "вне закона" очень трудно изменить IMHO, а таковых почти все население сегодняшней россии, кто закон ни во что не ставит.

  • Ну-ну воспитание, касаемо темы топа хотел бы акцентик сместить, ежели бы в Гановере или Праге создали дурдомные условия для эксплуатации авто, думается воспитания хватило бы ненадолго, у нас на двух мостах через реку ограничение скорости 50, при условии трехполосного движения, в переводе с русского на русский это означает, что если бы все авто ехали с указанной скоростью город встал бы колом навсегда, это никого на хрен не интересует, уроды ставят знаки не думая о целесообразности и разумности, а в результате стирается информативная и предписывающая ценность этих знаков. Культура поведения на дороге эта часть общей культуры ВСЕХ, а не водителей или пешеходов, в Венгрии подъезжаю к переезду, опускается шлагбаум, через 1,5 мин. уже несется поезд, т.е. меня остановили за 1 км. от поезда, у нас факт перекрытия переезда совсем не означает факт проезда поезда, ставки и всеобщие поправки на национальный пох...зм это имхо важнейший признак убогости.

  • В ответ на: ... Сидишь бывает в Шереметьево.. в зале где курить запрещено все курят по черному.. никто и не собирается ничего контролировать
    Потому и курят, что никто не контролирует. Опять же вопрос неотвратимисти наказания...

    В ответ на: А уже в какой-нибудь там Праге, все по другому...
    Как думаете, почему? Наверное, потому, что наказание последует за нарушение правил...

  • По-моему это называется инфантилизм... "они первые начали". Они повесили дурацкие и нецелессобразные знаки, и поэтому я их соблюдать не буду. Вас (автомобилистов) не поймешь, то вы кричите - "ах, у нас такие плохие дороги, что по ним опасно ездить", то - "ах, у нас такие дурацкие знаки, что мешают быстро ездить". Вы определитесь уже, что вам важнее, безопасность, или скорость? Ведь понятия-то взаимоисключающие, чем выше скорость, тем ниже безопасность, и наоборот! Вот влетите вы в лоб камазу (не дай бог конечно) на этом мосту, кто виноват будет, как думаете? ГАИ? Дорожники? ВВП? Фигушки, виноваты в этом будете вы и только вы, ибо дурацкий и нецелессобразный знак был повешан туда именно для вас.
    Мое мнение такое - если весит знак, то я ОБЯЗАН его соблюдать, какой бы дибильный он ни был. И мне глубоко параллельно, что я создаю пробку (якобы). Ибо пробку не я создаю, а тот товаришь, который повесил тут этот знак. А уж чем он руководствовался, это уже не мои проблемы...

  • В ответ на: Вы определитесь уже, что вам важнее, безопасность, или скорость? Ведь понятия-то взаимоисключающие, чем выше скорость, тем ниже безопасность, и наоборот!
    Это кто вам такую глупость сказал? При уменьшении скорости при сохранении неизменного потока транспорта сильно уменьшается дистанция между машинами, иногда даже образуются пробки. Вы полагаете, что ехать со скоростью 50км/ч и дистанцией 5 м безопаснее, чем 80км/ч с дистанцией 100? И пример всегда перед глазами - по Бердскому шоссе вполне безопасно ехать 80 и большинство именно так и едут, нарушая. Но иногда случается, что какая-нибудь колонна блокирует обе полосы и движется с разрешенными 60. Дык все шоссе позади нее тут же колом встает, какая уж тут безопасность...

  • Возможно вы и правы (например если дорога хорошая и есть отбойник на разделительной), но я имел ввиду ситуацию со знаками на мостах, и применительно к ней, остаюсь при своем мнении (50кмч+5м лучше чем 80 кмч+100м). Ибо пусть лучше ежедневно будут бить друг друга в зад, чем раз в неделю вылетать на встречку...

  • Это еще вопрос.
    Зависит напрямую от числа именно культурных в личном плане людей, семей.
    В таких семьях ребенок-выродок - исключение.
    Я подчеркиваю: именно КУЛЬТУРНЫХ, а не образованных.
    "Сознание определяет бытие..." - и этим все сказано.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Верно замечено.
    В советские времена хоть настрой на это был. При многих недостатках.
    Но все же. Личная культура - выше.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • И ничего тут странного или противоречивого.
    Те, кто все это планируют, тоже не с америки приехали.
    Хотя сейчас модно на нее кивать при очередном ляпе с законом.
    Все - от личной КУЛЬТУРЫ.
    Не поленитесь, найдите опеределение этого слова.
    Поймете тогда.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Это равно относиться и к водителям и пешеходам.
    Тут друг на друга пенять бессмысленно.
    Все мы живем в одном городе, одной стране...
    Только вот личная культура...
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • нп
    Я сегодня под знак пешеходного перехода, смотрю народ топчется, дай пропущу, так дядя на ДЖИПЕ, думала он прямо по мне проедет и фарами моргал и руками махал, очень в общем негодовал, а после обогнал и пальцем у виска покрутил. Вот такая-то культура.

  • Ну что с больного взять?
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Ну что с больного взять?
    :ухмылка:
    так вот тут то и недоумен е у меня.. вроде справку из психодиспансера надо каждый год или каждые 3 года брать чтобы техосмотр пройти.
    если люди за рулем неуравновешены это первые признаки расстройства - справочка липовая была:)

  • Э-эх, если бы всё так просто было...

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • По большей части так и делается: либо мани платят за оформление справки без мед.осмотра, либо в разных автошколах проходя вместе с учащимися "мед.осмотр".
    Торопяться на тот свет.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: нп
    Я сегодня под знак пешеходного перехода, смотрю народ топчется, дай пропущу, так дядя на ДЖИПЕ, думала он прямо по мне проедет и фарами моргал и руками махал, очень в общем негодовал, а после обогнал и пальцем у виска покрутил. Вот такая-то культура.
    почитал, посмеялся...
    вспомнилось тут...
    сам академовец, но по работе регулярно бываю в Кемерово, культура водтелей тут действительно выше, как кто то здесь уже писал, приучили штрафами...
    Кемеровские друзья рассказывали:
    приезжаю к вам в Нск, ну и на одном из перекрестков останавливаюсь пропустить пешехода.. стою.. она не идет... показываю ей рукой, мол, проходите... она смотрит на меня удивленно так и мотает головой, мол, ага, знаю я вас, я сейчас пойду, а ты поедешь... так и не пошла...
    давно так не смеялся...:улыб:
    а по поводу водителей на джипах и прочих "крутых" машинах могу добавить следующее, по работе часто приходилось бывать на Советской м/у Вокзальной маг. и Фрунзе тогда, когда там еще было двустороннее движение и постоянный поток машин, так вот, чтобы выехать из двора и уйти налево ( кто ездил меня поймет) приходилось очень много стоять и ругаться...
    останавливались и пропускали как это не странно именно болшие и крутые машины, но практически никогда волги и прочий отечественный автопром...:хммм:очень хорошо запомнилась ситуация, когда я пытался выехать из двора от школы (10ка помоему) и уйти налево в сторону Фрунзе.. шел плотный поток в обе стороны...долго стоял, пока не остановился гелендеваген навороченный и моргнув фарами "предложил" проехать... проехать не получилось, потому как по др полосе "окно" быстро закрыла волга догнав впереди идущую машину и остановившись в пробке прямо напротив гелена...я стою перекрыв в свою очередь движение по др полосе... мужик из гелена из окошка кричит водиле волги, мол, пропустил бы парня,ты ж видишь впереди все равно пробка...? на что получает оригинальнейший ответ : "с какого х"№?!"...
    и случай этот был не единичный к сожалению...
    а вы говорите дяденька руками махал....:улыб:

    ИМХО

  • > оХ ОЕ ПЦЙДБЕФ ЧПДЙФЕМШ УЪБДЙЙДХЭЕК НБЫЙОЩ, ЮФП ЛФП-ФП ВХДЕФ ФПТНПЪЙФШ ОБ ТПЧОПН НЕУФЕ.



    ъОБЛ "рЕЫЕИПДОЩК РЕТЕИПД" - ОЕ ТПЧОПЕ НЕУФП.



    > б ОБ ТПЧОПН НЕУФЕ - ХЧПМШФЕ. еУМЙ УЪБДЙ ОЙЛПЗП ОЕФ, ОЙЮЕЗП У РЕЫЕИПДПН ОЕ УДЕМБЕФУС, ЕУМЙ ПО НЕОС РТПРХУФЙФ,



    б НПЦЕФ ЕЭЕ ОЙГ РБУФШ?



    >Б ЕУМЙ ЕУФШ, ФП НОЕ НПС ЪБДОЙГБ ДПТПЗБ ЛБЛ РБНСФШ.



    бЗБ, Й ЛБЛ ПТЗБО НЩЫМЕОЙС.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: