Погода: 18 °C
19.0912...20ясная погода, без осадков
20.0914...21переменная облачность, без осадков
  • В ответ на: Почему в Новосибирске не переименовывают эти названия? Никому не надо, дорого по цене, или... дорого, как память?..
    Видимо по тому что ...это идиотизм...и слава богу он прошёл у нации.........

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • еще один...

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Новосибирск удовлетворяет этим требованиям больше, чем многие другие города - достаточно разбить город на определенное количество округов
    (префектур), где такая сетка есть, и потом уже нумеровать (напомню, мне такая идея очень не нравится в отношении улиц).
    что касается линий метро по питерскому образцу - то странно, что Вы не в курсе - только что зацитировав именно его описание - там первая, вторая, третья линии.. (видимо и четвертая, не помню, левобережная-рыжая стала четвертой тоже или нет)

  • в Москве почти все названия потеряли свою актуальность. однако ж сохранились - просто в Питере решительнее оказались.

  • по-моему, позиция мэрии - не переименовывать старые названия и не давать прокоммунистические названия новым объектам - вполне правильная и приятная.
    как-то странно вообще озадачиваться подобными вопросами - безусловно, тема безумно интересная, ага.

  • Мне кажется, что назревающаяся проблема переименование улиц держится ловким политиком Толоконским в качестве козырного пиаровского туза, который можно в любой момент вынуть из рукава без каких- либо дополнительных капиталовложений в избирательную кампанию. Месяца за два до выборов назвал улицу именем Якова Цивьяна- голоса медработников в кармане, переименовал площадь Свердлова в Крячкова- интеллигенция дружно проголосовала за человека "из своей среды" и т.д.

    Это Вам не Ипподромскую магистраль достроить- все гораздо быстрей, дешевле и эффективней!

  • погрешность будет великовата - одни избиратели все же делают выбор не на основании таких решений, еще группа избирателей как раз отшатнется из-за переименований.

  • Если делать с умом, то не отшатнутся. Вряд ли кто- нибудь будет скорбеть по поводу забвения памяти Якова Михайловича Свердлова или Моисея Соломоновича Урицкого.

    Вспомните, переименование ул. Жданова в Авиастроителей прошло незаметно и ни у кого не вызвало негативных эмоций.

  • тут вполне внятно было высказано мнение людей, которым не понравится, если их улицу переименуют - тем более Урицкого (люди уже проинвестировали что-то в престижный адрес, и совсем неважно кем был этот человек, важно что станет очень неудобно добавлять в новый адрес быв. Урицкого, быв. Гондатти).
    Переименование в Авиастроителей происходило в другом контексте общественно-политическом, да и выбранное новое имя тоже очень удачно. Вспомните, что произошло с переименованием Балакирева совсем недавно. Еще раз почитайте разные мнения на этой ветке, хотя это и не репрезентация ОМ или еще чего-то, но по крайней мере должно добавить позиций в делание с умом.

  • В ответ на: еще один...
    Да! Представь себе...Я ж не "Паша" как некоторые...
    Хех-с... А ты ешо собственный унитаз...или лучше соседский, вот приди к соседу и скажи ему
    -ОТНЫНЕ НАРЕКАЮ ТВОЙ УНИТАЗ КЛОАКОЙ!!!
    и что?...пошлёт он тебя...вот...пример не совсем удачен..но нагляден...построй хочь одну улицу САМ...и именуй её как хочешь...а на готовенькое кажный горазд мля...

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

    Исправлено пользователем Серафимм (23.06.02 14:59)

  • Ну, построили дома за 7-м корпусом НЭТИ.
    Большинство пайщиков - сотрудники НЭТИ (правда, потом многие попродавали там паи, насколько мне известно).
    Хотели назвать улицу в честь Г.П. Лыщинского, бывшего ректора НЭТИ.
    Но им не разрешили. Стало продолжением улицы Новогодней.

  • =и именуй её как хочешь...а на готовенькое кажный горазд мля... =

    Не поленитесь, прочитайте топик сначала, здесь речь и идет собственно о том, стоит ли вернуть прежние названия улицам, переименованным ранее ловкими парнями не имевшими отношения к их застройке.


    В Ваших терминах: представьте, что кто- то сильный и наглый захватил власть в Вашем доме и начал устанавливать свои порядки и в числе прочего заставил именовать унитаз клоакой под угрозой физического уничтожения обитателей дома. Прошло восемьдесят лет и этот некто сильный и наглый издох. Так вот, теперь речь идет о том, а не пора ли вернуть фаянсу прежнее название?

  • А как все-таки быть с улицами, построенными исключительно при советской власти?

  • = Вряд ли кто- нибудь будет скорбеть по поводу забвения памяти Якова Михайловича Свердлова или Моисея Соломоновича Урицкого.

    Не так давно пл. Свердлова пытались переименовать (не помню, КАК ИМЕННО). Тут же посыпались письма от неких ветеранских организаций, которые утверждали, что старое название им очень дорого, т.к. торжественные проводы воинов-новосибирцев на фронты Великой Отечественной проходили именно на площади Свердлова. Вопрос был снят.

    Правда, через некоторое время выяснилось, что площадь получила славное имя Я.М.Свердлова в 1959 году.

    Наверное, организаторов обращений подвела память...)))

  • =Наверное, организаторов обращений подвела память...))) =

    Или же (и скорее всего) акция была тщательно спланирована в целях- см. мой пост выше.

  • по крайней мере можно использовать принцип весов виртуальных - если на чашу против переименования падают, пусть и сфабрикованные, но все же кем-то от души написанные обращения - а за переименования - практически ничего - то приходится все сохранять как было. увы.

  • =Вспомните, что произошло с переименованием Балакирева совсем недавно=

    Не знаю, что там произошло. Напомните.

  • да там решили переименовать улицу по имени какого-то очередного директора завода, а жильцы единственного жилого дома, который был на Балакирева - воспротестовали, теперь новая застройка - какой-то другой адрес имеет, а по улице Балакирева - один дом.

  • Протестовать против переименования буду я. единолично?... мои родители и я не застали того периода когда эти улицы назвались по-другому. не по-советски. и Я привык к таким названиям... в Омске вот по-другому поступили... все улицы (в том числе и Ленина и Маркса и 10 лет октября...) снабдили табличками где указано старое и "новое" название.

    Что до идиотизма... так у нас куча улиц (около 7-8) названы в честь юбилеев октября или ВЛКС... и КПСС и простите меня...

    С уважением.

  • в Омске улицы названы как очень любится одному нашему коллеге -
    очень много номерных - Северных, Амурских, Кордных, просто линий.
    есть угол 20 и 19 партсъезда, тем временем 22 партсъезда совсем в другом районе:улыб:а таблички с историческими наименованиями есть совсем не по всей длине упомянтых
    проспектов

  • Исторические названия даны в тех случаях когда это требуется. - нет смысла в рабочих районах, куда нет доступа экскурсиям или которые лежат вне Исторического центра (между прочим как такового понятия И.Ц. в Новосибирске не существует - истории как бы нет) давать эти наименования.
    Что же до Амурских Северных и Линий... это удобно. Амурские расположены в Амурском поселке. Линии - в спальных районах, тем более многие их названия заменяются нормальными - ул. Куйбышева (1-я линия) или Б.Хмельницкого и так далее...

    По крайней мере по названию улицы (Кордная, Линия, Северная) можно определить район ее нахождения, что проблематично с цифрой - стрит или авеню.

    И Поверьте, номерных улиц не так много и они часто внутриквартальные, не основные... задача поиска максимально облегчена. Наверное легче запомнить что от центра первая северная, а следующая - вторая... а не то что сначала Маркс, потом Пушкин, потом Маршал Жуков, а потом - учебная и декабристы и Куйбышев. внутри квартала...

    Новосибирск - молодой город, и Советские и Урицкого - это его история, которую нужно сохранить. а все мнения о переименовании - нормальная ... первичная реакция после краха строя, но не следует поддаваться первым настроениям, не надо совершать ошибку прошлого строя.

    С уважением.

  • А Вы обратили внимание на то, что за возврат старых исторических названий выступают, как правило, те, кто является жителем Города не в первом поколении, для кого история города связана с историей семьи. Тем же, кто недавно приехал, абсолютно наплевать как тут чего раньше называлось. Особенно мило выглядит попытка отнести к историческим названия вроде Советской или Урицкого.

  • Эх, Фима...
    Не довелось Вам ходить строем под пионерские марши. И именем Ленина провинившихся одноклассников разбирать на совете отряда.
    И историю КПСС не доводилось учить.
    Вам щас вместо нее культурологию преподают, те же преподы, кстати, хехе.
    Не застали Вы, уважаемый Фима, этой маразматической поры.
    Вот Вам и по барабану, как улицы называются.

    А у тех кто застал, имеется гражданская позиция на этот счет (в зависимости от впечатлений, полученных в эру совка).

  • а че мне верить - я же ходил по этим амурам и кордным, я знаю - что "легко найти" и "нравится" - разные вещи. Остановите мне на 16-ой. Почему же мы не соглашаемся на нумерованные города?

  • В ответ на: а че мне верить - я же ходил по этим амурам и кордным, я знаю - что "легко найти" и "нравится" - разные вещи. Остановите мне на 16-ой. Почему же мы не соглашаемся на нумерованные города?
    вот это верная идея.. мелом расчерчен квадрат на квадратики... водитель, мне в Б43 пожалуйста:улыб:не. правда было бы здорово.. вон в манхеттане как мило идешь по улице и знаешь что если это 5я улица то еще хорошо, 40 нормально.. а если 190я то можно уже и начинать бояться:улыб:

  • надо полагать, что горожанин знает, что и когда он прошел рябиновый переулок - еще нормально,
    в зубодробиловке уже нужно начинать бояться,
    а архангеловку лучше избегать вообще.
    да и без названий и номеров вообще -тоже
    разобраться можно:улыб:
    удобство мнимое, воспользоваться можно только
    после путешествия на машине времени или
    прибывая с одной планеты на другую, имхо

  • А мне интересно откуда вообще некоторые идиотские названия улиц взялись, какой гений их сочинил и какой утвердил. Например улица Промкирпичная в Дзержинском районе. Единственная на все Огурцово улица Барханная? Ага и бедуины на верблюдах поехали картофель окучивать.
    А в Нижней Ельцовке, в чистом поле, рядом с лесом, вдали от человеческих поселений строят многоэтажку с адресом - улица Экваторная - ну просто пуп земли! Молчу уж о всяких Бетонных и Экскаваторных - это как надо свой город не любить. Вот эти названия нужно точно поганой метлой мести.

  • А мне интересно откуда вообще некоторые идиотские названия улиц взялись
    -----------------------------------
    Очевидно, что это наследие нашего с Вами социалистического прошлого. Считалось, что обыватель только и думает про индустриализацию, пятилетку в 4 года и т.д. И в сознании масс закрепляли идеологию в названиях улиц. Назвать улицу, например, Серебристой или Ландышевой, язык не поворачивался. Везде искали подтекст. Другими словами, куда нас, товарищи, приведёт эта Ландышевая улица? К чему нас, товаращи, обязывает, чему учит, к чему призывает это название?

    К слову, насколько мне известно, подобная практика наименований уже себя изжила. Но до сих пор в наших сердцах живет Троллейный жилмассив...

  • >Вот эти названия нужно точно поганой метлой мести.
    Зачем, ведь это Наша история!? Ведь до сих пор жители г.Куйбышева (НСО) называют его именем "предателя" - Каинском :-)

  • Старое название города Куйбышева- Каинск к библейскому персонажу никакого отношения не имеет. Происходит оно от тюркского "каина"- береза. Так что Каинск можно на русский перевести как Березовск.
    В районе автовокзала сохранилась улица Каинская- старое название в честь еще не переименованного города.

  • Я в курсе, на счет березы :-) но ведь интересно же ведь - одни и те же названия, а ассоциации разные :-) точно так же и с названиями улиц...

  • В ответ на: а архангеловку лучше избегать вообще.
    да и без названий и номеров вообще -тоже
    разобраться можно:улыб:
    ну да.. аналогии с безопасными и опасными кварталами в россии есть, почти также как и в америке, о чем я часто им говорю когда они спрашивают "а не страшно ли жить в России? наверное очень опасно".. ответ "да также так и в америке - идешь по сторонам смотришь.. если обстановка начнет меняться - лучше довериться 8-ому чувству и смело разворачиться"

    Ну и нумерация - это лишь способ бороться с постоянным переименованием из-за политических изменений:улыб:каждый год издавать небольшой каталог соответствий.. 1-я улица в этом году синоним Ленина, 2-я - красный проспект... в сл. году ни таблицек бенять - просто справочник обновил:улыб:
    думаю не надо ичего менять.. считаю других проблем еще хватает в Новосибирске.. как не переименовывый Красный в Зеленый - денег только меньше станет а не больше.

    А вот хорошая идея в америке - это на каждом перекрестке на столбах таблички с названиями улицы которую пересекаешь... жутко удобная вещь - всегда в незнакомом городу будешь знать на пересечении каких ты улиц - достоточно дойти до любого перекрёстка... Конечно денег это стоит, но удобство неоспоримое!

  • >Единственная на все Огурцово улица Барханная?

    в огурцове нет улицы барханной. и вообще в новосибирске такой улицы нет. зато в огурцове есть улицы ивлева, штормовая, слюдянка, оршанская, самаркандская, январская, ясная, находка.

    а барханная - это уже не новосибирск, а мичуринский.

    >строят многоэтажку с адресом - улица Экваторная

    а черносельская разве лучше?

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • надо заметить, что я в америке не был,
    а таблички с названием улиц на каждом пересечении видел. но удобно это в первую очередь для водителей - в смысле - по уму пешеход может
    наблюдать названия улиц набитые на табличках
    на углах зданий - лишь бы они были.
    еще раз повторю мое личное сугубо мнение -
    лучше пересечения сиреневой с симпатичной
    (реальные названия улиц), козей с собачей,
    чем пересечения улицы 19 съезда с улицей 20
    съезда (примерно это я сфотографировал в Омске),
    а еще хуже - просто 1, 2, 3 авеню пересекаемые 17, 18, 19 - хоть улицей просто, хоть линией,
    хоть амурской или обской или бронной.

  • В ответ на: еще раз повторю мое личное сугубо мнение -
    лучше пересечения сиреневой с симпатичной
    (реальные названия улиц), козей с собачей,
    чем пересечения улицы 19 съезда с улицей 20
    съезда (примерно это я сфотографировал в Омске),
    тут естественно большинство подтвердит что легче запоминать информацию которую можно с чем-то ассоциировать чем абстрактные вещи не вызывающие ассоциаций - номера.
    Именно по этой причине в америке некоторые фирмы подгадывают себе номер телефона совпадающий с номерами на клавишах (2=ABC, 3=DEF, etc.) как например извесный номер 1-800-NOCOPYS - мало кто помнил бы пустые цифры)
    цифры могут быть удобны когда город имеет строгую организацию - вспомнить через сколько перекрестков после фиолетовой улицы будет хрустальная если там еще 40 других улиц наверное иначе будет сложнее без карты.
    А в целом думаю не имеет смысла менять существующие названия улиц в Новосибирске, как устоявшиеся.

  • Неоднократно бывав в Огурцово в тяжелые студенческие годы каждый раз я проходила по улице Барханной к агробазе.
    А что касается Экваторной, то тут вопрос не лучше или хуже, а откуда такая фантазия - назвать так дом в чистом поле.

  • В ответ на: Почему в Новосибирске не переименовывают эти названия?
    а зачем????

    как говориться нефиг ибо пофиг...

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • >каждый раз я проходила по улице Барханной к
    >агробазе.

    это не огурцово уже.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?


  • Новосибирским улицам вернут их прежние названия
    28 Июля 2004 года, 10:44 Телестанция Мир
    В центре города начали размещать таблички с указанием исторических названий улиц.Например, на здании мэрии под аншлагом "Красный проспект, 34" теперь есть вывеска, на которой написано: "Бывший проспект Николаевский".
    ...
    Первые таблички уже появились в центре города, на здании мэрии. Они выполнены из толстого пластика. Таблички будут вешать прямо под аншлагами домов. По словам главного художника Новосибирска, в ближайшее время подобные вывески появятся еще на 15-ти улицах Новосибирска. На каждой улице выберут по 5-6 домов. Критерий отбора: здание должно быть не новым - у него должна быть история, и оно должно быть расположено в многолюдном месте.
    / полный текст

    Как способ создания туристической достопримечательности такие таблички наверное интересны.:улыб:Но было бы странно видеть табличку "Дворцовая улица" на серой девятиэтажке по ул. Революции.

  • ИМХО - а зачем все затеи с переименованием улиц? Наш город сформировался именно с этими, как многие говорят - "коммунистическими" - названиями улиц. Так сложилось исторически. Вот справочку давать о том, как та или иная улица называлась раньше - отличная идея. А многие улицы появились только в советское время (например, Котовского, Блюхера - командиры красной армии)- неужели и их переименовывать? В Деникина и Колчака? Или нет?

    Названия уже не имеют политической окраски и стали просто названиями. У меня одни знакомые назвали сына Владленом - имя им понравилось, а Ленин не при чем.

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: