Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
  • руководил на месте. как Ким Ир Сен.
    Ну и назвали бы ул. Калинина Фабричную, где ТЭЦ-1 стоит (стояла?)

  • не было сомнений, что под фанатами подразумевались в первую очередь Вы .
    если бы спросили "что лучше - старые дома и коммунистические названия или исторические названия и сплошь небоскребы" - я бы наверное выбрал первое. наверное.

  • Еще вопрос. С улицами понятно.
    Но почему у нас ветки метро называются Ленинской и Дзержинской?

  • да поубивав бы.
    конечно, изысканных названий (кировско-выборгская. калужско-рижская) у нас не будет
    да и не надо (станиславско-заельцовская?),
    но вариант питерский (первая. вторая. третья.)
    мне понравился. К слову, живые москвичи (а не дикторы) все же чаще говорят не полное название радиуса, а цвет (серая, зеленая, красная ветки) и только кольцевая имеет название общее для всех. Тоже возможный вариант для нас - длинная красная первая, короткая зеленая вторая.

  • да нет же!
    что за попс!
    нужно называть их для истории, чтобы дети помнили, в честь сибирских губернаторов, которые много сделали для строительсва метро в Новосибирске! :-)))
    Одну - Муховской, другую - Толоконской!!! :-))))))))

    во бред-то....

  • угу
    вот еще пара слов про то, что названия
    имеют смысл.
    (для Анонима-модератора)
    http://mssesclub.r2.ru/pro/72f.html

  • а если про много сделали - казарезовская и филатовская.

  • < респект:улыб:
    кстати - спешите видеть, очередная попытка на углу декабристов и грибоедова - на этот раз две черешни и одна рябина. это лично Вам от нас.

    Приятно слышать, обязательно прогуляюсь вечерком :))

  • Если я ничего не путаю, то Калинин помог пробить идею строительства ТЭЦ-1, строили ее же без него, он только был на открытии.

  • ***
    В соответствии с постановлением мэра Новосибирска Владимира Городецкого, в Советском районе появятся одиннадцать новых улиц.

    Это улицы Благовещенская, Троицкая, Рождественская, Еловый Бор, Анисовая, Садовый проезд, переулки Серебряный, Чистый и Золотистый. Еще две улицы - Яншина и Магро - названы в честь академика Александра Леонидовича Яншина и бывшего начальника управления образованием Советского района Василия Васильевича Магро. Новые улицы расположены в строящемся квартале "Благовещенский".
    http://www.ngs.ru/news/more/6341.shtml
    ***

    вот вам и стандартный набор названий нового времени. Богородицу еще забыли, блин. :-/ Фантазия прямо фонтанирует.

    А где этот пресловутый Благовещенский квартал? Тупик в конце Терешковой?

  • объяснитесь, Инкогнито, чем Вас так напрягли эти названия? особенно если квартал прилегает к территории православной церкви - все кажется вполне уместным, и в русской традиции вполне.
    .... стоит посмотреть на карту Праги и Варшавы....

  • Опять шаблонные названия. Вот и вся тема разговора. К религии у меня отношение прохладное. Коммерческая организация со своей идеологией. И Троицкая улица ничем не лучше улицы, скажем, Коминтерна. Пускай будет, конечно, и то и другое.

    Исправлено пользователем Incognito (30.05.02 10:30)

  • А как тогда назвать улицы, примыкающие к мечети, что в Дзерж. р-не? Сейчас они зовутся Красина, Ломоносова и т.д.

  • возле мечети улицы название свое давно имеют, а упомянутые анисовые и троицкие - новые улицы в новом квартале. совершенно другой случай.
    (кстати, вот если бы вдруг построили новую мечеть или синагогу или ступу на пустыре а потом рядом стали строить массив - было бы интересно пофантазировать о названиях улиц, хаха)

  • ИМХО, это такая же бесполезная байда, как и переименование ГАИ в ГИБДД (тем более, что вроде как опячть собираются переименовывать обратно).
    Деньги выбросят большие, а толку - НОЛЬ.
    О каком влиянии на менталитет идет речь? :-)
    Именно потому, что дети вообще не в курсе, кто такие коммунисты, а тем более не знают их пофамильно, влияние на их детские умы через названия улиц видится крайне неубедительным.

    То есть, имхо, детям глубоко наплевать на названия улиц.

    У меня лично нет никаких негативных эмоций относительно коммунистических названий, как и положительных. :-) Мне нет дела до названия улицы, кроме тех случаев, когда они страдают неблагозвучием или иной общепризнанной аморальщиной. :-)

    Такие названия сложились исторически, вот такая у нас история. :-) Будут новые улицы строить, пусть назвают по-новому, и ведь называют :-), судя по сегодняшним новостям.

    Резюме - есть столько нерешенных проблем с явно более высоким приоритетом, что, имхо, воплощение данной затеи - деньги потраченные ОЧЕНЬ не рационально. Их можно потратить, например, на улучшение условий проживания детей какого-нибудь конкретного детского дома.

    Офтопик - сюда же (к нерациональному использованию средств), по моему мнению, относятся темы о создании приютов для бездомных кошечек и собачек и прочая лабуда. По возможности о людях сначала надо заботиться, а не о каких-то виртуальных проектах, от которых реальноой пользы мало.

    trustno1

  • Хорошо, что Вы "почти уверены". :-)
    Связи тут нет никакой. И я в этом убежден.
    Людям, у которых есть "своя голова за плечами" :-), очень сложно внедрить в голову с помощью названий улиц ту или иную мысль (например, о выборе кандидата той или иной партии). Я думаю вероятность этого очень близка к нулю.

    Переименуйте Коммунистическую в Демократическую или еще во что-то подобное, ярый коммунист проголосует за "правых"? Да он еще больше разъярится :-), но мнения своего не изменит.

    Что касается людей с "несозревшей" системой взглядов и убеждений, к коим я отношу детей, для них важна популярность, яркость, мода и супергерои. Вот если бы какой-нибудь Пикачу или Эникейм Скайволкер имел ярковыраженные политические взгляды, дети бы с ралдостью стали им подражать. А названия улиц... Очень уж неинтересны они, чтобы разбираться не только где находится улица с определенным названием, но и почему она так называется.

    trustno1

  • В ответ на: А где этот пресловутый Благовещенский квартал? Тупик в конце Терешковой?
    А все-таки, кто знает подробности? Что это за квартал и где он находится? Все-таки одиннадцать новых улиц это уже не просто новый дом или даже несколько домов. Уж новый дом на Терешковой никак на квартал с одиннадцатью улицами не тянет.

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • ну я вот уже говорил - что такая точка зрения существует (по барабану) и имеет право существовать, но она тоже не должна претендовать не только на истину, но и на большинство.

  • Переименования улиц?
    Мне по барабану
    Оставьте все как есть
    Поменяйте ВСЕ коммунистические названия на другие
    Верните ТОЛЬКО исторические названия в центре города
    Не трогайте коммунистические названия, остальное можно менять
    Уберите неблагозвучные названия, поменяйте на красивые или на имена великих земляков
    у меня другое мнение, которое не представлено в списке на выбор

  • увы, не знаком ни с первым, ни со вторым.. :-(

  • >А все-таки, кто знает подробности?

    а все вам скажи:улыб:толпы паломников там только не хватало:улыб:это в благовещенке, нижняя ельцовка.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • то есть там разморозили строительство?
    там в свое время двухэтажный дом (то есть уж с сантехникой, без отделки только) по 300 метров этаж стоил дешевле моей квартиры...

  • >то есть там разморозили строительство?

    угу. кое-где конечно мертвяк, но это мертвяк собственников участка, обещали даже у таких участки забирать с возвратом денег. а инфраструктура строится, газ ведут активно, к следующему лету очень может быть, что сделают канализацию центральную. цены на участки растут, а еще часть участков выкупил кто-то (забыл фамилию, он кажется на зеленой горке хозяйничает), так на выкупленные участки цены еще выше. правда этот редиска всю свободную на настоящий момент телефонную емкость выбрал, ну да это дело поправимое.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • то есть предполагается только частное строительство? или только строительство коттеджей - включая застройку какими-нибудь киб-системами под продажу (две большие разницы, правда же)? или там могут появиться многоквартирные дома?

  • 28 голосов - видимо окончательная цифра.
    "оставьте все как есть" так и не набирает даже 50% - что удивляет не только Анонима, но и меня. Видимо, здесь собрались люди неравнодушные и даже несколько ангажированные:улыб:

  • По поводу местных голосований уже все всё давно знают. Сама система голосования по IP на форуме не выдерживает никакой критики. Где гарантия, что я не проголосовал раз десять, а пол Новосибирска не могут этого сделать, получая отказ по причине того, что с данного IP уже голосовали?

    Теперь по поводу интерпретации даже этих результатов. С моей точки варианты "Оставьте все как есть" и "Уберите неблагозвучные названия, поменяйте на красивые или на имена великих земляков" для меня лично - почти одно и то же. Я же не утверждал, что категорически не приемлю любые переименования. Я даже писал, в каких случаях делать это все-таки стоит. Хоть я явно и не указывал на причину неблагозвучности, но меня такой повод вполне устраивает. Так что при вычислении процента "людей неравнодушных и даже несколько ангажированных" я бы предложил результаты этих двух пунктов считать как единое целое.

    Еще раз поясню свою позицию. Считаю неприемлемым переименования по любым сиюминутным и конъюнктурным причинам (политика, религия и т.п.). Именно к таким предложениям я отношу самый первый пост в топике.

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • возражения про айпи с благодарностью принимаю.
    замечания методического характера - по формулировкам подсказок и возможности интерпретировать результаты таким образом - обсуждаемы, но я хочу нахально напомнить о своем профессионализме в данной области.
    Замечания по существу - почему Вы считаете приемлемыми переименования по сиюминутным политическим причинам в годы советской власти - вплоть до 80-х - а сейчас нельзя? потому что лично Вы не любите запоминать новые адреса и у Вас был жутковатый опыт смены нумерации домов?
    Хочу заметить, что формулировка "неравнодушных и даже несколько ангажированных" содержала самоиронию и иронию. Если за дело говорить - те, кому по барабану, не стали выбирать и пункт " мне по барабану". Особенность интернет-опросов, с которой следует мириться. У Вас, как у человека с доступом к информации - есть представление о количестве людей (а не просмотров), которые видели это голосование, но не стали что-то выбирать? А у меня нет. Поэтому у меня интерпретация с тремя допущениями, поэтому условность выводов все равно будет на грани иронии. и Все же - "уберите неблагозвучные, замените на великих" - это нахальное неравнодушие - какие-то названия воспринимать как неблагозвучные (попробуйте угадать, как относятся жители улиц с некрасивыми с нашей точки зрения названиями к этому фырканью), кого-то из земляков назначать великими.
    Следует ли понимать последнюю фразу Вашего поста как напоминание о Вашем праве сносить темы и саспендить юзеров по Вашему усмотрению?

  • В ответ на: но я хочу нахально напомнить о своем профессионализме в данной области.
    Не оспариваю. Но надо еще помнить о непрофессионализме респондентов (я их правильно обозвал?). Они в большинстве своем не знают тех методик, по котрым формулируются вопросы. Соответственно понимают их так, как им угодно и удобно, а не так, как задумывалось составителями.
    В качестве примера опять же возьму формулировку варианта ответа с неблагозвучным наименованием улиц. Кто-то видит именно этот момент главным в варианте ответа (для меня, кстати, именно это понимание играло основную роль). А кто-то считает, что главное в этом варианте ответа именно название улиц именами знаменитых новосибирцев. Как мне кажется, это существенно разные ответы, механически объединеные в один вариант.
    Опросы - дело очень хитрое. Можно формулировку так загнуть, что результат получится именно таким, какой хотят получить реальные заказчики опроса. И вот такой якобы единый вариант ответа является одним из средств манипулирования. Кто-то такие варианты создает из-за полного непрофессионализма. А кто-то - наоборот, по причине очень высокого профессионализма в методах проведения различных опросов. Так, даже не заметив этого, непремиримые противники вдруг дружно голосуют за один и тот же вариант. А заказчики опроса трактуют результаты таких голосований с удобной для себя стороны.

    В ответ на: Замечания по существу - почему Вы считаете приемлемыми переименования по сиюминутным политическим причинам в годы советской власти - вплоть до 80-х - а сейчас нельзя?
    Я вот как раз считаю, что всегда нельзя. И тогда. И сейчас.

    В ответ на: У Вас, как у человека с доступом к информации - есть представление о количестве людей (а не просмотров), которые видели это голосование, но не стали что-то выбирать? А у меня нет.
    А нет у меня такого представления. И ни у кого нет. Хотя теоретически можно написать соответствующее ПО, которое все-таки будет отслеживать просмотр именно конкретного сообщения в топике, а не просто просмотр всего топика. И отслеживать именно число людей, а не просмотров. Тогда примерную оценку получить можно, очень близкую к реальности. Точную никогда не получите, так как есть ряд моментов, которые невозможно в принципе отследить, а только аксиоматически заложить в методику подсчета.
    Ну, ладно, это все технические детали, более подробно их разрабатывать не вижу для себя смысла. Главное - считаю, что никто из создателей сайта не занимался реализацией задачи целенаправленого сбора и хранения такой информации.

    В ответ на: Следует ли понимать последнюю фразу Вашего поста как напоминание о Вашем праве сносить темы и саспендить юзеров по Вашему усмотрению?
    Мой последний абзац в предыдущем посте следует понимать как повторную фиксацию внимания на некоторых моментах моей позиции (детали и расшифровка были в предыдущих сообщениях). У меня возникло впечатление, что некоторые моменты неправильно истолкованы собеседниками. Меня не устроила не оценка моей позиции, а именно ее несколько вольное изложение, как следствие - пришлось оттдуваться за позицию, мне не принадлежащую.
    Это всего лишь напоминание о моем праве пользователя форума. А если здесь или в другом месте кто-то увидел необоснованное злоупотребление моими модераторскими правами, то это тоже можно обсудить. Только не здесь, а в привате.

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • делать больше нечего что ли?
    переименовывать улицы напервейшая задача?!


    а потом................. не так уж много и изменилось по сути............
    вывески, названия..................

  • Простите, а нельзя ли чуть пространнее? Образец выше.

    А что, по-вашему, является наипервейшей задачей?

    И потом... Кто сказал, что у всех людей должна быть одна задача?

    Вы все еще живете по стереотипам времен дружного строительства коммунизма, похоже. Когда строем ходили с лозунгами "Наша цель - ***".

  • Ну, матушка, что-то Вы сегодня совсем резки!
    Просто человек хотел сказать, что для Нска есть много более важных дел - например, наведение элементарного порядка и т.д.
    Согласитесь, жить на улице Вознесенской, где мусор, разитые дороги и вытоптанные газоны - как-то не ахти....

  • *** Просто человек хотел сказать, что для Нска есть много более важных дел - например, наведение элементарного порядка и т.д.

    Что-то пятен на солнце много нынче... ударился народ спросонья в морализирование... и ну сыпать абстракицями типа "элементарный порядок"... "жить на улице Вознесенской и не..."

  • И что? Ты предлагаешь срочно улицу Коммунистическую переименовать в Антикоммунистическую, а улицу Ленина - в улицу Николая Второго? И после этого нам будет щастие?

  • так а то ж!!!!!!!!!!!!!!!!!
    и З А Ж И В Е-Е-ЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    (ни в сказке сказать ни пером описать)

  • "живете по стереотипам времен дружного строительства коммунизма, похоже. Когда строем ходили с лозунгами "

    1) откуда это следует?!

    2)суть не лозунгах...
    коммунизм - был? не было!
    перестройка? - что и куда (как) перестраивали?
    демократирация? и какие результаты?
    рынок? и ЭТО рынок?!

  • У всех людей свои цели, надеюсь, это растолковывать не надо?
    Мелкие и крупные.
    У кого-то - родить троих сыновей, у кого-то - написать книгу, у кого-то - построить коммунизм, а еще у кого-то - переименовать улицу.
    Если все будут только рожать и писать, то кто будет хлеб выращивать?

    Вас не интересует вопрос - спасибо за мнение, вас поняли...

  • нет, Коммунистическую - в Гудимовскую,
    а Ленина -в Михайловскую в одной половине ее.

  • Ок! Завтра мы просыпаемся - и посередь города пошла улица Гудимовская. И что? Жить станет лучше? Порядка больше станет? Духовности? Веры? Радости бытия?
    Собственно, даже когда она была Гудимовская, то на ней был бардак и грязь - см. дореволюционную печать.

  • Если коротко. Я считаю, что
    ....Опросы - дело очень хитрое. Можно формулировку так загнуть, что результат получится именно таким, какой хотят получить реальные заказчики опроса. И вот такой якобы единый вариант ответа является одним из средств манипулирования. ....
    и

    ....Тогда примерную оценку получить можно, очень близкую к реальности. Точную никогда не получите, так как есть ряд моментов, которые невозможно в принципе отследить, а только аксиоматически заложить в методику подсчета.
    Ну, ладно, это все технические детали, более подробно их разрабатывать не вижу для себя смысла.....
    - вещи в значительной степени тождественные
    (или совершенно одинаковые даже). То есть - Вы очень четко понимаете относительность всех выводов и фиксированных цифр в своей области, и ясно видите относительность даже возможности сбора информации с помощью опроса. Спорить-то не о чем. Ну, меня немного смущает что профессионализм социолога, с Вашей точки зрения, не предполагает умения задавать такие вопросы, которые худо-бедно одинаково поймут всякие разные респонденты, непрофессионалы конечно. Предполагает. В меру сил - задаем такие вопросы и предлагаем такие варианты ответов, которые содержат какую-то однозначность. Для последующей интерпретации. Очень радует, что Ваше критическое отношение к предложенным подсказкам обосновано. Поясню почему мне это пришло в голову (можно заметить, что я не сидел и не думал и не писал черновик) - это некое агрегирование тех точек зрения, которые уже высказывались на данной ветке. Мне как раз показалось важным свести в этой подсказке эмоциональность и самоуверенность оценок "неблагозвучие" и "знаменитые". Как мы помним, для одних горожан ШурА - знаменитый
    земляк, для других - позор земли сибирской.
    Разумеется, я знаком с методами манипулирования результатами опросов в угоду заказчику (или себе самому) - не только посредством некорректных формулировок вопроса и ответа. Разумеется, Вам и другим видно, что в данном случае такого манипулирования использовано не было. Не получается ли, что в Вашем логическом поле остается только второй вариант - непрофессионализм? Надеюсь, это не передергивание Вашей позиции - если это так, то просто не обращайте внимания, нечего отдуваться за позиции, которые Вам не принадлежат.

  • это - рынок, пусть и не очень удачный. и уж по крайней мере по поводу перестройки - уж не скажете же Вы, что сейчас все так же, как в 1985 году?

  • Ну, меня немного смущает что профессионализм социолога, с Вашей точки зрения, не предполагает умения задавать такие вопросы, которые худо-бедно одинаково поймут всякие разные респонденты, непрофессионалы конечно.
    И чуть далее...
    Не получается ли, что в Вашем логическом поле остается только второй вариант - непрофессионализм?

    Хочу успокоить. Профессионализм социолога в моем понимании в первую очередь состоит в умении задавать недвусмысленные вопросы. Манипуляция и прочее - это тоже профессионализм, но несколько другой.
    А по поводу остатков на моем логическом поле могу сказать, что кроме непрофессионализма там остается еще один вариант - предварительная прикидка (я условно так назову). Одно дело - на скорую руку набросать пути решения задачи (или, в нашем случае, предварительный опросник). И совсем другое дело - проводить уже реальное научное исследование. Понятно, что в первом случае не все нюансы можно (и самое главное - нужно ли?) предусмотреть. А вот в случае полноценного научного исследования всякие промахи уже говорят об уровне профессионализма.



    Поясню почему мне это пришло в голову...
    Кстати, очень хорошо, что пояснили истоки именно такой формулировки варианта ответа. Я хоть и читал данный топик целиком, но как-то среди множества мнений не обратил внимания на возможность такой связки.

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • угу. только это конечно не пилотаж был, по крайней мере я не планирую проводить полноценное исследование на данную тему (это как со смертной казнью или гомосексуализмом или разрешением на въезд страну всяким беженцам - заведомо известно, что большинство скажет нечто, что вообще-то не устраивает например меня с позиций гуманизма-либерализма). Мне понравилась
    сама возможность голосования - и соотнести его результаты с собственным впечатлением от
    потока мнений, в дискуссии появившихся.

  • про линии метро снова. Как мне кажется, это наиболее реальный объект для возможного переименования.

    Интересен опыт других стран. С NY все понятно, это не наш случай.
    А как называются линии, скажем, в Париже, в Лондоне?

  • Зачем им вообще названия, ума не приложу.
    Ну если кому-то надо, то действительно по цветам проще, хотя... Дальтоникам как быть? А впрочем, им не привыкать и так...

  • Смысл ровно такой же, как и в названиях улиц - чтобы разбираться проще было.
    "Цветные" названия не совсем удобны, т.к. напечатают схему в черно-белом издании, и уже название не работает.
    К томм же, переименование Дзержинской линии в Зеленую, а Ленинской в Красную - событие нереализуемое.

  • а переименования по питерскому образцу - первая-вторая -третья..? И Анонима устроит.

  • Да ну, банально.

  • >то есть предполагается только частное строительство? или только
    > строительство коттеджей - включая застройку какими-нибудь киб-
    >системами под продажу (две большие разницы, правда же)? или
    >там могут появиться многоквартирные дома?

    скорее всего второй вариант. про многоквартирные дома - очень маловероятно. коммуникации не позволят как минимум (я уж молчу про спрос и геморрой с дачниками).

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Интересен опыт других стран. С NY все понятно, это не наш случай.
    >А как называются линии, скажем, в Париже, в Лондоне?

    nyc условно отнесем к цифровым. париж - цифры. лондон - историко-географические названия. насчет параллельного использования "цветных" названий - не в курсе. правда для нью-йорка это точно не актуально.

    одна из причин перехода на цифры в питере - некоторые названия потеряли свою актуальность.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • В ответ на: а переименования по питерскому образцу - первая-вторая -третья..? И Анонима устроит.
    Неа, не устроит:миг:Я ж выше в качестве приемлемых причин переименования указывал на похожесть названий улиц. Пример: 1-я улица Свободы, 2-я улица Свободы, 3-я улица Свободы, 4-я улица Свободы, 5-я улица Свободы и т.д. (название придумано совершенно от фонаря).

    Впрочем, я не в курсе, что такое "питерский образец".

    Образец Нью-Йорка довольно интересный и функциональный. Я вот в Мангейме недавно с подобной системой столкнулся. Там кварталы в одной из частей города нумеруются как поля на шахматной доске. Правда нумерация какая-то кусочно непрерывная. Попробую схему системы координат дать.

    7654321 1234567
    K U
    J T
    H S
    G R
    F Q
    E P
    D O
    C N
    B M
    A L


    Сейчас по карте составлял.
    Так что буквы I там нет на самом деле.

    Мне как раз в этой части города нужно было перемещаться. Оказалось очень удобно.

    Но, понятно, что такая система - это крайне редкое исключение. Под нее надо строить города с самого нуля. А почти для всех городов мира эта система не работает: улицы должны образовывать очень строгую сетку двух семейств (не обязательно перпендикулярных) параллельных прямых. И уж Новосибирск этим требованиям не удовлетворяет.

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: