Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • что-то ты прогоняешь.
    я вот не писал что селяне голодные. бердчане - нищие, а селяне - нет.
    ул. коммунистическая имеет родное имя - гудимовская, без тупика обойдемся. у ленина - два имени. референдум среди жителей улицы - затруднительно, поскольку прописанные и проживающие - большая разница. А что, на советской и ленина Вы референдум уже проводили?
    Заельцовскую "планировали" назвать по имени
    старосты всесоюзного еще в 1979 году, тогда
    и следующей станцией была нарисована Ждановская. Переименования добился райсовет или райадминистрация, а что Заельцовский район более осмысленный (и демократичный по странному стечению обстоятельств) чем Ленинский - это очевидно.

  • Танковая и Автогенная - красивые названия.
    А если улица имела историческое название до 1917 года - имена должны быть возвращены ВСЕ
    (это мое личное мнение такое) - включая Асинкритовскую и Дворцовую (и будут тусоваться абитуриенты театрального училища на углу асинкритовской и дворцовой. хм. не так ужасно и звучит, хотя выглядит совсем иначе).
    Из перечисленных "идеологических" жалко было бы расставаться с пр. Димитрова и соответствующим мостом. Можно сказать, это историческое их название, плохо сообразующееся в мозгах населения с болгарским коммунистом, поджигателем рейхстага:улыб:

  • а кто тебе сказал, что работает?
    и почему улицу Балакирева можно было трогать?

  • Болгарский коммунист ничего не поджигал - это признавали даже деятели 3-го рейха.

  • хорошая цепь аргументов - сначала меняют имена,
    и на новых улицах в новом городе сносят дома, потому что он новый, все новое.
    потом ничего старого не осталось (хотя это неправда пока что!) - зачем имена возвращать?

  • И правда - зачем?
    Чтоб красивее звучало? да не факт.
    Потому что история? да нынешние названия больше права на место в истории города имеют.
    Потому что австралийские родственники кому-то плешь проели? а кому они тут нужны?
    Некоторые старые названия из эстетских соображений мне больше нравятся, чем нынешние, но это еще не повод таблички перевешивать. Ради чего (кого)?

    У нас город НОВОсибирск, город экспериментов. Такова его судьба. И заднего хода у истории нет.

  • я говорю не о реальном человеке - Георгии Димитрове, а о мифологеме, ну какая ассоциация может быть у человека, когда он напряжет память?
    хотя я не читал никаких признаний деятелей 3-го рейха, неинтересно.

  • хорошо, попытаюсь привести неновый, но пропущенный Вами аргумент -
    названия старые имеют хоть какое-то своеобразие, отличающее Новосибирск от тысячи других городов. Советская-Коммунистическая, Октябрьская-Революции этого не имеют.

  • Своя Ельцовка и Каменка есть во многих городах... Наши предшественники тоже не больно-то отличались фантазией, одних Ельцовок в черте города несколько штук...

    Октябрьский мост редко кто так называет, больше Коммунальным.
    Димитровский кличут Новым.
    Площадь Сибиряков-Гвардейцев многие зовут по-старому, Ефремова.

  • Ассоциации с Димитровым? Ну, был такой политикан, чего-то делал...

  • будешь смеяться, но я спорил (до ссор) уже с тремя женщинами, которые были уверены,
    что димитровский мост - старый, а коммунальный - новый.

  • Что за комплекс по поводу одинаковости названий в разных городах? Почти век прожили, и вдруг закомплексовали? Или это выпендреж перед приезжими? Им-то как раз по барабану, как у нас тут что называется.

  • я не был во ВСЕХ городах России, но я был во многих, ходил, карту изучал. Честно слово, не помню
    обилия Ельцовок и Каменок. Приведите пример, пожалуйста.

  • а у меня всегда была фрустрация по этому поводу. всю сознательную жизнь. не знаю - насколько вдруг. приезжим не по барабану, они это заценивают и обсуждают, но не это было поводом лично для меня - я хочу чтобы у старых улиц были старые названия. даже если фанаты стеклянных коробок для холодильников в 16 этажей выжгут весь деревянно-кирпичный центр.

  • Оправдана ли будет улица Николаевский проспект?

  • могу только посочувствовать.

  • хамишь. нарываешься.

  • проспект - это проспект, а не улица.
    (по-моему, проспект переименовывать не надо. но это личные соображения)

  • Хорошо. Улица Межениновская. Меженинов был вор, казнокрад, взяточник и т.д. - об этом много писали еще до революции, но улица была.

  • мы же сохранили имя Гарина-Михайловского, кутежника, картежника и казнокрада, как писали в те времена.

  • А между тем некоторые серьезные авторы говорят, что место для Нска нашел не он, а... Вот забыл фамилию инженера - на "Р" начиналась, польского типа.
    Так что спорны все эти вопросы.

  • Рымкевич. Потом его дети написали задачник по физике
    (шутка)

  • уже испугался.

  • Очевидно имеется ввиду инженер Роецкий, поляк по национальности, так же, как и Михайловский (Гарин- литературный псевдоним).

  • Точно! Роецкий его фамилия!
    Я в 95 г. был на конференции по истории области и там говорили о том, что именно Роецкий выбрал место для строительства моста. Стало быть, город наш обязан ему.

  • Ну, вот Вам еще одно название- улица (площадь, а может быть мост?) Роецкого.

  • Почему бы и нет? Простите, но это куда лучше, чем улица Унгерна.

  • тогда уж туннель

  • да разве я страшный?

  • Чем Вам так Унгерн не угодил? Предлагаю рассматривать кандидатуры по двум критериям:
    1. Засветилась ли личность в истории .
    2. Имеет ли отношение к Городу или региону (я уже предлагал это).
    И Унгерн и Колчак по этим критериям проходят, кстати также Киров и Эйхе. А если же мы будем копаться в личных качествах персонажей, то, боюсь, никто не пройдет отбора. Наверняка и за Роецким водились какие- нибудь грешки.

  • Товарищ Сталин тоже имел к нам отношение.
    Поговаривают, что Гитлер тоже - был, якобы, сверсекретный план фюрера по захвату сибирских городов, в т.ч. и Нска.

    Исправлено пользователем Ч.Май (28.05.02 12:45)

  • Никто не говорил. А разве не работает? Называешь название и всем понятно, о чем речь. А вот объекты, которые постоянно переименовывают, вызывают недоумение: то ли это, о чем я думаю или совсем другое?

    Из реальных новосибирских примеров. Меня вот очень долгое время вводили в ступор, называя одну из площадей то имени Ефремова, то имени Сибиряков-Гвардейцев. Было б одно название, хватило бы одного объяснения, что такое, как доехать. Когда вдруг называют это же место по другому, то примерно столько же уходит на новое объяснение, после чего еще раза в три-четыре больше уходит на выяснение того, что это, оказывается, одно и то же. А в дальнейшем при любом упоминании уходит время на осознание того, что это то самое место с двойным названием. Только частое использование этих названий постепенно доводит идентификацию места до автоматизма. Или пример с ДК, имеющем не меньше трех названий: НЭВЗ, Жданова, Энергия.

    Названия прежде всего должны носить утилитарную нагрузку: эта должна быть четкая и ясная всем система координат. Любые переименования нарушают ориентацию в пространчтве. Причем не тех единиц, которые живут в переименованных объектах, а того большинства вокруг, кто не связан этим условием.

    Еще пример. В моем родном городе в конце 70-х годов перименовали улицу, на которой я жил. Причем переименовали ее еще и с введением новой нумерации. Ты можешь представить себе, каким долгим и мучительным у нас у всех был процесс наведения взаимно-однозначного соответствия между старой и новой системами названий? К собственному адресу привыкаешь быстрее всего. Для соседних домов уже приходится производить некие вычисления. Чем дальше дом, тем сложнее его идентифицировать. А что говорить о людях, живущих в других районах города? А в других городах? А как с работниками почты? Вы знаете, как долго еще шли всякие письма и открытки на старый адрес?

    Так что, если текущая система координат работает, то и не надо трогать. Стоит сто раз подумать, потом... оставить все как есть. Менять стоит только то, что не работает, а именно дублирование названий или почти дублирование (1-я улица Такая-то, 2-я улица Она-же, 3-я улица...).

    Список наименований, приведенный в первом посте этого топика, содержит вполне нормальные названия, ничем не лучше и не хуже других. Не стоят они всей этой возни с переименованиями.

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • Ну и что?(какие предложения?)

  • В ответ на: будешь смеяться, но я спорил (до ссор) уже с тремя женщинами, которые были уверены,
    что димитровский мост - старый, а коммунальный - новый.
    А я вот до сих пор никак не могу выучить какой из них какой.

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • 10 раз подумать! Ибо тогда придется называть улицы именами всех, кто связан с городом - принесли ли они пользу или вред.

  • абсолютно согласен.
    по всем пунктам.

  • =10 раз подумать! =

    Великолепный критерий! Браво!

    Извините, что обеспокоил полемикой.

  • В ответ на: Что за комплекс по поводу одинаковости названий в разных городах?
    Мне вот даже наоборот нравится. В старом паспорте (пока не поменял) вначале стояли штампы о постановке/снятии с учета в Советском РВК. Переехал в Новосибирск - штампы опять от Советского РВК. Только города и меняются. Все документы пишутся однотипно, на полном автомате: Советского района.

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • Нет, давайте лучше присвоим нашим улицам имена отморозков (простите за термин).

  • Уллою и Инкогнито: лично переписку в приват или на БЗ, здесь офтопик будет наказываться.

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • это была не личная переписка. это был индикатор накала эмоций, чего Вам кажется не понять. Вам безусловно было бы удобнее - 43 стрит, угол с 4 авеню. 12 округ. переезжаешь из города в город, запоминаешь только новый набор цифр.
    Что это в равной степени не устраивает и меня, и инкогнито- при том, что мы с ним никогда не согласимся - должно вселить в Вас некоторое сомнение в единственной верности собственной точки зрения (хм, безусловно такой самоуверенности в Вас нет, я просто защищаю свое право на резкие высказывания в рамках допустимой лексики).
    короче говоря - Ваш аргумент про непереименования понят, но не может быть принят. Могу отослать к анекдоту про смену имен в индейском племени, но это уже за пределами лексики.

  • Извините, это не лично вам. Пост в тему.

    После прочтения сего топика складывается устойчивое мнение, что называть новые улицы именем собственным имеет смыл лишь после смерти удостоившегося подобной чести, плюс немалый период времени, чтобы убедиться - никаких грехов за его именем не вылезло. :))
    Считаю, что вернуть улицам прежние названия имеет смысл хотя бы ради восстановления исторической справедливости. Допустим даже такую ситуацию. Ребенок спрашивает - почему улица или проспект был назван так или иначе. Это, конечно, не решающий довод, но все же. Гораздо полезней и приятнее будет объяснить ребенку, что улица носит фамилию человека, который приложил силы для улучшения города. Чем отбрехаться, мол, был некий Калинин. Между прочим, при этом еще и закладывается отношение к месту, в котором живешь.

  • >даже если фанаты стеклянных коробок для холодильников в 16
    >этажей выжгут весь деревянно-кирпичный центр.

    вот как раз коробки для холодильников вместе со старыми названиями будут смотреться просто замечательно.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Оправдана ли будет улица Николаевский проспект?

    скорее всего нет, но вот николаевская площадь - вполне.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Между прочим, Михал Иваныч Калинин способствовал строительству в Нске первой ТЭЦ. Что оицияльно запротоколировано.

  • Николаевская площадь - в честь Св. Николая, в честь часовни во имя Св. Николая или в честь Николая Второго?
    Если первые два варианта еще ничего, то последний... Откровенно говоря - весьма сомнителен!

  • Ну не скажи, Крыска, я сам живу в Заельцовском районе, на площади Калинина и точно знаю, что Заельцовского района нет нигде в России и даже в мире. Подозреваю также, что речек Ельцовок не так уж много за пределами Новосибирска. А по поводу площади Калинина - мне без разницы, как её переименуют, все равно для нас, местных жителей, она останется площадью Калинина.
    Как вариант - можно назвать площадь калинина (с маленькой буквы) - от слова "калина". И неполитизированно, и путаницы меньше с запоминанием нового названия.

  • Действительно? Поверю на слово. Впрочем, Калинина я просто как пример приводила.

    Кстати, что же такого сомнительного в последнем варианте?

  • Сомнительного? Называть площадь в честь человека, упрямство и отсутствие государственных способностей которого толкнули страну к двум войнам и, следовательно, революциям. Хотя у него, у этого человека (т.е. у этого гос. деятеля) был шанс на многое повлиять.

  • респект:улыб:кстати - спешите видеть, очередная попытка на углу декабристов и грибоедова - на этот раз две черешни и одна рябина. это лично Вам от нас.
    теперь в топик. Называть по имени умершего, называть сразу или по истечению времени - это всегда болезненный вопрос. Про улицы города, представляется мне, он вообще должен жестко быть решен - почти никогда, или с лагом в 100 лет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: