Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Куда идти учиться после школы? Оставаться в 9 или идти до 11?

  • В ответ на: Доучиться до 11кл, получить любую рабочую профессию, сходить в армию, после армии поработать где-нибудь
    Итическая сила, сколько зря потраченного времени... :шок:

  • В ответ на: Каким образом дети или их родители выбирая вуз могут их оценить?
    Ну есть же рейтинги вузов, есть отзывы родных, знакомых, кто там учился, есть сложившиеся годами авторитеты вузов. :dnknow:

  • Это вариант, когда ты не знаешь, что тебе нужно.
    Определиться с правильным направлением — это не зря потраченное время, а жизненная необходимость.

    Исправлено пользователем ПТУНГТУ (22.12.21 16:07)

  • Ну это примерно то же самое, что поучиться в десятке вузов, путем простого перебора - поступил, месяц проучился - не моё, бросил, следующий.
    Или работу так же выбирать.

  • Примерно как мой знакомый: поучился 2 курса, неинтересно, бросил; поступил в другой, поучился семестр, неинтересно, бросил; потом ещё поступил, вроде, доучился.

  • Не, ну я сам поучился в одном вузе по одной специальности, бросил и поступил в другой на совершенно другую специальность. :biggrin: Но я не 2 курса, а всего на 2 месяца в первом вузе задержался (до первого розданного самостоятельного задания, когда я понял, что это вообще не моё :eek: ) , и во второй ушел на ту специальность, куда изначально и хотел.

    Так что в моем случае всего 1 год потерянного времени. Не могу сказать, что жалею, и согласен, что если совсем не нравится, то и бросать, че мучиться-то. :dnknow: Но и советовать именно "перебирать пока не понравится" - тоже нет.

  • В ответ на: не моё, бросил, следующий.
    Или работу так же выбирать.
    Скажу, что именно так работу и выбирают.

  • Путем перебора? :безум: Ну это те, кто сначала делает, а потом думает.
    А те, кто наоборот - сначала собирают информацию о компании, задают конкретные вопросы на собеседовании, и если их что-то не устраивает, не закрывают глаза в надежде на авось, а ищут другое место. Да, неожиданности случаются, что-то может вскрыться уже после выхода на работу. Но это в одном из 10-20 случаев, и это явно не "метод перебора".

  • А, если всё время что-то не устраивает и не находится подходящего места?
    Где тебе нравится, там таких как ты уже много.

    Исправлено пользователем ПТУНГТУ (22.12.21 23:24)

  • Граждане, топик не про устройство на работу, а про то, куда пойти учиться.
    Давайте ближе к теме, пожалуйста.

  • Ну да. Щас все скажут во ВГИК - и ТС полетит...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Только познав трудности, человек может понять, что ему нужно.
    А, то, построят тебе дорожку родители-родственники, будешь выполнять мамину-папину мечту. Скажут, где и как учиться, подберут тебе работу, купят квартирку, подберут пару для семьи, и т.д. И, будешь ты игровым персонажем для своей мамы.
    А, вот, когда окунёшься в омут неизвестных опасностей, неважно как ты выплывешь и когда: в 30, 40, 50 лет, но ты сам устроил свою жизнь, сам осознал суть, сам достиг своего счастья. Как можно говорить, что это зря потраченное время?!

  • В ответ на: Только познав трудности, человек может понять, что ему нужно.
    А, то, построят тебе дорожку родители-родственники, будешь выполнять мамину-папину мечту. Скажут, где и как учиться, подберут тебе работу, купят квартирку, подберут пару для семьи, и т.д. И, будешь ты игровым персонажем для своей мамы.
    Перспективка-то мрачная, как не посмотри.
    Одно могу посоветовать - забудьте про слова "халява" и "лёгкие деньги".
    Не прилетит к вам Сорос в голубом вертолёте, сами решайте что вам важнее - деньги или самореализация на всю жизнь.

  • Выберите что-нибудь из того, что Вам по душе и попробуйте записаться на какие-нибудь курсы - их сейчас достаточно. Погружение в тему поможет понять правильность выбора и в дальнейшем облегчит задачу.

  • Добрый день! Каждый принимает для себя решение сам. У меня сложилось так: 11 классов, медколледж, педагогический университет, юридический, к 32 годам одно среднее специальное, два высших, муж и двое детей. Самое лучшее время было в колледже! До сих пор дружу с сокурсниками! Каждому свое, дерзайте!

  • В ответ на: 11 классов, медколледж, педагогический университет, юридический, муж, двое детей
    Интересно, что из этого помогло реализовать себя в практической творческой деятельности?
    Кем работаете в конечном итоге?

    Образование в посте выглядит лишь вложением в интелект для поимки "мужа".
    Слишком долгий путь в специальность "мама".

    Проводник через зону нейтральности

  • ну каждый в меру своей испорченности) Муж был уже при получении диплома медколлежда в 19 лет, просто муж хороший был! По всем профессиям работала, просто муж был военный, а в городках нужны были разные специальности)!:улыб:

  • да я прикалываюсь)) Сама потопталась по трем техническим институтам по совету родителей после 11ти классов, а в конечном итоге в процессе кризиса среднего возраста остановилась на живой сфере деятельности, о которой грезила в детстве, вообще не со специальностями из вузов. Но ВО помогло шире мыслить, это ценно.

    Важно школьнику слушать себя, ориентироваться не на материальную выгоду будущей специальности, а на внутренние склонности. Пусть даже выбранный путь кажется в глазах социума неперспективным. Шаг за шагом, можно стать мастером своего дела, узкие специалисты всегда в почете, и работа приносит радость.

    Если вернуться к началу пути, то как девочка, выбрала бы 11 классов, чтобы подольше покумекать, какая сфера интересна. И несмотря на отговоры в неперспективности профессии, выбрала зов сердца.
    Парням, возможно, лучше уже с 15 лет начинать специальность получать через техникум, мужчины больше заточены на результат.

    Проводник через зону нейтральности

  • В ответ на: Добрый день! Каждый принимает для себя решение сам. У меня сложилось так: 11 классов, медколледж, педагогический университет, юридический, к 32 годам одно среднее специальное, два высших, муж и двое детей. Самое лучшее время было в колледже! До сих пор дружу с сокурсниками! Каждому свое, дерзайте!
    всё это прошлый век, сегодня дипломы на фиг никому не сдались, если что-то умеешь делать руками и головой, то всё будет хорошо и без этих никому не нужных корочек

  • Это смотря куда устраиваться на работу. На гос. службу корочки получать придется.

  • у чиновников есть свои дети©

  • Дети чиновников устраиваются на должности, к-е не доступны простым смертным.:улыб:
    Но есть еще и доступные, и на них нужны "корочки".

    Да и не госслужбой единой. Самые "уважаемые" профессии - врач и учитель - тоже без корочек никак.

  • согласен, всех этих вычеркиваем, пусть идут за корочками...если конечно в нашей новой реальности на них у государства хватит денег (не путать с рублями)

  • На кого "них"? На госслужащих, учителей и врачей или на корочки? :biggrin:
    На госслужащих точно хватит - буквально вчера были цитаты от вождя о повышении зп бюджетников.

  • туда где бабки платят идти
    о чем тут думать

    для особо циничного плебса - в менты, гибдд
    взятки, пенсия в 40
    и мрачное отношение соседей
    отсутствие друзей

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: