Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Куда идти учиться после школы? Оставаться в 9 или идти до 11?

  • Да, пофиг. Можно и в менты. Романтика у каждого своя. — Армия обязательно. Только нормальные пацаны.
    Где ещё работать?
    Купи-продай, услуги. В этих сферах более менее можно зарабатывать без особого образования. — Барыги.
    На промпредприятие рабочим. — Почётно.
    Друзья — это, вообще, отдельная тема. Что такое друзья, и для чего они нужны, особенно, когда у всех свои семьи.

    Исправлено пользователем ПТУНГТУ (27.03.22 10:58)

  • В ответ на: Это смотря куда устраиваться на работу. На гос. службу корочки получать придется.
    И не только на госслужбы. На завод слесарем гайки подтягивать на двигателях можно так, а чтобы включать-выключать эти двигатели, нужны корочки , курсы проходить обязательно.

  • После 9 класса были мысли пойти работать парикмахером и помогать маме, т.к. было туго с деньгами, но все же осталась на 10-11 класс, а после уже более осознанно подошла к выбору профессии и пошла учиться на эколога)
    Т.ч. если у вас есть сомнения, то лучше дать себе время подумать и отучиться в старших классах.

  • на эколога? осознанно? на мой взгляд от цирюльника больше пользы)) чем от эколога

  • Реалии жизни расставили точки - мне казалось, что я буду защищать природу и ОС, но по факту помогаю предприятию экономить деньги, т.к. природоохранное законодательство построено так, чтобы выкачать побольше штрафов из бизнеса, без всякой заботы об экологии. А моя задача им помешать. Благие цели конечно не преследуются, вся романтика развеяна, но зато профессия пользуется спросом. На хлеб хватает. Это ли не цель для молодежи в текущем мире ?

  • В ответ на: но зато профессия пользуется спросом. На хлеб хватает. Это ли не цель для молодежи в текущем мире ?
    ну если только для кухаркиных детей, а так - нет, хотя я опросы не проводил

  • А что не для кухаркиных детей ? Стать блогером или помощником депутата ?
    Я конечно понимаю что 2\3 страны заняты черти чем - купи\продай, риэлторы, автодилеры - тренды диктуют правила. Но чем плоха моя специальность ? Эколог - это юрист в сфере природоохранного законодательства, он может быть на стороне предприятия в качестве адвоката или на стороне государства в качестве обвинителя. Или вы и профессию юриста считаете бесполезной ?
    Насчет соцопроса - вся молодежь хочет достойно зарабатывать, менее адекватная часть - ломится в трендовые сферы: блоггинг, тикток, ютуб. Другая часть, более реально смотрящая на жизнь - ищет востребованные профессии, одна из них моя - вакансий с достойной зп уйма.
    Если рассуждать о полезности - я работала в ЯНАО инспектором в Ачимгаз, суть работы заключалась в контроле строительства завода и кустовых месторождений - делали замеры предельно допустимых выбросов, сбросов в водоемы, выдавали предписания на благоустройство тундры раскуроченной тяжелой техникой и все выполнялось - на трубы ставились очистительные установки, проливы НП локализовались, тундра восстанавливалась, высаживались деревья.
    Так что не все так безнадежно в сфере экологии как вы думаете, не нужно судить о ситуации - исключительно из новостных сводок.

  • В ответ на: Но чем плоха моя специальность ?
    Чет тоже не понял. :dnknow:
    При этом вполне возможно именно она скоро может стать "трендовой" (на фоне всех климатических, СО2-шных и прочих повесток), с повышением спроса на таких специалистов, и соответственным увеличением их зп.

  • В ответ на: А что не для кухаркиных детей ?
    у них появляется возможность руководствоваться хотелками самореализации, а не насущной необходимостью максимизировать ежемесячный доход

  • В ответ на: Так что не все так безнадежно в сфере экологии как вы думаете, не нужно судить о ситуации - исключительно из новостных сводок.
    с экологией, на мой взгляд, всё и сейчас печально, и будет только хуже, но это не помешает причастным к этой отрасли хорошо заработать на хайпе, на страхах и на госпрограммах

  • Идет некоторая полемика насчет 9 или 11 классов. Думаю, что каждый для себя сам должен решать чего он хочет в жизни добиться. Если молодой человек или девушка определились что им нравится, то надо действовать исходя из этого. Если же не определились, то лучше 11 классов, чтобы понять. И потом тогда любой ВУЗ.
    Всегда основная проблема это определиться что нравится!!! Зачастую человек дожил до 30 и себя не нашел, в этом реальная проблема.
    Если же человек определился, то лучше 9, потом колледж, только не халявский, а нормальный, где реально учат. Тогда уже к 18-19 годам человек может начать работать и понять его это или нет и при этом еще есть время на переучиться и получить еще 1 спецуху.

    Просто раньше 1991-2010 нужны были чисто корочки диплома ВУЗа, чтобы тебя за человека считали, сейчас ситуация меняется. Нужны реальные специалисты в своих областях. И чем раньше человек станет специалистом, тем раньше он начнет реальную карьеру.
    Самое главное при этом не оценки в аттестате, а умение думать, запоминать большое количество новой информации и схватывать это все быстро. Тогда уже к 20-22 годам человек может быть финансово самостоятельным и достаточно взрослым в оценках окружающего мира. А так после ВУЗа в 21-22 года он в лучшем случае начнет только свою карьеру.

  • Просто как пример: моя старшая дочь - 8 класс, 15 лет, всегда училась самостоятельно, почти круглая отличница, средний балл ниже 4,8 не опускался никогда, с 2021-2022 учебного года перешла на удаленную систему обучения, (в школе зачастую учителя "свой" предмет на тройку знают, а гонору и тп на 5 баллов) это было ее желание, но оно платное, поэтому летом 2021 года была договоренность - она зарабатывает самостоятельно и выплачивает мне 50% от стоимости обучения по "удаленке" я добавляю остаток. Как итог она и на учебу заработала и на новый телефон и на мороженое.
    Сейчас на "удаленке" у нее весь день свободен кружками по интересам, где она поняла, что именно ей нравится и чего она бы хотела добиться как профи. Вечерами учится - смотрит видеоуроки, выполняет задания, контрольные и четверть заканчивает за неделю до срока каникул. Подрабатывает по своей будущей спецухе по 500-1000 руб/день. Собирается после 9 класса пойти в колледж, за 2-3 года достичь результата в специальности. И потом если поймет, что ей это надо то пойдет в ВУЗ на усиление. Кстати в ВУЗ можно и на заочное. У меня лично ни разу не спрашивали при поступлении на работы очно или заочно я заканчивал.
    Единственно о чем немного сожалею, что дети у одних родителей очень разные бывают))
    Младшая совсем другая, такая же лентяйка как я

  • зубрилки и отличники потом батрачат на раздолбаев и лентяев. Так устроен этот мир

  • внесу в тему свои 5 копеек. Сейчас заканчиваем 11 класс сдаем ЕГЭ. Итог по мнению как мамы пустая трата времени 10-11 классы. Может в лицеях и в крутых школах по другому , но в обычной это потеря времени. Новых знаний "0" На успехи ребенка и баллы по ..... И это при том что в 10 пошли со всеми 5 были планы на золото. Итог, знаний не дали по ЕГЭ подготовкой занималась только одна учительница "общество" , и вишенка на торте учитель английского предмет знает хуже ученика, что ни одного занятия по ЕГЭ (единственная из школы кто пошел на ЕГЭ по англ. ) , основная проблема была в том что оценить реально знания ребенка по предмету возможности не было кроме двух пробных ЕГЭ. ИТОГ потерянные для отличницы два года. А если дети со средним балом то в 10-11 делать не чего, колледж и потом в ВУЗ поступить на бюджет проще. При подготовке к ЕГЭ могу заметить надо быть готовым к оплате репетиторов, об этом в 11 заявили на собрании , а это 100-120 тыс. учителя не настроены на подготовку им это не надо.

  • В ответ на: Сейчас заканчиваем 11 класс сдаем ЕГЭ
    :facepalm: оспидя, когда родители научатся сепарироваться от детей?

    или вы реально с ребёнком за одной партой учились?

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Ачотакова? Истории известны случаи :not_i:

    Тулмбтнг!

  • - Ходишь, ходишь в школу, а тут бац, и вторая смена :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • А кто сказал что это возможно, нет за одной партой не училась, это чисто её заслуга . Прежде чем такое писать задумайтесь немного , поиск ,переговоры с курсами, работу репетиторов(курсов) оплатил кто, про стрессы и все переживания я вообще молчу. Поэтому могу с уверенностью сказать мы прошли этот путь вместе. Обучение в наше время это далеко не только парта, может поймете когда пройдете этот путь.

  • нельзя)
    Ломоносовых раз-два и кончились. всем не выдали)
    так что приходиться вникать, направлять, помогать и прочие ужасы родительства))

    я читаю жизнь..

  • В ответ на: Прежде чем такое писать задумайтесь немного , поиск ,переговоры с курсами, работу репетиторов(курсов) оплатил кто
    оплатить - да, это желание/обязанность родителя, но найти себе репетитора и переговорить с ним, вполне посильная задача для старшеклассника средней школы

    В ответ на: А кто сказал что это возможно
    да многие это говорят :agree:

    В ответ на: Обучение в наше время это далеко не только парта
    да-да, ещё доска, указка и интернет:)))

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: нельзя)
    не пугайте меня:)))


    Дети самостоятельно могут очень многое, просто родители нечасто предоставляют им возможность мочь :dnknow:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: не пугайте меня:)))
    ни в коем случае))))
    делюсь опытом
    если хочется бюджетное обучение, в хорошем вузе, придется уделить внимания чуть больше, чем хотелось бы)
    ну или кто-то везучка и ему выдали Ломоносова))

    я читаю жизнь..

  • В ответ на: А кто сказал что это возможно, нет за одной партой не училась, это чисто её заслуга . Прежде чем такое писать задумайтесь немного , поиск ,переговоры с курсами, работу репетиторов(курсов) оплатил кто, про стрессы и все переживания я вообще молчу. Поэтому могу с уверенностью сказать мы прошли этот путь вместе. Обучение в наше время это далеко не только парта, может поймете когда пройдете этот путь.
    не расслабляйтесь, Вам еще с ребенком учиться в ВУЗе, а потом трудоустраиваться в приличную лавку и т.д. и т.п. ))) Родитель либо признает своего ребенка взрослым и самостоятельным в 6 лет, либо не признает его таковым никогда

  • ой, ну не утрируйте, а)))
    6 лет) прям эсэсэром повеяло)

    я читаю жизнь..

  • В ответ на: если хочется
    тут просто желательно знать кто именно это хочет, и кто какие усилия прикладывает :agree:

    если родитель видит раж ребёнка в достижении какой-либо образовательной ступени, то его родительское дело этому поспособствовать, но не сделать вместо него

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: