Погода: 17 °C
23.0720...25пасмурно, небольшие дожди
24.0726...28переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Инвестиции в недвижимость (клуб инвесторов) (часть 4)

  • К сожалению, смешивать в одном парадном собственников и арендаторов...ну наверное можно, но это несёт определенные риски. Хотя, конечно, они и так смешиваются, но одно дело когда сдает твой сосед, а другое крупный лендлорд. Второму некогда разбираться и сортировать в опасении, что арендатор поссорит его со всем парадным. Лендлорду на это плевать, особенно если за ним 2/3 квартир в доме. Любое голосование проведет. Но насколько я помню у Бойко был эксперимент с домом под аренду, но не взлетело вроде как.

  • я не встречал такой практики в России, хотя, возможно, она и есть (в Новосибирске точно нет)
    да и где либо, поскольку мой опыт ограничен всего несколькими городами и странами

    но в Бангкоке, где я, чтобы арендовать жильё на лето, пришёл в контору одного из крупнейширх застройщиков Таиланда и мне предложили десятки варинтов в разных районах города под мой бюджет
    с возможностью в любой момент переехать в другую квартиру в другом районе без перезаключения договора аренды
    при желании, я мог бы выкупить арендуемую квартиру
    проживая в жилом комплексе я не видел особой разницы между арендаторами и возможными собственниками - все на равных сидели в местном коворкинге, занимались в местном спортзале и стояли в очереди в прачечную

    может в России другой менталитет и будет не тот компот
    но опять же исходя из моего личного опыта более чем 15-летней сдачи в аренду недвижимости - никто из моих арендаторов не вступал в конфликты с жителями-собтвенниками

  • В ответ на: может в России другой менталитет и будет не тот компот
    но опять же исходя из моего личного опыта более чем 15-летней сдачи в аренду недвижимости - никто из моих арендаторов не вступал в конфликты с жителями-собтвенниками
    жто не менталитет - это классическая ошибка выжившего))) если Вы сдаете неконфликтному контингенту - откуда взяться конфликтам?

  • депозиты физлиц растут очень сильно

    – 45.3 трлн в мар.24. vs 34.7 трлн в мар.23 и vs 28.4 трлн в мар.22,

    а общий вклад депозитов населения в прирост М2 стал определяющим – 10.8 п.п.

    В принципе вот и ответ о росте экономики - резкая накачка ее деньгами, включенный печатный станок....

    Ситуация пока облегчается тем, что существенная часть денежного навеса стерилизуется с помощью банковских вкладов.
    В том числе и потому держится высокая учетная ставка и, соответственно, высокие проценты депозитов.

    В случае же вывода хотя бы части этих средств со счетов, особенно параллельно с продолжающимися сложностями с закупками импорта - ситуация чревата резким всплеском инфляции и витком очередного обесценивания рубля.

    С другой стороны обесценятся и государственные обязательства, такие, как пособия, пенсии или пресловутые выплаты военным©

  • Не понижать ставку - эти триллионы продолжат набухать на депозитах. Понизить - начнут вливаться в бетон, в очередной раз разгоняя рост цен, на биржу, перегревая и без того перегретые цены на ценные бумаги (пардон за тавтологию).

  • целый ряд экономистов Сахипзадовне не первый год пытаются доказать, что наша инфляция носит немонетарный характер - она наоборот растёт от недофинансирования экономики денежной массой
    в экономике острая нехватка денег и кредитных возможностей (кредиты под 15-25% берут только спекулянты на крипте, нормальное производство не расчитано на такие проценты), а центробанк десятилетие стерилизует деньги то в трежерис, то в инвалюте

    а немонитарный характер инфляции подразумевает, что дай бизнесу дешёвые кредиты (по ставке 5-7%, как в США и Европе) и ограничь спекулятивные операции - бизнес за 3-4 года создаст производства ТНП, заместив условные икеевские табуретки и китайские гвозди... ведь цены растут не только из-за избытка денег у населения, но и из-за дефицита товаров, которые на эти деньги можно купить
    это даже я, дилетант, это понимаю
    но только не наша главная бухгалтерша всея Руси...

  • Сахипзадовна права в том, что наша Ёкономика перегрета, у нас даже безработица обнулилась, куда ещё вливаться? Потом ещё надо вспомнить, что у нас теперь закрытая страна под санкциями и если строить ероплан исключительно из отечественных деталдюшек, то он будет не просто золотым, а платиновым с брюликами по всему корпусу. В этой ситуации никакие традиционный проверенные рецепты экономические не работают - только ручное управление с ежедневной подстройкой параметров. А Ваш рецепт недавно пробовали когда ЦБ чуть ли не 4% ключевую ставку снизил и где мы оказались? Помните? Пока идет СВО и деньги вбухивают в оборонку - мы ещё полетаем, а вот когда всё это закончится нашей победой, а санкции останутся и горячая фаза противостояния надолго перейдет в холодную - тут будет очень интересный период.

  • Объёмы ввода жилья в Новосибирской области упадут почти на 30%

    В Новосибирской области планируется ввести 2,15 млн кв. метров жилья в 2024 году, заявил министр строительства региона Алексей Колмаков. Это на 28,58% меньше, чем в 2023-м, когда власти отчитались о 3 млн «квадратов», назвав это абсолютным рекордом.

    «Безусловно, строительный комплекс Новосибирской области продолжает стабильно развиваться, — утверждает Колмаков. — В планах 2024 года — ввести в эксплуатацию не менее 2,154 млн кв. м. жилья. На сегодняшний день уже введено 1,05 млн кв. м. жилья — это хороший, уверенный показатель. Также сохраняется стабильный „задел“ по строящимся многоквартирным домам».

    При этом, по данным RealityMag, средняя цена квадратного метра в новосибирской новостройке с мая 2023 года подскочила со 119 тыс. рублей до 140 тыс. рублей в мае 2024-го.

    Среднемесячная номинальная зарплата в регионе, если верить Росстату, составляла в январе—марте 2024 года 68,4 тыс. рублей. Таким образом, чтобы приобрести, например, новую однушку размером 30 кв. метров при сильно усреднённой цене в 4,2 млн новосибирцу со средней зарплатой понадобится копить более пяти лет при условии, что он не будет есть и совершать другие траты.

  • и ведь не поспоришь, закон)))

  • с днём рождения тетриса :agree:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • :agree: игра на все времена))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: