Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Инвестиции в недвижимость (клуб инвесторов) (часть 3)

  • кризис кризису рознь, одно дело когда капитализм болеет сезонными хворобами, и совсем другое когда организм сам себе стреляет хорошо если в ногу. Купите то что отвечает Вашим хотелкам. Если Вам просто не охота держать лаве в рублях и в ближайшие 500 лет они Вам не понадобятся, то тут что парковка, что доллары - без разницы. Это ценности - вечные))

  • В ответ на: доллары ... Это ценности - вечные))
    про доллары - очень не уверен .)

  • В ответ на: про доллары - очень не уверен .)
    ну вроде как за всю свою историю ни один не потерял свой покупательной способности, худеют конечно, не без этого, но в воде не тонут и в огне не горят(если жечь в присутствии сотрудника госдепа))).

  • Сейчас сотня российских биллионеров Форбс хотят , что бы доллар (иная валюта) были 70-90 рублей за штуку. Или выше. Им надо. Очень.
    Так что если есть наличный доллар по 50 рублей, то к концу года реально получить свои +50% от вложенных средств в валюте. Единственно , надо иметь ввиду неопределённость в каком году продавят валюту и когда всё это затихнет.

  • В ответ на: за всю свою историю
    то, что 90-летний, например, дедушка за всю свою историю не помер не означает, что он не умрёт никогда .)

  • ну тогда и парковка не обещает жить вечно)) особенно в нашем городке

  • В ответ на: особенно в нашем городке
    я по прежнему даю высокий шанс Новосибирску превратиться в центр миграции с ростом численности до 3 млн жителей в ближайшие лет двадцать

  • понаехать то они понаедут, Азия она большая, а делать то чего будут? Баранов пасти?

  • Палатку на парковке поставят :biggrin:

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • В ответ на: Палатку на парковке поставят :biggrin:
    да как нефиг делать)))

  • представьте себе реальность, где главным преимуществом города считается отсутствие ежедневных артобстрелов, бомбёжек и налётов беспилотниками-камикадзе


    и это лишь один из факторов

  • вряд ли жители краснодарского края, москвы и питера согластся жить в таких условиях. Скорее г-н медведев осуществит свои влажные мечты и вот тогда уже вряд ли получится где-то спрятаться.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: представьте себе реальность, где главным преимуществом города считается отсутствие ежедневных артобстрелов, бомбёжек и налётов беспилотниками-камикадзе
    это работает только для тех кто пережил эту самую бомбежку, но из них никакие покупатели, они всё уже потеряли

  • Вообще ваш тезис о азиатской миграции в Сибирь устарел. Скорее сейчас просматриваются другие тренды.
    Например, считаю такое развитие событий ненулевой вероятностью:

    Зеленский, поддерживаемый коллективным Западом (во что бы он, этот Запад, не трансформировался в ближайшем будущем), зачистив политическую поляну Украины, может держаться у власти десятилетия и реализовывать нужную Западу повестку.
    Уже сейчас официальный Киев заявляет, что даже если военное противостояние перейдёт из активной в пассивную фазу, Украина будет продолжать партизанскую и террористическую деятельность - возникнет ситуация наподобие противостояния Л/ДНР и ВСУ, когда на протяжении 8 лет перманентно обстреливались приграничные территории. Только теперь это будет в значительно большем масштабе - и во времени, и в пространстве, и в интенсивности. Вся территория не только ЛДНР, но и РФ на расстоянии 200-300 км от границы (а может и больше) станет токсичной территорией, которую нужно покинуть, иначе рано или поздно попадёшь под обстрел.
    Нужно уезжать, но куда? В Москвупитер? в Ростов? в Краснодар? в Воронеж? Не факт, что эти города будут в безопасности.
    Так что лучше в Екатеринбург, Красноярск или Иркутск.

    Санкции не отменят даже с прекращением активной военной фазы. Скорее, усилят. А может вообще введут глухой полномасштабный бойкот.
    Возможности импорта будут очень ограничены. Импортозамещение более-менее сложных продуктов требует научных решений и технологий - придётся их создавать, и скорее в местах с уже существующей научной базой, чем на новом месте. И Нск тут имеет преимущества - крупный город с существующей социальной, технологической и научной инфраструктурой, то, что не создашь за пару лет. Создаются условия для развития Академгородка и Академгородка 2.0.
    Ну и индустриальное строительство. Производства первого передела, конечно, нужно строить рядом с источниками энергии и сырья, а вот технологичные производства нужно создавать рядом со скоплениями квалифицированных кадров, так что Нск тут тоже подходит больше других сибирских городов.

    Из-за суммы факторов (существующие перекосы российской экономики, вводимые санкции и ограничения, общемировой кризис) кризисные явления будут нарастать, что приведёт к ухудшению жизни в небольших городах Сибири - люди потянутся в крупные города. Новосибирск может стать вполне привлекательным для такой миграции.


    Москвичи, стесненные жилищным кризисом бросятся в наш великолепный город! Новосибирск переименовывается в Сибирскую Москву, Москва переименовывается в СтароНовосибирск! Материальных затрат никаких, кроме расходов на телеграмы...


  • В ответ на: Москвичи, стесненные жилищным кризисом бросятся в наш великолепный город! Новосибирск переименовывается в Сибирскую Москву, Москва переименовывается в СтароНовосибирск! Материальных затрат никаких, кроме расходов на телеграмы...
    надеюсь я к тому времени уже улечу отсюда через трубу крематория

  • с тем уровнем коррупции, который имеется в нашей стране, полным локдауном и бойкотом (остальные страны вряд ли будут помогать как-то) денег будет все меньше и меньше, меньше и меньше...

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • ⭐ЦБ РФ выступает против фиксированного курса и продолжит бороться с укреплением рубля снижением ключевой ставки, которое может длиться следующие 2,5 года. Тем временем курс доллара почти опустился ниже 50р.

  • Ставлю в этой борьбе на рубль. Его можно только зафиксировать, т.е. отказаться от плавающего курса, что вернёт нас в социализм с понятными последствиями)) снижение ключевой ставки только подстегнет рост цен и бегство из депозитов, но не факт, что в кирпичи

  • Из всего, что предлагают "борющиеся" за нас, нужна только стабильность в купе с предсказуемостью.
    Ради них можно отказаться от чего-нибудь американского и западного. Как и жили раньше
    столетиями. Как китайцы)
    ----------------------------------------------------------------------------------------------
    скрепы - это наше все (с)

  • ну дык народ отказался от кирпичей и это многих почему-то не обрадовало))), а казалось бы..ну поживем пока в старых хатах...ничего страшного, а пол-страны пойдет по миру

  • Был выбран (лобби) чёткий флагман - кирпичи и всё, "что вокруг"
    Всё идёт по плану (лобби).
    Столько помощи, разрешений и прочих "плюшек" , сколько их получили кирпичи и люди,
    зависящие от этой отрасли, никто не получал до сих пор!
    Это , в принципе , правильно в данном отрезке времени.

    Пол-страны вернутся в естественное состояние жизни при любых исходах с кирпичами.
    Всегда тяжело отказываться от маркетинговых розовых очков и необоснованных "тик-ток-инста" доходов.

  • пузырь на иБотеке не мы первые надуваем, но не думаю, что именно нам удастся не обнулиться в тот момент когда таки лопнет. Это дело житейское конечно, но важно не оказаться в первых рядах когда рванет.

  • Пузырь - это же сленг.
    А так это нарушение баланса между реальными активами и бумажными при низкой платежеспособности и или кратного увеличения всех видов рисков.
    Пока есть кто-то , держащий баланс "за пятку" , всё будет хорошо.
    А вот если будет выгодно "отпустить" ситуацию или по недосмотру - то пузырь превратится в пузырище и лопнет.

  • В ответ на: Ставлю в этой борьбе на рубль. Его можно только зафиксировать, т.е. отказаться от плавающего курса, что вернёт нас в социализм с понятными последствиями)) снижение ключевой ставки только подстегнет рост цен и бегство из депозитов, но не факт, что в кирпичи
    я мало чего понимаю в макроэкономике, но можете на пальцах пояснить: почему для РФ низкая ключевая ставка это плохо? Бегство из депозитов понятно- потому что ставка по депозиту будет не выгодна из-за того, что она будет ниже реальной инфляции. Почему же тогда в развитых странах Европы, Азии, США, ключевая ставка была близка к нулю, инфляция долгиие годы в этих странах была такой низкой, что была заметна только за большой период времени. Да, попутно вопрос: куда люди из стран с низкой ключевой ставкой и низкой инфляцией вкладывали свои накопления, раз на депозитах держать их не выгодно?

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: Пока есть кто-то , держащий баланс "за пятку" , всё будет хорошо.
    под держание "за пятку" вы имеете ввиду некие реальные механизмы контроля баланса между реальными и бемажными активами или же лишь рисование нужных цифр?
    Все говорят про общество потребление, что капитализм за счет этого существует, что товары имеют ограниченный срок службы, чтобы произходил круговорт товаров (устарел телефон - купим новый), тем самым постоянно поддерживая производственные мощности, производящие эти товары, в том числе и квартиры. Но как же тогда западные страны жили раньше? Ведь у них капитализм давно? А товары у них раньше были очень качественные, в том числе и машины, могущие "жить" десятилетия? Как в те времена удавалось сохранять этот баланс между производством и потреблением? Ведь сейчас явно эпоха гиперперепроизводства - тупо жадность? Но где они берут спрос на эти перепроизведенные товары?

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • предполагаю что свои накопления они вкладывают в пенсионные фонды, акции предприятий, которые существуют 100 и более лет, а также в качественные товары длительного пользования, у нас этого практически не было, а сейчас тем более, деньги пристроить некуда, купить нечего, и смысла зарабатывать тоже нет

  • В ответ на: предполагаю что свои накопления они вкладывают в пенсионные фонды, акции предприятий, которые существуют 100 и более лет, а также в качественные товары длительного пользования, у нас этого практически не было, а сейчас тем более, деньги пристроить некуда, купить нечего, и смысла зарабатывать тоже нет
    понятно... пенсионный фонд у нас кормушка для власти, акции предприятий - видим где они сейчас. Качественные товары длительного пользования - это что вообще? Яхты?

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • так это там у них вкладывают, у нас нельзя ни в пенсионные, ни в акции, обманут

  • В ответ на: Пузырь - это же сленг.
    А так это нарушение баланса между реальными активами и бумажными при низкой платежеспособности и или кратного увеличения всех видов рисков.
    Пока есть кто-то , держащий баланс "за пятку" , всё будет хорошо.
    А вот если будет выгодно "отпустить" ситуацию или по недосмотру - то пузырь превратится в пузырище и лопнет.
    на мой взгляд современные пузыри как раз и создаются когда чисто конкретная рука власти начинает поглаживать чисто конкретную пятку, понятное дело в благих целях чего-то там стимулировать и развивать. Тут-то и нарушается баланс, Далеко ходить не надо - льготная иБотека раздула цены на всё в строительстве - от материалов, комплектующих и услуг до конечного метра квадратного, а обратно у нас хода нет и либо дальше стимулировать, либо согласиться что отрасль пару лет будет стагнировать. Лопнуть пузырю у нас не дадут ибо никто к этому у нас не готов, не приучены. За все должен заплатить покупатель.

  • а качественные товары длительного пользования, у каждого свое толкование, я считаю например, бытовая и кухонная техника немецкой сборки, японская теле-видео аппаратура, японское авто, мебель европейская

  • В ответ на: я мало чего понимаю в макроэкономике, но можете на пальцах пояснить: почему для РФ низкая ключевая ставка это плохо?
    Для РФ в её нынешнем состоянии всё плохо и низкая ставка и высокая.

    При высокой - мы давим инфляцию вниз...не всю, ту её часть, что связана с ценой денег и не позволяем обескровить банки ибо никто не стане нести туда деньги если ставка по депозиту даже близко не покрывает реальную твою инфляцию, а она у тех кто держит бабки в кредитных лавках высокая.

    При низкой, народ рванет кредитоваться и надует соответствующий пузырь, цены резко взлетят ибо при перекрытом импорте галопирующей инфляции все будут готовы брать любые займы и платить любые прайсы лишь бы отоварить ежесекундно дешевеющие рубли.

  • а раз ничего этого нет, люди несут в кирпичи, хотя свой жилищный вопрос решен

  • Посмотрите на американский госдолг - это ужас-ужас некапиталистичексий , а почти первобытный. Экономика так работать не должна. Есть долг - или разоряйся или отдавай.
    Разрешение сенаторов повысить уровень долга - это бумажка туалетная , а не экономика!

    Посмотрите как формировался последний кризис в америке - сколько почти бесплатных кредитов было роздано неплатёжеспособным даже на мизерном уровне американцам.
    Так система не должна жить кредитная! Вот и пузырь, вот и крах ипотек.

    Посмотрите , сколько войн ведёт америка , устанавливая кровью и дубиной свой политический строй. На войне и живёт экономика - заводы получают деньги, люди их зарабатывают и тратят. Если кто-то не нравится экономически - устраивается война по его деактуализации и заводы работают денно и ночно на эту очередную войну. Так можно работать экономике только печатая деньги на войну , а потом их же занимать на восстановление и защиту.

    Посмотрите , какова миграция в америку - страна живёт на труде рабов из других стран. Низкоквалифицированные сами "идут" в америку, нужных людей америка скупает по всему миру. Перекос явный! Экономический бум за счёт покупки умов и обеднения доноров этих умов. Процесс многолетний и весьма не печатный по отношению ко всем вокруг.

    ...и ещё десятки факторов антиэкономики наших партнёров

  • Ну это прописные истины. Только на какой вопрос они отвечают? Крах Америки предрекают уже много лет, а воз и ныне там.
    П.С. Эту новость тут обсуждали? Счета эскроу стремительно раскрываются

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Так эти прописные истины "меняют" под себя американцы!
    Это для нас - истины. А для них - каждый случай кастомизируется с
    учётом интересов "себя в это время в этом месте".
    А мы всё ждём , когда же у них случится "корова сдохла".
    Это о том , как живёт "рукотворная" экономика на крови, рабстве и лоббистах...

  • слушайте, они так живут уже с момента отвязки доллара от золотого стандарта. И вообще Америка жила так с самого первого дня высадки колонизаторов на сушу. Идеология у них такая. Плохо то, что мы или не хотим или не может с этим ничего делать. Сталин вон тоже с Гитлером договариваться пытался, даже пакт от ненападении подписали, тольков от фашисты уже разработали План ОСТ еще в 39 году, а мы вступили в ВОВ с не подготовленной в техническом армей плане.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Значит "покой нам только снится"...
    И вечная борьба их идеологии с нашей "красной чертой".

  • В ответ на: В России все банки с 3 июля обязаны при предоставлении ипотеки учитывать полную стоимость кредита (ПСК), которая не может превышать среднерыночную более чем на треть. Законопроект был принять еще в 2021-м, у банков был год до вступления в силу.

    Ограничения распространяются на не подпадающие под госпрограммы ипотечные кредиты на квартиры, парковки, земельные участки, строительство жилых домов и рефинансирование ранее выданных кредитов. ПСК учитывает не только сумму кредита и процентную ставку, но и другие расходы, например, обязательную страховку или плату за выпуск кредитной карты, пишет ТАСС.
    ну 30% сверху - тоже на дороге не валяются))

  • Сначала вроде банки чего-то придерживались.
    Указывали ПСК и стыдливо умалчивали "мелочи" , не указанные обязательными в Законе.
    Сейчас кто в лес , кто по дрова...
    Обманывают маркетингом и всеми доступными способами честного изъятия денег.

    ...интересно, риэлтеры до сих пор обманывают дополнительно всех покупателей, требуя свою тысячу-пять за бланк многолетне-стандартного договора из интернета, сверх своих недюжинных вознаграждений?

  • вчера в телеге было:

    "есть жулики, есть крупные жулики и есть банкиры"©
    Показать скрытый текст
    Валерий Выжутович
    1 July, 15:23 ·
    ТинькоффХочу рассказать, как Тинькофф-банк работает со SWIFT-переводами, чтобы предостеречь вас, друзья, от попадания в ловущку, в которую попал я.
    10 июня со своего валютного счета в Тинькофф-банке я сделал SWIFT-переводы на свои счета в двух казахстанских банках. 1000$ - в Eurasian Bank Kazakhstan, 1000$ - во Freedom Finance. Ни один из них не дошел до банка-получателя. Пишу в чат поддержки. Сообщают, что один из переводов был отклонен банком-корреспондентом. Какой именно перевод, суммы-то одинаковые?
    Далее буду цитировать переписку.
    14 июня.
    Я: В Какой банк не ушел перевод – в Eurasian или во Freedom Finance?
    Появляется строчка: Анастасия работает над вашим вопросом.
    Анастасия: Я передала информацию коллегам, они проверят и проинформируют вас по смс или в чате до конца завтрашнего дня.
    16 июня.
    Я: Мое обращение вами не рассмотрено, обещанный до 15 июня ответ не предоставлен. По-прежнему прошу выяснить, почему оба перевода не дошли, а один из них был отклонен банком-корреспондентом. И как теперь вернуть деньги?
    Появляется строчка: Переключаем ваш диалог на сотрудника. Мы уже занимаемся вашим вопросом и ответим в ближайшее время.
    Александр: Здравствуйте! Я передал информацию коллегам, они рассмотрят ваше обращение в приоритете. Предоставим ответ до 12.00 по Мск. Если нам потребуется больше времени, обязательно оповестим вас. Я передал коллегам дополнительную информацию. Когда они проверят - вас проинформируют. Как я вижу, ранее срок рассмотрения был увеличен до 20.06.2022. Извините за неудобства.
    20 июня.
    Я: Вы продлили срок рассмотрения моего обращения до 20 июня. Я жду ответа на поставленные мной вопросы.
    Ответа нет.
    21 июня.
    Я: Прошу прислать трекеры двух моих переводов в банки Казахстана. Ни один из переводов не дошел до банка-получателя.
    Появляется строчка: Мы пришлем вам уведомление, когда сотрудник ответит. Сейчас у нас много обращений, поэтому ответ может занять больше времени. Мы уже занимаемся вашим вопросом и ответим в ближайшее время.
    Регина: Валерий, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, дату и сумму перевода.
    Сообщаю дату и суммы переводов в оба банка.
    Появляется строчка: Владислав работает над вашим вопросом.
    Владислав: Отменили перевод во Freedom Finance – операция 10.06 2022, Мы проверим причины и сообщим о результате до завтра включительно.
    22 июня.
    Я: Прошу вернуть оба перевода на мой счет. Прошу сообщить, что для этого делается.
    Олег: Не нашел у вас переводов за последнюю неделю. Зову оператора.
    Я: Переводы делались 10 июня. Оба не дошли. Моя переписка с Тинькофф по этому поводу длится уже две недели. Почему вы мое очередное обращение начинаете с нуля?
    Николай: Здравствуйте! Ваше обращение рассматривается. Коллеги предоставят вам ответ до конца сегодняшнего дня.
    Ответ не приходит. Но вдруг приходят деньги: 1000$ возвращаются на мой счет. Слава богу, но это какой перевод вернулся, суммы-то одинаковые? Звоню в поддержку и прошу выяснить, откуда вернулись эти 1000$ и откуда теперь добиваться возвращения второй тысячи. Получаю ответ: ваше обращение будет рассмотрено в приоритетном порядке.
    Далее каждый день в чат приходит стандартное сообщение: «Нам нужно больше времени, чтобы принять решение по вашему обращению, срок до...» Срок постоянно отодвигается: 27, 28, 29 июня... Последняя дата была 30 июня.
    Со второй тысячей долларов я мысленно уже простился.
    Друзья, не доверяйте свои сбережения Тинькофф-банку, держитесь от него подальше!
    Скрыть текст

  • В ответ на: ...интересно, риэлтеры до сих пор обманывают дополнительно всех покупателей, требуя свою тысячу-пять за бланк многолетне-стандартного договора из интернета, сверх своих недюжинных вознаграждений?
    несколько месяцев назад знакомый покупал квартиру. Продавец-собственник была сама риелторша крупного АН на букву Ж. Документы у нее готовы, у покупателя наличка, все проще-некуда. Мало того что мозги она ему крутила и пыталась содрать комиссию (плюсом 70 тысяч), но вроде как он отделался от этого, так в итоге в день сделки, сидя уже в мфц она закатила истерику и содрала с него 20 тыс за договор (типа юрист АН работал)...

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • Вот!
    Тот самый случай , когда стыдно за директора любого АН!
    Это же воровство с использованием "служебного дрюкания" и безнаказанности!
    Тут вообще вопрос о существовании профессии риэлтера вне отделов сбыта
    застройщиков.А это за бланк , простую бумажку установленной формы "украсть" любую сумму, получив уже 100-200-300 тр комиссии...

  • Про Тинькова лучше не здесь - один физический офис на всю страну, а остальное банководство - через помощь Олега и договора подряда...
    Кто там политику банка и управление текущее формирует - молчание почти глухое.
    Явно высокотехнологичный банк, где в технологиях копаться начали все , кому не лень!
    Деньги любят тишину , а Тинькофф "шумит" уже не первый год...
    ...если кто-то в чём-то виноват - есть ЦБ и Суд. Остальное - не точно или на уровне слухов!

  • :biggrin: чуваку повезло, что вернулась 1000 из 1000
    а теперь же у них новая фишка - взять 200 баксов комиссии за неисполненный перевод, и потом при возврате взять при зачислении ещё 200, как за второй перевод
    ну и Потанин теперь под санкциями
    собственно, от Тинькофф можно больше ничего хорошего не ждать

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: :biggrin: чуваку повезло, что вернулась 1000
    ага, я чуть чаем не подавился когда дочитал до этого, практически святые люди))

  • Минстрой подготовит проекты 12-этажных деревянных домов

    то есть не обеднела ещё Россия деревом? :facepalm:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • :biggrin: вчера только обсуждали с таксистом что кубометр древесины у нас стоит 20000р, а при реэкспорте из Китая 7000р :facepalm: так что обеднела :cray-1:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Красота!
    А потом, когда вся древесина в Китай уйдёт будем строить по-Высоцкому :безум:
    Я замок тебе Хрустальный построю там, на горе...
    Песка много - хрусталя столько же!
    --------------------------------------------------------
    даёшь хрусталь в массы ! пейте вина Массандры! (с)

  • В ответ на: а при реэкспорте из Китая 7000р :facepalm:
    В ответ на: А потом, когда вся древесина в Китай
    наша цель - поднять экономику Китая? :sad:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Ваши светодиодные лампочки и товары с алиэкспресса из китая уже лет 15-20 поднимают с колен великий китай за счёт вас...
    Шубы , мех на которое закупают у нас в НСО, потом возвращаются нам с 10-100 кратной наценкой, выделанные и пошитые там, поднимая ту же братскую экономику.
    Лес, зерно, куры, нефть, газ и прочие нужные в хозяйстве штуки - всё туда же для тех же...
    Даже полуживые красивые авто , взятые с евро и америка образцов - мы их покупаем для мощи китая...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: