Погода: 24 °C
10.0514...22пасмурно, небольшие дожди
11.0512...18пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Сколько детей должно быть в семье?

  • У нас с мужем двое детей мальчик 11 лет и девочка 3 года. Впоследнее время стали думать о рождении третьего ребенка.
    Как кто к этому относится? ЕСли есть возможность воспитать и выучить троих детей стоит рожать? Сколько ваших знакомых имеют троих и более детей? Как они справляются?

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • Столько сколько сможете содержать и воспитать.
    У меня много знакомых и колег, у которых в семье по трое детей. Нормально люди к этому относятся, если есть возможность почему бы и нет.
    Сама мечтаю о троих :улыб:

  • это же замечательно, что вы хотите детей, да к тому же еще можете их воспитать! сколько людей мечтает хотя бы одного вырастить, а все откладывают из-за финансовых, квартирных трудностей. Рожайте или усыновите малыша.

  • А сколько детей у вас?

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • У нас двое детей. Позволяли бы здоровье и возможности - родили бы третьего.

    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»
    В.И.Ленин.

  • в вашей ситуации конечно стоит.
    раз есть возможность достойно воспитать и выучить, а Вы ответственно подходите к вопросу рождения, всяко вырастет далеко не самый никчемный человек. а скорее очень хороший.

    у меня 1 ребенок. хотела б больше. но увы пока вряд ли на з/п одного папы вытянем ипотеку , жену, 2 детей и родителей пенс.возраста с 2 сторон

  • нпп

    хотелось бы иметь побольше. если будет позволительно.
    вот нас было три брата. остался я один... так что, всяко бывает в жизни.

  • У меня есть знакомая семья с 3 детьми. Пока младший ребенок из дошкольного возраста не выйдет, мама будет работать на частичной занятости и папе приходится туго фактически в одиночку финансово все это семейство тянуть. В остальном одни плюсы, по-хорошему им завидую. Присоеденяюсь к советам обзавестись третьим ребенком, если позволяют доходы, а тем более есть желание.

  • Ну конечно же да!!
    Тем более, если есть возможность.
    Сама хочу третьего лет через 5, у меня два сына, хочу дочку:улыб:
    Дети - это здорово. И чем их больше, тем с ними проще, мне кажется:бебе:

    Best regards

  • У меня всего одна знакомая семья моего возраста с тремя детьми. А вообще, третье детское кресло в легковушку не помещается. :улыб:

  • Может грубость скажу, но почему Вы оглядываетесь на мнение окружающих? Среди наших друзей многие имеют 3-4 детей. И есть даже 5 детей :). Вполне обеспеченные семьи. Не богатые, но обеспеченные. Если есть желание растить троих, то почему бы и не растить?

  • одно на переднее сидение, два на заднее по бокам, а посередине мама - легко:улыб:

  • Трое!
    Один за маму, один за папу, другой вместо того парня,который родить не может! И тогда только у нас не будет Россия вымирать.
    а вообще столько,сколько хотите и можете.
    Кто-то хочет одного, так как он только одного сможет любить и второй ему не нужен.

    Нимфетка-конфетка.

  • Поддерживаю! Даешь минимум трех детей в каждую полноценную семью (в плане отношения к детям и собственной нравственной зрелости).

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • У моих сына и дочки, примерно,такая же разница возрасте (10 лет). Сейчас сын студент)) интересы у них совсем разные,а дочка уже давно просит маленького братика.. обещает няньчится.. помогать... У вас пока разница небольшая получается рожайте!!!

    Если захочешь отыскать самого великого обманщика – понаблюдай за своим умом (с)

  • И все таки трое это страшновато. Хотя после трех лет намного проще с ребенком. Да и старшие помогать будут. :yes.gif::-y

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • А что Вас страшит? Если в семье все хорошо - справитесь! Дети - это смысл жизни.. и счастье :роза:

    Если захочешь отыскать самого великого обманщика – понаблюдай за своим умом (с)

  • В ответ на: И все таки трое это страшновато. Хотя после трех лет намного проще с ребенком. Да и старшие помогать будут. :yes.gif::-y
    Особенно если их заставить. :yes.gif:Хотя что я говорю - после трех лет они все такие сознательные, что сами во всем помогают!

    Иногда банан - это просто банан.

  • У меня три дочери. 11, 9 и 6 лет. Бабушек - дедушек уже нет :хммм:
    Справляемся.

    Another one bites the dust!

  • и у нас трое. 7 + 5 + 1,5, мальчик+девочка+мальчик. удачи вам:улыб:

    дочери 8 лет. острый лейкоз.

  • У нас трое.
    Даже с какой-то стороны легче стало.
    И старшие более ответственными стали.

  • В ответ на: Даже с какой-то стороны легче стало.
    И старшие более ответственными стали.
    Есть такое дело. :agree:

    Another one bites the dust!

  • для меня идеал семьи,это когда много детей :улыб:с мужем планируем трех малышей ,надеюсь наши планы сбудутся, и ни чего им не помешает. Главное чтобы были средства чтобы обеспечить достойную жизнь детям.Хотя деньги не самое главное.:yes.gif:

    :heart:

  • Один ребёнок в семье - это численная деградация коренного населения, два - стагнация, а вот три - уже прирост. Думайте сами, в какой стране будут жить Ваши дети. :улыб:Среди узкоглазых и гастарбайтеров, или среди русских. Лет через 40...

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Огромное спасибо всем! :роза: :роза: :роза:
    Особенно тем у кого уже трое ребятишек, пришло осознание того что ты не один такой. Терпения Вам и здоровья деткам :respect: :flowers: :flowers: :flowers:

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • Хотим с женой второго, но финансово не тянем...
    А вам конечно рожать, главное желание и возможность

    Жить хорошо… А хорошо жить — ещё лучше!

  • Belt17
    В ответ на: Хотим с женой второго, но финансово не тянем...
    Странную вещь Вы сейчас сказали... :ухмылка:

    Another one bites the dust!

  • В ответ на: Belt17
    В ответ на: Хотим с женой второго, но финансово не тянем...
    Странную вещь Вы сейчас сказали... :ухмылка:
    А что странного?

  • "Финансово не тянем второго ребенка" - это когда живем оба на одно пособие по безработице в однокомнатной квартире вместе с тещей и еще 2-мя сестрами жены и их семьями. У человека, имеющего возможность выхода в интернет, потенциально не может быть таких условий существования :миг:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • к сожалению выход в инет, не показатель благосостояния.. достаточно однокомнатной квартиры и ипотеки, чтобы не смочь содержать ипотеку, маму и 2 детей 3 года еще и во времена фин кризиса.

  • В ответ на: "Финансово не тянем второго ребенка" - это когда живем оба на одно пособие по безработице в однокомнатной квартире вместе с тещей и еще 2-мя сестрами жены и их семьями.
    Ну если заглянуть на топик о работе и прочитать тему типа "ищу сисадмина на 15тр", то многое становиться ясным. Как можно содержать жену, сидящую в декрете и лвоих детей на 12тр?
    Предположим лет через 5 я тоже захочу второго ребенка, но при отсутствии приличной зп у мужа тоже придется отложить свои хотелки

  • Ну не все так плохо :)У меня двое детей, живем в однокомнатной, ипотеки пока нет, но обязательно будет в ближайшее время. Муж - далеко не миллионер, и вряд ли им станет. Но я сама работаю, с обоими детьми вернулась к работе почти сразу после роддома. Ни о чем не жалею. Не скажу, что мы живем шикарно, но и не сильно плохо. Самое необходимое есть, дети обуты, одеты и довольно хорошо накормлены. И мы не в обносках ходим.
    А квартира - ну не все сразу. Я рада, что родила детей сейчас, пока полно сил и возможностей работать.
    Кстати, а кризис не грозит человеку с головой, ИМХО. Я так даже больше сейчас зарабатываю, чем до него. Правда, и работаю больше, но это только на пользу всем.
    Все реально! Было бы желание.:улыб:

    Best regards

  • выход может быть и на работе

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • В ответ на: Но я сама работаю, с обоими детьми вернулась к работе почти сразу после роддома.
    А на какую работу можно выйти сразу после роддома?
    А ребенок с кем тогда?

    Иногда банан - это просто банан.

  • Дома со мной. Я дома работаю Переводчик. Работала бы и в роддоме, но решила взять отпуск. :)Бабушки не помогают, если что. Старшего, после рождения младшего, брали на дачу, но с малышом все время сама. Есть няня, но только на время моих отлучек.

    Сейчас уже совсем легко, младшему почти полтора. Когда пойдет в сад, вообще будет отлично. :улыб:

    Best regards

  • А, ну понятно.

    Такая работа (кроме денег) еще и отвлечься позволяет от домашней рутины . Два в одном.

    А то я представила, например, продавца или инженера... после роддома на работу... )))

    Иногда банан - это просто банан.

  • Ну не у всех же есть возможность дома работать. Вот и получается, что если муж зарабатываетнемного, то второй ребенок это мечта.

  • > Вот и получается, что если муж зарабатываетнемного, то второй ребенок это мечта.

    Учитывайте, что первые полтора года идет пособие на ребенка (не десятка, конечно, но на пюрешки-памперсы хватает). К тому же идет реальная экономия на маме (от 500 рублей в месяц на колготках до 5,5 - на дороге и бизнесланчах). Если "муж зарабатываетнемного", значит в Египты и до родов не ездили, а раз так, по еще три-четыре года потерпеть можно. Бюджетная обеспеченность на каждого члена семьи действительно падает, но не настолько критично, чтобы откладывать вопрос до того "светлого" момента, когда мильёны девать некуда будет. Тем более, что в этом маловероятном случае весьма возможно будет уже "нечем" делать ребенка :миг:
    Сама в течение 4-5 лет собираюсь рожать третьего. Единственное, что смущает - дефки у меня рождаются, а хочется сына :смущ:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • А у нас наоборот, рождаются пацаны, а хотим дочку.

    Со всем остальным согласна:улыб:Пособие на второго ребенка даже у безработной (а я официально безработная) почти 4 тысячи, неплохо:улыб:

    Best regards

  • На сабж -
    считаю, что один. Не более.
    Исключение - близнецы, ну тут уже не от планирующих семью зависит))

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • Обоснование?

  • В ответ на: Обоснование?
    Какое обоснование?
    :dnknow:

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • Ну, Ваше мнение на чём-то ведь основывается?

  • Вы так не навидите детей или так сильно любите себя?

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • В ответ на: Вы так не навидите детей или так сильно любите себя?
    Она ТАК выразила свое мнение по теме.

    А Вам почему это ТАК не понравилось?

    Иногда банан - это просто банан.

  • То есть Вы считаете, что земля уже перенаселена?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Причем тут понравилось или не понравилось? Хотелось выяснить почему? Вот и все, или это так сложно ответить? :dnknow:

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • В ответ на: "Финансово не тянем второго ребенка" - это когда живем оба на одно пособие по безработице в однокомнатной квартире вместе с тещей и еще 2-мя сестрами жены и их семьями. У человека, имеющего возможность выхода в интернет, потенциально не может быть таких условий существования
    Ну почему же не может - может. Все очень просто - ипотека + парочка потребительских кредитов :ухмылка:.
    Допустим получают оба по 30, т.е. 30+30=60, но при этом выплаты по кредитам составляют 50%, т.е. 30 тыс. в месяц - какой уж тут декрет?
    Такая ситуация вполне реальна, знаю девочку, у которой ипотека + потреб кредит на перв.взнос - 32 тыс. в месяц. Как она "шутит" на эту тему - от декрета я застрахована :(.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: Вы так не навидите детей или так сильно любите себя?
    В с формальной логикой дружны или не в ладах?))
    Я сказала, что для меня лучше иметь одного ребенка, Вы сделали потрясающий воображение вывод о моей ненависти к детям. Я где-то сказала, что всех детей надо отлавливать, сжигать на костре и съедать? Покажите мне, где и когда я так говорила, и тогда я признаю, что у Вас наличествует стройное логическое мышление))))
    Кстати, "ненавидеть" пишется слитно.

    В ответ на: То есть Вы считаете, что земля уже перенаселена?
    Да мне как-то все равно))) А что - есть те, кто детей рожает для государства и (или) пополнения численности популяции? Бедные дети в таком случае)))

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • Не знаю кто как, а "детей" проблемы цивилизации волнуют:
    "что же будет на земле
    Через 100 ближайших лет
    Если мода на детей
    Совсем умрет?"
    У меня у жены две подруги с тремя детями отлично себя чувствуют, у друга сестра вышла на работу после двоих, поработала немного, сказала: "Идите все лесом" и четвертого завела (старшему уже 18).

    Мое же мнение - детей должно быть минимум двое, обязательно мальчик и девочка, чтобы каждый родитель мог доиграть то что не успел в детстве.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: ...чтобы каждый родитель мог доиграть то что не успел в детстве.
    Пример - папа хотел стать профессором, но дошел только до кандидата наук, и теперь долбит сына по этому поводу. Сын с трудом и отвращением учится в платном ВУЗе, перебиваясь с "неуд", на "уд")) И папе плевать - что сын предпочитает играть в футбол - и из него мог бы вырасти талантливый футболист, а не бездарный научный сотрудник))

    Мама хотела большую семью и пятерых детей, но с мужем развелась, а ребенок был один, дочка. Дочка выросла, выучилась, делает хорошую карьеру, но с замужеством и детьми пока не торопится, и ей такой расклад нравится. Мама проела дочери всю плешь со своими взглядами на жизнь и уговаривает бросить работу и скорее выходить замуж абы за кого))

    Может, родители дадут детям, вне зависимости от их количества, жить своей жизнью, все-таки?)))

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • В ответ на: Мое же мнение - детей должно быть минимум двое, обязательно мальчик и девочка, чтобы каждый родитель мог доиграть то что не успел в детстве.
    - а ты кого хочешь: мальчика или девочку?
    - хочу вертолёт на радиуправлении... Поэтому - мальчика!

    :улыб:

  • В ответ на: > Вот и получается, что если муж зарабатываетнемного, то второй ребенок это мечта.

    Учитывайте, что первые полтора года идет пособие на ребенка (не десятка, конечно, но на пюрешки-памперсы хватает). К тому же идет реальная экономия на маме (от 500 рублей в месяц на колготках до 5,5 - на дороге и бизнесланчах). Если "муж зарабатываетнемного", значит в Египты и до родов не ездили, а раз так, по еще три-четыре года потерпеть можно. Бюджетная обеспеченность на каждого члена семьи действительно падает, но не настолько критично, чтобы откладывать вопрос до того "светлого" момента, когда мильёны девать некуда будет. Тем более, что в этом маловероятном случае весьма возможно будет уже "нечем" делать ребенка :миг:Сама в течение 4-5 лет собираюсь рожать третьего. Единственное, что смущает - дефки у меня рождаются, а хочется сына :смущ:
    Ну не всех же это устраивает. Есть знакомая, которая не хочет рожать второго именно по причине того, что на Египты не хватит
    Ну еще и кризис пугает. предположим сейчас мне на Египты хватает, но кто знает, что будет через пару месяцев. Так что, если б у меня сейчас в семье речь зашла бы о втором, я б сейчас не рискнула бы родить.

  • а я наоборот рада что в КРИЗИС(всем дрожать) пошла рожать. т.к. уволить меня в течение трех лет не могут (несолоко человек все таки вынудили уйти),дык и еще декретных получу воворемя, а не как зарплату с задержкой.

  • Такие случаи у меня не ассоциируются со словом "доиграть". А в ваших случаях и одного ребенка много.
    Ну за исключением мамы. Как сказала героиня Ахиджвковой "муж для этого дела не обязателен" цитата не точная.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: а я наоборот рада что в КРИЗИС(всем дрожать) пошла рожать. т.к. уволить меня в течение трех лет не могут (несолоко человек все таки вынудили уйти),дык и еще декретных получу воворемя, а не как зарплату с задержкой.
    В нашей стране могут все, и уволить в ребенком в том числе
    А так, многие, кто планировал рбенка (первого или второго) отказались от этой идеии, ведь папу могут уволить независимо от возраста ребенка

  • я наоборот рада что в КРИЗИС(всем дрожать) пошла рожать. т.к. уволить меня в течение трех лет не могут

    Ну я такая же. ) Декретные получила, а вот пособие по рождению и уходу за ребенком до 1,5 лет даже не знаю, получится ли без проблем, или нет.
    Слухи ходят, что фирма, возможно, ликвидируется.
    Вот так. :улыб:

  • соцстрах же, вроде, платит это пособие...

  • В ответ на: я наоборот рада что в КРИЗИС(всем дрожать) пошла рожать. т.к. уволить меня в течение трех лет не могут

    Ну я такая же. ) Декретные получила, а вот пособие по рождению и уходу за ребенком до 1,5 лет даже не знаю, получится ли без проблем, или нет.
    Слухи ходят, что фирма, возможно, ликвидируется.
    Вот так. :улыб:
    Тогда вам как безработной будут платить, так что получите в любом случае

  • Я сказала, что для меня лучше иметь одного ребенка
    -------------------------------------------------------------------------------
    а для ребёнка? Есть конечно друзья и родственники, но по своему примеру могу сказать, что с проблемами чаще всего за помощью обращаться приходится к родной сестре, если сможет то в помощи не откажет, как и я ей.
    А гос план, нац проекты и прочие стереотипы - в топку

  • [ :(Ну не всех же это устраивает. Есть знакомая, которая не хочет рожать второго именно по причине того, что на Египты не хватит
    Ну еще и кризис пугает. предположим сейчас мне на Египты хватает, но кто знает, что будет через пару месяцев. Так что, если б у меня сейчас в семье речь зашла бы о втором, я б сейчас не рискнула бы родить.
    Рожайте, пока можете!!! По себе знаю, и если сейчас на Египет хватает, то потом второго уже может не получиться родить. Вот и приходиться лечиться, а это так дорого...:хммм:

    Богатое воображение в подачках реальности не нуждается.

  • В ответ на: Пример - папа хотел стать профессором, но дошел только до кандидата наук, и теперь долбит сына по этому поводу. Сын с трудом и отвращением учится в платном ВУЗе, перебиваясь с "неуд", на "уд")) И папе плевать - что сын предпочитает играть в футбол - и из него мог бы вырасти талантливый футболист, а не бездарный научный сотрудник))

    Мама хотела большую семью и пятерых детей, но с мужем развелась, а ребенок был один, дочка. Дочка выросла, выучилась, делает хорошую карьеру, но с замужеством и детьми пока не торопится, и ей такой расклад нравится. Мама проела дочери всю плешь со своими взглядами на жизнь и уговаривает бросить работу и скорее выходить замуж абы за кого))
    После таких примеров Вам действительно и одного много...

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • В ответ на: Рожайте, пока можете!!! По себе знаю, и если сейчас на Египет хватает, то потом второго уже может не получиться родить. Вот и приходиться лечиться, а это так дорого...:хммм:
    Ну для начала второг я сейчас не рожаю в первую очередь потому что первому всего 8 месяцев.
    А так, дети тоже стоят не дешево, и рожать их в разгар кризиса страшновато, всетаки лишись папа работы и что делать? милостыню просить на улице?

  • Про кризис все понятно, и то что ребенку первому еще 8 месяцев, то же ясно. Я про то хочу сказать, что если у человека дилема куда потратить деньги на Египет или на ребенка, то Египет ни куда не денется, а ребенка потом может и не получится родить.

    Богатое воображение в подачках реальности не нуждается.

  • Рожать всегда страшно! У нас все спокойно не бывает! То кризис. то конец света....... Самое главное не финансы (Хотя это тоже не маловажно), а маральная готовность к рождению ребенка. 1-го , второго и т.д. Если ты действительно хочешь, то тебе не одни кризисы не помешают! Ради своего малыша горы готовы свернуть!
    А про количество детей..... я хочу троих))):улыб:
    Для меня это самый удачный вариант!

  • а сколько у вас детей сейчас?
    уже двое есть?
    мне кажется, когда двоих еще нет и на себе не испытана вся ответственность за их здоровье, воспитание-образование, сложно говорить о желании иметь троих...

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Вот-вот...когда я родила одного, подруга еще не рожала, и говорила, уменя мол, трое будет...я говорила, роже еще может одного, но через 5-6 лет...Она, родив одного, запела п-другому совсем, больше рожать не собирается.

    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту."

  • У меня пока один ребенок, девочка. Сейчас работаем над вторым. Может быть вы и правы, спорить не буду.:улыб:Но пока я придерживаюсь такого мнения.

  • Согласна.
    Пока у меня был один ребенок, я сильно хотела второго, думала, что это будет так же легко или совсем немножечко сложнее, чем один.
    Но родился второй, у него достаточно серьезные проблемы со здоровьем, и характер другой, и покой навсегда остался в прошлом. Постоянные головняки об их здоровье, воспитании, и т.д.
    Но все равно хочу дочку. Наверное, нереализованные желания какие-то.

    Best regards

  • эх, я тоже хочу дочку, но узи говорит, что второй ребенок будет мальчик...
    Я уже находясь во второй беременности всерьез думаю, что возможно третий раз я и не рискну проходить еще раз через беременность-роды...несмотря на относительное спокойствие, нормальное финансовое положение и отсутствие проблем со здоровьем...:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Вот и я тоже боюсь снова беременеть. Потому что знаю, что может быть.
    Первый раз было вообще все по барабану, второй - много проблем, поэтому и хочется, и колется. И материальные проблемы давят.И хочется, и сильно-сильно колется.

    Best regards

  • В ответ на: Вот-вот...когда я родила одного, подруга еще не рожала, и говорила, уменя мол, трое будет...я говорила, роже еще может одного, но через 5-6 лет...Она, родив одного, запела п-другому совсем, больше рожать не собирается.
    У меня тоже знакомая звонила всем из роддома после родов и говорила, что она, да хоть сейчас второго!
    Дочка ее недавно в школу пошла, а разговоры о втором ребенке как-то заглохли...

    Вобщем, хотеть не вредно, как говорится.

    Иногда банан - это просто банан.

  • В ответ на: Согласна.
    Пока у меня был один ребенок, я сильно хотела второго, думала, что это будет так же легко или совсем немножечко сложнее, чем один.
    Но родился второй, у него достаточно серьезные проблемы со здоровьем, и характер другой, и покой навсегда остался в прошлом. Постоянные головняки об их здоровье, воспитании, и т.д.
    Но все равно хочу дочку. Наверное, нереализованные желания какие-то.
    Я однажды в очереди на УЗИ разговорилась с одной беременной.
    У нее два сына, хотела дочку - УЗИ показало третьего мальчика.
    Интересно, сколько раз она еще будет "пробовать"?

    Иногда банан - это просто банан.

  • У меня две дочки! Все как и мечтал!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Поп-корн ...это генно-модифицированный продукт!!!

  • пожоже мужчины умеют делать либо мальчиков, либо девочек :улыб:)))))

    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту."

  • Я однажды в очереди на УЗИ разговорилась с одной беременной.
    У нее два сына, хотела дочку - УЗИ показало третьего мальчика.
    Интересно, сколько раз она еще будет "пробовать"?


    Я как-то лежала на сохранении на Киевской, и со мной лежала мать двух мальчиков.Знаете, зачем? Узнать пол ребёнка, и если мальчик - абортировать.
    Вот так тоже "пробуют"....

  • Н-да...
    То ли дело у нас одна из бабушек: четверо дочерей. "Успокоились", лишь когда пятым мальчика родили:улыб:

    Зато 8 внуков, уже (пока) 5 правнуков...:улыб:

  • У меня на бывшей работе женщина работала, очень хотела мальчика, так рада была когда он таки появился после 7 девочек :улыб:

  • О чем вообще разговор? Каждый решает что ему нужно и важно в жизни. Насильно рожать детей никто не заставит (и слава богу) и никакие разговоры о том кто любит детей и кто не любит ни к чему. Кто-то считает нормальным, когда дети сыты, обуты-одеты и все, а кто-то считает истиной заботой о ребенке учебу его в престижной школе, занятия допустим в престижном танцклубе. Осуждать ни за первое, ни за второе никого нельзя.
    У меня одна желанная дочь, уже 11 класс заканчивает и хоть убейте меня, я никогда не собиралась иметь второго ребенка. Бог миловал, удалось избежать абортов, но если бы что получилось, то грех на душу бы взяла.
    Люди же разные и безудержный восторг при общении с детьми, испытывают далеко не все. Кстати я люблю собак, но отнюдь не брызжу нигде слюной по поводу "как можно их не любить".

  • > Каждый решает что ему нужно и важно в жизни.

    Никто с этим и не спорит. Правда, начилие нескольких детей совершенно не препятствует качественному образования и занятиям в престижном танцклубе:миг:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • у меня двое любимых отпрысков - хотим вот третьего..Надо бы успеть, возраст все таки уже

  • КОШМАР! не представляю себе 7 детей в нынешнее время :безум:

    Богатое воображение в подачках реальности не нуждается.

  • В ответ на: У меня на бывшей работе женщина работала, очень хотела мальчика, так рада была когда он таки появился после 7 девочек :улыб:
    Вот это упорство!

    Богатое воображение в подачках реальности не нуждается.

  • В ответ на: Я как-то лежала на сохранении на Киевской, и со мной лежала мать двух мальчиков.Знаете, зачем? Узнать пол ребёнка, и если мальчик - абортировать.
    Вот так тоже "пробуют"....
    Не пересказывайте глупых страшилок. На Киевскую на ранних сроках не кладут. Аборты на таких сроках не делают.

    Исправлено пользователем margarita2007 (25.12.08 16:42)

  • Ну почему же - амниоцентез делают, начиная с 8 недель, вроде бы.
    И до 12 недель есть еще время.

    Научный прогресс, блин!

    Иногда банан - это просто банан.

  • а чтто такое амниоцентез?

    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту."

  • "Амниоцентез — пункция плодного пузыря. Применяется в акушерстве с целью получения околоплодных вод для биохимического, гормонального, иммунологического и цитологического исследований, позволяющих судить о состоянии плода. Обычно операцию проводят при сроке беременности более 14 нед, в случае подозрения на генетически обусловленное заболевание или порок развития плода она может быть осуществлена и в более ранние сроки."

    Поскольку при этой процедуре исследуется генетический материал, то пол плода определяется с вероятностью 100%.

    Иногда банан - это просто банан.

  • Не пересказывайте глупых страшилок. На Киевскую на ранних сроках не кладут. Аборты на таких сроках не делают.

    Читайте внимательнее - раз. "Я как-то лежала на сохранении на Киевской", сама лично.
    Это было восемь лет назад - два. Если Вы в курсе, что там делали в это время - я скажу, что Вас подводит память.
    Я лежала там на сроке 16 недель, как и та дама, которая делала амниоцентез - три.

    Думайте, прежде чем писать.

  • Не дочитала :ха-ха!:, спасибо :agree:

  • Надо бы успеть, возраст все таки уже

    Я тож ещё одного хочу, ближе к 40 :смущ:

  • В ответ на: Я лежала там на сроке 16 недель, как и та дама, которая делала амниоцентез - три.

    Думайте, прежде чем писать.
    Лен, а как ей на этом сроке разрешили делать аборт? слыщала, что до 12 недель делают....

    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту."

  • В ответ на: > Каждый решает что ему нужно и важно в жизни.

    Никто с этим и не спорит. Правда, начилие нескольких детей совершенно не препятствует качественному образования и занятиям в престижном танцклубе:миг:
    Очень даже мешает. Не мешает, если у вас семейный доход соответствует. Очень дорого и то, и другое.

  • В ответ на: слыщала, что до 12 недель делают....
    По медпоказаниям до 20 или 22-х.
    Только это уже называется "искусственные роды".

    Иногда банан - это просто банан.

  • так какие же это медпоказания? ребенок то здоровый, только не того пола :шок:

    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту."

  • есть еще социальные показатели по которым делают "прерывание". Я на сохранении когда лежала при мне 5 делали на больших сроках "искусственные роды" не знаю по каким показателям, знаю что одна девочка боялась маме про беременность сказать и молчала до 20 недели :eek:

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • В ответ на: так какие же это медпоказания? ребенок то здоровый, только не того пола :шок:
    Определение пола плода - это всего лишь "побочный эффект" амниоцентеза.
    Основное его назначение - выявить аномалии развития плода.
    Синдром Дауна, например.

    Наберите в поисковике "амниоцентез" - там все написано.

    Иногда банан - это просто банан.

  • я знаю об этом.
    но мне не понятно, если все анализы хорошие, никаких аномалий нет, какие это медпоказания??? плод же здоров!!!!!!

    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту."

  • Как-то можно было, я точно не помню. Но связанное с соц. показаниями :dnknow:

  • действительно, 8 лет назад среди социальных показаний для ИПБ до 22 недель было тяжелое мат. положение, беременность вне брака и проблемы с жильем.
    С 2003 года перечень социальных показаний ограничен следующими:
    -Наличие решения суда о лишении или об ограничении родительских прав
    -Беременность в результате изнасилования
    -Пребывание женщины в местах лишения свободы
    -Наличие инвалидности I - II группы у мужа или смерть мужа во время беременности
    (Постановление Правительства РФ №485 от 11.08.2003)

  • Спасибо, что подсказали. А то я уже начала на свою память грешить :friends:

  • А у меня соседи родили двойняшек-девочек Анюту и Катюшу. Маме в момент беременности было 41, папе 47. Старший сын у них к тому времени закончил 1-й курс института.
    Сейчас этим двойняшкам уже 4 года, очень хорошенькие. :knix:
    А родители даже помолодеди на глазах. :улыб:

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • Когда моя сестра была маленькой она говорила: "У меня в семье не будет много детей. Ну, четверо-пятеро....":улыб:
    А я хочу не менее трех детей :хехе:Может, и больше - как выйдет.

  • У меня, кстати, достаточно много знакомых с 3-мя и более детьми, проблемы финансовые стоят немного острее, но зато процессы социальной адаптации куда как проще :).
    Недавно узнала, что семья с 3-мя детьми - это уже многодетная.... а я всю жизнь считала, что это нормально :смущ:

  • Вы для начала одного родите (или, если вдруг получится, двоих за раз) - разберитесь после родов со здоровьем ребёнка и своим (сейчас многие роды - не знаю почему - проходят проблемно - то ли здоровье не то у женщин, то ли так принимают), потом с грудным вскармливанием, затем повыбивайте место в детском саду (у меня на это ушло полтора года), потом найдите хорошую школу и поступите туда (школы сейчас могут существенно различаться по качеству преподавания), потом накопите денег на высшее образование (не знаю - как сейчас в ВУЗах с бюджетными местами - вроде ожидается ухудшение ситуации), если мальчик - подумайте - как его отправлять в армию, если девочка - как в КВНе сказали "хочется дочку замуж выдать, а не в жертву принести" - немаленькая вероятность остаться матерью-одиночкой - и помогать придётся родителям, если опять же не будут исправлять положение (что-то "год семьи" как-то незаметно прошёл- семейные отношения сейчас рушатся), посмотрим - сколько Вам дальше детей захочется...
    Возможно - я как Эльза с фантазиями из сказки, но что-то на второй "заход" чувствую, мне уже сил не хватило бы...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • а может, если родить трех подряд, то сразу и не поймешь во что ввязалась? :-)
    а если перерыв большой между детьми, имхо гораздо сложнее решаться на повтор....

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • А помему наоборот, маленького захочется.
    А так, сейчас сынуля растет и что-то мне пока маленького не хочется, и думаю не захочется пока ему хотя бы 4 не исполнится

  • У меня двойняшки.два мальчика,им пока еще только по 6 месяцев.Но все равно уже я хочу дочку, не смотря на усталость, не высыпание и другие проблемы.

  • В ответ на: .Но все равно уже я хочу дочку, не смотря на усталость, не высыпание и другие проблемы.
    Это Вы ЕЩЁ ходите, а не УЖЕ.

    Иногда банан - это просто банан.

  • В ответ на: а может, если родить трех подряд, то сразу и не поймешь во что ввязалась? :-)
    а если перерыв большой между детьми, имхо гораздо сложнее решаться на повтор....
    Я тоже так думаю, чем старше ребенок, тем ленивее заводить второго, третьего и т.д. Ну это по моим ощущениям. Привыкаешь к комфорту, и проблем меньше, ребенок становится самостоятельным, ни тебе ночей бессонных, ни кормлений грудных, зубы режутся и т.д.

  • В ответ на: Вы для начала одного родите
    ...
    ВУЗ
    ...
    хм, около 20 лет между первым и вторым - круто "на подумать":улыб:

  • моему ребенку будет 4 летом, сейчас ждем второго, но я уже столкнулась, что такое "кризис 3-х лет", становление характера. Я уже не говорю про заботу о здоровье и о всяческом развитии.
    Вторая беременность на всем этом фоне проходит совсем незаметно. Сейчас я уже думаю, что первый год жизни - это самый чудесный год для родителей и я его вспоминаю, как отдых, по сравнению с тем, что происходит потом :улыб:и еще помню, что никогда мне так сильно не хотелось иметь большую семью с тремя-четырьмя детьми, как это было в первый ребенкин год :-)
    а сейчас я уже десять раз думаю, а будет ли третий раз вообще когда-нибудь, или я элементарно захочу выложиться на все сто с теми двумя, кого уже родила:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • :улыб:
    у меня такое чувство, что у них кризисы под любой период есть. "кризис одного года", двух лет, трёх, четырёх... etc, etc
    :улыб:

  • может быть )
    но я знаю, только про кризисы 3-х и 7-ми лет..
    Когда ребенок выходит на новый виток развития личности. Вот мой что-то слишком жестко выходит из этого первого :шок:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • 7 лет - это, скорее всего, связано со школой, и там да - родителям мало не покажется. Программы нынче такие, что ребёнка первые пару лет надо контролировать (ну и решать - чем и как он занят полдня, потому что ещё всё же не совсем самостоятельный). У меня мама брата родила, когда я пошла в 1 класс, а потом я за ним смотрела, когда он пошёл в школу.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Ну, если верить в кризисы, они будут обязательно, ибо ребенок оправдывает ожидания родителей, даже самые парадоксальные. Подробнее про это у Ледлофф можно почитать.

  • Скорее (имхо), родители подгоняют своё вИдение поведения ребёнка под какую-либо узнанную ими интерпретацию.
    ну да оффтоп, наверное...

  • ага, конечно это просто мое вИдение :-)
    и надуманный такой вот эксперимент.
    не буду дальшу тут рассуждать на эту тему, так и быть!

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • В ответ на: У меня двойняшки.два мальчика,им пока еще только по 6 месяцев.Но все равно уже я хочу дочку, не смотря на усталость, не высыпание и другие проблемы.
    Молодец!!! Но сейчас еще все таки рановато. Я просто не представляю как с двумя сразу можно справится :respect: :flowers:
    PS; С рождеством всех!!! :bday:

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • В ответ на: разберитесь после родов со здоровьем ребёнка и своим (сейчас многие роды - не знаю почему - проходят проблемно - то ли здоровье не то у женщин, то ли так принимают),
    +1... три месяца ребенку, до сих пор лечу последствия родов, которые можно было бы избежать...например, если бы врач посмотрел таки плаценту, то увидел бы, что несколько ее кусочков остались в матке...делали узи, увидели крупный сгусток, он вышел на 8ой день...а вот парочка совсем мелких обнаружили только через месяц, когда началось нагноение...

  • У меня дольше было - ребёнку диагнозы послеродовые сняли в 11 месяцев (что-то от просмотренных отёков во время беременности, хотя наблюдалась как надо и изменение веса в карточке было зафиксироавно, что-то - в процессе родов), а я лечилась после этого тоже месяцев 9 - там сложная эрозия была - неудачный разрыв и разошедшийся загноившийся шов...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Эрозию до сих пор лечу, до родов была псевдоэрозия, а теперь "истинная" (в результате травмы шейки) и площадь поражения большая...Разрыв тоже был, более того, при обследовании шейки до лечения эрозии обнаружилось, что разрыв либо не зашили, либо шов разошелся...в общем, спасибо горбольнице.
    А про ребенка...туча диагнозов, включая гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, диабетическую фетопатию, синдром вегето-висцеральной дисфункции, кривошея, и еще с пяток всякой бяки. Например, сиднром внутриутробной инфекции, хотя какая и откуда взялась, врачи объяснить не могут...но на всякий случай антибиотики первые пять дней ей прокололи...
    Я сейчас жалею, что поддалась на провокацию - т.е. уговорам на стимуляцию родов: раскрытие было всего 2 см, по ночам мучалась от тренировочных схваток, но намека на родовую деятельность не было, т.е. ребенка вылазить не намеревалась. Стимулировали, потому что меня напугали повышенной свертываемостью (гематокрит), которая не снижалась на фоне терапии... С другой стороны, меня таким количеством препаратов накачивали в 3 триместре, что неудивительны все эти синдромы, практически все препараты противопоказаны во время беременности и имеют кучу побочных эффектов. Я не врач, и не могу оценить необходимость их применения, но когда на горбольнице делают 5-минутное узи и ставят диагноз "хроническая гипоксия" и назначают кучу препаратов, а переделываешь за деньги в другом месте - и за 40 минут не могут найти ни одного симптома гипоксии, это как называется???
    Или перед родами там же на горбольнице делает узи уже другая врач и пытается найти симптомы диабетической фетопатии (она сказала "Вам акушеры ставят крупный плод, гипертрофия поджелудочной железы у плода и пр.") и НИЧЕГО найти не может (вес по узи 3,4 кг, девочка родилась 3,59 кг), о чем, интересно, это говорит?
    Для меня сама беременность, спасибо врачам, была одним сплошным стрессом - пугают, колят, пугают, колят, пугают, колят, и так до конца... :безум: Не знаю, решусь ли еще на такое...

    Исправлено пользователем nskstrannik (07.01.09 21:11)

  • Выхаживайте своё сокровище, мне много врачей сказало, что у детей такие компенсаторные возможности, что до года можно поправить многое - чем раньше обнаружены все проблемы - тем больше времени...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Для меня сама беременность, спасибо врачам, была одним сплошным стрессом - пугают, колят, пугают, колят, пугают, колят, и так до конца... :безум: Не знаю, решусь ли еще на такое...
    Решайтесь конечно же, если есть желание, но наблюдайтесь у знакомых врачей, либо по рекомендации.

  • > Вы для начала одного родите ... затем повыбивайте место в детском саду ... потом найдите хорошую школу и поступите туда ... потом накопите денег на высшее образование ... если мальчик ... как его отправлять в армию ... , если девочка ... - немаленькая вероятность остаться матерью-одиночкой.

    С таким отношением к жизни детей действительно рожать не стоит. Даже первого.
    На самом деле все не так уж и скверно. Проблем действительно немного больше, чем когда живешь "для себя". Но поводов для радости (гордости, чувства удовлетворения, и т.д.) больше в разы. Более того, на двух детей времени уходит меньше, чем на одного (сказываются навыки, полученные с первым ребенком). Да и денег на двух детей требуется не в два раза больше, чем на одного. На счет трех детей, пока собственного опыта не имею, но по истечении 3-4 лет намерена его приобрести :хехе:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Проблем действительно немного больше, чем когда живешь "для себя".
    _____________________
    Да, особенно когда растишь упрямого мальчика одна, а когда появляется папа - многим его упрямствам потакает (попозже лечь спать, посмотреть недетскую передачу по ТВ, послать маму, высказывающую претензии по поводу режима, подальше и т.п.)...
    Не знаю, Наташ, в каком районе ты живёшь, но вот я живу в немаленьком микрорайоне с двумя переполненными садиками и одной слабой школой, причём слабой не только из-за некомплекта учителей, но и из-за контингента ходящих туда детей - учиться (в смысле именно получать знания) там непристижно, там смотрят - кто во что одет (на форму все плевали - учителя ничего сделать не могут), девки красятся и им в 8 классе уже мамами внушается, что надо получше себя "продать" мужчине, а знания - фигня - поэтому они нередко прогуливют школу и пьют пиво на лавочках вместо уроков (мамы при этом обвиняют магазины, продавшие им спиртное, а не себя).
    Поэтому когда моему ребёнку пришла пора идти в школу, я озаботилась этим заранее, и сын поступил, куда собрались. Теперь ему там приходится много учиться, ну и ещё дорога время занимает, но менять школу он не согласен...

    Да, и ещё - сын мой занял комнату в квартире - там спит, мастерит модели, играет на своём компе и т.п., и очень следит, соблюдая свою территорию (даже кошка ходит у него по струночке). Во второй комнате живу я. Больше помещений жилых нет...

    В общем тут вопрос такой - или малому количеству детей (один-два) выдать на старте всего по максимуму (здоровье, знания, физическое развитие), либо родить пятерых - и пусть растут как сорняки и пристраиваются в жизни - как получится.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • "В общем тут вопрос такой - или малому количеству детей (один-два) выдать на старте всего по максимуму (здоровье, знания, физическое развитие), либо родить пятерых - и пусть растут как сорняки и пристраиваются в жизни - как получится. "

    Честно скажу - я знаю немного многодетных семей, но у тех, кого знаю, все без исключения ребятишки и здоровьем не обижены, и развиваются - дай Бог каждому! И секции, и художественные школы и т.д. и т.п. И в школе если не первые отличники, то и не плетущиеся в хвосте.
    В противовес этой картине знаю несколько семей, где ребенок один и второй не планируется, потому что "этого бы поднять". И вот эти ребятишки залеченные до полусмерти, вечно в соплях, с больными желудками, ноющие бесперечь, агрессивные и "несадиковские". Про какие-то секции вообще речи не ведется - "он же у нас такой маленький, слабенький, пусть уж лучше с бабушкой!"
    За нашу семью по теме скажу, что очень хотим второго ребенка, и планировали малыша в этом году. На сегодня обстоятельства складываются так, что придется повременить.

  • В ответ на: Решайтесь конечно же, если есть желание, но наблюдайтесь у знакомых врачей, либо по рекомендации.
    Спасибо за совет :улыб:Та врач в жк, от которой я убежала, была знакомой моей двоюродной сестры)
    А по теме: по-моему, в семье должна быть парочка детей...))
    Мой муж был один (два брата умерли во младенчестве) и очень об этом жалеет. Теперь хочет двоих-троих :бебе:

    Исправлено пользователем nskstrannik (08.01.09 16:38)

  • Есть одна отличная расхожая фраза - ив войну люди рожали, и ничего не было..а растили по 5 детей..я думаю, что три - это просто идеальный вариант. Есть знакомые, они своего третьего родили, когда ей было 42, а ему 48..разница со старшей дочкой составила 19 лет.)и ничего))))

    Без лишних слов приступим к делу...

  • я думаю, что три - это просто идеальный вариант
    __________________
    Нравится мне читать такое от человека, который тут же в соседнем топике пишет:

    ___________________
    НЕ БУДУ РОЖАТЬ...ни платно, ни бесплатно. Разрежут на куски..и сделают вид, что так и было..(((
    ____________________

    Думать и знать - иногда - две большие разницы...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Есть одна отличная расхожая фраза - ив войну люди рожали, и ничего не было..а растили по 5 детей..я
    Ну всякие ассоциальные элименты тоже и 3-х и 5-х рожают, но только не думаю что это нормально и дети от этого счастливы.
    Если у людей нет финансовой возможности содержать 2- или 3-х то лучше одного

  • с горбольницей я тоже намучилась,роды были преждевременные,но мне никакого узи там и не сделали,просто сказали что нужно кесарить и все,детей потом в реанимацию,после недели лежания там,перевели нас в мочище в детскую больницу,там мы еще месяц пролежали и все из-за врачебной ошибки,не откачали жидкость-пневмония,не раскрытие легких и кровоизлияние из-за прерывания родов.но сейчас мы практически от всего уже избавились,но не благодаря участковому врачу,она кроме орз и орв больше ничего не знает

  • В ответ на: Если у людей нет финансовой возможности содержать 2- или 3-х то лучше одного
    Вот всё думаю, а это "скоко в граммах", эта "финансовая возможность"?

  • При нынешних ценах даже 20т.р. на члена семьи -маловато - я, например, не могу себе позволить одномоментный ремонт - делаю по частям - год коплю, летом что-нибудь одно ремонтирую (один год - туалет, второй - ванную, третий - кухню и т.п.) А ещё хочется с ребёнком на море из Сибири съездить - в Обское сама уже несколько лет брезгую залазить...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Гала, ты очень сильно удивишься, но "одномоментный" ремонт во всей квартире не могут позволить себе даже богатые люди (это когда доход на семью около 3 млн в год). Ну не могут они при таком доходе вложить 0,5 млн (т.е. 1/6 своего годового дохода) в ремонт. Мы с тобой тоже не можем. Поэтому не вижу ничего зазорного в том, чтобы тратить на это благое дело по 50 тысяч в год и самой клеить обои.
    Что касается моря - это, конечно, вещь хорошая. И даже полезная. Но не обязательная. За первые 18 лет своей жизни я была на море 6 раз. И вспоминая детство, не могу четко ответить на вопрос, что же мне больше нравилось: купаться в Черном море, собирать малину у бабушки на даче здесь, в Нске, или сплавляться по речкам и взбираться на вулканы Камчатки. Пожалуй, последнее оставило у меня более яркие впечатления и сильнее повлияло на моё здоровье и становление меня как личности :миг:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Я себя аж нищим почувствовал:улыб:
    Просто кому щи пустые, кому жемчуг мелкий.
    Денег всегда будет мало, потому как с ростом их кол-ва растут и запросы. И более дешёвое решение (для текущего благосостояния) будет восприниматься как "нищета".
    Ремонт... понятие растяжимое. Запросы разные.
    Отдых... Это взрослые могут чем-либо брезговать. Дети, имхо, намного проще к этому относятся.

    Итак, 20 тр на человека. Ещё мнения?:улыб:

  • У меня десятка выходит. Если вычесть кредиты - по 8-мь. Полет нормальный. Третьего планируем.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Дети, имхо, намного проще к этому относятся.
    ______________
    Они-то - да, конечно. Они ловят полудохлую рыбу, плавающую кверху брюхом и играют ею... Сама видела (потому как загорать всё же люблю и хожу).
    А когда я привезла ребёнка на настоящее море - он там просто дикий стал - из воды не выгонялся (и волны ему нравились даже больше, чем спокойная вода - дети там столько прыгали). Как-то привела после завтрака к морю и решила поставить эксперимент - посмотреть- когда сам-то вылезет, эксперимент не удался - пришлось выгонять, а то без обеда бы остались...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Мой тоже малину у бабушки собирает, пока я тут ремонтируюсь...
    Сплавляться - ещё не сплавлялся, а на Алтае пару раз с отцом на вертолёте летал...
    Не знаю - что будет из детства потом вспоминать...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я не против двух-трех детей...сама росла в семье с тремя детьми и все подруги также воспитывались...а про разрежут на куски..да ВЫ сами пугаете..а потом удивляетесь...кому приятно слышать, что когда он будет ждать ребенка - его положат в каталку в коридоре и не подойдут ни разу..не нагнетайте обстановку..и все будет ок))..а рожать буду...на то я и женщина..ведь я хочу ребенка..и не одного. :спок:

    Без лишних слов приступим к делу...

  • У меня десятка выходит. Если вычесть кредиты - по 8-мь.
    __________________
    Малина и картошка по-прежнему бабушкина или с базара?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на:
    В ответ на: Если у людей нет финансовой возможности содержать 2- или 3-х то лучше одного
    Вот всё думаю, а это "скоко в граммах", эта "финансовая возможность"?
    Точнее, можно конкретизировать:
    "скоко в граммах", эта "финансовая возможность", считая только расходы на детей (учитывая, что собственные запросы и стартовые условия могут значительно различаться, а запросы "на себя, любимого" - несколько иное)

  • Это довольно сложно посчитать... Понятно, допустим, что у моего ежемесячно 1500 на транспорт, 1000 на бассейн, 1000 на квартплату, около 1500 питание в школе+ежемесячный взнос на нужды класса. Питание - тут не считала - фрукты и соки дома есть постоянно.
    Раз в год - учебники (один учебник может и 500 р. стоить) и другие вещи к школе (ранец с ортопедической спинкой, пенал, папка для тетрадей и т.п. - у моего парня это всё долго не держится). Одежда - комплект школьной, зимней, джинсы-футболки-бельё, обувь - кроссовки, сандалии, ботинки (размер сильно регулярно меняется, да и нынешняя обувь не особо прочная), ролики, коньки, велосипед (это не каждый год). Поездки классом куда либо+праздники (и подарки учителям). Нынче выпускной из началки - 2500 уже сдали, и похоже, придётся добавлять. Телефон у ребёнка дороже, чем у меня (т.е. он мой был, но ребёнок сильно захотел такой же, да уже в продаже этой модели не было). Комп (на порядок лучше моего). Принтер (МФУ). День рождения в боулинге. Походы в кино-зоопарк. И т.д.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: ВЫ сами пугаете..а потом удивляетесь...кому приятно слышать, что когда он будет ждать ребенка - его положат в каталку в коридоре и не подойдут ни разу..:
    2 раза лежала на сохранении, и собсно роддом, в коридоре никого не видела. Если нет мест в палатах, то так и говорят мест нет, ищите другой роддом, с этим сейчас не проблема.

  • Звучит уже утешающе))))):смущ:

    Без лишних слов приступим к делу...

  • Вы эту тему вспомните, когда ваш сын найдёт себе девушку и будет с ней... :dnknow:
    А мамочка будет дома вся нервничать... Как же её любимый сынок не оценил мамины заслуги... и создал СВОЮ семью ((( :beee:

    Ведь обычно так в жизни и бывает.....:yes.gif:

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • Посмотрела записи - в среднем по году на 2-х детей 7423 рубля в месяц. Траты на новогодние развлечения и отпуск сюда не вошли, т.к. это уже скорее родительсткие желания и амбиции, чем потребности ребенка. Плюс питание - 6 тысяч в месяц. Долю в кв плате не считаю - у меня все по метрам и счетчикам.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Вы эту тему вспомните, когда ваш сын найдёт себе девушку и будет с ней... :dnknow:
    А мамочка будет дома вся нервничать... Как же её любимый сынок не оценил мамины заслуги... и создал СВОЮ семью ((( :beee:

    Ведь обычно так в жизни и бывает.....:yes.gif:
    Моя мама мне сказала, что еще лет 10 назад так же думала, мол что же я делать буду, дети свою семью создали.
    А сейчас говорит как же я счастлива, у детей хорошие семьи, я наконец то отдыхаю, живу для себя :миг:Так что как видите и пожить время будет, и создавшие семью дети - это тоже радость

  • В ответ на: Есть одна отличная расхожая фраза - ив войну люди рожали, и ничего не было..а растили по 5 детей..
    Люди при первобытно-общинном строе и в пещерах жили, и в шкуры одевались, и мамонта убивали самолично. И ничего. Все согласны так жить сейчас?)))

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • В ответ на: > Каждый решает что ему нужно и важно в жизни.

    Никто с этим и не спорит. Правда, начилие нескольких детей совершенно не препятствует качественному образования и занятиям в престижном танцклубе:миг:
    Уровень материальной обеспеченности каждого члена семьи с рождением каждого последующего ребенка падает. Это данность. Так что - если семья - среднестатистическая, а деньги - заработанные, то препятствует. К тому же перманентно беременная мать тоже теряет свой источник дохода (да и после, скажем, 10 лет пребывания в декрете - она уже и профессионал никакой), а это значит, что мужу придется пахать намного больше, возможно - даже заниматься нелюбимым ,но денежным делом - чтобы обеспечить семью. А зачем семья, если она не в радость?))
    Особенно " весело" родителям нескольких отпрысков-погодков, желающих поступить в ВУЗы на платное отделение. А об этом тоже следует думать, прежде чем становиться "многодетной" семьей)) Если семья уверена - что "потянет" всех детей - пусть рожают, раз в радость. мало ли - может, у кого папашка - Билл Гейтс. А если финансовой возможности достойно всех обеспечить нет (не просто дать поесть, а именно довести ребенка до стадии окончания ВУЗа, да и о себе не забыть) - не стОит.

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • В ответ на: Посмотрела записи...
    Ну у меня примерно похоже (плюс-минус)...
    У Галинки, как понимаю, раза в два больше.

    Хотелось бы представление о расходах на детей от molbri и Motorola увидеть...

    Всё-таки на "до окончания института" при рождении я бы не загадывал - около 20-ти лет - не тот срок.

  • Вы - дочь! А дочь в большинстве случаев БЛИЖЕ к маме всегда. :yes.gif:
    А вот поладить с невесткой - это проблематично бывает. Тем более, если мамочка сейчас уже так ревностно "охраняет" быт и время своего сыночка.
    А потом скажется: "Я на тебя последнее тратила: бассейн, спец.школа и прочее...."
    Да ещё и нет друга-мужа... :dnknow:

    У вашей мамы есть папа\друг в моральную поддержку?

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • В ответ на: Всё-таки на "до окончания института" при рождении я бы не загадывал ...
    Почему?
    В топике же речь идет о запланированных, а не о "залетных" детях.

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • Вы знаете, сколько будете зарабатывать через 20 лет? (или Вы хотите сперва накопить всю сумму, которая нужна на 20 лет в сегодняшних ценах, потом отложить её в "я тебе, конечно, верю - сбербанк", а потом планировать детей)?

    Вы знаете, куда захочет поступить ещё не рождённый ребёнок?
    Вы знаете условия приёма в какое-либо учебное заведение через 20 лет?

    Исправлено пользователем Михаил_1 (11.01.09 11:03)

  • Примерно расчитать можно. Не с точностью до копейки, но хотя бы на уровне - "потяну - не потяну".
    Одного ребенка выучить в любом ВУЗе страны - легко. Пятерых - нет, будут учиться в ПТУ, кто-то же должен и на заводе пахать))
    Но мне почему-то для своего ребенка не хочется заранее такой судьбы - как всю жизнь пахать рабочим на заводе. Как не хочется мне и убиться на трех работах ради того, чтобы прокормить большое количество детей. Как не хочется и всю жизнь провести с пеленками ))
    Моя задача в материальном плане - дать ребенку высшее образование (не ущемляя и собственных материальных потребностей, ибо - все, что жертва - то не нужно), а там уже пусть поступает по жизни, как знает: работать или нет по специальности, получать ли второе высшее образование, жить в нашей стране или за границей, обзаводиться большой семьей или вообще податься в монастырь - это уже решать ему за свой счет))
    А вот лишать детей нормальных стартовых условий в начале их взрослой жизни - жестоко. После ВУЗа строить жизнь в любом случае легче, чем после ПТУ))

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • То есть основная проблема - вуз.
    Независимо: мальчик-девочка, подразумеваем, что на бюджетные места не поступит. Подразумеваем, что система контрактов на обучение (когда будущий работодатель оплачивает обучение) или система гос.кредитов на обучение или система "материнского капитала"... - так за 20 лет ничего из этого не заработает. Подразумеваем, что, учась в вузе, "ребёнок" зарабатывать на хотя бы частичную оплату учёбы не будет.
    Ок, сколько сейчас стоит обучение в вузах?

  • Расчитывать следует, исходя из самого неблагоприятного варианта))
    Господдержка - не думаю, что стОит хоть в чем-то надеяться на государство))
    Бюджетные места - сложновато, если обычный "хорошист" поступает на востребованную специальность в престижный ВУЗ и не по "блату".
    Заработает сам? Считаю, чтобы не было проблем с дальнейшим трудоустройством, надо начинать работать уже на старших курсах. Но сколько может заработать такой студент?)) Он же работает не для денег, а для опыта и стажа. Так что - тоже не вариант.
    Стоимость обучения - средняя около 100 000 рублей в год.
    Получается - около 8,5 т.р. в месяц. Вроде - немного, да? А если детей пятеро?)) То-то))
    Поэтому - я и говорю - кому деньги и желание позволяют быть многодетной семьей - ради бога))

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • Ну, речь шла не о пятерых, а о троих в первом посте (емнип). Да и вряд ли разница в годах такая, что все трое (пятеро) одновременно в вузах учатся. Скорее - один, максимум два одномоментно.

    Ну да ладно. Ваша точка зрения понятна (хотя Вашу цифру "на одного ребёнка на момент рождения надо зарабатывать X, через 10 лет - Y" не увидел). Не согласен с ней, ну да "каждому - своё".

    Ещё мнения? molbri?

  • Ну у меня примерно похоже (плюс-минус)...
    У Галинки, как понимаю, раза в два больше.
    ________________
    У Вас ребёнок (или дети) - школьного возраста или дошкольного? Просто с ростом ребёнка растут и затраты.
    У моей подруги у её дочки 15-ти лет косметики больше и она по качеству лучше, чем у мамы... А ещё её дочка, после того, как мама изъяла сотовый на пару недель (за неотвечание на материны звонки) умудрилась с подружкой из Бердска по домашнему на 4000 наболтать (кассир в банке при мне сказала, что боится сумму называть, когда мы ходили за квартиру платить). За это дочка чуть косметики-то не лишилась, а подруга 8-ку на домашнем отключила после этого...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Помладше:улыб:почти пять лет и почти год:улыб:трачу поменьше, но я попытался "спроецировать" на более старший возраст... Порядок цифр, думаю, схож с Ташиным должен быть (в нынешних ценах)

    Ну и, как уже писал, на 10-15-20 лет исходя из сегодняшнего состояния я не планирую.
    Так, лет на 5 максимум:улыб:

    Исправлено пользователем Михаил_1 (11.01.09 12:43)

  • В первый год тоже не мало затрат. Одно только питание от 300р за банку, а таких банок надо много, памперсы, одежда из которой он за месяц вырастает.
    Потом еще 3 курса массажа, каждый по 6тр, бассейн.
    Скоро у меня ребенок начнет ходить, обувь хорошая (а плохую ребенку нельзя) стоит минимум 2тр, а вырастет он из нее за месяц.
    И такие расходы можно перечислять бесконечно, а с ростом ребенка они еще больше увеличатся.
    А в случае если в семье 3 детей, то на протяжение минмум 6 лет, а реально 9 лет работает только папа.

  • "Дети - это пятно в нашей биографии, которое нельзя вывести. От нас лишь зависит, какого оно будет цвета."

    А в счёт берётся то, что повышения заработной платы ежегодно происходит?

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • чего-то вы загнули.
    питание если грудное, то смеси полностью отметаются, одежки на первые пару месяцев надо немного ( у всех же машинки автоматы практически) сохнет все быстро, гладится тоже, мне минимума одежи хватило, даже есть такая что ни разу не одели, при этом нам практически ничего не дарили. Обувь действительно должна быть качественная, но мы нашли самую дорогую в 850р., качественную, надеюсь помните на Ленина Парижская коммуна, есть такой магазинчик. Было это 4 года назад, но такая же модель туфлей до сих пор продается, был бы мой размер себе бы взяла, такие прикольные. Памперсы конечно покупали, но одевали на ночь и на прогулку - нечего попу парить пока дома. Не такие уж большие расходы. Конечно при желании можно и чепчик за пару тысяч найти, хотя удобнее будет тот что за 50 рублей.

  • +1
    памперсы - штука хорошая. На прогулки. Ну и на сон, в принципе, тоже, до опред.возраста. Ну, рублей на 400..500 где-то в месяц.
    Но, помнится, при безденежье с первым вполне многоразовыми марлевыми "памперсами" обходились:улыб:

  • В ответ на: А в случае если в семье 3 детей, то на протяжение минмум 6 лет, а реально 9 лет работает только папа.
    деятельная адекватная мама сойдет с ума сидя дома 9 лет и занимаясь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО детьми.
    :улыб:пусть уж лучше работает в перерывах между декретами, все польза будет :-)

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Просто есть люди, которые ТАКИМ образом себя убеждают, что ДЕТИ - это обуза, им (лично) не нужная. Ищут тех, кто так же думает... :yes.gif:

    В подтверждение:
    1. "Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых тебя не устраивает..."
    2. "Чтобы оправдаться в собственных глазах, мы нередко убеждаем себя, что не в силах достичь цели; на самом же деле, мы не бессильны, а безвольны." Ф. Ларошфуко

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • подтверждаю,
    первый год - это время, когда глобальные затраты практически отсутствуют... при условии, что ребенок относительно здоров и на грудном вскармливании..
    вот потом становится "веселее", но опять же есть разные потребности и разные способы потратить деньги :-)

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • В ответ на: Просто есть люди, которые ТАКИМ образом себя убеждают, что ДЕТИ - это обуза, им (лично) не нужная. Ищут тех, кто так же думает... :yes.gif:
    Да вроде бы никто и не заявлял, что дети это обуза. Но все таки 3-х надо заводить когда есть фин возможности. Потому как тут описаны затраты на 1-го ребенка. А если их трое, разного возрата, те покупать одежду/обувь каждому из троих, у каждого разные секции/увлечения, и тд
    P.S. Не всем же памперсы только для сна/прогулки используют, и с грудным вскармливанием не всем везет, расходы увеличиваются, пока одного финансово тянем, в будущем потянем и второго, а вот 3-го уже вопрос

    Исправлено пользователем molbri (11.01.09 17:07)

  • В ответ на: когда есть фин возможности
    так какова Ваша цифра?

  • > А вот лишать детей нормальных стартовых условий в начале их взрослой жизни - жестоко. После ВУЗа строить жизнь в любом случае легче, чем после ПТУ))

    То есть вот так вот - независимо от способностей и желаний ребенка - в ВУЗ и точка??? А если у него руки золотые и он токарем-фрезировщиком будет зарабатывать больше, чем Вы - директором банка? Все равно в ВУЗ? А коньюктуру рынка труда и тот факт, что экономике на 1-го человека с ВО требуется 5 ПТУшников тоже учитывать не будем? Главное, чтобы было ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ :death:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • > Скоро у меня ребенок начнет ходить, обувь хорошая (а плохую ребенку нельзя) стоит минимум 2тр, а вырастет он из нее за месяц.

    Убиться об стенку! Фирмы: Лева, ULёT, ТОп-топ, Calorie. Стоимость от 420 за туфли до 850 за зимние сапоги (для дошкольника). Натуральная или комбинированная кожа (изнутри - всегда натуральная), и качество очень даже на уровне.

    P.S. А дети с небольшой (до 3-5 лет) разницей в возрасте хороши еще и тем, что очень даже неплохо смотрятся в сапогах и ботинках, из которых вырос старший ребенок (покупать приходится менее половины обуви).

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: В первый год тоже не мало затрат. Одно только питание от 300р за банку, а таких банок надо много, памперсы, одежда из которой он за месяц вырастает.
    Потом еще 3 курса массажа, каждый по 6тр, бассейн.
    Скоро у меня ребенок начнет ходить, обувь хорошая (а плохую ребенку нельзя) стоит минимум 2тр, а вырастет он из нее за месяц.
    И такие расходы можно перечислять бесконечно, а с ростом ребенка они еще больше увеличатся.
    А в случае если в семье 3 детей, то на протяжение минмум 6 лет, а реально 9 лет работает только папа.
    ИМХО. Многое преувеличено :o. Если ребенок на ГВ, то "банки" понадобятся нескоро, да и не все дети едят магазинные пюрешки. Ползунки, распашонки (лучше конечно маечки-футболки:улыб:), - то что дома носится тоже точно не на один месяц (ну разве что в первые 3-5 мес, потом темпы роста снижаются). Да и у ползунков можно можно внизу отрезать - получатся замечательные штанишки :), которые можно еще долго носить. Про массаж - это откуда такие цены на массаж :eek:. Делаю детям массаж у замечательного сертифицированного специалиста, которые приезжает к нам домой в удобное для нас время - цены 300р за сеанс. Т.е. курс стоит 3000р. Как правило более 10 сеансов никогда не делали. Цены на бассейн не знаю, т.к. дети мои отказываются плавать в бассейне :D. Обувь хорошая действительно стоит от 2тр. Но и здесь я нашла выход - покупаем или в оптовой фирме или на распродажах. Значительная выгода. Да и когда детей рОстишь можно и дома работать :).

  • В ответ на: То есть вот так вот - независимо от способностей и желаний ребенка - в ВУЗ и точка??? А если у него руки золотые и он токарем-фрезировщиком будет зарабатывать больше, чем Вы - директором банка?
    дело не только в будущих доходах ребенка.
    А если ребенок все таки захочет поступать в ВУЗ, и если к тому времени уже не будет бюджетных мест?
    А нормальную жизнь ребенку обеспечить, хорошую школу, поездки к морю (только не надо про Алтай, я напрмер, его в детстве терпеть не могла и не понимала что там делать, да и сейчас не собо понимаю)
    Ну никак я не могу понять фразы "рожать не смотря ни на что", в голове не укладывается, как можно рдить ребенка просто так, не имея на то фин базы
    На одного человека в семье должно приходится не менее 10тр

  • В ответ на: [
    ИМХО. Многое преувеличено :o. Если ребенок на ГВ, то "банки" понадобятся нескоро, да и не все дети едят магазинные пюрешки.
    А если не на ГВ, а до родов то и не узнаешь, будет молоко или нет.
    А магазинные пбрешки и у меня ребенок не ест, но все эти фрукты/овощи/мясо тоже для домашних пюрешек тоже не бесплтано дают
    Цены на массаж из собственного опыта, какого нашли специалиста, такому и заплатили

  • На счет "должно" не знаю, но с цифрой, в принципе, согласна. Только вот что интересно: из собственного опыта - эти 10 тыров как раз и появлялись вместе с ребенком, но никак не заранее :dnknow:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • так как у меня двойняшки,то и расходы увеличиваются.Сейчас им по 6 месяцев и на них только уходит в месяц порядка 20-25 тысяч.если массаж делаем,то еще больше.смесь они откзались есть давно,вот и выкручиваемся как можем разными путями,то молоко козье.литр стоит 105 р..а его хваетае на день.то кашки жиденькие.то пюрешки разные.при этом вещи мы практически не покупаем,бабушки все дарят.работает папа только.у меня времени не хватает на дому работать.хоть моя прежняя работа это и позволяет

  • ??? Литр козьего молока - 105 рублей * 30 дней = 3150. А куда остальные 17-22 тысячи уходят? Просто ради любопытства (без наезда).

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • на молоко у нас уходит только порядка 8 тысяч,одной упаковкой мы не обходимся,кашки покупаем,в месяц около тысячи,платные врачи и сдача анализов,так как наш педиатр ничего не знает по нашей ситуации.при рождении не откачали жидкость из легких. легкие не расскрылись.теперь мы покупаем дорогие лекарства для ингаляции,лекарство стоит 1,5 тысячи на неделю

  • Желаю скорейшего выздоровления.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • У Вас зато по времени - экономия, за раз двоих родили, три года посидели в декрете, и можно дальше работать. И сколько двойняшек видела - с ними только сначала трудно, потом наоборот они как-то друг с другом играют - у родителей есть время заняться своими делами.
    Здоровья Вашим детишкам!

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • спасибо

  • особого труда с ними пока не испытываю,только морально,переживая сразу за двоих,потому что у них все одигаково по здоровью

  • О! Вспомнила ещё одну статью расхода: моему ребёнку надо по весне брекеты ставить - сумму предварительно назвали -58-65 т.р. (в зависимости от конструкции), а не ставить нельзя - клык "вторым этажом" вырос межды вторым и четвёртым, смотрится ужасно...
    Причём до этого пытались исправить способом подешевле - год спали в спец. капе, нижняя челюсть до верхней доросла - прикус передний стал как надо, но из-за новых (крупных) 5-к и 7-к места для 3-ки так и не появилось...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • У моей дочери оба клыка росли сверху, на челюсти... Мы молочные клыки вырывали. Потом массажами "устанавливали" на место.
    Потом ещё вырезали все четыре восьмерки в зачаточном состоянии: зачатки зубов "мудрости" росли поперёк и поджимали все остальные зубы корнями, из-за чего сдвигались кривясь все зубы.
    У ортодонта практически ЖИЛИ. Всё обошлось малыми потерями и сейчас у дочери ровные красивые зубки - любой позавидует. Натерпелись много, не спорю...
    Обошлось всё малыми затратами. Хотя тоже думали, что врач скажет ставить брекеты и прочее....
    Вы, мамочка, сама не нагоняйте жути в отношении ребёнка - может ещё никаких брекетов ставить не придётся. :yes.gif:

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • Да если бы - "не придётся". Консультируемся у ортодонта раз в несколько месяцев, последний раз были недели три назад...
    У ребёнка моя небольшая челюсть (как врач выразился "деликатная") и папины крупногабаритные зубы... Ладно, хоть они и прочностью папины (у меня эмаль рыхлая).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Мы это слушали несколько лет. :yes.gif:
    Только было обосновано тем, что сейчас у многих детей такое...

    Вы прям как будто ИЩЕТЕ причины для обоснования и доказательства того, что несколько детей в семье НЕВОЗМОЖНО по всем статьям... :хммм:

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • Да вроде бы просто приводятся статьи расходов, которые могут возникнуть в каждой семье :миг:

  • моему ребенку будет 4 летом, сейчас ждем второго, но я уже столкнулась, что такое "кризис 3-х лет", становление характера. Я уже не говорю про заботу о здоровье и о всяческом развитии.

    Я бы на разницу в 4 года не решилась... Тяжело будет пару лет.

  • либо родить пятерых - и пусть растут как сорняки и пристраиваются в жизни - как получится.

    Сорняки очень живучи, и в жизни добиваются бОльшего по сравнению с тепличным вариантом, если они были желанны и любимы. Но это ИМХО, конечно же...

  • Вот всё думаю, а это "скоко в граммах", эта "финансовая возможность"?

    Да фигня всё это.
    Кто хочет - ищет способы, кто не хочет - причины (с)
    И это так очевидно:улыб:
    Я не считала, во сколько "обходится" ребёнок,но если использовать возможности бесплатной медицины, образования и научиться разумно распоряжаться деньгами - совсем-совсем нестрашно:улыб:

  • Пятерых - нет, будут учиться в ПТУ

    У вас информация о многодетках низкого социального уровня. В таких семьях один-два ребёнка тоже часто идут учиться в ПТУ.

  • трачу поменьше, но я попытался "спроецировать" на более старший возраст...

    Всё зависит от воспитания. У кого-то ребёнок будет топать ногами и требовать косметику на n тыс. р в мес, а кто-то на школьных переменках подработает дежурным, и во взрослом возрасте будет знать цену деньгам. "Американские мильёнэры" не зря своих детей отправляют мыть машины. Они-то понимают, во что могут вылиться родительские понты, выросшие из скромнообеспеченной юности:улыб:

  • В первый год тоже не мало затрат.
    Давайте рассмотрим:улыб:
    Одно только питание от 300р за банку
    Вы считаете дорогое питание.
    Во-первых, в поликлинике выписывают нормальное питание, до шести упаковок в месяц. Докупить несложно, если нужно.
    Во-вторых, грудь отметаем сразу? :eek:

    Потом еще 3 курса массажа, каждый по 6тр
    Странно, мы отдали 3,5, нашли специалиста в поликлинике. И назначили нам всего два курса. Три выписывают проблемным деткам.

    бассейн
    Ни я, ни врачи не считают бассейн обязательным ,а многим деткам он пртивопоказан . Мы что - и томографию тут посчитам - вдруг назначат?

    обувь хорошая (а плохую ребенку нельзя) стоит минимум 2тр
    Хорошая обувь - это ортопедическая - с супинатором и из натуральной кожи. 2 тыс - это абсолютно лишние деньги, которые стоит тратить родителям, у которых есть именно лишние деньги. А у кого нет - смотреть на качество, которое можно приобрести за гораздо меньшие затраты :biggrin:

    И такие расходы можно перечислять бесконечно
    А Вы поперечисляйте, я с удовольствием подискутирую. Дело в том, что я за несколько лет перешла из режима "не смотрю на цену" в режим "думаю, на что трачу". И с удовольствием обнаружила, что можно качественно жить на гораздо меньшие деньги.

    Вы рассматриваете раздутый бюджет с заведомо больными всеми тремя детьми. Задумайтесь над этим. Может быть, вам просто-напросто это не нужно, вот и всё?

  • То есть вот так вот - независимо от способностей и желаний ребенка - в ВУЗ и точка???

    Меня удивляет другое - почему потенциальные родители заведомо отрицают в своих будущих детях возможность отлично учиться и поступить на бюджет? Неужели они уже сейчас считают их "звёзд с неба не хватающими", а рассчитывающими на кошелёк мамы-папы?

  • платные врачи и сдача анализов,так как наш педиатр ничего не знает по нашей ситуации

    Я тоже пользовалась услугами только платных специалистов. Потом познакомилась с бесплатной медициной - мне даже больше понравилось, просто нужно пройти весь регламент и везде встать на учёт, даже лекарства будут выписывать по спец. рецептам:улыб:Здоровья вам!
    У меня тоже старшие двойняшки:миг:

  • И сколько двойняшек видела - с ними только сначала трудно, потом наоборот они как-то друг с другом играют - у родителей есть время заняться своими делами.

    От темперамента зависит :шок:

  • На последнего.
    У моих разница 2 с половиной года. Два мальчика. Расходы на второго ребенка первый год отсутствовали. Почти. Памперсы и детское питание покупала, конечно. Вся одежда осталась, обувь кое-какую покупала, но не всю.
    У нас ситуация осложняется (немного) тем, что у младшего хроническое заболевание, но когда нам поставили официальный диагноз, лекарства стали бесплатными, то есть, на лекарствах тоже экономим.

    И вообще про медицину - мы были и у платных, и у бесплатных специалистов, и остановились все-таки на бесплатных. К платным ходим только в исключительных случаях. А в целом можно и хороших бесплатных найти. По нашему основному заболеванию у нас прекрасная бесплатная доктор.
    Ну и с помощью закаливания и некоторых других мер я значительно сократила расходы на лекарства. Просто опыт набирается, и начинаю разбираться, что реально нужно, а что нет.

    Про работу - я работаю дома с начала первого декрета, когда старшему ребенку исполнилось 1,5, уволилась и подалась во фриланс. Работаю почти без перерывов. После рождения второго три недели не работала, потом по новой.
    Самые крупные и важные проекты выполнила именно в момент глубокой беременности или с младенцами на руках. Многие заказчики не знают, что у меня двое детей. Им это не интересно, им нужна качественно сделанная работа, а качество работы с наличием детей никак не связано.

    Все это говорю потому, что дети для меня - ни в коем случае не обуза. Содержим их оба, и муж, и я. Муж, конечно, работает больше, но и я не сильно отстаю. Старший ходит в сад, времени на работу - достаточно. Денег пока тоже хватает.
    У нас единственная проблема - мы живем в однушке, и пока шансов на расширение нет.
    Но мы себе поставили цель - увеличить жилплощадь к тому времени, как старший пойдет в школу, то есть три года еще есть.
    Третьего планируем, очень хотим дочку.
    Про ВУЗы и т.д. пока серьезно не думаем, но я не считаю, что в/о непременно должно быть.
    Главное, чтоб дети нашли себя, и занимались тем, что им действительно нравится.
    Лет с 14 буду выгонять их на работу. То есть, буду всячески этому способствовать. Я сама с 14 лет работаю, а для мальчиков это даже более важно, чем для девочки.

    Вот как-то так. :улыб:Не считаю, что наплодила нищеты и не смогу дать им достойного воспитания
    Уверена, чир у нас все получится.

    Best regards

    Исправлено пользователем Zmeika (12.01.09 09:09)

  • обязательно получится, настрой-то правильный!!!

    :улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • В ответ на: В первый год тоже не мало затрат.
    Давайте рассмотрим:улыб:
    Уже рассмотрели

    В ответ на: Одно только питание от 300р за банку
    Вы считаете дорогое питание.
    Во-первых, в поликлинике выписывают нормальное питание, до шести упаковок в месяц. Докупить несложно, если нужно.
    Во-вторых, грудь отметаем сразу? :eek:
    Где выписывают 6 банок?
    Выписывают 4, с нормальностью как повезет, в основном дешовое питание, которое не всякий ребенок ест, выписывают его до определенного возраста, потом только малообеспеченным
    Грудь сразу не отметаем, но вариант рассматривать, когда молока нет, нужно

    В ответ на: Потом еще 3 курса массажа, каждый по 6тр
    Странно, мы отдали 3,5, нашли специалиста в поликлинике. И назначили нам всего два курса. Три выписывают проблемным деткам.
    Специалиста за 6 нам посоветовала наша же невропатолог в поликлинике, других мы не знаем, из знакомых никто не подсказал, пришлось брать что есть
    И ребенок у нас не проблемный, а понадобилось 3 курса

    В ответ на: бассейн
    Ни я, ни врачи не считают бассейн обязательным ,а многим деткам он пртивопоказан . Мы что - и томографию тут посчитам - вдруг назначат?
    Любые занятия спортом и любые секции, будь то вышивание или рисование, не являются обязательными, но деткам (если они выбраны детками), там очень нравится. Зачем же их лишать этого?
    Мой ребенок обожает бассейн, потом возможно будет обожать что-то еще, и я не понимаю причины почему почему надо его этого лишать? Потому что мама подумала что непременно надо иметь 3/4/5 детей не смотря ни на что?

    В ответ на: обувь хорошая (а плохую ребенку нельзя) стоит минимум 2тр
    Хорошая обувь - это ортопедическая - с супинатором и из натуральной кожи. 2 тыс - это абсолютно лишние деньги, которые стоит тратить родителям, у которых есть именно лишние деньги. А у кого нет - смотреть на качество, которое можно приобрести за гораздо меньшие затраты :biggrin:
    Пока дешевле не видела, может просто не там смотрю

    В ответ на: И такие расходы можно перечислять бесконечно
    А Вы поперечисляйте, я с удовольствием подискутирую.
    Дискутировать мы можем до бесконечности и никогда не сойдемся во мнении. У всех разные поняти о качественной жизни и о том, что надо дать ребенку.
    К тому же меня не надо убеждать в том, что детей должно быть большего одного, я и так с этим согласно, у меня есть на это средства и второй ребенок обязательно появится :миг:Но вот людей у которых денег нет, но все равно рожают я не понимаю. Ходит у меня на работе женщина, родила 4-х, денег у нее нет, постоянно занимает, редко отдает, ноет что не может никуда отправить детей отдыхать, не может оплатить секции, что в этом хорошего?

    В ответ на: Вы рассматриваете раздутый бюджет с заведомо больными всеми тремя детьми. Задумайтесь над этим. Может быть, вам просто-напросто это не нужно, вот и всё?
    Нормальный бюджет. Как я уже говорила, у всех разные понятия о качестве жизни.
    Даже здоровые дети болеют. Мед. обслуживание у нас бесплтаное, а лкарства денег стоит. А вот стоматологи платные, и стоят их услуги очень дорого, аони рано или поздно понадобятся даже самому здоровому реюбенку

  • В ответ на: > А вот лишать детей нормальных стартовых условий в начале их взрослой жизни - жестоко. После ВУЗа строить жизнь в любом случае легче, чем после ПТУ))

    То есть вот так вот - независимо от способностей и желаний ребенка - в ВУЗ и точка??? А если у него руки золотые и он токарем-фрезировщиком будет зарабатывать больше, чем Вы - директором банка? Все равно в ВУЗ? А коньюктуру рынка труда и тот факт, что экономике на 1-го человека с ВО требуется 5 ПТУшников тоже учитывать не будем? Главное, чтобы было ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ :death:
    Я считаю - да. Это главное. А потом, получивши данное образование - хоть токарем (насмешили, конечно, сравнив з/п директора банка и токаря), хоть в монастырь, хоть по специальности, хоть в многодетные матери...))
    Старт дан - пользуйся как хочешь).
    И потом, вот честно - Вы лично хотите, чтобы Ваш ребенок работал дворником всю жизнь?)) Ответ предполагается как "да" или "нет"))

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • А в каком ПТУ учат на дворников?

  • В ответ на: Одно только питание от 300р за банку
    Вы считаете дорогое питание.
    Во-первых, в поликлинике выписывают нормальное питание, до шести упаковок в месяц. Докупить несложно, если нужно.
    Во-вторых, грудь отметаем сразу?
    Мне практически не пришлось кормить грудью. Потому что постоянная нервозность + антибиотики. Ну нервная я :улыб:Психую из-за всего.
    Пробовали дешевую смесь (Малютка) - болотно-зеленые какашки и высыпания на лице. Перешли на Нутрилон - хоть цвет как нормальный стал :ха-ха!: Высыпания, видимо, не от смеси, хотя сейчас прошли (месяц на Нутрилоне). Вот он и стоит в районе 296 рублей (последний раз так стоил) за 400 г, около 600 рублей за 900 г банку.
    Толку с бесплатной смеси из поликлиники нам не будет никакого, тем более, что прыгать с одной на другую или чередовать - это вредно ЖКТ ребенка...
    Ну памперсы где-то 1,5 тысячи в месяц. Одежду и всякие принадлежности нам подарили (заранее договорились со всеми родителями и друзьями), я только один комбинезончик купила (через месяц маленький стал))).

    Массаж проходим сейчас (250 руб/сеанс), рекомендуют 20 сеансов, потом еще курс из 10 сеансов когда начнет сидеть и еще 10 -- когда ходить. Платно делаем всякие УЗИ и сейчас электрофорез (на дому), потому что пилить в поликлинику у черта на куличках в общественном транспорте нет никакого желания...

    Собсно, это пока все, на что деньги тратим, не считая погремушек и игрушек (как правило, либо сами что-то покупаем, либо бабушки/дедушки дарят).

  • В ответ на: Ну памперсы где-то 1,5 тысячи в месяц
    около шести памперсов в день?

  • Примерно столько и выходит, памперс меняется каждые 3-4 часа, + могут быть всякие неожиданности когда раньше

  • Круглосуточно в памперсах? :eek:

  • Не совсем пару часиков отдыха, а так весь день и ночь в памперсе
    Что вас в этом так пугает?

  • В ответ на: А в каком ПТУ учат на дворников?
    Понятия не имею. Это Вы готовитесь к многодетности и поэтому спрашиваете?))))

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • Не совсем пару часиков отдыха, а так весь день и ночь в памперсе
    Что вас в этом так пугает?
    _________________________________
    Негативные последствия для организма ребенка в результате длительного нарушенного теплообмена.
    Вы, как женщина, вполне можете представить себе, проведя некоторые аналогии, этот уровень комфортности фактически постоянного пребывания ребенка в памперсах в течение нескольких месяцев, а то и года :шок:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • судя по всему они готовят своего ребенка к абсолютной бездетности, если держат его в памперсе круглые сутки напролет.

  • Сколь либо серьезные исследования по данной теме еще не проводились, и пока вообще невозможны. Есть ряд докторов, которые связывают памперсы и бесплодие, но в то же время существует так же и ряд докторов, отрицающих подобную связь.
    Связь бесплодия и памперса опровергнута уже довольно таки давно
    А комфортность зависит от своевременной замены оных.:миг:

    Исправлено пользователем molbri (12.01.09 18:57)

  • В ответ на: судя по всему они готовят своего ребенка к абсолютной бездетности, если держат его в памперсе круглые сутки напролет.
    Из наших докторов лучше всего сей миф равенчиваетКомаровский

  • Во-первых, изначально речь шла о мальчиках, якобы температурный режим влияет на функцию яичек. А что можно перегреть у девочек?:) Во-вторых, были проведены исследования и обнаружили, что это не совсем так.

  • Да ну, как связь можно установить, если памперсы как таковые используются в нашей стране лишь недавно? До этого были тряпичные подгузники, менее практичные, а по сути - то же самое)

  • А наши ничего не устанавливали, за бугром провели исследования, а наши доктора только равенчивают эти предрассудки на основе этих исследований

  • А почитать того же Комаровского - теплообмен давно и прочно нарушен у всего совкового поколения) Он ярый противник всяческого рода "кутания"; говорит, что температура в комнате должна быть 18 градусов (лично я мерзну при 20 уже), а пеленка нужна для гигиенических целей - пописал, покакал и все.
    Я первые 2 месяца в одной пеленке и голенькой девочку держала, а поди объясни бабулям, что не надо ее в 3 слоя заворачивать?! :безум:

  • В ответ на: Сколь либо серьезные исследования по данной теме еще не проводились
    "Лучше всего планировать, исходя из наиболее неблагоприятного прогноза" (с) не моё
    Как минимум, ребёнок, совсем не испытывая дискомфорта от "своих дел", позже приучится к горшку.

    Не, ну, если есть желание платить за _свой_ комфорт...

    Исправлено пользователем Михаил_1 (12.01.09 19:37)

  • В ответ на: судя по всему они готовят своего ребенка к абсолютной бездетности, если держат его в памперсе круглые сутки напролет.
    бррр... промахнулись с логикой в последовательности ответов. Кто держит?

  • В ответ на:
    В ответ на: А в каком ПТУ учат на дворников?
    Понятия не имею. Это Вы готовитесь к многодетности и поэтому спрашиваете?))))
    Пошутить хотите?
    Я к тому, что "ПТУ" подразумевает "специалист", а дворнику оно не надо. Я дворником работал, учась в школе, как-то без ПТУ меня взяли на эту работу...
    Это требовало такой расшифровки?

  • В ответ на: Как минимум, ребёнок, совсем не испытывая дискомфорта от "своих дел", позже приучится к горшку.
    Тоже миф, дети выращенные в памперсах идут на горшок так же как и дети, выращенные без оных. В пределах нормы

  • А если прекратить использование памперсов за некоторое время до приучения к горшку, то он будет испытывать дискомфорт и, следовательно, приучится к нему?:)
    Это не только свой комфорт, но и детенкин. Сами посудите, что лучше - лежать в мокрой холодной пеленке/играть в тканевом подгузнике или без оного или заниматься своими делами в одноразовом подгузнике? Не размазывая каки и лужи по полу и себе ?:)

    Исправлено пользователем nskstrannik (12.01.09 19:50)

  • В ответ на: Тоже миф
    Тоже были серьёзные исследования?:улыб:Да ладно, мне-то что... Хотите круглосуточно детей в памперсах держать - Ваше право. Наверное...
    Изначально-то суть была: расходы на ребёнка => необходимые статьи расхода и их размер => памперсы

  • В ответ на: что лучше - лежать в мокрой холодной пеленке/играть в тканевом подгузнике или без оного
    Зачем лежать? Повякать - родители и поймут. Наш уже знает, что после "серьёзных дел" ему попу мыть будут - заранее к ванной комнате ползёт :ха-ха!: Тоже можно заранее среагировать:улыб:

  • В ответ на: [
    Зачем лежать? Повякать - родители и поймут. Наш уже знает, что после "серьёзных дел" ему попу мыть будут - заранее к ванной комнате ползёт :ха-ха!: Тоже можно заранее среагировать:улыб:
    Предварительно описав диван, ковер (выветрить которые бедет потом невозможно) и обкакав его, во прелесть то. Кстати мой в памперсе тоже это знает и так же сам мыться ползет :миг:

  • В ответ на:
    В ответ на: Тоже миф
    Тоже были серьёзные исследования?:улыб:
    Собсно да.
    А вот бесплодие и сложности с горшков - уже нет, мифы, выдуманные жруналистами и подхваченные нашими бабушками

  • Моя еще не ползает :улыб:Более того, когда она лежала в пеленках (первые 2 месяца я только пеленки использовала, сейчас и то и другое)), она, видимо, никакого дискомфорта не испытывала и практически никогда не просыпалась от пописов/покаков. Периодически имели порозовевшую попу (дерматит), к счастью, дело не дошло до язв и прочего. Мой племянник поимел свищ (инфекция) в больнице от плохого ухода (медсестры каждые 3-4 часа меняли пеленки, несмотря на количество пописов/покаков). Так что я даже не знаю, что лучше/хуже.
    Да и неужели Вы думаете, что "серьезные дела" в памперсах к помыву попы не ведут?))

    Исправлено пользователем nskstrannik (12.01.09 20:18)

  • В ответ на: Предварительно описав диван
    Не, на диван пока мы ему баррикаду строим - летать с него высоко:улыб:
    В ответ на: ковер (выветрить которые бедет потом невозможно)
    ну, он у нас "детский" - подразумеваем, что не вечный (как и диван - всё дешёвое, на смену после взросления малолетних хулиганов:улыб:).
    Ну а если уж сильно трястись над вещами - то да, тогда либо постоянные памперсы, либо их полное отсутствие вместе с детьми.

    Но к количеству детей это имеет не непосредственное отношение - скорее, вообще их наличие.

    К "сколько детей..." наверное есть такие аспекты:
    - медицинский (возможность иметь детей мамы/папы, если есть возможность, то, возможно, второго-третьего-четвёртого... уже меньше шансов)
    - финансовый (что пока обсуждается)
    - моральный (готовность вообще иметь детей, и готовность иметь второго-третьего-...)
    - что-то ещё?

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: Тоже миф
    Тоже были серьёзные исследования?:улыб:
    Собсно да.
    А вот бесплодие и сложности с горшков - уже нет, мифы, выдуманные жруналистами и подхваченные нашими бабушками
    Я имел в виду исследования, подтверждающие, что это миф. Были таковые (помимо исследований "домашних" лабораторий производителей памперсов)

  • Нашли, что сравнивать..я не имела в виду уровень жизни, на который все плавно перешли..есть в моем окружении тетки, по 35-40..не было детей..и не хотят..не то, что трех..поэтому моё - иметь 2-3 еще вполне прекрасно звучит..и пофиг на условия...все будет среднестатистическим..а другого, чтобы ребенок вырос нормальным..мне и не надо :not_i:

    Без лишних слов приступим к делу...

  • В ответ на: Да и неужели Вы думаете, что "серьезные дела" в памперсах к помыву попы не ведут?))
    Конечно, ведут.

  • В ответ на: пожоже мужчины умеют делать либо мальчиков, либо девочек :улыб:)))))
    Ничего себе! :eek:
    А кого бы Вы ещё хотели? :eek:
    И кто (если не мужчины) умеет что-то иное? :eek:
    А по теме - от 3-х и больше.:улыб:

  • В ответ на: пожоже мужчины умеют делать либо мальчиков, либо девочек :улыб:)))))
    Женщины вроде тоже пока либо мальчиков либо девочек делают :ха-ха!:

  • "Я имел в виду исследования, подтверждающие, что это миф. Были таковые (помимо исследований "домашних" лабораторий производителей памперсов) "

    Не будьте голословны - дайте ссылку, пожалуйста.
    Ох, и ушли от темы...

  • я забыл вопросительный знак в конце предложения поставить.
    Я у molbri, собственно, это и спрашивал.

  • В ответ на: "Я имел в виду исследования, подтверждающие, что это миф. Были таковые (помимо исследований "домашних" лабораторий производителей памперсов) "

    Не будьте голословны - дайте ссылку, пожалуйста.
    Ох, и ушли от темы...
    Не вся инфа получается из интернета, данную информацию услышала из новостной программы по ТВ, а так же печатные издания
    Ну и виденное мной подтверждает данное исследование, у всех моих друзей, дети пошли на горшок в положенный срок. Ведь приучение к горшку вовсе не зависит от того, ходит ребенок в памперсе или же в мокрых ползунках.
    А информации об опровержение зависимости бесподия и памперсов в интернете вагон и маленькая тележка, думаюне составит труда найти :миг:

    Исправлено пользователем molbri (13.01.09 11:36)

  • В ответ на: дети пошли на горшок в положенный срок. Ведь приучение к горшку вовсе не зависит от того, ходит ребенок в памперсе или же в мокрых ползунках.
    Офф уже, конечно, но все же...Согласна полностью Я выбрала покой и здоровье - и ребенок был в памперсе почти всегда. Спали в памперсе, гуляли в памперсе, часа 4 всего в день был без памперса. Пришло время - и спокойно пошел на горшок. С двух лет где-то только ночами спал в памперсе, гулял без оного. Сейчас нам 2,5, ребенок сам отказался от памперса где-то месяц назад, просто сказав, что надевать его он не будет. И ни разу я не заморачивалась с безумными высаживаниями и тому подобным. Все прошло спокойно и ненавязчиво.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В-общем, вот ссылка на книгу (ее можно и в печатном виде купить) Комаровского "Одноразовые подгузники: популярное руководство пользователя". http://www.komarovskiy.net/content/view/2128/130/
    Более внятного, полного и содержательного исследования по данному вопросу мне встречать не приходилось.
    Но, ей-богу, памперсы не влияют на количество детей в семье:улыб:

  • По теме - двое, как у меня. Как будет трое - скажу трое

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • > насмешили, конечно, сравнив з/п директора банка и токаря), хоть в монастырь, хоть по специальности, хоть в многодетные матери...)

    Как-то вела дело токаря-фрезеровщика, з/п которого на протяжении последних 10-ти лет составляла 60-70 тысяч рублей в месяц (в сопоставимых ценах). Все знакомые мне заведующие филиалами получают не больше 35 т.р.

    > вот честно - Вы лично хотите, чтобы Ваш ребенок работал дворником всю жизнь?

    Да. Если именно эта работа будет доставлять ребенку удовольствие (сейчас вы посмеетесь над тем, что кому-то может доставлять удовольствие работа дворником. Сразу сообщаю, что такие люди действительно есть. И получают они слегка больше "белого воротничка" среднего уровня).

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • >> Ну памперсы где-то 1,5 тысячи в месяц
    > около шести памперсов в день?

    Это нормально для ребенка до 3-6 месяцев. Перерывы между памперсами равны времени бодрствования ребенка. Потом до года хватает 4-х, а после года и вовсе 1-2 в день достаточно: на прогулку и на сон (при том, что не всякий раз он этот памперс обдует).
    Что касается возраста, до которого использовать памперсы: старшая спала в них потчи до 3-х лет, пока не научилась сама ночью в туалет ходить (она страшный водохлеб, только за ночь выпивает до 2-х стаканов воды). Младшая отказалась от памперсов в 1,5 года. Влияния памперсов на "горшковую самостоятельность" я не заметила.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: > вот честно - Вы лично хотите, чтобы Ваш ребенок работал дворником всю жизнь?

    Да. Если именно эта работа будет доставлять ребенку удовольствие (сейчас вы посмеетесь над тем, что кому-то может доставлять удовольствие работа дворником. Сразу сообщаю, что такие люди действительно есть. И получают они слегка больше "белого воротничка" среднего уровня).
    слова "если доставляет удовольствие" здесь ключевые. А если не будет, тогда что?
    Выбор то должен быть, а для выбора и должны быть эти самые стартовые условия, которые обеспечиваются за счет фин средств родителей :миг:

  • Тогда давай определимся в терминами. Для меня стартовые возможности - это базовое образование в сфере, в которой ребенок максимально полно может проявить свои природные способности, с корректировкой на прогнозируемый рынок труда. Я не знаю, будет ли моя дочь талантливой швеёй или первоклассным дипломатом. Но однозначно не буду настаивать на МГИМо, если её потенциала хватит только на худграф или соседний техникум.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Предположи ребенок решил стать дипломатом и ему необходимо высшее, а денег у вас нет на него, соответственно желаемое для ребенка не достижимо, стартовый капитал не дан

  • заодно уточню:
    В ответ на: Выбор то должен быть, а для выбора и должны быть эти самые стартовые условия
    "Выбор" - это в какой момент жизни?
    Ну, то есть поступать ли в ВУЗ вообще, и если поступать, то в какой - это уже выбор или это ещё "отучись, я сказал[а], а там посмотришь?"
    Ограничивается ли выбор ВУЗа способностями ребёнка, или это ещё "необходимые стартовые условия", определяемые фин.возможностями родителей?

    PS. Вдогонку:
    По результатам работы Приемной комиссии в июле в Московский государственный институт международных отношений (МГИМО-Университет) на бюджетные места по программам бакалавриата принято 474 студента. Из них 258 – обладатели золотых и серебряных медалей
    ...
    Без экзаменов в МГИМО были зачислены 50 победителей V заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.
    ...
    На места с оплатой за обучение принято 379 человек.

    сайт МГИМО

    Так что деньги, как видим, не особо определяют... "Платников" даже меньше "бюджетников"

    Исправлено пользователем Михаил_1 (13.01.09 16:39)

  • Конечно, если все 3 ребенка (2 существующих и один планируемый) захотят (и смогут!) учиться на дипломатов, мне придется туговато. Это одна из причин, по которой я хочу подождать, пока младшей исполнится 7-8 лет (чтобы не учить в ВУЗе сразу троих).

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Женщины вроде тоже пока либо мальчиков либо девочек делают :ха-ха!:
    Ну, Наталка с такой иронией отозвалась о мужчинах-неумехах, что надо полагать, она-то умеет делать ещё кого-то.:улыб:

  • Замечание было о том, что мужчины умеют делать либо только мальчиков, либо только девочек. А женщины вообще ничего не умеют: баба, что мешок - что в нее вложил, то она и понесет :tease:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Тогда так и надо было писать, чтобы не вызывать улыбок.:улыб:
    А по поводу "либо-либо" - у девочки слишком мало опыта, чтобы рассуждать обо всех мужчинах.:улыб:
    Ведь в этот "мешок" можно такого поналожить.:улыб:

  • В ответ на: заодно уточню:
    В ответ на: Выбор то должен быть, а для выбора и должны быть эти самые стартовые условия
    "Выбор" - это в какой момент жизни?
    Ну, то есть поступать ли в ВУЗ вообще, и если поступать, то в какой - это уже выбор или это ещё "отучись, я сказал[а], а там посмотришь?"
    Ограничивается ли выбор ВУЗа способностями ребёнка, или это ещё "необходимые стартовые условия", определяемые фин.возможностями родителей?
    Выбор ребенок делает, учась в школе, а потом говорит "мама, папа хочу быть врачом/экономистом/банкиром..."
    Мама и папа говорят готовься к экзаменам, а мы готовим денежку на оплату
    Либо сразу идут работать на какой нить завод.
    В этом случае у ребенка есть выбор, а уродителей фин возможности.
    Другой вариант, "мама, папа хочу быть врачом/экономистом/банкиром...". Мама и папа в ответ говорят, что детей у них трое, все не выучишь, ну ничего, зато может руки золотые и на заводе пробьются. Дети не получают этого самого хорошего старта и идут туда, где есть возможность для них, а именно ПТУ или сразу работа, выбора нет

    В ответ на: PS. Вдогонку:
    По результатам работы Приемной комиссии в июле в Московский государственный институт международных отношений (МГИМО-Университет) на бюджетные места по программам бакалавриата принято 474 студента. Из них 258 – обладатели золотых и серебряных медалей
    ...
    Без экзаменов в МГИМО были зачислены 50 победителей V заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.
    ...
    На места с оплатой за обучение принято 379 человек.

    сайт МГИМО

    Так что деньги, как видим, не особо определяют... "Платников" даже меньше "бюджетников"
    Улыбнуло. Поступала в ВУЗ в 2000 году, было 5 групп, на каждую группу по 5 бюджетных мест, одно из этих бюджетных мест занимала девочка, у которой даже аттетстат школьного не было, но был состоятельный папа. Еще несколько человек с аттестами, но с троечными аттестатами, зато спапами. Про МГИМО я вообще молчу, мало ли что они там официально объявляют, всем известно, что в этот ВУЗ честно не попасть, на бюджет по знакомствам :миг:К тому же, бюджетные места сокращают, и к моменту, когда наши детки закончат шволу этих мест будет совсем мало. А ведь есть еще льготники в ВУЗы и эти льготнике и детки состоятельных родителей эти места и займут

    Исправлено пользователем molbri (13.01.09 17:43)

  • "Выбор" - это в какой момент жизни?
    __________________
    А фиг знает. Мой сын в 3 классе объявил, что хочет стать лётчиком. Я, честно говоря, - против, но папаня велел заткнуться - мол, пусть ребёнок решает.
    Прошёл год, недавно спросила у ребёнка опять на эту тему - желание пока не поменялось...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • На последний

    Вот честно, о чем рассуждаете...
    У нас в стране стабильность просто супер: вчера хотели ипотеку брать, сегодня з/п на 50% упала, завтра есть нечего.
    И так повторяется с завидной регулярностью. Родители рассказывали, что, когда я родилась, жили только на бабушкину пенсию, а до этого на свои автомобиль купили (в советские времена это большой редкостью было).

    Так что если постоянно рассуждать "а если", то лучше вообще никого и никогда не рожать, а то вдруг самой есть нечего будет.

    Про себя: с 5 по 9 классы хотела быть юристом, в 9 - переводчиком, в 10 - журналистом-международником.
    Меня родители в 10 классе усадили и поговорили о перспективах жизни (оплатить учебу за меня не могли), в итоге поступила в нархоз на бюджетное.
    С тех пор была возможность "проверить" серьезность намерений: год работала журналистом, поняла, что не мое, потом по работе полгода занималась юридическими вопросами, опять, не то.

    В итоге работа мне в принципе нравится, деньги приносит, зла на родителей, что "возможности не дали" не держу.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А у вы в семье одна? Или есть братья-сёстры?

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • В ответ на: зла на родителей, что "возможности не дали" не держу.
    А нормальный человек и не будет за это зло на родителей держать.
    Но вот мне самой обидно будет, что не позаботилась и не дала
    А так, насчет одного я точно уверена, что смогу и одеть-обудь и обучить, скорее всего и второму тоже самое смогу дать, а воть третьему не знаю.
    Мне дали этот самый старт и я хочу ег же дать своим детям. У меня сейчас перед глазами 2 примера, когда родители стар не дали и ничего хорошего в этом нет.

  • Да, одна, просто к окончанию школы мои родители уже вышли на пенсию. По логике рассуждений им просто не нужно было меня рожать.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну вы даёте: "не нужно было рожать"!?! И где вы логику узрели???
    У меня соседи родили второй раз, когда маме 41 и папе 47 было. Да ещё двойняшки: Аня и Катя - прелестные девочки!
    Сейчас на них смотрю и аж завидую такой гармонии в семье. У малявок старший брат на 18-19 лет старше... :superng:

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • Понимаете, никто не знает, что будет завтра: может, давать старт уже будет некому т-т-т.
    Я сама не за пятерых по лавкам, но двоих с мужем хотим. И не перехотели даже в условиях кризиса. И причин детей не иметь не ищем и не собирались.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Логика: мои родители не знали, доживут ли они до моего совершеннолетия, не говорю уже о старте в жизнь.
    Следовательно, при отсутствии уверенности рожать не надо

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Если так рассуждать: "доживу-не доживу" .... :шок: Можно ваще деток не заводить.
    Ведь можно и в 25 лет (от несчастного случая, например. Или аварии...) покинуть этот мир ((( :dnknow:

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • Вот я об этом и толкую:улыб:
    Допустим, если бы они в момент беременности рассуждали на полном серьезе: а вдруг она захочет стать дипломатом, а мы будем на пенсии, то точно бы сделали аборт, т.к, вероятность обеспечения этой возможности была бы мала

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А я считаю, что это не столь решающий факт в решении вопроса о детях.
    Вдруг - бывает только "...". :1:

    Мало ли кем захочет быть ребёнок!? :спок: Это уже будет ЕГО ЦЕЛЬ, для достижения которой он будет делать какие-то шаги, которые посчитает нужным. :yes.gif:
    Каждый человек САМ ТВРОРЕЦ своей судьбы. :yes.gif:

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • Каждый человек САМ ТВРОРЕЦ своей судьбы. :yes.gif: :agree:
    Именно. А то захочет в детсаду президентом, так родителям убиваться что ли?
    Вот потому считаю такие рассуждения, используемые в качестве аргумента против заведения детей довольно забавными: а что ЕСЛИ через 20 лет?!
    Да у нас в течение года прогнозировать сложно, честно. Муж говорит в таких случаях: лишь бы не было войны. Хотя и это гарантировать нельзя

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Очень правильно говорите Ramilla, ПОЛНОСТЬЮ вас поддерживаю. :agree:

    При нежелании иметь детей, можно придумать множество мнимых причин... Вплоть до того, что "дома полы холодные - как ребёнок будет по полу ползать?"...
    Есть такая поговорка: Если Б-г даст возможность иметь ребёнка, то и на ребёнка даст возможности. :yes.gif:
    Это, конечно, всё образно... :улыб: Но, в жизни получается именно так.

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - оправдания.
    При этом надо здраво рассуждать, я тоже против того, чтобы было 5 голодных детей, которых к тому же приходится сдавать в интернат на неделю (муж про соседей рассказывал).

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Это-то и понятно. Но, не стоит в крайности кидаться. :1:
    В семье должно быть не менее 2-х деток. :yes.gif:

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • В ответ на: Дети не получают
    стоп.
    Если у детей есть талант/способности - поступят на бюджет. Если чуть слабее - на "контракт". Если их нет, то и финансы не спасут. Ну или на..ена нам нужны такие дипломаты "за папины деньги"? Самой "обидно не будет"? (с)
    В ответ на: всем известно
    ОБС?

    Про планирование в нашей стране - уже было.

  • В ответ на: Если у детей есть талант/способности - поступят на бюджет. Если чуть слабее - на "контракт". Если их нет, то и финансы не спасут. Ну или на..ена нам нужны такие дипломаты "за папины деньги"? Самой "обидно не будет"? (с)
    Вы как то сранно мою фразу извратили, даже несколько фраз, сделав безумный вывод :безум:
    А контракт кто платить будет? Я вообще то об этом говорю, к тому же смиритесь, бюджет уходит в прошлое.
    В ответ на: Это уже будет ЕГО ЦЕЛЬ, для достижения которой он будет делать какие-то шаги, которые посчитает нужным.
    Еще более странная фраза. Что бы ребенок к этой цели шел, надо ему обеспечивать условия. И это задача родителей. Даже если ребенок на бюджете, надо его содержать, а если на контракте, то и за учебу платить.
    Я все таки думаю, что заводить детей не имея на то средства просто безумие

  • ...
    Я все таки думаю, что заводить детей не имея на то средства просто безумие

    - Завести можно собаку или кошку, детей не заводят - это не игрушка лет на пять-шесть.

    - Кто то сдесь говорит о том, что рождение малыша без средств - это круто? :eek:
    Или Вы читаете между строк и видите то, что хотите увидеть? :umnik:

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • Уверена, чир у нас все получится.

    С таким-то настроем ещё бы не получилось! Здоровья вам и благополучия! :роза:

  • Где выписывают 6 банок?
    Выписывают 4, с нормальностью как повезет, в основном дешовое питание, которое не всякий ребенок ест, выписывают его до определенного возраста, потом только малообеспеченным
    Грудь сразу не отметаем, но вариант рассматривать, когда молока нет, нужно


    Мда... Что значит "не ест"? Почему ребёнок дешёвое "не ест", а дорогое - "ест"? Вы пробовали?

    Что значит, малообеспеченным? Положено ВСЕМ, по закону. Если вам кто-то по ушам наездил - извините, это ваши проблемы. Если сказать педиатру - "выписывайте, положено, а если не выпишете - пишите письменный отказ" - выпишет, как миленькая.

    Специалиста за 6 нам посоветовала наша же невропатолог в поликлинике, других мы не знаем, из знакомых никто не подсказал, пришлось брать что есть

    У богатых свои причуды (с) :dnknow:
    В интернет выходите, а мониторинг по ценам сделать не можете....

    Любые занятия спортом и любые секции, будь то вышивание или рисование, не являются обязательными, но деткам (если они выбраны детками), там очень нравится. Зачем же их лишать этого?

    Ещё раз - в городе множество бесплатных кружков и секций, просто огромное количество, в каждом районе города. Вам просто либо об этом неизвестно, либо нет желания искать.
    А "нравится" детям может и поездка два раза в год в Европу. Тут уже выбирают между желаниями и необходимостью. Если Европа вытесняет второе или третье дитя, значит, она важнее :dnknow:

    Пока дешевле не видела, может просто не там смотрю

    Без комментариев.

    У всех разные поняти о качественной жизни и о том, что надо дать ребенку.

    Разумеется.

    Ходит у меня на работе женщина, родила 4-х, денег у нее нет, постоянно занимает, редко отдает, ноет что не может никуда отправить детей отдыхать, не может оплатить секции, что в этом хорошего?

    Такие женщины "ходят и ноют" и бездетные. У всех разный доход. И трое - четверо детей не ввергнет благополучную семью в нищету. Подумайте об этом.

    Нормальный бюджет. Как я уже говорила, у всех разные понятия о качестве жизни.

    Есть определённый минимум, который необходим каждому ребёнку. Всё остальное - родительские "гуси", вот они - точно разные :миг:

  • И потом, вот честно - Вы лично хотите, чтобы Ваш ребенок работал дворником всю жизнь?)) Ответ предполагается как "да" или "нет"))

    Прежде, чем так уверенно заявлять - поискали бы статистику - какой процент дворников - выходцы из многодетных семей :biggrin:
    Многодетки как правило добиваются бОльшего. Почему - потому, что родители не обрушивают на них все свои родительские чувства и желание защитить (эти чувства естественным образом делятся на всех детей), а позволяют многого добиваться самостоятельно:миг:

    Опять же, деляю акцент на том, что мы говорим о социально благополучных родителях.

  • Собсно, это пока все, на что деньги тратим

    Нормально, есть деньги - и тратите. На свой комфорт (памперсы, платное мед. обслуживание, дорогое питание (есть гораздо дешевле, гипоаллергенное)).Это нормально.
    Вопрос приоритетов:улыб:

  • Это не только свой комфорт, но и детенкин. Сами посудите, что лучше - лежать в мокрой холодной пеленке/играть в тканевом подгузнике или без оного или заниматься своими делами в одноразовом подгузнике? Не размазывая каки и лужи по полу и себе ?:)

    Вот тут извините. Детке глубоко всё равно, если за ним следит мать и вовремя меняет ползунки. Даже чище, потому что сразу же мокрые штанишки меняются на сухие, а в памперсе моча остаётся, хоть и в геле, и каки можно не сразу заметить, что ещё хуже.
    Кстати, на полу детку лучше держать в ползунках, в пелёнках на пол обычно не кладут:улыб:

  • Наш уже знает, что после "серьёзных дел" ему попу мыть будут - заранее к ванной комнате ползёт

    Крутой перец у вас! Первый раз такое слышу:улыб:

  • Предварительно описав диван, ковер (выветрить которые бедет потом невозможно) и обкакав его, во прелесть то.

    После того, как мои двойняшки приучились к горшку - я капитально постирала диван и отдала ковёр в химчистку. До этого просто замывала хорошенько - ничего страшного в этом нет.
    До этого - да, ребёнками пахло. Как положено. И ничего в этом гадкого нет.

  • Если именно эта работа будет доставлять ребенку удовольствие (сейчас вы посмеетесь над тем, что кому-то может доставлять удовольствие работа дворником. Сразу сообщаю, что такие люди действительно есть. И получают они слегка больше "белого воротничка" среднего уровня).

    Сейчас дворника найти практически нереально. Очень дефицитная профессия.

  • Это одна из причин, по которой я хочу подождать, пока младшей исполнится 7-8 лет (чтобы не учить в ВУЗе сразу троих).

    Кстати, да. Несколько "буферных" лет - это разумно.

  • Выбор ребенок делает, учась в школе, а потом говорит "мама, папа хочу быть врачом/экономистом/банкиром..."
    Мама и папа говорят готовься к экзаменам, а мы готовим денежку на оплату


    Пфффф!!!! Если всем так уж приспичит дорогое образование,а ума самим поступить будет недостаточно - есть всегда обходной путь - получение среднеспециального, а потом - вуз, уже по льготе. Если связано с юридическим - идти секретарём в прокуратуру, автоматом зачисляешься на юрфак - и учись себе припеваючи. И тэ дэ.
    Была бы голова с соображалкой. Кстати, дети тоже много вариантов найти могут, если их не затирать, а дать возможность самим поработать с информацией.
    "На завод" отправляют опять-таки люди, которые сами на заводах работали. Вот не видела ни одного ребёнка из многодетной семьи, у которого родители были бы с высшим образованием, который по финансовым причинам не получил бы оного. А я говорю не голословно - общаюсь на форуме многодеток:улыб:
    Так что всё это - пшик.

  • В ответ на: Пфффф!!!! Если всем так уж приспичит дорогое образование,а ума самим поступить будет недостаточно - есть всегда обходной путь - получение среднеспециального, а потом - вуз, уже по льготе. Если связано с юридическим - идти секретарём в прокуратуру, автоматом зачисляешься на юрфак - и учись себе припеваючи. И тэ дэ.
    Была бы голова с соображалкой. Кстати, дети тоже много вариантов найти могут, если их не затирать, а дать возможность самим поработать с информацией.
    .
    Вы действительно верите, что все дело в соображалке?
    Я уже описывала реальный пример из своих учебных лет. В бесплтаное поступление я не верю, зато в то, что будут сокращатся бюджетные места очень даже верю
    И на заводах действительно есть люди, которые не поступили в ВУЗ именно потому, что родители не смогли их профинансировать
    В ответ на: Мда... Что значит "не ест"? Почему ребёнок дешёвое "не ест", а дорогое - "ест"? Вы пробовали?
    Не ест - это значит алергия, алергии нет только на 2 марки питания и они не самые дешовые
    В ответ на: После того, как мои двойняшки приучились к горшку - я капитально постирала диван и отдала ковёр в химчистку. До этого просто замывала хорошенько - ничего страшного в этом нет.
    Зачем если есть памперсы? Гораздо удобнее и ребенку и маме.
    В ответ на: Ещё раз - в городе множество бесплатных кружков и секций, просто огромное количество, в каждом районе города. Вам просто либо об этом неизвестно, либо нет желания искать.
    А "нравится" детям может и поездка два раза в год в Европу. Тут уже выбирают между желаниями и необходимостью. Если Европа вытесняет второе или третье дитя, значит, она важнееЕщё раз - в городе множество бесплатных кружков и секций, просто огромное количество, в каждом районе города. Вам просто либо об этом неизвестно, либо нет желания искать.
    А "нравится" детям может и поездка два раза в год в Европу. Тут уже выбирают между желаниями и необходимостью. Если Европа вытесняет второе или третье дитя, значит, она важнееЕщё раз - в городе множество бесплатных кружков и секций, просто огромное количество, в каждом районе города. Вам просто либо об этом неизвестно, либо нет желания искать.
    А "нравится" детям может и поездка два раза в год в Европу. Тут уже выбирают между желаниями и необходимостью. Если Европа вытесняет второе или третье дитя, значит, она важнее
    Где бесплатные бассейны для малышей до года? Можно адрес, а то все обзвонила, все платно
    И далее, вы сами считаете логичным сравнение Европы и секции?
    Я предпочитаю иметь деньги на секции, котрые нравятся ребенку, нежели обламывать его во всем.

  • Я просто дите дома без одежды держу, раньше совсем, теперь только в памперсе. Так собираюсь и впредь:улыб:Поэтому ползунки менять мне не надо, тем более, что у нее истерика каждый раз когда одеваемся/раздеваемся... :шок:

  • > Вы действительно верите, что все дело в соображалке? Я уже описывала реальный пример из своих учебных лет.

    Какой-то печальный у Вас опыт. Я вот верю в соображалку, потому что:
    1. Совершенно бесплатно получила одно из 2-х высших образований, причем в ВУЗе, который в моем регионе считался "заведением не для бедных". Еще и окончила его в красным дипломом, хотя вокруг только и разговоров было, сколько надо дать на лапу, чтобы зачет получить. Первое образование тоже могло быть бесплатным, если бы родители не настаивали на том, что "мне обязательно надо отдохнуть" вместо того, чтобы пересдать вступительные экзамены и добрать недостающие 0,5 баллов.
    2. В тот же период "волосатых рук" в середине 90-х без особого напряга на спор поступила в один из "блатных" вузов нашей столицы. Учиться там я не собиралась, но уж больно достали уверения в том, что никому не известная девочка с Дальнего Востока, без чемодана денег, да еще и без прохождения подготовительных курсов (которые стоили как год учебы в обычном институте) никогда этого сделать не сможет.

    > Где бесплатные бассейны для малышей до года...
    Наличие трех детей до года не сильно зависит от желания их родителей. Вполне реально маленького водить в бассейн за деньги, а для старшего существуют спортивные школы, среди которых есть и специализирующиеся на плавании.

    > Я предпочитаю иметь деньги на секции, котрые нравятся ребенку, нежели обламывать его во всем.

    Детей приходится "обламывать" довольно часто и без ссылки на нехватку денег. Если у ребенка есть талант заниматься хоккеем (затраты - около 10 тысяч в месяц), его тренер найдет способ удержать ребенка в секции, даже если родители не смогут платить эти деньги. Если же он потенциальный "середнячок", куда эффективнее переориентировать его на тот вид занятий, в котором он сможет реализоваться по максимуму. А в "любимый" хоккей можно совершенно бесплатно играть на дворовых "коробках".

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Если у ребенка есть талант заниматься хоккеем (затраты - около 10 тысяч в месяц), его тренер найдет способ удержать ребенка в секции, даже если родители не смогут платить эти деньги. Если же он потенциальный "середнячок", куда эффективнее переориентировать его на тот вид занятий, в котором он сможет реализоваться по максимуму. А в "любимый" хоккей можно совершенно бесплатно играть на дворовых "коробках".
    вполне возможно, что у ребенка не будет талонтов ни в одном виде спорта (да я и не хочу, что бы мой ребенок стал профессиональным спортсменом), но заниматься спортом считаю необходим хотя бы для общего развития и здоровья. Поэтому хотелось бы систематических занятий спортом в каком либо клубе, секции, хоть просто на тренажерах, а не на дворовых коробках (дворовые коробки по желанию, дополнительно)

  • "Я уже описывала реальный пример из своих учебных лет. В бесплтаное поступление я не верю, зато в то, что будут сокращатся бюджетные места очень даже верю"
    Не надеюсь пробудить в Вас веру, но тем не менее:
    моя сестра учится на втором курсе СИБСТРИНа на бюджетном отделении, получает стипендию. Не могу сказать, что поступила ах, как легко, но абитуриентам легко не бывает. Заплатили только вступительный взнос, что-то вроде добровольной спонсорской помощи - сумма порядка 10-15 тысяч, вносится однократно.
    У коллеги дочь поступила на юр.фак. (назвать вуз затрудняюсь), бюджетное отделение, получает стипендию. Взнос был чуть больше, но также однократный.
    Надо, правда, оговориться, что это дети, родившиеся в 90-91 годах, когда был спад рождаемости, стало быть, и конкурс был поменьше в вузы.
    Кто хочет - тот добьется.

  • > хотелось бы систематических занятий спортом в каком либо клубе, секции, хоть просто на тренажерах

    Полностью поддерживаю. Однако "регулярные занятия спортом" не равно "непомерные траты". Систему детских юношеско-спортивных школ никто не отменял. В Бердске их 4. В Нске пропорционально населению должно быть штук 80. Затраты на занятия = затратам на экипировку (кимоно, лыжи, и т.д.).

    Имхо, единственные затраты, которые растут четко пропорционально количеству детей - это затраты на дорогу в дальних поездках (к тому же морю). В остальном 3-4 детей вполне можно вытянуть и на "учительскую" зарплату.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: В Нске пропорционально населению должно быть штук 80
    четыре с половиной десятка.
    Но сейчас же найдётся ещё куча причин:улыб:

  • Так "мало"? Переезжайте в нам. У нас чемпионов и всяких там лауреатов на душу населения всяко больше :миг:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Нам с ребёнком невропатолог порекомендовал либо ушу, либо плавание (для осанки и "спокойствия") - бесплатных нет ни того, ни другого...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я предпочитаю иметь деньги на секции, котрые нравятся ребенку, нежели обламывать его во всем.

    У нас с Вами приннципиальный спор, который ни к чему не приведёт. Вы можете долго доказывать, что ребёнку ну просто необхоим свой собственный пони, я же буду считать, что можно спокойно ездить на ипподром, в бесплатную секцию.
    Всего Вам доброго:улыб:

  • Я просто дите дома без одежды держу, раньше совсем, теперь только в памперсе. Так собираюсь и впредь Поэтому ползунки менять мне не надо, тем более, что у нее истерика каждый раз когда одеваемся/раздеваемся...

    Тут тоже нет смысла продолжать далее обсуждать. Ну, мы тоже босиком ходим - все ползунки подшиты. А что памперс менять, что ползунки - дети и то и то не любят. Но Вы что-нибудь ещё скажете, и со своей точки зрения будете правы.
    :роза:

  • но заниматься спортом считаю необходим хотя бы для общего развития и здоровья. Поэтому хотелось бы систематических занятий спортом в каком либо клубе, секции, хоть просто на тренажерах, а не на дворовых коробках (дворовые коробки по желанию, дополнительно)

    Ещё раз *вздыхая*
    Не в качестве спора, а в качестве информации. ВСЕ муниципальные клубы бесплатные. У нас около школы клуб - каратэ, айкидо, хоккей, и ты ды - всё бесплатно. Дома творчества - лепка из глины, вышивание, танцы, рисование - всё бесплатно :улыб:

  • Нам с ребёнком невропатолог порекомендовал либо ушу, либо плавание (для осанки и "спокойствия") - бесплатных нет ни того, ни другого...

    Всегда будут какие-то внеплановыет траты. Но это же не ввернет семью в нищету?

  • Да бесполезно что-то доказывать.

    У меня трое детей. Доход очень скромный.
    Все дети прекрасно питаются, красиво одеты-обуты, ухожены, дома всё есть, получают необходимое мед. обслуживание ( у старших неврология, у младшей диатез). Старшие занимаются у-шу, плаванием, захотели и музыкой - думаю, в какое время впихнуть. Учатся хорошо.
    И я нисколько не сомневаюсь, что ВСЕ в своё время получат высшее образование.
    В благополучных семьях детям всегда предоставляется необходимый уход и забота.
    А не водить в кружки, даже бесплатные, не помочь в получении высшего образования (как минимум - вырастить с пониманием, что это необходимо) и пр. - можно и с одним ребёнком.

  • В ответ на: ...
    А не водить в кружки, даже бесплатные, не помочь в получении высшего образования (как минимум - вырастить с пониманием, что это необходимо) и пр. - можно и с одним ребёнком.
    Абсолютно с вами согласна :respect:

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • я же буду считать, что можно спокойно ездить на ипподром, в бесплатную секцию.
    ________________
    У нас в Академе есть конно-спортивная школа, так что-то она не бесплатная (у подруги дочка занимается), помимо платежей за сами занятия там довольно дорогое "обмундирование", чтоб участвовать в соревнованиях - сапоги (а нога у девочки растёт), штаны (они, как правило, тоже ненадолго), шапка, какой-то хлыст...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Насколько я помню у Комаровского написано, что мальчикам до полутора лет безопасно носить подгузники. Другие исследования (как я понимаю - американские) показывают, что длительное ношение подгузников может повлиять на развитие сперматозоидов... Но у них памперсы чуть не до 10 лет носят, бывает.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А Вы не вспоминайте, а просто перечитайте - я ж привела ссылку:улыб:

  • У меня дома распечатка есть... Сейчас не актуально перечитывать, мои уже вышли из подгузников. :flowers:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Вы действительно верите, что все дело в соображалке?
    Я уже описывала реальный пример из своих учебных лет. В бесплтаное поступление я не верю
    _______________________________
    А я вот верю. Если есть мозги у человека - значит сможет сам выучиться.
    Я родилась в 80-е, во времена бэби-бума. А вот период поступления в институт пришелся как раз на лихие 90-е. Причем количество абитуриентов с каждым годом росло (по причине роста рождаемости в 80-е), а количество бюджетных мест с каждым годом уменьшалось.
    Родители у меня были простыми инженерами, которым в то время несладко пришлось.
    Еще у меня были друзья - у одной папа погиб, осталась младшая сестра и мама - работник НИИ. Другие - близнецы, т.е. в институт поступать в одно время, мама работала педагогом, папа - строителем-отделочником, которым в те времена тоже не шибко хорошо жилось. Третья была из многодетной семьи - семья с 4 детьми и бабушкой жила в 2-хкомнатной хрущевке. Четвертая была из казахстанских беженцев, к тому же она была от первого брака, а мама ее на тот момент в декрете с младшей сестрой сидела, т.е. семью обеспечивал отчим, которому образование падчерицы до лампочки было. Могу еще как минимум десяток подобных примеров привести.
    Как видите - никто на тот момент не мог себе позволить платное образование.
    Все поступили. Все с первого раза. Все на бюджет.
    Еще классе в 8-9 я четко поняла, что поступить я смогу ТОЛЬКО на бюджет. И с этого времени я начала делать все, чтобы это осуществить. Я получила в школе медаль и таким образом обеспечила себе льготу при поступлении. Тем более, что там, где я хотела учиться на бюджетные места можно было поступить ТОЛЬКО с медалью (ну и еще по соц.льготам - типа детей-сирот).
    У подруги (у которой отец погиб) медали в школе не было. Но был в целом неплохой балл аттестата, а НГТУ тогда (не знаю как сейчас) в таком случае кроме профильного экзамена оценки можно было из аттестата брать. Мы с ней посчитали, что для того, чтобы поступить ей необходимо по одному предмету подтянуться с 4 на 5. В итоге мы с ней усиленно стали заниматься этим предметом - в итоге в аттестате 5, при поступлении у нее была хорошая общая сумма баллов, позволяющая не задумываться о том - какой там будет проходной балл.
    Еще одна подруга (из многодетной семьи) поступила на бюджет в педагогический. Далее подала заявку на грант, выиграла его и уехала по обмену учиться во Францию. Впоследствии там и осталась. Сейчас живет в Люксембурге.
    Подруги-близнецы также получили в школе медали. Поступили в институт. В институте выиграли грант на обучение в течении года в Японии (не воспользовались им по определенным личным причинам). Одна из них в настоящий момент кандидат наук и замдекана в одном из нских вузов. Вторая пока в декрете с сыном сидит.

    В общем, что я хочу сказать. У меня и у моих друзей была цель - получить бесплатное высшее образование. Ни денег, ни связей при этом ни у нас, ни у наших родителей не было. В итоге все получили то, что хотели.

    Поэтому важнее воспитать характер в ребенке, нежели копить ему на обучение с самого рождения.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Тема топика вроде о количестве дитях в семье, а не о том, кто и как поступал в 90-е.
    Количество ВУЗов явно хотят сократить, как и количество бюджетных мест, так что наши детки будут поступать совсем в других условиях

  • Это к высказываниям из серии - пока денег на обучение в ВУЗе не будет, рожать не стоит.
    Рожать стоит. И воспитывать при этом так, чтобы они сами к чему-то стремились, а не только за мамины-папины деньги.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Вот ЭТО самая прАвильная мысль! :respect:

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • А у вас сколько детей?

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • Сейчас двое, и так получилось ждем третьего. Ничколько не жалею, так как есть с чем сравнить, когда родился первый, когда второй, и сейчас. Опыт женский материнский никогда не подводит. И говорить, что их же кормить, обувать, одевать нужно. И охать, ахать на скамейке по этому поводу просто глупо. Каждая семья, какая бы она ни была детей своих либо считает, либо нет. Это исключительно желание супругов.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: