Погода: 13 °C
07.054...14пасмурно, без осадков
08.059...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Сколько детей должно быть в семье?

  • Вы - дочь! А дочь в большинстве случаев БЛИЖЕ к маме всегда. :yes.gif:
    А вот поладить с невесткой - это проблематично бывает. Тем более, если мамочка сейчас уже так ревностно "охраняет" быт и время своего сыночка.
    А потом скажется: "Я на тебя последнее тратила: бассейн, спец.школа и прочее...."
    Да ещё и нет друга-мужа... :dnknow:

    У вашей мамы есть папа\друг в моральную поддержку?

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • В ответ на: Всё-таки на "до окончания института" при рождении я бы не загадывал ...
    Почему?
    В топике же речь идет о запланированных, а не о "залетных" детях.

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • Вы знаете, сколько будете зарабатывать через 20 лет? (или Вы хотите сперва накопить всю сумму, которая нужна на 20 лет в сегодняшних ценах, потом отложить её в "я тебе, конечно, верю - сбербанк", а потом планировать детей)?

    Вы знаете, куда захочет поступить ещё не рождённый ребёнок?
    Вы знаете условия приёма в какое-либо учебное заведение через 20 лет?

    Исправлено пользователем Михаил_1 (11.01.09 11:03)

  • Примерно расчитать можно. Не с точностью до копейки, но хотя бы на уровне - "потяну - не потяну".
    Одного ребенка выучить в любом ВУЗе страны - легко. Пятерых - нет, будут учиться в ПТУ, кто-то же должен и на заводе пахать))
    Но мне почему-то для своего ребенка не хочется заранее такой судьбы - как всю жизнь пахать рабочим на заводе. Как не хочется мне и убиться на трех работах ради того, чтобы прокормить большое количество детей. Как не хочется и всю жизнь провести с пеленками ))
    Моя задача в материальном плане - дать ребенку высшее образование (не ущемляя и собственных материальных потребностей, ибо - все, что жертва - то не нужно), а там уже пусть поступает по жизни, как знает: работать или нет по специальности, получать ли второе высшее образование, жить в нашей стране или за границей, обзаводиться большой семьей или вообще податься в монастырь - это уже решать ему за свой счет))
    А вот лишать детей нормальных стартовых условий в начале их взрослой жизни - жестоко. После ВУЗа строить жизнь в любом случае легче, чем после ПТУ))

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • То есть основная проблема - вуз.
    Независимо: мальчик-девочка, подразумеваем, что на бюджетные места не поступит. Подразумеваем, что система контрактов на обучение (когда будущий работодатель оплачивает обучение) или система гос.кредитов на обучение или система "материнского капитала"... - так за 20 лет ничего из этого не заработает. Подразумеваем, что, учась в вузе, "ребёнок" зарабатывать на хотя бы частичную оплату учёбы не будет.
    Ок, сколько сейчас стоит обучение в вузах?

  • Расчитывать следует, исходя из самого неблагоприятного варианта))
    Господдержка - не думаю, что стОит хоть в чем-то надеяться на государство))
    Бюджетные места - сложновато, если обычный "хорошист" поступает на востребованную специальность в престижный ВУЗ и не по "блату".
    Заработает сам? Считаю, чтобы не было проблем с дальнейшим трудоустройством, надо начинать работать уже на старших курсах. Но сколько может заработать такой студент?)) Он же работает не для денег, а для опыта и стажа. Так что - тоже не вариант.
    Стоимость обучения - средняя около 100 000 рублей в год.
    Получается - около 8,5 т.р. в месяц. Вроде - немного, да? А если детей пятеро?)) То-то))
    Поэтому - я и говорю - кому деньги и желание позволяют быть многодетной семьей - ради бога))

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • Ну, речь шла не о пятерых, а о троих в первом посте (емнип). Да и вряд ли разница в годах такая, что все трое (пятеро) одновременно в вузах учатся. Скорее - один, максимум два одномоментно.

    Ну да ладно. Ваша точка зрения понятна (хотя Вашу цифру "на одного ребёнка на момент рождения надо зарабатывать X, через 10 лет - Y" не увидел). Не согласен с ней, ну да "каждому - своё".

    Ещё мнения? molbri?

  • Ну у меня примерно похоже (плюс-минус)...
    У Галинки, как понимаю, раза в два больше.
    ________________
    У Вас ребёнок (или дети) - школьного возраста или дошкольного? Просто с ростом ребёнка растут и затраты.
    У моей подруги у её дочки 15-ти лет косметики больше и она по качеству лучше, чем у мамы... А ещё её дочка, после того, как мама изъяла сотовый на пару недель (за неотвечание на материны звонки) умудрилась с подружкой из Бердска по домашнему на 4000 наболтать (кассир в банке при мне сказала, что боится сумму называть, когда мы ходили за квартиру платить). За это дочка чуть косметики-то не лишилась, а подруга 8-ку на домашнем отключила после этого...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Помладше:улыб:почти пять лет и почти год:улыб:трачу поменьше, но я попытался "спроецировать" на более старший возраст... Порядок цифр, думаю, схож с Ташиным должен быть (в нынешних ценах)

    Ну и, как уже писал, на 10-15-20 лет исходя из сегодняшнего состояния я не планирую.
    Так, лет на 5 максимум:улыб:

    Исправлено пользователем Михаил_1 (11.01.09 12:43)

  • В первый год тоже не мало затрат. Одно только питание от 300р за банку, а таких банок надо много, памперсы, одежда из которой он за месяц вырастает.
    Потом еще 3 курса массажа, каждый по 6тр, бассейн.
    Скоро у меня ребенок начнет ходить, обувь хорошая (а плохую ребенку нельзя) стоит минимум 2тр, а вырастет он из нее за месяц.
    И такие расходы можно перечислять бесконечно, а с ростом ребенка они еще больше увеличатся.
    А в случае если в семье 3 детей, то на протяжение минмум 6 лет, а реально 9 лет работает только папа.

  • "Дети - это пятно в нашей биографии, которое нельзя вывести. От нас лишь зависит, какого оно будет цвета."

    А в счёт берётся то, что повышения заработной платы ежегодно происходит?

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • чего-то вы загнули.
    питание если грудное, то смеси полностью отметаются, одежки на первые пару месяцев надо немного ( у всех же машинки автоматы практически) сохнет все быстро, гладится тоже, мне минимума одежи хватило, даже есть такая что ни разу не одели, при этом нам практически ничего не дарили. Обувь действительно должна быть качественная, но мы нашли самую дорогую в 850р., качественную, надеюсь помните на Ленина Парижская коммуна, есть такой магазинчик. Было это 4 года назад, но такая же модель туфлей до сих пор продается, был бы мой размер себе бы взяла, такие прикольные. Памперсы конечно покупали, но одевали на ночь и на прогулку - нечего попу парить пока дома. Не такие уж большие расходы. Конечно при желании можно и чепчик за пару тысяч найти, хотя удобнее будет тот что за 50 рублей.

  • +1
    памперсы - штука хорошая. На прогулки. Ну и на сон, в принципе, тоже, до опред.возраста. Ну, рублей на 400..500 где-то в месяц.
    Но, помнится, при безденежье с первым вполне многоразовыми марлевыми "памперсами" обходились:улыб:

  • В ответ на: А в случае если в семье 3 детей, то на протяжение минмум 6 лет, а реально 9 лет работает только папа.
    деятельная адекватная мама сойдет с ума сидя дома 9 лет и занимаясь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО детьми.
    :улыб:пусть уж лучше работает в перерывах между декретами, все польза будет :-)

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Просто есть люди, которые ТАКИМ образом себя убеждают, что ДЕТИ - это обуза, им (лично) не нужная. Ищут тех, кто так же думает... :yes.gif:

    В подтверждение:
    1. "Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых тебя не устраивает..."
    2. "Чтобы оправдаться в собственных глазах, мы нередко убеждаем себя, что не в силах достичь цели; на самом же деле, мы не бессильны, а безвольны." Ф. Ларошфуко

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • подтверждаю,
    первый год - это время, когда глобальные затраты практически отсутствуют... при условии, что ребенок относительно здоров и на грудном вскармливании..
    вот потом становится "веселее", но опять же есть разные потребности и разные способы потратить деньги :-)

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • В ответ на: Просто есть люди, которые ТАКИМ образом себя убеждают, что ДЕТИ - это обуза, им (лично) не нужная. Ищут тех, кто так же думает... :yes.gif:
    Да вроде бы никто и не заявлял, что дети это обуза. Но все таки 3-х надо заводить когда есть фин возможности. Потому как тут описаны затраты на 1-го ребенка. А если их трое, разного возрата, те покупать одежду/обувь каждому из троих, у каждого разные секции/увлечения, и тд
    P.S. Не всем же памперсы только для сна/прогулки используют, и с грудным вскармливанием не всем везет, расходы увеличиваются, пока одного финансово тянем, в будущем потянем и второго, а вот 3-го уже вопрос

    Исправлено пользователем molbri (11.01.09 17:07)

  • В ответ на: когда есть фин возможности
    так какова Ваша цифра?

  • > А вот лишать детей нормальных стартовых условий в начале их взрослой жизни - жестоко. После ВУЗа строить жизнь в любом случае легче, чем после ПТУ))

    То есть вот так вот - независимо от способностей и желаний ребенка - в ВУЗ и точка??? А если у него руки золотые и он токарем-фрезировщиком будет зарабатывать больше, чем Вы - директором банка? Все равно в ВУЗ? А коньюктуру рынка труда и тот факт, что экономике на 1-го человека с ВО требуется 5 ПТУшников тоже учитывать не будем? Главное, чтобы было ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ :death:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • > Скоро у меня ребенок начнет ходить, обувь хорошая (а плохую ребенку нельзя) стоит минимум 2тр, а вырастет он из нее за месяц.

    Убиться об стенку! Фирмы: Лева, ULёT, ТОп-топ, Calorie. Стоимость от 420 за туфли до 850 за зимние сапоги (для дошкольника). Натуральная или комбинированная кожа (изнутри - всегда натуральная), и качество очень даже на уровне.

    P.S. А дети с небольшой (до 3-5 лет) разницей в возрасте хороши еще и тем, что очень даже неплохо смотрятся в сапогах и ботинках, из которых вырос старший ребенок (покупать приходится менее половины обуви).

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: В первый год тоже не мало затрат. Одно только питание от 300р за банку, а таких банок надо много, памперсы, одежда из которой он за месяц вырастает.
    Потом еще 3 курса массажа, каждый по 6тр, бассейн.
    Скоро у меня ребенок начнет ходить, обувь хорошая (а плохую ребенку нельзя) стоит минимум 2тр, а вырастет он из нее за месяц.
    И такие расходы можно перечислять бесконечно, а с ростом ребенка они еще больше увеличатся.
    А в случае если в семье 3 детей, то на протяжение минмум 6 лет, а реально 9 лет работает только папа.
    ИМХО. Многое преувеличено :o. Если ребенок на ГВ, то "банки" понадобятся нескоро, да и не все дети едят магазинные пюрешки. Ползунки, распашонки (лучше конечно маечки-футболки:улыб:), - то что дома носится тоже точно не на один месяц (ну разве что в первые 3-5 мес, потом темпы роста снижаются). Да и у ползунков можно можно внизу отрезать - получатся замечательные штанишки :), которые можно еще долго носить. Про массаж - это откуда такие цены на массаж :eek:. Делаю детям массаж у замечательного сертифицированного специалиста, которые приезжает к нам домой в удобное для нас время - цены 300р за сеанс. Т.е. курс стоит 3000р. Как правило более 10 сеансов никогда не делали. Цены на бассейн не знаю, т.к. дети мои отказываются плавать в бассейне :D. Обувь хорошая действительно стоит от 2тр. Но и здесь я нашла выход - покупаем или в оптовой фирме или на распродажах. Значительная выгода. Да и когда детей рОстишь можно и дома работать :).

  • В ответ на: То есть вот так вот - независимо от способностей и желаний ребенка - в ВУЗ и точка??? А если у него руки золотые и он токарем-фрезировщиком будет зарабатывать больше, чем Вы - директором банка?
    дело не только в будущих доходах ребенка.
    А если ребенок все таки захочет поступать в ВУЗ, и если к тому времени уже не будет бюджетных мест?
    А нормальную жизнь ребенку обеспечить, хорошую школу, поездки к морю (только не надо про Алтай, я напрмер, его в детстве терпеть не могла и не понимала что там делать, да и сейчас не собо понимаю)
    Ну никак я не могу понять фразы "рожать не смотря ни на что", в голове не укладывается, как можно рдить ребенка просто так, не имея на то фин базы
    На одного человека в семье должно приходится не менее 10тр

  • В ответ на: [
    ИМХО. Многое преувеличено :o. Если ребенок на ГВ, то "банки" понадобятся нескоро, да и не все дети едят магазинные пюрешки.
    А если не на ГВ, а до родов то и не узнаешь, будет молоко или нет.
    А магазинные пбрешки и у меня ребенок не ест, но все эти фрукты/овощи/мясо тоже для домашних пюрешек тоже не бесплтано дают
    Цены на массаж из собственного опыта, какого нашли специалиста, такому и заплатили

  • На счет "должно" не знаю, но с цифрой, в принципе, согласна. Только вот что интересно: из собственного опыта - эти 10 тыров как раз и появлялись вместе с ребенком, но никак не заранее :dnknow:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • так как у меня двойняшки,то и расходы увеличиваются.Сейчас им по 6 месяцев и на них только уходит в месяц порядка 20-25 тысяч.если массаж делаем,то еще больше.смесь они откзались есть давно,вот и выкручиваемся как можем разными путями,то молоко козье.литр стоит 105 р..а его хваетае на день.то кашки жиденькие.то пюрешки разные.при этом вещи мы практически не покупаем,бабушки все дарят.работает папа только.у меня времени не хватает на дому работать.хоть моя прежняя работа это и позволяет

  • ??? Литр козьего молока - 105 рублей * 30 дней = 3150. А куда остальные 17-22 тысячи уходят? Просто ради любопытства (без наезда).

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • на молоко у нас уходит только порядка 8 тысяч,одной упаковкой мы не обходимся,кашки покупаем,в месяц около тысячи,платные врачи и сдача анализов,так как наш педиатр ничего не знает по нашей ситуации.при рождении не откачали жидкость из легких. легкие не расскрылись.теперь мы покупаем дорогие лекарства для ингаляции,лекарство стоит 1,5 тысячи на неделю

  • Желаю скорейшего выздоровления.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • У Вас зато по времени - экономия, за раз двоих родили, три года посидели в декрете, и можно дальше работать. И сколько двойняшек видела - с ними только сначала трудно, потом наоборот они как-то друг с другом играют - у родителей есть время заняться своими делами.
    Здоровья Вашим детишкам!

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • спасибо

  • особого труда с ними пока не испытываю,только морально,переживая сразу за двоих,потому что у них все одигаково по здоровью

  • О! Вспомнила ещё одну статью расхода: моему ребёнку надо по весне брекеты ставить - сумму предварительно назвали -58-65 т.р. (в зависимости от конструкции), а не ставить нельзя - клык "вторым этажом" вырос межды вторым и четвёртым, смотрится ужасно...
    Причём до этого пытались исправить способом подешевле - год спали в спец. капе, нижняя челюсть до верхней доросла - прикус передний стал как надо, но из-за новых (крупных) 5-к и 7-к места для 3-ки так и не появилось...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • У моей дочери оба клыка росли сверху, на челюсти... Мы молочные клыки вырывали. Потом массажами "устанавливали" на место.
    Потом ещё вырезали все четыре восьмерки в зачаточном состоянии: зачатки зубов "мудрости" росли поперёк и поджимали все остальные зубы корнями, из-за чего сдвигались кривясь все зубы.
    У ортодонта практически ЖИЛИ. Всё обошлось малыми потерями и сейчас у дочери ровные красивые зубки - любой позавидует. Натерпелись много, не спорю...
    Обошлось всё малыми затратами. Хотя тоже думали, что врач скажет ставить брекеты и прочее....
    Вы, мамочка, сама не нагоняйте жути в отношении ребёнка - может ещё никаких брекетов ставить не придётся. :yes.gif:

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • Да если бы - "не придётся". Консультируемся у ортодонта раз в несколько месяцев, последний раз были недели три назад...
    У ребёнка моя небольшая челюсть (как врач выразился "деликатная") и папины крупногабаритные зубы... Ладно, хоть они и прочностью папины (у меня эмаль рыхлая).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Мы это слушали несколько лет. :yes.gif:
    Только было обосновано тем, что сейчас у многих детей такое...

    Вы прям как будто ИЩЕТЕ причины для обоснования и доказательства того, что несколько детей в семье НЕВОЗМОЖНО по всем статьям... :хммм:

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • Да вроде бы просто приводятся статьи расходов, которые могут возникнуть в каждой семье :миг:

  • моему ребенку будет 4 летом, сейчас ждем второго, но я уже столкнулась, что такое "кризис 3-х лет", становление характера. Я уже не говорю про заботу о здоровье и о всяческом развитии.

    Я бы на разницу в 4 года не решилась... Тяжело будет пару лет.

  • либо родить пятерых - и пусть растут как сорняки и пристраиваются в жизни - как получится.

    Сорняки очень живучи, и в жизни добиваются бОльшего по сравнению с тепличным вариантом, если они были желанны и любимы. Но это ИМХО, конечно же...

  • Вот всё думаю, а это "скоко в граммах", эта "финансовая возможность"?

    Да фигня всё это.
    Кто хочет - ищет способы, кто не хочет - причины (с)
    И это так очевидно:улыб:
    Я не считала, во сколько "обходится" ребёнок,но если использовать возможности бесплатной медицины, образования и научиться разумно распоряжаться деньгами - совсем-совсем нестрашно:улыб:

  • Пятерых - нет, будут учиться в ПТУ

    У вас информация о многодетках низкого социального уровня. В таких семьях один-два ребёнка тоже часто идут учиться в ПТУ.

  • трачу поменьше, но я попытался "спроецировать" на более старший возраст...

    Всё зависит от воспитания. У кого-то ребёнок будет топать ногами и требовать косметику на n тыс. р в мес, а кто-то на школьных переменках подработает дежурным, и во взрослом возрасте будет знать цену деньгам. "Американские мильёнэры" не зря своих детей отправляют мыть машины. Они-то понимают, во что могут вылиться родительские понты, выросшие из скромнообеспеченной юности:улыб:

  • В первый год тоже не мало затрат.
    Давайте рассмотрим:улыб:
    Одно только питание от 300р за банку
    Вы считаете дорогое питание.
    Во-первых, в поликлинике выписывают нормальное питание, до шести упаковок в месяц. Докупить несложно, если нужно.
    Во-вторых, грудь отметаем сразу? :eek:

    Потом еще 3 курса массажа, каждый по 6тр
    Странно, мы отдали 3,5, нашли специалиста в поликлинике. И назначили нам всего два курса. Три выписывают проблемным деткам.

    бассейн
    Ни я, ни врачи не считают бассейн обязательным ,а многим деткам он пртивопоказан . Мы что - и томографию тут посчитам - вдруг назначат?

    обувь хорошая (а плохую ребенку нельзя) стоит минимум 2тр
    Хорошая обувь - это ортопедическая - с супинатором и из натуральной кожи. 2 тыс - это абсолютно лишние деньги, которые стоит тратить родителям, у которых есть именно лишние деньги. А у кого нет - смотреть на качество, которое можно приобрести за гораздо меньшие затраты :biggrin:

    И такие расходы можно перечислять бесконечно
    А Вы поперечисляйте, я с удовольствием подискутирую. Дело в том, что я за несколько лет перешла из режима "не смотрю на цену" в режим "думаю, на что трачу". И с удовольствием обнаружила, что можно качественно жить на гораздо меньшие деньги.

    Вы рассматриваете раздутый бюджет с заведомо больными всеми тремя детьми. Задумайтесь над этим. Может быть, вам просто-напросто это не нужно, вот и всё?

  • То есть вот так вот - независимо от способностей и желаний ребенка - в ВУЗ и точка???

    Меня удивляет другое - почему потенциальные родители заведомо отрицают в своих будущих детях возможность отлично учиться и поступить на бюджет? Неужели они уже сейчас считают их "звёзд с неба не хватающими", а рассчитывающими на кошелёк мамы-папы?

  • платные врачи и сдача анализов,так как наш педиатр ничего не знает по нашей ситуации

    Я тоже пользовалась услугами только платных специалистов. Потом познакомилась с бесплатной медициной - мне даже больше понравилось, просто нужно пройти весь регламент и везде встать на учёт, даже лекарства будут выписывать по спец. рецептам:улыб:Здоровья вам!
    У меня тоже старшие двойняшки:миг:

  • И сколько двойняшек видела - с ними только сначала трудно, потом наоборот они как-то друг с другом играют - у родителей есть время заняться своими делами.

    От темперамента зависит :шок:

  • На последнего.
    У моих разница 2 с половиной года. Два мальчика. Расходы на второго ребенка первый год отсутствовали. Почти. Памперсы и детское питание покупала, конечно. Вся одежда осталась, обувь кое-какую покупала, но не всю.
    У нас ситуация осложняется (немного) тем, что у младшего хроническое заболевание, но когда нам поставили официальный диагноз, лекарства стали бесплатными, то есть, на лекарствах тоже экономим.

    И вообще про медицину - мы были и у платных, и у бесплатных специалистов, и остановились все-таки на бесплатных. К платным ходим только в исключительных случаях. А в целом можно и хороших бесплатных найти. По нашему основному заболеванию у нас прекрасная бесплатная доктор.
    Ну и с помощью закаливания и некоторых других мер я значительно сократила расходы на лекарства. Просто опыт набирается, и начинаю разбираться, что реально нужно, а что нет.

    Про работу - я работаю дома с начала первого декрета, когда старшему ребенку исполнилось 1,5, уволилась и подалась во фриланс. Работаю почти без перерывов. После рождения второго три недели не работала, потом по новой.
    Самые крупные и важные проекты выполнила именно в момент глубокой беременности или с младенцами на руках. Многие заказчики не знают, что у меня двое детей. Им это не интересно, им нужна качественно сделанная работа, а качество работы с наличием детей никак не связано.

    Все это говорю потому, что дети для меня - ни в коем случае не обуза. Содержим их оба, и муж, и я. Муж, конечно, работает больше, но и я не сильно отстаю. Старший ходит в сад, времени на работу - достаточно. Денег пока тоже хватает.
    У нас единственная проблема - мы живем в однушке, и пока шансов на расширение нет.
    Но мы себе поставили цель - увеличить жилплощадь к тому времени, как старший пойдет в школу, то есть три года еще есть.
    Третьего планируем, очень хотим дочку.
    Про ВУЗы и т.д. пока серьезно не думаем, но я не считаю, что в/о непременно должно быть.
    Главное, чтоб дети нашли себя, и занимались тем, что им действительно нравится.
    Лет с 14 буду выгонять их на работу. То есть, буду всячески этому способствовать. Я сама с 14 лет работаю, а для мальчиков это даже более важно, чем для девочки.

    Вот как-то так. :улыб:Не считаю, что наплодила нищеты и не смогу дать им достойного воспитания
    Уверена, чир у нас все получится.

    Best regards

    Исправлено пользователем Zmeika (12.01.09 09:09)

  • обязательно получится, настрой-то правильный!!!

    :улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • В ответ на: В первый год тоже не мало затрат.
    Давайте рассмотрим:улыб:
    Уже рассмотрели

    В ответ на: Одно только питание от 300р за банку
    Вы считаете дорогое питание.
    Во-первых, в поликлинике выписывают нормальное питание, до шести упаковок в месяц. Докупить несложно, если нужно.
    Во-вторых, грудь отметаем сразу? :eek:
    Где выписывают 6 банок?
    Выписывают 4, с нормальностью как повезет, в основном дешовое питание, которое не всякий ребенок ест, выписывают его до определенного возраста, потом только малообеспеченным
    Грудь сразу не отметаем, но вариант рассматривать, когда молока нет, нужно

    В ответ на: Потом еще 3 курса массажа, каждый по 6тр
    Странно, мы отдали 3,5, нашли специалиста в поликлинике. И назначили нам всего два курса. Три выписывают проблемным деткам.
    Специалиста за 6 нам посоветовала наша же невропатолог в поликлинике, других мы не знаем, из знакомых никто не подсказал, пришлось брать что есть
    И ребенок у нас не проблемный, а понадобилось 3 курса

    В ответ на: бассейн
    Ни я, ни врачи не считают бассейн обязательным ,а многим деткам он пртивопоказан . Мы что - и томографию тут посчитам - вдруг назначат?
    Любые занятия спортом и любые секции, будь то вышивание или рисование, не являются обязательными, но деткам (если они выбраны детками), там очень нравится. Зачем же их лишать этого?
    Мой ребенок обожает бассейн, потом возможно будет обожать что-то еще, и я не понимаю причины почему почему надо его этого лишать? Потому что мама подумала что непременно надо иметь 3/4/5 детей не смотря ни на что?

    В ответ на: обувь хорошая (а плохую ребенку нельзя) стоит минимум 2тр
    Хорошая обувь - это ортопедическая - с супинатором и из натуральной кожи. 2 тыс - это абсолютно лишние деньги, которые стоит тратить родителям, у которых есть именно лишние деньги. А у кого нет - смотреть на качество, которое можно приобрести за гораздо меньшие затраты :biggrin:
    Пока дешевле не видела, может просто не там смотрю

    В ответ на: И такие расходы можно перечислять бесконечно
    А Вы поперечисляйте, я с удовольствием подискутирую.
    Дискутировать мы можем до бесконечности и никогда не сойдемся во мнении. У всех разные поняти о качественной жизни и о том, что надо дать ребенку.
    К тому же меня не надо убеждать в том, что детей должно быть большего одного, я и так с этим согласно, у меня есть на это средства и второй ребенок обязательно появится :миг:Но вот людей у которых денег нет, но все равно рожают я не понимаю. Ходит у меня на работе женщина, родила 4-х, денег у нее нет, постоянно занимает, редко отдает, ноет что не может никуда отправить детей отдыхать, не может оплатить секции, что в этом хорошего?

    В ответ на: Вы рассматриваете раздутый бюджет с заведомо больными всеми тремя детьми. Задумайтесь над этим. Может быть, вам просто-напросто это не нужно, вот и всё?
    Нормальный бюджет. Как я уже говорила, у всех разные понятия о качестве жизни.
    Даже здоровые дети болеют. Мед. обслуживание у нас бесплтаное, а лкарства денег стоит. А вот стоматологи платные, и стоят их услуги очень дорого, аони рано или поздно понадобятся даже самому здоровому реюбенку

  • В ответ на: > А вот лишать детей нормальных стартовых условий в начале их взрослой жизни - жестоко. После ВУЗа строить жизнь в любом случае легче, чем после ПТУ))

    То есть вот так вот - независимо от способностей и желаний ребенка - в ВУЗ и точка??? А если у него руки золотые и он токарем-фрезировщиком будет зарабатывать больше, чем Вы - директором банка? Все равно в ВУЗ? А коньюктуру рынка труда и тот факт, что экономике на 1-го человека с ВО требуется 5 ПТУшников тоже учитывать не будем? Главное, чтобы было ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ :death:
    Я считаю - да. Это главное. А потом, получивши данное образование - хоть токарем (насмешили, конечно, сравнив з/п директора банка и токаря), хоть в монастырь, хоть по специальности, хоть в многодетные матери...))
    Старт дан - пользуйся как хочешь).
    И потом, вот честно - Вы лично хотите, чтобы Ваш ребенок работал дворником всю жизнь?)) Ответ предполагается как "да" или "нет"))

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • А в каком ПТУ учат на дворников?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: