Погода: −1 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Сколько детей должно быть в семье?

  • А у меня соседи родили двойняшек-девочек Анюту и Катюшу. Маме в момент беременности было 41, папе 47. Старший сын у них к тому времени закончил 1-й курс института.
    Сейчас этим двойняшкам уже 4 года, очень хорошенькие. :knix:
    А родители даже помолодеди на глазах. :улыб:

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • Когда моя сестра была маленькой она говорила: "У меня в семье не будет много детей. Ну, четверо-пятеро....":улыб:
    А я хочу не менее трех детей :хехе:Может, и больше - как выйдет.

  • У меня, кстати, достаточно много знакомых с 3-мя и более детьми, проблемы финансовые стоят немного острее, но зато процессы социальной адаптации куда как проще :).
    Недавно узнала, что семья с 3-мя детьми - это уже многодетная.... а я всю жизнь считала, что это нормально :смущ:

  • Вы для начала одного родите (или, если вдруг получится, двоих за раз) - разберитесь после родов со здоровьем ребёнка и своим (сейчас многие роды - не знаю почему - проходят проблемно - то ли здоровье не то у женщин, то ли так принимают), потом с грудным вскармливанием, затем повыбивайте место в детском саду (у меня на это ушло полтора года), потом найдите хорошую школу и поступите туда (школы сейчас могут существенно различаться по качеству преподавания), потом накопите денег на высшее образование (не знаю - как сейчас в ВУЗах с бюджетными местами - вроде ожидается ухудшение ситуации), если мальчик - подумайте - как его отправлять в армию, если девочка - как в КВНе сказали "хочется дочку замуж выдать, а не в жертву принести" - немаленькая вероятность остаться матерью-одиночкой - и помогать придётся родителям, если опять же не будут исправлять положение (что-то "год семьи" как-то незаметно прошёл- семейные отношения сейчас рушатся), посмотрим - сколько Вам дальше детей захочется...
    Возможно - я как Эльза с фантазиями из сказки, но что-то на второй "заход" чувствую, мне уже сил не хватило бы...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • а может, если родить трех подряд, то сразу и не поймешь во что ввязалась? :-)
    а если перерыв большой между детьми, имхо гораздо сложнее решаться на повтор....

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • А помему наоборот, маленького захочется.
    А так, сейчас сынуля растет и что-то мне пока маленького не хочется, и думаю не захочется пока ему хотя бы 4 не исполнится

  • У меня двойняшки.два мальчика,им пока еще только по 6 месяцев.Но все равно уже я хочу дочку, не смотря на усталость, не высыпание и другие проблемы.

  • В ответ на: .Но все равно уже я хочу дочку, не смотря на усталость, не высыпание и другие проблемы.
    Это Вы ЕЩЁ ходите, а не УЖЕ.

    Иногда банан - это просто банан.

  • В ответ на: а может, если родить трех подряд, то сразу и не поймешь во что ввязалась? :-)
    а если перерыв большой между детьми, имхо гораздо сложнее решаться на повтор....
    Я тоже так думаю, чем старше ребенок, тем ленивее заводить второго, третьего и т.д. Ну это по моим ощущениям. Привыкаешь к комфорту, и проблем меньше, ребенок становится самостоятельным, ни тебе ночей бессонных, ни кормлений грудных, зубы режутся и т.д.

  • В ответ на: Вы для начала одного родите
    ...
    ВУЗ
    ...
    хм, около 20 лет между первым и вторым - круто "на подумать":улыб:

  • моему ребенку будет 4 летом, сейчас ждем второго, но я уже столкнулась, что такое "кризис 3-х лет", становление характера. Я уже не говорю про заботу о здоровье и о всяческом развитии.
    Вторая беременность на всем этом фоне проходит совсем незаметно. Сейчас я уже думаю, что первый год жизни - это самый чудесный год для родителей и я его вспоминаю, как отдых, по сравнению с тем, что происходит потом :улыб:и еще помню, что никогда мне так сильно не хотелось иметь большую семью с тремя-четырьмя детьми, как это было в первый ребенкин год :-)
    а сейчас я уже десять раз думаю, а будет ли третий раз вообще когда-нибудь, или я элементарно захочу выложиться на все сто с теми двумя, кого уже родила:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • :улыб:
    у меня такое чувство, что у них кризисы под любой период есть. "кризис одного года", двух лет, трёх, четырёх... etc, etc
    :улыб:

  • может быть )
    но я знаю, только про кризисы 3-х и 7-ми лет..
    Когда ребенок выходит на новый виток развития личности. Вот мой что-то слишком жестко выходит из этого первого :шок:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • 7 лет - это, скорее всего, связано со школой, и там да - родителям мало не покажется. Программы нынче такие, что ребёнка первые пару лет надо контролировать (ну и решать - чем и как он занят полдня, потому что ещё всё же не совсем самостоятельный). У меня мама брата родила, когда я пошла в 1 класс, а потом я за ним смотрела, когда он пошёл в школу.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Ну, если верить в кризисы, они будут обязательно, ибо ребенок оправдывает ожидания родителей, даже самые парадоксальные. Подробнее про это у Ледлофф можно почитать.

  • Скорее (имхо), родители подгоняют своё вИдение поведения ребёнка под какую-либо узнанную ими интерпретацию.
    ну да оффтоп, наверное...

  • ага, конечно это просто мое вИдение :-)
    и надуманный такой вот эксперимент.
    не буду дальшу тут рассуждать на эту тему, так и быть!

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • В ответ на: У меня двойняшки.два мальчика,им пока еще только по 6 месяцев.Но все равно уже я хочу дочку, не смотря на усталость, не высыпание и другие проблемы.
    Молодец!!! Но сейчас еще все таки рановато. Я просто не представляю как с двумя сразу можно справится :respect: :flowers:
    PS; С рождеством всех!!! :bday:

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • В ответ на: разберитесь после родов со здоровьем ребёнка и своим (сейчас многие роды - не знаю почему - проходят проблемно - то ли здоровье не то у женщин, то ли так принимают),
    +1... три месяца ребенку, до сих пор лечу последствия родов, которые можно было бы избежать...например, если бы врач посмотрел таки плаценту, то увидел бы, что несколько ее кусочков остались в матке...делали узи, увидели крупный сгусток, он вышел на 8ой день...а вот парочка совсем мелких обнаружили только через месяц, когда началось нагноение...

  • У меня дольше было - ребёнку диагнозы послеродовые сняли в 11 месяцев (что-то от просмотренных отёков во время беременности, хотя наблюдалась как надо и изменение веса в карточке было зафиксироавно, что-то - в процессе родов), а я лечилась после этого тоже месяцев 9 - там сложная эрозия была - неудачный разрыв и разошедшийся загноившийся шов...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Эрозию до сих пор лечу, до родов была псевдоэрозия, а теперь "истинная" (в результате травмы шейки) и площадь поражения большая...Разрыв тоже был, более того, при обследовании шейки до лечения эрозии обнаружилось, что разрыв либо не зашили, либо шов разошелся...в общем, спасибо горбольнице.
    А про ребенка...туча диагнозов, включая гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, диабетическую фетопатию, синдром вегето-висцеральной дисфункции, кривошея, и еще с пяток всякой бяки. Например, сиднром внутриутробной инфекции, хотя какая и откуда взялась, врачи объяснить не могут...но на всякий случай антибиотики первые пять дней ей прокололи...
    Я сейчас жалею, что поддалась на провокацию - т.е. уговорам на стимуляцию родов: раскрытие было всего 2 см, по ночам мучалась от тренировочных схваток, но намека на родовую деятельность не было, т.е. ребенка вылазить не намеревалась. Стимулировали, потому что меня напугали повышенной свертываемостью (гематокрит), которая не снижалась на фоне терапии... С другой стороны, меня таким количеством препаратов накачивали в 3 триместре, что неудивительны все эти синдромы, практически все препараты противопоказаны во время беременности и имеют кучу побочных эффектов. Я не врач, и не могу оценить необходимость их применения, но когда на горбольнице делают 5-минутное узи и ставят диагноз "хроническая гипоксия" и назначают кучу препаратов, а переделываешь за деньги в другом месте - и за 40 минут не могут найти ни одного симптома гипоксии, это как называется???
    Или перед родами там же на горбольнице делает узи уже другая врач и пытается найти симптомы диабетической фетопатии (она сказала "Вам акушеры ставят крупный плод, гипертрофия поджелудочной железы у плода и пр.") и НИЧЕГО найти не может (вес по узи 3,4 кг, девочка родилась 3,59 кг), о чем, интересно, это говорит?
    Для меня сама беременность, спасибо врачам, была одним сплошным стрессом - пугают, колят, пугают, колят, пугают, колят, и так до конца... :безум: Не знаю, решусь ли еще на такое...

    Исправлено пользователем nskstrannik (07.01.09 21:11)

  • Выхаживайте своё сокровище, мне много врачей сказало, что у детей такие компенсаторные возможности, что до года можно поправить многое - чем раньше обнаружены все проблемы - тем больше времени...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Для меня сама беременность, спасибо врачам, была одним сплошным стрессом - пугают, колят, пугают, колят, пугают, колят, и так до конца... :безум: Не знаю, решусь ли еще на такое...
    Решайтесь конечно же, если есть желание, но наблюдайтесь у знакомых врачей, либо по рекомендации.

  • > Вы для начала одного родите ... затем повыбивайте место в детском саду ... потом найдите хорошую школу и поступите туда ... потом накопите денег на высшее образование ... если мальчик ... как его отправлять в армию ... , если девочка ... - немаленькая вероятность остаться матерью-одиночкой.

    С таким отношением к жизни детей действительно рожать не стоит. Даже первого.
    На самом деле все не так уж и скверно. Проблем действительно немного больше, чем когда живешь "для себя". Но поводов для радости (гордости, чувства удовлетворения, и т.д.) больше в разы. Более того, на двух детей времени уходит меньше, чем на одного (сказываются навыки, полученные с первым ребенком). Да и денег на двух детей требуется не в два раза больше, чем на одного. На счет трех детей, пока собственного опыта не имею, но по истечении 3-4 лет намерена его приобрести :хехе:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Проблем действительно немного больше, чем когда живешь "для себя".
    _____________________
    Да, особенно когда растишь упрямого мальчика одна, а когда появляется папа - многим его упрямствам потакает (попозже лечь спать, посмотреть недетскую передачу по ТВ, послать маму, высказывающую претензии по поводу режима, подальше и т.п.)...
    Не знаю, Наташ, в каком районе ты живёшь, но вот я живу в немаленьком микрорайоне с двумя переполненными садиками и одной слабой школой, причём слабой не только из-за некомплекта учителей, но и из-за контингента ходящих туда детей - учиться (в смысле именно получать знания) там непристижно, там смотрят - кто во что одет (на форму все плевали - учителя ничего сделать не могут), девки красятся и им в 8 классе уже мамами внушается, что надо получше себя "продать" мужчине, а знания - фигня - поэтому они нередко прогуливют школу и пьют пиво на лавочках вместо уроков (мамы при этом обвиняют магазины, продавшие им спиртное, а не себя).
    Поэтому когда моему ребёнку пришла пора идти в школу, я озаботилась этим заранее, и сын поступил, куда собрались. Теперь ему там приходится много учиться, ну и ещё дорога время занимает, но менять школу он не согласен...

    Да, и ещё - сын мой занял комнату в квартире - там спит, мастерит модели, играет на своём компе и т.п., и очень следит, соблюдая свою территорию (даже кошка ходит у него по струночке). Во второй комнате живу я. Больше помещений жилых нет...

    В общем тут вопрос такой - или малому количеству детей (один-два) выдать на старте всего по максимуму (здоровье, знания, физическое развитие), либо родить пятерых - и пусть растут как сорняки и пристраиваются в жизни - как получится.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • "В общем тут вопрос такой - или малому количеству детей (один-два) выдать на старте всего по максимуму (здоровье, знания, физическое развитие), либо родить пятерых - и пусть растут как сорняки и пристраиваются в жизни - как получится. "

    Честно скажу - я знаю немного многодетных семей, но у тех, кого знаю, все без исключения ребятишки и здоровьем не обижены, и развиваются - дай Бог каждому! И секции, и художественные школы и т.д. и т.п. И в школе если не первые отличники, то и не плетущиеся в хвосте.
    В противовес этой картине знаю несколько семей, где ребенок один и второй не планируется, потому что "этого бы поднять". И вот эти ребятишки залеченные до полусмерти, вечно в соплях, с больными желудками, ноющие бесперечь, агрессивные и "несадиковские". Про какие-то секции вообще речи не ведется - "он же у нас такой маленький, слабенький, пусть уж лучше с бабушкой!"
    За нашу семью по теме скажу, что очень хотим второго ребенка, и планировали малыша в этом году. На сегодня обстоятельства складываются так, что придется повременить.

  • В ответ на: Решайтесь конечно же, если есть желание, но наблюдайтесь у знакомых врачей, либо по рекомендации.
    Спасибо за совет :улыб:Та врач в жк, от которой я убежала, была знакомой моей двоюродной сестры)
    А по теме: по-моему, в семье должна быть парочка детей...))
    Мой муж был один (два брата умерли во младенчестве) и очень об этом жалеет. Теперь хочет двоих-троих :бебе:

    Исправлено пользователем nskstrannik (08.01.09 16:38)

  • Есть одна отличная расхожая фраза - ив войну люди рожали, и ничего не было..а растили по 5 детей..я думаю, что три - это просто идеальный вариант. Есть знакомые, они своего третьего родили, когда ей было 42, а ему 48..разница со старшей дочкой составила 19 лет.)и ничего))))

    Без лишних слов приступим к делу...

  • я думаю, что три - это просто идеальный вариант
    __________________
    Нравится мне читать такое от человека, который тут же в соседнем топике пишет:

    ___________________
    НЕ БУДУ РОЖАТЬ...ни платно, ни бесплатно. Разрежут на куски..и сделают вид, что так и было..(((
    ____________________

    Думать и знать - иногда - две большие разницы...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Есть одна отличная расхожая фраза - ив войну люди рожали, и ничего не было..а растили по 5 детей..я
    Ну всякие ассоциальные элименты тоже и 3-х и 5-х рожают, но только не думаю что это нормально и дети от этого счастливы.
    Если у людей нет финансовой возможности содержать 2- или 3-х то лучше одного

  • с горбольницей я тоже намучилась,роды были преждевременные,но мне никакого узи там и не сделали,просто сказали что нужно кесарить и все,детей потом в реанимацию,после недели лежания там,перевели нас в мочище в детскую больницу,там мы еще месяц пролежали и все из-за врачебной ошибки,не откачали жидкость-пневмония,не раскрытие легких и кровоизлияние из-за прерывания родов.но сейчас мы практически от всего уже избавились,но не благодаря участковому врачу,она кроме орз и орв больше ничего не знает

  • В ответ на: Если у людей нет финансовой возможности содержать 2- или 3-х то лучше одного
    Вот всё думаю, а это "скоко в граммах", эта "финансовая возможность"?

  • При нынешних ценах даже 20т.р. на члена семьи -маловато - я, например, не могу себе позволить одномоментный ремонт - делаю по частям - год коплю, летом что-нибудь одно ремонтирую (один год - туалет, второй - ванную, третий - кухню и т.п.) А ещё хочется с ребёнком на море из Сибири съездить - в Обское сама уже несколько лет брезгую залазить...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Гала, ты очень сильно удивишься, но "одномоментный" ремонт во всей квартире не могут позволить себе даже богатые люди (это когда доход на семью около 3 млн в год). Ну не могут они при таком доходе вложить 0,5 млн (т.е. 1/6 своего годового дохода) в ремонт. Мы с тобой тоже не можем. Поэтому не вижу ничего зазорного в том, чтобы тратить на это благое дело по 50 тысяч в год и самой клеить обои.
    Что касается моря - это, конечно, вещь хорошая. И даже полезная. Но не обязательная. За первые 18 лет своей жизни я была на море 6 раз. И вспоминая детство, не могу четко ответить на вопрос, что же мне больше нравилось: купаться в Черном море, собирать малину у бабушки на даче здесь, в Нске, или сплавляться по речкам и взбираться на вулканы Камчатки. Пожалуй, последнее оставило у меня более яркие впечатления и сильнее повлияло на моё здоровье и становление меня как личности :миг:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Я себя аж нищим почувствовал:улыб:
    Просто кому щи пустые, кому жемчуг мелкий.
    Денег всегда будет мало, потому как с ростом их кол-ва растут и запросы. И более дешёвое решение (для текущего благосостояния) будет восприниматься как "нищета".
    Ремонт... понятие растяжимое. Запросы разные.
    Отдых... Это взрослые могут чем-либо брезговать. Дети, имхо, намного проще к этому относятся.

    Итак, 20 тр на человека. Ещё мнения?:улыб:

  • У меня десятка выходит. Если вычесть кредиты - по 8-мь. Полет нормальный. Третьего планируем.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Дети, имхо, намного проще к этому относятся.
    ______________
    Они-то - да, конечно. Они ловят полудохлую рыбу, плавающую кверху брюхом и играют ею... Сама видела (потому как загорать всё же люблю и хожу).
    А когда я привезла ребёнка на настоящее море - он там просто дикий стал - из воды не выгонялся (и волны ему нравились даже больше, чем спокойная вода - дети там столько прыгали). Как-то привела после завтрака к морю и решила поставить эксперимент - посмотреть- когда сам-то вылезет, эксперимент не удался - пришлось выгонять, а то без обеда бы остались...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Мой тоже малину у бабушки собирает, пока я тут ремонтируюсь...
    Сплавляться - ещё не сплавлялся, а на Алтае пару раз с отцом на вертолёте летал...
    Не знаю - что будет из детства потом вспоминать...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я не против двух-трех детей...сама росла в семье с тремя детьми и все подруги также воспитывались...а про разрежут на куски..да ВЫ сами пугаете..а потом удивляетесь...кому приятно слышать, что когда он будет ждать ребенка - его положат в каталку в коридоре и не подойдут ни разу..не нагнетайте обстановку..и все будет ок))..а рожать буду...на то я и женщина..ведь я хочу ребенка..и не одного. :спок:

    Без лишних слов приступим к делу...

  • У меня десятка выходит. Если вычесть кредиты - по 8-мь.
    __________________
    Малина и картошка по-прежнему бабушкина или с базара?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на:
    В ответ на: Если у людей нет финансовой возможности содержать 2- или 3-х то лучше одного
    Вот всё думаю, а это "скоко в граммах", эта "финансовая возможность"?
    Точнее, можно конкретизировать:
    "скоко в граммах", эта "финансовая возможность", считая только расходы на детей (учитывая, что собственные запросы и стартовые условия могут значительно различаться, а запросы "на себя, любимого" - несколько иное)

  • Это довольно сложно посчитать... Понятно, допустим, что у моего ежемесячно 1500 на транспорт, 1000 на бассейн, 1000 на квартплату, около 1500 питание в школе+ежемесячный взнос на нужды класса. Питание - тут не считала - фрукты и соки дома есть постоянно.
    Раз в год - учебники (один учебник может и 500 р. стоить) и другие вещи к школе (ранец с ортопедической спинкой, пенал, папка для тетрадей и т.п. - у моего парня это всё долго не держится). Одежда - комплект школьной, зимней, джинсы-футболки-бельё, обувь - кроссовки, сандалии, ботинки (размер сильно регулярно меняется, да и нынешняя обувь не особо прочная), ролики, коньки, велосипед (это не каждый год). Поездки классом куда либо+праздники (и подарки учителям). Нынче выпускной из началки - 2500 уже сдали, и похоже, придётся добавлять. Телефон у ребёнка дороже, чем у меня (т.е. он мой был, но ребёнок сильно захотел такой же, да уже в продаже этой модели не было). Комп (на порядок лучше моего). Принтер (МФУ). День рождения в боулинге. Походы в кино-зоопарк. И т.д.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: ВЫ сами пугаете..а потом удивляетесь...кому приятно слышать, что когда он будет ждать ребенка - его положат в каталку в коридоре и не подойдут ни разу..:
    2 раза лежала на сохранении, и собсно роддом, в коридоре никого не видела. Если нет мест в палатах, то так и говорят мест нет, ищите другой роддом, с этим сейчас не проблема.

  • Звучит уже утешающе))))):смущ:

    Без лишних слов приступим к делу...

  • Вы эту тему вспомните, когда ваш сын найдёт себе девушку и будет с ней... :dnknow:
    А мамочка будет дома вся нервничать... Как же её любимый сынок не оценил мамины заслуги... и создал СВОЮ семью ((( :beee:

    Ведь обычно так в жизни и бывает.....:yes.gif:

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • Посмотрела записи - в среднем по году на 2-х детей 7423 рубля в месяц. Траты на новогодние развлечения и отпуск сюда не вошли, т.к. это уже скорее родительсткие желания и амбиции, чем потребности ребенка. Плюс питание - 6 тысяч в месяц. Долю в кв плате не считаю - у меня все по метрам и счетчикам.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Вы эту тему вспомните, когда ваш сын найдёт себе девушку и будет с ней... :dnknow:
    А мамочка будет дома вся нервничать... Как же её любимый сынок не оценил мамины заслуги... и создал СВОЮ семью ((( :beee:

    Ведь обычно так в жизни и бывает.....:yes.gif:
    Моя мама мне сказала, что еще лет 10 назад так же думала, мол что же я делать буду, дети свою семью создали.
    А сейчас говорит как же я счастлива, у детей хорошие семьи, я наконец то отдыхаю, живу для себя :миг:Так что как видите и пожить время будет, и создавшие семью дети - это тоже радость

  • В ответ на: Есть одна отличная расхожая фраза - ив войну люди рожали, и ничего не было..а растили по 5 детей..
    Люди при первобытно-общинном строе и в пещерах жили, и в шкуры одевались, и мамонта убивали самолично. И ничего. Все согласны так жить сейчас?)))

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • В ответ на: > Каждый решает что ему нужно и важно в жизни.

    Никто с этим и не спорит. Правда, начилие нескольких детей совершенно не препятствует качественному образования и занятиям в престижном танцклубе:миг:
    Уровень материальной обеспеченности каждого члена семьи с рождением каждого последующего ребенка падает. Это данность. Так что - если семья - среднестатистическая, а деньги - заработанные, то препятствует. К тому же перманентно беременная мать тоже теряет свой источник дохода (да и после, скажем, 10 лет пребывания в декрете - она уже и профессионал никакой), а это значит, что мужу придется пахать намного больше, возможно - даже заниматься нелюбимым ,но денежным делом - чтобы обеспечить семью. А зачем семья, если она не в радость?))
    Особенно " весело" родителям нескольких отпрысков-погодков, желающих поступить в ВУЗы на платное отделение. А об этом тоже следует думать, прежде чем становиться "многодетной" семьей)) Если семья уверена - что "потянет" всех детей - пусть рожают, раз в радость. мало ли - может, у кого папашка - Билл Гейтс. А если финансовой возможности достойно всех обеспечить нет (не просто дать поесть, а именно довести ребенка до стадии окончания ВУЗа, да и о себе не забыть) - не стОит.

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • В ответ на: Посмотрела записи...
    Ну у меня примерно похоже (плюс-минус)...
    У Галинки, как понимаю, раза в два больше.

    Хотелось бы представление о расходах на детей от molbri и Motorola увидеть...

    Всё-таки на "до окончания института" при рождении я бы не загадывал - около 20-ти лет - не тот срок.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: