Погода: 1 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • нутк вперед и с песней к таким понимающим.

  • В ответ на: Но есть такие редкие понимающие люди и поверьте мне, они получают потом сторицей.
    Ой, простите, Вы наверное путешественник во времени?:улыб:Свой базовый год не подскажете?:улыб:А то у нас тут понимаете ли капитализЬм, человек человеку lupus est и все такое... Если Вы тут с техномиссией наши варварские времена изучать - поаккуратнее:улыб:

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Вы наивны просто до неприличия. Реалии же жизни таковы, что после того, как сотрудник обучится, вырастет и встанет на ноги (все за счет работодателя, ага), он решает, что ему как-то мало платят (на то, что доходность от него была отрицательная первые n месяцев, закрываются глаза), и он идет искать лучшей доли в лавку, где ему отказали ранее за недостаток опыта и знаний. Только не надо про "я не такая, я жду трамвая". Рынок труда - это рынок, не надо сюда возвыщенные идеалы примешивать.

  • Да ладно... Какая отрицательная доходность. У компаний такого уровня процесс должен грамотно подстроен под новичков. Новички должны обучаться, принося пользу, становиться специалистами начального уровня и использоваться пока не убегут.

    Заботливо растить специалистов из тщательно отсортированных выпускников затратно. Но, думаю, те, кто так делает, денег не считают.

  • В ответ на: да ни фига подобного, как только ты в человека вложишься, то он становится на крыло и уходит к новому работодателю в надежде получить бОльшие филки за новые знания, навыки и умения, и в поисках нового дурака. который снова в него вложится.
    Если кормить нормально- то разлетаться не будут.
    Ну и почему тогда к такому работодателю готовый специалист должен прийти, если"за углом" платят больше?

  • В ответ на: Реалии же жизни таковы, что после того, как сотрудник обучится, вырастет и встанет на ноги (все за счет работодателя, ага), он решает, что ему как-то мало платят (на то, что доходность от него была отрицательная первые n месяцев, закрываются глаза), и он идет искать лучшей доли в лавку, где ему отказали ранее за недостаток опыта и знаний. Только не надо про "я не такая, я жду трамвая". Рынок труда - это рынок, не надо сюда возвыщенные идеалы примешивать.
    Ну дык все правильно.
    Квалификация подросла- повышай уровень оплаты соответственно, и никто особо сильно дергаться не будет.
    В благодарность за науку никто не будет на одном и том же месте вечно за копейки сидеть.

  • В ответ на: Если кормить нормально- то разлетаться не будут.
    Ну и почему тогда к такому работодателю готовый специалист должен прийти, если"за углом" платят больше?
    Объясняю на пальцах Я принял Петю на ЗП чуть выше рынка, вложился в его обучение. Петя стал стОить дороже ибо сумма знаний, навыков и умений его возросла. Таким образом Петя должен либо у меня потребовать повышения ЗП, либо уйти к другому работодателю на бОльший доход. Не каждый сотрудник сможет набраться наглости и потребовать прибавку после того как в него вложились и не каждый работодатель сообразит, что работнику придется платить больше после того как ты его обучил. натаскал. МОРАЛЬ: бери специалиста на 75% годного на ЗП выше рынка и эксплуатируй его к взаимному удовольствию. а как он/она вырастит как спец либо увольняй сам, либо открывай дверку карьерного лифта.

  • В ответ на: Квалификация подросла- повышай уровень оплаты соответственно, и никто особо сильно дергаться не будет.
    В благодарность за науку никто не будет на одном и том же месте вечно за копейки сидеть.
    чаще всего это не реально ибо под конкретную позицию нужна конкретная квалификация и то, что чел нарастил свои компетности не означает, что ему повысят ЗП. если есть вакансия под его выросшую высоколобость, то можно повысить, если есть то придется уволить. поэтому не хочешь, чтобы тебя уволили - не расти если нет вариантов сделать карьеру. Многие знания - многие печали© И ваапче лавка должна сама иметь стратегию в отношении компетености своих работников и не допускать тут самодеятельности и, что важно, не рассматривать обучение как бенефит. Типа народу нравится учиться - так давайте им будем рОстить. И народ не получая прибавки в деньгах и роста карьерного от этой учебы просто разбежится.

  • В ответ на: Свой базовый год не подскажете?:улыб:А то у нас тут понимаете ли капитализЬм, человек человеку lupus est
    Мне за сорок)
    А насчет человек человеку волк я вам скажу, как психолог: вы получаете от жизни то, на что вы ее программируете. Если с таким настроем жить, то одних волков и встретишь.

    Ну и что, что капитализм? Не все же деньгами меряется. На самом деле хороший, настоящий работодатель, всегда возьмет себе лучше новичка с горящими глазами, чем профи с ленцой.

  • В ответ на: МОРАЛЬ: бери специалиста на 75% годного на ЗП выше рынка и эксплуатируй его к взаимному удовольствию. а как он/она вырастит как спец либо увольняй сам, либо открывай дверку карьерного лифта.
    Вот вы молодцы все какие! На 75 годного... Вам все на блюдечке с золотой каемочкой. Вот поэтому я и ненавижу капитализм, потому что все не контролируется, против народа. Компании-то для народа существуют, а не народ для компаний.

    А на 75 не годным куда идти-то? Вот так и получается разрыв, неравенство. А еще - низкая социальная ответственность. Я понимаю - каждый хочет жить с выгодой, но вы ведь понимаете, что ответственны за общество, за людей тоже.

    И почему его увольнять-то нужно, если он вырос? Захочет - сам уйдет. И что за статья: "уволен в связи с выростом". Какие все уверенные...

  • В ответ на: я вам скажу, как психолог
    Так вроде на днях спрашивали стоит ли учиться на психолога? А сейчас уже всё выучились доморощенно?

  • Я имела в виду, что я не занимаюсь профессиональной деятельностью)

    Но в душе я психолог. То есть, разбираюсь, и могу правильно посоветовать, разъяснить...

  • В ответ на: Если кормить нормально- то разлетаться не будут.
    Будут разлетаться всегда. Потому что рынок труда неоднороден.

    В большинстве случаев такие уходы "по развитию" происходят из-за того, что сотрудник "переобучился". Текущий работодатель не может ему предложить условия, адекватные его приобретенной квалификации. Это не значит, что работодатель плохой - у него такая роль в цепочке.

    Вот представьте, что вы ничего не соображаете в компьютерах, а у вас тут есть знакомый студент, который за 200 рублей может придти и всё наладить. Вот звоните вы ему если что, он к вам забегает чинит, и все довольны.
    Однажды он устраивается сисадмином на хорошую зп и почему-то не хочет смотреть ваш компьютер за прежнюю стоимость. Может за 2000 рублей он бы и пришел, но платить 2000 не готовы уже вы. А вроде люди все хорошие и никто никому не враг.

    Так же и тут.

    Исправлено пользователем qetqyt (20.03.18 22:06)

  • В ответ на: А на 75 не годным куда идти-то? Вот так и получается разрыв, неравенство. А еще - низкая социальная ответственность. Я понимаю - каждый хочет жить с выгодой, но вы ведь понимаете, что ответственны за общество, за людей тоже.
    {п. 9}

    Спасибо конечно за комплимент, но увы мне я еще Хрущева застал и в молодые не гожусь, хоть и в старики не записываюсь.
    Тем кто на 75 не годные могут идти куда угодно, у нас свободная страна. Есть государство. есть благотворители, самозанятость... есть много чего. Бизнес же не может быть собесом. Бизнес должен делать дело: в рамках закона, эффективно, экономично, результативно и этично. Да, за людей, которые работают в лавке отвечает лавочник, это в его интересах и закон этого же требует. Но это ответственность за их жисть и здоровье, а не обязанность создать всем синекуру. В принципе монополист может себе такое позволить и врюхать в цену продукции содержание хоть всех желающих, но Вы готовы оплачивать этот банкет покупая то же тепло по тройной цене. Если готовы, то мы идем трудоустраиваться в СИБЭКО.

    Исправлено пользователем Varuna (21.03.18 19:35)

  • В ответ на: И почему его увольнять-то нужно, если он вырос? Захочет - сам уйдет. И что за статья: "уволен в связи с выростом". Какие все уверенные...
    Потому, что у лавки должна быть кадровая стратегия и кадровая политика. Бизнес не может зависеть от хотелок сотрудников иначе можно просто на смочь своевременно и качественно обслужить Вас как Клиента.

  • Что то какие то несостыковки по сообщениям возникают.
    Дано:- Имеем нехватку специалистов в определенных областях. Готовых на рынке нет.
    Брать "зеленых" не вариант, ибо когда поднатаскаются- уйдут к конкурентам.
    Тогда логически возникает следующий вопрос: Что удерживает ныне работающих?
    Или они на этом месте настолько отупели, что в отличие от вновь принятых "неумех" повышать свой уровень уже совершенно не способны?

  • Удерживает либо вынужденная приверженность, либо истинная. Если грамотно выстроена мотивация, то чел лоялен лавке и истинно привержен, если мотивация исчезает или нарушается гигиенический фактор, например вознаграждение перестает восприниматься как справедливое. тоистинная приверженность переходит в вынужденную и сотрудник становится на крыло. В любом случае это зона ответственности работодателя - мониторить приверженность сотрудника и работать с мотивацией и блюсти гигиену взаимоотношений. ничего сложно, просто бигбосс это не жопа в кресле. а каждодневный каторжный труд по принятию решений, ответственных решений. Тогда и лавка будет в шоколаде и коллектив работоспособный, а не шайка-команда молодых. дружных дерзких и бесполезных

  • В ответ на: - И почему его увольнять-то нужно, если он вырос?
    - Потому, что у лавки должна быть кадровая стратегия и кадровая политика. Бизнес не может зависеть от хотелок сотрудников иначе можно просто на смочь своевременно и качественно обслужить Вас как Клиента.
    Подождите, у лавки может быть какая угодно политика, но лавка не в пустыне стоит - в России. А в России действуют законы. Трудовое законодательство тоже. А закон воплощает норму права, а норма права у нас такова, что сотрудника за то, что он вырос, уволить нельзя. Там четко все в законе написано.

    И если лавочка эту норму права собирается нарушать, то прикрывать ее нужно, а ее часть дела отдавать другой лавочке, которая всех сотрудников и соберет.

    Но без контроля государства тут не обойтись, конечно)

  • Ну почему же нельзя. можно. есть такая опция в ТК - увольнение по соглашению сторон по инициативе работодателя. Садимся, перетираем, договариваемся о компенсации и прощаемся.

    Уметь уволить сотрудника это обязательное знание, навык и умения для бигбосса, в рамках бюджета, в рамках закона и установленные планом сроки. Без этого наСяльника не бывать.

  • Вполне нормальный метод. Но только в том случае, если сотрудник сам готов отправиться в свободное плавание в этот момент и сам уже готов уйти, да еще получив деньги.

    Но я очень хорошо знаю, что после таких "бесед" сотрудники косяками плывут в трудовые инспекции с жалобами) Особенно сегодня, когда работу не так-то легко найти.

    P.S. Да, и, конечно, ничего не подписав в инспекцию идут.

    Исправлено пользователем ЛадушкаДобрушка (21.03.18 16:01)

  • увольнение по соглашению сторон по инициативе работодателя
    __________________________________
    И, кстати, что это за правовой гибрид?)

    Либо по соглашению сторон, либо - по инициативе работодателя.

    Вот эта "инициатива" и подводит руководителя под монастырь и под инспекцию.

    Статья-то чудесная, и более честная, чем собственное желание, потому что никто никого не бросает, не подводит, все полюбовно, а не так - поматросил и бросил.

  • А смысл? Бывает, что понимаешь, что "не сошлись характерами" с лавкой. Ну так смысл за нее держаться? Тем более нормальная лавка еще и хорошие отступные заплатит. Толку от этих хождений по трудовым инспекциям?

  • Соглашение сторон - оно и есть взаимное не противление работника и нанимателя, а инициатива развода она может исходит или от мужа или от жены, третьего не дано.

    Ну и работникам свойственно зависать в лавке, ну типа все уже умеешь, начальство ест с руки, можно работать с прохладцей без напряга, начинаешь проявлять инициативу и пытаться помогать начальству руководить конторой. Тут бы его/ее повысить, чтобы опять встали задачки самообразования, роста над собой и глупости из головы выветрились, но если нет такой возможности, то сотрудник ни себе ни лавке уже не торт. И тут кто умнее первым проявляет инициативу. Или сотруднику окончательно становится скучно и понятно, что он теряет время и нужно идти к новым, более высоким заводским трубам, или работодатель. Первое встречается - чаще, второе, к сожалению, реже.

  • Конечно, кто-то первый должен озвучить общее желание)
    Но вы тут говорили про навыки руководителя, который может уволить любого, кто не нужен, не совсем понятно, зачем такие навыки, когда желание - общее.

    Ну, возьмем ситуацию. Есть сотрудник, программист какой-нибудь, устал от работы, скучно, все знает, денег не дают, работу вяло ищет, на работу ходит без радости, болото.

    Вызывает его начальник и говорит: Серега, я знаю, ты работу ищешь, на эту ходишь плохо, работаешь вяло, тебе уже скучно, а давай я тебе денег дам до Нового года, а ты иди, ищи без нас. Конечно, Серега с радостью согласится, и начальник рад, руки друг другу жмут, все подписали, разошлись.

    Или есть женщина бухгалтер. Работает тоже вяловато, но без ошибок, главным бухгалтером быть не хочет, международный учет тоже не хочет, свой участок и 1С знает, работает, в целом, честно. Она дура что ли, работу искать? Ей за сорок, за ней никто уже с трудовым договором не гоняется, да ей и не надо - ей и тут хорошо, у нее ребенок и кредит. И мама. Она не хочет никакого роста и соглашений сторон. И, поверьте, на навыки руководителя увольнять кого угодно ей плевать - она включила всю свою сорокалетнюю стервозность и после первой попытки давления пошла в трудовую - красная, злая, раззадоренная десятком военизированных подруг, работодателей ненавидящих, и хорошо, что у нас есть Трудовой Кодекс.

    Поверьте, на одного программиста - десять таких бухгалтерш. Если не больше.

  • Смысл чаще простой - новую работу найти сложно, и это - риск.

  • В ответ на: Поверьте, на одного программиста - десять таких бухгалтерш. Если не больше.
    ну и что, что десять? А теперь вы представьте, что это Ваш бизнес и у Вас эта бухша мышей не ловит, только задницу отращивает и каждый день пугает Вас инспекцией. Вам испугаться или прослезиться? Удочерить и бизнес ей завещать или все-таки научиться увольнять тех сотрудников, которые объективно тянут лавку назад и портят тех человеков, которые трудятся хорошо, но вид вот такой стервозной курицы неприкасаемой через пару месяцев поставит их на крыло ибо первыми валят с конторы именно ходячие, а балласт он склонен досиживать до морковкиного заговенья

  • и че там, в инспекции-то? помню, в 2007 году мои коллеги строем в нее ходили - дескать, нам зарплату не выплатили за 2 месяца и уволили. инспекция сказала "а мы-то че? подавайте в суд".
    любопытно, как изменилась ТИ за 10 лет.

  • В ответ на: бери специалиста на 75% годного на ЗП выше рынка и эксплуатируй его к взаимному удовольствию. а как он/она вырастит как спец либо увольняй сам, либо открывай дверку карьерного лифта.
    Такое отношение работодателя плохо соотносится с моими представлениями о порядочности, но к сожалению слишком большая доля правды в этом есть.

    На каком-то этапе карьеры не удается отсидеться на попе ровно (на позиции рядового сотрудника).

    Через 3-4 года людям приходится начинать играть в политику и пробиваться на формальную синьерскую позицию, когда фактический уровень уже ей почти соответствует. То есть либо вверх внутри компании, либо на рынок труда.

  • Порядочность вообще условное понятие.

    Сколько работников в соц.сетях сидит на работе и/или занимается личными делами в рабочее время?
    Сколько работников, как только в организации начнутся проблемы, свалят на место поспокойнее?
    Сколько работников молча приносят заявление, хотя они вовлечены в процессы еще на 2 месяца, а их уход через 14 дней принесет проблемы и убытки?

    Я даже более того скажу: я вхожу в каждую из этих трёх групп.

  • Порядочность - это когда держишь слово и не используешь человека в тёмную. Для сотрудника всё это не будет новостью. Он в курсе с первого дня и даже раньше если найдет себе время собрать инфу о лавке перед тем как слать реМюзе. Так, что в парадигме "ничего личного" вполне себе деловые взаимоуважительные предсказуемые взимоотношения. ИМХО

  • В ответ на: ну и что, что десять?
    Вам испугаться или прослезиться? Удочерить и бизнес ей завещать
    Допустим, ваш вопрос не риторический.

    Нет, компанию ей завещать не надо – она ей не нужна. Ей нужно просто честно выполнять свои функции и получать свои деньги.

    Что делать? Не повышать зарплату - только индексировать, четко ограничить круг обязанностей и регулярно намекать, что за ненадлежащее их невыполнение следует выговор, а потом – увольнение.

    Но такие люди часто хорошо работают – они уже ни о чем не мечтают, это мечтающим о росте работать по земному иногда некогда – у них то проекты, то учеба.

    А эта несчастная женщина пусть сидит и считает свои цифры дальше, до пенсии. Будьте человечны, и она вам тем же ответит.

  • В ответ на: Порядочность - это когда держишь слово и не используешь человека в тёмную.
    Но разве умение увольнять сотрудника - это порядочно?

    Хотя, может, я вас не так поняла.
    Если умение уволить - это умение убедить мою бухгалтершу, что те деньги, которые вы ей платите, еще долго ее будут кормить, а вы ее на такое место пристроите, что жизнь ее станет радужной-радужной - то, может, нет тут вреда.

    Или все же угроза? Тогда где тут порядочность?

  • Откуда придумана вся та ахинея, которую вы тут пропагандируете?

    Мир бизнеса живет по другим правилам взаимоотношений при найме персонала.

    Сфотал из одного из своих учебников. Только такой подход даст результат в бизнесе. Остальное - сопли, которые могут лишь его утопить.

    П.С. а ваших мелких бухгалтеров первички и т.п. скоро на улицу выпнут технологии, а не работодатели. Массовое внедрение онлайн касс, обеление учета, цифровизация всех отношений контрагентов и т.п. уже в ближайшие годы позволят систематизировать и технологизировать первичный учет. Вопрос лишь времени. И ближайшего при этом.

  • Ваш учебник юридическую силу-то имеет?)
    Может, для начала Трудовой кодекс почитать?

    Мир бизнеса пусть живет как хочет, но пусть не забывает, что есть правовые нормы, социальная защита работников. Конечно, бизнесу это не выгодно. Но народ - за социальную защищенность и справедливость, и нечего ваш мир бизнеса с этом не сделает.

  • У меня высшее юридическое образование НГУ, 20 лет практики найма персонала, взаимодействовал и с прокуратурой, и с трудовой инспекцией, и со следственным комитетом. Куда только на меня не пытались жаловаться обиженные :biggrin:

    Скажу так - ТК РФ даёт работодателю все достаточные права, чтобы неугодного в дугу согнуть. Нужно лишь одно - знать законы и уметь ими пользоваться.

    Трудовые отношения - добровольные взаимовыгодные отношения сторон. И если одна из сторон, например, работодатель, считает их для себя невыгодными - ничто не мешает их разорвать. Это не право, а обязанность бизнеса - избавиться от бесполезного элемента [а то и вредящего].

    Или вы тут социальный приют нашли? В коммерческой организации-то? :umnik:

  • Я не сомневаюсь, что в российском законодательстве есть все законы, которые позволяют не только уволить неугодного, но и посадить невиновного, а так же оправдать преступника. А вывернуть закон в нужную сторону может любой бессовестный адвокат или судья. Вот уж Америку открыли.

    Речь шла не о том, как можно изнасиловать закон. Речь зашла о справедливости и законности в целом, о социальной ответственности.

    Если вы юрист, то не можете не знать, что любой закон основывается на принципах. И такими манипуляциями вы нарушаете принцип устойчивости трудовых правоотношений.

  • Хороший листочек, только слегка однобокий, представлены только интересы и хотелки работодателя, было бы интересно посмотреть, что предлагается работнику, ну типа:
    1. Достойная зарплата
    2. Отчисления с этой зарплаты в соответствии с законодательством РФ
    3. Оплата переработок, если таковые будут иметь место, в соответствии с ТК
    4. Оплачиваемый отпуск в соответствии с ТК
    5. Реальная компенсации за использование имущества работника, например автомобиля
    6. Оснащение рабочего места в соответствии с полагающимися нормами

    В ответ на: Скажу так - ТК РФ даёт работодателю все достаточные права, чтобы неугодного в дугу согнуть.
    Ну это опять только одна сторона луны, есть ещё и вторая. Лично приходилось лицезреть, как работодателя гнули в дугу, пара налоговых проверок, трудовая инспекция, проверки надзорных органов, два или три судебных заседания и в итоге примирение сторон и что-то около 100 тысяч руб. отвальных со стороны работодателя.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: ... такими манипуляциями вы нарушаете принцип устойчивости трудовых правоотношений.
    Не я нарушаю, сама жизнь их меняет. Лет через 20 вы и не узнаете трудовое поле. Грядет время свободных трудовых агентов. Повсеместная автоматизация выкинет в прошлое огромные постоянные трудовые коллективы, настанет время проектных команд, временных группировок/сборок отдельных спецов и т.п. Срочные гражданско-правовые договора на время проекта, исчерпывающие измеряемые задачи и т.д.

    А вы тут всё надеетесь социализм вырастить с пыльным ТК в руке, когда хочется "мирно докуковать до пенсии" и переложить заботу о тушке с работодателя на государство - пусть теперь оно несёт эти ленивые косточки уж до могилки :biggrin: Инфантилизм аж до тошноты :bad:

  • Федот, диалогов с тобой мне хватило. Лучше я со своей кошкой поговорю. Содержательнее будет.

  • Лучше с психотерапевтом, зачем причинять кошке моральные страдания.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

    Исправлено пользователем fedot1 (22.03.18 21:38)

  • В ответ на: Лет через 20 вы и не узнаете трудовое поле. Грядет время свободных трудовых агентов.
    А роботы? Роботы когда будут?

    Как же я устала от этих либеральных мечтаний.

    Вы понимаете, что народ никогда не допустит таких условий. Цены, ограничение политических прав и выезда заграницу, что там еще - ему плевать. Но вот трудовые гарантии - да он с вилами за них выйдет. И правительство никогда на такое самоубийство не пойдет. Потому что да, гарантии. Маленькое, но свое. Неотъемлемое.

    Вот как раз те остатки социализма: пенсии, гарантии мамочкам и беременным, защита трудовых отношений - это то, за что люди готовы биться. Потому что хочется просто спокойно жить - пусть не богато, но спокойно. Да, мирно докуковать. А почему, собственно, простой бухгалтер должен когти рвать? Ему ваши Мальдивы, яхты и мерседесы не нужны. У него дача, дети, скоро внуки, огород, да, пусть телевизор, но ему хорошо. Вам плохо? Ну, что же, мир велик - в нем много государств со свободным рынком, либерализмом и без защищающего простого человека трудового права.

  • В ответ на: А роботы? Роботы когда будут?

    Как же я устала от этих либеральных мечтаний.
    Так уже :umnik:

    Сбербанк уволит 3000 человек и заменит их роботами

    Вы там еще в брежневском застое что ли? Обсуждаете XV Съезд и его исторические решения? :biggrin:

    Поезд вовсю мчит вперёд, а вы продолжаете жить мечтаниями.

    Про вилы и прочую муть даже писать не буду, так это всё нелепо написано: какие-то гарантии, вилы, дети, спокойно пожить и прочее...

    Сейчас НДФЛ с 13 до 15% поднимут - никто и не кукарекнет.

    Вилы! :biggrin:

  • Может кто-нибудь мне ответит что такое справедливость? Вот представьте ситуацию.

    Офис. Работают несколько сотрудников независимо друг от друга. Занимаются одним и тем же.

    Есть сотрудник А. Ему платят 30 тысяч рублей. Приходит на работу в 8:50, уходит в 18:10. На обед уходит на полчаса, не задерживается. Выполняет свои обязанности нормально. Примерный семьянин, отец двоих детей.

    Есть сотрудник Б. Ему платят 60 тысяч рублей. Постоянно опаздывает на работу на полчаса. Может и в 10 заявиться. Любит уйти на полчаса пораньше. Любит сидеть в соцсетях в рабочее время. Холост, может придти с похмелья. Но, по мнению руководства, выполняет свою работу в 4 раза эффективнее, чем сотрудник А.

    Справедливы ли заработные платы?
    Справедлива ли претензия сотрудника А, что он не должен получать меньше сотрудника Б, потому что работает с такой же, по его мнению, эффективностью?
    Справедливо ли мнение сотрудника А, что он должен получать больше сотрудника Б, потому что ответственно относится к рабочему времени?
    Справедливо ли мнение сотрудника А, что он должен получать больше сотрудника Б, потому что ему надо обеспечивать детей?


    Ну и на последок, если мы все-таки за равенство. Справедливо ли желание гражданина А как клиента, при выше перечисленных претензиях, получать услуги в компаниях, в которых сотрудники такие как Б, потому что там дешевле и качественнее?

  • Банк их не уволит, а сократит. Выплатив кучу пособий и поставив на учет. И потом государство будет о них заботиться. А эти, несчастные из Сбербанка, будут ходить по предприятиям и просить: "А поставьте отказ. Мне только отказ".

    Поезд пусть мчит. Как бы с рельсов не сошел.

    А лишние 2% НДФЛ - это не риск терять работу без гарантий и из-за хотелок работодателя.

    А чего вам про "спокойно пожить" не понравилось?) Совершенно нормальное и основополагающее желание наших людей.

  • А есть еще толпы молодых бухгалтерш, которые хотят, чтобы у них были дача, дети, и потом внуки, может и не огород, да, пусть телевизор. Но пока у них только съемная комната и большое желание скопить на квартиру. Их куда будем девать? Обратно пусть в свои деревни валят и учат детей в местных ПТУ потом? Нечего нам городским нашу справедливость рушить?

  • В ответ на: Банк их не уволит, а сократит. Выплатив кучу пособий...
    Так вся ваша "борьба" - это чтобы работника не "увольняли", а "сокращали"? :biggrin: И выплатили "кучу пособий" - целых 2, а то и 3 оклада! :biggrin:

    Так с этим никто и не спорит, осспадя... какие пустяки

    И это, по-вашему, ГАРАНТИИ, за которые пойдут "с вилами на баррикады"? за право получить 2 оклада при сокращении? :biggrin:

    Какой веселый вечер! :biggrin:

  • В ответ на: Так вся ваша "борьба" - это чтобы работника не "увольняли", а "сокращали"? :biggrin: И выплатили "кучу пособий" - целых 2, а то и 3 оклада! :biggrin:

    Так с этим никто и не спорит, осспадя... какие пустяки
    Ну я рада, что мы с вами сошлись)

    Просто мне тут пытались доказать, что неповоротливую и не растущую бухгалтершу нужно убрать, заменив новой, перспективной. А я говорю - какая бухгалтерша досталась, такая и пусть сидит, если нет явных нарушений. Потому что Трудовой кодекс.

    А когда предприятие сокращает рабочие места - это немного другое дело, хотя тоже нужно контролировать. И в том числе - народным контролем. Но там столько препонов со стороны государства, что подобные акции могут себе позволить разве что свой Сбербанк или Газпром.

  • В ответ на: И это, по-вашему, ГАРАНТИИ, за которые пойдут "с вилами на баррикады"? за право получить 2 оклада при сокращении? :biggrin:
    Да. Именно. Потому что тут не "два оклада", а гарантия того, что компания будет бояться лишний раз сотрудника убрать. Там не два оклада. Там куча штатных расписаний, закорючек, подписей, уведомлений, легче ему пять дать и что-нибудь еще пообещать.

    Поэтому мало кто решается запускать сокращение: риск - штрафы, лишение лицензии в случае чего.

  • В ответ на: А я говорю - какая бухгалтерша досталась, такая и пусть сидит, если нет явных нарушений. Потому что Трудовой кодекс.
    а Вы готовы это оплачивать? Поймите мне как работодателю совершенно не нужны эти разборки, оптимизации, сокращения, увольнения если Вы готовы платить ЛЮБУЮ цену за мой товар, за мою продукцию. Ведь ЗП бухши она уходит в себестоимость, кроме того, что государство себе отстегнет, а платить Вам и молоко будет не по 50 ли 900 миллилитров, а по 100 или по по 50, но 450))) Так, что выбирайте или я утилизирую балласт и ужимаюсь в те филки. что есть у Вас в кармане, или буду добреньким Буратинкой, но наших доходов будет хватать только квас с луком, причем у всех, такое радостное равенство в нищете. многие еще помнят. Талончики вернем на харчи ибо деньги то будут у всех. а вот продукты только по заказам. Уж возвращать совок так в полный рост

  • В ответ на: Просто мне тут пытались доказать, что неповоротливую и не растущую бухгалтершу нужно убрать... А я говорю - какая бухгалтерша досталась, такая и пусть сидит... Потому что Трудовой кодекс.
    Вы прекрасны! :biggrin: :rose:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: