Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • В одном месте спросили: у вас какое образование? ....Вся информация есть в резюме. Отсюда вывод один- резюме либо не читали вообще, либо читали и тут же забыли.
    Я по своей наивности, привык приходить на собеседование, когда там сидит человек со стопкой резюме. Говоришь имя, фамилию, находят твоё резюме и далее, как обычно всё и бывает.
    Раньше бывало, что человек смотрит на мой опыт работы, профессиональные знания и начинает задавать вопросы уже более предметно, чтобы понять мой уровень знаний и опыта.

    Мне несложно повторить своё резюме в устной форме, но после всего, становится не приятно. Не уважение какое к претенденту.

  • не уважение то тут причем? В худшем случае человек не на своем месте и халтурит, не готовится к интервью и т.д. и т.п. Я вот тоже иногда спрашивал за тему диплома чем вызывал бурю эмоций, заламывание рук и муки воспоминаний. Тоже наверное потом на форумах про меня писАли, что адиёт такой про диплом ему интересно. А мне интересно пощупать получил чел от ВУЗа хоть какие-то знания или у него все в пальцах и только "руки и помнят"© и сам он диплом писАл или скачал с торрента

  • У меня пару раз, спрашивали про наличие диплома. Да есть, с собой нет. Если надо привезу.
    Я заканчивал экономический ВУЗ, поэтому никто не лез в знания макроэкономики и налогообложения. Тем более, получал диплом ещё в конце 90х. С тех пор много воды утекло. Диплом - только бумажка, которая ничего не значит, а понять какой человек спец, можно понять только в разговоре.

    Уважение, как раз и при чём!! Обычно, если контора обычные перекупы "Рога и Копыта", то пальцы там гнут, как будто в ГазПром устраиваешься. Довелось мне устраиваться в одну федеральную компанию, вот там меня встретили по имени отчеству, достали моё резюме и все вопросы были, практически по всем пунктам, что я там указал. Что, где, когда, какие функции выполнял, какие программы использовал в работе, знания законов о закупках и.т.д.

  • Ну если для Вас диплом - бумажка, то это Ваш выбор. Если Вы ищите в лавке прежде всего уважение, то это Ваше святое право. Просто организуйте свой поиск и отбор работодателя именно по этому критерию. Сразу вычеркните всех перекупов, лавки размером до 100 человек - там действительно, народ простой и корпоративной этикой не задуряется, народ не дрессирует. Как мама с папой воспитали так и ведут себя без оглядки на флаг компании.

  • Сейчас у любой, мало-мальской компании, есть свой сайт, куча положительных отзывов (которые на 90% состоят из фейков), офис в БЦ, класса А. Пока сам туда не придёшь, сложно понять, что это за контора. Поиск в интернете не всегда даёт нужную информацию.
    Тем более, конторы эти плодятся, как тараканы. Их не всех можно "раскусить" с первого взгляда на то, как составлена вакансия.
    И кстати по поводу кол-ва работников.
    Довелось мне работать, в филиале одной крупной торговой компании, головной офис в Москве. Так у нас весь штат - это 23 человека! Включая бухгалтера, 2х водителей и дворника. А есть конторы, где штат в одном филиале 120 человек, но там страшная текучка и постоянные люди там - только директор, бухгалтер и пару человек в руководстве, остальные, как пушечное мясо.
    Всё относительно.....

  • Видеоролик о собеседовании

    {п. 9}

    Исправлено пользователем Varuna (15.02.18 18:17)

  • может ну её эту работу тогда? уважать не желают, переговоры переговаривать не умеют, не для них мы цвЯтём, пусть удавятся от понимания того, что мы им не достались

  • Можно и без работы жЫть, только в лесу и питаться тем, что соберёшь или поймаешь.

    Видос прикольный )) Было дело, сам так дурака включал. Не оценили ))) Смешно видеть, как девочка 22-23 лет, начитавшись американских книжек, дрюкает тебя такими вопросами.
    А было, когда собеседование длилось 10 минут, после чего мне сказали: Спасибо, мы всё поняли, о результатах вам сообщим в течении 3х дней. А вечером позвонили и пригласили на работу.

  • В ответ на: Смешно видеть, как девочка 22-23 лет, начитавшись американских книжек, дрюкает тебя такими вопросами.
    и что в этом смешного? {п. 7}

    Я думаю, что на уважение можно начинать активно претендовать когда у тебя стоит в приемной очередь из работодателей. а не наоборот. Хотя понятно уважения всем хочется, но никто никому ничего не должен.

    Исправлено пользователем Varuna (15.02.18 18:20)

  • В ответ на: и что в этом смешного?
    Смешно когда не учитывают реалии и менталитет своей страны, шаблонно перенося чужестранный опыт на нашу почву.

  • В ответ на: Я думаю, что на уважение можно начинать активно претендовать
    просто потому что ты человек и достоин уважительного отношения к себе независимо от наград и регалий. У здешних с этим туго.

  • В ответ на: Смешно когда не учитывают реалии и менталитет своей страны, шаблонно перенося чужестранный опыт на нашу почву.
    учитывать реалии и менталитет - это что? Гладить исключительно по шёрстке, говорить дураку, что он умный? Что у нас по-другому?

  • В ответ на: просто потому что ты человек и достоин уважительного отношения к себе независимо от наград и регалий. У здешних с этим туго.
    И что к вам обращаются исключительно по хамски, тыкают? В чем выражается неуважение? И почему я этого не встречал за бесконечно долгое время жизни здесь и работы? Может это понаехавшие как-то неправильно себя ведут и вызывают справеделивую ответку? Ну как вариант. Я ничего не имею против мигрантов - они наш хлеб с маслом, я их люблю и всегда им рад. но все же?

  • В ответ на: В одном месте спросили: у вас какое образование? ....Вся информация есть в резюме.

    Говоришь имя, фамилию, находят твоё резюме и далее, как обычно всё и бывает.
    Сейчас времена изменились и сейчас рынок работодателя.

    Они сейчас просят распечатать на интервью 5 экземпляров резюме и отдать народу, который видит это резюме в первый раз в жизни. Еще и спрашивают, а на какую позицию вы подавали?

    Если буду искать работу, то и распечатанное описание позиции надо будет приносить на собеседование.

  • В ответ на: Они сейчас просят распечатать на интервью 5 экземпляров резюме и отдать народу, который видит это резюме в первый раз в жизни. Еще и спрашивают, а на какую позицию вы подавали?
    если противУположная сторона не готовиться к собеседованию в кандидат готовится, то это ему лишний шанс, но минус в карму лавке ибо там в 99% из 100% царит или просто бардак, или разумный хаос стартапа

  • Ну если бы это случилось бы только один раз, я бы спекулировала о компании, но похоже, что это просто отражение экономической ситуации - рынок работодателя.

    Заморачиваться об этом глупое занятие, надо просто приспосабливаться.

  • В ответ на: я бы спекулировала о компании
    как это?

  • Спекуляция (от лат. specio ) — взгляд. В общенаучном, философском значении — отвлечённое, умозрительное рассуждение в противоположность рассуждению об эмпирических фактах

    Я согласна, что это слово в данном значении в основном используется в научной литературе.

  • ого, спасибо за расширение горизонтов!

  • Склоняюсь к тому, что это вы таких работодателей находите. Экономическая ситуация тут ни при чем.

  • О том, почему такое бывает и этому удивляться не следует, я уже как-то писал. В былые времена, когда у нас вообще не было отдела кадров, каждый сам себе набирал персонал. Я всегда составлял впечатление именно по разговору, а резюме использовал только для предварительного фильтра. Десятиминутный разговор - и как правило, его достаточно, чтобы решить, что делать дальше.
    Взгляд с "другой стороны". Собеседовался я в достаточно крупные конторы, например Мегафон:улыб:Все тоже самое, отличие только в том, что собеседование по видеосвязи, типа скайпа - девочка-кадровик и пара спецов одновременно на большущем экране в специально выделенной комнате:улыб:Девочка задает свои кадровские вопросы, спецы - свои. Ничего в этом особенного не было...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Не вижу никакого неуважения. Резюме - это одно, а то, что человек рассказывает, на чем акцентирует внимание и так далее, когда его просят кратко рассказать о себе - совсем другое. Не вижу ничего неуважительного в этом вопросе. Мне вот другое интересно: как вы с такой тонкой душевной организацией работать-то собрались? Если невинный вопрос смертельную обиду и оскорбление вызывает?

  • В ответ на: Склоняюсь к тому, что это вы таких работодателей находите. Экономическая ситуация тут ни при чем.
    Похоже, что у меня потрясающая спосoбность находить работу в фирмах "Рога и Копыта"

    Исправлено пользователем lenchik_ (20.02.18 09:00)

  • Вполне вероятно. Я за свою жизнь не на один десяток собеседований сходила, в том числе и в различные кризисы, и проводила собеседования сама. Нигде такого не наблюдала, везде резюме распечатывалось принимающей компанией в необходимом количестве экземпляров. Даже в самых рогах и копытах, в которые порой заходила на этапе начала карьеры. И даже ИП-ешник один пришел с распечатанным экземпляром в кафе, где было собеседование, так как офиса у него не было и предполагалась удаленка.

  • Вот мы жалуемся на то как у нас проводят кастинг кандидатов)))

    Триллер «Экзамен» (Великобритания,2009)

  • В ответ на: . И даже ИП-ешник один пришел с распечатанным экземпляром в кафе, где было собеседование, так как офиса у него не было и предполагалась удаленка.
    Довелось одно время поработать в одной довольно крупной конторе федерального уровня.
    Головной офис в мАськве был. Режим работы:- удаленный, корпоративные авто выдавали( направленность- техническая).....
    У местного манагера офиса на месте не было. Тоже народ в кафе собеседовал.

  • В ответ на: Похоже, что у меня потрясающая спосoбность находить работу в фирмах "Рога и Копыта"
    Ничего удивительного....
    В нормальных конторах текучка практически никакая.
    При необходимости подыскать нового работника только слух пусти:- сами работники знакомого зачастую порекомендуют без всяких объявлений на спец сайты о появившейся вакансии. А вот в проходные дворы им. Рогов и Копыт постоянно народ требуется (Обновление не в счет, они похоже всерьез расширяются). (Пару лет пристально мониторю эту тему, названия контор зачастую одни и те же).

  • Интересно, а выплата очень больших премиальных при устройстве на работу и условие в договоре, что я обязана вернуть эту сумму, если уйду раньше, чем через 2 года - это характеристика супер мега крутой конторы, или Рога и Копыта?

    Какие подводные камни могут быть?
    - То, что в течении этих 2-х лет компенсации инфляции не будет, это и ежу понятно.
    - "Условие становится недействительным даже при одноразовой задержке зарплаты больше, чем на 2 недели" - это они по моему требованию включили.

  • В ответ на: Интересно, а выплата очень больших премиальных при устройстве на работу и условие в договоре, что я обязана вернуть эту сумму, если уйду раньше, чем через 2 года - это характеристика супер мега крутой конторы, или Рога и Копыта?
    Не обязательно.
    Любой проходной двор это может в договор включить.
    А эти самые премиальные обязательно при трудоустройстве получать?
    Ну или хотя бы на первое время на отдельный счет их сразу положить и не тратить. Слабо?

  • В ответ на: Интересно, а выплата очень больших премиальных при устройстве на работу и условие в договоре, что я обязана вернуть эту сумму, если уйду раньше, чем через 2 года - это характеристика супер мега крутой конторы, или Рога и Копыта?
    Это характеристика нелепой конторы, пытающейся играть на человеческой жадности. Точно так же как на ней играли "сумочники" из нулевых. Ну эти - помните - ходили по улицам с баулами, приставали, вываливали на руки тебе гору барахла, за которую требовали заплатить "только растаможку" или еще какой-нибудь креатив:хехе:

    Я бы к такой конторе оооочень внимательно присмотрелся сначала

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: Интересно, а выплата очень больших премиальных при устройстве на работу и условие в договоре, что я обязана вернуть эту сумму, если уйду раньше, чем через 2 года - это характеристика супер мега крутой конторы, или Рога и Копыта?
    Однозначно Рога и Копыта. Условие более чем странное и нелепое - обычно премиальные выплачиваются постфактум за какие-либо достижения. В договорах бывает, что прописывают возврат некоторых сумм при условии увольнения раньше какого-то времени, например, за обучение, после которого у человека остается сертификат, но не премий.

  • Ну да, ну да. Микрософт и иже с ними это Рога и Копыта.
    Всякие Епамы и Люксофты там же.
    Просто эти конкретные "Рога и Копыта" насмотрелись бест практис у больших контор и пытаются построить культ-карго, авось взлетит.

  • Микрософты прям премию отбирают в деньгах?

    Не дождаться вестинга RSU и вернуть деньги с прошлогодней премии - два абсолютно разных случая.

  • В 16 лет на практике в стационаре (УПК, типа "младшая медсестра") мыла и отхожие места, и коридор с палатами, тумбочки (там тараканы столовались - потому после моего визга ко мне ходячего больного приставили -он первый тумбочки открывал в палате и ждали - пока табуны разбегутся с глаз), растения помыть/полить и т.п., постельное за выписанными поменять. В общем, без образования тоже работы много было.
    /*Этот больной - на 8 лет старше- потом мне замуж предлагал, но мама не пустила, отправили учиться...*/

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Хосспидя, это что за станционар такой, где один и тот же чел моет сортиры и палаты и где тараканы в тумбочках живут? Лежал в декабре 16-го в первой инфекции на Шамшиных (а до этого слава Богу аж в 1996-м!) - так там наоборот поцапался с сестрой из-за того, что она в попытке помыть тумбочку чуть ноут мне не залила:хехе:

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: бывает, что прописывают возврат некоторых сумм при условии увольнения раньше какого-то времени, например, за обучение
    Это кстати совершенно нормальная практика. Я бы и сам был бы не против так поучиться:улыб:

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Это было в другом городе в 80-е прошлого века. Я ещё была школьницей, и это была летняя практика УПК (учебно-производственный комбинат). Основной персонал, вероятно, на то время, в которое мы отрабатывали, ходил в отпуска. А "напрягали" нас по жёсткому, старшая сестра отделения секла за всем. Трудовой день по возрасту был 7 часов. Заплатили тогда рублей 45 за это (какую-то часть УПК получил).
    Мне было полезно в том смысле, что до того я хотела быть врачом (из благородных побуждений -ногу мне в 10 лет травматолог спас), но, посмотрев всё это изнутри, поняла -не справлюсь, психика не та, всё близко к сердцу принимаю, а врачам так нельзя.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: сейчас рынок работодателя.
    А когда было по-другому? Я как в 10-м году из вуза выпустился, один только рынок работодателя и застал. То мировой кризис, то местный, то крымняш, и всегда какие-то отгроворки, чтобы не платить людям.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • в 2010 закончили? Кризис наступил в 2008

    законы, установившие санкции против Кубы до сих пор действуют в США. За покупку (вложение в экономику Кубы) на Кубе американцем на $1.00 товара/услуги, налоговая штрафует американца на $400.000.
    На Кубу американцы ездят чтобы на раритетные авто посмотреть (а-ля Москвич-401 или американскую Победу)
    в США закон принять сложно (голосуют богатые сенаторы, а не фигуристки олимпийские), а отменить практически невозможно.
    Сейчас американцы приняли законы о санкциях против иностранных компаний и ЕС, которые торгуют с русскими.
    поэтому Россия скатывается в кризис (точнее сама туда бежит).

    Если не нравится работать за копейки на дядю, что или кто мешает вам открыть ИП?

  • Открыть ИП не составляет сложности. А вот чем и как заниматься, чтобы вскорости не пришлось закрывать ИП с долгами, самый вопрос.

  • вам что ближе?
    начните прицепы автомобильные делать (их сертифицировать в НАМИ не нужно)

  • В ответ на: А когда было по-другому? Я как в 10-м году из вуза выпустился, один только рынок работодателя и застал. То мировой кризис, то местный, то крымняш, и всегда какие-то отгроворки, чтобы не платить людям.
    В другом мире говорят все по-другому - вот тут рекрутша жалуется на рынок кандидатов:

    особенно мне понравился совет - принести в жертву девственниц

    "How to find a candidate today
    -Post ad
    -Pray to GOD you get at least one qualified candidate-Find qualified candidates on different boards
    -Hope they answer your call
    -Talk to a few candidates, schedule some interviews
    -Sacrifice a chicken to ensure they show up to client interviews
    - Schedule follow up interviews
    -Sacrifice virgins to ensure they show up to the interviews
    -Clients don't like anyone
    -Start over
    -Get offer for one candidate
    -DO the ritual dance in your office so the candidate accepts
    -Candidate accepts
    -Sacrifice more virgins
    -Candidate backs out before their start date
    -Pray to Gods to give you the strength to not snap
    -Tell Client
    -Start over

    This is a candidate market, you as the job seeker have the power. Use it. Ask for help."

  • Значит вам не так уж и нужен человек, который будет работать. Вы не дали человеку возможность себя показать, вам интереснее связываться со словоблудами, которые вам будут приседать на уши о том, как они качественно будут (может быть) работать.

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • Вот наверное из-за таких как вы, люди и не могут найти работу в нашем городе, да и не только, да и не получают опыта. Потому что человек не попробовав себя в разных сферах не может знать, чем ему интересно заниматься.

  • мне нужен (был) человек, который не поленился бы написать пару слов о своем образовании и опыте.
    хлеб за животом не ходит.

  • В ответ на: Потому что человек не попробовав себя в разных сферах не может знать, чем ему интересно заниматься.
    ну это проблемы человека. Если он хочет потратить свое время на поиск, то должен быть готов, что жить в старости придется на пособие ибо добить чего-то стоящего просто не останется времени. От 25 до 45 ты зарабатываешь, ты результативен и востребован, а потом о тебе вспомнят лишь только в том случае если ты стал экспертом

  • вы серьезно думаете, что за ваши искания себя и профориентацию кто-то захочет оплачивать? хм...

  • Да уж не думаю... Не думаю, что таких людей в наше время много. Вы не будете, поняла.

    Но есть такие редкие понимающие люди и поверьте мне, они получают потом сторицей. Сотрудники, которых они вырастили и подняли на ноги, потом им очень долго благодарны. И помогают потом, и между прочим работники они очень преданные. Да и вообще все хорошие дела зачтутся.

  • В ответ на: Потому что человек не попробовав себя в разных сферах не может знать, чем ему интересно заниматься.
    Вообще то этот период, когда человек ищет себя в разных сферах, называется подростковым. Об этом можно прочитать у корифеев отеч. психологии. К юности бы желательно уже определиться со сферой своих интересов. Чтобы выбрать специальность, по которой продолжить образование и в дальнейшем трудиться.

  • В ответ на: Но есть такие редкие понимающие люди и поверьте мне, они получают потом сторицей.
    да ни фига подобного, как только ты в человека вложишься, то он становится на крыло и уходит к новому работодателю в надежде получить бОльшие филки за новые знания, навыки и умения, и в поисках нового дурака. который снова в него вложится.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: