Погода: 26 °C
14.0726...30небольшая облачность, без осадков
15.0727...31небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Римского-Корсакова, 3 й пер., 9 стр. (часть 3)

  • Добрый вечер. Хочу добавить по поводу угроз по машинам которые стоят на тротуарах, машины сфотографированы и переданы в областное ГИБДД, так что пусть ждут писем "счастья".

  • Как я понимаю на собрании выбран председатель и совет дома пусть у председателя и хранятся. Собрать упаковать и опечатать так же скрепить подписями членов совета и сдать на хранение.

  • Считаю что хранить бюллетени должен председатель дома которого выбрали на собрании. После того как их все собрать упаковать опечатать и скрепить подписями членов совета дома и сдать на хранение.

  • В ответ на: но только если детскую площадку при этом привести в достойный вид
    Возможно все вместе(парковка+ограждение дп+городок) будет долго и дорого, имеет смысл разделить на связанные этапы согласовывать которые по порядку, и так же воплощать.
    1. Выделение мест которые допускают проезд, парковку и разгрузку транспорта - это создпние парковочных карманов и ограждение остальной территории элементами не допускающим въезд транспорта.
    2. Варианты обустройства детской площадки и мест отдыха.

  • Парковочный карман можно сделать рядом с ТП вдоль дороги, сейчас там подобие газона. Там, как минимум, 5 мест. И это за забором будет.

  • Надо сначала спросить, считает ли так председатель))) Я бы не хотела дома хранить такую кипу бумаг.

  • 1. Подсчет голосов производится согласно доли собственника в общей. Т.е. общая соб-ть - 100%,
    мистер Х - 0,391210624%,
    мистер У - 1, 005970176 и т.д.
    В сумме все вместе собственники (и офисы, магазины ...) составляют 100% голосов.
    И не надо ничего привязывать к кв.м., доли всех уже просчитаны и есть в УК.
    Если у меня например доля 0,39..., это и есть кол-во голосов.

    Собственник___ Его площадь___ Вся жилая площадь___ Доля собственника в общей
    Мистер Х__________ 44,1 ___________11272,7___________0,391210624
    Мистер У__________113,4___________11272,7___________1,005970176

    2. Протоколы всегда хранятся у кого-нибудь из совета дома, к тому же со временем будет постепенно копиться и другая документация: переписка, обращения в различные организации и их ответы и др.
    УК Тихвинской наши документы не нужны, да и если не хотите получить фальсификацию, лучше все свое иметь при себе.
    3. По отоплению. Гл. инженер УК ответил, что у нас подача на дом отопления спроектирована и выполнена не так как в других домах, потому и перепада давления нет. А ведь во всех многоэтажных, да и в деревяшках вокруг, тепло стало с середины сентября. Т.е. в том что мы мерзнем виноват застройщик - ПЛЮС К . Дом на ГАРАНТИИ, надо требовать с ПЛЮС К устранение всех их недоделок и ошибок. Совету дома надо бы этим заняться, иначе будем мерзнуть каждую зиму, а потом когда закончится гарантия будем за большие деньги исправлять все ошибки застройщика сами.
    4. Последнее. На нашем доме растянут банер о продаже парковок Плюс К. За любую ракламу надо платить. Некоторые дома на собранные от рекламы на их фасадах деньги или уменьшают квартплату или что-нибудь делают для нужд дома. Думаю что нужно обратиться к застройщику и потребовать либо оплатить рекламу либо убрать банер.

  • На схеме, ранее, это тоже предлагалось. И надо понимать что это не решает, в достаточной степени, проблему встречного разъезда во дворе.

  • Ну все правильно, есть доля у каждого. И при голосовании она так и определяется, как отношение площади каждой квартиры к общей.

    Потому ваши голоса - это ваши метры, это одно и то же.

  • GDS
    Что конкретно вы предлагаете, кратко изложить сможете?

    {Пункты 4 и 7}

    Исправлено пользователем Varuna (21.10.13 01:06)

  • У нас есть группа "в контакте", только мы же ее забросили. Здесь почему-то обсуждение продолжилось.

  • Кстати, если вы на мой расчет ссылаетесь, который для примера привела, то туда я не включила коммерческие помещения, так что еще 800 к 11200 прибавить нужно.

  • Привела Ваш расчет т.к. он совершенно верен. Просто на форуме кто-то писал о расчетах исходя из кв. метров и справедливости при подсчетах.
    Коммерческие такие же собственники и их мнение тоже надо учитывать. Может быть даже и оплату на них делить. Вы знаете лучше, к некоторым коммерческим помещениям вход (служебный или запасной) есть со двора. Значит собственник им будет пользоваться. И еще аргумент взимания с них платы за забор: вероятность проникновения злоумышленников в помещения через окна цокольного этажа при наличии забора уменьшается.

  • Все правильно, они такие же собственники. А квадратные метры - это чтобы было проще и не путать народ с долями. А результаты считать так и будем .

  • Юля привет..как дела с бюллетенями? много собрали?вчера посчитала в своем подъезде, 21 квартира.по 5-6 квартир каждый день скидывает.

  • Конкретно все и изложено
    2.Бюллетени и всю документацию хранить у членов совета дома.
    3.Совету дома попытаться разобраться с застройщиком по системе теплоснабжения дома. Для этого видимо необходимо привлеч специалистов. А может в Нашем доме есть кто разбирается в этом?
    4.Не плохо было бы с рекламодателя ПЛЮС К (банер на стене) взимать плату за использование конструкций нашего дома на свою рекламу.

    Что-то все молчат об оплате за электричество ОДН за сентябрь. Не многовато? У меня почти 200 руб. Опять УК мудрить начала или мы оплачиваем чужие электрообогреватели.

    Исправлено пользователем GDS (08.10.13 10:46)

  • я думаю такие ОДН из-за наступления холодов, отопление на площадках разве не входит в ОДН?кто в курсе?

  • Ира, привет! У нас пока 15 квартир. Ира, напечатай мне, плиз, ещё несколько первых страниц, в некоторых квартирах по 4 собственника.

  • Юля не звонила в ТИхвинскую по теплу на верхних этажах?что конкретно надо и у кого уточнить.у меня остался сотовый сотрудника Плюс-к, он отвечал за тепло до передачи нашего дома в УК.может еще с ним можно созвониться?

  • хорошо, сегодня распечатаю.может в какие ящики сразу закинуть готовые?я приеду поздно сегодня.

  • а наши просто номера свидетельств все прописывают. пишут всех в одном бюллетени и общую площадь указывают квартиры..

  • 10 дней до конца голосования.
    Поднимаю пост.

    ВНИМАНИЕ!

    с 30.09.2013 по 18.10.2013 проводится Заочное голосование.

    Документы по голосованию ищите в почтовом ящике.

    Или можете скачать по ссылкеТУТ

  • Не правильно. На каждого собственника свой бюллетень. Иначе могут оспорить.

    По вопросу ОДН - за свет много выставили, а не за тепло. Это та же история как было в январе, феврале и марте. Тогда по 400-500руб. УК насчитывала и вразумительно ничего не объяснили. Просто кто-то ворует энергию помимо счетчика, может автостоянка, а мы сообща все оплачиваем.
    Предложение совету дома совместно с УК контролировать показания счетчиков

  • подскажите, плата за электроэнергию и воду (по индивидуальным счетчикам) уже включены в квитки на оплату от УК, или отдельно оплачиваются.... если отдельно, то куда показатели передавать? банк задолженности не видит....

  • В ответ на: Предложение совету дома совместно с УК контролировать показания счетчиков
    Совет дома появится, когда голосование состоится. То есть будет кворум. Пока одни разговоры.

  • мы платим по системе город (вода, свет)все в квитанции расписано.через СБ РФ

  • сегодня звонила в ук. по ОДН, разговаривала с бухгалтером и директором. Сказали следующее:
    - в этом месяце показания счетчиков подали всего 20 с чем-то квартир.
    - остальным считают по предыдущим среднемесячным показаниям.
    - все что выше среднемесячного потребления ушло в ОДН.
    - контрольные показания по всем квартирам они не могут снимать каждый месяц, их снимали в прошлом.
    - бремя ответственности за подачу показаний счетчиков лежит на собственниках.
    Раз меня не устраивает сумма по ОДН - предложили мне каждый месяц ходить и снимать все показания счетчиков.
    Так что мы оплачиваем чужие обогреватели и теплые полы.

  • А куда должны подаваться показания счетчиков? Просто раньше УК сама ежемесячно снимала эти показания.

  • [Так что мы оплачиваем чужие обогреватели и теплые полы)
    А еще мы оплачиваем офисные помещения, которые находятся в нашем доме, если вдруг они тоже не подают показания. Об этом мне сообщила УК, когда я с ними разбиралась по поводу баснословной суммы ОДН 714 рублей, выставленной в марте месяце. На тот момент УК сама снимала показания и как они сказали, что никак не могли попасть в офисы, поэтому суммы были разбросаны на жильцов.

  • давайте, будем платить 1му человеку по 10 рублей с квартиры. за снятие показателей и передачу в ук. те квартиры, что отделились дверью (нет доступа к счетчикам), пусть сообщают свои телефоны. все показатели, вносить в exl... и в свободный доступ, для всех жильцов, для сверки инф.

  • я согласна платить и 20-50 рублей..но у нас не все так просто, опять найдется много собственников кто против и найдут куча причин.надо спросить у всех:улыб:

  • один человек с площадки может снимать показания всех счетчиков и передавать в УК. тот кто живет. те кто не живут, скорее всего и не платят. а когда все въедут - делать это по очереди.

    Исправлено пользователем july_morning (09.10.13 14:49)

  • Я тоже не против платить за снятие показателей, главное, чтобы нашелся инициатор, который этим бы занимался

  • вообщем со своими соседями договориться и все, кто и когда по графику снимает показания.

  • может на подъезде объявление написать по поводу показаний счетчиков? многие и не знают что надо звонить.

  • Мы бухгалтеру УК написали заявление (она сама предложила) и нам создали личный кабинет на сайте жкхнсо.рф. Логин и пароль скинули смской. Мы теперь на этом сайте вводим данные. Раньше звонили в ук и говорили по телефону.
    Сомневаюсь, что найдется желающий за весь дом подавать показания.
    Дежурить по площадке более реально.

  • показатели водопотребления туда же передаете?
    ну, допустим, что совместно с соседями мы наладим подачу показателей по ээ в ук..., а что делать с офисными помещениями? как их проконтролировать?

  • Да, у нас также было по предыдущему адресу. Все показания счетчиков по э/эн, горячей и холодной воде мы сами вносили на этом сайте. Очень удобно. Я согласна с вами, что дежурить по площадке более реально. На нашей площадке 4 квартиры, постоянно проживаем только мы, в других народ появляется изредка. Мне не сложно будет снять показания с 3-х квартир и передать их в УК.

  • а какого числа нужно показатели передавать?

  • да, и вода там же
    в конце месяца с 23 по 26

    Исправлено пользователем mari (09.10.13 18:40)

  • В ответ на: Совет дома появится, когда голосование состоится. То есть будет кворум. Пока одни разговоры.
    Совет дома может и появится, но не юридически. Грубо говоря тех, кто не захочет оплачивать ваши инициативы, ни совет, ни его президент принудить не смогут. Сговориться с УК означает подвести ее директора/бухгалтера под статью. За мошенничество у нас очень легко сесть, любой может.
    ---
    Для тех кто хочет понять. Управление домом состоит из биллинга в первую очередь. Сам по себе биллинг стоит денег. Управляющая компания в сущности это бухгалтер которого нам назначили. Так вот кто хочет заняться биллингом самостоятельно, то есть в рамках предполагаемого ТСЖ - пусть хотя бы представит как он будет сводить концы с поставщиками услуг, когда половина тупо не заплатила за прошедший отчетный период.

    УК в этом смысле имеет преимущество, поскольку оперативно может использовать ресурсы полученные со множества подотчетных домов. В каком-то недостача - ее покроют из общего котла. В другой раз может быть наоборот. Но возвращаясь к теме ОДН - кто вам сказал что мы платим за якобы электричество потребленное на халяву в нашем доме? Посмотрите какими домами управляет Тихвинская и вы поймете что мы платим как обычно за всех кто не платит вообще, а не только в нашем доме.

    Так вот, а ТСЖ такого ресурса не имеет. Что в конкретном доме собрали - то и имеет. Не собрали - придется залезать в долги, по долгам опять же будут расплачиваться те кто платит и все такое.

    Потому что природу не обманешь. Бедные мы.

    {Пункты 4 и 7}

    Исправлено пользователем Varuna (21.10.13 00:56)

  • Как вы думаете решается вопрос кому пойдет сданная новостройка? Которая в будущем сулит неплохие прибыли, поскольку в новострое в общем-то поселяется платежеспособный народ. Я полагаю решается он очень просто: берешь на баланс три убыточных дома - тогда получишь один прибыльный.

    А вы тут про ОДН плачетесь. Можно подумать кто-то вообще понимает из чего складывается сумма оплаты услуг УК.

  • Прежде чем заниматься выборами с перспективой на ТСЖ, нужен бизнес-план. Сколько предполагается будет денег собираться, сколько заломят в индивидуальном порядке поставщики услуг, которые без сомнения уже закладывают в ценник долги неплательщиков, сколько будет стоить само ТСЖ, каковы риски - в общем просчитать бюджет дома. {Пункты 4 и 7}

    Исправлено пользователем Varuna (21.10.13 00:57)

  • Вы собственник помещений в нашем доме? И проживаете в нашем доме?
    Как я понимаю о ТСЖ пока речи не идет. Народ просто разбирается в сложившейся ситуации и ищет пути решения.

    Исправлено пользователем GDS (10.10.13 09:29)

  • Именно так.

  • В ответ на: Но возвращаясь к теме ОДН - кто вам сказал что мы платим за якобы электричество потребленное на халяву в нашем доме? ... мы платим как обычно за всех кто не платит вообще, а не только в нашем доме.
    Вы хотите сказать что начисления за ОДН, содержат величины не относящиеся к нашему дому?

  • Сейчас разговаривала с одним из собственников коммерческих помещений. Они хотят обсудить вопрос о парковочных карманах с западной стороны дома. Например, они сделают его за свой счет, но в рабочее время будут им пользоваться, а в вечернее и ночное жильцы дома. Мне кажется, адекватное предложение. Что скажете?

  • В ответ на: Как я понимаю о ТСЖ пока речи не идет. Народ просто разбирается в сложившейся ситуации и ищет пути решения.
    Ситуация не сложилась, ее складывают. Некая группа товарищей считает будто некое общее собрание может принудить оплачивать их хотелки всех остальных как вы пишите собствеников.

    Во избежание осложнений я в который раз пытаюсь доказать этой группе товарищей невозможность реализовать инициативу в рамках закона. Существует федеральный список необходимых для безопасного содержания дома мероприятий, оплата которых обязанность каждый собственника, поскольку он собственник не только своего жилого помещения, но и т.н. общедолевого хозяйства.

    Опции типа заборов, детских площадок, парковок и тп - на усмотрение каждого. Хочет - заплатит, не хочет - никакое собрание, ТСЖ и тем более УК не могут заставить. Суд рассмеется услышав про иск "группы товарищей" к товарищам отказывающися платить за ограду.

    Кроме того голосование метрами само по себе абсурд, поскольку та самая доля в той самой общедолевой собственности не дифференцируется метражом занимаемой площади. Теоретически она делится по носам, практически, по закону - не делится вообще. Однако нередко возникают ситуации (или создаются по инициативе группы товарищей) когда можно реализовать свою долю в общедолевой и получить тем самым прибыль. Например можно продать парадное, часть подвала, какую-то пристройку и тп под ларек, клуб, магазин и тп.

    И вот со всей очевидностью проявляется особенность нашего законодательства и менталитета одновременно. Нет у дома хозяина и закон такого не предусматривает _ВООБЩЕ_.

    Поэтому все попытки учредить некоего хозяина многоквартирного дома - обречены. Его не может быть по определению. И это совершенно правильно сделано, с учетом нашего менталитета.

    Надеюсь теперь уже понятно что все общие собрания и голосования абсолютно ничего не значат. Если и собираться ради чего-то, то ради учреждения ТСЖ.

  • ТСЖ тоже не хозяин единственный смысл этой формы подчинения закону - экономить на долгах тех, кто не платит. При условии, конечно, что в рамках ТСЖ большинство будет платить и вовремя. Иначе ТСЖ скончается не родившись или пожив в муках с облегчением рассосется и все вернется к УК.

  • Вы что хотите, собственно? ТСЖ? НЕ ТСЖ? ЗАБОР? НЕ ЗАБОР? Оставить все как есть? Изменить? Одной фразой можно сформулировать?

    {Пункт 4}

    Исправлено пользователем Varuna (21.10.13 00:52)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: