Погода: 17 °C
13.0725...29ясная погода, без осадков
14.0726...30ясная погода, без осадков
  • В ответ на: А какая разница между заменой лампочки в квартире и заменой лампочки в подъезде?
    Наверное, такая же, как и у работника на окладе,когда он выполняет какую-то платную работу (калым).
    Оклад электрику всё равно положен, т.к. должны вестись постоянные работы, кроме лампочек. А в квартире он меняет просто как частник, и это идёт в доход УК как обычные доходы от коммерческой деятельности, вне тарифа по содержанию.
    Менять лампочки в квартире я могу нанять по договору электрика и платить ему оклад, тогда выйдет такая же модель, как и с ЖЭУ.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Услуга по содержанию общего имущества заключается не в содержании ЖЭУ (выплате им зарплат), а в выполнении конкретных работ на общем имуществе. .
    Всё правильно! так а ЖЭУ должно же на что-то жить, вот эта доля и содержится в тарифе на содержание общего имущества. Другими словами, если просто увеличить на 20% все тарифы на жилищные услуги, получим смету без выделения зарплат ЖЭУ, и тогда вы будете довольны :-)

    Защитите свои электроприборы!

  • ЖЭУ будет жить на осмотры - это будет постоянный источник. И плюс переменные доходы исходя из объема конкретно выполненных услуг на общем имуществе.
    Имхо, такая схема более честная.
    Частные фирмы (не УК) вообще живут только на вот таких непостоянных заказах. Но живут же, и даже плодятся.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Это уже ближе к непосредственному управлению. Но в любом случае, от дома должна быть группа людей, ведущих контроль и тд. - т.е. снова управление. И этим людям надо платить зп, выделить комнату для работы и т.д. В итоге тоже получаются затраты, но, чуть меньшие, чем при УК.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: -------------------------------------------------------------------------

    Скажите, rolex, Вы в какой-то УК работаете? Мне просто не очень понятно такое рвение в деле защиты интересов УК?
    ---------------------------------------------------------------------------
    уже пару лет как _ни в какой_.
    однако до того был главным и совладельцем ук на 0,3млн квадратов отборного фонда, без старья и бараков.
    поэтому излагаю позицию с другой стороны баррикад.
    иначе получается однобоко.
    однако ни за какую-либо ук, ни тем более саму эту систему душой не болею.

  • "А если вы бы хотели, чтобы они эту работу делали за те же деньги, что от зарплаты техничек и дворников"

    я уже устал повторять, вся "кухня" была разработана еще с 2005 года
    см. рисунки

    следущим шагом будет пункт №10?
    УК: надо нанять дорогих юристов, новая статья 2р/метр
    Собственники: верно! не за спасибо же вы будете работать!

    Исправлено пользователем null (16.12.10 21:51)

  • все по два ответа пишут, я тоже не отстаю :улыб:

    а в не далеком будущем предлагаете статью "управление" вообще переименовать в "дивиденты" учредителям? :спок:

  • ё мое... круто вы тут, россияне, наворотили... но я существо пьянственное, примитивное. Скажите мне уж как-нибудь попроще: каким образом УК зарабатывает свои деньги? Только, пожалуйста, не надо мне говорить мне про "убыточные" дома - ибо никто ведь так и не опроверг тезиса о том, что УК получает свой процент с любого дома вне зависимости от результатов своей деятельности по его обслуживанию - если работает пресловутая схема процента с тарифа.

    dasys , как наиболее продвинутый россиянин на этом форуме (никому не в обиду), очень правильно отметил сугубую порочность фиксации на таком способе оплаты услуг УК и весьма справедливо указал на предельно деструктивную роль рекомендаций мэрии. И потому не могу не поинтересоваться - а как у Вас, dasys , в доме организовано взаимодействие с УК? Как Ваш дом оплачивает их услуги по управлению и - самое главное! - как заинтересовать УК в качественном управлении домом? Ибо основной вопрос, побудивший меня основать сей топик был таков: чего такого надо написать в договоре, чтобы УК было ВЫГОДНО качественно обслуживать наш дом. Поскольку в настоящий момент она никак в этом не заинтересована, и вся её деятельность направлена на то, чтобы слупить побольше денежек с зазевавшихся собственников.

  • А меня интересует вопрос, как заставить УК подписать наш вариант договора (в котором можно указать и условие приёмки любой работы ответственным лицом от дома, и снижение их оплаты). Ведь, мне кажется, единственный договор, который они готовы подписывать - это свой, в котором ничего этого нет. Догадываюсь, что dasys снова будет рекомендовать сменить УК, но они все такие.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: боюсь, поддерживая с вами полемику, я борюсь с ветрянными мельницами :flowers:
    гм... если бы все - по примеру dasys - "открыли личико", многие аспекты проистекающих на этом сайте дискуссий стали бы более понятны. Но, поскольку сие прямо запрещено правилами форума, я только одно могу сказать: труднее всего бороться не с ветряными мельницами, а с флюгерами...

  • В ответ на: А меня интересует вопрос, как заставить УК подписать наш вариант договора (в котором можно указать и условие приёмки любой работы ответственным лицом от дома, и снижение их оплаты). Ведь, мне кажется, единственный договор, который они готовы подписывать - это свой, в котором ничего этого нет. Догадываюсь, что dasys снова будет рекомендовать сменить УК, но они все такие.
    Не все. Есть крупные, успешные и весьма динамичные компании. Ежели Вы захотите перейти к ним под крыло, они - вполне справедливо! - пошлют Вас нафиг с вашими особыми условиями. Хотите - подписывайте стандартный договор; не хотите - идите лесом.

    Существуют менее успешные компании, с которыми подобные переговоры вполне возможны - особенно, если прибегнуть к некоторому шантажу: например, попросить детализацию расходов за предыдущие два года - ну, вы понимаете.

    К чести УК "ДОСТ-Н" (симпатий к коей я не питаю), должен отметить, что при Рыжове они вполне благосклонно относились к редакции договоров в ОЧЕНЬ широких пределах. Сейчас - не знаю. Будет установлено в ближайшем будущем.

    Боюсь, вся проблема именно в том, что наше ****** правительство не удосужилось сделать так, чтобы предложение на рынке ЖКХ опережало спрос. Вот, если бы УК дрались за дома - давно бы не было уже никаких проблем!...

    Вообще, должен сказать, что они и раньше, и сейчас дерутся. Но... как-то очень потребительски... Не нравится - иди на фиг.... А надо было сделать такой механизм, что если от тебя дома бегут - лишаешься лицензии на деятельность или чего-то такое. Основная мысль - полная безответственность УК.

    И, пожалуйста, не надо мне тыкать в нос ответственностью собственников за содержание своего дома: в случае УК, они свои обязанности выполнили, наняв УК и оплатив её услуги.

  • Что касается моего дома, то сейчас как раз я пытаюсь перейти на формат работы описанный мною выше. УК сейчас пытается расписать статью содержание жилья. Ранее (в прошлом году) они зачем-то расписали дворника. Это был хитрый ход. Многие дома пытались зарплату дворнику сократить, а теперь фиг. Ибо теперь в этой статье есть сдвижка снега, уборка газона и другие пункты и все посчитано на "раз в год". И что сокращать фиг поймешь.

    Два год мы увеличивали тариф на текущее содержание. в 2008-ом, как все помнят было 8,19
    в 2009-ом у нас сразу стало 11 (без учета мусора)
    в 2010-ом - 12,5.
    УК научилась убирать двор и мыть подъезды, но вот к содержанию конструктивных элементов и инженерных сетей были вопросы. Нет, протечек в подвале у нас нет (начальник ЖЭУ живет в нашем доме), но куча недоделок остается. Ук же, как правило, ограничивалась промывкой-опрессовкой и сменой кранов. При этом по итогам года я получал отчет. В прошлом году на этой статье осталось (!!!!) тыщ 50, в позапрошлом около 12 (и это не только на моем доме, на соседних тоже самое). В этом году также выходили с остатком. В общем, после осеннего осмотра я устроил скандал: не была восстановлена изоляция на трубах и крушу нужно было немного подлатать. Привел главного инженера подрядчика на крышу и накатал злобное письмо директору УК.
    И реально, они на крыше многое сделали и изоляцию трубопроводом в т.ч.
    С плановым отделом решили, что повышать конструктивы смысла нет, раз подрядчик не может этот объем освоить (хоть, полагаю, что в этом году не будет остатка, т.к. они отремонтировали все слуховые окна на крыше).
    Сейчас плановый отдел УК считает мне тарифы с раскладкой по пунктам раздела содержание КЭ и инженерных сетей. Надеюсь, со следующего года перейдем на приемку работ раз в месяц. Осталось только убедить директора УК. Он пока не проникся моей идеей.

    Боюсь, что в проблемах сегдняшнего ЖКХ больше виновата мэрия, чем правительство. Нужно было создавать хотя бы минимальную конкуренцию. И дома раздавать не большими кусками, а в шахматном порядке. Если бы хотя бы в соседних ЖЭУ работали разные УК переходить домам было бы проще. А сейчас как:
    есть укашки, готовые брать дома, но ездить ради одного дома невыгодно.
    Взять хоть затулинку. Куда не плюнь везде Тихоновская контора. И реальная альтернатива сегодня - это только ТСЖ.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Что касается услуг управления, то действительно платить за часть из них придется вне зависимости от качества остальных жилищных услуг, т.к. справки жильцам надо выдавать вне зависимости от того как поработал сантехник, и заключать договора с поставщиками КУ тож. Ну и т.д.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • "я борюсь с ветрянными мельницами " в данном случае относиться только к Shera58

    по примеру dasys - "открыли личико",
    я всем желающим отправляю ссылку на Свой сервер, где находиться Мой сайт: там все координаты и явки.
    кому отправить личное сообщение? записываю...

  • В ответ на: ё ибо никто ведь так и не опроверг тезиса о том, что УК получает свой процент с любого дома вне зависимости от результатов своей деятельности по его обслуживанию - если работает пресловутая схема процента с тарифа.
    .
    я опроверг.
    по-сути ваше личное мнение о качестве работы ук не имеет ничего общего с действительностью.
    ук не справляется с работой, когда вы в холоде и темноте обнаруживаете, что надо искать туалет на улице.
    а если до этого не дошло - значит справляется.

    и вообще есть отличная штука для сравнения - тсж.

  • В ответ на: я опроверг.
    по-сути ваше личное мнение о качестве работы ук не имеет ничего общего с действительностью.
    ук не справляется с работой, когда вы в холоде и темноте обнаруживаете, что надо искать туалет на улице.
    а если до этого не дошло - значит справляется.

    и вообще есть отличная штука для сравнения - тсж.
    А нихрена Вы не опровергли. То, что я писал - это не моё личное мнение, а факты, которые Вы не опровергли. Не согласны? Ну, давайте, опровергайте:

    Факт первый:
    УК закладывает в калькуляцию любых своих работ и услуг некий процент рентабельности - от 10 до 30%. При этом, даже не от выполненных работ; даже не от собранных средств - а ОТ ТАРИФА!!! Это что - неправда? Если Вы скажете, что - неправда, тогда идите лесом, и разговаривать мне с Вами больше не о чем, потому, что Вы либо чего-то не знаете, либо исключительно предвзяты. А потом УК - в том числе, и с этих сумм (включая рентабельность) - берёт с нас 10% за " управление". И единственный способ как-то взыскать с УК за некачественно оказанные/не оказанные услуги - это крайне муторная и непонятная тягомотина с перерасчётами. Поэтому я заявляю, что УК берёт с нас деньги ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от качества её работы. В конце концов, если Вы не согласны с этим тезисом, приведите пример, когда обслуживание какого-нибудь дома будет убыточно для УК. Ну?

    Факт второй: Если бы я тупо нанял дядю Васю-водопроводчика, у которого сорок лет стажу на нашем фонде, он мне безо всяких ваших УК сделал бы так, чтобы у меня было тепло и светло. Притом - на порядки дешевле. Если бы я нанял тётю Валю-бухгалтера, она бы мне назаключала договоров - уж точно не хуже, чем ваша УК. Это и есть та самая штука для сравнения - ТСЖ. Почему я этого не делаю? Потому, что на моём маленьком, старом, запущенном доме это трудновыполнимо. Потому, что наше государство сделало всё, чтобы затруднить ТСЖ вход на этот рынок; потому, что наше государство не сделало ничего для того, чтобы сделать этот рынок конкурентным; потому, что наш муниципалитет предпочитает разделять и властвовать, нежели создавать нормальную конкурентную среду - Артём очень хорошо чуть выше об этом сказал.

    Если бы было достаточно ОБСЛУЖИВАЮЩИХ организаций, все ваши УК давно бы уже канули в лету - либо, по крайней мере, не были бы столь заносчивы.

    И - кстати! - не лишне было бы спросить, кто это так всё запустил? кто это влез в управление без ведома собственников? кто это не потребовал от муниципалитета передачи полного комплекта документов? кто это не потребовал от муниципалитета исполнения своих обязательств по кап. ремонту? Уж не управляющая ли компания? И не надо мне говорить, что собственники должны, ибо собственники выполняют свои обязанности по управлению МКД путём заключения договора управления. Так какого хрена УК, принимая дом в управление, нихрена не сделала, чтобы восстановить документацию и потребовать от предыдущего собственника исполнить свои обязательства? Это означает, что она ХРЕНОВО выполняет свои обязанности по УПРАВЛЕНИЮ. А то, что у меня светло и тепло - это функции ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ, а не УПРАВЛЯЮЩЕЙ организации. Но моя УК за свои работы по ОБСЛУЖИВАНИЮ берёт с меня некие суммы, в которые уже включена и рентабельность; хорошо - тем самым она выполняет свои обязанности как ОБСЛУЖИВАЮЩАЯ организация. Но потом с этих сумм она ещё и 10 % себе накидывает ЗА УПРАВЛЕНИЕ. ПЛЯТЬ! И эти 10% УК получает ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, насколько успешно она УПРАВЛЯЕТ. Ну, разве это не дикость? Более того, чем больше УК истратит средств собственников, тем больше она получит! То есть, УК, которой доверено распоряжение средствами собственников, не только не заинтересована в их экономии - а совсем наоборот. Ну, вот и получаем то, что есть.

    Поэтому, Rolex, при всём к Вам уважении, Вашу позицию я не поддерживаю. Знаете, в чём её уязвимость? Вы все блага связываете с работой УК.

    Есть тепло и свет - слава УК!
    Нету тепла и света - это проклятые собственники виноваты!

    Я пытаюсь указать на тот простой факт, что УК НЕ ОТРАБАТЫВАЮТ ДЕНЬГИ, КОТОРЫЕ БЕРУТ ЗА СВОЮ РАБОТУ. И тот факт, что у нас тепло и светло - это не аргумент, поскольку это критерии работы ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ, А НЕ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

    Критерии работы УПРАВЛЯЮЩЕЙ компании - на мой взгляд! - это эффективность тех затрат, которые я несу, как собственник. И вот тут есть очень серьёзные вопросы. Вопросы, которые null, например, задаёт прокуратуре. И - как мы все видим, задаёт небезуспешно.

    А стандартный аргумент - "не нравится - делай ТСЖ и распоряжайся, как хочешь" - это, по меньшей мере, лукавство.

    bonum vinum laetificat cor hominis

  • задавая вопросы прокуратуре, это не значит, что добьёшься успеха. Люди говорят, что ответ приходит правильный, а на деле как было, так и есть:миг:прокуроры ж не бухгалтеры, им что УК ответила, то они и пишут обратившемуся.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Факт первый:
    УК закладывает в калькуляцию любых своих работ и услуг некий процент рентабельности - от 10 до 30%. При этом, даже не от выполненных работ; даже не от собранных средств - а ОТ ТАРИФА!!! Это что - неправда? Если Вы скажете, что - неправда, тогда идите лесом, и разговаривать мне с Вами больше не о чем, потому, что Вы либо чего-то не знаете, либо исключительно предвзяты. А потом УК - в том числе, и с этих сумм (включая рентабельность) - берёт с нас 10% за " управление". И единственный способ как-то взыскать с УК за некачественно оказанные/не оказанные услуги - это крайне муторная и непонятная тягомотина с перерасчётами. Поэтому я заявляю, что УК берёт с нас деньги ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от качества её работы. В конце концов, если Вы не согласны с этим тезисом, приведите пример, когда обслуживание какого-нибудь дома будет убыточно для УК. Ну?
    вы очень много пишете.
    я буду урывками, иначе всё растекается.
    а) да закладывает, например у меня было 5%.
    в принципе величина процента особого значения не имеет, но больше 10% я не видел в реальности.
    так что ваше "до 30%" просто выдумано.
    б) именно от тарифа, а от чего-же еще брать?
    ведь во всем мире так считают рентабельность уже сотни лет.
    в) 10% за управление у меня было отдельно, как например те-же услуги техобслуживания, и как раз с этих 10% я брал стандартную рентабельность 5%.
    где вы видите нелогичность? - ведь эти 10% есть _стоимость_ работ по управлению, а 5% сверху от них - это для меня.
    если вы утверждаете, что другая ук берет сверху 10% от _рентабельности_, то согласен, что это нелогично.
    но скорее всего вы где-то что-то путаете.
    г) единственный способ взыскать за некачественно оказанные услуги, в случае если ваш оппонент с вами не согласен - это обращаться в суд.
    поскольку данное правило справедливо для любого поставщика услуг, так что претензия к ук по муторности процедуры в данном вопросе надумана.
    д) у меня было порядка 4-7% убыточных домов(по площадям).
    сложность в том, что взять и просто отказаться от них было невозможно, пока они сами не изъявят готовность куда-то там деться.
    естественно, позиция состояла в максимально экономной (а следовательно и худшей) работе, авось им надоест и они перейдут куда-нибудь,
    либо изменят тариф в _нашу_ пользу.
    конкретный пример - 4-х этажный дом 68года постройки, 1,5тыс.кв. среди пары
    девятиэтажек по примерно 8тыс.квадратов.

    вы уверены, что не живете в другом таком-же (по-значению для вашей ук) доме?

  • В ответ на: Факт второй: Если бы я тупо нанял дядю Васю-водопроводчика, у которого сорок лет стажу на нашем фонде, он мне безо всяких ваших УК сделал бы так, чтобы у меня было тепло и светло. Притом - на порядки дешевле. Если бы я нанял тётю Валю-бухгалтера, она бы мне назаключала договоров - уж точно не хуже, чем ваша УК. Это и есть та самая штука для сравнения - ТСЖ. Почему я этого не делаю? Потому, что на моём маленьком, старом, запущенном доме это трудновыполнимо. Потому, что наше государство сделало всё, чтобы затруднить ТСЖ вход на этот рынок; потому, что наше государство не сделало ничего для того, чтобы сделать этот рынок конкурентным; потому, что наш муниципалитет предпочитает разделять и властвовать, нежели создавать нормальную конкурентную среду - Артём очень хорошо чуть выше об этом сказал.
    это вы _думаете_, что дядя вася сделал бы не хуже.
    но на самом деле это полная глупость, даже с большой буквы.
    объясняю почему.
    инженерка в доме может ломаться и иногда подобное происходит.
    поломка трубы отопления в мороз где-то под землей на входе в дом приведет к тому, что от теплокамеры перекроют вентиль и весь дом перемерзнет за пару суток.
    подумайте сами, как ваш дядя вася будет устранять подобную поломку, сколько у него человеко- и машино- сил, и еще автоматически подразумевается, что он не пьян, не болеет и не уехал в деревню, и не новый год на носу.
    вот тут-то и настал момент прозрения - вы либо сдохли от холода, либо слиняли к родственникам до весны, оставив квартиры на разграбление мародерам.
    круглосуточное аварийно-диспетчерское обслуживание вам ведь не нужно было? технику и прочую лабуду на складе содержать не хотелось? штат ремонтников и диспетчеров для привлечения специализированных организаций тоже накладно?, - ну за что боролись, как говорится.

    далее, про тсж, вы ошибаетесь,
    на деле всё с точностью до наоборот.
    государство всецело _хочет_, чтобы этот идиотизм везде устанавливался, стимулирует их создание например капремонтом, программа работала так: тсж+5% денег - вот вам 95% денег на ремонт дома.
    в налоговой спецрежим для регистрации тсж внедрили, как еще больше простимулировать-то?

    про конкурентную среду и муниципалитет - вообще к теме ук-тсж не относится, так что выкидываем.

  • "...но больше 10% я не видел в реальности..." :ха-ха!:
    пример: (реальный)
    Между Администрацией района "П" и УК заключен договор на обслуживание жилого фонда с 10% от суммы. Взяв за основу бюджет своего дома 1.155 т.р. вижу "Управление" - 155 т.р.
    Показываю данный факт всем причастным лицам. Реакции - ноль!
    "...мы не экономисты, мы не умеем считать..." :миг:
    т.е. 10 процентов от числа взрослые люди не могут посчитать? даже произнести этого не в силах :eek:

    Таким образом "наколот" целый (!) район города :шок:


    Наконец, признав сей факт, Адм. отвечает "мы в будущем проконтролируем данные договора". А что, трехлетний срок экономических деяний отменили? :зло:

    Да и будущее уже настало: по новому плану 2011 УК берет фиксированную оплату 1,3 руб/кв.
    занавес :agree:

  • В ответ на: Я пытаюсь указать на тот простой факт, что УК НЕ ОТРАБАТЫВАЮТ ДЕНЬГИ, КОТОРЫЕ БЕРУТ ЗА СВОЮ РАБОТУ. И тот факт, что у нас тепло и светло - это не аргумент, поскольку это критерии работы ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ, А НЕ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

    Критерии работы УПРАВЛЯЮЩЕЙ компании - на мой взгляд! - это эффективность тех затрат, которые я несу, как собственник.
    .
    а) ну вы считаете, что ук не отрабатывают.
    а дядя петя из ук считает, что перерабатывает.
    эту диллему без четких критериев решить невозможно.

    б) а кто определяет "эффективность" затрат?
    вы ведь, насколько я понимаю, не специалист в данной сфере, дык почему ваши дилетанские критерии заслуживают больше внимания, чем мои, заведомо более профессиональные?

  • В ответ на: "..пример: (реальный)
    Между Администрацией района "П" и УК заключен договор на обслуживание жилого фонда с 10% от суммы. Взяв за основу бюджет своего дома 1.155 т.р. вижу "Управление" - 155 т.р.
    надо бы пояснение.
    причем тут администрация района?
    она собственник, - тогда не ваше дело, как они там деньги воруют, ну можете правоохранительные органы натравить, чтоб неповадно было.
    вы собственник?, - тогда каким образом администрация района _вместо_ вас заключает договор?

  • пояснение (хотя, вы же профи, должны эту ситуацию знать наверняка...:смущ:)

    самая распространненая ситуация (вариант№3) в МКД часть собственников, те кто приватизировали квартиры, другая - кто не приватизировал и соответственно снимает в наём у мэрии. Как вы знаете, договор с УК должен быть ЕДИН для всех. Вот и все. далее "без меня, меня женили"
    и то, не без финансовых коолизий :миг:

    "натравить" пробовал , и неоднократно...
    кому там, в верхах, корупционеров показать? :secret:

  • наша УК берёт сверху 25%
    например, текущий ремонт делается подрядчиком.
    Из наших денег УК сразу вычитает НДС 18%
    Далее, сумма остатка это 90%, а 10% это услуги управления.
    И только что останется, идёт подрядчику. Итого, наняв на замену, скажем, окон в подъезде фирму сами, мы экономим 25% от стоимости затрат. Поэтому в части единовременных ремонтов, скажем так, дядя Вася ничуть не хуже тех Вась, которых нам найдёт УК, но взяв при этом еще НДС и 10%.

    Защитите свои электроприборы!

  • Даже если вы заказываете окна у дяди васи, что в стоимость изготовления окна уже включен НДС.
    Тут нужно просто смотреть, чтобы УК дважды не брала НДС.
    Так что на НДС вы нифига не сэкономите.

    Что касается 10% вознаграждения УК за эту работу, то этот процент можно варьировать. К тому же УК реально несет затраты по заключению договора и сбору средств с жильцов вашего дома.

    В случае, когда вы сами собираете деньги с жильцов - вы тратите свое время и силы.
    И тут не очень понятно, кто в итоге в выигрыше.
    УК ничего не теряет, жильцам хорошо, но вы лично в явном прогаре. Так как вы затратили кучу сил и энергии на убеждение соседей, забесплатно (в части ваших усилий) установили им окна, да еще и выслушаете от них кучу претензий.

    Отсюда вывод: если вы лично в прогаре, а оно вам надо?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Я же выше привёл, как наша УК снимает НДС сразу со всех платежей. А потом из остатка платит в магазин за окна, и конечно, там тоже есть НДС. Но окон мы получим не на 100р, заплаченных в УК, а на 100р-18%НДС - 10% УК. В конце квартала по с/ф, полученной от оконщиков, УК вернёт уплаченный НДС в оконную компанию себе, но поставит не нам на баланс дома, а себе в доход. Вот так и сэкономим.

    Сбор средств ведёт не УК, а РКЦ, за это еще 2,5% платится.

    Лично мне надо, чтобы окна были хорошие, установлены правильно и цена адекватная. В прогаре будут все члены инициативной группы, ведь они работают за бесплатно. Но, если не будем суетиться, то УК нам поставит самые дешёвые окна по цене дорогих, и повлиять на это мы не сможем.

    Защитите свои электроприборы!

  • В случае если УК предлагает нам неприемлемые условия, я им предлагаю иных исполнителей, таких которые сделают как мне надо.
    Дополнительно РКЦ вы не платите за сбор средств на окна. Это делает УК. Она собирает деньги и это стоит денег. Она заключает договор, принимает акты, перечисляет собранные средства и это тоже стоит денег.
    У нас например УК никаких 18% сразу не снимает с платежей. А во многих других УК где снимают, так там потом суммы списывают уже без НДС.

    И если уж деньги собирать с жильцов самому, то надо накрутить рублей по 100 с каждой квартиры за свои услуги. Ибо пусть приучаются, что за ВСЕ надо платить!
    А вы приучаете жильцов к халяве, это не есть хорошо!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Почему это не РКЦ, а УК? У нас в квитке есть строка "текущий ремонт", по которой начисления так же учитываются, как и по статье Квартплата. Вот пример из отчёта: Капитаьный ремонт
    Капитальный ремонт Затраты средств компании 249 991,00
    Затраты субсидии 0,00
    НДС Платежи в бюджет по НДС 24 647,06
    Содержание УК Затраты на содёржаниеУК 26 891,19
    Услуги РКЦ Затраты по нач.и сбору платежей и обсл.банком транзитных счетов 10 568,12
    Всего: 312 097,37

    Т.е мы оплатили 312 тыщ, а подрядчику ушло только 249. Это не я придумал:улыб:

    И наша УК не приучена каждое движение согласовывать с нами, она делаетвсё как им надо, со словами "в договоре управления УК имеет право сама выбирать подрядчиков и т.д.".

    А к халяве я не приучаю. Если проголосуют за самостоятельность, то будем обговаривать вознаграждение, но это уже другой вопрос.

    Как УК принимает акты, мы видели. В подвале не утеплено 1/4 от подписанного в актах объёма.

    Защитите свои электроприборы!

  • В поддержку Dworkin'а — выдвинутой им концепции качества (последнее трудно измерить, но можно наполнить содержанием)

    Нормы ЖКХ / Качество предоставления работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества жилых домов

    Цитата: = Нормативный уровень качества предоставления работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества жилых домов (далее — Нормативный уровень качества) представляет собой выраженные в количественных показателях требования надежности и устойчивости функционирования инженерной инфраструктуры, безопасности условий проживания и окружающей среды.

    Организации, выполняющие и предоставляющие работы и услуги по содержанию и ремонту общего имущества жилых домов (далее — обслуживающие организации), при определении перечня, состава и периодичности жилищных работ и услуг учитывают Нормативный уровень качества. =

    И на этом же сайте — "содержание" качества, то бишь перечень работ и услуг, по идее должных — при их полном и правильном выполнении —обеспечить качество.

    Главное — погладить КОТА.

  • Ваша УК считает неправильно.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • На моём примере, поясните, пожалуйста, как Вы думаете, будет правильно.
    (размер % вознаграждения УК сейчас не обсуждаем).
    Исходим из того, что мы заплатили 312т.р. в год. Сколько должно пойти подрядчику?
    Может, тут есть бухгалтеры?

    Защитите свои электроприборы!

  • УК берет только вознаграждение за свои услуги (и это не обязательно 10%, а может быть любая сумма или любой процент определенный договоренностями между вами).
    Все остальное идет подрядчику.
    НДС УК не платит, если работы выполняет не сама. В прошлом году вышел такой закон.
    Подрядчик платит или не платит НДС в зависимости от системы налогообложения.
    Если платит, то он выставляет цену уже с НДС.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Я понял, про что Вы!:миг:С 1 января 2010 года вступили в силу изменения, внесенные в главу 21 НК РФ Федеральным законом от 28.11.2009 N 287-ФЗ "О внесении изменений в статьи 149 и 162 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 287-ФЗ).

    Файл на скрепке. Но эта норма не является обязательной:
    Отметим, что в случае, если раздельный учет вести затруднительно, то можно воспользоваться положениями п. 5 ст. 149 НК РФ, согласно которому налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные п. 3 ст. 149 НК РФ, вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения, представив соответствующее заявление в налоговый орган по месту своей регистрации в качестве налогоплательщика в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения или приостановить его использование.

    Поэтому УК такое невыгодно, вот она и не делает этого. Ваша УК муниципальная, с ней проще - есть КСП.

    Защитите свои электроприборы!

  • УК, обслуживающая мой дом не МУП, она - ООО.
    Не понимаю почему УК вдруг стало выгодно платить НДС.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • УК не выгодно его платить, это требуется по закону. Есть возможность не платить, но тогда уменьшится процент УК, рассчитываемый в составе общей стоимости услуг. Ведь опять же, с подрядчиков УК вернёт НДС себе. А если с нас не будет брать, то и возвращать будет нечего. Плюс геморрой в самой УК по раздельному учёту НДС.

    Также есть некоторые УК, работающие на упрощёнке, они не платят НДС ни с доходов по своему содержанию, ни с услуг, оказываемых для МКД. Но наша к ним не относится, а форму налогообложения УК вправе выбирать сама (ну нравится ей так), тут нет закона. Сейчас Вы будете опять говорить "так смените УК " ;-)

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Поэтому в части единовременных ремонтов, скажем так, дядя Вася ничуть не хуже тех Вась, которых нам найдёт УК, но взяв при этом еще НДС и 10%.
    с ндс-ом ведь не так.
    он в любом случае будет браться, что с ук, что с дяди васи в том или ином виде,
    если платежи проходят официально.
    так что разница на самом деле только 10% ну и может еще плюс 18% от этих 10.

  • В ответ на: Вот пример из отчёта: Капитаьный ремонт
    Капитальный ремонт Затраты средств компании 249 991,00
    Затраты субсидии 0,00
    НДС Платежи в бюджет по НДС 24 647,06
    Содержание УК Затраты на содёржаниеУК 26 891,19
    Услуги РКЦ Затраты по нач.и сбору платежей и обсл.банком транзитных счетов 10 568,12
    Всего: 312 097,37

    Т.е мы оплатили 312 тыщ, а подрядчику ушло только 249. Это не я придумал:улыб:
    не понимаю,
    то есть вы думаете, что заплатив подрядчику напрямую 249тыс, бюджет ндс-а законно не получит?
    или как?

  • С дяди васи НДС берётся и никто с этим не спорит.
    Но на общую сумму, которую надо заплатить дяде Васе, УК ЕЩЁ добавляет НДС 18%. Я тут выше расчёт приводил из отчёта УК. Почему Вы думаете, что это не так?

    Защитите свои электроприборы!

  • я думаю, что заплатив подрядчику напрямую 249тыс, мы получим услуг на 249тыс, а подрядчик перечислит с них НДС в бюджет.

    А если эту же самую услугу мы закажем через УК, то мы заплатим 312 тыщ, а подрядчик получит 249, и с них НДС так же уйдёт в бюджет. Вроде я понятно говорю...

    Но во втором случае мы услуг получим на 249, а заплатим 312 (для простоты услуги УК и РКЦ пока не берем в расчёт). А УК, заплатив в бюджет 312/118*18=47тыс. в бюджет, с подрядчика возместит себе 249/118*18=40 тыс, но УСЛУГ МЫ НА ЭТИ 40 ТЫЩ НЕ ПОЛУЧИМ! а это идёт в доход УК.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: В поддержку Dworkin'а — выдвинутой им концепции качества (последнее трудно измерить, но можно наполнить содержанием)

    Нормы ЖКХ / Качество предоставления работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества жилых домов
    .
    ну так давайте наполним.
    например подметание, оговорено 75 раз в летний сезон.
    у вас 76 раз подмели - это значит у вас по части чистоты заведомо зашибись, так выходит?

  • В ответ на: Но на общую сумму, которую надо заплатить дяде Васе, УК ЕЩЁ добавляет НДС 18%. Я тут выше расчёт приводил из отчёта УК. Почему Вы думаете, что это не так?
    я думаю, что это не так, потому что ук добавляет дополнительно 18% ндс-а на _свои_ добавленные 10%, а остальные деньги перекочевывают с подрядчика.
    так что в вашем примере подрядчику вы бы заплатили 249тыс _плюс_ 18%.
    вроде оно так замыслено.

  • Вот за 2009 год отчёт по МОП:

    Электроэнергия МОП Затраты 54 036,08
    НДС Платежи в бюджет по НДС 9 874,01
    Содержание УК Затраты на содержание УК 6 091,76
    Услуги РКЦ Затраты по нач.и сбору платежей 1 347,62
    Всего: 71 349,47

    Тут одно из двух: или в Затратах стоит сумма по тарифу без НДС, и тогда НДС начисляется дополнительно, или же действует моё правило. Вот сделает УК нам отчёт за этот год, надо будет по каждому пункту разобраться. :dnknow: Потому, что уже в сметах и Актах по тем работам подрядчика, стоит уже НДС... :dnknow:

    Защитите свои электроприборы!

  • Вообще чудесная у вас УК. Электричество МОП - это часть КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ.
    Какие тут могут быть затраты на содержание УК? И прочий бред?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Мы об этом уже говорили в прошлом году ;-) Наша УК считает, что вправе брать эти деньги за обход счётчиков (снятие показаний) и ведение договора с Сибирьэнерго по этим самым МОП.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Вот за 2009 год отчёт по МОП:

    Электроэнергия МОП Затраты 54 036,08
    НДС Платежи в бюджет по НДС 9 874,01
    Содержание УК Затраты на содержание УК 6 091,76
    Услуги РКЦ Затраты по нач.и сбору платежей 1 347,62
    Всего: 71 349,47

    Тут одно из двух: или в Затратах стоит сумма по тарифу без НДС, и тогда НДС начисляется дополнительно, или же действует моё правило. Вот сделает УК нам отчёт за этот год, надо будет по каждому пункту разобраться. :dnknow: Потому, что уже в сметах и Актах по тем работам подрядчика, стоит уже НДС... :dnknow:
    Скорее всего так:
    В затратах есть свой НДС.
    Дополнительно УК на эту часть НДС не накручивает.
    А вот на те услуги, которые УК оказывает сама, накручивается НДС.
    Т.е. , на эту часть:
    Содержание УК Затраты на содержание УК 6 091,76

    Исправлено пользователем АИЛ (20.01.11 16:25)

  • Ну так тогда 18% от 6 091,76 это 1096р, а не 9 тыщ.

    Защитите свои электроприборы!

  • Ндс к уплате в бюджет считается так:
    Полученный НДС от реализации собственных услуг минус НДС уплаченный по приобретению услуг для реализации своей услуги.
    Т.е. , УК пользуется сама бумагой, теплом, светом и т.п. для своих нужд, за которые платит вместе с НДС. Вот этот уплаченный НДС и вычитается из 1096, а остальное уплачивается в бюджет... Где-то так.

    Исправлено пользователем АИЛ (20.01.11 17:00)

  • Так вы в суд подайте за неправильный расчет платы за коммунальную услуг электроснабжение. Вот хохма то будет, когда они в суде будут объяснять, что на коммунальную услугу накручивают НДС, и свои затраты.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Как считается НДС, я знаю:миг:

    Если что-то вычитается из чего-то, то первое должно быть меньше второго
    По вашей логике, из 1096 надо вычесть НДС от нужд УК. и получим 9874?
    И при чём тут тепло и свет для УК, если мои цифры относятся к оплате МОП для МКД?

    Защитите свои электроприборы!

  • Вот null подавал в прокуратуру на ту же проблему, получил правильный ответ, но ничего де факто не изменилось.:миг:Предлагаете пойти тем же путём?

    Защитите свои электроприборы!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: