Погода: 17 °C
13.0725...29ясная погода, без осадков
14.0726...30ясная погода, без осадков
  • А провайдеры тоже договор не дают, что бы посмотреть?

  • А провайдеры, так же как и Лифтовая компания, говорят "У вас с нами отношений договорных нет, у нас есть только с УК - вот и спрашивайте в УК". Вот так!

    Защитите свои электроприборы!

  • Ну вам можно только посочувствовать. А в суд подавать не пробовали? Или может кто то уже подавал?

  • Никому в доме не надо, а на что подавать-то? ведь прямым текстом из постановления 731 то, что мне нужно, не следует.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Чета со стандартом раскрытия информации это мало вяжется
    В каком именно пункте?

    1) Требование предоставить отчёт о конкретно произведённых работах\затратах - а не тупо указать, что полмиллиона было потрачено по некоей отвлечённой статье - то есть, я элементарно прошу предоставить информацию о проведённых работах.

    2) Требование указать, на каком основании УК повышает арифы без утверждения оных собственниками - ну, тут, полагаю - без комментариев.

    3) Требование предоставить сведения о состоянии ОИ - я элементарно хочу знать, в каком состоянии находится мой дом.

    4) Требование предоставить документы, которые УК обязана составлять в соотв. с правилами предоставления услуг.

    5) Если УК не может "в натуре" указать границы придомового участка - как она тогда может взымать деньги за его обслуживание? Каким образом она, извините, убирает мусор на моём участке, если она не знает его границ?

    Насколько я понимаю, кадастровые документы входят в тех. документацию дома, за ведение которой входит в обязанности УК по управлению домом;по идее, УК должна была потребовать эти документы от мэрии, когда принимала дом в управление - иначе что именно она в управление приняла? Помнится, даже была прямо-таки целая программа по восстановлению документации на МКД - или не так?

    И, в конце концов, почему у меня есть кадастровые документы, а у УК - нету?

    6) Никто не знает, есть ли в доме вообще счётчик электроэнергии МОП; никто не знает, кто снимает с него показания; никто не знает - каковы эти показания. Это - нормально? К тому же, (это null меня надоумил), похоже, УК относит эту услугу к "содержанию" и берёт с неё свои 10 %, что не есть правильно, ибо услуга коммунальная. То есть, я элементарно хочу удостовериться, что я трачу столько э\энергии, за сколько с меня денег взяли.

    7) Такие договора - мне точно известно - есть. Содержание их собственникам неизвестно; проконтролировать их исполнение и, стало быть, эффективное использование ОИ в интересах собственников без ознакомления с оными - невозможно. Таким образом, я хочу проконтролировать поступление денежных средств на счёт дома и эффективность использования принадлежащего собственниками имущества.


    Итак, в каждом из вышеперечисленных пунктов содержится требование предоставить вполне конкретную информацию, касающуюся либо расходования денежных средств собственников, либо качества\количества работ, выполненных на эти средства, либо эффективности использования ОИ МКД. Что с чем не вяжется?

    ---------------------------------------------------------------------

    Сегодня мастер УК принёс изумительный документ: "АКТ Общего весеннего осеннего осмотра технического состояния дома" (именно так и написано),и в прилагаемой дефектной ведомости содержится аж 4 (четыре!) строки... И как тут не пить? :безум:

    С возвращением! :улыб:

    Исправлено пользователем Shimbun (11.12.10 04:43)

  • Вот как раз с вами у провайдеров и есть отношения. Потому что общее имущество - ваше!
    Вы и скажите, что примете решение о расторжении договор аренды общего имущества. Или на собрании установите иную стоимость аренды.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Вы забываете, что дома от мэрии принимала не УК, а собственники.
    И собственники уже, выбирали способ управления, УК.
    И вот как же собственники все это делали, если не знают сколько у них имущества?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Вот как раз с вами у провайдеров и есть отношения. Потому что общее имущество - ваше!
    Наши с провайдером отношения отражены в договоре, который я подписываю, когда хочу от провайдера получить его услуги. Там Стороны - я и провайдер.
    А в договоре с УК стороны - УК и провайдер. Там собственников нет.

    Чтобы сказать, что будем расторгать договор - надо оформить это решением общего собрания. Кто будет подписываться под тем, что у него отрубят услуги, за которые он платит, из-за того, что кому-то другому захотелось таким образом узнать стоимость аренды? Никто не будет, еще и пошлют ;-)

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: К тому же, (это null меня надоумил), похоже, УК относит эту услугу к "содержанию" и берёт с неё свои 10 %, что не есть правильно, ибо услуга коммунальная. То есть, я элементарно хочу удостовериться, что я трачу столько э\энергии, за сколько с меня денег взяли.
    Услуга-то коммунальная, а показания снимает УК, и лицевой счёт МОП принадлежит не собственникам, а УК. Вот за ведение этого счета, принятие от нас денег, пересылку их в Сибирьэнерго и снятия показаний они и берут 10%. Мне бы тоже хотелось, чтоб не брали, но вроде тут всё логично со стороны УК.:хммм:

    Защитите свои электроприборы!

    Исправлено пользователем Shimbun (11.12.10 10:47)

  • В ответ на: Так что, граждане - не обижайтесь, но если вам по теме вопроса нечего сказать - лучше промолчите.
    все что было мной написано - строго по теме.
    а именно, объяснение, почему ук получает 10% и никто у нее их не может забрать.
    невзирая на наличие вполне законного способа - через суд.

    однако вы явно хотите услышать нечто вроде - да зажрались эти уроды и прочую лабуду.
    но от меня подобного не дождетесь.

    мне плевать на дост и его репутацию и было плевать даже при их появлении в нске, что я непосредственно и наблюдал.
    однако факты я уважаю.

  • rolex:
    или я не увидел в постах dworkin про дост-н, или эту часть удалил модератор. Вы теперь говорите с dworkin о вещах, которых нет в оставшихся постах,
    а именно про "никто у нее их не может забрать".
    :secret:

    Защитите свои электроприборы!

    Исправлено пользователем Shimbun (11.12.10 22:22)

  • В ответ на: А вы член ТСЖ?
    нет, не член :улыб:
    нельзя вступать в то, чего нет.
    до сих пор нет формы договора между собственником и тсж!
    расчетного счета и т.д. :ха-ха!:

    Исправлено пользователем Shimbun (11.12.10 22:40)

  • счетчик моп ваш! он входит в состав общего имущества. с коммунальных услуг УК 10% не берет и брать не должна ибо это нарушает правила!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • это Вы забыли, напомню, в основном большенство пренадлежало мэрии , и выбор УК происходил через проведение Конкурса.
    документы в глаза не видел :смущ:

  • ошибаетесь, УК не вправе брать процент с коммунальных услуг. в них уже все заложено по сбору и переправке

  • dasys:
    счетчик МОП-то наш, согласен. Счетчик в моей квартире - мой.
    Если сбор показаний за квартирный счетчик я веду сам, и сам перечисляю за него оплату, то эти операции по счетчику МОП ведут не жильцы дома, а УК. и их бухгалтер перечисляет деньги из наших средств на оплату э/э.
    Вы хотите сказать, что сбор показаний входит в услуги электрика по обслуживанию дома? вряд ли в договоре это есть, а раз нет, значит и не входит - верно?

    null:
    можете дать ссылку на документ, где сказано, что расходы по переводу средств жильцами уже заложены в тариф?
    Мы платим за тепло и горячую воду в Сибирьэнерго по тарифу каждая квартира, а с суммы этих платежей по дому наша УК берет 2% как за "услуги РКЦ по начислению Сибирьэнерго".
    Объясняет это тем, что лицевые счета по теплу и гор. воде ведет РКЦ. Кстати, на эти 2% УК тоже берет свою долю, т.к. это тоже входит в себестоимость услуг по содержанию дома.
    Считаете это неправомерным? я бы тоже хотел так считать, имея законодательную базу.

    Защитите свои электроприборы!

  • rolex :
    В ответ на: ...все что было мной написано - строго по теме.
    а именно, объяснение, почему ук получает 10% и никто у нее их не может забрать...
    Вообще говоря, если Вы внимательно прочтёте мой первый пост, то заметите, что спрашивал я, в общем-то, не про 10% от тарифа на содержание, которые являются вознаграждением УК (или как там это называется), а про строку "рентабельность", которая - помимо "затрат на управление" - фигурировала в отчётных документах одной УК (кстати, совсем не ДОСТ-Н).
    Насколько я понял, эти 10% рентабельности просто плюсовались ко всем работам и услугам, указанным в отчёте - даже к таким, как "заключение договоров". А снизу подо всеми этими статьями была подведена жирная черта, высчитано 10% от получившейся суммы и прибавлено к тарифу как "вознаграждение УК". Вот я и спрашивал - УК дважды берёт свои 10 % или как? Прошу прощения за то, что выражался недостаточно точно.

    Далее. Я ни в коем случае не оспаривал право УК взимать эти свои 10%; я лишь указал, что она получает оные совершенно безотносительно качества своей работы, что на мой взгляд, как-то неправильно. Данный тезис аргументированно опровергнут не был, а разного рода патетика по поводу того, что УК делает или не делает - к теме не относится.

    Собственно, в этом случае даже не процент интересен, а база, с которого он исчисляется - к примеру, электроэнергия МОП практически повсеместно фигурирует в расходах на содержание и 10% с этой коммунальной услуги УК отгребает - что уже явное нарушение.

    В ответ на: однако вы явно хотите услышать нечто вроде - да зажрались эти уроды и прочую лабуду...
    Я ничего подобного от Вас не хочу услышать - это Вы сами так решили. Пожалуйста, извините меня, убогого, ежели я Вас чем-то обидел:улыб:
    dasys :
    В ответ на: Вы забываете, что дома от мэрии принимала не УК, а собственники.
    И собственники уже, выбирали способ управления, УК.
    И вот как же собственники все это делали, если не знают сколько у них имущества?
    Гм... и как это происходило? Каким актом это оформлено?
    Вообще говоря, dasys, я согласен с Вами, что собственники сами должны шевелиться; однако, Ваша трактовка отношений с УК как с исполнителем (мы сказали - ты сделал) мне кажется неверной. Это ведь не обслуживающая, а управляющая компания; она свои 10% именно за управление получает - вот и пусть управляет. И вот именно в этом моменте мы можем оценить качество управления: одна компания энергосервисные договора предлагает, а другая даже документацию на дом восстановить не может.

    Вообще говоря, я готов признать, что пункт о "выносе на натуру" был вписан мною исключительно из вредности (хотя предыстория по этой теме есть). Но, иной раз складывается впечатление, что Вы говорите о"сферическом коне в вакууме", поэтому - из вредности! - скажу вот чего:

    Люди мы тёмные; как там передача собственности происходила - нам неведомо; ведомо лишь то, что 1 апреля 2005 года мы стали владельцем некоего куска земли, имеющего кадастровый номер. В какой-то момент УК - приняла этот кусок (в числе прочего ОИ МКД) в управление. И вот, мы вдруг заинтересовались - а покажите-ка нам тот кусок, который нам принадлежит - а то вот есть у нас подозрение, что соседи на наш участок покушаются. А у УК НЕТУ даже кадастровых документов. А кадастровые документы входят в документацию МКД. А ведение документации МКД входит в обязанность УК по договору управления / жилищному кодексу / правилам содержания / правилам предоставления. А УК выкатывает нам немалые счета за содержание участка, границы которого ей неизвестны - это про качество управления, за которое УК 10% от тарифа берут. (Я уж не говорю про неучастие в муниципальной программе по восстановлению документации МКД).

    Товарищи! Да, собственники должны и обязаны содержать и нести. Но! Эту свою обязанность они, в соответствии с ЖК, исполнили, заключив договор управления с УК и оплачивая, в том числе, те самые 10%. Почему у нас ещё и об этом голова должна болеть?

    Что касается собственно "выноса на натуру", то (из вредности!) задам вопрос - а какой законодательный акт обязывает собственников, фактически, самим производить межевание? Что это вообще за формулировка - "площадь ориентировочная, сведения о границах не позволяют однозначно определить участок, как объект недвижимости..."? Как можно владеть и управлять таким участком?:миг:---------------------------------------------------
    P.S.
    ...а ведь нифига не ответил ДОСТ-Н на отправленные электронным образом обращения... В прокуратуру, что ли, написать? :dry:
    ---------------------------------------------------
    P.P.S
    Shimbun
    В ответ на: С возвращением! :улыб:
    Так ведь это не dworkin, это его тень... Впрочем, спасибо, что не изгнали...:хехе:

  • А что Вы скажете про мои тезисы о том, почему с э/э МОП УК тоже берёт свои 10%? Я пока что ни от кого не услышал ссылок на законы, которые бы это опровергали:хммм:

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: А что Вы скажете про мои тезисы о том, почему с э/э МОП УК тоже берёт свои 10%? Я пока что ни от кого не услышал ссылок на законы, которые бы это опровергали :(
    Блин...
    Письмо минрегионразвития от 18.06.07 № 11356-ЮТ/07 - Количество электрической энергии, подаваемой на работу приборов освещения помещений общего пользования и для работы электрического оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг и Правилам установления нормативов должно оплачиваться в составе платы за коммунальную услугу "электроснабжение". - dasys уже неоднократно об этом говорил. Ключевое слово - КОММУНАЛЬНУЮ! Это не есть услуга, которую Вам оказывает УК в составе услуг по содержанию ОИ. УК вообще Вам эту услугу не оказывает - и брать с неё 10% права не имеет - поглядите на сайте null есть замечательная ябеда на эту тему (если память не изменяет...)

  • Тут надо смотреть, что понимает под услугами управления УК и что понимаете ВЫ.

    Разберемся с техдокументацией сначала:
    Правила содержания общего имущества:
    В ответ на: 24. Сведения о составе и состоянии общего имущества отражаются в технической документации на многоквартирный дом. Техническая документация на многоквартирный дом включает в себя:

    а) документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества;

    б) документы (акты) о приемке результатов работ;

    в) акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных коммуникаций, приборов учета, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, обслуживающего более одного помещения в многоквартирном доме, конструктивных частей многоквартирного дома (крыши, ограждающих несущих и ненесущих конструкций многоквартирного дома, объектов, расположенных на земельном участке, и других частей общего имущества) на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям;

    г) инструкцию по эксплуатации многоквартирного дома по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.
    В ответ на: 26. В состав иных документов, связанных с управлением многоквартирным домом, включаются:

    а) копия кадастрового плана (карты) земельного участка, удостоверенная органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра;

    б) выписка из Реестра, содержащая сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом;

    в) заверенная уполномоченным органом местного самоуправления копия градостроительного плана земельного участка по установленной форме (для многоквартирных домов, строительство, реконструкция или капитальный ремонт которых осуществлялись на основании разрешения на строительство, полученного после установления Правительством Российской Федерации формы градостроительного плана земельного участка);

    г) документы, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута или иных обременений, с приложением заверенного соответствующей организацией (органом) по государственному учету объектов недвижимого имущества плана, на котором отмечены сфера действия и граница сервитута или иных обременений, относящегося к части земельного участка (при наличии сервитута);

    д) проектная документация (копия проектной документации) на многоквартирный дом, в соответствии с которой осуществлено строительство (реконструкция) многоквартирного дома (при наличии);

    е) иные связанные с управлением многоквартирным домом документы, перечень которых установлен решением общего собрания собственников помещений.
    Значит так, УК должна иметь только копию кадастрового паспорта. А по этому паспорту ничего не поймешь. Там отображены только границы земельного участка и площадь. А привязки к местности нет.
    Поэтому уже по желанию собственников можно провести межевание. Конечно, УК могла бы собственникам предложить сделать межевание. Ну вот помнится мне в 2008 году УК предлагали экономически обоснованные тарифы на каждый дом принять. И что вышло?? Народ побежал жаловаться. В итоге еще год работали по 8,19 руб (по тарифу мэрии).
    А нет оплаты - нет работ!

    Кстати, согласно договору управления, кот. есть у меня перечень работ по управлению определен в следующем составе:
    1. Хранение и ведение техдокументации на дом.
    2. Заключение договоров на выполнение работ по содержанию ОИ с подрядчиками, осуществление контроля за объемом выполнения работ.
    3. Заключение договоров тепловодоснабжения, вывоза ТБО, обслуживания антенн.
    4. Начисление и сбор платежей.
    5. Осуществление контроля качества жилищный и коммунальных услуг.
    6. Осуществление регистрационного учета и выдача справок.
    7. Информирование граждан о порядке пользования общим имуществом и жилыми помещениями, об изменении тарифов.
    8. Подготовка предложение о проведении текущего и капитального ремонта.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Перечитал сейчас еще раз эту тему на сайте null.
    Возникли вопросы.
    1. Согласно ответу УК на его жалобу в прокуратуру, "лифты" правомерно относятся к статье "содержание и ремонт жилья". Но, далее, "вознаграждение УК на статью "лифты" не начисляется.
    Но вроде бы вознаграждение УК как раз и начисляется на всю сумму затрат по содержанию и ремонту жилья?

    2. По вывозу ТБО - в прокурорском ответе звучит, что 10%УК начисляет на затраты по содержанию дома за исключением _вывоза ТБО, МОП и лифтов_. Почему? вывоз ТБО это же затраты по содержанию дома.

    2. По э/э МОП - опять .же, я ранее отвечал dasys - за чей счёт будет осуществляться сбор показаний счётчиков и вестись расчёты между УК и поставщиком э/э? УК должна делать это бесплатно?

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Далее. Я ни в коем случае не оспаривал право УК взимать эти свои 10%; я лишь указал, что она получает оные совершенно безотносительно качества своей работы, что на мой взгляд, как-то неправильно. Данный тезис аргументированно опровергнут не был, а разного рода патетика по поводу того, что УК делает или не делает - к теме не относится.
    ну если то, что вы сидя в теплом помещении, используя эл-во можете выходить в сеть, отлучаясь при надобности в туалет, для вас в принципе не является главным показателем качества работы ук, тады конечно.
    тогда может сформулируете _свои_ критерии качества работы ук?
    потому что невозможно от разных точек отсчета в ногу плясать.

  • ответы, опубликованные на моём сайте, содержат много "неточностей и откровенного маразма" и только после анализа и логических домыслов можно понять смысл НАПЕЧАТАНОГО чиновниками и др. оф. лицами. таким образом пытающихся скрыть истину происходящего

    итак, посмотрим:
    1. рассуждаем, что пользование лифтами включает две составляющие:
    а) содержание лифта (мытьё, и т.д.) - УК правомерно начисляет на это свои 10%
    б) электроэнергия, потраченная на его работу (коммунальные затраты, входят в состав электроэнергии МОП) - УК не может брать 10%

    в результате, я доказываю (из отчета УК это видно), что УК НЕправомерно начислило эти проценты по разделу "Б", но господин А отписался "мы себе не начисляли..." и вопрос до сих пор повис в воздухе (неужели в прокуратуре математику не знают?), наверное ждут когда 3 года пройдут…

    2. вывоз и сбор мусора, это разное. На вывоз – есть договор с спец.организацией
    3. сбор и передача показаний – за счет поставщика услуги. Как только документ добуду – сообщу. Но по непроверенным данным, в тарифах заложено около 3 % на эти затраты.

  • Я вот тут читаю-читаю, как вы тут этих блох в два процента выкапываете и просто диву даюсь! Вам через две недели такие тарифы на воду , свет и тепло выкатят, что ахнуть не успеете, а вас это почему -то не волнует! Вот где надо искать и циферки то проверять! Вы сами то посчитайте, какой процент от общих платежей идет УК и какой коммунальщикам? Но эти раздутые до нельзя тарифы вас всех устраивают, потому что на монополиста не сильно-то

    Исправлено пользователем Shimbun (13.12.10 19:22)

  • а ты учись между строк читать :миг:
    2% - это вершина айсберга :спок:
    схема (упрощенная) такая:

    дано: бюджет дома 1,2 миллиона
    задача: максимальная прибыль
    решение:
    1. предоставить объем услуг и работ на эту сумму.
    + многое сделаем, слава и почет :миг:
    - "накрутки" небольшие, головняков - вагон

    2. списываем 400 тысяч на МОП (хотя фактически затраты тысяч на 40)
    + меньше делаем работ и услуг - "денег нет"
    + всячески затягиваем ввод счетчиков МОП
    +"тихо" списываем средства со статьи "содержание и ремонт"
    итого: чистая прибыль 360 т.р. плюс возмем 10% с общей суммы - вернем 40 т.р себе на счет.

    как там делят роли УК и Поставщик ресурса - не знаю. :улыб:но мне пришлось 4 (четыре) года подбирать ключики :secret:
    в итоге, в этом году в доме сделали ремонт (пластик окна и т.д.) оплата МОП в месяц снизилась с 28 т.р.до 2т.р

  • Читать между строк мне совсем не хочется, особенно в этом случае, это первое, а второе - я рада, что вы "научились подбирать ключики"(ваши бы таланты да на пользу дела!) и теперь у вас там все здорово и хорошо. Зато вот я знаю что моя УК предлагала жителям много чего сделать, но ее технично слали нах.... Пока соседний дом не отремонтировали по185 ФЗ. Вот тогда бабки и зашевелились, но поезд ушел.

  • до тех пор, пока Вы не будете относиться к ОДС как к своей, до сих все жулики разных мастей и рангов будут втирать вам по ушам и мимикрировать под друзей нации :смущ:(относиться ко всем, а не лично к вам).
    А для этого надо и читать между строк и просчитывать ходы наперед , отбросив иллюзии и доверяя только фактам. Уже не раз встречался с тем, что особь, так рьяно исполнявшая свои прямые обязанности, на деле первопричина всех "бед". И прижав Такого к стене документами, слышать "а я не буду исправлять, и кто за мной стоит, не скажу..."

    ваши бы таланты да на пользу дела!
    какое ДЕЛО по вашему "полезнее"? :dnknow:

  • А вы бы вот так на СЭ наезжали! Сделали бы запросец, что то у вас господа хорошие такие тарифы огромные? И на какие деньги у вас такие домики как на Орджоникидзе отгрохали? Вообще , из чего тарифчик то складывается, от которого вы каждый год по 15% разрешённых правительством то прибавляете? А то ковыряетесь, как в де..ме прутиком...

    Исправлено пользователем Shera58 (13.12.10 21:33)

  • и на СЭ писал...
    "у нас взаимоотношение с УК, напрямую от собственника заявления нерасматриваем..."

    знаете пословицу "вперед батьки не суйся?" так вот, во всем должна быть своя последовательность.

    по аналогии с ремонтом своей квартиры: есть стоимость материалов, а есть оплата услуг по проведению стройработ.
    задача: сделать ремонт в срок
    решение: Вы контролируете работы, торгуетесь с исполнителем, принимаете объемы.
    В этой цепи нет пункта "письма на завод-производитель по поводу необоснованной цены на затирку-финишную под акриловую краску" :миг:
    иначе конца ремонта не видать

    научитесь побеждать в малом, чтоб неосрамиться в большом :роза:

  • Отчего же? Вот тут по ящику кто то из главных в стране говорил, что аналогично 731 Постановлению есть бумага и для таких как СЭ, только никто ей еще не воспользовался, видать побоялись. Вот и флаг вам в руки.

  • 1. лифты.
    Содержание лифта - это никак не мытьё полов в нём! Мытьё полов делает техничка всего подъезда, она отдельно лифт не моет. Содержание лифта - это УК заключает договор с лифтовой организацией на то, чтобы лифт в доме работал бесперебойно. Это и профилактика механизмов лифта, замена неисправных деталей, периодические осмотры (Зарплата механикам и персоналу лифтовой компании).

    Электроэнергия на работу лифта - она у нас включена в затраты по лифту в целом. Входят эти затраты в общую э/э МОП или нет - зависит от политики УК. Но показания по счетчикам лифтов тоже собирает УК, а не лифтовая служба. И на этом основании УК берёт 10% от общих затрат на содержание лифтов, поскольку эти затраты входят в общую цену содержания дома.

    2. Мусор. Да, есть договор. Так вы считаете, что ведение этого договора силами УК должно делаться безвозмездно? так же как и сбор и передача показаний МОП.Жду ссылку на документ, что сбор за счёт поставщика услуги .Тогда я и за квартирную э/э, выходит, могу не сообщать показания ежемесячно - пусть сами обходчики ходят да записывают? Они-то ходят, но обязанность жильцов самим снимать и передавать показания почему-то. Тут от вас прошу документы, и посмотрим вместе.

    Всем: null, безусловно, делает хорошее дело, пытаясь максимизировать "прибыль" своего дома. Кроме нас, жителей, этого никто делать не будет, и наивно полагать, что У К заинтересована делать нам качественно и надолго.:хммм:

    Защитите свои электроприборы!

  • Да я тоже только "за". Просто это все напоминает какое-то местечковое копанье с подковырками в адрес УК. Ну понятно дело, что они "имеют трохи для сэбэ". Но вот для меня это не так акутально, потому как у меня старая пятиэтажная хрущевка 60-го года постройки - так на ней захочешь, да много не поимеешь. Мне надо, чтобы что-то делалось на ней, потому как все может развалиться в любой момент. А вот почему я столько плачу за свет, воду и тепло -вот это интересно, но все бояться" попрек батьки в пекло лезть", а я это просто не умею делать:хммм:

  • Ну и что, что 60-х? Вам же могут оказать NN услуг за ваши же деньги, а могут N, да и непонятно какого качества. Разве вы не заинтересованы, чтобы ваши же деньги не расходовались зря?
    Мы с этим сталкиваемся на своем доме - ремонт УК детает так, что те, кому сделали, уже через месяц не видят результата. А начинаешь говорить, как надо - "не будем делать, якобы в проекте дома 1980г. этого нет". Ну так нормы эксплуатации жилого фонда за 30 лет меняются, и чего не было тогда - в новых домах есть. В данном случае я веду речь о сливе с балконной плиты. У нас замазали цементом, ну и что - вода опять побежала на торец плиты и снова капает соседям снизу. А надо сделать слив, как на окнах, чтобы защитить торец плиты от влаги, только и всего.

    Тарифы на комм. ресурсы утверждает мэрия, а на содержание дома - собственники, т.е. мы. Можно, конечно, браться за невозможное и убить все силы там - но разумнее, наверное, менять то, что мы можем изменить сами, не правда ли? :роза:

    Защитите свои электроприборы!

  • Мэрия с этого года уже ни чего не утверждает, к слову сказать. А в доме у меня пока что еще никто ничего не делал, потому как собственники наотрез отказываются голосовать хоть за что-то. Вот кое как уболтали хгв починить, и все.Так что мне оценивать пока что нечего. Что же касается текущего содержания, то на те деньги, что мы платим, все делают по принципу -сколько пива столько песен, так что если на кого и жаловаться, то только на себя самих .

  • Ой, ну какая разница - пусть будет ДЕПАРТАМЕНТ ПО ТАРИФАМ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРИКАЗ от 18 ноября 2010г ода № 66-Е
    Мэрия, обладминистрация, всё равно чиновники. От них чего-то добиться еще классики писали, что невозможно.

    А если вам всю (именно ВСЮ) ХГВ сделали, то вам повезло - нам считали за 2 года на 230 и 312 тыщ., а заменили всего лишь краны, да утеплили трубы. Например, по Акту выполненных работ идёт:
    Изоляция трубопроводов изделиями из вспененного каучука (Армофлекс), вспененного полиэтилена Термафлекс с трубками - за 10м. трубопровода - 7102р. на зарплату.
    А ниже идёт материал - труба "Энергофлекс". Выходит, утепляли одним материалом, а работу взяли по другому.
    Разрезать утеплитель, надеть на трубу и замотать скотчем 10метров - стоит 7 тыщ? не много ли? И так везде.

    Защитите свои электроприборы!

  • Нет, нам действительно все трубы заменили - бабки ж в доме нудные, так они лично ходили смотрели, что бы все было "какнада". И изоляцию и с задвижками я так поняла проблем нет, во всяком случае если надо отключить стояк, то его и отключают, а не весь дом чохом.

  • А что у вас за УК??

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Новосибирская жилищная компания ООО

    Новосибирская обл., 630001, г. Новосибирск, Заельцовский р-н, ул. Ельцовская, д. 7 эт. 3 (383) 226-77-95 - телефон

    На этом форуме я осенью спрашивал, кто обслуживается тоже в этой УК. Не нашлось ни одного:хммм:

    Защитите свои электроприборы!

  • Вроде раньше на эту УК не жаловались

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В "Соседи" не жаловались или тут? Если тут, то такое впечатление, что я один тут пользуюсь их услугами.
    Да и домам уже по 30 лет, почти все жильцы не интересуются ничем:хммм:

    Защитите свои электроприборы!

  • В Соседи был даже один позитивный звонок по этой компании от старшего по дому на холодильной. Он говорит что много сделали с компанией по дому. Так что эта УК у меня на хорошем счету была.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • по оплате "за начисления и сбор платежей":
    (на примере МУП “Расчетно-кассовый цент г. Новосибирска” и Некоммерческое Партнёрство “Объединённая расчётная система”)

    У СЭ есть л/с клиентов, которые получают ком.услуги через УК (ТСЖ).
    В договоре между СЭ и УК есть порядок платежей: до 3 числа УК ДОЛЖНА передать данные в СЭ.
    вышеуказанные РКЦ берут за свои услуги:
    начисление/прием электроэнергия, хол.вода - 0%
    начисление/прием тепло, гор.вода - 0,5%
    начисление/прием услуг по содержанию и прочего - 2,5% (2% если начисление будет проводить свой бухгалтер)

    сравни со своими цифрами

  • Если можно, в личку номер дома по Холодильной.:улыб:Есть тут рядом дом, женщина-старшая. Так она не проверяет ни сметы, ни затраты - всё, что говорит УК, подписывают. Может, конечно, и не она это, если мужчина.

    А вообще, они до сих пор не сообщают свой электронный адрес для запросов в электронном виде, т.е. нарушают Постановление Путина. Об этом я направил письмо в администрацию района, потому как на письменные запросы тоже сроки все просрачивают, и не отвечают, пока несколько раз не "напомнишь". По сути отписки.

    Защитите свои электроприборы!

  • ни чему не верь, даже себе :спок:
    пока сам, лично, не разберешь ситуацию

    вот как преподнесли информацию о ремонте мои "герои" http://www.home.cf1.ru/ssc/about/press/item/?news-item0id=1022

    не слово о том, что по ИХ смете, за теже деньги, было: побелка/покраска и частичный ремонт деревянных рам :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    не говоря о сантехнике, электрике, ящиках, заливка полов и т.д

  • по Смете на 2010г., эти 2,5% выходят вот как:
    содержание жилья за вычетом НДС 13,48р
    из них РКЦ 0,34руб, т.е. 2,5%.

    а вот Оплата РКЦ за начисление ОАО "Снбирьэнерго" - 0,17р, и мне сказали, что это сумма, берущаяся РКЦ от платежей за тепло и гор.воду жителей дома. Но тут нет соответствия, поскольку по моим расчётам, 2,5% это больше, чем нам ставят.

    А у тебя как?

    Защитите свои электроприборы!

  • Ну так вы молодцы! :respect: но не у всех такое прокатывает...
    Если мне директор УК лично заявляет, что сметы на тек. ремонт не даст пока по факту не спишет нам все деньги в году, если расписывать 50 тыщ за 9 месяцев на материалы (лампочки и т.д.) - он тоже не будет, если у них нет ни сайта, ни мыла для электронных запросов, а на бумажные вместо 20 дней отвечают больше месяца, то как с ними работать-то?

    Защитите свои электроприборы!

  • поскольку по моим расчётам, 2,5% это больше, чем нам ставят
    так должно быть 0,5 (в департаменте сказали - не больше 0,55)
    как у меня - всё на сайте (а именно 2 р на все в куче)

  • Выходит, у вас всё правильно. :appl:

    Защитите свои электроприборы!

  • ага :bad:
    департамент каждый год в своих рекомендациях указывает, что в статью "управление" входит:...введение паспортного стола, сбор платежей, и т.д.
    но УК упорно начисляет себе вознаграждение - 10% от собранной сумммы и отдельно выделяет указанные статьи :dnknow: как доп платежи

    идея нового бизнеса:
    на все статьи услуг нанимаю организации и сижу на денежном потоке в 10% :смущ:
    сам НИ чего не делаю, за все косяки отвечают субподрядчики по договорам :friends:

    ни кому посредник не нужен ? :agree: :flowers:

  • dasys
    Я уже признал чуть выше, что сей пункт появился, в общем-то из вредности; но, в любом случае благодарю за столь развёрнутый ответ.:улыб:Однако, если УК кадастровых выписок не имеет и границ участка она не знает - она как его обслуживает? Разве не логично со стороны УПРАВЛЯЮЩЕЙ компании предложить собственникам уточнить границы своей собственности? :миг: Всё, молчу, молчу...:хехе:
    rolex
    В ответ на: ...ну если то, что вы сидя в теплом помещении, используя эл-во можете выходить в сеть, отлучаясь при надобности в туалет, для вас в принципе не является главным показателем качества работы ук, тады конечно.
    тогда может сформулируете _свои_ критерии качества работы ук?...
    Я согласен с Вами в той части,что возможность сходить в тёплый и освещённый туалет для жителя несравненно важнее того, скосили во дворе траву или нет. :хехе:Но... электроэнергия, отопление, канализация - это коммунальные услуги. Я ни в коем разе не отрицаю, что УК выполняет определённый ряд действий по организации предоставления мне, как собственнику, оных услуг, а именно:

    - заключает договора с поставщиками услуг; получает необходимые согласования и проч.;
    - обеспечивает содержание ОИ и коммуникаций в состоянии, которое позволяет получить коммунальные услуги.

    Если УК делает и то, и другое, это означает только то, что она вообще работает, но не является индикатором качества работы. Поскольку:

    - качество заключения договоров может быть очень разным (ну, взять хоть достопамятные договоры с энергетиками, делавшими возможными многотысячные доначисления).
    - качество содержания и ремонта ОИ также может варьироваться в ОЧЕНЬ широких пределах. Полагаю, этот пункт пояснять не надо.

    Иными словами, есть два дома: в обоих тепло, светло, и вода журчит. Но! Один дом платит за всю эту благодать одну денежку; а другой - другую. В одном доме эта благодать кончится через пару лет, ибо трубы окончательно проржавеют - а в другом ничего подобного не произойдёт. Один дом вынужден будет доплатить энергетикам, а другому этого делать не придётся.

    Таким образом, я считаю, что критерием качества оценки работы УК является не сам факт предоставления услуг, а соотношение объёма качественно предоставленных услуг к их стоимости.

    Далее. Давайте посмотрим, как УК зарабатывает свои деньги. Вообще говоря, это совершенно уникальный бизнес: в нём, по идее, совершенно невозможно прогореть: ну, смотрите -
    - во-первых, в цену всех своих услуг УК закладывает некоторую рентабельность (знать бы ещё какую). Таким образом, она зарабатывает на ЛЮБЫХ работах или услугах, которые нам оказывает, СОВЕРШЕННО НЕЗАВИСИМО от качества оказанных услуг. Если кто-то может возразить - как качество услуг может отразиться на снижении доходов УК - пусть объяснит.
    - во-вторых, УК берёт 10% в виде вознаграждения/тарифа/расходов на управление со всего объёма произведённых работ/оказанных услуг. Иль я не прав? И - опять таки! - этот процент зависит только от объёма, но не от качества. Перерасчёт? Ну, ладно. Но ведь у вас 10% по договору от ТАРИФА считаются, а не от СТОИМОСТИ РЕАЛЬНО ОКАЗАННЫХ УСЛУГ?
    Поэтому меня сильно интересуют заявленные в отчёте покосы газонов и проч., ибо это стоит определённых денег, и от этих сумм исчисляется тариф УК.

    -------------------------------------------------------------------------

    Скажите, rolex, Вы в какой-то УК работаете? Мне просто не очень понятно такое рвение в деле защиты интересов УК?

    ----------------------------------------------------------------------------

    И вот ещё одна интересность - кто-нибудь может прокомментировать законность "инвестиционных" надбавок, которые едва ли не выше самих тарифов? Если мы, потребители, являемся инвесторами - почему мы дивидендов не получаем?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: