Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
  • Всем доброго времени суток. Получили от УК отчёт за 2009г. в нём значится финансовый результат минус 203146руб. Подскажите ,если знаете, вправе компания при таких цифрах брать 5% от собраных средств за рентабельность? Так ведь она нас ещё больше в долги загоняет. Далее. в марте того же года утвердили смету и желание участвовать в кап .ремонте по 185фз. В бюллетенях для голосования об услугах УК вообще речи не шло. Сейчас в отчёте они свои 10% от сборов за кап.ремонт поймали. Т.е. долг ещё подрос. Это нормально? И последнее с 1.06.2009г. поставщиком услуги соц.наем стал департамент ЖКХ. они деньги на дом возвращают?

  • В ответ на: вправе компания при таких цифрах брать 5% от собраных средств за рентабельность
    В ответ на: Сейчас в отчёте они свои 10% от сборов за кап.ремонт поймали.
    Можно поподробней об этих поборах.. Они что у Вас в тарифе заложены?
    В ответ на: минус 203146руб
    - могу ошибаться..но помоему они должны предоставлять услуги в рамках полученных средств...

  • 10% - утвержденная мэрией плата за управление. Накручивается на все услуги по содержанию жилья.
    По идее на ремонт тоже должна быть накрутка, но что касается ее размера - то я считаю, что здесь можно пообсуждать его величину.
    5% рентабельности должно входить в стоимость услуг.
    Минусовой результат получился потому что либо вы утвердили тариф, не соответствующий, либо что-то случилось на вашем доме (авария какая-то серьезная), что потребовало дополнительных средств на ремонт, который не закладывали в смету.
    В любом случае стоит попросить разъяснений, из-за чего вышел этот минус.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (02.04.10 06:52)

  • Если дом ежемесячно собирает 100т.р то УК вправе забрать себе 15т.р . Я правильно понял?

  • Не так 5% - это рентабельность.
    10% - услуги управления - в которые входит: заключение договоров, планирование работ, регистрация граждан, работа с обращениями и т.д. и т.п.
    В ТСЖ - есть тоже самое, это фактически зарплата председателя и бухгалтера

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Добрый день. Рентабельность 5% действительно заложена в тарифах на содержание и текущий ремонт. Но я считаю сбор платежей тоже входит в услуги УК. Собрать не получилось - откуда прибыль? Одни убытки. Значит и рентабельность ноль. 10% -услуги УК тоже реальность. Плюс услуги РКЦ 3-4%. Другое дело что их надо показывать отдельно при утверждении тарифов, а не прятать в общеэксплуатационные расходы;в ФОТ дворника, технички; в вымышленные дополнительные работы. Вначале года всё честно показал -в конце отчитался без промблем. (но видать %% побольше берут , раз прячут). С последней фразой полностью согласен. Сколько заплатил - столько получи, акредитов от УК нам вроде бы и не требовалось

  • Объясните, пожалуйста мне, дебилу, что это за две статьи расходов в предоставляемых УК документах:

    - рентабельность (10%)
    - затраты УК / вознаграждение УК / тариф УК (10%)

    Если я правильно понимаю, за все свои предоставляемые услуги УК получает вознаграждение в 10 % от полученных средств - вне зависимости, заметим, от качества предоставленных услуг. Как я понимаю, это и есть "тариф / вознаграждение УК". А при чём тогда "рентабельность"? Если это законно, то как это регулируется? И, если УК имеет рентабельность в 10 % по ЛЮБЫМ работам, которые она осуществляет, за что тогда мы ей ещё 10% платим? Если я правильно помню, вознаграждение в 10 % в законах упоминается, а вот рентабельность... это что?

    bonum vinum laetificat cor hominis

  • А в каких документах конкретно?
    Наша УК в предлагаемых ею тарифах на обслуживание вместо "затраты УК / вознаграждение УК / тариф УК" пишет "услуги по управлению многоквартирным домом" = 10 %.
    Насчет закладываемой рентабельности я не спец, но вопросы возникают после того, как почитала теорию. Может, всё дело в том, что УК не умеют или не хотят заниматься коммерческой деятельностью по-настоящему — им легче по договору выполнять текущие работы, и всё. Просто собирают деньги, а извлекать грамотно прибыль им "трудно".

    Главное — погладить КОТА.

  • Насколько я понимаю, 10% упоминается не в законах, а в Рекомендации мэрии по тарифам на содержание и ремонт жилья (минимальными). Но рекомендации - это не закон, поэтому УК делают, как хотят. Сумма вознаграждения УК должна быть прописана в Договоре с каждым жильцом, но у нас, например, такого нет. И наша УК берет 10% на своё содержание, и еще 8% на содержание ЖЭУ, итого 18% от всех наших платежей. А если собрать собрание и поставить УК перед фактом - будем платить вам только 10%, то УК скажет "не буду управлять домом" - и придётся искать другую, которая не факт, что будет лучше и дешевле.

    Мы считали, наша УК за наш дом берет около 15 тыщ в месяц себе, и еще 12 на ЖЭУ. Если создавать ТСЖ, то за 25 тыщ этих надо нанять бухгалтера, председателя, дисппетчера минимум. Это при такой зарплате нереально сейчас:хммм:так что беда наша в том, как заставить УК за эти деньги _качественно_ выполнять свою работу:миг:

    Защитите свои электроприборы!

  • Если создавать ТСЖ, то за 25 тыщ этих надо нанять бухгалтера, председателя...

    создавайте ТСЖ из несколько близлежащих домов

  • Готовят изменения в законы, и организацию ТСЖ из нескольких домов хотят запретить. Дело не в ТСЖ-то, а в тех сюрпризах, которые УК щедро преподносят в каждом месяце в конце года: молчком добавляют какие-то платежи, не объясняя их происхождение, сами по себе поднимают тарифы. И отсылают из УК в ЖЭУ, ЖЭУ кивает на РЭС... И что собрание собственников не проводилось и повышение тарифов не обсуждалось — игнорируется УК.
    И одна песня: мы коммерческая организация, нам нужно прибыль получать, платите — всё равно придется. Как только касается ответов на вопросы, откуда цифири, почему такие цифири, — сразу слышишиь: это коммерческая тайна, они верно считают, по нормативам и прочее.

    Главное — погладить КОТА.

  • С 9 декабря по 731 Постановлению УК обязана давать информацию в рамках закона о раскрытии информации. Так что теперь можно и потребовать.

  • Должна-то должна, но не всю.
    Например, расценки на коммунальные услуги (вода, тепло и т.д.) будет давать, ну так они и без УК прописаны в постановлениях мэрии.
    А вот давать данные о фактически выплаченных зарплатах техничке, скажем, или перед производством работ согласовывать смету на них - это не описано. Вот и не будут давать, или будут всё давать 1 раз в год в 1 квартале следующего года, как прописано. А оперативного контроля и воздействия как не было, так и нет.

    Да и верно указывали - пост. 731 есть, а мер против нарушителей - нет. Ну не будут выполнять, и что?

    Защитите свои электроприборы!

  • Как это нет???? Есть

    КоАП РФ
    Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации


    (в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 108-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)


    Неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Вот в нашем доме есть провайдеры. УК отказывает нам в копиях договоров между ними и УК, чтобы посмотреть, скока денег нам должно падать на счёт дома. В пост. 731 этого нет - как быть?

    Защитите свои электроприборы!

  • Смените УК или ТСЖ организуйте, тогда сами все договоры будет заключать и контролировать.

  • В ответ на: Если я правильно понимаю, за все свои предоставляемые услуги УК получает вознаграждение в 10 % от полученных средств - вне зависимости, заметим, от качества предоставленных услуг.
    не совсем правильно,
    в прямой зависимости - у вас эл-во, вода, тепло есть?
    коли пишите спокойно - значится есть.
    следовательно ук вполне заслужила свои 10%.
    на деле дворники вам нужны в десятую очередь, что без рабочей канализации после пары деньков станет очевидно.
    почему-то зачастую подсознательно подразумевается, что коммуналка - это как воздух, естественно берется ниоткуда и всегда есть.

  • В ответ на: ... у вас эл-во, вода, тепло есть?
    коли пишите спокойно - значится есть.
    следовательно ук вполне заслужила свои 10%.
    на деле дворники вам нужны в десятую очередь, что без рабочей канализации после пары деньков станет очевидно.
    За тепло, воду и канализацию я плачУ энергетикам и водоканалу. УК я плачу за содержание общего имущества дома, и статья "уборка территории" в перечне произведённых работ одна из самых затратных. И эти деньги УК получает вне зависимости от качества уборки (пока). А потом ещё и 10% себе с них насчитывает.
    Что касается того, как УК инженерные коммуникации содержит - так это вообще отдельная история; я до сих пор ни одной дефектной ведомости не видел. Потому я и осмеливаюсь утверждать, что вознаграждение УК получает вне зависимости от результатов своей деятельности.

    bonum vinum laetificat cor hominis

  • Ну, так зачем тогда было свое ТСЖ через суд разгонять? Сейчас бы уже все знали сами - и сколько платите и за что, и 10% не платили бы .

  • Водоканалу и энергетикам вы платите за воду и тепло до границы разделения с домом (обычно, до первой задвижки в доме). Дальше - всю систему труб содержите Вы, как собственники. Поэтому требуется за ваши деньги менять вышедшие из строя трубы, краны, и т.д. внутри дома. За это вы энергетикам не плАтите.

    А содержание УК - это не дворники и технички, чьи статьи у вас затратные. Это услуги _управления_, т.е. зарплата плановиков, бухгалтера УК, её директора и т.д. Услуги управления, в частности, включают и ведение тех. документации по дому, а вот наша УК этого не хочет делать, ну да это уже другая тема:миг:

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: За тепло, воду и канализацию я плачУ энергетикам и водоканалу.
    ну так тепло, вода и т.п. в вашей квартире появляются не сами по себе.
    вы же не сами коммуникации до границы раздела с энергетиками содержите в рабочем состоянии.
    вы же не делаете паспорт готовности для открытия заслонки.
    вы же не замеряете сопротивления изоляции на входе в дом.
    и т.п.
    дворники - просто видимая часть айсберга.
    это как в авиации, многие не понимают, что главная задача стюардесс не разносить напитки, а обеспечить безопасность при штатных и нештатных ситуациях.

  • Мой исходный тезис был - УК получает свои 10% вне зависимости от качества предоставленных услуг. То есть - если дворник хорошо метёт - УК имеет свои 10% по статье "уборка территории"; плохо метёт - всё равно имеет - тариф-то утверждён. И, даже если вдруг собственники возмутятся и настоят на перерасчёте за некачественно оказанные услуги - вы что же, полагаете что УК и своё процент пересчитает?

    Я, конешно, дебил и пианица, но не настолько, чтобы не понимать что такое работы по содержанию\обслуживанию и услуги по управлению, так что не надо мне тут "вы же не делаете... вы же не делаете...". Ибо они этого ТОЖЕ не делают, блин! Но десять процентов своих - берут!

    Так что, граждане - не обижайтесь, но если вам по теме вопроса нечего сказать - лучше промолчите. (Sorry, - lord drunk as a lord.... Видит Бог, не хотел пить - но чёрт дёрнул доехать ныне до УК своей...)
    -----------------------------------------------------------------------------
    Скажите, товарищи - может ли УК, без санкции собственников ( и даже не ставя их в известность) производить какие-то работы, проводя их по статье "текущий ремонт\непредвиденные расходы", так что при этом бюджет дома резко уходит в минус?

    Что надобно отвечать УК, которая, в ответ на справедливую (на мой взгляд) угрозу со стороны собственников не утвердить предложенный тариф (почти в два раза выше!), покуда не отчитаются за потраченные средства\произведённые работы, заявляют - "ну, тогда вы уйдёте в минус!". Это - что, у них новая тактика такая?

    И ишшо (надеюсь, модераторы простят!) - может ли кто-нибудь точно сказать: будет ли действителен договор, который заключил председатель ТСЖ и по которому были произведены какие-то работы, если позже выяснится, что ТСЖ был создан неправомерно? (Т.е. суд признал, что председатель не мог подписать этот договор?)

    bonum vinum laetificat cor hominis

  • Ну, если все так плохо, почему бы не сменить эту УК, тем более, что опыт судебных разбирательств у вас уже есть, как помнится, вы уже писали ? А вообще вам надо не на форум,а к юристам.

  • имхо, УК может говорить все что угодно, но предусмотрен ли "минус" договором управления?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • dasys, так если ВООБЩЕ нет никакого легитимного договора управления?

    bonum vinum laetificat cor hominis

  • Ну какой-то есть, между администрацией и УК. А насколько он легитимен решит суд.
    Стороны в настоящее время считают его легитимным, нелегитимным его считает третья сторона.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Тема больная, т.к. не у всех договора подписаны вообще, а те, что есть (данные УК) - там отчётность предусмотрена 1 раз в год в 1 квартале следующего года, так что де юре они, получаются, могут нас посылать на (не берём пока в расчёт новое постановление о раскрытии информации).

    Защитите свои электроприборы!

  • Постановление 731 о раскрытии информации уже действует! Дерзайте!

  • В ответ на: Ну какой-то есть, между администрацией и УК. А насколько он легитимен решит суд....
    Слушайте... я сегодня на полном серьёзе слышал утверждения типа: когда больше половины подпишут договор - тогда его можно считать заключённым. (Это о договоре управления МКД!) Я в полном ахуе! Либо DОSТ пора кончать, либо он кончит нас...
    --------------------------------------------------------
    О раскрытии информации - все сегодня очень дерзали, и я тоже сильно дерзнул - посмотрим, что будет. Особо умиляет меня,что (в соотв. с постановлением!) ежели послать запрос в електронном виде, то должны ответить в течение двух суток.... Вот щас, плять, и отправлю.... :спок:

    bonum vinum laetificat cor hominis

  • В нём сказано, что УК должна разместить инфу до 9 декабря, т.е. до завтра:миг:Ещё не действует сегодня.

    Да и где расшифровано, что подразумевается под "в электронном виде"? Надо точную формулировку.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: В нём сказано, что УК должна разместить инфу до 9 декабря, т.е. до завтра:миг:Ещё не действует сегодня.
    Я щас вот вотки выпью, и через два часа по електронке им отправлю запрос - в соответствии с постановлением, оне должны мне в течение двух суток ответить - вот, пля, и поглядим! Но.. господа юристы - неужто вас совсем жаба задавила нахаляву ответить?:улыб:

    bonum vinum laetificat cor hominis

  • Ну на счет точных формулировок - это не ко мне. А закон уже все действует - до 9 декабря все уже должно быть! Другое дело, что если УК не имеет своего ОФИЦИАЛЬНОГО сайта, то непонятно тогда, где и как она будет эту инфу размещать - в газете" Гудок "что ли?

  • Осталось менее часа до 9 декабря; после этого я торжественно взойду на оф. сайт УК, зафиксирую их официальный e-mail и отправлю на него запрос.... Nobless oblige, ёпт! :злорадство:

    Если Вы будете продолжать в том же духе, то о результатах запроса пользователи смогут узнать от Вас не ранее чем через месяц. Nobless oblige, excusez-moi, pardon :1:

    bonum vinum laetificat cor hominis

    Исправлено пользователем Shimbun (08.12.10 23:49)

  • Пользователь dworkin пишет:


    Итак, ради интересу, отправил вполне параноидальный текст из формы по адресу
    Отправить сообщение с оф. сайта УК

    и продублировал оное же на почту, обнаруженную, например, по этому адресу:
    Страничка с оф. сайта УК

    --------------------------------------------------------------------------
    отправленный текст:


    Генеральному директору УК ООО "Дирекция Объединённых Строительных Трестов - Новосибирск" (ДОСТ-Н) Курбатову Вадиму Вячеславовичу

    от собственника помещений в доме по ул. Линейная г. Новосибирска
    Заявление.

    На основании Постановления Правительства РФ № 731 от 23.09.2010 г. "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами", а также части 10 ст. 161 ЖК РФ, прошу предоставить следующие сведения:

    1) Детализированный отчёт об объёмах и стоимости работ по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома № 37/1 по ул. Линейная выполненыx в 2008-2010 годах;а также оказанных услуг по управлению;копии документов, подтверждающие факт качественного исполнения работ.

    2) Справку об изменении тарифов на содержание, текущий и капитальный ремонт ОИ МКД, вывоз ТБО, электроэнергию МОП за период 2008-2010 годах с указанием оснований для их повышения и изменения объёмов работ; опии решений собрания собственников, в коих утверждены оные тарифы и объёмы.

    3) Официальную справку о тех. состоянии конструкций и инженерных коммуникаций до-ма на момент его передачи в управление ООО "ДОСТ-Н"; а также оценку объёмов "недоремонта".

    4) Детализированный отчёт о техническом состоянии конструкций и инженерных коммуникаций дома на настоящий момент; акты осмотра и дефектные ведомости, заверенные уполномоченными собственниками лицами; обоснованные укрупнённые сметы на капитальный ремонт; предложения о мероприятиях по установке приборов учёта.

    5) Документы по выносу но местность границ земельного участка дома с целью фактического определения территории, подлежащей обслуживанию.

    6) Дать разъяснения по методике исчисления затрат на электроэнергию МОП - кто снимает показания; почему при это не присутсвует уполномоченное собственниками лицо, в каком официальном документе оражаются снятые показания.

    7) В случае, если от имени собственников заключались какие-либо договора на использование конструкций и коммуникаций МКД для размещения оборудования организаций, предоставляющих услуги телекоммуникационных услуг, предоставить сведения об этих договорах.


    Обращаю Ваше внимание, что, в соответствии с п.18 постановления № 731 от 23 сентября 2010 года, информация на основании запроса в электронном виде предоставляется на адрес электронной почты потребителя в течение 2 рабочих дней со дня поступления запроса. Таким образом, я вправе ожидать ответа не позднее 23 часов 59 минут 10 декабря 2010 года.

    Благодарю за внимание,
    08.12.2010


    К сожалению, из-за нарушений пункта 5-го правил форума le citoyen dworkin покидает наше общество до 09.01.2011

  • Чета со стандартом раскрытия информации это мало вяжется

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Попей-ка столько, еще и не такое в голову придет.

  • В ответ на: Чета со стандартом раскрытия информации это мало вяжется
    Почему мало? Просто всё сразу запрошено.

    Защитите свои электроприборы!

  • А что там есть про вынос на местность границ?
    Вообще-то это собственники должны заказывать и оплачивать эти кадастровые работы.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Опять же, заказывать и оплачивать логично из средств, собираемых УК - разве не так?
    А УК должна быть заинтересована в определении границ потому, что чем больше площадь, тем больше требуется денег на ее благоустройство, дворника и т.д.

    мне понравились пп. 1, 6, 7.

    Защитите свои электроприборы!

  • Собственники обязаны обеспечить надлежащее содержание общего имущество. И собственник (не УК) должны знать где начинается, а где кончается ИХ имущество, кот. надо содержать. Разве не это логично?
    УК -- это рабочий. Ну можно сказать приглашенный дворник. Ему где хозяин поручил мести, он там и метет.
    Чем больше месте - тем больше денег.
    УК побарабану - она вам выставит и на большую площадь тариф и на меньшую. А какая у вас на самом деле ей глубоко по....
    Поэтому именно собственники должны были принять решение о проведении межевания и профинансировать данное мероприятие. Разве не это логично?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Это логично. В теории. На практике имеем следующее: издано и будет издаваться мильон доков для УК по всем аспектам обслуживания домов — устанавливающих что угодно, указующих, регламентирующих, контролирующих и т. д., причем жестко не обязывающих их по важнейшим вопросам перед собственниками, чтобы последние не оказались в полной ж..., когда всплывают вот такие, как в этом топе, моменты....
    Что для УК и одновременно в первую очередь для собственников — как гарантия не попасть в дурацкую ситуацию, не тратить время и деньги на судебные разбирательства — было издано как законодательный акт, в котором четко, логично и последовательно описывались все (от начальных до текущих и "прощальных" с УК) процедуры действий собственников, процедуры, защищающие людей в доме от неправомерной и незаконной деятельности УК в хоз-, фин- и прочей сфере?
    Возможно, я просто не знаю таких документов. Но в истории о ЖКХ + УК+ обычные жители домов приориттет отдан владельцам коммунальных услуг и обслуживающих компаний, на их стороне "сила" как крупных и не очень организаций, дающих доход дальше и выше кому надо. Собственники — это кошельки, должные быть открытыми всегда, и не всегда и не у всех работников УК можно получить ответ на свой законный вопрос и тем паче претензию.
    Вот об этом, как я понимаю, человек и завел речь. Есть нормальные люди в УК, но надоело бороться с системным поведением, доказывать им, в чем они не правы...

    Главное — погладить КОТА.

  • По сообщению отбывших сегодня столичных гостей из Фонда содействия реформованию ЖКХ, уже готовы поправки в ЖК, где все это есть. Надеются, что к весне Госдума все это примет и будет нам всем щастье. :ха-ха!:

  • Всё-таки УК - это не совсем дворник. Мы платим еще и за услугу _управления_ домом. А из Ваших слов можно сделать вывод, что собственники сами должны и дворника нанимать:миг:(как в ТСЖ).
    Мне кажется, управление объектом (МКД в данном случае) должно начинаться с определения границ этого самого объекта (что обслуживаем-то?), и ведения по нему всей необходимой документации. А на практике, УК не делает ни первое, ни второе.
    Нужно это собственникам, а хорошая УК просто включит эти затраты в тариф, и всем будет хорошо. Разве не так?

    Защитите свои электроприборы!

  • Ага, а у собственников начнется истерика по поводу оплаты того, о чем они не имеют ни малейшего представления.

  • Так это один раз, а у нас, например, я никак не могу вытащить из УК НЖК данные по материалам и Прочим работам, выполненным в прошлом году на доме. Не дают и всё:хммм:И за это мы платим ежемесячно, и тоже не имеем ни малейшего представления ;-)

    Защитите свои электроприборы!

  • Что Вы!
    я уже 2 месяца жду ответ на писменный запрос....


    Председателю правления ТСЖ «Баумана»

    г-ну Волкову Е.В.

    копия:

    Директору УК «Сибирский сервисный центр»

    г-ну Аникину В. В.

    От собственника жилья:
    ************., проживающего по адресу:

    ***************************








    Заявление





    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. №731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" , прошу предоставить отчет по доходам и расходам на содержание и ремонт общего имущества МКД*************** за три квартала 2010 года.

    Так же, исходя из вышеуказанного постановления пункта 10 «В рамках информации о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) непосредственно управляющей организацией, раскрытию подлежат следующие сведения:… учет собственников помещений в многоквартирном доме;…» и пункта 3 статьи 45 ЖК РФ «Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме», прошу указать число голосов принадлежащих мэрии г.Новосибирска (а также величину в процентном соотношении от общего количества голосов) в проводимых общих собраниях собственников начиная с даты создания ТСЖ «Баумана».





    С уважением, **************
    08.10.2010

  • У Вас в договоре с УК или ТСЖ прописаны сроки отчётности?

    в нашем, например, 1 раз в год в целом за год, поэтому де-юре УК ничего не нарушает :-(

    Защитите свои электроприборы!

  • ага :улыб::улыб::улыб:
    председатель ТСЖ (он же, гл. инженер УК :live::бебе::шок:) подписал с УК новый договор, где отчитываться можно раз в год. ну, чтоб не волноваться :ха-ха!:

    так вот и ссылаюсь на новое постановление ПУТИНА, в своем заявлении, так как оно "по статусу выше" всех местничковых актов и хитровыгнутых положений...

  • А вы член ТСЖ?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Вот простой пример. В постановлении Путина сказано, что следует раскрывать, в т.ч. (п. 9):
    "б) сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов); "

    Я знаю, что с кабельными провайдерами у УК есть договора, по которым она получает деньги. УК начисляет, скажем, N рублей в месяц по этим договорам, и покажет эту общую сумму. А чтобы проверить, столько ли стоит в договоре, надо этот договор получить. Но УК сам договор не даёт, ссылаясь на то, что "таких услуг мы согласно законодательству не оказываем". Ну и что, как могли обдирать нас, так и могут, или я не прав? Господа юристы, посоветуйте что-нибудь (кроме смены УК).

    Защитите свои электроприборы!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: