Погода: 11 °C
05.0511...18пасмурно, без осадков
06.059...11переменная облачность, без осадков
  • В ответ на: Электроэнергия на работу лифта - она у нас включена в затраты по лифту в целом. Входят эти затраты в общую э/э МОП или нет - зависит от политики УК.
    Это почему? У Вас два счётчика - на МОП и на лифты отдельно? МОП - коммунальная услуга, она не может входить в состав тех услуг, что оказывает Вам УК, и, стало быть, 10 % с неё брать права не имеют. Если есть счётчик, он является собственностью энергетиков, они обязаны его содержать и показания с него снимать. Ещё раз: МОП - коммунальная услуга, и все затраты по ней включены в её стоимость. Если ваша УК заключила какой-то договор с энергетиками на эту тему - поинтересуйтесь.
    В ответ на: 2. Мусор. Да, есть договор. Так вы считаете, что ведение этого договора силами УК должно делаться безвозмездно?
    Блин! УК получает свои 10% за управление - то есть, в том числе, и за заключение договоров! 10% с ТБО она может брать только в том случае, если САМА осуществляет вывоз ТБО. Или я не прав?
    В ответ на: так же как и сбор и передача показаний МОП.Жду ссылку на документ, что сбор за счёт поставщика услуги .Тогда я и за квартирную э/э, выходит, могу не сообщать показания ежемесячно - пусть сами обходчики ходят да записывают?
    ПИСЬМО МИНРЕГИОНА РФ ОТ 18.06.2007 N 11356-ЮТ/07 ОБ ОТНЕСЕНИИ СНАБЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИЕЙ ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ К СОСТАВУ ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГ:

    Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктами 15 - 19 Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утвержденных Постановлением правительства Российской Федерации от 26 февраля 2004 г. N 109, одной из составляющих, на основе которой рассчитываются тарифы на электрическую энергию, является размер необходимой валовой выручки организации от реализации каждого вида продукции (услуг), куда включаются, в том числе, расходы, связанные с производством и реализацией продукции (услуг) по регулируемым видам деятельности.
    Вы, безусловно, можете не передавать показания. Вас никто к тому не обязывает, по идее. Вы можете вообще не декларировать их, когда платите за э\энергию. Однако, энергетики раз в квартал всё равно сверяют показания, и - если не поступает данных , они производят начисления по каким-то своим таинственным "плановым" алгоритмам. Ну, насчитают Вам пеню - лучше Вам будет? Я так э\энергию на их сайте всегда рассчитываю - просто из удобства - показания вбил - ну, вот тебе и готово - и сразу можно посмотреть, нету ли недоплаты и пени. И уж нажать кнопку "отправить показания" для меня совсем несложно. Очень удобно, что с их сайта можно картой оплатить. По-моему, это тот самый случай, когда компания идёт навстречу потребителю - пусть мелочь, но приятно.

    В ответ на: null, безусловно, делает хорошее дело, пытаясь максимизировать "прибыль" своего дома....
    null делает гораздо больше: он приучает свою УК отчитываться за каждую копейку. Он отучает их воровать. Он приучает их к ответственности. Ему - как и dasys надобно памятники поставить.(Прикиньте - переименуем площадь Гарина-Михайловского в площадь Героев реформы ЖКХ , и - памятники - dasys, null ... главное - чтобы при жизни... :D)

    Ежели серьёзно: основной своей задачей на сей момент полагаю утверждение ОБОСНОВАННЫХ тарифов на 2011 год; подробно и обстоятельно расписать все виды работ, за которые мы платим по этому тарифу; определить критерии оценки качества произведённых работ и порядок приёма собственниками; жёсткий контроль со стороны собственников за соблюдением объема и качества работ и расходования средств.
    Я осознаю, что все эти разборки по поводу того, куда девались деньги за прошлый\позапрошлый год, в общем-то овчинка, которая не стоит выделки (по крайней мере, лично моих нервов и времени); но... надо ведь когда-то начинать приучать их к порядку!:улыб:

  • В ответ на: Вы, безусловно, можете не передавать показания. Вас никто к тому не обязывает, по идее. Вы можете вообще не декларировать их, когда платите за э\энергию. Однако, энергетики раз в квартал всё равно сверяют показания, и - если не поступает данных , они производят начисления по каким-то своим таинственным "плановым" алгоритмам.
    Как это не обязывает? То, что жители до 10 числа следующего месяца должны сами сообщать и оплачивать показания по э/э, записано в каких-то правилах.

    А за МОП кто будет рассчитываться до 10 числа? ходить, сверять, перечислять деньги? Если энергетики раз в квартал, то появится пени, да и кто их пустит в подвал одних. Я же не оспариваю тот факт, что э/э МОП это коммунальная услуга. Если б УК ее перепродавала, т.е. рассчитывалась с СЭ по 1,60р, а нам бы продавала по 2р - вот это незаконно, т.к. комм. услуги не должны перепродаваться. А счётчик на МОП нам поставила УК, значит, он - не собственность энергетиков.:миг:
    Да, у нас отдельно МОП (3 счетчика) и отдельно лифты.
    Согласно Методическим рекомендациям мэрии на 2010г. (МИНИМАЛЬНЫМ!) , 10% берётся со всего комплекса услуг, включая и вывоз мусора, и дератизацию. Хотя, на дератизацию УК, скорее всего, тоже заключает договор с кем-то сторонним, т.е. сама эту услугу не оказывает. И это МИНИМАЛЬНЫЙ перечень работ, исходя из мизерных зарплат персонала. Будет УК работать на таких условиях - отлично, но что-то я сомневаюсь...

    Защитите свои электроприборы!

  • ===
    УК получает свои 10% за управление - то есть, в том числе, и за заключение договоров!
    ===
    Как УК получит эти свои 10%: за заключение договоров? Вот заключила она договор на лифты - а для базы 10% суммы по лифтам вычла. Что же, вы считаете, что за 10% от зарплаты только техничек и дворников да мусоропроводчиков УК должна содержаться? (ну + материалы мелкие). Из ваших постов я понял именно это.

    Думаю, мы тут все вместе с вами dworkin , и с поиощью null и dasys наводим порядок во взаимоотношениях УК и собственников. :respect:

    А вот мэрия подготовила новый Договор управления МКД. Кто-нибудь уже попытался перезаключить свой старый договор на этот? У меня есть сомнение, что УК пожелает на него переходить. А принудить их к этому мы не можем, или я не прав?

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: ...Как УК получит эти свои 10%: за заключение договоров? Вот заключила она договор на лифты - а для базы 10% суммы по лифтам вычла. Что же, вы считаете, что за 10% от зарплаты только техничек и дворников да мусоропроводчиков УК должна содержаться? (ну + материалы мелкие). Из ваших постов я понял именно это.
    Вообще, Ваш вопрос очень правилен. Теоретически - УК имеет право привлекать подрядчиков, и оказанные ими услуги УК может предъявлять как услуги, оказанные ей самой... Но как быть с НДС?

  • В ответ на: ...Как УК получит эти свои 10%: за заключение договоров?
    Вообще, как мне кажется, мне следует извиниться, поскольку я спьяну тут напустил туману.... прошу пардону...

    УК не за заключение договоров 10% получает, а от тарифа. То есть - от списка услуг, которых она обязана вам предоставить по договору. По идее, нам должно быть абсолютно пофигу - как она это сделает - то ли сама, то ли наймёт кого... То есть,ежели написано дератизировать домишко шесть раз в год за такую-то денежку, и мы этот тариф подписали - нам должно быть пофигу, кто именно это сделает. Нас только одно должно волновать - чтобы это было сделано.

    С другой стороны, УК не может включать в этот список коммунальные услуги, типа МОП. Содержание лифтов, насколько я понимаю - это, всё-таки, услуга по содержанию. Так что - как в договоре напишете... Сорри...

    -----------------------------------------------------------

    чёрт, опять нажрался.... извините... :безум:

  • Да что вы привязались к этим 10%??? эти 10% ничем и никем не регламентированы. Ни в ЖК РФ, в в правилах содержания общего имущества НЕТ строки, в которой бы говорилось что за услуги управления нужно брать именно 10%.
    Можно и 5, а можно и 100. А можно вообще по факту за каждый заключенный договор, выписанную справку, прописанного человека платить. ВСЕ это определяется ДОГОВОРОМ. Кстати, 10% взялись из ДОГОВОРА который мэрия заключила в 2007 году на свои муниципальные квартиры (кстати, заключила незаконно минуя процедуру общего собрания).
    ЗА мусор и прочие услуги УК определенно должна получать какой-то процент хотя бы потому, что в доме всегда есть должники. А с подрядчиком надо рассчитываться вовремя. Эти риски будут заложены в тариф.
    Aon, а почему вы не хотите сменить УК. У вас в районе есть Каскад, есть заельцовская. 9-ти этажку любая компания с руками и ногами оторвет, потому что эти прибыльный фонд.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: вышеуказанные РКЦ берут за свои услуги:
    начисление/прием электроэнергия, хол.вода - 0%
    начисление/прием тепло, гор.вода - 0,5%
    начисление/прием услуг по содержанию и прочего - 2,5% (2% если начисление будет проводить свой бухгалтер)
    У нас берут 2.6%, причем с любых услуг и видом платежей (тепло, вода, э/э, ТБО и прочее), мотивируя тем, что и расчет, и сбор средств осуществляется через РКЦ. При этом на сайте РКЦ заявленная максимальная стоимость - 2.5%...

    С уважением,
    madmax

  • Услуги УК, осуществляемые ею с привлечением подрядчиков, не облагаются НДС.

    Защитите свои электроприборы!

  • Заниматься вопросами дома мы стали только с осени (лично я, например).
    Сменить УК на деле - не так просто, как в законах, особенно почувствовал это, просмотрев-таки с вашего сайта последний выпуск "ЖКХ" про Лазурную, 14.:миг:
    Ни одна УК добровольно не отдаст дом, а судиться и трепать нервы свои - есть дела и поважнее. Если б я был пенсионером, как те в передаче, то еще можно было бы:улыб:А самое плохое, что жители не хотят вникать ни во что. Даже чтоб навести порядок в каналах слаботочных сетей, которые не чистятся испокон веку, не пускают и ругаются. На этом фоне вся возня со сменой УК вообще будет в штыки принята, к сожалению.

    Защитите свои электроприборы!

  • Как вы посчитали платежи за воду по дому? там же с жителя, а не с кв.метра берется.
    а жителей сегодня столько, а завтра другое число.
    может, от этого разница?

    я брал так: общую площадь дома умножал на тариф за отопление и гор. воду, + кол-во жителей по данным УК (не знаю, на какое число) умножал на тариф Горводоканала. И от этой суммы брал 2,5% и сравнивал, а null тут говорит, что должно быть 0,5%.

    Защитите свои электроприборы!

  • Если вы внимательно смотрели, то на Лазурной 14 есть только одна проблема -сами жильцы. Они разбились на два лагеря и безуспешно пытаются воевать друг с другом. Там ук по большому счету не главная скрипка. Если бы все,кто вступил в ТСЖ одновременно стали платить в ТСЖ, то УК уже давным давно бы ушла оттуда, а пока часть тсжшеников платит в УК, она и держится.

  • В ответ на: Как вы посчитали платежи за воду по дому? там же с жителя, а не с кв.метра берется.
    а жителей сегодня столько, а завтра другое число.
    может, от этого разница?
    Нет, во всех квартирах установлены счетчики на воду обоих видов, плюс на вводе ОДПУ есть - по нему и считают. Мне в РКЦ объяснили, что эти проценты уплачиваются за услуги для УК по расчету начислений для каждого жителя (УК подает в РКЦ площади каждого собственника, показания счетчиков и прочие данные, а РКЦ осуществляет начисления) и сбору средств через систему "Город". Обычно эту сумму УК "прячет" в тариф на содержание дома, однако тут, по какой-то причине, его "вывели" наружу. Кстати, в договоре в перечне услуг он не фигурирует никоим образом - там только жилищные и коммунальные услуги...

    С уважением,
    madmax

  • Тут, видимо, есть две точки зрения - или услуги РКЦ должны оплачиваться УК из своих 10%, как услуги управления и расчётов, либо же, как у нас, услуги РКЦ выделены отдельнойо строкой как составная часть платы за содержание. Другое дело, что если сложить услуги УК, содержание ЖЭУ, паспортный стол и Оплата за начисление Сибирьэнерго, то уже получаются 18,6%, а если добавить еще 2,5 РКЦ - то услуги управления у нас выходят в 21,1%.от стоимости услуг по содержанию. И еще НДС 18% сверху.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Да что вы привязались к этим 10%??? эти 10% ничем и никем не регламентированы..
    10% рекомендованы мерией в Методических рекомендациях (минимальных), тут я выше ссылку давал.

    Защитите свои электроприборы!

  • "Рекомендациями" мэрии можно разве что подтереться. Иногда они такое рекомендуют, что волосы встают во всех местах даже у прокуратуры. ЗА что мэру потом по шапке прилетает. НАПРИМЕР, в своих рекомендациях мэрия совсем недавно предлагала гражданам нарушать Жилищный кодекс.
    Я напомню, что в 2007-ом году мэрия жестко рекомендовала УК заключить договора с СЭ. те самые договора в которых была предусмотрена возможность предъявлять УК (читай гражданам)доначисления. Слава богу, нашлась умная голова в УК Спас-дом, которая этот "рекомендованный" договор подписывать не стала.
    А в прошлом году мэрия "рекомендовала" всем срочно проигрывать суды с СЭ по доначислениям. Ну и ряд дураков опять повелись. Теперь вот не знаю, что с долгами делать. (см историю с Кировской УК)
    Вам мэрия топиться порекомендует, вы тоже побежите с моста прыгать сразу?

    Рекомендация - это не закон, поэтому рекомендовать можно что угодно, но последнее слово за договоренностями между УК и собственниками. И в этом деле нужно всегда иметь СВОЮ голову на плечах.
    И учитывая вышесказанное, рекомендации мэрии - это последнее чем бы я руководствовался. Ибо специалисты у них еще те.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (15.12.10 13:08)

  • Я с вами согласен. Наша УК рассчитывает свои услуги вообще по другой методике, принятой где-то в Кемеровской области ;-) Просто пояснил, где есть цифра 10% в привязке к вознаграждению УК. А про лифты я тоже заметил, а потом уже у вас прочитал.

    Защитите свои электроприборы!

  • берут 2.6%, причем с любых услуг и видом платежей (тепло, вода, э/э, ТБО и прочее),

    СЭ не занимается начислением за тепло и воду, поэтому в любом случае 0,5 Вы отдадите за НАЧИСЛЕНИЕ.
    но оплатить вы можете минуя 2% (а сумма там весомая), напрямую, с их сайта СибирьЭнерго (там же за электроэнергию, вообще без надбавок, так как сами введете показание счетчика)

    аналогично

    ТТК

    НГТС

    МТС

    ТЕЛЕ2

    Исправлено пользователем Shimbun (15.12.10 15:07)

  • null:
    madmax, видимо, имел в виду платежи в целом по дому. То, что свою личную э/э и телефон и т.д. я могу платить через сайты и карточки, не означает ведь, что такой же механизм можно применить и для платежей по МОП?

    Кстати, а где узнали, что именно 0,5% за начисление, а 2% за перевод и систему Город? И как тогда считать, я например, заплатил без системы Город с их сайта за тепло, а бабушка через Город. Кто и как это может учесть?

    Защитите свои электроприборы!

  • врать не буду, не пробовал, но на сайте СЭ надо знать лишь л\с, а на него уже можно переводить средства (хоть за МОП хоть за соседа)

    РКЦ квартоплат (о договоре)

    в системе Город данные по холодной воде, теплу и гор. воде выдаються "информативно", платеж проходит транзитом, РКЦ за это НИЧЕГО не имеет.(если я понял правильно начальника РКЦ)

    "madmax, видимо, имел в виду платежи в целом по дому" - думаю что нет, помоему у них раз в неделю приходит бухгалтер, принимает платежи, отвозит нал в банк и за всё это берет эти процентики

    Исправлено пользователем Shimbun (15.12.10 15:34)

  • а с любых видов услуг (ТБО и тд.) - потому, что по всем этим строчкам они начисляют суммы по каждому жителю (л/с). Там же и э/э МОП, насчитывается на каждый л/с.

    А вот правда, УК нам в расход пишет 2,5% за РКЦ Сибирьэнерго - а если жители платят без 2%, то разницу УК складывает себе, что ли? как-то непонятно, как это проверить.

    Защитите свои электроприборы!

  • а я так понимаю, что в ЖЭУ кассир, когда просишь напечатать квиток, берёт данные именно из РКЦ (одно ли это и то же, что Система Город, или разные вещи - пока не знаю). Наверное, чуть разные - РКЦ начисляет, а Город принимает и переводит через банк.
    Так вот, с чего бы РКЦ начисляло бы эти услуги за бесплатно?

    Защитите свои электроприборы!

  • я тебе ссылку спецом указал :безум:
    там сказано, что РКЦ по договору:


    НП «ОРС»:

    1.Производит расчет начисления платы Абонентов за жилое помещение, коммунальные и другие услуги
    2.Организует прием денежных средств от Абонентов в пунктах приема платежей Системы «Город»

    т.е. один черт

  • В ответ на: НП «ОРС»:

    1.Производит расчет начисления платы Абонентов за жилое помещение, коммунальные и другие услуги
    2.Организует прием денежных средств от Абонентов в пунктах приема платежей Системы «Город»
    Так вот в том и вопрос, что зачем у меня УК свою обязанность по расчету и приему средств в оплату коммунальных и жилищных услуг делегирует сторонней организации, при этом еще дополнительно взимая за это средства с собственников. С другой стороны, у родителей в доме все это входит в "квартплату" и явно не выделено - видимо, там бухгалтер за это деньги получает, так же передавая данные в систему "Город", где производится оплата услуг УК...

    С уважением,
    madmax

  • да видел я ссылку.:миг:
    объясни тогда мой вопрос по платежам жильцов прямо с зарплатной карты в СЭ, это же получается минуя "Город" или всё-таки нет? Тогда же с этих денег % должен взиматься только за начисление. :dnknow:

    Защитите свои электроприборы!

  • НИКУДА И НИЧЕГО УК СЕБЕ В КАРМАН НЕ СКЛАДЫВАЕТ! ИБО:
    1. 2,5% (а у нас в УК 3%) начисляются только на жилищные услуги, а на коммунальные не начисляются. (УК включает эти проценты в тариф на жилищные услуги)
    2. Если вы платите СЭ напрямую с их сайта, то вы оплачиваете коммунальные услуги. А начисления вам все равно делать. И за начисление вы заплатите в составе платы за жилищные услуги, кот. вы вносите на счет УК.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • А может ваша УК просто имеет свою рассчетно-кассовую систему, вот и не пользуется ОРС? Сейчас некоторые УК вполне серьезно отошли от этих дармоедов, которые в ОРС.

  • отошли от этих дармоедов

    а конечному потребителю какая сейчас разница?
    всяко до 3% надо отдать.
    вопрос: как этого вообще избежать (типа платы за электричество)
    есть здесь ХОРОШИЙ бухгалтер, чтоб мог на примере рассчитать упрощенный баланс МКД при управлении некоммерческим ТСЖ или ООО" УК" (налоги, отчисления и т.д.) ?

  • Если все расчеты делает сама УК и принимает платеж, то зачем тогда отдавать 3%? Объясните, плиззз

  • так тогда УК эти % СЕБЕ забирает :ха-ха!: за эту работу :зло:
    и Вы, как собственник , в любом случае "в пролете"

    о чем, в этом топике, и идет речь, что вместо того чтоб взять эту функцию на себя (на статью "управление") УК просто выделяет доп статьей в балансе :death:

    P.S. Вы меня пугаете :1:

    Исправлено пользователем null (15.12.10 18:12)

  • А в хотите, что бы УК эту работу делала бесплатно?

  • нет, с чего Вы так решили?

    боюсь, поддерживая с вами полемику, я борюсь с ветрянными мельницами :flowers:

  • А мне кажется, что вы и до меня с ними боролись.

  • dasys: Не оседает в УК?
    вот смотрите: состав наших услуг по содержанию, в т.ч.: (руб/м2)
    1.10 Обслуживание лифта 1,90
    оплата за обслуживание лифта ООО "СИБЛИФТ" 1,63
    Электроэнергия ООО "Сибирьэнерго" 0,27
    1.15 Оплата РКЦ за начисление ОАО "Снбирьэнерго" 0,17
    1.16 Содержание паспортного стола 0,09
    1.17 Услуги банка 0,05
    1.18 Общеэксплуатацнонные расходы (содержание ЖЭУ) 0,85
    1.19 Информационно-техническое обслуживание расчетно кассового центра (Система "Город") 0,34
    1.20 Содержание управлнющей компании 1,35
    1.21 НДС 2,43
    1. Содержание жилья и ремонт 15,91

    Т.е. 0,34 = 2,5% от общей суммы услуг без НДС: (15,91-2,43).
    Сюда, эти 2,5% берутся также с суммы Электроэнергия ООО "Сибирьэнерго" (типа Коммунальная услуга)., Содержания УК и ЖЭУ, Паспортного стола и Оплата РКЦ за начисление ОАО "Снбирьэнерго". Т.е., если разложить, то выходит, что 100% это 13,48р, и от них от всех берется 2,5% на РКЦ. Но почему браться должно и с Вознаграждения УК и ЖЭУ? не понятно.
    И что тогда есть "Оплата РКЦ за начисление ОАО "Снбирьэнерго", я думал, это с тепла и гор. воды по всему дому. :dnknow:

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: так тогда УК эти % СЕБЕ забирает :ха-ха!: за эту работу

    о чем, в этом топике, и идет речь, что вместо того чтоб взять эту функцию на себя (на статью "управление") УК просто выделяет доп статьей в балансе
    Тогда какая разница, отдала ли УК эти 3% на сторону, или опять же себе приплюсовало в доход? А если вы бы хотели, чтобы они эту работу делали за те же деньги, что от зарплаты техничек и дворников:миг:то это сильно:миг:Но тогда, скорее всего, приниматься по системе Город не будут платежи, а надо будет в кассе ЖЭУ только платить, и всё равно, перечислять-то придётся и значит за это платить, и инкассировать, т.е. доп. затраты тоже будут.

    Защитите свои электроприборы!

  • Чета у вас вообще странный набор услуг.
    Что за услуга по содержанию многоквартирного дома может называться "содержанием ЖЭУ"
    Или что это за услуга "содержание УК", какое вообще она имеет отношение к содержанию МКД.
    Да... Я разочарован вашей УК.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Это не набор услуг, это расшифровка затрат по году. Услуги там выше, а я привёл только т.н. "накладные расходы".
    Содержание ЖЭУ - харплата мастера, гл. инженера ЖЭУ, кассира и т.д. + аренда помещения.
    Содержание УК - то же самое для УК.

    Зачем придираетесь к словам? :biggrin:

    Защитите свои электроприборы!

  • Понятная выкладка, если посчитать:

    1.20 Содержание управлнющей компании 1,35
    ...
    1. Содержание жилья и ремонт 15,91

    15,91 — 2,43 = 13,48 р., что составляет 100 %.

    Берем 10 % на фиг-с-ним-какие-расходы УК, получаем 1,348 р. ~ 1,35 р.

    А по терминологии всё равно "двойка" компании. И не только вашей.

    Главное — погладить КОТА.

  • Странно, но когда я молоко покупаю в магазине, то там нет таких строчек как содержание фермы, содержание конторы колхоза и т.д.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Правильно, в магазине есть только цена на молоко. Также и тут - стоимость обслуживания кв. метра. Зато в калькуляции этого же молока на заводе есть много пунктов:улыб:

    Защитите свои электроприборы!

  • Конечно понятная! я о том и говорил.
    по терминологии всё верно. :dnknow:
    Я тут подумал ещё - а в общем, всё правильно - РКЦ берет себе 2,5% с общей суммы проходящих через них платежей (если они идут по системе Город(. А вознаграждение УК и ЖЭУ входят в стоимость каждой жилищной услуги, просто тут выделено отдельно.
    И если я оплачиваю квартплату не в сберкассе и не в кассе ЖЭУ, а со своей карточки например, Сбербанка, то тоже плачу в итоге через систему "Город" - Сбербанк перечисляет туда, а она уже ведёт счёт УК..

    Защитите свои электроприборы!

  • Так калькуляцию можно любую написать. Но вот молоко дешевле 22 рублей в магазине не купишь.
    Так почему бы вместо того, чтобы пытаться разобраться в калькуляции, не провести исследование рынка и не узнать сколько стоит конкретная услуга.
    Например, замена выключателя, замена труб, вентелей и т.д. и т.п.
    Сейчас много фирм, и не только УО, и ЭО, которые оказывают электротехнические, сантехнические услуги.
    Сравните прайс УК и прайс этих фирм и станет ясно дорого они берут или нет. Ведь содержание общего имущества в конечно счете состоит из всех этих маленьких услуг.
    Но нет же мы лезем в эти калькуляции, пытаемся выяснить где какие проценты запрятаны. Пока мы сами производить услугу не будем мы не сможем точно сказать сколько она стоит.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Почему покупая молоко мы не бежим к производителю за калькуляцией,, а обходим соседние торговые точки, чтобы выяснить, где дешевле. А в случае с жилищными услугами пытаемся чего-то как-то скалькулировать?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Потому, что покупка молока - процесс кратковременный, открытый для мониторинга и повторяющийся в год сотни раз.
    А процесс получения услуг ЖКХ - единовременно определяется на целый год, закрыт для мониторинга, в сущности, и отсутствует возможность получить одну услугу у одной УК, а другую у другой.
    Поясню.
    Молоко мы пошли в десять магазинов и сравнили (или позвонили).
    Пытался я узнать _примерную_ стоимость работ (_типовых__ по замене труб канализации - фирмы говорят "мы сказать не можем, зовите нас, мы придём, составим смету, и т.д. На узнавание цен молока ушло 5 минут, а на это? Причём, работы-то типовые, фирмы это делают каждый день, но прайса ни в инете нет, ни по телефону.
    И также с другими услугами - вы пробовали прийти в чужую УК и узнать, сколько будет стоить вам их услуги? Начнётся с того, что на такой же дом, обслуживаемый ими уже, они вам смету не дадут (все всё засекречивают). Ну и кончая уже известными трудностями по смене УК. Вот вам вся разница:улыб:

    Защитите свои электроприборы!

  • Мы говорим не об оказании платных услуг по заменам выключателей и розеток. Тут жильцы сами выбирают, вызвать ли электрика из ЖЭУ за одни деньги, или позвать частную другуо фирму за другие. Мы же говорим об услугах, оказываемых в целом дому.

    Да и вот еще разница за молоко. Молоко конкретно для себя я выбираю сам, а чтобы выбрать другую УК - надо согласие не мене чем 113 квартир. а попробуй докажи иным людям что-то... Да вы это и сами всё понимаете :agree:

    Защитите свои электроприборы!

  • В сущности процесс покупки молока мало отличается от процесса покупки жилищных услуг.
    Проблема в том, что УК составляют непонятную смету расходов на дом, которая не отображает реальный состав услуг.
    Ведь реальная услуга это не содержание ЖЭУ, а замена лампочек, замена вентелей, труб, изоляции и т.д. и т.п.
    А сравнить цены на эти услуги очень легко. Вот, например, ссылка: Стоимость сантехнических услуг УК Заельцовская
    Устанавливаем стоимость осмотров (пришел посмотрел что нужно сделать, составил список материалов) - это фиксированная оплата, которая взимается в любом случае (ибо ходить и смотреть надо постоянно).
    А вот конкретные работы, которые нужно сделать по результатам осмотра оплачиваем из фонда содержания жилья, в случае УК Заельцовской, по вышеуказанным тарифам, которые включаются в договор и признаются неизменными в течение года.
    Все предельно четко и понятно.

    И раз в год проводим мониторинг на предмет тарифов на такие работы на рынке, чтобы иметь представление о том, завышает Ук цены или нет.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Кстати, в случае ТСЖ или НУ мы имеем возможность уже сейчас делать выбор исполнителя работ не раз в год, а при каждой необходимости.
    Имхо, нужно переходить к вышеобозначенной схеме сотрудничества с УО.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (16.12.10 09:02)

  • В ответ на: Ведь реальная услуга это не содержание ЖЭУ, а замена лампочек, замена вентелей, труб, изоляции и т.д. и т.п.
    Все предельно четко и понятно.
    Не всё:улыб:Вы опять путаете и привели прайс на услуги, не входящих в состав тарифов на содержание жилья и текущий ремонт - там в той ссылке прямо написано.
    А замена лампочек, вентилей и т.д. и т.п. - это как раз услуги, входящие в тарифы по содержанию жилья и тек. ремонт.
    За каждую замену лампочки УК не высчитывает сумму, а это работа электрика, который получает оклад (и ФОТ его заложен в тариф по дому). Сами лампочки - из статьи "материалы", по ним должен вестись отчёт - когда, какая лампочка, где установлена и подпись собственника или уполномоченного лица. Но этого нет, и _в этом_ как раз есть проблема.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Имхо, нужно переходить к вышеобозначенной схеме сотрудничества с УО.
    Согласен. Зачем ТСЖ тогда вообще нужна УО, на обслуживание дома можно заключить договор с любой фирмой, и менять всё как захочется. Но это цивилизованный путь, в новых домах так и есть, а в старых до этого далеко:хммм:
    вот и пытаемся хоть как-то наладить контроль.

    Защитите свои электроприборы!

  • А какая разница между заменой лампочки в квартире и заменой лампочки в подъезде?
    Для Жэу никакой. У них электрик на зарплате. Только в одном случае они за это возьмут с жильца допплату, а в другом спишут зарплату вне зависимости от тгг вкрутил электрик дампочку или нет.
    Какая разница между заменой труб в квартире и заменой труб в подвале? И почему эта услуга должна оплачиваться по разному? Если по своей сути это одна и та же услуга.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Услуга по содержанию общего имущества заключается не в содержании ЖЭУ (выплате им зарплат), а в выполнении конкретных работ на общем имуществе.
    Также как для содержания личного имущества в квартире вы не содержите ЖЭУ, а оплачиваете конкретные работы, которые вам нужны (например, по смене смесителя).

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (16.12.10 09:25)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: