Погода: 29 °C
14.0726...30небольшая облачность, без осадков
15.0727...31переменная облачность, без осадков
  • Прежде чем подавать в суд, надо самим разобраться в представленных цифрах.
    По представленным цифрам действительно не получается та сумма НДС, которая подлежит уплате в бюджет.

    Трудно судить заочно, что там за цифры. Надо видеть договора УК со снабжающими организациями (энерго-, водо- и др.), чтобы понять что у них является налогоблагаеимой базой по НДС.
    Выше я отвечал об НДС по общему законодательству. А в ЖКХ есть свои особенности в налоговом законодательстве как отличные от общего так и позволяющие вариации.

  • 1. Электроэнергия МОП Затраты 54 036,08 -это потреблённая э/э местами общего пользования?

    2. НДС Платежи в бюджет по НДС 9 874,01 - это понятно
    3. Содержание УК Затраты на содержание УК 6 091,76 - это что такое? Это часть расходов УК, которая отнесена ими на МОП? Так?

    4. Услуги РКЦ Затраты по нач.и сбору платежей 1 347,62 - это так же, часть расходов РКЦ, уоторые УК относит на МОП

    Так вот, в общем случае, п.1 и п.4 должны выставляться собственникам жилья без НДС.
    И только п .3 будет участвовать в расчете НДС к уплате в бюджет, как разница между полученным НДС от собственников жилья и уплаченным УК при потреблении ими самими товаров, работ, услуг (зарплата, канцтовары, свет в своем помещении, отопление помещения и т.п.)

    Почему у них такая сумма сложно судить, надо видеть их документацию.
    Возможно они здесь некорректно представили данные - условно поделили свои расходы между статьями, да некорретно, потому у нас и не получается.

    Запросите у них данные как получили НДС к уплате в бюджет.

    Исправлено пользователем АИЛ (20.01.11 17:40)

  • есть разница между судом и прокуратурой

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Что Вы, эти договора УК вам (и нам) ни за что не выдаст! это же тайна государственная.
    Спрашивали неоднократно, ни в какую.

    Защитите свои электроприборы!

  • Да, договра просить не следует.
    Надо попросить разъяснить (расшифровать)
    сумму НДС в бюджет. Это они обязаны разъяснить.
    Отсюда будет понятно, что они облагают НДС.

    Ведь я только предположил что п.1 и п. 4 должны быть без НДС. А может они не воспользовались таким правом и на все накручивают НДС.

    Дело в том, что закон позволяет воспользоваться следующей нормой:

    С 1 января 2010 г. согласно пп. 29 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождается реализация коммунальных услуг в многоквартирном доме, оказываемых управляющими организациями, при условии приобретения коммунальных услуг данными налогоплательщиками у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно оказывающих указанные услуги.

    Если УК пользуется этой нормой, то п.1 и п.4 должны быть без НДС.

    В то же время закон позволяет и не пользоваться этой нормой:
    Важно при этом помнить, что если вы сочтете применение определенной льготы, предусмотренной п. 3 ст. 149 НК РФ, экономически невыгодным для своей деятельности, то вы вправе отказаться от ее использования в порядке, установленном п. 5 ст. 149 НК РФ.

    Тогда п.1 и п.4 будут с НДС.

    Если ваша УК как раз не воспользовалась этим правом освобождения от НДС, то, я думаю, вы вправе получить от них объяснение, почему они отказались от этого права, в чем они видят , так сказать, "экономическую выгоду " в отказе от сей льготы.

  • Да вы и сами говорили об этом выше.

  • Точно, говорили именно об этом же:миг:
    В том и беда, что запросить-то мы можем, а у них ответ такой: "Мы не предоставляем подобного рода информации (особенно, касающуюся нашей внутренней деятельности и учёта), т.к. обязанность раскрытия этой информации отсутствует в договоре управления, и ЖК, и других законах. Мало ли что Вам интересно"

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Я же выше привёл, как наша УК снимает НДС сразу со всех платежей. А потом из остатка платит в магазин за окна, и конечно, там тоже есть НДС. Но окон мы получим не на 100р, заплаченных в УК, а на 100р-18%НДС - 10% УК. В конце квартала по с/ф, полученной от оконщиков, УК вернёт уплаченный НДС в оконную компанию себе, но поставит не нам на баланс дома, а себе в доход. Вот так и сэкономим.
    Немного не так. УК не может "вернуть уплаченный НДС оконной компании себе".
    Тот НДС , который "УК снимает НДС сразу со всех платежей " подлежит уплате в бюджет. Полностью, все 18%. Но если УК при этом заплатила подрядной организации НДС, то этот уплаченный НДС как бы (!) считается уже уплаченным в бюджет. И теперь в бюджет вместо 18% платится за минусом того НДС, который был уплачен подрядчикам.
    Т.е. , УК никак не сможет воспользоваться НДСом, это не деньги УК . Это деньги, которые перечисляются в бюджет - либо вся собранная сумма НДС, либо за минусом уплаченного подрядчикам, поставщикам (если они были) .

  • Ну ведь одно и то же!
    под "воспользоваться НДС" я и имел в виду,, что НДС не уплачивается компанией полностью, как она берёт с нас! А за минусом НДС по с/ф подрядчика. Конечно, УК пользуется не всей суммой НДС, а только этой разницей. Выше я уже сказал, что по этому году в отчёте сличу весь НДС и точно будет ясно.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Конечно, УК пользуется не всей суммой НДС, а только этой разницей. .
    Поймите, что УК не пользуется это разницей, а перечисляет её в бюджет. НЕ может она ею воспользоваться! Это бюджетные деньги. Разница лишь в том, что УК либо весь собранный НДС уплатит в бюджет, либо часть из собранного заплатит подрядчикам, а часть перечислит в бюджет.
    Посмотрим на цифрах.
    Пример1.
    УК самостоятельно реализовала (выполнила) услуг на 2000 рублей. На эту сумму УК накручивает НДС НДС 18% , что составит 360 рублей.
    Таким образом в УК остается 2000 рублей, а 360 она перчисляет в бюджет.

    Пример 2.
    УК реализовала (выполнила) услуг на 2000 рублей. На эту сумму УК накручивает НДС НДС 18% , что составит 360 рублей.
    При этом УК воспользовалась силами подрядной организации на 1000 рублей , плюс НДС 180 рублей.

    В результате в УК остается 2000-1000=1000 рублей.
    А в бюджет перечислит 360-180= 180.
    Видите, что от НДС в УК ничего не остаётся ни в первом случае ни во втором.

    НДС - это транзитные бюджетные деньги .
    Нельзя говорить, что УК "наваривает" на НДС.
    "Навар" может быть только от умелого воспользования деньгами. Если вы получили НДС в начале квартала, а в бюджет будете платить по окончанию квартала. Вот за это время вы можете "крутануть" НДСовскими деньгами и получить прибыль от их оборота.

  • В ответ на: Пример 2.
    УК реализовала (выполнила) услуг на 2000 рублей. На эту сумму УК накручивает НДС НДС 18% , что составит 360 рублей.
    При этом УК воспользовалась силами подрядной организации на 1000 рублей , плюс НДС 180 рублей.

    В результате в УК остается 2000-1000=1000 рублей.
    А в бюджет перечислит 360-180= 180.
    Видите, что от НДС в УК ничего не остаётся ни в первом случае ни во втором.
    УК реализовала услуг на 2000 рублей без НДС, а с нас, жильцов, сняла 2360 - верно?
    Услугами подрядчиков она воспользоваласьна сумму 1000+180=1180р - так? (Оплатила им по с/ф)
    Итого в УК осталось 2360-1180=1180, а не 1000р... :dnknow:
    Эти 180р куда дела УК?

    Защитите свои электроприборы!

  • Уплатила в бюджет!

  • Вы друг-друга никогда не поймете.
    Просто у aonmaster нечестная на руку УК, которая с жильцов дважды берет НДС, а жильцы ей это позволяют делать.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Я теперь уже сам сомневаюсь :dnknow: т.к.в отчёте не совсем понятно, стоимость входящих услуг и товаров дана с НДС или без. Так что я не утверждаю, что нечестная на руку, а в этом году, зная ситуацию, хочу проверить.

    Защитите свои электроприборы!

  • Рентабельность - это прибыль ук-шки. По нашему региону она составляет 5%. Расходы на управление домом (накладные расходы): оплата ИТР, бухгалтеров, аренда, канц, налоги и т.д. составляют 15%.
    При перерасчёте по содержанию жилья (за то, что дворник не убирал) берётся общая месячная сумма затарат на этого дворника, которая вкл. в себя и накладные расходы, и рентабельность.
    Вообще, расчётная таблица по содержанию жилья, там чёрт ногу сломит. Всё настолько зашифровано и непонятно. Я составила свою расчётную таблицу. По ней даже бабушки-домкомы свои тарифы рассчитывают.

  • Управляющая организация (как и все п/п) имеющая численность работников до 100 человек, не платит НДС. Хотя при расчёте тарифов пытается его включить, т.е. смошенничать.

  • а не могли бы вы поделится своей таблицей?

  • С чего это? это определяется политикой бухучета конкретного ООО. Она МОЖЕТ не платить на основании ПП, и умные УК так и делают. А остальные и платят и взимают, как обычные фирмы.

    Защитите свои электроприборы!

  • ХОТЕЛОСЬ БЫ ГЛЯНУТЬ НА ТАБЛИЦУ

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: