Погода: 28 °C
13.0725...29ясная погода, без осадков
14.0726...30ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Капитальный ремонт в жилом доме. Закон № 185-ФЗ

  • Согласен. К сожалению каждый остался при своем

  • Господа, попикировались Вы славно!
    Но мне кажется, вопросы, поднятые в этой теме, так и остались без ответа:хммм:

    1. На основании чего муниципалитет не перечисляет плату по статье кап. ремонт также как остальные собственники, т.е. ежемесячно?
    А делает это только в виде целевой "субсидии"?
    2. На основании чего мэрия может отказать в "субсидии" (посчитать ремонт не капитальным), когда решение о кап. ремонте принято в соответствии с действующим законодательством?

    По второму пункту более-менее понятно - права такого у мэрии нет, это незаконно и УК должны стребовать деньги с мэрии любым способом, я прав?

  • Вы правы. Порядок финансирования работ определяет общее собрание. Оно же принимает решение о проведении капремонт. И мэрия, как один из собственников, ОБЯЗАНА это решение выполнить.
    Если она не согласна с решением ОСС - то в соответствии с ЖК может обратиться в суд и оспорить такое решение в течении 6 месяцев с момента когда о нем стало известно.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Хорошо, но первый вопрос интереснее:улыб:
    Ведь если бы мэрия перечисляла плату по статье кап. ремонт, как простые смертные, т.е. ежемесячно - второго вопроса бы просто не было!
    Деньги всеми собственниками перечислены, решение ОСС есть - вперед ремонтировать!

  • Ну создайте прецедент, подайте на мэрию в суд и увидим, что будет?

  • В ответ на: Ну создайте прецедент, подайте на мэрию в суд и увидим, что будет?
    Для суда нужны основания, а если такой, поцелевой, способ внесения платы за кап. ремонт для мэрии прописан в каком-то нормативном документе... то оснований нет.

  • А мэрия об этом не говорит, что есть такой документ?

  • В ответ на: А мэрия об этом не говорит, что есть такой документ?
    Не понял Вашу фразу. Про что не говорит?

  • Этот документ называется Бюджетный кодекс:улыб:Субсидии перечисляются по факту, на основании актов выполненных работ

  • В ответ на: Этот документ называется Бюджетный кодекс:улыб:Субсидии перечисляются по факту, на основании актов выполненных работ
    Хорошо. То что плата по статье кап. ремонт за муниципальное жилье является "субсидией" там же прописано?

  • Вообще-то не должно это быть субсидией.
    Например, есть муниципальные НЕЖИЛЫЕ помещения.
    За них платит МУП Центр муниципального имущества - ежемесячно и в полном объеме, в срок. По договору с УК.
    Порядок выплат из бюджета должен определяться условиями договора управления имхо.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • По вашему в кодексе должны быть перечислены все виды работ (услуг)? Их сотни

  • он ведь не по звонку их перечисляет :ухмылка:

  • В ответ на: По вашему в кодексе должны быть перечислены все виды работ (услуг)? Их сотни
    Я не знаю. Потому и спрашиваю. Где определен такой порядок, что муниципалитет платит за кап. ремонт по-особенному?
    Вы сказали про субсидии... у меня есть сомнение, что этот платеж является субсидией. Думаю, не у меня одного.

  • Имхо, не должно быть это субсидией. Оплата работ по договору управления не может считаться субсидией.
    Так можно подумать, что у нас и детские сады и школы на одни субсидии строятся.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Это не субсидия. Это плата по договору. У мэрии как всегда "смешение стилей и размеров".

  • В ответ на: Это не субсидия. Это плата по договору. У мэрии как всегда "смешение стилей и размеров".
    Если это плата по договору, то она должна вноситься ежемесячно! Тогда упоминавшийся в этой теме документ (о предоставлении субсидии) вообще не имеет права на существование.
    А Мэрии еще и пеню можно влупить за просрочку ежемесячного платежа по кап. ремонту жилья:улыб:

  • Вы абсолютно правы, вот этим и будем заниматься...

  • Документ имеет право существовать, потому что по закону мэрия имеет право предоставлять субсидии. Как раз в тех случая, когда собственникам весь объем средств ну никак не осилить.
    А в данном случае, когда мэрия просто платит свою долю - это выполнение условий договора управления. И деньги должны переводиться исключительно на условиях определенных договором и законодательством.

    А поскольку договор на всех собственников один - то мэрия должна платить также как и платят граждане. Ежемесячно до 10 числа месяца следующего за прошедшим.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (26.11.09 14:51)

  • Начнем с того, что средства на капремонт за муниципальные квартиры-это бюджетные ассигнования. Виды ассигнований перечислены в ст. 69 БК РФ. Субсидии - это не помощь в виде 100% выплаты как для малоимущих, как многие понимают, это чисто финансовый термин. И выплаты из бюджета к таковым относятся согласно ст. 78. Для финансистов мэрии главный документ БК РФ и подзаконные акты, а не ЖК РФ. Если есть обязательства бюджета перед УК, есть соответствующая запись в реестре расходных обязательств, то получайте денежки "из местного бюджета - в случаях и порядке, предусмотренных решением представительного органа муниципального образования о местном бюджете и принимаемыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами местной администрации" (цитата ст. 78). Насколько я понимаю такой порядок установлен постановлением 117

  • В тоже время установленный порядок должен соответствовать действующему законодательству. И ЖК РФ в том числе. Однако постановление 117 ЖК РФ не соответствует.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • О как! А что же до сих пор его никак не опротестовал?

  • уже

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Кто и почему об этом никто не говорит?

  • Как только, так сразу

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Ну ты силен, бродяга! И что будет, если получится опротестовать?

  • В чем он не соответствует ЖК РФ?
    Если я правильно понял, вы сказали, что 117 уже опротестован. Есть решение суда?

  • Что будет не знаю, но я намерен с этим серьезно разобраться. Процесс опротестования начат, о результатах сообщу дополнительно.
    Я намерен добиться от муниципалитета полного выполнения условия договора управления, по крайней мере, по своему дому.
    Никаких дополнительных соглашений имхо по выплате субсидий заключаться не должно.
    Есть договор управления, есть решения собрания собственников в котором утверждены параметры. Почему один из собственников требует помимо договора заключать еще какие-то соглашения по исполнению им своих обязательств?
    Кроме того, закон гласит: договор ОДИНАКОВ для всех собственников. Т.о. условия исполнения данного договора должны быть одинаковыми для всех.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (27.11.09 08:27)

  • В ответ на: Если есть обязательства бюджета перед УК, есть соответствующая запись в реестре расходных обязательств, то получайте денежки "из местного бюджета - в случаях и порядке, предусмотренных решением представительного органа муниципального образования о местном бюджете и принимаемыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами местной администрации" (цитата ст. 78). Насколько я понимаю такой порядок установлен постановлением 117
    Я не специалист в составлении и расходовании бюджета, но:
    плата за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме - это и есть "обязательства бюджета перед УК". Правильно?
    Оплатить надо до 10го числа месяца .... (по п. 1 ст. 155 ЖК РФ, либо как указано в договоре управления).

    Обязательство есть, сроки оговорены, по-моему, ничего не противоречит сказанному Вами про Бюджетный Кодекс. Вперед, платить!
    Почему тогда Мэрия нарушает ЖК РФ (договор управления) и не платит ежемесячно?

  • Мне вот тоже не понятно, у каждого могут свои проблемы быть. Моему соседу вот может быть не платят зарплату, а у бабули сверху пенсия маленькая. И это никого не волнует - закон один для всех ПЛАТИ.
    Почему это мэрия у нас начинает выдумывать разные поводы: бюджетный кодекс, постановления какие-то непонятные. Требовать заявки, что-то там еще.
    в ЖК РФ четко сказано:
    В ответ на: 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
    Ничего кроме счета требовать не имеют права.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Что будет не знаю, но я намерен с этим серьезно разобраться. Процесс опротестования начат, о результатах сообщу дополнительно.
    Я намерен добиться от муниципалитета полного выполнения условия договора управления, по крайней мере, по своему дому.
    Да, уж вы разберитесь пожалуйста, милейший. Защитите нас, слабых и угнетенных. А то бить себя кулаком в грудь, кричать лозунги и брызгать слюной каждый горазд, а как до дела доходит - результата нет. Хотелось бы увидеть плоды и ваших подугов

  • В ответ на: Я не специалист в составлении и расходовании бюджета, но:
    плата за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме - это и есть "обязательства бюджета перед УК". Правильно?
    Не правильно. Не поленитесь, так же как и я, открыть бюджетный кодекс и найти что же такое бюджетное обязательство и как оно возникает. Специалистом здесь быть не нужно, достаточно знать русский язык

  • 2 *Escape
    Хорошо, предположим Вы правы, тогда из чего следует обязанность муниципалитета оплачивать капитальный ремонт за муниципальные жилые помещения.

  • В ответ на: Хотелось бы увидеть плоды и ваших подугов
    Хорошо, участники форума достаточно хорошо знают кто такой dasys, я здесь под своим именем.
    А Вы кто дорогой "сбежавший"? Плоды Ваших трудов каковы?
    Прошу меня понять правильно я не хочу выступать ни чьим общественным защитником, но безлико рассуждать о чужих заслугах и недостатках как-то "слабовато".

    Да, еще пока не забыл правильно "потуги"

  • Как пишется это слово я знаю, нет времени проверять арфографические ошибки.
    Кто такой dasys он сам признался, ваше имя мне ни о чем не говорит. Более того, пока у меня не возникало спорных вопросов с вами. Здесь форум и каждый волен называть себя как хочет, хоть президентом РФ. Что касется заслуг, так я ни на что здесь не претендую и не делаю подобных заявлений. Здесть знакомлюсь с мнениями людей и выражаю свое видение по некоторым вопросам, не более того. Плоды моих трудов пусть останутся неизвестными, если угодно можете считать что их нет:улыб:А уважаемый журналист пусть подтвердит свои слова делом.

  • Дорогой, а я вам чем-то обязан, чтобы вы с меня что-то требовали?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Ничем, дорогая. Более того, я уже убедился, что за сказанное здесь вы ответственности не несете, даже когда вас тыкаешь носом

  • На провокации я поддаваться не собираюсь. Напомню, что вы так и не предоставили ничего в доказательство ваших слов. Одни оскорбления и больше ничего...
    Ведите себя культурно.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Я, конечно, понимаю, что форум для свободного общения, но право слово, остальным -то не интересно, как вы пытаетесь выяснять отношения с другим человеком

  • все, что было нужно давно отправлено вам по почте

  • Да мы собственно не отношения выясняем, а доказываем свои точки зрения, по теме этого топика кстати. Если модератор сочтет нужным - почистит мусор. Если Вам не интересно, то попросту игнорируйте наш диалог. Лично мне он доставляет только позитивные эмоции. Сижу улыбаюсь :улыб:(Пардон за флуд)

  • Никаких доказательств по почте я не получал. Нет их. Хотя были обещаны еще в понедельник на прошлой неделе.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (01.12.09 10:03)

  • Я очень рада, что у Вас хорошее настроение! :flowers:

  • Ескейп, Николай Иванович, ну уже пришлите документы-то мне.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Не правильно. Не поленитесь, так же как и я, открыть бюджетный кодекс и найти что же такое бюджетное обязательство и как оно возникает.
    Хорошо, я Вам верю (поленился я, правда :)) для муниципалитета бюджетный кодекс - это главное.

    Получается, что Мэрия просто не может не нарушать Жилищный Кодекс? Так получается?
    Ведь в ЖК прописана обязанность собственника вносить плату до 10го числа... , исключений ни для кого нет.
    Как муниципалитету не нарушать этот пункт? Может есть какой-то способ вносить плату ежемесячно?

  • Бюджетный кодекс не запрещает вносить плату до 10 числа. Но мэрия почему-то хочет рассчитываться исключительно по факту выполненных работ.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (02.12.09 12:39)

  • Порой это значит, что она вообще не будет рассчитываться.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Бюджетный кодекс не запрещает вносить плату до 10 числа. Но мэрия почему-то хочет рассчитываться исключительно по факту выполненных работ.
    Хотелось бы увидеть ответ *Escape, т.к. он знает про какие-то сложности, вносимые Бюджетным Кодексом.

  • Более того, при финансировании работ по ФЗ-185 допускается предоплата - 30% от стоимости работ.
    При этом бюджетный кодекс у нас один и в том и в другом случае.
    Более того, размер и порядок перечисления субсидии, основания и порядок возврата субсидии прописывают именно в соглашении между УО и департаментом и бюджетный кодекс тут ВАЩЕ ни при чем.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Ескейп, Николай Иванович, ну уже пришлите документы-то мне.
    У меня конечно возникали сомнения о вашем здравомыслии, но теперь все ясно :ха-ха!:
    Далее нет смысла доказывать что-либо, ибо это время, потраченное в пустую, а мне оно дорого. Но если вы настоль уверены в своих познаниях действующего законодательства, нагните мэрию через суд (прокуратуру). Вы кажется о таких планах писали здесь? А я все с той же долей иронии буду наблюдать за этим процессом:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: