Погода: 5 °C
28.03−5...6пасмурно, без осадков
29.031...3пасмурно, снег с дождем
  • В ответ на: Еще как буду на личности переходить!
    Правильно Змей сказал: ВДРУГ джуниоры и мемберы с 10 сообщениями за 5 лет понабежали и давай именно Левиафан обсуждать.
    Хорошо. Давайте перейдём на личности.
    Показать скрытый текст
    Не было надобности, поэтому не тратил времени на пустую болтовню ранее. Иногда заходил и читал кое-что. В данном случае не смог промолчать, так как разрушительная идея фильма и комментарии не помнящих своего родства т….ей, которых раздражают кресты на куполах и вообще всё русское, могут смутить подобных мне людей, которые уважают и любят Россию и её великую историю. Ещё подумают, что у нас большинство врагов Православия и сильной России. Хотя не исключаю, что на форумах, особенно с очень большим количеством постов , тусуются в основном людишки специфической категории. :bad:
    Скрыть текст

  • Верно, а то "дедовщину" тут развели.

    Регион 42 (был)

  • В ответ на: В Самаре депутат и казак написали донос министру культуры, которое радостно подписала куча народа, ]
    В Самаре-то все гораздо веселее.
    Инфа из первых рук.
    Коллега оттуда. Там же все родственники. Включая тетю - работника прокуратуры. Которая как-то помогла местному батюшке. Есть у них там один известный персонаж. Бывший криминальный авторитет, отсидевший за рэкет немножко, потом вдруг уверовавший и теперь вот направляющий паству на путь истинный - довольно традиционная биография по нынешним временам.
    Благодарный батюшка на НГ подарил прокурорскому работнику айфон6+ за оказанную помощь. Помощь была пустячная, так что и подарок был чисто символический. Телефон - это ж не земельный участок. Хотя в любом случае заезды батюшки - бывшего уголовника в прокуратуру с подарками это... даже и термина не подберу что это:).
    Так что самарцы прекрасно знают, с какого конкретного батюшки сыгран персонаж самарским артистом. И приговаривают, смеясь: «Уж кто бы говорил о клевете!»:))

  • А что никто мне не сказал, что там однокашник мой играет?
    Чуть в кинотеатре не сказала вслух: "О! Димка!"
    Ну, усё, буду желтой прессе интервью за деньги раздавать, как он в детстве учил меня портвейн из горла пить:)
    ---
    1. Ничего антирусского в этом фильме я так и не нашла, как ни старалась. Обычная Россия. Она на 90% такая, если не хуже. Это пока живешь в городе не меньше Энска, то все чем-то недоволен. А как заехал к родне в Крыжополь, да прошелся там в галошах по деревянному тротуару до деревянного же туалета...:)

    2. Особенно антиклерикального тоже ничего. Там эта тема вообще на 15-м месте. Чего возмущаются православные, не понятно. Нечему там возмущаться. Правда, меня после отзыва в соцсетях задолбал бывший коллега своими елейными комментариями. Но удалять его сусальные цитаты из притчи о Хаме и Ное не буду. Отсылаю его к притче о фарисее))

    3. Немного длинноват. Хотя, где и что вырезать, даже и не скажу. Все на месте.

    4. Серебряков и Мадянов в очередной раз доказали, что некоторые дети-актеры потом все же становятся хорошими взрослыми артистами. Мадянов одну из сцен вообще затылком сыграл.
    И еще понравилось как он, уже вдупелинушку, успел сказать казенным голосом: "Завтра с 3 до 5 прием граждан по личным вопросам" и рухнул))

    5. Обидно за иностранного зрителя, ибо как переводить наше привычное "я звоню, а абонент не абонент", "Заходь!", "Схватить за фаберже" и др.?

    6. Везде в рецензиях пишут об отношениях героя с властью, но что-то видимо пропустила, где писалось о непростых отношениях с другом. А ведь в фильме эта линия не менее важна.

    7. Пьют там действительно немало. Но все ж по поводу. Но у нас, в России, мне кажется, закуски обычно побольше на столе:)

    8. Матов терпимое количество, на удивление. Хотя тоже не знаю, как перевести смачное мадяновское:
    Показать скрытый текст
    "- Сколько дали? 15 лет? Очень хорошо - будет знать, тварь, на кого залу...ся"
    Скрыть текст


    Главный вывод - кинокритиков на мыло. :зло: Вообще, сейчас очень сложно судить о фильме до просмотра. Разучились писать вообще: выхватят что-то третьестепенное, раздуют, а о главном ни слова. А далее только копипаст...
    Помню одну рецензию, где писалось о том, что Звягинцев в "Левиафане" тему Пусси Райт развил. Где развил? Герой пьет на фоне работающего телевизора, где в новостях показали репортаж о питерском сумасшедшем, кровью исписавшем обои? Бред...

    Ну и естественно, советую сходить.

  • В ответ на: советую сходить
    Не советую.
    Это имеет такое же отношение к искусству как дипломная работа выпускника ВГИКА, т.е. начальный уровень понимания механизма съемки кино. Техника, натура, расстановка персонажей и т.п. Через 2 месяца это кино забудут. Просто, сейчас оно попало в струю на фоне критики госудаства, поэтому много шума (как водится из ничего).
    Единственный, так скажем, хедлайнер- это Мадянов. Ну так посади Мадянова перед камерой и дай ему мерзавский текст, он один сделает шоу. Звягинцев здесь не причем.
    Ни к осмыслению Бога, ни России здесь отношения нет. Сиюминутная вещь.

  • В ответ на: Ничего антирусского в этом фильме я так и не нашла, как ни старалась. Обычная Россия.
    В том то и дело. Я тоже вследствие такого вала критиканства об "очернении России" ожидал там прям разруху увидеть, повалившиеся заборы и спившееся население.
    Россия как Россия. :dnknow: Вообще обычная и ничуть не "черная". Тем более, что особо город и не показывают - главный герой с семьей живет где-то на отшибе.
    В ответ на: как переводить наше привычное "я звоню, а абонент не абонент", "Заходь!", "Схватить за фаберже"
    Зависит от таланта переводчика.:улыб:Наверняка у них тоже есть свои расхожие выражения в этом плане.
    В ответ на: где писалось о непростых отношениях с другом
    Кого это волнует, когда "Россию чернят!" и "православие в опасности!". :biggrin:
    На самом деле по фильму у ГГ отличные отношения с другом. Были. А потом просто не стало никаких. В целом по сюжету всё логично (я о том, что в жизни почти каждый поступил бы на месте ГГ так же).
    В ответ на: Матов терпимое количество, на удивление
    Ага, аналогично ждал, что там мат на мате, раз столько разговоров было про запикивание в прокате. А там мат считай в одном месте более-менее массово присутствует (причем в качестве междометия). И потом на весь фильм еще 2 разрозненным матерка.

  • В ответ на: Ни к осмыслению Бога, ни России здесь отношения нет
    А должно быть? :umnik:

  • В ответ на: у ГГ отличные отношения с другом. Были. А потом просто не стало никаких.
    А причина банальна:
    Показать скрытый текст
    "Мама! Мама! Там дядя Дима душит тетю Лилю. А Ромка увидел и плачет"
    Скрыть текст
    :смущ:Хотя от героини что-то не ожидала такого.

  • Банальная, но глупая какая-то.
    Показать скрытый текст
    Че, обязательно было в 10 метрах от общей тусовки романы крутить. :безум:

    Ожидания героини в целом понятны - с одной стороны простой работяга-муж, к-й вполне себе органично смотрится в такой обстановке - он всю жизнь так живет. А вот она явно не вписывается в эту "рыбную промышленность". С другой стороны - человек из столицы, к-й туда же её и зовет, от всей этой безысходности.
    Скрыть текст

  • А вы в кинотеатре смотрели, да?
    Расскажите как там с матом обошлись? Запикивали или оставили?
    Меня все этот вопрос интересовал, когда о прокате разговоры пошли.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • у нас в городке в прокатной копии просто заглушили эти слова посреди фразы. Сейчас же это просто - цифровые технологии. Не нужно пленку на бобине перематывать, вырезать мат да склеивать обратно, как это было раньше.

    Но, судя по краткости фазы приглушения и по движению губ, там не более, чем банальное вместо связки.
    Если судить по губам, там даже открыто на 3 буквы никого не послали:)
    Там всех матов-то ну может десяток наберется. Да и то большей частью в начале фильма в пьяном диалоге с мэром и на застолье с другом после очередного суда.

    Если уж темы звука коснулись, замечу - обратите внимание как судья зачитывает приговор. Оба раза.
    Это нечто!
    Кто в российских судах не был, наверное, и не заценит.
    Мне самой, когда я в первых раз услышала, как у нас на самом деле решение суда зачитывают, хотелось именно истерически смеяться.
    Ну, послушаете - поймете, о чем я. :злорадство:
    Самое печальное, что ведь так оно и есть в жизни. Но до Звягинцева почему-то никто этот трагифарс не изобразил во всей красе.

  • Да, там на самом деле не большое разнообразие матерных слов ))) Просто в одной сцен они употребляются часто-часто. А потом и нет их.

    На чтение приговора я тоже обратила внимание :agree:

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • В ответ на: На чтение приговора я тоже обратила внимание :agree:
    Наверное дело в том, что иногда даже в таком темпе очень долго приходится зачитывать.
    Ничего такого смешного.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: обратите внимание как судья зачитывает приговор. Оба раза.
    Это нечто!
    Кто в российских судах не был, наверное, и не заценит.
    Гм... Вот как человек, регулярно бывающий в судах - неправильно показаны сцены суда. :biggrin:
    В реальности никто целиком решение/постановление не зачитывает. В начале заседания судья-докладчик зачитывает фабулу дела, потом выступления сторон, а после совещания судей они объявляют только резолютивную часть решения - "оставить решение ... суда без изменения, апелляционную жалобу ... без удовлетворения".

    Но я уж не стал здесь прикапываться к таким сугубо профессиональным мелочам - понятно же, что если всё показывать, то растянется сцена, а если только объявление резолютивки - ниче не понятно будет.

    P.S. И кстати - одни и те же судьи и гражданские и уголовные дела тоже не смотрят.:миг:

  • В ответ на: - неправильно показаны сцены суда.
    с профессиональной точки зрения - наверняка.
    Но у нас нигде и никогда не видела, чтобы в кино изобразили вот эту типичную тарабарскую скороговорку. Обычно все чинно так зачитывают.

  • Смотреть самому и не читать, что пишут кинокритики. И лучше в кинотеатре.
    Сходил сегодня. И большую часть того о чем пишут в сетях - не увидел. Увидел только фильм про обычную историю. Про жизнь, которая может так повернуться что не знаешь кто тебя предаст - старый друг, жена или сын. Ну а власть, так она всегда такой был.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: 1. Ничего антирусского в этом фильме я так и не нашла, как ни старалась. Обычная Россия. Она на 90% такая, если не хуже.
    Ну вот, опять двадцать три. Хочется надеяться, что Владивосток,Красноярск, Новосибирск, Свердловск и две столицы Вы считаете в ряде 10% от заявленного Вами :шок:

    В ответ на: Особенно антиклерикального тоже ничего. Там эта тема вообще на 15-м месте. Чего возмущаются православные.
    Что-то Вы смешали всё во едино :а\?: Антиправослвного ЯВНО нет, а вот антикриликального достаточно на протяжении всего фильма, за минусом БЕЗДУМНЫХ 10 минутных пауз .

  • В ответ на:
    В ответ на: советую сходить
    Не советую.
    Через 2 месяца это кино забудут. Просто, сейчас оно попало в струю на фоне критики госудаства, поэтому много шума (как водится из ничего).
    Да вроде критики от Государства не было. Скорей полное игнорирование.

  • Про критику государства мне кажется речь шла, а не критику фильма от Государства.
    " Скорей полное игнорирование. " - ну если Ливанова и Песков не считать государством:улыб:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • А что Ливанов с Песковым о фильме говорили? Я пропустил видимо.

  • «Во-первых, это здорово, что появляется такое кино. Любое кино должно вызывать спор. "Левиафан" из всех номинантов на "Золотого орла" вызвал наиболее острую дискуссию, но это и здорово. Общество должно жить, должно переживать. Я пиратскую версию фильма не скачивал, но воспользовался служебным положением и попросил, чтобы скачали, посмотрели, а потом пересказали. Единственное — мне бы очень хотелось, чтобы сначала "Левиафан" вышел в российском прокате», — рассказал Дождю пресс-секретарь президента. web-страница

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Понятно.

  • "Победа российского "Левиафана" на премии "Золотой глобус" не только радует, но и обнадеживает. Эта награда говорит о признании российских кинематографистов на международном уровне, считает министр культуры РФ Владимир Мединский." web-страница

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Да. Это я читал. Ему вообще молчать нельзя. 220млн казённых денег его министерство выделило на этот фильм.

  • Посмотрел вчера. Долго не мог приступить к просмотру после всех прочитанных рецензий и комментариев. По их прочтении ожидал увидеть жалостливо-алкогольную чернуху в стиле 90-х. Но как-то обошлось. Фильм оказался хорошим, особой чернухи не увидел. Всё это я видел в жизни, т.к. приходилось поездить по работе по всяким населенным пунктам.
    Если бы про мат так громко не писали, то я бы после просмотра фильма вообще бы и не вспомнил о нем, т.к. он вполне органично вписан, и им точно не злоупотребляют.
    Игра актеров порадовала. Единственный мискастинг с Мадяновым, ИМХО. Он, конечно, отличный актер, но если он играет чиновника, то его амплуа чиновник-жулик с комедийным клоном, но не чиновник "с темным прошлим". Вот как-то резала глаза его сцена с пистолетом. Да, и религиозный момент, и его взаимоотношения с батюшкой. Вот прям не верю. Мне кажется, Михалков подошел бы на эту роль.

  • От куда дровишки про 220 млн? По словам Звягинцева " на создание «Левиафана» было потрачено более $7 млн, при этом только 40% из этой суммы можно записать на счет бюджета страны. " (при курсе 30 рублей за $) web-страница

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: По их прочтении ожидал увидеть жалостливо-алкогольную чернуху в стиле 90-х. Но как-то обошлось. Фильм оказался хорошим, особой чернухи не увидел
    Это уже 100%-ная тенденция.:улыб:
    В ответ на: Единственный мискастинг с Мадяновым, ИМХО
    :eek: А на м.в. практически полное попадание. Единственное - слишком часто он такие роли играет, поэтому как-то без откровения.

    Ну на бандюгана, да, не похож. Но вот сцена с вызовом "на ковер" прокурора, мента и судьи - вообще шик-блеск, до того всё натурально и естественно.
    В ответ на: религиозный момент, и его взаимоотношения с батюшкой
    Тут соглашусь - до последней сцены все эти встречи с батюшкой казались как-то "ни к селу, ни к городу".

  • Всего бюджет 220млн.Про 40% первый раз слышу.

  • Звягинцев не Михалков чтобы ему весь фильм из бюджета оплачивали.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Кто-то может и живёт в той стране, которую изобразил автор фильма для зарубежных глаз, но я вижу другую страну.

    Мужчина как качели: иногда от него кружится голова, а иногда просто тошнит.

  • В ответ на: но я вижу другую страну.
    Где ? По первому каналу?

  • Телевизор смотрю мало.Только в этом году была в Ярославле, Переславль Залесском, Ростове. Объездила Московскую область.Да что говорить.За последние 20 лет страна поменялась кардинально в лучшую сторону.Не сравнить ни с соц.периодом, ни с перестройкой тем более.А коррупция и клириканство. Во всех странах присутствует не в меньших объёмах.

    Мужчина как качели: иногда от него кружится голова, а иногда просто тошнит.

  • Так и в фильме у Звягинцева завод рыбоперерабатывающий работает, пятиэтажки не брошены, дороги не разбиты и город достаточно чист.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Так и в фильме у Звягинцева завод рыбоперерабатывающий работает, пятиэтажки не брошены, дороги не разбиты и город достаточно чист.
    Вы что этим сказать хотели?

    Мужчина как качели: иногда от него кружится голова, а иногда просто тошнит.

  • Что картинка показанная Звягинцевым еще вполне хороша, так как очень многие рыбоперерабатывающие цеха в северных поселках развалились, а пятиэтажки стоят с выбитыми стеклами и размороженными системами отопления.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В таких домах люди не живут. У нас в 90-е много чего развалили и закрыли. Сейчас Россия уж точно не на 99% такая.А найти много чего негативного.Зачем только это выставлять на весь мир, как объективную картину о всей России. Вообще я о цитате из Daily Mail о фильме Лефиафан написала в начале.

    Мужчина как качели: иногда от него кружится голова, а иногда просто тошнит.

  • В ответ на: В таких домах люди не живут
    Так и в Левиафане не показано, чтобы кто-то жил в "таких домах".
    ГГ живет в нормальном "частном" доме. Друзья их семьи - в обычной 5-этажке.
    Бараков и трущоб не показано.
    В ответ на: Зачем только это выставлять на весь мир, как объективную картину о всей России
    А где в фильме или отдельно в словах режиссера было утверждение, что "вот такая она вся Россия, как показано в Левиафане"?

    Цитата из Дэйли Мэйл - частное мнение конкретного журналиста.

  • В ответ на: А коррупция и клириканство. Во всех странах присутствует не в меньших объёмах.
    Даже если не в меньших, что же их теперь, в кино нельзя показать?

  • "Претендент на «Оскар» от России, «Левиафан» Андрея Звягинцева, собрал в первый уикенд чуть более 40 млн руб., проиграв «Восхождению Юпитер» Эндрю и Ланы Вачовски." web-страница - так глядишь отобьет фильм расходы на производство. И ведь на рекламу, благодаря блогам и критикам, ничего не тратили:улыб:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • "Сейчас Россия уж точно не на 99% такая" - точно? За всю Россию ответите? У Звягинцева вполне объективная картина, на мой взгляд. Вы только представьте что обычно бывает на месте где постоянно пьют водку и едят шашлык, а Звягинцева - чистота, не одно соринки:улыб:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • На другом ресурсе мне в ответ вообще на какого-то психотерпеута Ольшанского ссылку дали. Говорят, светило.
    14-минутное занудное видео, состоящее из скучнейшего пересказа «Книги Иова». Я ждала-ждала, когда же разбор фильма начнется. Пока не дождалась.
    «Что хотел показать Звягинцев этим фильмом? То, что государство всегда сильнее одного отдельно взятого алкаша».
    Прэлэстно!
    Не думала, что с психотерапией в Питере все так печально:))) Если уже даже светилы в «одни, отдельно взятые» кинокритики подались:)

  • МОЩНЫЙ ГЛУБОКИЙ УМНЫЙ фильм. Если перестать пялить на себя штанички из комплекса неполноценности -"весь мир против нас, все над нами смеются", то можно увидеть, что этот фильм обо всех и о каждом. Это притча. Притча об общечеловеческих проблемах и ценностях. О общечеловеческом кризисе. Да плевать все как показана Россия, потому что люди увидели себя в этом фильме. Себя , маленького человека, которого так же может подмять молох власти. Это фильм- ЗЕРКАЛО, каждый в этом зеркале увидел себя, проблемы своей страны

    Я задыхаюсь от нежности.....

  • Посмотрела фильм три дня назад. До сих пор думаю, размышляю о нем. Никто из знакомых не смотрел и не захотел пойти, т.к. знали заранее, что им фильм не понравился бы. Это вообще удивляет, но свойственно многим людям. Я под глубоким впечатлением от просмотра. Насколько тонко все было показано, жизненно и сложно. Сложно т.к. многие вещи в голове не укладываются, но когда сам лично попадаешь так сказать под раздачу этой системы, о которой говорится в фильме, то становится еще грустнее. Я не пожалела, что пошла на просмотр, смотрела с душой, можно сказать через себя пропускала. К тому же это именно художественный фильм, а не документальный и в жизни развитие событий может быть разным.

  • В ответ на: знали заранее, что им фильм не понравился бы. Это вообще удивляет, но свойственно многим людям
    В данном случае - скорее следствие мощной антипропаганды.

  • Скорее да, но все равно у каждого должно быть свое мнение, тем более как оно может появиться, когда человек не видел фильм.

  • Ну, безотносительно Левиафана - если мне условно фильмы по комиксам не интересны, или те же "50 оттенков" (исходя из того пересказа сюжета, что я читал) - обязательно ли мне ходить на каждый фильм, чтобы подтвердить свое мнение, что фильм мне не понравится? :dnknow: Получится примерно как "мыши плакали, кололись...".

    Люди, видимо, примерно так же рассуждают - "там чернуха, там всё плохо, не хочу смотреть, мне такое не понравится".

  • Ок, я еще пойму, когда можно сказать, что тема фильма не заинтересовала поэтому и не пойду его смотреть, но мои знакомые сказали, что "фильм плохой и вообще такое нельзя показывать" (с).

  • Но вы же понимаете, что оценочные суждения типа «плохой» и «нельзя показывать», - это вкусовщина. О фильме это вообще ничего не говорит.

    Что же до темы, то одну и ту же можно ТАК по-разному подать, что может получиться и «фу», и «ух ты!».

    Мои тоже все без энтузиазма отнеслись к моему совету обязательно посмотреть. Хотя уж я-то уговаривала не двумя словами и не фразами типа «хороший, надо брать»)

  • Понимаю, может я все строю на личном опыте, что пока сама своими глазами не увижу и не почувствую я не буду говорить нравится или нет. Отзывы не показатель. Только личное восприятие увиденного.

  • :biggrin:

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: