Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Автоматический угольный котел, эксплуатация

  • Без проблем. Я человек независимый:улыб:как сделаю фото пошлю в личку. Приезжайте все же при нахождении времени - поделюсь идеями по котлу, может быть вы будете развиваться и усовершенствуете свой котел.
    Кстати у вас тоже этого конденсата хватает? Он с влажного угля идет?
    По сварочник - Ssva по случаю у производителя и взял. Профессиональный сварщик поварив им сказал что лучше этого не видел.

  • У Вас SSVA-160-2?

    Дома из SIP-панелей.

  • Хорошо, увидимся. Ареал обитания ваш каков? Я затулинский.
    Конденсат идет как от естественной влажности топлива, так и от пиролиза. при горении часть химических реакций идет с образованием воды. Поэтому в любом случае будет конденсат воды и смол.
    Не особо доверяйте профессиональным сварщикам. Пока сам не начнешь разбираться, будут советовать чего ни попадя. Я сам до своих аппаратов мыкался. И Гевею пробовал, и Контур. Гевею посоветовал "профессиональный сварщег". А Контур на мастерсити хвалили. :злорадство: Если Контур и варил, то Гевея безусловная сралка для автосервиса.

    Ваш выбор хорош. Сам не варил, но с мастерсити остался контакт с модером. Он торгует сварочниками и рекомендовал ССВА. Не взял я ее по причине малых катушек.

    П.3

  • Ленинский район точнее в личку напишу.
    Сварщик отец - и лучше профессионалов по работе с железом я не знаю. У него действительно высокией уровень, заслуженный строитель. Но сварочник выбирал сам в инете статьи читал. Приезжайте попробуйте.
    Кстати котел только что стал - уголь кончился. Газов пиролизный не было в бункере. Что не понравилось - мотал себе и мотал вентилятор а температура снижалась. Слишком простая электроника.
    Кстати как вы смотрите процент заполнения бункера?

  • Заполненность бункера не то, чтобы сложная задача- гемор. нужно тензометрические датчики вешать, а они дорогие. Другие способы не подходят- смолы уделают УЗ датчики. Поэтому вывод об окончании топлива делается косвенно. Если в процессе работы почему- либо не достигается определенная температура выхлопа, то значит кончилось топливо. Но! Есть еще и зависания угля. Поэтому на проталкивание зависа дается 30мин. После этого -нет горения с оповещением на контакт. А там уже куда заблагорассудится. Хоть GSM, хоть ревун морской. :злорадство:

    П.3

  • Есть такое интерейсное действо ТРИЗ - можно подумать и найти способ проще.
    Кстати немного модернизировал котел - теперь температура газов стала расти и уже за 108 прошло. Датчик был плохо установлен. Расход угля замерил со средней точностью- около 2,5 ведер в день.

  • В ответ на: Септик - в него можно этот конденсат сливать?
    Нет в септик нельзя. Капут ему сразу...
    В ответ на: Правда от канализации далеко, поэтому прийдется сливать в бутылку вначале, а потом в канализацию. Зато улица близко - можно отвести на улицу и выкопать тамм небольшую ямку для конденсата:улыб:поделитесь опытом как лучше.
    Но то что в -5-7 уже есть - это оч плохо...
    Возможно частые остановки или не прогрета труба хорошенько...Ну последите за количеством - если будет много, придется решать по-срочному, и это будет самый лютый мороз...:улыб:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Котел же автомат и работает с постоянными остановками.
    Плюс труба на улице совсем не утеплена и даже на клей не поставлена. Снега были, вполне возможно тут и часть снега. В любом случае пока не вижу проблеммы - краник есть сливать можно много - около метра до подключеня 180ой трубы.

  • Если труба на улице, убери краник совсем. Пусть когда работает котел, горячим потоком дымососа дырдочка прогревается. Я убрал. Правда у моей трубы краника и не было. Просто штуцер был. Успевал перемерзать в морозы. А дырдочка потихоньку течет...

    Блин, котел нужно чистить :cray-1: Я его за почти два месяца ни разу не почистил. Вот, чего не люблю, это чистить котелок. Хотя и нетрудная процедура, а не люблю.

    П.3

  • Краник - образно. Щас там просто заглушка. А кран хотел на будущее поставить для удобства.
    А зачем так часто чистить котел?

  • Жрать больше начинает. Теплообменные площади покрываются частичками золы. Теплообмен хуже- расход выше. вообще, положено 1 раз в неделю подергать туда- сюда завихрители и ссыпавшееся из жаровых труб убрать через нижний лючок. У вас наверное теплообменник будерусовский. Или жаротрубник?

    П.3

  • Ясно. Какая тут автоматика если раз в неделю его надо останавливать и чистить.
    У меня трубы с завихрителем. все покрыто тонким слоем сажи.

  • Невзвешенные слова. А уголь грузить и шлак убирать не надо? И останавливать не нужно. Все делается на растопленном котле.
    Для особо требовательных есть Терморобот. Там ничего делать не надо. Башлять надо...

    П.3

  • Уголь и шлак это две операции. К ним еще добавляются операции - почистить котел.
    Раньше с обычными котлами - было то же 3 операции - уголь шлак и почистить колосники.
    Вот это и нужно автоматизировать - чтобы чистка проходила автоматически, чтобы об критическом уровне угля заранее оповещал. А сейчас - это лоскутная автоматизация. А по хорошему упростить и подачу угля и отходы шлака.
    Да терморобот отличный вариант, но опять же я его не тестировал - а как он в реально жизни себя покажет. И во вторых моих мощностей у него нет.
    По хорошему можно сделать модульную котельную как терморобот, но с существенно меньшими размерами - это был бы прогресс, и за такое 115 и даже 130т.р. не жалко.
    Правда боюсь бесплатные советы не оценят...

  • В ответ на: По хорошему можно сделать модульную котельную как терморобот, но с существенно меньшими размерами - это был бы прогресс, и за такое 115 и даже 130т.р. не жалко.
    :rofl: :злорадство: Извините, но вы человек не трезвого ума.

    П.3

  • Вот из-за подобных оскорблений мы с вами и не сработались.
    Прикрутить к будерусу ворошилку - это не создание угольного автомата, это просто ворошилка с бункером для обычного угольного котла. Автоматом котел может называться, когда разработан комплекс мер по его автоматической работе, в том числе самоочистка, уведомление о критическом уровне угля, решение проблемы пиролизных газов и т.д..
    Ладно каждый остался при своем мнении, но я как потребитель считаю недоавтоматизированным котел.

  • В ответ на: Вот из-за подобных оскорблений мы с вами и не сработались.
    А мы пытались сработаться? :злорадство:
    Денис, я не знаю ваш возраст. Просто вы выбросьте все эти феерии из головы, как выбрасывали до эпохи исторического материализма.
    Мало ли чего я думаю по поводу устройства мира. Я, например, искренне считаю, что бензин должен стоить 5р. А магистральный газ должен быть протянут к каждому дому за счет государства. Но мои убеждения ни разу не повлияют на реальность. Поскольку я лишь фигулина в этом мирке, а большие дяди в маськве не нуждаются в моих глупостях.

    П.3

  • Это моя тема, и в ней я выдаю свой опыт эксплуатации и чего по моему мнению не хватает моему котлу, а так как все текущие бытовые автоматические котлы одинаковы, то и вашему тоже.
    Можете создать тему, в которой будете писать, что газ должен быть протянут бесплатно, и я ее поддержу. Меня один человек на три буквы послал когда я заявил ему что электричество буду подключать по закону, и линию ко мне проведут бесплатно. Ну вот у меня хорошая электролиния и все это бесплатно (все учтено в тарифе) - почему такому же со временем не случиться и газу?
    Но прошу не оскорблять меня за высказанные собственные мысли. Хотя у вас с этим плохо на всех форумах - у вас только два мнения свои и неправильное. В этом русле не вижу смысла продолжать в теме с вами переписку.

  • Вчера загрузил частично бункер 5,5 ведер. Сегодня взвешал, итого вчера я загрузил 60кг. Максимум столько же еще смогу загрузить и то с трудом, хотя заявлена загрузка была на 200кг.
    Работает все также, температура газов 105 градусов, температуру понизил чтоб держал около 68 градусов.

  • Юрий так и заявлял- бункер около 120литров. Что примерно 120кг.

    105С это маловато для угольного котла. Интересны циклы. Т.е. сколько времени греет, сколько времени стоп. Хотя, по расходу вами приведенному, у вас все хорошо. 25кг в сутки сейчас на ваши хоромы это отлично.

    П.3

  • В паспорте заявлено 200кг!
    10 минут работает, потом отдыхает около 15. но это я уже свои настройки задал, изначально работал 2-3 минуты через 2-3.
    Не такие большие хоромы, и пока котел подключен только к трем батареям. Теплый пол еще не подключал.

  • Ума не приложу почему 105С. Раньше говорят была нормальная температура. Говорят уголь мелкий засыпать, но где его взять-то, заказывать сразу буду 6 тонн чуть позже. Может подсос где сильный, или действительно с мелким углем попробовать...

  • А чем не нравится 105С ? И кто говорит? Есть простой способ измерить реальную t. Китайский мультиметр с термопарой.

    П.3

  • По паспорту настройка на 160-200 должна быть. Проверю при открыти крышки как решусь инфракрасным термометром.

  • ir градусник не годится. Я уже выше объяснил.

    П.3

  • Михаил, мы в одном районе живем, подскажите пожалуйсте где хороший уголь берете и по чем?
    Кстати сегодня с Коста устроили мозговой штурм по методу определени кол-ва угля в бункре. Есть три способа которые можно использовать, в том числе и вашем котле.

  • Телефон парня, который возит мне, в личку отписал.

    По поводу остатка топлива конечно интересно.

    П.3

  • Три способа придумали и потом еще два:улыб:
    1. Наверное как и вы думали, тензодатчики для взвешивания бункера или всего котла. Использую несколько датчиков можно добиться очень дешевой реализации - самого датчика. Как в котле это дело пристроить - у вас наверное есть соображения. Дя себя это реализовывать не буду.
    2. Использование ворошителя для определения окончания угля. Как олько он начинает вращаться свободно - угля нет, можно подавать сигнал
    3. Датчик уровня на основе стандартного автомобильного датчика уровня топлива. В зависимости от формы бункера придумать сам механизм который опускается
    4. Rfid метки. Кидается сверху угля. Как только опускается до уровня антенны - сигнал. Либо вариации.
    И еще один способ - расчетный. Буду реализовывать его. Ноухау - поэтому хочу сам реализовать и опробовать. Пока не буду описывать
    Кстати придумал новую идею как от конденсата спастись - сейчас ищу комплектующие если найду сегодня проверю:улыб:

  • Все способы либо дороги, либо, мяхко говоря, неизящны. Расчетный способ вполне даст представление. Но требует занесения данных о загрузке в числогрыз. Взвешивать загружаемое?
    Только смысла нет реализовывать в наших котлах. Поскольку пользователь и сам вполне определяет расход топлива по мере небольшого опыта.
    Есть еще одно НО- шлак. Он так же определит время работы по своему.
    Тензодатчики оправданы в дорогих системах, типа Терморобот. Когда сервис оказывается и по загрузке- удалению. И опять не особо нужно. За этим следит их служба. Они ведут данные на всех обслуживаемых клиентов.

    П.3

  • Сегодня конденсата нет. Может изза того что бункер полный, а может изза бета версии моей добавки в конструкцию.
    Рассчетным путем от полного бункера. Не вижу смысла загружать обьем меньше чем полного бункера.
    Кстати загрузил полностью бункер. Максимум 140 кг. И где еще 60 кг которые заявлял производитель?
    Тензодатчик сам по себе не дорог. Тем более у вас андруина на борту.
    Средний расход за неделю составил 25кг в сутки. Но пока на улице достаточно тепло и еще у менятеплый пол не подключен. Средняя мощность по расчету составила 6,5квт/ч. Я дом рассчитывал исходя из 12квтч, так что в морозы должно быть в 2 раза больше есть угля. Сейчас самая проблема не натаскать угля, а его раздробить, потому как еще не купил мелкого угля.

  • В ответ на: Тем более у вас андруина на борту.
    Кто на борту?
    Средняя мощность у вас около 4кВт. Размерность именно кВт. Энергия это кВт*ч.

    П.3

  • Да, кВт, описался. А вот насчет 4 ... думаю вы не правы. Какой у вас расчет?

  • 5600ккал/кг типично. 5600 *1,163= 6,5кВт*ч/кг с КПД 6,5*0,7=4,55кВт*ч/кг
    Всего за сутки 25кг * 4,55кВт*ч/кг = 114кВт*ч
    114кВт*ч /24ч = 4,75кВт

    П.3

  • Не согласен. КПД берем по паспорту - 0,8-0,9. Также уголь довольно хороший у меня, мне даже кажется что Антрацит.

  • Это уже было... "Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех!"

    На деле и 5600 это "чистый" уголь без породы и шлама. И КПД угольного монстра 80% выжать, нужно постараться с приборчиком и ровной фракцией.

    Антрацит в этих котлах низя использовать. Они просто выгорят. Ваш тем паче. Там колосник из листового железа.

    П.3

  • Ну я данные беру с паспорта, а вы с потолка:улыб:Ладно договоримся на 80:улыб:
    Еще бы знать антрацит ли уголь ... на нем не написано.

  • В ответ на: Ну я данные беру с паспорта, а вы с потолка:улыб:Ладно договоримся на 80:улыб:
    Еще бы знать антрацит ли уголь ... на нем не написано.
    Я с потолка? :злорадство: Я 15 тонн сжег в позапрошлом году на различных режимах.
    Антрацит особый уголь. Его у нас не продают в "угольных ямах". Где- нибудь в Искитиме, Листвянке через завскладом- товаровед наверное можно приобресть. Но смысла в нем нет.

    П.3

  • Вы в документации к котлу тоже пишите КПД 70%?
    Производитель тоже сжег кучу угля ... хотя .. надо мерять. Не подскажите как можно померять расход воды при ЕЦ? Посчитаем тогда.
    Я тоже подозреваю, что Антрацит никто бы нам возить не стал. Поэтому сложно точно сказать не зная калорийность угля.

  • В ответ на: Вы в документации к котлу тоже пишите КПД 70%?
    Не подскажите как можно померять расход воды при ЕЦ? Посчитаем тогда.
    Да, честно пишу 70-85%.

    Нет смысла измерять расход и вешать градусники, когда есть готовые счетчики тепла. Сразу выдадут результат, например в кВт*ч. Будет погрешность измерения. Для минимизации погрешности необходим стабильный режим и значительное время. Ну, хотя бы сутки, двое. Счетчики не умеют измерять энтальпию воды в самом котле. А объем котла велик.

    П.3

  • Не знаю можно ли поставить его на ЕЦ. Думаю нет.
    Ну значит будем определять расчетно +-.

  • Ну, почему же нельзя. Только нужно учесть "искажения" вносимые счетчиком. Т.е. его сопротивление. Хотя, все равно наступит баланс. Просто разность температур на котле больше будет.

    П.3

  • а вам зачем ЕЦ на энергозависимом аппарате? без электричества он же затухнет(или типа в режим спящий войдёт).

  • Ктож знал до запуска как оно будет работать. К тому же тут не столько взрывобезопасность но и энергонезависимость. В нашей стране света легко может не быть неделю а то и месяц.
    С другой стороны ручной режим на крайний случай есть, необходимо только вместо дымососа поставить трубу. А ЕЦ отлично работает и сейчас, нет нужды гонят циркуляционный насос.

  • Обоих цитировать не буду. :злорадство:

    Действительно, зачем отказ от эл. энергии, когда котел от неё зависим? :ха-ха!:
    С другой стороны, в любой стране мира (как мы знаем из тупоскопа), есть такие случаи. Поэтому гена в наших случаях необходим, а думать сделать систему отопления независимой от электричества или нет, дело хозяина.
    Простой пример. Когда в 9этажках района не будет тепла (по причине отсутствия эл. энергии, ну, типа, 3-12месяцев), они придут "греться в ваш дом. Причом не будут спрашивать разрешения хозяина. Тогда и объясните свои права на ЕЦ и незаконность вторжения ихих замороженных в ваш дом. :злорадство:
    Кто знает, может вскорости так и случится. Тока не думайте, что ОНО вас спасет. Все встанем раком пред теми силами. А что делать...

    П.3

  • Это вы куда загнули. Ждете 21.12.12? Я бы не стал здесь это обсуждать и тем паче с Шунинмом.
    Я вообще постоянно использую новые технические решение, но и опыт столетий тоже уважаю. И как делали мои родители и деды - так и я использую проверенное решение. А учитывая, что в дом свет дали только пол года назад -он больше простоял без света чем со светом и генератор не панацея, даже учитывая мой самый крутой UPS (но за эти годы он уже подсел).
    Давайте здесь не будем обсуждать энергонезависимость - для этого отдельная тема была, могу там высказать практический и теоретический опыт.

  • Фамилиё мое- Шунин. Если приспичит, прочитать в транскрипции, то- шунинм. Вообще, это сокращение от Шунин Миша. Хотите склоняйте, хотите так оставьте :злорадство:
    Дилемму чего делали деды, чего наше поколение, не нам решать. Пусть у них по своему, у нас по своему. Деды дома по 140 не строили. Иначе их бы посадили канал какой- нибудь рыть. Тщательно.
    Все тож самое, но немного вдумались, автоматику немного умную применили, а еще много сил на опыты и "шлифовку" затратили.
    Наверное вы УПС ваш надсадили. У меня 3 года аккумы от Тюмени даже не показывает приступов оргазма. Как работали сутки- двое, так и работают. Я их не разряжал в хлам. Напротив, они вечно в заряжены. Если разрядил, то сразу заряд.

    П.3

  • Видел сегодня котел Defro, деньги кстати за него просят вполне сравнимые со стоимостью местных котлов.
    12 Квт котел стоит 136тр. Видно что сделан качественно, метал очень толстый да и весит такой котел 360 кг кажется. То про что я говорил - котел напичкан электроникой, нормальный дисплей сенсорный, управление внешними цепями. И что главное котел энергонезависим, с ним идут чугунные колосники которые устанавливаются и котел работает как обычный.
    Интересно было бы почитать отзывы его пользователей.

  • Так вам ехать или шашечки? Зачем цветной сенсорный телевизор котлу? В тетрис играть?
    Сравнимы цены? За 12кВт 136т.р. Как бы 136/12= 11,3т.р. за килоВатт. Против 110/30= 3,6т.р. В три раза дороже.
    Какие внешние цепи управлять будем?
    А уголек ему показан до 25мм. Порода не моги быть.
    Он энергозависимый. Без электричества превращается в Дымок- Факс. Проще такой отдельно поставить. Стоит он 8-15т.р.

    А например Дефро 30кВт стоит уже 186т.р.

    П.3

  • Ну потребителю решать какой должен быть интерфейс. Ваш котел на 12квт сколько стоит?:миг:
    Уголь показан 25мм действительн нужно мелкий покупать.
    Мне понравилась сама его реализация - видно что стали не жалели. Вот буржуи наше же железо нам же и продают, а наши изготовители чтото жмотятся:улыб:наверное зарубежом в случае прогорания или подобного производитель несет убытки, а у нас все на свой страх и риск.

  • В ответ на: Ну потребителю решать какой должен быть интерфейс. Ваш котел на 12квт сколько стоит? ;)
    Большинству потребителей глубоко сиренево, какое там чего из интерфейсу. Конечно есть почитатели синих огонечков (на дороге вижу) :злорадство: . В идеале одна ручка- вкл. Котел на 12кВт стоит 110. :злорадство: Он широко покрывает ряд мощностей. Практически от нуля и до 35-39кВТ.

    В ответ на: Мне понравилась сама его реализация - видно что стали не жалели. Вот буржуи наше же железо нам же и продают, а наши изготовители чтото жмотятся:улыб:наверное зарубежом в случае прогорания или подобного производитель несет убытки, а у нас все на свой страх и риск.
    По каким признакам это видно? И кто на что "жмотится" ? :eek: "Железо" нашего производства отличается поганеньким качеством. Лучше казахское и китайское. Его и продают везде :злорадство:

    П.3

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: