Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Автоматический угольный котел, эксплуатация

  • Сегодня наконец запустил автоматический угольный котел.
    Интересный у него получился серийный номер - 1. Будем надеяться что этот экземпляр уже обкатан:улыб:
    Что интересно в автоматическом котле - то что у него отвод газов отдан не на откуп естественному току, а осуществляется принудительно как в горне. То есть надо чтобы котел давал тепло - воздух усиленно подается, достиг максимальной температуры - отключает и он тлеет пока не понадобится вновь.
    Бункер на 200кг, уголь подается под своим весом на круглый крутящийся колосник. Говорят на неделю хватит в теплую погоду. Проверим на этой неделе.
    Раньше подобные котлы в Россию завозили, но ценник был недемкократичным. Теперь он стоит ненамного больше обычного угольного котла.
    Дым из трубы виден с трудом, в отличии от обычных угольных котлов которые прилично коптят.
    Ну и шумит он прилично, дымосос все же обычный асинхронный двигатель - который бесшумным не назовешь.
    Размеры у котла очень приличные и вес около 260кг. Самое сложное было снять с машины его.

  • В ответ на: Говорят на неделю хватит в теплую погоду. Проверим на этой неделе.
    Это зависит от потерь отапливаемых помещений. В целом вес угля, загруженного в бункер, определяет энергию "заряда". А адаптировать по мощности в этот момент для именно этого помещения, служит как раз дымосос и автоматика.

    В ответ на: Раньше подобные котлы в Россию завозили, но ценник был недемкократичным. Теперь он стоит ненамного больше обычного угольного котла.
    Я выпускаю подобные котлы уже третий сезон. Серийный номер около 80.

    В ответ на: Дым из трубы виден с трудом, в отличии от обычных угольных котлов которые прилично коптят.
    Ну и шумит он прилично, дымосос все же обычный асинхронный двигатель - который бесшумным не назовешь.
    Размеры у котла очень приличные и вес около 260кг. Самое сложное было снять с машины его.
    Вообще видимого дыма нет. При переходе в состояние стоп, тогда виден молочный дымок. Уголь еще нагрет и газит, а горения нет. Через 20-30мин не видно ничего.
    Асинхронник сам- по себе оч. малошумен. Шумят крыльчатки вентиляторов. Котлы подобного типа, да и вообще вентиляторные, не следует устанавливать в спальнях. :злорадство:

    П.3

  • В ответ на: Самое сложное было снять с машины его.
    Какие могут быть сложности? Подцепил котел к "воровайке", поднял, привез и разгрузил.

    П.3

  • Какой мощности ваш котел с серийным номером 80? И кстати, про недемократичный ценник - это и про вас тоже.
    Будем звукоизолировать котельную дополнительно, а то много в ней насосов накопилось:улыб:
    А без воровайки? А в дом затащить? Мы сразу с машины вкатили его в дом, а дальше вдвоем передвинули в другой конец дома.

  • Пока только 30кВтные (честной длительной мощности. max около 40кВт, при этом ухудшаются показатели)
    А что значит демократичный ценник?
    Занос в помещение котельной отдельная, зачастую инженерная задача. По горизонтали в одного толкаю свои печки, хотя там 350кг. Пристрогался.

    П.3

  • Не хочу с вами спорить - это бесполезно и бесмысленно. Проверено!:улыб:
    Тему создал чтобы описать опыт эксплуатации котла, как доберусь до компьютера выложу фотки, и дальше буду понемногу писать. Глядишь кого заинтересует и кто-то себе подобное купит. Как альтернтива газу - я считаю неплохо. Только уголь тягать устал. Надо нанимать работников на переноску угля.

  • Это правильно! Кто спорит, тот Г не стоит. Тем более спор ниачом (это о демократичной цене). Делиться опытом эксплуатации полезно. Я поддержу вас. Тем более, что знаю много мулек, как сделать лучше, проще, чище, быстрей.

    П.3

  • В ответ на: Только уголь тягать устал. Надо нанимать работников на переноску угля.
    А чего вы его тягаете? Я просто не гружу помногу. Закинул 6 ведер и 2 суток свободен.

    П.3

  • Уголь я давно брал для других целей - поэтому приходится его дробить. Там громадные куски попадаются.
    Ну и сделал небольшой склад рядом с котлом, чтобы уголь был сухим и рядом.

  • Скажите, а в случае отключения электричества как автоматические котлы себя ведут? Бездумно горят и перегревают воду или наоборот гаснут? Или вообще, может, включается ручной режим, и котел становаится обычной печью?

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • У меня котел отключается до 5 раз в час. Получается в режиме тления он может долго работать, интересно проверить насколько.
    Ворошитель откручивается и можно рукой ворошить. А дымосос - нормальная тяга в трубе полную мощность не даст, но что-то гореть будет более менее.
    У меня кстати котел работает на открытой системе отопления с естественной циркуляций. Выключил насос -смотрю поток отличный -надобности в насосе нет абсолютно.

  • Разные котлы по разному ведут себя. Есть схемы, где топлива в топке оч. мало. Не более 1-1,5кг. Это позволяет оч. гибко регулировать мощность котла и расход топлива. Т.е. оно зависит от того, сколько тепла требуется в данный момент. Как у газового котла. Нагрел- стоп. Остыло- старт. А так же весьма "чисто" сжигать уголь во всех отношениях. Как по выхлопу, так и по чистоте в котельной.
    Котлы делаются с развитыми теплообменниками, что повышает КПД. Подобная схема имеет отрицательную реактивность. Т.е. котел не "хочет" гореть при выключении электропитания и гаснет. Запускается при восстановление питания автоматически. Перерыв до суток. От угля это время зависит.
    Недостаток- требуется эл. энергия, легко корректируется инвертором с автомобильным аккумулятором.
    Ручной режим бессмысленный. Поскольку никто, кто покупает такие котлы, не будет сидеть и подбрасывать в печку уголь вручную при лучине.

    П.3

  • Не Соглашусь.
    Допустим сгорел трансформатор в морозы. А это легко, все включили электрокотлы и баюшки.
    Что делать? Рэс жолжна поставить новый в течении суток. Реально в лучшем случае поставит в течении недели.
    За неделю замерзнуть можно легко. И тутоть ручками ходить и ворошить но надо както перетерпеть.
    Никакой инвертор на такой срок не спасет.
    Я не знаю как поведет себя котле который у меня. Но с ворошением проблем не будет. А вот как у него с подачей воздуха без дымососа - надо проверить. Отпишусь как будут результаты.

  • И будете в темноте "делать детей"? Я переживал 10 дней без электричества в 2005г. И хотя была ЕЦ и самовар системы Факс, был тут же куплен бензиновый генератор. А инвертор с 190Ач вытянет котел в эконом режиме до 2 суток.

    П.3

  • В ответ на: Я не знаю как поведет себя котле который у меня. Но с ворошением проблем не будет. А вот как у него с подачей воздуха без дымососа - надо проверить. Отпишусь как будут результаты.
    Я знаю. Высокая труба большого диаметра сможет лишь частично "прососать". Но, мощности и качества горения не будет. К тому же, такая труба будет мешать правильной работе котла в штатном режиме.

    П.3

  • Генератор есть. Но он не панацея.
    И меня акумулятора раз в 3 года? Это принципиальная позиция, что должна быть возможность работы без света. Поэтому у меня и СО с ЕЦ. Хотя это вышло значительно дороже, но уже отпала необходимость в циркуляционнике. Проверим еще, но кажется он и не понадобится.

  • В ответ на: Генератор есть. Но он не панацея.
    И меня акумулятора раз в 3 года? Это принципиальная позиция, что должна быть возможность работы без света. Поэтому у меня и СО с ЕЦ. Хотя это вышло значительно дороже, но уже отпала необходимость в циркуляционнике. Проверим еще, но кажется он и не понадобится.
    Ну, понятно, что гена это лишь аварийная панацея. Если позиция принципиальна, то нужно было брать Дакон- будерус- прометей. У них заслонка рулится совсем без электричества. А здесь, если и будет тухло гореть, придется частенько наведываться к котелку- крутнуть. Да и мощность "шаренья" будет совсем незначительна.
    А зачем менять аккумулятор раз в три года. Он, как раз находится в выгодных условиях. При нормальном питании он всегда заряжен и проходит долго. Ну, уж, если форс-мажор, то гони всю тройку под гору.
    Есть еще аспектик. Поскольку котлы не дешевы, то и относится к ним нужно подобающе. Это не аккумулятор.
    По всем канонам котлостроения, есть требуемые расходы котельной воды. Т.е. объем воды проходящий через котел в единицу времени. Эти объемы зависят от конструкции котла и мощности. Для котлов жаротрубной конструкции (именно наши), рекомендуется в минуту примерно прокачивать столько литров, сколько мощность котла. Это не аксиома, но рекомендация. Какие могут быть негативы.
    Например циркуляция настолько мала, что в нижней части теплообменника начинают перегреваться трубные доски и сами трубы. Возможны отложения накипи. Со временем могут развиться трещины и отдулины.
    Справедливости ради, скажу, что пока я на маломощных котлах такого не видел. :злорадство:
    Зато есть реальная опасность конденсата. Малая циркуляция- большая разница между подача- обратка. При входящей воде 30-40С уже можно начать получать коррозию нижних частей теплообменника.

    П.3

  • Если случится ситуация что света нет неделю - то последнее что меня будет волновать - жто частые походы к котлу.
    Ну зачем же вы так. Т обратки у меня 67, т подачи около 80 Т батарей 75. Оптимальные условия я считаю. Куда уж больше циркулировать? Могу замерятьснасосом, но думаю будет такое же значение. Сейчас новая проблема - жарко стало, как прикрутить еще не знаю. Будем осваивать.

  • А вот и фото виновника торжества.

  • В ответ на: Ну зачем же вы так. Т обратки у меня 67, т подачи около 80 Т батарей 75. Оптимальные условия я считаю. Куда уж больше циркулировать? Могу замерятьснасосом, но думаю будет такое же значение. Сейчас новая проблема - жарко стало, как прикрутить еще не знаю. Будем осваивать.
    Многовато в подаче для этого теплого времени. Тут еще одна проблема. Опять же из-за соображений отсутствия конденсата, нельзя опускать обратку ниже 50-55С. Но, и такая температура будет излишней в радиаторах. Жарко... А нужно, допустим, всего- то 45 в подаче. Обычная ситуация для традиционных (не конденсатных) котлов, разруливаемая трехходовым краном. Т.е. обратка из батарей мешается с подачей из котла и имеем в котле 60-65С, а в радиаторах требуемые 45С. Только на ЕЦ оно работать не будет. Не будет нормально работать теплый пол, косвенник или скоростной теплообменник. Так стоит ли городули разводитьс ЕЦ, когда многие вещи или недоступны, или будут функционировать косячно?

    В ответ на: А вот и фото виновника торжества.
    Не блещет видом...

    П.3

  • В ответ на: Если случится ситуация что света нет неделю - то последнее что меня будет волновать - жто частые походы к котлу.
    А меня, вообще, особо волновать не будет. Один аккум на работу на зарядку, другой в УПС. Утром поменял местами. А когда я дома, завел гену. Если гена работает долго вечерами, то и на работу возить не нужно.

    П.3

  • Посмотрим как будет работать теплый пол - у него свой циркуляционник. Посмотрим и на косвенник, пока он работает и его обратка горячая.
    Подмес с трехходовым клапаном хорошая идея, может реализую со временем.
    По мне так нормальный внешний вид, хотя пару моментов можно было сделать и поаккуратнее. Но найти к чему придраться можно везде. Вот я ваш котел не запускал - я бы не скупился на критику:улыб:

  • И все это ради того чтобы котел работал. Таскать 30кг аккумуляторы? Себя не жалко?
    Я бы просто сходил несколько раз в час к котлу. Затопил бы печку дополнительно если совсем морозы - и в таком режиме замерзание дому не грозит. А от аккумуляторов можно освещение запитать, если уж на то пошло, и ничего таскать не нужно. Но это, как говорится - дело вкуса.

  • В ответ на: И все это ради того чтобы котел работал. Таскать 30кг аккумуляторы? Себя не жалко?
    Я бы просто сходил несколько раз в час к котлу.
    Зачем 30кг? 65Ач весит меньше 20кг. Положил в аутомобиль и поехал. Скорей, при работе генератора вечером, оно и не понадобится.

    Такая печка. Пропорции искажены коротким фокусом. Котельная небольшая. Да грязненький. Шпаклевки, штукатурки...

    П.3

  • Мне мой больше нравится:улыб:

  • Это правильно! А мне мой!. :злорадство:

    У вас кирпичный дымоход? Или гильзован?

    П.3

  • Дымоход тоже уникален:улыб:
    Внутри керамическая труба, вокруг нее положен кирпич, в пространство между засыпан утеплитель вермикулит.

  • Хорошо. Обычная кирпичная труба не годится для работы под наддувом. Точней годится, если не проходит через помещения или качественно "отшвабрена". Иначе возможно появление продуктов сгорания в помещениях из- за неплотностей кладки. Зато для наддувных котлов требования к дымоходу гораздо ниже. И совершенно неважно какую тягу обеспечивает сам дымоход. Важно лишь, чтоб тяга не "опрокидывалась" самопроизвольно.
    И такое встречалось, когда люди ставят голую стальную трубу прям по улице... :eek:

    Пробовали совсем короткую- 2метра. К тому же, на таких котлах дымоход не "засаживается". Там лишь небольшой серый налет.

    П.3

  • В ответ на: Многовато в подаче для этого теплого времени.
    В ответ на: Это пока, т.к. с котла нет проектного теплосъёма- подключены всего три радиатора общей мощностью порядка 4,5квт, при запуске же тёплых полов и бойлера косвенного нагрева он будет работать в расчётном режиме. Кроме того не следует забывать, что система работает на естестенной циркуляции (более инертна), при использовании циркуляционного насоса (а он есть в данной системе), t°С уменьшится.
    Не блещет видом...
    А мне даже очень понравился, тем более есть с чем сравнивать.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Верно! Приоры тож покупают.

    П.3

  • А Вы свой котёл, простите, на какой авто позиционируете?
    И чем хуже, по Вашему мнению, котёл у Дениса, по сравнению с Вашим?

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • А я не говорил, что хуже. Я сказал "не блещет видом".

    П.3

  • Подскажите что за котел вы выбрали, а то нахожусь на этапе выбора , пока склоняюсь к Будерусу, но и на автоматические посматриваю, только цена останавливает.

  • Я взял Бердский котел. Давно с ними переписывался. Углеавтомат называется.
    Сутки проработал. Дом прогрел прилично. С 16 градусов до 30 (на потолке) и до 21-25 на стенах.
    Сейчас выключу его, погода то позволяет. Говорят потом через сутки может даже заработать.
    По цене он не сильно дороже будеруса, но автоматика радует. Конечно автоматика простая, но она работает и довольно неплохо.
    Забегайте в гости покажу:улыб:как работает. Реально очень удобно, за сутки котел не потребовал никакого обслуживания, стоит себе работает. Сегодня надо вынести золу будет.

  • ТП не запускал?

  • В ответ на: По цене он не сильно дороже будеруса.
    Че, правда? А 115т.р. не хотите ли? Это вам продали в период маркетолохических метаний. Таким образом всё встало на круги своя. Впрочем, такова жизнь в российской федерации. :злорадство:

    П.3

  • Еще не запускал. Сейчас водопровод сделаю и после буду подключать ТП и заливать пропиленгликоль.

  • В ответ на: Че, правда? А 115т.р. не хотите ли? Это вам продали в период маркетолохических метаний. Таким образом всё встало на круги своя. Впрочем, такова жизнь в российской федерации. :злорадство:
    Ну я про ваши котлы и не говорю. Вы я помню тоже обещали котел за 60тр, а потом как до дела дошло более 90 высказали.
    А этот котел имеет вполне адекватную стоимость. Да дороже будеруса, но все еще приемлем по деньгам.
    И да всеравно надо выноси золу и таскать уголь. Не айс. Но зато уже бегать к котлу не нужно

  • В ответ на: Забегайте в гости покажу как работает.
    А чо всем можно ? я б заехал, только ближе к весне, когда уже пообкатаетесь ))

  • В ответ на: Ну я про ваши котлы и не говорю. Вы я помню тоже обещали котел за 60тр, а потом как до дела дошло более 90 высказали.
    А этот котел имеет вполне адекватную стоимость. Да дороже будеруса, но все еще приемлем по деньгам.
    Были и по 60. 90 это тож прошлый вариант. Я так же шел по граблям маркетолохии, как и бердские товарищи. Их изделие (ваш котел) 115т.р. Я уже не стану повышать планку. Уже год- 110т.р. Это разумная цена за комфорт.

    П.3

  • Не надо вносить дезинформацию. Мой котел существенно дешевле.

  • Никакой дезы. Информация из первых рук. http://www.forumhouse.ru/threads/183236/page-4 пост 47

    П.3

  • Да уж. Без коментариев.
    115 это уже большие деньги - когда есть смысл подключать газ, а не ставить такой котел.

  • За такую стоимость не вижу смысла брать такой котел, имеет смысл автоматизировать обычный будерус.
    Точно говорят - как в России что сделают, так ценник сразу выше зарубежных, поэтому вроде и могем и в тоже время вокруг один импорт.
    Поэтому не вижу смысла продолжать тему. Красочно автоматические котлы опишут менеджеры продаж. За котел по цене автомобиля можно долго и красочно описывать.
    Считать тему закрытой.

  • В ответ на: Да уж. Без коментариев.
    115 это уже большие деньги - когда есть смысл подключать газ, а не ставить такой котел.
    Ну, не такие большие это деньги в расее. Тем боле, когда тепла нужно, а шандурмонить будерусы- даконы опостылело.

    Поделюсь секретом. Котел за около 80т.р. 25кВтный будет. Удалось разработать оч. технологичный и с отличными параметрами котелок. Пока он мой дом греет (он на фоте). Основные параметры сняты. Ну, к весне освоим.

    П.3

  • В ответ на: котел по цене автомобиля можно долго и красочно описывать.
    Автомобиль за 110т.р. ? Автомобилем это назвать нельзя. Средство передвижения, которое постоянно преподносит подарки.
    А с другой стороны, как можно сравнивать цены на столь разные вещи, но направленные на одно- облегчать ежедневную жизнь?
    Котел создать не ешака купить.

    П.3

  • Не так давно купил машину за 20т.р. (это включая средства направленные сразу на приведение авто в порядок). Ездит себе и можно купить еще 5 таких вместо одного котла.
    Я как экономист не буду обсуждать цену котлов - у нас в стране не любят бесплатных советов.
    Как выпустите в продажу 25квт котел за те деньги что вы пишите, тогда будет разговор. Хотя по прошлому опыту общения с вами могу прогнозировать что к выпуску цены составит 100тр.
    Такой котел облегчает жизнь. Но существенно ли? Все равно надо ходить уголь таскать и золу выносить ежедневно. Одно только облегчает - ненужно ходить и ворошить уголь. Но это облегчение не стоит 100т.р.
    Лучше потратить 150т.р. и поставить тепловой насос - и никуда ходить за углем не надо.
    Котел создать? До вас создавали и после вас создадут. Да работу проделали и ваше право назначить любую цену. И право потребителей забить на котлы с такими ценами.

  • В ответ на: Такой котел облегчает жизнь. Но существенно ли? Все равно надо ходить уголь таскать и золу выносить ежедневно.
    Про автомобиль за 20т.р. не буду комментировать...

    А зачем же ежедневно манипулировать с углем, шлаком. Я (в силу лени особого свойства, мне проще раз в двое суток 6 ведер швырануть, чем полный бункер грузить) проделываю с этими 6 ведрами раз в двое суток. Некто, вообще, грузит раз в 4- 7 суток. Вот зачем нужен автомат.

    П.3

  • Не принципиально, пусть раз в два дня - но таскать в два раза больше. Это не та автоматизация которая являлась бы существенным прорывом. По факту - это обычный котел у которого есть емкость для хранения угля и есть мотор который подает уголь в топку в зависимости от температуры. Что здесь стоит 100тр?
    Котел стоит 30т.р. хороший немецкий. Бункер сварить стоит около 2т.р. Термореле стоит от 500р до 1,5т.р. Мотор стоит пусть 5т.р. и еще 5т.р. дымосос. Итого 43,5т.р. пусть еще НИОКР добавим и прибыль процентов 50 - получим 65т.р. вот честная цена за этот котел. Все что больше - это сверхприбыли. То есть картель (в том числе и вы) договорились об уровне цен и держат их. С учетом того что рынок пустой, а спрос есть - снимаем сливки. Как только богатые потребители насытятся можно будет снижать цену для захвата большей доли рынка. Логика понятна - но аморальна и незаконна.
    Было понятное если бы изобрели что-то уникальное и реально облегчающее жизнь, а так просто к котлу привентили термореле и двигатель чтобы пользователь реже ходил к котлу. Это хорошо - но это эволюция, не революция.

  • Я уже предлагал. Берем любого желающего, понять что и как, на работу. В течении недели, если "страждущий" скажет, что это легко, признаем публично, что мы барыги, а не честные граждане. А есть еще много разных статей расхода- гарантийные обязательства, оплата труда и многое прочая, прочая. И оч. много суеты несусветной.
    Никто ни о чём не договаривался. Когда начинали, казалось все просто и ясно. Но, "надежды юношей питают".
    Из будеруса не получится достаточно долгоиграющий котел.

    Это я процитирую...
    В ответ на: Было понятное если бы изобрели что-то уникальное и реально облегчающее жизнь, а так просто к котлу привентили термореле и двигатель чтобы пользователь реже ходил к котлу. Это хорошо - но это эволюция, не революция.
    Ну, чтоб достаточно толково "привентить" чего-то к чему-то, а не член к березе, тратится много времени и средств. Чертовски много времени и сил, особенно когда не хватает средств, чтоб это сделать чужими руками. И черненькие сопли от инструментов и постоянно сухие ручки с заусенками, наверное должны чего- нибудь заслуживать.
    Сегодняшний пример что и как делают наемные люди. А это постоянно.
    Программёр наш сделал ошибку в программе управления. Она настолько неявная, что может не проявляться несколько месяцев. Случайно совпадают два противоречивых условия. Позвонил клиент из Пашино и сказал, что котел встал и написал такую- то ошибку. Ну, ладно, все мы люди, все мы человеки. Уже знали об этом, разбирали вместе несколько месяцев. Готовых плат не было. Я звоню программёру (у него есть несколько экспериментальных контроллеров), говорю, Андрей, прошей последней прошивкой, нужно поменять контроллер с ошибкой. У самого меня просто цейтнот. Я только успеваю заехать к нему, забрать плату и поехать к клиенту.
    Приезжаю, раскурочиваю, ставлю новый, а контроллер просто не "дышит". Прошил поганец и даже не удосужился проверить чего прошил. 5 минут времени потратить!!! Еду домой, шью сам и опять еду в Пашино с Затулы. Приехал домой в 2 ночи.
    Оно такое везде. Что сварщик, что слесарь, что программист, что токарь. Если ты не навел мосты- звездюлями, уговорами, еще чем- то, везде сплошной косяк. Во все мелочи нужно вникать лично&сын.
    Больше ни на один типаж положиться нельзя. Им по...

    П.3

  • В ответ на: Не принципиально, пусть раз в два дня - но таскать в два раза больше. Это не та автоматизация которая являлась бы существенным прорывом.
    Ну, тогда Терморобот, либо газ проводим, либо талиба науськиваем. Последнее весьма! Еще дорожки почистит и плова сварганит.
    Просто у всех свои расклады. Одним пирожки с мясом, другим с лапшой подавай.

    П.3

  • Не надо здесь песен как тяжело. Всем тяжело, у всех такая же работа и такие же расп...и
    Никто не спорит что тестирование занимает много времени. Но и будерус тоже по 30т.р. котлы продает не из благородства - сюда и гарантия входит и прибыль и т.д.
    В общем разговор ни о чем. Я описал уже выше вашу схему работы. И я рад что у вас прет и уж тем более не считаю чужие деньги - а вот свои считаю :). Да и вообще в России если рентабельность бизнеса меньшее 100% то он не выживет.
    Не будете снижать цены - прикручу к будерусу автоматику - и будет в 2 раза дешевле тогда бизнес помиру пойдет. Смотрите - рынок он не только дать, но и забрать может.

  • В ответ на: будерус тоже по 30т.р. котлы продает не из благородства - сюда и гарантия входит и прибыль и т.д.
    А где такие будерусы по 30 тыщ? Ссылку вставь, людям помоги, чтоб дорогие не брали.


    В ответ на: Не надо здесь песен как тяжело. Всем тяжело, у всех такая же работа и такие же расп...и
    Это ты песни поешь, я работаю.

    П.3

  • В ответ на: Это ты песни поешь, я работаю.
    Миша, ты это шахтеров не трогай только...Я серьезно...

    Я одного не понимаю, если на всех форумах тебе говорят одно и тоже про цену, наверное есть смысл подумать что это так и есть...
    + сказать, что ты изобретатель, не могу, как тебе этого не хочется, ..
    Ты просто сделал полезную модель.,, полезность которой в полной мере ощущаешь только ты пока, так как отзывов по-большому счету нет...
    Так может перестанешь упираться???
    Докажи не деле, пусть люди и дела твои сами за тебя скажут, а то пока кроме тебя - ораторов и нет...
    :спок:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • +тыщамиллион.
    как же шунин уже своим ПИАРОМ достаёт. на форумхаусе если ему что скажет, сразу названия сыпятся и совсем непечатныев сторону высказавшегося.
    он же себя в ГЕНИИ зачислил и ИЗОБРЕТАТЕЛИ.

  • Все верно. Конечно чтобы скопировать тоже нужны силы и приложить много работы - но все же это все лишь небольшое улучшения стандартного котла.
    Я сейчас пользуюсь и вижу еще десятки улучшений которые можно сделать чтобы было удобнее. Но производители настроены на стагнацию - освоить выпуск определенных моделей и получать сливки.
    Автоматика в этих котлах довольно примитивна, довольно простой контроллер с ограниченным функционалом. Работает но можно сделать лучше.
    Хорошо конкуренция появилась, но пока результатов конкуренции не вижу. Цены у всех одни и функционал тоже один. Отличаются только мощности и принципы работы. Потребителю интересны шашечки, а то что работать оно должно - так это по умолчанию подразумевается.

  • В ответ на: Миша, ты это шахтеров не трогай только...Я серьезно...
    Продолжи мысль...

    П.3

  • В ответ на: Я одного не понимаю, если на всех форумах тебе говорят одно и тоже про цену, наверное есть смысл подумать что это так и есть...
    Если бы я слушал всех, мало ли чего мне предложили. Вон, в даниях уже слово "папа" не котируется.
    А на каких форумах про цену говорят?

    П.3

  • В ответ на: И меня акумулятора раз в 3 года?
    :secret:
    ЕСЛИ 90% людей неДОпонимают понятия акумлятора,
    ТО это ещё не повод и тебе стремиться в их компанию.

    Стартерные батареи, что продаются по городу под вывесками "Аккумуляторы", это далеко ещё не всё, что входит в понятие "аккумулятор". Читай два последних поста в этой этой теме.

  • В ответ на: Сегодняшний пример что и как делают наемные люди. А это постоянно. ...
    Больше ни на один типаж положиться нельзя. Им по...
    +100пиццот!!! :зло:
    Со вчерашнего вечера живу с забинтованной рукой (обошлись без наложения швов). А всё из-за того, то пусть и опытный, но слесарь, посчитал допустимым для себя "усовершенствовать" по своему разумению то, что до него было разработано и исполнено мной.

    А Денис с тобой дискутирует с высоты его квалификации, но таких людей (которые способны свести баланс, прошить микроконтроллер и наложить сварочный шов) весьма мало. Для большинства же из поколения "мы после ночи в клубе вполуха слышали лекцию про правильную экономику" машину-то свою отремонтировать это непосильная задача, а не то, что автоматику к печке прикрутить.

  • В ответ на: пусть люди и дела твои сами за тебя скажут
    Если производитель повышает цены на свою продукцию, скорее всего, дела его идут хорошо. Кто бы что не говорил. :спок:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Конечно хорошо. Я выше написал экомическое обоснование. И это правильное поведение с точки зрения производителя.
    Но не с точки потребителя и закона. Рынок должен повышать качество продукции и стремится к снижению цен. Мы имеем довольно небольшой обьем производства, поэтому кривая спроса превышает кривую предложения и как следовательно пересеакются они в точке с высокой ценой. То есть ценники будут диктовать такие пока не появится крупный производитель.

  • В ответ на: Да уж. Без коментариев.
    115 это уже большие деньги - когда есть смысл подключать газ, а не ставить такой котел.
    Денис, а с газом у вас совсем швах? Вроде от трубы до вас не так далеко, может действительно было проще его дотянуть?

  • Уже ведем переговоры по газу. Тут только цена вопроса. А котел автомат я уже себе купил за нормальные (адекватные ) деньги:улыб:и пока буду топиться им

  • В ответ на: Продолжи мысль...
    Ни чего я не продолжу...
    Просто, не выкладывай больше таких аргументов...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Мои аргументы, как хочу так и выкладываю (читать нужно еще и уметь).
    Мой крокодил(котел), как хочу, так и продаю.

    П.3

  • В ответ на: Но не с точки потребителя и закона. Рынок должен повышать качество продукции и стремится к снижению цен. Мы имеем довольно небольшой обьем производства, поэтому кривая спроса превышает кривую предложения и как следовательно пересеакются они в точке с высокой ценой. То есть ценники будут диктовать такие пока не появится крупный производитель.
    Во первых рынка никакого и нет. Он только начал, слово подобрать не могу, ..... ну, типа, интерес появился...
    Во вторых, в этой части суши законы плохо работают.
    В третьих появление крупного производителя давно уже. Вот Дефро. Тока ценники и версаче не снились.
    В четвертых, действительно можно сделать несложные печки, которые можно и по 60-70т.р. продавать, если делать серийно. Но, это большие начальные вложения, персонал, меркетолухи- продажники.
    Денег таких нет. Приезжающие ватокаты, типа с бабосами, надоели. Кроме умняка от них никакого толку. Деньги все лишь инструмент... Поэтому я уже больше не ищу инвестора. Мне и так нормально. Пусть другие пробуют "народный котёл". :злорадство:

    П.3

  • Перевожу с гениального на земной:

    Йа фейа и неипёт. (с)

    Примерно той же логике подвержены когтястые-беловолосые водители.

    Ушёл за попкорном...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Ушёл за попкорном...
    Я давно затарился. и соса- солы еще есть.

    П.3

  • Что-то дискуссия ушла не в то русло.
    Давайте вернемся к "опыту эксплуатации".
    ТС раз уж завели топик, то отписывайтесь по эксплуатации котла, а брать его за 115 тыр или не брать мы уж сами решим.
    Тема, думаю, многим интересна.
    Показать скрытый текст
    переубедить шунина в чем-либо пустая трата времени. хоть писать стал по русски, и то хорошо, видимо на форумхаусе перевоспитали
    Скрыть текст

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: Во первых рынка никакого и нет. Он только начал, слово подобрать не могу, ..... ну, типа, интерес появился...
    Во вторых, в этой части суши законы плохо работают.
    В третьих появление крупного производителя давно уже. Вот Дефро. Тока ценники и версаче не снились.
    В четвертых, действительно можно сделать несложные печки, которые можно и по 60-70т.р. продавать, если делать серийно. Но, это большие начальные вложения, персонал, меркетолухи- продажники.
    Денег таких нет. Приезжающие ватокаты, типа с бабосами, надоели. Кроме умняка от них никакого толку. Деньги все лишь инструмент... Поэтому я уже больше не ищу инвестора. Мне и так нормально. Пусть другие пробуют "народный котёл". :злорадство:
    Нравится наша страна, что ни день то экономическое открытие. То РПЦ заявило что продажа в храме не является продажей, а является обменом продажи. То теперь доморощенный производитель котлов заявляет, что рынка нет.
    Как это нет рынка, есть и даже несколько рынков. Рынок автоматических котлов большого размера от 40квт и выше (карборобот, терморобот). Рынок полуавтоматических, у которых загрузка на 6-8 часов (будерус и иже с ними).
    Рынок дорогих котлов автоматов типа Дефро. И конечно рынок автоматических котлов небольшой производительности для индивидуальных частных домов до 30Квт. (это шунинм, технопром, барин, eko-tech и другие) Если судить по данным Шунинма, то только его доля на рынке - это 80 котлов, что говорить о более серьезных перечисленных выше игроках. Как видим рынок есть. Правила ценооброзования на рынке я привел в посту выше. Рынок довольно молодой поэтому до насыщения очень далеко, что позволяет держать цены высокими. По идее это должно положительно сказаться на НИОКР, но по факту мы имеем только сбор сливок.
    Технически изделие совсем не сложное, хотя реализовать такое надо много сил и времени. При выпуске единичной продукции действительно цена будет выше - значит здесь просится запуск линии в серию.

  • В ответ на: Как это нет рынка, есть и даже несколько рынков. Рынок автоматических котлов большого размера от 40квт и выше (карборобот, терморобот).
    Только это и есть. Остальное пока колхоз. Дефро назовем заблудившимися поляками.

    В ответ на: По идее это должно положительно сказаться на НИОКР, но по факту мы имеем только сбор сливок.
    Переведи...

    П.3

  • Я и описываю свой опыт и мысли по этому поводу. За 115т.р. я бы не стал брать такой котел. Нельзя его считать законченным изделием - это больше похоже на период опробывания.
    Вчера дозагрузил бункер вечером. Проблемы - при открытии бункера льется конденсат с крышки. Производитель говорил, что уголь сырой и что фракция не та. Но на второй день когда влага вся должна уйти - конденсат все еще есть. При открытии бункера выходит в помещение куча пиролизных газов, при этом не видно уровня угля - приходится измерять палкой. Ну и конечно все помещение озаряется коричневым дымом.
    Очень понравился круглый колосник в котле - работает отлично и не засоряется.
    Требует мелкий уголь, пока дроблю вручную уголь который у меня остался, но температуры дымовых газов всего 95 градусов.

  • В ответ на:
    В ответ на: Как это нет рынка, есть и даже несколько рынков. Рынок автоматических котлов большого размера от 40квт и выше (карборобот, терморобот).
    Только это и есть. Остальное пока колхоз. Дефро назовем заблудившимися поляками.

    В ответ на: По идее это должно положительно сказаться на НИОКР, но по факту мы имеем только сбор сливок.
    Переведи...
    Не важно что серийно выпускается небольшой объем. Рынок мельниц для фабрик тоже есть - хотя выпускают их под каждый заказ.
    Перевожу на русский с русского. Продажа по высоким ценам автоматических котлов должна способствовать новым научно конструкторским разработкам и улучшению потребительских свойств товара. По факту мы имеем только первую стадию выпуска и дальнейшее получение сверхприбылей без существенных вложений в усовершенствование продукции.

  • В ответ на: Проблемы - при открытии бункера льется конденсат с крышки. При открытии бункера выходит в помещение куча пиролизных газов, при этом не видно уровня угля - приходится измерять палкой
    т.е. надо колхозить слив конденсата и отвод газов.

    Шунин, у Вашего котла есть подобные проблемы?

    ART DE VIVRE

  • Я так понял у производителя таких проблем не было. Может быть это связано с углем, или режимом работы (сейчас тепло на улице).

  • Упс...
    Походу будет заливать сажей.
    Поднимитесь к оголовку и померьте температуру кромки трубы (5-10см последних)...
    Шляпа есть?

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Продажа по высоким ценам автоматических котлов должна способствовать новым научно конструкторским разработкам и улучшению потребительских свойств товара. По факту мы имеем только первую стадию выпуска и дальнейшее получение сверхприбылей без существенных вложений в усовершенствование продукции.
    На самом деле высокая норма прибыли традиционно упрощает вход на рынок новых игроков.
    Вот и пример живой - голый зад, море энтузиазма, болгарка и сварочный - и всё, ты на рынке презентуешь ноу-хау...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Конденсат в бункере и дым нормальное явление. Эта особенность присуща всем карбороботоподобным, где бункер напрямую сообщается с топкой. Конденсата на крышке немного, несколько капель может попасть на "рядом с крышкой" при открытии этой крышки.
    Чтобы вонь не попадала в воздух, следует открывать крышку при включенном дымососе. Сначала немного приподнять и подержать так секунд 30. Потом открыть полностью.

    Колосник и не должен "засоряться". Насчет мелкого. Какой размер в мм называете мелким?

    Вообще, здесь ряд противоречивых моментов. Чтоб хавал всё, такого весьма трудно сделать. Поскольку есть много зависимостей. Чтоб лезло крупное, нужно увеличивать сечения тракта и соответственно меняется количество топлива в топке, а значит и мощность растет. А на барабанном колоснике (в силу ограниченного диаметра) начинает сваливаться недогоревшим- не сгоревшим.
    У моего печко нет вращающегося колосника. Удалось добиться верхнего размера фракции 80мм. Отдельные вытянутые куски до 120-130мм проскакивают свободно. Но есть ограничение снизу- много пыли начинает обильно проваливаться через прозоры колосника.

    П.3

  • В ответ на: Вот и пример живой - голый зад, море энтузиазма, болгарка и сварочный - и всё, ты на рынке презентуешь ноу-хау...
    И это правильно.

    П.3

  • Шляпы нет. На крышу тоже не попасть там скат крутой. Труба у меня керамическая и есть слив конденсата, на днях проверю много ли там накопилось.

  • 95С на выхлопе. А что является измерителем температуры выхлопа?

    П.3

  • Конденсата получается грамм 100-200. Дым не сильно засасывает дымососос - но попробую дольше подержать крышку.
    у меня уголь рядовой поэтому там фракция от пыли и до кусков 50мм (это уже после ручного дробления).
    Позавчера высыпал зольник - был уголь несгоревший, подкрутил скорость вращения барабана посмотрим сегодня.
    Вообще такая автоматизация не для нас - где надо вручную подстраивать кучу параметров. Если автомат - то должен все автоматом делать в том числе и подстраиваться под уголь. В этом случае разработка усложняется - но не за это ли платится?

  • Встроенный термометр и мой заказаных со штатов термометр (ir) который я тут на форуме уже описывал.

  • 100-200грамм попадает во внешнюю среду? Ну, конструкция крышки не совсем. И у нас было.

    Контроллер не может знать, "чего туда плеснули". Хотя у меня практически таких проблем нет, средние значения настроек "забитые" в контроллер всегда "попадали" и на буром и на каменном. Но был случай в Казахстане, когда плеснули оч. низкокалорийный уголь и котел на мог достичь тех параметров, которые были установлены для нормального угля. Попросту весь колосник заполнен этой землей и валит её горящую в зольник, а мощность не достигается.
    Подсказал, клиент поправил один параметр в меню настроек и всё.

    Дым дымосос засасывает. Просто бывает быстро, а бывает немного подождать.

    Реально там выше градус на 30-40. Биметаллический градусник мерит не в центре потока, а интегрирует по диаметру и самому телу трубы, где установлен. IR по определению- поверхность.

    П.3

  • denz, а какой дымосос установлен? 1500 или 3000об/мин ?

    П.3

  • Это больше похоже на заводские испытания за счет покупателя, чем на эксплуатацию... :eek:

  • Дымосос на 1370оборотов. Замерить бы ... мне кажется побыстрее крутит.
    А насчет испытаний за счет покупателя - согласен. Много чего дорабатывать нужно. Конечно довольных на 100% всегда нет, но все же есть большие вещи которые надо модернизировать. А сейчас это действительно выглядит как обычный котел с моторчиком для шурования угля и дымососом вместо управления заслонкой.

  • А производитель котла эти "недочеты" как воспринимает?

    ART DE VIVRE

  • Молча :)) смысл все им подробно говорить? Мой экземпляр они не улучшат.
    Я уже заваривал дымосос, там непровар был что насквозь просвечивался. Кувалдой дымосос правил чтобы в трубу загнать исходящую. Сейчас думаю соорудить емкость для сбора конденсата элементарно - почему штатно она не сделана в крышке люка (после остановки котла доработаю). В общем дорабатывать много можно, куда ни кинь везде следует улучшать.
    Уж подумываю проще на штатный котел можно было бы автоматику прикрутить - есть уже соображения.

  • Выбросил золу. Треть ящика накопилось, кажется два дня назад выкидывал. При этом много золы оказалось за пределами ящика. Плохо реализовано сваливание золы с барабана.
    Из дымовой трубы слил конденсат - грамм 100 вылилось.
    И весь день преследует запах дегти. Вчера дымом обдало - одежда провоняла. Да и сам котел этим запахом теперь сильно отдает.
    Температуру уменьшил до 70 на выходе. Входит вода под 60. Дома прохладнее чем вчера, но пока задачи сделатьташкент не стоит.
    Продолжаем плванье.

  • В ответ на: При открытии бункера выходит в помещение куча пиролизных газов, при этом не видно уровня угля - приходится измерять палкой. Ну и конечно все помещение озаряется коричневым дымом.
    А нельзя эту проблему решить, к примеру, " надуванием" котельной ? Установить приточную вентиляцию (из дома) с канальным вентилятором в районе 125-250 - го диаметра, включать его пока бункер загружаете.. Это сработает , если продумать хорошо.

  • Человек тут порекомендовал дольше ждать пока дымосос высосет дым. Попробую. Ну и приточка тоже запланирована, но это позже

  • В ответ на: Из дымовой трубы слил конденсат - грамм 100 вылилось.
    И весь день преследует запах дегти. Вчера дымом обдало - одежда провоняла. Да и сам котел этим запахом теперь сильно отдает.
    Думайте как реализовать слив конденсата (в каналию например)
    Септик? или централ?

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • А что думать то? У меня там кран стоит, открыл - полился. Септик - в него можно этот конденсат сливать?
    Правда от канализации далеко, поэтому прийдется сливать в бутылку вначале, а потом в канализацию. Зато улица близко - можно отвести на улицу и выкопать тамм небольшую ямку для конденсата:улыб:поделитесь опытом как лучше.

  • Все же, похоже правильно я отказался от 1500об/мин дымососа. По моим ощущениям, он "недокачивает". Ну, пока диагноз рано ставить. Попробуете подержать немного приоткрытой крышку перед открыванием, посмотрим.
    Про конденсат из бункера. Я научу как сделать, но мне нужна фота, чтоб понять возможно это или нет.

    Кстати, неужели 1500 дымосос сильно шумит? Я когда пробовал сделать его на эти обороты, поразился практически бесшумности вентилятора.

    П.3

  • Приезжайте в гости:улыб:заодно сварочник можете заценить ssva:улыб:
    Как собрать с крышки конденсат понятно - только сейчас варить не буду. Или вы знаете как от него совсем избавиться? Вопрос - а это конденсат откуда? Из воздуха или влага из угля?

  • Насчет дымососа. 1500 более чем, разигает и поддерживает горение отлично. К чему больше?

  • Спасибо за приглашение! Не могу, занятость тотальная. Ничего варить не нужно. Фотографию крышки и уплотнения дайте.
    Сразу оговорюсь. Поскольку Юрий мне конкурент, но не друг, я попрошу вас об одной услуге. А это не оповещать его и в средства массовой информации, как оно просто реализовано. Мне было бы сиренево, но негативчик сложился из- за того, что на "заре котлостроения" Юрий приехал ко мне, "поделится опытом". Посмотрев, как оно сделано, предложил мутное сотрудничество.
    Через некоторое время он представил Углеавтомат 25 в котором был использован разработанный мной принцип движения угля по колоснику.
    Судя по тому, что он представил, в некоторые тонкие моменты он не "въехал". Видимо поэтому, не устроившись результатом, впоследствии переработал котел на карбороботовский вращающийся колосник. Тем более, что он уже делал скопирастенный Карборобот 40.
    Именно поэтому я перестал давать на двух форумах особенности и изюминки своего устройства. Хотя не скрывал до этих событий.
    Условия принимаете? Просто никому из его окружения не говорите и не показываете доработку. Пусть он сам репу почешет.

    П.3

  • Сварочники SSVA хвалят. Универсальные. И ПА и ММА сварка. Почитываю чипмейкер иногда...

    П.3

  • Без проблем. Я человек независимый:улыб:как сделаю фото пошлю в личку. Приезжайте все же при нахождении времени - поделюсь идеями по котлу, может быть вы будете развиваться и усовершенствуете свой котел.
    Кстати у вас тоже этого конденсата хватает? Он с влажного угля идет?
    По сварочник - Ssva по случаю у производителя и взял. Профессиональный сварщик поварив им сказал что лучше этого не видел.

  • У Вас SSVA-160-2?

    Дома из SIP-панелей.

  • Хорошо, увидимся. Ареал обитания ваш каков? Я затулинский.
    Конденсат идет как от естественной влажности топлива, так и от пиролиза. при горении часть химических реакций идет с образованием воды. Поэтому в любом случае будет конденсат воды и смол.
    Не особо доверяйте профессиональным сварщикам. Пока сам не начнешь разбираться, будут советовать чего ни попадя. Я сам до своих аппаратов мыкался. И Гевею пробовал, и Контур. Гевею посоветовал "профессиональный сварщег". А Контур на мастерсити хвалили. :злорадство: Если Контур и варил, то Гевея безусловная сралка для автосервиса.

    Ваш выбор хорош. Сам не варил, но с мастерсити остался контакт с модером. Он торгует сварочниками и рекомендовал ССВА. Не взял я ее по причине малых катушек.

    П.3

  • Ленинский район точнее в личку напишу.
    Сварщик отец - и лучше профессионалов по работе с железом я не знаю. У него действительно высокией уровень, заслуженный строитель. Но сварочник выбирал сам в инете статьи читал. Приезжайте попробуйте.
    Кстати котел только что стал - уголь кончился. Газов пиролизный не было в бункере. Что не понравилось - мотал себе и мотал вентилятор а температура снижалась. Слишком простая электроника.
    Кстати как вы смотрите процент заполнения бункера?

  • Заполненность бункера не то, чтобы сложная задача- гемор. нужно тензометрические датчики вешать, а они дорогие. Другие способы не подходят- смолы уделают УЗ датчики. Поэтому вывод об окончании топлива делается косвенно. Если в процессе работы почему- либо не достигается определенная температура выхлопа, то значит кончилось топливо. Но! Есть еще и зависания угля. Поэтому на проталкивание зависа дается 30мин. После этого -нет горения с оповещением на контакт. А там уже куда заблагорассудится. Хоть GSM, хоть ревун морской. :злорадство:

    П.3

  • Есть такое интерейсное действо ТРИЗ - можно подумать и найти способ проще.
    Кстати немного модернизировал котел - теперь температура газов стала расти и уже за 108 прошло. Датчик был плохо установлен. Расход угля замерил со средней точностью- около 2,5 ведер в день.

  • В ответ на: Септик - в него можно этот конденсат сливать?
    Нет в септик нельзя. Капут ему сразу...
    В ответ на: Правда от канализации далеко, поэтому прийдется сливать в бутылку вначале, а потом в канализацию. Зато улица близко - можно отвести на улицу и выкопать тамм небольшую ямку для конденсата:улыб:поделитесь опытом как лучше.
    Но то что в -5-7 уже есть - это оч плохо...
    Возможно частые остановки или не прогрета труба хорошенько...Ну последите за количеством - если будет много, придется решать по-срочному, и это будет самый лютый мороз...:улыб:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Котел же автомат и работает с постоянными остановками.
    Плюс труба на улице совсем не утеплена и даже на клей не поставлена. Снега были, вполне возможно тут и часть снега. В любом случае пока не вижу проблеммы - краник есть сливать можно много - около метра до подключеня 180ой трубы.

  • Если труба на улице, убери краник совсем. Пусть когда работает котел, горячим потоком дымососа дырдочка прогревается. Я убрал. Правда у моей трубы краника и не было. Просто штуцер был. Успевал перемерзать в морозы. А дырдочка потихоньку течет...

    Блин, котел нужно чистить :cray-1: Я его за почти два месяца ни разу не почистил. Вот, чего не люблю, это чистить котелок. Хотя и нетрудная процедура, а не люблю.

    П.3

  • Краник - образно. Щас там просто заглушка. А кран хотел на будущее поставить для удобства.
    А зачем так часто чистить котел?

  • Жрать больше начинает. Теплообменные площади покрываются частичками золы. Теплообмен хуже- расход выше. вообще, положено 1 раз в неделю подергать туда- сюда завихрители и ссыпавшееся из жаровых труб убрать через нижний лючок. У вас наверное теплообменник будерусовский. Или жаротрубник?

    П.3

  • Ясно. Какая тут автоматика если раз в неделю его надо останавливать и чистить.
    У меня трубы с завихрителем. все покрыто тонким слоем сажи.

  • Невзвешенные слова. А уголь грузить и шлак убирать не надо? И останавливать не нужно. Все делается на растопленном котле.
    Для особо требовательных есть Терморобот. Там ничего делать не надо. Башлять надо...

    П.3

  • Уголь и шлак это две операции. К ним еще добавляются операции - почистить котел.
    Раньше с обычными котлами - было то же 3 операции - уголь шлак и почистить колосники.
    Вот это и нужно автоматизировать - чтобы чистка проходила автоматически, чтобы об критическом уровне угля заранее оповещал. А сейчас - это лоскутная автоматизация. А по хорошему упростить и подачу угля и отходы шлака.
    Да терморобот отличный вариант, но опять же я его не тестировал - а как он в реально жизни себя покажет. И во вторых моих мощностей у него нет.
    По хорошему можно сделать модульную котельную как терморобот, но с существенно меньшими размерами - это был бы прогресс, и за такое 115 и даже 130т.р. не жалко.
    Правда боюсь бесплатные советы не оценят...

  • В ответ на: По хорошему можно сделать модульную котельную как терморобот, но с существенно меньшими размерами - это был бы прогресс, и за такое 115 и даже 130т.р. не жалко.
    :rofl: :злорадство: Извините, но вы человек не трезвого ума.

    П.3

  • Вот из-за подобных оскорблений мы с вами и не сработались.
    Прикрутить к будерусу ворошилку - это не создание угольного автомата, это просто ворошилка с бункером для обычного угольного котла. Автоматом котел может называться, когда разработан комплекс мер по его автоматической работе, в том числе самоочистка, уведомление о критическом уровне угля, решение проблемы пиролизных газов и т.д..
    Ладно каждый остался при своем мнении, но я как потребитель считаю недоавтоматизированным котел.

  • В ответ на: Вот из-за подобных оскорблений мы с вами и не сработались.
    А мы пытались сработаться? :злорадство:
    Денис, я не знаю ваш возраст. Просто вы выбросьте все эти феерии из головы, как выбрасывали до эпохи исторического материализма.
    Мало ли чего я думаю по поводу устройства мира. Я, например, искренне считаю, что бензин должен стоить 5р. А магистральный газ должен быть протянут к каждому дому за счет государства. Но мои убеждения ни разу не повлияют на реальность. Поскольку я лишь фигулина в этом мирке, а большие дяди в маськве не нуждаются в моих глупостях.

    П.3

  • Это моя тема, и в ней я выдаю свой опыт эксплуатации и чего по моему мнению не хватает моему котлу, а так как все текущие бытовые автоматические котлы одинаковы, то и вашему тоже.
    Можете создать тему, в которой будете писать, что газ должен быть протянут бесплатно, и я ее поддержу. Меня один человек на три буквы послал когда я заявил ему что электричество буду подключать по закону, и линию ко мне проведут бесплатно. Ну вот у меня хорошая электролиния и все это бесплатно (все учтено в тарифе) - почему такому же со временем не случиться и газу?
    Но прошу не оскорблять меня за высказанные собственные мысли. Хотя у вас с этим плохо на всех форумах - у вас только два мнения свои и неправильное. В этом русле не вижу смысла продолжать в теме с вами переписку.

  • Вчера загрузил частично бункер 5,5 ведер. Сегодня взвешал, итого вчера я загрузил 60кг. Максимум столько же еще смогу загрузить и то с трудом, хотя заявлена загрузка была на 200кг.
    Работает все также, температура газов 105 градусов, температуру понизил чтоб держал около 68 градусов.

  • Юрий так и заявлял- бункер около 120литров. Что примерно 120кг.

    105С это маловато для угольного котла. Интересны циклы. Т.е. сколько времени греет, сколько времени стоп. Хотя, по расходу вами приведенному, у вас все хорошо. 25кг в сутки сейчас на ваши хоромы это отлично.

    П.3

  • В паспорте заявлено 200кг!
    10 минут работает, потом отдыхает около 15. но это я уже свои настройки задал, изначально работал 2-3 минуты через 2-3.
    Не такие большие хоромы, и пока котел подключен только к трем батареям. Теплый пол еще не подключал.

  • Ума не приложу почему 105С. Раньше говорят была нормальная температура. Говорят уголь мелкий засыпать, но где его взять-то, заказывать сразу буду 6 тонн чуть позже. Может подсос где сильный, или действительно с мелким углем попробовать...

  • А чем не нравится 105С ? И кто говорит? Есть простой способ измерить реальную t. Китайский мультиметр с термопарой.

    П.3

  • По паспорту настройка на 160-200 должна быть. Проверю при открыти крышки как решусь инфракрасным термометром.

  • ir градусник не годится. Я уже выше объяснил.

    П.3

  • Михаил, мы в одном районе живем, подскажите пожалуйсте где хороший уголь берете и по чем?
    Кстати сегодня с Коста устроили мозговой штурм по методу определени кол-ва угля в бункре. Есть три способа которые можно использовать, в том числе и вашем котле.

  • Телефон парня, который возит мне, в личку отписал.

    По поводу остатка топлива конечно интересно.

    П.3

  • Три способа придумали и потом еще два:улыб:
    1. Наверное как и вы думали, тензодатчики для взвешивания бункера или всего котла. Использую несколько датчиков можно добиться очень дешевой реализации - самого датчика. Как в котле это дело пристроить - у вас наверное есть соображения. Дя себя это реализовывать не буду.
    2. Использование ворошителя для определения окончания угля. Как олько он начинает вращаться свободно - угля нет, можно подавать сигнал
    3. Датчик уровня на основе стандартного автомобильного датчика уровня топлива. В зависимости от формы бункера придумать сам механизм который опускается
    4. Rfid метки. Кидается сверху угля. Как только опускается до уровня антенны - сигнал. Либо вариации.
    И еще один способ - расчетный. Буду реализовывать его. Ноухау - поэтому хочу сам реализовать и опробовать. Пока не буду описывать
    Кстати придумал новую идею как от конденсата спастись - сейчас ищу комплектующие если найду сегодня проверю:улыб:

  • Все способы либо дороги, либо, мяхко говоря, неизящны. Расчетный способ вполне даст представление. Но требует занесения данных о загрузке в числогрыз. Взвешивать загружаемое?
    Только смысла нет реализовывать в наших котлах. Поскольку пользователь и сам вполне определяет расход топлива по мере небольшого опыта.
    Есть еще одно НО- шлак. Он так же определит время работы по своему.
    Тензодатчики оправданы в дорогих системах, типа Терморобот. Когда сервис оказывается и по загрузке- удалению. И опять не особо нужно. За этим следит их служба. Они ведут данные на всех обслуживаемых клиентов.

    П.3

  • Сегодня конденсата нет. Может изза того что бункер полный, а может изза бета версии моей добавки в конструкцию.
    Рассчетным путем от полного бункера. Не вижу смысла загружать обьем меньше чем полного бункера.
    Кстати загрузил полностью бункер. Максимум 140 кг. И где еще 60 кг которые заявлял производитель?
    Тензодатчик сам по себе не дорог. Тем более у вас андруина на борту.
    Средний расход за неделю составил 25кг в сутки. Но пока на улице достаточно тепло и еще у менятеплый пол не подключен. Средняя мощность по расчету составила 6,5квт/ч. Я дом рассчитывал исходя из 12квтч, так что в морозы должно быть в 2 раза больше есть угля. Сейчас самая проблема не натаскать угля, а его раздробить, потому как еще не купил мелкого угля.

  • В ответ на: Тем более у вас андруина на борту.
    Кто на борту?
    Средняя мощность у вас около 4кВт. Размерность именно кВт. Энергия это кВт*ч.

    П.3

  • Да, кВт, описался. А вот насчет 4 ... думаю вы не правы. Какой у вас расчет?

  • 5600ккал/кг типично. 5600 *1,163= 6,5кВт*ч/кг с КПД 6,5*0,7=4,55кВт*ч/кг
    Всего за сутки 25кг * 4,55кВт*ч/кг = 114кВт*ч
    114кВт*ч /24ч = 4,75кВт

    П.3

  • Не согласен. КПД берем по паспорту - 0,8-0,9. Также уголь довольно хороший у меня, мне даже кажется что Антрацит.

  • Это уже было... "Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех!"

    На деле и 5600 это "чистый" уголь без породы и шлама. И КПД угольного монстра 80% выжать, нужно постараться с приборчиком и ровной фракцией.

    Антрацит в этих котлах низя использовать. Они просто выгорят. Ваш тем паче. Там колосник из листового железа.

    П.3

  • Ну я данные беру с паспорта, а вы с потолка:улыб:Ладно договоримся на 80:улыб:
    Еще бы знать антрацит ли уголь ... на нем не написано.

  • В ответ на: Ну я данные беру с паспорта, а вы с потолка:улыб:Ладно договоримся на 80:улыб:
    Еще бы знать антрацит ли уголь ... на нем не написано.
    Я с потолка? :злорадство: Я 15 тонн сжег в позапрошлом году на различных режимах.
    Антрацит особый уголь. Его у нас не продают в "угольных ямах". Где- нибудь в Искитиме, Листвянке через завскладом- товаровед наверное можно приобресть. Но смысла в нем нет.

    П.3

  • Вы в документации к котлу тоже пишите КПД 70%?
    Производитель тоже сжег кучу угля ... хотя .. надо мерять. Не подскажите как можно померять расход воды при ЕЦ? Посчитаем тогда.
    Я тоже подозреваю, что Антрацит никто бы нам возить не стал. Поэтому сложно точно сказать не зная калорийность угля.

  • В ответ на: Вы в документации к котлу тоже пишите КПД 70%?
    Не подскажите как можно померять расход воды при ЕЦ? Посчитаем тогда.
    Да, честно пишу 70-85%.

    Нет смысла измерять расход и вешать градусники, когда есть готовые счетчики тепла. Сразу выдадут результат, например в кВт*ч. Будет погрешность измерения. Для минимизации погрешности необходим стабильный режим и значительное время. Ну, хотя бы сутки, двое. Счетчики не умеют измерять энтальпию воды в самом котле. А объем котла велик.

    П.3

  • Не знаю можно ли поставить его на ЕЦ. Думаю нет.
    Ну значит будем определять расчетно +-.

  • Ну, почему же нельзя. Только нужно учесть "искажения" вносимые счетчиком. Т.е. его сопротивление. Хотя, все равно наступит баланс. Просто разность температур на котле больше будет.

    П.3

  • а вам зачем ЕЦ на энергозависимом аппарате? без электричества он же затухнет(или типа в режим спящий войдёт).

  • Ктож знал до запуска как оно будет работать. К тому же тут не столько взрывобезопасность но и энергонезависимость. В нашей стране света легко может не быть неделю а то и месяц.
    С другой стороны ручной режим на крайний случай есть, необходимо только вместо дымососа поставить трубу. А ЕЦ отлично работает и сейчас, нет нужды гонят циркуляционный насос.

  • Обоих цитировать не буду. :злорадство:

    Действительно, зачем отказ от эл. энергии, когда котел от неё зависим? :ха-ха!:
    С другой стороны, в любой стране мира (как мы знаем из тупоскопа), есть такие случаи. Поэтому гена в наших случаях необходим, а думать сделать систему отопления независимой от электричества или нет, дело хозяина.
    Простой пример. Когда в 9этажках района не будет тепла (по причине отсутствия эл. энергии, ну, типа, 3-12месяцев), они придут "греться в ваш дом. Причом не будут спрашивать разрешения хозяина. Тогда и объясните свои права на ЕЦ и незаконность вторжения ихих замороженных в ваш дом. :злорадство:
    Кто знает, может вскорости так и случится. Тока не думайте, что ОНО вас спасет. Все встанем раком пред теми силами. А что делать...

    П.3

  • Это вы куда загнули. Ждете 21.12.12? Я бы не стал здесь это обсуждать и тем паче с Шунинмом.
    Я вообще постоянно использую новые технические решение, но и опыт столетий тоже уважаю. И как делали мои родители и деды - так и я использую проверенное решение. А учитывая, что в дом свет дали только пол года назад -он больше простоял без света чем со светом и генератор не панацея, даже учитывая мой самый крутой UPS (но за эти годы он уже подсел).
    Давайте здесь не будем обсуждать энергонезависимость - для этого отдельная тема была, могу там высказать практический и теоретический опыт.

  • Фамилиё мое- Шунин. Если приспичит, прочитать в транскрипции, то- шунинм. Вообще, это сокращение от Шунин Миша. Хотите склоняйте, хотите так оставьте :злорадство:
    Дилемму чего делали деды, чего наше поколение, не нам решать. Пусть у них по своему, у нас по своему. Деды дома по 140 не строили. Иначе их бы посадили канал какой- нибудь рыть. Тщательно.
    Все тож самое, но немного вдумались, автоматику немного умную применили, а еще много сил на опыты и "шлифовку" затратили.
    Наверное вы УПС ваш надсадили. У меня 3 года аккумы от Тюмени даже не показывает приступов оргазма. Как работали сутки- двое, так и работают. Я их не разряжал в хлам. Напротив, они вечно в заряжены. Если разрядил, то сразу заряд.

    П.3

  • Видел сегодня котел Defro, деньги кстати за него просят вполне сравнимые со стоимостью местных котлов.
    12 Квт котел стоит 136тр. Видно что сделан качественно, метал очень толстый да и весит такой котел 360 кг кажется. То про что я говорил - котел напичкан электроникой, нормальный дисплей сенсорный, управление внешними цепями. И что главное котел энергонезависим, с ним идут чугунные колосники которые устанавливаются и котел работает как обычный.
    Интересно было бы почитать отзывы его пользователей.

  • Так вам ехать или шашечки? Зачем цветной сенсорный телевизор котлу? В тетрис играть?
    Сравнимы цены? За 12кВт 136т.р. Как бы 136/12= 11,3т.р. за килоВатт. Против 110/30= 3,6т.р. В три раза дороже.
    Какие внешние цепи управлять будем?
    А уголек ему показан до 25мм. Порода не моги быть.
    Он энергозависимый. Без электричества превращается в Дымок- Факс. Проще такой отдельно поставить. Стоит он 8-15т.р.

    А например Дефро 30кВт стоит уже 186т.р.

    П.3

  • Ну потребителю решать какой должен быть интерфейс. Ваш котел на 12квт сколько стоит?:миг:
    Уголь показан 25мм действительн нужно мелкий покупать.
    Мне понравилась сама его реализация - видно что стали не жалели. Вот буржуи наше же железо нам же и продают, а наши изготовители чтото жмотятся:улыб:наверное зарубежом в случае прогорания или подобного производитель несет убытки, а у нас все на свой страх и риск.

  • В ответ на: Ну потребителю решать какой должен быть интерфейс. Ваш котел на 12квт сколько стоит? ;)
    Большинству потребителей глубоко сиренево, какое там чего из интерфейсу. Конечно есть почитатели синих огонечков (на дороге вижу) :злорадство: . В идеале одна ручка- вкл. Котел на 12кВт стоит 110. :злорадство: Он широко покрывает ряд мощностей. Практически от нуля и до 35-39кВТ.

    В ответ на: Мне понравилась сама его реализация - видно что стали не жалели. Вот буржуи наше же железо нам же и продают, а наши изготовители чтото жмотятся:улыб:наверное зарубежом в случае прогорания или подобного производитель несет убытки, а у нас все на свой страх и риск.
    По каким признакам это видно? И кто на что "жмотится" ? :eek: "Железо" нашего производства отличается поганеньким качеством. Лучше казахское и китайское. Его и продают везде :злорадство:

    П.3

  • А вы опросили всех потребителей? Что-то свое у вас на уме. Iphone завоевал мир именно благодаря интерфейсу.
    Ну вот по цене и смотрим - разница с вашим котлом всего 26т.р. Не так много.
    Ну там сразу видно сталь толщиной наверное около 6мм, не было штангциркуля замерить. но очень толстая сталь.
    Ну и отработанный заводской котел - без эксплуатации правда сложно сказать об узких местах, но то что он в европе проработал много лет дает уверенность что проблем быть не должно.
    Так что на вашем рынке все больше и больше игроков. Потребителям от этого только плюс.

  • В ответ на: А вы опросили всех потребителей? Что-то свое у вас на уме. Iphone завоевал мир именно благодаря интерфейсу.
    Мужчина, какой еще айпатефон? Айпатефон игрушка. А котлы они жизнь обеспечивают. Мне айпатефон не нужен. Достаточно компа или ноута.


    В ответ на: Ну вот по цене и смотрим - разница с вашим котлом всего 26т.р. Не так много.
    Ну там сразу видно сталь толщиной наверное около 6мм, не было штангциркуля замерить. но очень толстая сталь.
    Много, не много, а разница значительна. Вы же сами восставали о такой разнице. Кроме того, разные потребительские свойства. У котла за 110 они гораздо шире, как по мощности, так и по приспособленности к местным условиям.
    В каких местах 6мм ? Вам резать болгаркой разрешили? :злорадство: Надо же 6мм!!! В котле за 110 так же используется сталь марки 20 толщиной 6мм. И что? Памятник котлостроения поставить? Просто в некоторых местах это необходимо. А делать внешнюю рубашку из 6ки безумие. Очков если на 10 тока...

    В ответ на: Ну и отработанный заводской котел - без эксплуатации правда сложно сказать об узких местах, но то что он в европе проработал много лет дает уверенность что проблем быть не должно.
    Проблемы всегда есть. Не те, так другие. С Дефро прежде всего проблема топливо. :злорадство:

    П.3

  • как работает в наступившие морозу, какой расход.

  • Нормально работает. В воскресенье полный бункер засыпал. Посмотрим насколько зватит.
    Что интересно в дымовой трубе ни капли конденсата.

  • В ответ на: какой расход.
    Расход топлива будет соответствовать потерям тепла помещениями.
    Вообще, это странный, но постоянно задаваемый вопрос. Недавно дяденька, владелец более 500м2 при высоте потолков 3,5м, спрашивал. А нельзя ли уменьшить расход угля? А то, за месяц сжег 1,5тонны, а морозов не было. :злорадство:

    П.3

  • Как с вами тяжело общаться. Когда уже поймете что вы не один такой умный на планете, другие тоже что-то понимают, и в своих областях понимают больше вашего. Человек и спросил какой расход в морозы, к чему ваша точная но бестолковая реплика?
    Человек на воздушном шаре заблудился, подлетает к человеку и спрашивает -Где я
    -Вы на воздушном шаре отвечает человек. Этим человеком был Шунинм:улыб:

  • В ответ на: Человек и спросил какой расход в морозы, к чему ваша точная но бестолковая реплика?
    Человек на воздушном шаре заблудился, подлетает к человеку и спрашивает -Где я
    -Вы на воздушном шаре отвечает человек. Этим человеком был Шунинм:улыб:
    Какая метафора!!! Какой сарказм!!!

    А человек когда начал полет на воздушном шаре забыл компас и приемник ЖПС. Ну, так получилось...
    И под 2000кубов построил, но как-то не думал, что на их отопление нужно соответствующее количество топлива. Ну, так получилось...

    П.3

  • В ответ на: А человек когда начал полет на воздушном шаре забыл компас и приемник ЖПС.
    Я в Вас не ошибся :))

  • В ответ на: Мужчина, какой еще айпатефон? Айпатефон игрушка. А котлы они жизнь обеспечивают. Мне айпатефон не нужен. Достаточно компа или ноута.

    Много, не много, а разница значительна. Вы же сами восставали о такой разнице. Кроме того, разные потребительские свойства. У котла за 110 они гораздо шире, как по мощности, так и по приспособленности к местным условиям.
    В каких местах 6мм ? Вам резать болгаркой разрешили? :злорадство: Надо же 6мм!!! В котле за 110 так же используется сталь марки 20 толщиной 6мм. И что? Памятник котлостроения поставить? Просто в некоторых местах это необходимо. А делать внешнюю рубашку из 6ки безумие. Очков если на 10 тока...

    В ответ на: Ну и отработанный заводской котел - без эксплуатации правда сложно сказать об узких местах, но то что он в европе проработал много лет дает уверенность что проблем быть не должно.
    Проблемы всегда есть. Не те, так другие. С Дефро прежде всего проблема топливо. :злорадство:
    Для кого игрушка, а для кого рабочий инструмент.
    Мощность рассчитывает изначально, и ее должно хватать. Вот у меня получилась мощность 4,5Квт - для котла в 25кВт - это немного. Замерим что получится в морозы и при подключении теплого пола. Но я бы взял котел на 16кВт если бы он был в продаже.

    Там сталь выходит и видна ее толщина, теплообменники простучал, похоже такая же толщина. Я не думаю что им железо некуда девать, и чем-то они руководствовались применяя такое решение, и фирма не первый день строит котлы.
    То что у вас берет фракцию крупнее похвально, но все равно у меня в инструкции написано что работает на той же фракции 25мм, хотя и может переваривать до 50мм.

    Я смотрю на рынок автоматических котлов резко прибывают новые игроки. И это хорошо. Пусть потребитель выберет нужна ли ему сталь толще, нужны ли встроенные сенсорные контроллеры. Плохо когда за пользователя решает Шунинм.

  • Вы проделали колоссальную работу. Это совсем не просто сделать готовое изделие, да еще его модернизировать, на какой-то основе. Но очень жаль, что вы не замечаете, что время идет вперед и вместе с ним конкуренты на месте не стоят. Через 2-3 года угольные автоматы будут продаваться каждый 5ый, и повысится качество.

  • Нашел в сети информацию по котлу случайно, я не ошибся, действительно сталь 6мм и привожу довольно внушительный список преимуществ

    Фирменная гарантия 2 года на исправную работу котла
    Теплообменник котла выполнен из сертифицированной котельной стали (тип. P265GH) толщиной 6 мм. Сварка швов осуществлена на роботизированных станках
    Автоматическая подача топлива обеспечивает высокий КПД котла до 87,5%
    Система дожигания летучих веществ обеспечивает экологическую чистоту при работе котла (это кажется есть у всех)
    две камеры сгорания: верхняя с чугунными колосниками для сгорания древесины или угля (при ручной загрузке), нижняя с реторной горелкой для автоматической работы
    Современный контроллер управляет работой котла и системы отопления: нагревом горячей воды, теплого пола, радиаторов (подключение до 4 насосов и датчиков температуры, комнатного регулятора) (а это зря игнорируете)
    Энергонезависимая система аварийного гашения топки (по желанию клиента за дополнительную плату)
    Система оповещения и защиты от неплотно закрытом бункере топлива для предотвращения возгорания бункера с углем

  • В ответ на: Вы проделали колоссальную работу. Это совсем не просто сделать готовое изделие, да еще его модернизировать, на какой-то основе. Но очень жаль, что вы не замечаете, что время идет вперед и вместе с ним конкуренты на месте не стоят.
    Ну, а я-то здесь причем? Мне что нужно сделать? Модульную котельную за 100т.р. ?

    В ответ на: Современный контроллер управляет работой котла и системы отопления: нагревом горячей воды, теплого пола, радиаторов (подключение до 4 насосов и датчиков температуры, комнатного регулятора) (а это зря игнорируете)
    Равно тож самое. И комнатный термос подключается. Зачем 4мя насосами управлять, по какому закону? невдомек мне... Может 6ю лучше?
    Есть идеология, когда котел это генератор тепла. А остальные обвесы по желанию. Как правило, обвесы не нужны. Единицы даже правильно обвязывают котел.

    По железкам. Сталь марки 20К у нас просто не найдешь. Реально она весьма близка к марке 20 для подобных применений. Её и применяем. Если быть точным, то никакой практической разницы для строительства бытовых котлов ст3 это, либо марки 20 просто нет. Я проверял это с 2008г. Никакой видимой и инструментальной разницы в изменении толщины на водоохлаждаемых поверхностях нет. Обе стали выгорают одинаково.

    Про Дефро есть немного сусолей. Не все там "классика" http://www.forumhouse.ru/threads/148989/

    П.3

  • Спасибо, хорошая тема. Кстати в Новокузнецке в неделю по 5 котлов Дефро продается, рассказывают диллеры.

  • В ответ на: как работает в наступившие морозу, какой расход.
    Еду домой вечером и думаю, кирдык наверно - котел встал. ЗагрУзил в ночь суб- воскр, значит сегодня ровно 5 суток будет. 13 ведер - получается 26кг в сутки, а с учетом морозов должен кончиться. Прихожу, котел работает. То есть расход осталсяс тотже несмотря на морозы. Что странно. Надо еще раз провести замер для статистики.
    У котла есть приличный косяк - как уголь кончился думаю он будет вентилятором молотить до последнего, потому как температура отключения будет выше. И котелвысосеттеплый воздух из дома. Печалька. Но я уже заказал отдельный термоконтроллер, да и этот думаю можно перепрограммировать.
    Кстати температура газов почему то поднялась - сейчас в среднем 120 когда раскочегарится.

  • Я вам бесплатно идеи кидаю - а вы их в штыки. Набросаю на бумаге и продам вашему конкуренту :)))

  • В ответ на: То есть расход осталсяс тотже несмотря на морозы. Что странно.
    Потери зданий сложная величина. Я не раз уже замечал, что в мороз -30 (обычно ветра нет), например, расход топлива меньше чем в -20 с ветром. Вероятно это косяки строений. Например вчера- сегодня я установил небывалый градус в СО 70С. И дома так же +24. Когда было пару суток под -30, стояло в системе 65.
    Одно понятно, утепление в Сибири залог комфорта. Буду продолжать утепляться. Хотя это сложно. Уж, сильно косячное строение мне досталось.

    П.3

  • Есть экономическая целесообразность утепления. С другой стороны я готов переплатить чтобы меньше угля таскать. С третьей я не готов увеличивать кол-во слоев в стене - считаю что лучшая это однослойная конструкция. Поэтому утеплб крышу и посмотрю в этом году какие стены холоднее

  • Ну вот и кочился бункер. Итого при текущих морозах 3 ведра в сутки. Бункера хватило на 4 суток. Дома довольно прохладно на первом этаже и тепло на втором этаже.
    Один раз заметил похоже зависание угля, температура никак не хотела подниматься, открыл бункер и пошуровал - вроде помогло, температура вернулась.
    В трубе конденсата так и нет - ни капли.

  • Я подумал, что загорелся бункер и кирдык "самоварчику"...
    :улыб:
    В утепленной зоне труба горячая - конденсат не дотекает до низу - выхлоп его испаряет.

    Смотрите за неутепленными сегментами...
    Ахтунг если придет, то оттуда...

    Или как вариант, показатель T-ры выхлопа сильно занижен...
    115C - это атмосферник газовый выдает...

    БХЗ чё как у самовара, наддув сильно сбивает темп, но чтоб до 120...
    Тот же Дефро и то, стесняясь, указывает 200С, хотя реально выдает меньше...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Понял, спасибо за совет.
    Котел должен выдавать 200градусов, но на моем угле дает только 120 максимум. Но ничего скоро углярку построю и закуплю хорошего угля для этого котла. Текущий уголь отличный но крупноват.
    Дефро выдает больше или меньше?

  • Дефро выдает 130-150 в номинале...
    Я отказываюсь свои дымоходы ставить на них...
    Льют прям в сильные холода, тем более на плохом угле...
    Нам низкий выхлоп противопоказан по климату Сибири


    На разгоне конечно фигачит "дай боже"...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • У вас же утепленные трубы! Хотя мне как то жаловались что вермикулитовые трубы горячие. У меня температура кирпича наружнего всего 25 градусов
    Насколько сильно льют? У меня ни капли воды как не странно. Думаю при встрече еще подробнее обсудим:улыб:

  • Никакой опасности нет. У меня такой же "самовар", настроен котел на 150С, дымоход сэндвич по улице, конденсата нет. Эти "самовары" имеют жаротрубные теплообменники гораздо правильней и эффективней чем корявый пластинчатый Дефры. Поэтому Дефры не указ ни раз. Зато телевизор у них цветной :злорадство:

    Дэн, вы можете, если сомневаетесь в режиме котла, проверить мультиметром и термопарой на валидность показаний показометра.
    В выхлопе угольных печек гораздо меньше влаги чем у газовых. Поэтому точка росы лежит ниже. Где-то около 10- 20С.

    П.3

  • Морозы морозы. Это было испытание. Во первых стал уголь подходить к концу - и последний пришлось кинуть со мокрый - он со снегом был. Так котел останавливался чуть ли не каждый час. Итого в мое отсутствие 2 раза котел остановился - и сильно охладило дом, тем более дымосос то продолжает работать.
    Почти двое суток как запустил 4 контура теплых полов. В такие то морозы... В общем котел все это время работает нонстоп. Что интересно, мне кажется расход угля сильно не вырос. Так как из за этой свистопляски с углем - не замерял точный расход и не могу назвать мощность котла которую он выдает. С другой стороны полы уже 25, а были около 6.
    Сегодня буду ставить погодную станцию. Если бы подключить счетчик тепла - можно было бы хорошие данные заполучить по мощностям и тд. Но так и не определился как считать расход воды.

  • Расход воды можно посчитать по производительности насоса.
    Поставил метеостанцию - -39 на улице. Свежо!
    Вопрос, у меня показывает владность 13%, это относительная влажность, а все сми с прогнозом погоды говорят о 60-80. Кому верить?

  • Относительная влажность на то и относительная, что привязана еще и к давлению и температуре.
    При одинаковой абсолютной влажность (грамм / литр) относительная влажность на -40 и +22 будет разной.

    А 13% в помещении это очень сухо. Норма 30-45% на +22 в жилых помещениях.
    На эти цифра делается расчет при проектировании системы вентиляции.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Ага, только я говорю про влажность на улице. В помещении так и показывает 30-40. Я тут на форуме уже расписывал что такое относительная влажность. У меня вопрос - какая реальная влажность сейчас в Новосибе на улице? Может у кого есть гигрометр?

  • Реальная сейчас и есть 50-60%...
    Как потеплеет, еще упадет, но со временем вырастет...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Чтод у меня станция вретто - 13 стабильно показывает. Может у нее таблиц на такую температуру нет?
    Купил уголь - привезли какую то фигню, лучше чем было, но фракция не та. Посмотрим как она горит.

  • Блин denz реально переходи на газ, не мучайся с углём, не мучай форум. Год назад подключил газ, за год расход 2300м3 с учетом отопления и горячей (кипяток) воды, 7 взрослых - душ, посуда.
    А про удобство и обслуживание - помолчу, про вынос -занос угля-золы - ваще отдельная тема. Ты об этом знаешь - я знаю. деньгами это не измеришь.
    Стоимость подключения газа - да много, да муторно, но!!! оно того стоит , поверь...

  • Да кто спорит то. В процессе, и процесс не быстрый. А пока что есть - то есть и плюс независимость от поставщиков газа. Помню 2 года назад в ленинском районе газа не было 3 дня в самые морозы .. не легко пришлось многим.

  • Мои 5 копеек.
    В этот сезон гоняем дефру дуо уни 25 (уже почти полтора месяца).
    Если есть интерес - могу написать, а если желание посмотреть - то и показать.
    Коротко о проблемах.
    1. Топливо. С этим все понятно, что в Нске с углем хреново (и понятно почему контора выбрала региональным складом Кузню:улыб:) Из-за этого и был выбран самый дорогой вариант (отброшены АКМ и все ретортные), чтобы жрать самую дешевую шнягу - ДСМШ. Проблема с углем, в принципе одна - сырой штыб. Виснет. Как только уголь более-менее подсох - все нормально. Лечится угляркой (ответственный за не сделанную углярку уже рвет волосы на всех местах, но зимой ее уже делать поздновато).
    2. Качество электроснабжения. Тоже болезнь половины частного сектора Новосибирска. Собственно данная болезнь относится ко всем энергозависимым котлам, хоть угольным, хоть газовым. Сейчас в стадии ожидания заказанного оборудования (бесперебойник с чистым синусом + стабилизатор вытягивающий сеть со 170 вольт).
    Не проблемы, но неудобства.
    Теплообменники чистятся раз в 2-3 дня, правда быстро - за 3-4 минуты (вместе с уборкой зольника). Кроме труб. Оные (хоть в топке, хоть перед дымоходом) чистятся раз в 7-10 дней, уходит еще минут 5-10.
    Уголь бурый, причем спекается хорошо (а может это режим горения неудачный), поэтому раза 3 был "завал из кирпичей", что вынуждает смотреть в зольник хотя бы раз в день (иначе грозит неполное использование зольника и запирание подачи на горелку).

    Кстати, унос угля небольшой. Золу с теплообменников за месяц 4 раза отдавал спецам с ТЭЦ-3 (благо, есть знакомые), на предмет сколько там несгоревшего топлива. Опытным путем установлено, если не перебачивать наддува (выше 75% только на полной мощности подачи или при запуске), то все в норме, угольной пыли почти нет. Поэтому если горение доходит, как положено по инструкции, до края лотка горелки, то проблем с уносом нет, несмотря на большое количество штыба.

  • Честный отчет. Все проблемы известны для этих печек. Печки неплохие, но ДМСШ весьма противный уголь в обращении. Унос так же повышен, поэтому теплообменные поверхности и чистятся часто. Лучше использовать фракцию 10-30мм. Правда в Новосибе им не торгуют.
    По части угля в Новокузнецке. Там люди так же имеют проблемы, как и в Новосибе. Но в Новосибе реально проблемы нет. И в Кузне тож. Ищите и обрящете. Консульство от Дефро продает там (в кузне) калиброванный уголь для своих котлов.
    Спекание угля нормальное явление. Топка напряженная и температура горения высокая. Что хорошо.

    П.3

  • В ответ на: Лучше использовать фракцию 10-30мм. Правда в Новосибе им не торгуют.
    По части угля в Новокузнецке. Там люди так же имеют проблемы, как и в Новосибе. Но в Новосибе реально проблемы нет. И в Кузне тож. Ищите и обрящете. Консульство от Дефро продает там (в кузне) калиброванный уголь для своих котлов.
    фракционный "фирменный" мешочный уголь был отброшен сразу, на стадии предварительного обдумывания, ибо его цена такова, что проще использовать топочный мазут или темное топливо и вообще не забивать себе голову угольными заморочками.
    Кстати, этот котелок жрет куски примерно до 40 мм без проблем (похрустывание в шнеке слышно). Вероятно клин можно поймать на длинных узких кусках. Насыпание в бункер кусков 50 мм (и крупнее) более-менее равносторонних показало, что они "толпятся" перед шнеком без клина. Видимо, если их будет слишком много, будет "зависание" угля над этими кусками.

  • Насколько я знаю, не оч. дорогой уголь был. Ну, по крайней мере в Кузне. По осени предлагали около 3000р за тонну. Я даже хотел заказать тонн 10.
    Все изменилось?

    П.3

  • Не знаю. Запрос по углю 50 в мешках - около 5000 р/т, в биг-бэгах - 4400 р/т, плюс доставка - уже около 4800.
    А шняга - по 1800 с доставкой до места.

  • Салют! Как эксплуатация котла, Денис?

    П.3

  • На чем я остановился? ..:улыб:
    Все путем, работает, греет. Щас немного перенастроил скорость вращения барабана. В последнее время уголь не залипает, при этом в бункере мокро от конденсата.

  • Так и должно быть. Немного опыта, привычки и все нормально.

    П.3

  • Кстати, а что было решающим в текучести угля?

    П.3

  • Ничего. Уголь может зависнуть в любой момент. Кстати в бункере уголь просто мокрый сейчас - конденсат с крышки. Поэтому сомневаюсь, что есть смысл уголь сушить предварительно.

  • Привет!
    Смысл углю полежать в котельной в том, чтобы уголь отдал влагу от снега и льда с поверхности, влага на крышке уже внутренняя, от неё вылеживанием слишком долго нужно избавляться.

  • Ну вот оставил семью один на один с котлом почти на неделю.
    В первые же 4 часа котел заклинило - в итоге по скайпу всю ночь провел чтобы его запустить, уже даже электрокотел включили, но в конце концов победили. Не просто маленькой девушке расклинить такой котел.
    За-то в остальное время котел показал себя отлично - только уголь досыпай время от времени - работает и стабильную температуру держит, что очень удобно.

  • Пару слов:
    В оттепель с котлом очень удобно, он останавливается и ждет пока температура опустится, в отличии от обычного угольного - который жарит до последнего.
    За сезон научился с ним работать, вывел его на хорошую мощность. Теперь забота осталась только одна - таскать уголь и выносить золу.
    Вот только сам котел жарит сильно - и в котельной жарко, хотя я наоборот хотел ее сделать прохладной комнатой.

  • Температура чего опустится? Теплоносителя? Или про комнатный термостат?

    П.3

  • иеплоносителя. то есть режим старт-стоп. а обычные котлы у соседей кочегарят на полную(или часть мощности).
    Вчера на весь день котел выключил и включил только вечером - температура в доме не изменилась. может так экономичнее сейчас топить

  • Я еще поставил комнатный термостат. Несколько чувствуется когда котел надолго останавливается. Хотя дельта градусов 1С, а показания температуры около 23,5С, когда радиаторы остывают, есть некоторое ощущение прохладности. Пропадает инфракрасная составляющая от радиаторов.
    Все же верный способ это погодное регулирование температуры теплоносителя, а не термостатное (дискретное)управление от температуры в помещениях.

    П.3

  • У меня скоро начнется внедрение умного дома, он и будет управлять и котлом и температурой. Поэтому пока учусь вручную управлять чтобы понять алгоритмы управления. У меня теплый пол, остывает очень медленно, за весь день температура не опускается ни на градус дома, сегодня тоже выключил котел

  • Нужен ли авторозжиг котла в демисезонье или электро-отопление предусмотренно на этот период?

  • Авторозжиг ... думаю да, но насколько он будет авто? вообще стараюсь электрокотел не гонять - иначе зачем нужен угольный котел:улыб:Так как и горячая вода от угольного котла - то работать он будет до последнего - пока не кончится уголь или пока не наступит июнь.

  • В ответ на: Авторозжиг ... думаю да, но насколько он будет авто?
    Смотрим дымовые газы, если они ниже установленной температуры и Тводы тоже, то трижды пробуем включеним "фена" разжечь котел, если не розжигает котел за 20-30минут(смотрим по Тдыма), то выдаем сообщение о неудаче и ждем хозяина, можно ещё включить эл. котел.

  • Фен это вентилятор дымососа? Так он и так включается до тех пор температура не поднимется. Я не вижу в чем отличие этого метода? Утром выключил - вечером включил.

  • А надо оно? Не проще использовать свойство и так заложенное в наших печках? То, что печки свободно пускаются без розжига в течение до суток. Конечно это зависит от разных обстоятельств. Как то: тяга трубы, уголь, его сыпучесть.
    Для гарантированного розжига нужно всего лишь в контроллере заложить функцию поддержки горения в длительном стопе. Как в пеллетниках.

    П.3

  • "Фен" это не просто дымосос, это дымосос+ТЭН(в окне розжига)+клапан открывающий доступ воздуха к ТЭНу.
    Для демисезонья опция приятная и уже не кажется избыточной.

    Исправлено пользователем georgnsk (02.04.13 21:24)

  • Что это за ТЭН который может разжечь уголь? Пока не вижу особой необходимости, Шумним правильно написал, утром котел выключился, вечером включился, угольки разгорелись сами от притока воздуха.

  • В ответ на: Шумним правильно написал
    Сам ты Шумним :злорадство:

    П.3

  • Исправляюсь Шунинм:улыб:надо будет запомнить:улыб:

  • Тогда уж, shuninm. Ну, ежели хочецца в транскрипции, то просто Шунин или Миха совсем по простому.

    П.3

  • В ответ на: Что это за ТЭН который может разжечь уголь? Пока не вижу особой необходимости, Шумним правильно написал, утром котел выключился, вечером включился, угольки разгорелись сами от притока воздуха.
    Самый простой вариант - использование строительного фена, там внутри нагреватель дающий 600С и вентилятор небольшой, минус такого варианта - сравнительно небольшой ресурс(порядка 1 сезона). Есть ТЭНы из нерж. стали, ресурс у них несколько лет. Смыл авторозжига в том, что в демисезонье котел в спячке может находиться больше суток, вот тут это и поможет. Хотя соглашусь, это не для базового варианта котла.

  • фен с 600гр сможет разжечь уголь? Формально температура воспламенения 500гр ...

  • Хватает.

  • Технически изделие совсем не сложное, хотя реализовать такое надо много сил и времени. При выпуске единичной продукции действительно цена будет выше - значит здесь просится запуск линии в серию.
    ______________
    тут есть другая сторона медали.
    небольшие вложения в бизнес.
    т.е. минимум/отстутсвие оборотных средств = работа на заказ = высокие цены.
    бума коттеджного строительства пока нет, естьтолько предпосылки для этого.
    хотя Москв. рынок вполне готов/объемен. :бебе:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Уже в серии клепаются котлы .. .но пока вначале пути, каждая партия имеет изменения. И конечно от объема цена зависит, одно дело продают 20 котлов в сезон и другое когда тысячу.
    И главная проблема - не всем регионам такие котлы нужны. Иркутску плевать. Москве плевать. Иркутску потому что топят электричеством. Москве, потому что уголь дорогой и топят всем кроме угля.
    Поэтому только некоторые регионы успешно применяют такие котлы. Украина кстати всеми руками за, я со своими пообщался, нои с удовольствием бы взяли такой - но цены, для украины неподъемные.

  • пока нравится Автоматизированный угольный котел на 16 кВт, БАРИН-16М, Россия
    цена 90 руб. :umnik:
    Показать скрытый текст
    Возможность работы на угле фракции до 50 мм в автоматическом режиме, самоочищающиеся водонаполненные колосники, керамическая камера дожига дымовых газов, автоматика защиты при отключении электроэнергии - главные преимущества нового автоматического угольного котла Барин.

    Технические характеристики:
    Номинальная теплопроизводительность, кВт (ккал/ч) 16
    Максимальный расход топлива, кг/ч 4,6
    КПД, в зависимости от качества топлива, % 84
    Объем загрузочного бункера, м3, не более 0,12
    Требуемая температура воды, С 65 - 90
    Максимальная температура воды, С 95
    Масса, кг 250
    Объем отапливаемого помещения, м3 600
    Диаметр дымоотводного патрубка, мм 150
    Максимальная температура дымовых газов, С 250
    Расход электроэнергии, W 15
    Объем воды в котле, л 100
    «А» - высота, мм 1400
    «В» - ширина, мм (без бункера)/(с бункером) 440/700
    «С» - длина, мм 1360

    Аналогов в России нет. Этот котел можно растопить осенью и заглушить весной. Длительность непрерывного горения до 5 суток. После этого достаточно только очистить зольник и добавить уголь в бункер, не останавливая процесс горения. Котел оснащен электронным блоком управления, в котором выставляется необходимая температура в системе отопления, в зависимости от температуры воздуха на улице. Работает «БАРИН» на угле фракции до 50 мм. Внутри оснащен водоохлаждаемыми колосниками, а также камерой вторичного дожига газов. Все тепло, выделяемое при сгорании топлива, остается в системе, в трубу выходит белый дым, что позволяет содержать в чистоте прилегающею территорию.

    Котел БАРИН выпускается разной мощности:16, 30, 45, 60, 80 до 100 кВт, и может отапливать от 60 до 1000 квадратных метров. Он не требует постоянного надзора, и по комфорту эксплуатация котла «БАРИН» близка к эксплуатации газовых котлов, но по расходам значительно экономней.
    Скрыть текст


    p.s. но почитав ваши "мучения" хочу подождать инфы по газу...вроде к осени обещали :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Чем понравился? Что-то мне кажется что автоматики в Барине существенно меньше. Могу ошибаться, в глаза не видел. Конечно лучше газ ... а вот по котлу пока могу рекомендовать углеавтомат, есть ньюансы но неплохо работает.

  • подходящими параметрами и ценой.
    если углеавтомат сделают 16 то прислушаюсь к вашему совету :agree:
    но пока вообще пропало желание делать тепло от угля...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Я так думаю ценник у Углеавтомата даже пониже будет, не в курсе их планов, позвоните.
    Или вот Мишин котел возьмите, и сравним объективно здесь опыт эксплуатации:улыб:У него наверное тоже есть 16квт. котел.

  • Пока нет маленького. Он (20кВт номинал, 25 максимум) "откатан" за сезон у меня дома. Котелок просто суперский. Я не хвалюсь, знаю что говорю. Скоро будет. Интересуйтесь заранее. К лету обычно очередь на 2-3 месяца.
    В выборе мощности не ориентируйтесь на обычные печки. И 30-40кВтнику под силу работать на 2-3кВт средней мощи. Т.е. диапазон мощности оч. гибок. Здесь выбор больше в габаритах, загрузке. Ну и мощность связана с этим. Хотя и мало.

    П.3

  • В ответ на: Аналогов в России нет.
    Барин всё отжигает... Регулярно жжот на форумхаусе. :злорадство:

    Интересно, какие мучения были у Дениса?

    П.3

  • да на эти "рекламные уловки" я не ведусь.
    всегда стараюсь промониторить рынок.
    про вас помню. повторюсь если вариант с газом не получится,
    приобрету угольный автомат :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: если углеавтомат-16 сделают подходящими параметрами и ценой, то прислушаюсь к вашему совету :agree:
    но пока вообще пропало желание делать тепло от угля...
    В этом сезоне первую партию 16кВт-ов выдадим.

    Исправлено пользователем georgnsk (09.04.13 19:27)

  • Ну вот и производитель подтянулся.
    Я сейчас днем выключаю котел и на ночь включаю - чтобы нагреть воды горячей и прогреть немного дом. Посмотрим когда он перестанет сам заажигаться.

  • ценник озвучьте в личку :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Ну вот и производитель подтянулся.
    Я сейчас днем выключаю котел и на ночь включаю - чтобы нагреть воды горячей и прогреть немного дом. Посмотрим когда он перестанет сам заажигаться.
    Когда котел начнет включаться не каждый день.

  • Понятно. Но включаю то его я сам вручную, и балончик с газом у меня стоит рядом с котлом. Поэтому зажечь котел - дело быстрое. А вот чтобы нормально разгорелся уголь - тут сложнее. Даже если я его включил через 5 часов - первое время горит он странно, дымовые газы не выходят на требуемую мощность.

  • В ответ на: Понятно. Но включаю то его я сам вручную, и балончик с газом у меня стоит рядом с котлом. Поэтому зажечь котел - дело быстрое. А вот чтобы нормально разгорелся уголь - тут сложнее. Даже если я его включил через 5 часов - первое время горит он странно, дымовые газы не выходят на требуемую мощность.
    Причина в том, что в стопе уголь тлеет на колоснике и постепенно зона горения заполняется золой, само же горение уходит чуть выше в направление горловины. Колоснику требуется сделать примерно 1/4-1/3 оборота чтобы сбросить золу и горящее ядро опять село на колосник, на это может уйти от 15 минут до часа, в зависимости от установленных регулировок.

  • Ага, я также подумал, и вручную колосник проворачивал.
    В общем эта функция интересна с автоматическим управлением котлом, когда он выключается автоматикой, мол сейчас день - тепло, дома вон +25, куда тебе еще работать. И включается обратно при понижении температуры.
    А так мне совсем без разницы кто мне разожгет котел, раз мне его включать

  • Торомозной котелок... Мой за 5-7 минут выходит на режим из долгой спячки. Использую с комнатным термостатом. Сейчас спит часов по 5-6.

    П.3

  • В ответ на: Торомозной котелок... Мой за 5-7 минут выходит на режим из долгой спячки. Использую с комнатным термостатом. Сейчас спит часов по 5-6.
    Он просто сангвиник, а не холерик...:улыб:

  • Мой сангвиник. Он все делает адекватно. Быстро стартует, без лишней спешки, хорошо останавливается и стабильно выдает мощность.
    Реагировать на запрос тепла от 15минут до часа, это не сангвиник. Это тормозок.

    П.3

  • Передергивать вот только не надо, это, кстати, присуще как раз холерикам.. :1:

  • Юра, не будем повторять прошлые опыты. Мне лень и не надо. Достаточно того, что не пытаешься делать котлы по моей схеме. Я лишь объективно оцениваю. Типа, пришел запрос на ГВС, типа душ. К концу принятия душа котелок раскочегарился и начал выдавать мощу. А в ванне замерз пассажир. Чё, нельзя было послесарить и сделать грамотный алгоритм разгона?

    П.3

  • Хорошая идея, и легко реализуемая. После долгой спячки шаговый двигатель крутить быстрее - эмпирически подобрать зависимость.

  • В ответ на: Юра, не будем повторять прошлые опыты. Мне лень и не надо. Достаточно того, что не пытаешься делать котлы по моей схеме. Я лишь объективно оцениваю. Типа, пришел запрос на ГВС, типа душ. К концу принятия душа котелок раскочегарился и начал выдавать мощу. А в ванне замерз пассажир. Чё, нельзя было послесарить и сделать грамотный алгоритм разгона?
    Котлы по схеме с шурующей планкой снял с серии по простой причине: в сравнении с непрерывной подачей на барабане, шуровка планкой(гребенкой) начисто проигрывает по всем параметрам(техническим). Миш, можешь конечно продолжать заниматься тупиковой веткой...
    Теперь про задержку при розжиге, она сильно зависит от свойств угля, у меня на стенде, задержка после стопа всего несколько секунд. Если к котлу подключен емкостник для ГВС то разговор просто не о чем, если же применяется скоростной проточник, то емкости воды в котле в 250л с лихвой хватит на время выхода котла из спячки при любом угле.

  • Опять ты бред несешь. Во первых барабан твоего диаметра это фракция до 50мм. И нет запаса мощности, поскольку уголь будет сваливаться недогоревшим. Это информация от пользователей твоего котла в твоей же ветке. К тому же исполнение колосника из листового металла, это кончина его через несколько лет. Поэтому ты и не "дуешь" котлы сильно, а используешь дохлый дымосос на 1500 обротов.
    У "тупиковой" ветки нет ни одной проблемы. К тому же управляемость горелки на высоте. Причем не нужно ничего крутить. Изменение мощности нажатие кнопок в меню на табло. А диапазон горелки 50%.
    Каким образом емкость воды в котле может спасти отца русской демократии?
    Котел стоит в стопе несколько часов. Вода уже остыла до комнатной. И как тут 250 литров в котле отработают? :злорадство: Как дополнительный тормоз к котлу- тормозку.
    К тому же "тупиковая" ветка придумана и разработана с нуля исключительно силой своего мозга и силой воли. "Продвинутая" ветка целиком Карборобот. Правда пару не хватило сделать, как у оригинала- надежный чугунный колосник. Пипл схавает и из жести.

    Даже несколько секунд? :eek: :ха-ха!: Удивляешь постоянно:смущ: Или ты про газовый котелок?

    П.3

  • В ответ на: Опять ты бред несешь. Во первых барабан твоего диаметра это фракция до 50мм. И нет запаса мощности, поскольку уголь будет сваливаться недогоревшим.
    Ну ты "профессионально" подходишь!... Как же размер фракции связать с диаметром барабана? Шнобелевка твоя!...

    В ответ на: Это информация от пользователей твоего котла в твоей же ветке.
    Опять "профессиональное" суждение. Субъективное "не хватает мощности" при отоплении от ТТК зависит от много чего...

    В ответ на: К тому же исполнение колосника из листового металла, это кончина его через несколько лет.
    Так через сколько лет? Пока на первых котлах 4-й сезон, "полет нормальный"!..:хехе:
    Кстати, теперь сплошь и рядом "кооперативный" чугун, такие колосники в деревнях по сезону выхаживат, печники из старых печек "советские" достают и ставят по-блату. У тебя тоже чугун-новодел кооперативный?

    В ответ на: Поэтому ты и не "дуешь" котлы сильно, а используешь дохлый дымосос на 1500 обротов.
    Такие дымососы клиентам нравятся, не шумные они в отличие от 3000об/мин, котел просто нужно правильно по аэродинамике сделать:миг:.

    В ответ на: У "тупиковой" ветки нет ни одной проблемы. К тому же управляемость горелки на высоте. Причем не нужно ничего крутить. Изменение мощности нажатие кнопок в меню на табло. А диапазон горелки 50%.
    Ага. Если даже один хреновенький микрик столько шума наделал...

    В ответ на: Каким образом емкость воды в котле может спасти отца русской демократии?
    Котел стоит в стопе несколько часов. Вода уже остыла до комнатной. И как тут 250 литров в котле отработают? :злорадство: Как дополнительный тормоз к котлу- тормозку.
    Как говорили в "С легким паром!..": "...Ну какой же вы тупой!..." Вода в котле горячая(80С), если охлаждается, то котел включается и опять догревается до 80С. Вот эта вода циркуляционником через 3-х ходовик и гоняется через скоростной проточник, инерционность системы практически нулевая.

    В ответ на: К тому же "тупиковая" ветка придумана и разработана с нуля исключительно силой своего мозга и силой воли.
    Забыл, по крайней мере, ещё Щёголева:миг:

    В ответ на: "Продвинутая" ветка целиком Карборобот.
    Если совсем точно, то корни из Германии середины прошлого века... Примерно, тогда же Щеголев в своей монографии показал и топку с шуровкой.:улыб:

  • Опять ты бред несешь.
    __________________
    Михаил зависть плохое чувство :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Ну ты "профессионально" подходишь!... Как же размер фракции связать с диаметром барабана? Шнобелевка твоя!...
    В ответ на: Надеюсь любому будет понятно из картинки, что чем больше кусок положить на колосник, тем раньше он свалится при вращении колосника. А нужно наоборот удерживать крупные куски, как можно лоьше, чтоб выжечь их полнорстью. Уголек, как знает Георгий, горит с поверхности.

    В ответ на: Опять "профессиональное" суждение. Субъективное "не хватает мощности" при отоплении от ТТК зависит от много чего...
    Многа слоф. Зависит это от конструктора котла. Если в котел не пихали землю, а уголь с заданной в рамках калорийностью и фракцией, то должен выдавать заявленную мощность

    В ответ на: Так через сколько лет? Пока на первых котлах 4-й сезон, "полет нормальный"!..:хехе:
    Кстати, теперь сплошь и рядом "кооперативный" чугун, такие колосники в деревнях по сезону выхаживат, печники из старых печек "советские" достают и ставят по-блату. У тебя тоже чугун-новодел кооперативный?
    Горбатого не лепи. Я с твоими же клиентами общался. Колосник весь кривой, говорят.
    Кооперативный чугун? Литком г. Рубцовск. Если и кооператив, то льют весьма хорошо.
    В ответ на: Поэтому ты и не "дуешь" котлы сильно, а используешь дохлый дымосос на 1500 обротов.
    Такие дымососы клиентам нравятся, не шумные они в отличие от 3000об/мин, котел просто нужно правильно по аэродинамике сделать:миг:.

    В ответ на: Ага. Если даже один хреновенький микрик столько шума наделал...
    Где шум был?

    В ответ на: Как говорили в "С легким паром!..": "...Ну какой же вы тупой!..." Вода в котле горячая(80С), если охлаждается, то котел включается и опять догревается до 80С. Вот эта вода циркуляционником через 3-х ходовик и гоняется через скоростной проточник, инерционность системы практически нулевая..
    Реально ты тупой. Будешь летом котел под 80С держать ради ГВС ?

    В ответ на: К тому же "тупиковая" ветка придумана и разработана с нуля исключительно силой своего мозга и силой воли.
    В ответ на: Забыл, по крайней мере, ещё Щёголева ;)
    Ты уже эту балалайку нес не раз. Картинку и сцылку в студию, пи-бол!
    Заднюю воткнешь опять неясным бормотанием...

    В ответ на: "Продвинутая" ветка целиком Карборобот.
    Если совсем точно, то корни из Германии середины прошлого века... Примерно, тогда же Щеголев в своей монографии показал и топку с шуровкой.:улыб:
    Да, неважно откуда она родом. Важно где ты её скопирастил.

    П.3

  • В ответ на: Михаил зависть плохое чувство :спок:
    Мне-то чему завидовать? Неполноценной копии Карборобота?

    П.3

  • В ответ на: Надеюсь любому будет понятно из картинки, что чем больше кусок положить на колосник, тем раньше он свалится при вращении колосника. А нужно наоборот удерживать крупные куски, как можно лоьше, чтоб выжечь их полнорстью. Уголек, как знает Георгий, горит с поверхности.
    Как говорится, вся соль в деталях. Уголь он хоть и такой же углерод как и алмаз, но не тает он как алмаз равномерно при горении в струе кислорода, при горении угля он лопается и рассыпется на более мелкие куски и т.д.

    В ответ на: Многа слоф. Зависит это от конструктора котла. Если в котел не пихали землю, а уголь с заданной в рамках калорийностью и фракцией, то должен выдавать заявленную мощность
    То-то ты отбивался на ФХ от клиента у которого зависал подмокший уголь!

    В ответ на: Горбатого не лепи. Я с твоими же клиентами общался. Колосник весь кривой, говорят.
    Кооперативный чугун? Литком г. Рубцовск. Если и кооператив, то льют весьма хорошо.
    Ещё ни один клиент котел не разбирал, так что не надо ля-ля.. :1:

    В ответ на: Где шум был?
    На Форум-Хаусе.

    В ответ на: Реально ты тупой. Будешь летом котел под 80С держать ради ГВС?
    Летом горячее водоснабжение делать с помощью твердо-топливного котла я не буду и другим не советую. Удобнее и экономичнее для этих целей использовать емкостной эл.нагреватель на 100л. А ты что клиентам советуешь летом ГВС своим котлом делать? :eek:

    В ответ на: Ты уже эту балалайку нес не раз. Картинку и сцылку в студию, пи-бол! Заднюю воткнешь опять неясным бормотанием...
    Тебе приводил эти картинки уже 3 раза. Если народ захочет, покажу и в 4-й раз.

    В ответ на: Да, неважно откуда она родом. Важно где ты её скопирастил.
    Это называется научно-технический прогресс, это когда изучаешь то что было до тебя и улучшаешь дальше. А вот, чем Щёголевская шуровка после того как ты её "скопирастил" чем-то новым может похвастаться? :1:

  • Мне-то чему завидовать?
    _____________
    мы уже неоднократно обсуждали в соответствующем разделе.
    можно долго "бегать" с идеей несущие "золотые" яйца.
    а можно делать запуская в серию.
    да есть недоработки, но они легко устраняются.
    об этом речь.

    я как клиент буду лучше иметь дело с вашим конкурентом.
    по нескольким причинам. которых вы увы понять не хотите.

    p.s. извиняюсь за оффтоп, высказывание на грани нарушения п.7

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: мы уже неоднократно обсуждали в соответствующем разделе.
    можно долго "бегать" с идеей несущие "золотые" яйца.
    а можно делать запуская в серию.
    да есть недоработки, но они легко устраняются.
    об этом речь.
    Вы понимаете, что говорите? Какой идеей? Я их наделал за три сезона под 100шт. К увеличению объемов не склонен.
    Недостатки у чего?

    П.3

  • В ответ на: при горении угля он лопается и рассыпется на более мелкие куски и т.д.
    Мы уже веселились на ФХ по поводу лопанья. Искать ссылку?
    В ответ на: То-то ты отбивался на ФХ от клиента у которого зависал подмокший уголь!
    Зачем мне отбиваться от клиента у которого уголь подмокший? Используй сухой, как прописано! :eek:

    В ответ на: Где шум был?
    В ответ на: На Форум-Хаусе.
    Ссылку.


    В ответ на: Летом горячее водоснабжение делать с помощью твердо-топливного котла я не буду и другим не советую. Удобнее и экономичнее для этих целей использовать емкостной эл.нагреватель на 100л. А ты что клиентам советуешь летом ГВС своим котлом делать? :eek:
    Как экономию вывел? Может нужно в сутки 1-5кубов горячей воды.

    В ответ на: Тебе приводил эти картинки уже 3 раза. Если народ захочет, покажу и в 4-й раз.
    Да, это необходимо.

    В ответ на: Это называется научно-технический прогресс, это когда изучаешь то что было до тебя и улучшаешь дальше. А вот, чем Щёголевская шуровка после того как ты её "скопирастил" чем-то новым может похвастаться? :1:
    Вот, давай посмотрим Щеголевскую шуровку, г-н копираст.

    П.3

  • Отвечать на всё не буду, считаю это бессмысленным.
    Отвечу только на конструктив, т.е. на это:

    В ответ на: Как экономию вывел? Может нужно в сутки 1-5кубов горячей воды.
    Сейчас сам летом использую 100л емкостной эл. нагреватель, прирост платы эл. энергию в месяц составляет примерно 200кВтЧ*1,5р/кВтЧ=300руб. За эти деньги можно купить примерно 100кг угля, но ТТК даже в режиме стоп потратит примерно столько "в трубу". Так, что ГВС летом от ТТК для личного потребления не выгодно.

  • Интересное мнение. Я сжигаю 400-500кВт*ч в месяц только на горячую воду. А допустим, какое-то предприятие, где люди принимают душ после работы?
    Вообще непонятно, почему котел в режиме стоп должен потратить 100кг угля за месяц? Стоп, он на то и стоп, чтоб не потреблять топливо.

    П.3

  • В ответ на: Интересное мнение. Я сжигаю 400-500кВт*ч в месяц только на горячую воду. А допустим, какое-то предприятие, где люди принимают душ после работы?
    Вообще-то речь в теме об отоплении дома... Тем не менее, на нашем заводе на каждом этаже по 2 санузла на этаж и 2 душа в корпусе, везде стоят накопительные эл.нагреватели 50 и 100(в душах) литров, всем хватает, по деньгам выгоднее.
    В ответ на: Вообще непонятно, почему котел в режиме стоп должен потратить 100кг угля за месяц? Стоп, он на то и стоп, чтоб не потреблять топливо.
    Уголь при тлении в стопе окружен золой, за ней водяная рубашка которая от этого угля тепло отбирает, чтобы ядро не тухло уголь и тратится, воздух для этого поступает от естественной тяги трубы.

  • Некоторые, вообще не моются. И такая точка зрения успешна в нашем мире.
    В ответ на: Уголь при тлении в стопе окружен золой, за ней водяная рубашка которая от этого угля тепло отбирает, чтобы ядро не тухло уголь и тратится, воздух для этого поступает от естественной тяги трубы.
    Через 30минут после стопа счетчик тепла фиксирует 0,2-0,5кВт. Через 2 часа показания нулевые. Остается под шапкой шлака лишь затравка горения. Очевидно использовать такие возможности при ГВС. Нет нужды постоянно греть котел и тратить лишнее топливо. Логика становится логичной- пришел запрос тепла, котел активизируется, за 5-10 минут выходя на номинальную мощность. А разбор ГВС "демпфирует" емкость бойлера косвенного нагрева. Получаем любое количество горячей воды без бесцельных трат топлива.

    П.3

  • В ответ на: Тем не менее, на нашем заводе на каждом этаже по 2 санузла на этаж и 2 душа в корпусе, везде стоят накопительные эл.нагреватели 50 и 100(в душах) литров, всем хватает, по деньгам выгоднее.
    Так ты физик по образованию или филосов? Что рассуждать о выгодности, нужно измерить все составляющие сопоставить данные.

    П.3

  • Не надо сюда ваши споры переносить. Тема совсем по другому называется.

  • В ответ на: Тема совсем по другому называется.
    ну что вы? тут О ВЕЛИКИЙ снизошёл к смертным. ведь это ОН сделал ПЕРВЫЙ котелок, никто до него не додумался до компоновки котелка. а кто скажет обратное - ЛОХ.

  • :ха-ха!:
    верно замечено:улыб:

  • Контр- апецтив, я же тебе предлагаю встретиться. Скажешь мне лично.

    П.3

  • В ответ на: верно замечено:улыб:
    Денис, вы же человек реальный? Где я такое говорил? Сразу ссылку на текст, чтоб пустозвонством не оказалось...

    П.3

  • Это ощущение от ваших постов. Все уже знают про ваш котел, не надо его нахваливать. Пусть о нем скажут ваши пользователи.

  • Похоже, тут на форуме я что-то пропустил... Мужики, а может дальше мирно по-болтаем?...

  • Мало-ли, какие у меня ощущения от вас, например. Я же не приписываю вам того, чего вы не писали.

    П.3

  • Мне вот заняться нечем искать ваиш посты. Если хотите - сами пересмотрите.
    Давайте без этого - что ваш котел лучший .. приводите своего клиента на форум - с удовольствием почитаем его отзывы.

  • И того, что мой котел лучший я никогда не говорил. В общем, впечатление от вас у меня правильное. Не умеешь за сказанное отвечать.
    По поводу отзывов, есть ветка на ФХ.

    П.3

  • Прошу в этой теме не появляться с пустыми разговорами и наездами. Тут по вашему котлу вообще ничего...

  • Тема публична и нет названия котла.

    П.3

  • Вы производитель, а не эксплуатант. Хотя ... кормить троля .. прийдется потом тему чистить и пропадет много хороших записей.

  • Я просто эксплуатант сочувствующий ентому делу. :злорадство:

    П.3

  • Ты-то?

  • Я-то!

    П.3

  • Ну и как работает котел при +5С в среднем на улице?

  • Отлично. Днем выключаю, на ночь включаю - чтобы воды нагреть и дом прогреть.
    ДЕлаю пару пассами рауками по проворачиванию колосника, открываю зажигательное окошко на 5 минут и все быстро загорается само.
    4 дня назад когда было пасмурно - дома вроде по термометру тепло, хотя при этом все замерзли, в этот день котел и днем не выключали, и даже добавили температуру полов.
    По расходу, получается щас бункер полный засыпаю, хватает где-то дней на 7-10.
    Кстати сколько в бункер угля помещается? по моим прикидкам 120-130кг, по паспорту в 2 раза больше!

  • Я поставил 24С на термостате и "забил" на всё. 8 ведер раз в пять суток загружаю. Больше лень.

    П.3

  • В ответ на: Отлично. Днем выключаю, на ночь включаю - чтобы воды нагреть и дом прогреть.
    ДЕлаю пару пассами рауками по проворачиванию колосника, открываю зажигательное окошко на 5 минут и все быстро загорается само.
    4 дня назад когда было пасмурно - дома вроде по термометру тепло, хотя при этом все замерзли, в этот день котел и днем не выключали, и даже добавили температуру полов.
    По расходу, получается щас бункер полный засыпаю, хватает где-то дней на 7-10.
    Кстати сколько в бункер угля помещается? по моим прикидкам 120-130кг, по паспорту в 2 раза больше!
    В бункер входит 120кг. 200кг входило в бункер самого первого пробного котла, эта цифра в паспорт и просочилась...

  • В ответ на: Я поставил 24С на термостате и "забил" на всё. 8 ведер раз в пять суток загружаю. Больше лень.
    А котел конденсатом изнутри не покрывается?

  • Почему должен котел конденсатом покрываться? В стопе он не горит и конденсата нет.
    Термостат комнатный.

    П.3

  • Если термостат комнатный, тогда понятно, подумал сначала, что Тводы=24С...

  • Температура выставлена 50С. Я себе прошивку сделал с нижней t 40C:смущ:В клиентских вариантах конечно так не делаю. Там 60С снизу. Естественно в многочасовом стопе температура воды опускается до комнатной.

    П.3

  • В ответ на: я же тебе предлагаю встретиться. Скажешь мне лично.
    а что вы мне скажете то? что КТО НЕ ЗА ВАС ТОТ ЛОХ. дак это и так понятно.
    а ссылаться на ФХ не стоит, там вас так же не особо то и понимают, особенно когда вы своих потенциальных покупателей РАЗНО называете. хамло оно и там хамло, как бы об этом адепты не говорили.

  • С некоторыми гражданами только по хамски. Ибо по другому они не понимают. Хотя, идите своей дорогой...

    П.3

  • В ответ на: Отлично. Днем выключаю, на ночь включаю - чтобы воды нагреть и дом прогреть.
    ДЕлаю пару пассами рауками по проворачиванию колосника, открываю зажигательное окошко на 5 минут и все быстро загорается само.
    4 дня назад когда было пасмурно - дома вроде по термометру тепло, хотя при этом все замерзли, в этот день котел и днем не выключали, и даже добавили температуру полов.
    ....
    Руками котел при этом трогать не обязательно, он сам прокрутит колосник и раздует ядро, на это уйдет не больше полу часа, по сравнению с многочасовой спячкой это совсем не долго.

  • В ответ на: Температура выставлена 50С. Я себе прошивку сделал с нижней t 40C:смущ:В клиентских вариантах конечно так не делаю. Там 60С снизу. Естественно в многочасовом стопе температура воды опускается до комнатной.
    Получается, что регулировка обратной связи двухконтурная, по воде и по комн. воздуху. Систему заставить работать от двух датчиков трудно. Думаю, от комнатного термостата должен управляться 3-х ходовик, а котел только держать температуру своей воды.

  • В ответ на: Хотя, идите
    сходил. на форумхаус. попытался найти ваших восхвалителей. дак аж на 3 странице только и последняя активность аж 04,04. НЕ ЦЕНЯТ ЛОХИ?
    а так то либо чел ХАМ, либо воспитание есть. посерёдке как то неудобно сидеть.

    Исправлено пользователем Дензнак (22.04.13 20:08)

  • Ну, ты же сидишь. Не мужик, а форумное трепло. Главное неясно, чего тебе нужно.

    П.3

  • В ответ на: Получается, что регулировка обратной связи двухконтурная, по воде и по комн. воздуху. Систему заставить работать от двух датчиков трудно. Думаю, от комнатного термостата должен управляться 3-х ходовик, а котел только держать температуру своей воды.
    Ну, это твое мнение. Как известно из ФХ оно(мнение твое) всесьма оригинально :злорадство:
    Регулировка от комнатного термостата крайне проста. Термостат замкнул контакты- котел включен. Разомкнул- котел выключен. Топливо в стопе не жгем.

    П.3

  • Очень часто традиционные задачи удачно решаются не традиционными методами:смущ:.
    Просто включать котел от комнатного термостата можно, но как-то не камильфо, лучше котел от своей воды включать, а от комнатного термостата 3-х ходовик крутить.

  • Почему не камильфо? Как раз в целях снижения потерь от бесцельно нагретого всегда котла- камильфо. В это время года котел дрыхнет по пол- суток. И топлива не берёт. "Машина масла не берёт!" :злорадство:
    И трехходовик не интересен мне стал.

    П.3

  • По большому счету, для Сибири нужна комбинированная система отопления, имеются в виду радиаторы на стенах и теплый пол. В демисезонье радиаторы отключаются совсем, а в работе остается только теплый пол. Теплый пол и радиаторы плохо работают вместе при прямом подключении к котлу, тут рулят 3-х ходовики.

  • Это дело личное. Кому- то нравится теплый пол, кому-то без надобности.

    П.3

  • изучаю варианты отопления. хотелось бы услышать ваше мнение об этом

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: изучаю варианты отопления. хотелось бы услышать ваше мнение об этом
    Вы же читаете ФХ. Тож самое, что и Стропува. Если на дровах, то вполне вариант. Только при значительных площадях-кубатурах, дров потребуются возы.

    П.3

  • у меня 100 кв примерно планируется. если судить по реальным отзывам
    не так и много улетает :спок:
    про стопуву в данный момент читаю :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Назовите топливо, которое собираетесь использовать.

    П.3

  • в случае с указанным выше котлом.
    сухие дрова или топливные брикеты.
    данный котел интересен именно долгоигающим процессом горения/поддержания температуры.
    и работает практически без электричества.
    только для насоса.

    p.s. как я понял стропу... и на углях работает :umnik:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: p.s. как я понял стропу... и на углях работает
    На малозольном может. А у нас как раз зольные угли...

    П.3

  • На малозольном может.
    _____________
    да есть и такой. помню (давно это было) когда жил в частном доме брали нормальный уголь...
    одна беда. колосники прогарают...
    что в принципе подтверждается отзывами владельцев данных котлов.

    p.s. вопрос был больше про кпд и обслуживание.
    как я понимаю одни из лучших и обслуживание простое.
    минус только в установке по инстукции... что для России загвоздка :улыб:
    + конечно зацепили габариты котла :respect:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Я другу такой посоветовал, он купил в Москве и поставил. Доволен.
    Но у нас уголь топливо выгоднее дров, а у них наоборот. Поэтому вариант не для новосиба

  • а что у нас дрова дорогие ...меня привлекает малой зольностью :umnik:
    да и зола угля и дров. небо и земля.
    зола от дров = удобрение.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • а зола угля неудобрение? откуда такое мнение?

  • Это не мнение, это факт. Зато классно на дорогах плохих.

    П.3

  • В ответ на: p.s. вопрос был больше про кпд и обслуживание.
    как я понимаю одни из лучших и обслуживание простое.
    Сильно не обольщайтесь. Готовьтесь на дровах к конденсату из дымохода. Вонюч, говорят, на редкость.

    П.3

  • я обычно не прогуливаюсь на 10-й высоте :спок:
    p.s. а про конденсат просто. дрова должны быть сухие.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Зато классно на дорогах плохих.
    ___________
    +100500 за счет этого в частом секторе дороги есть :live:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • а зола угля неудобрение?
    ____________
    сижу смотрю Задорнова...воспитание не позволяет озвучить мысли :улыб:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: я обычно не прогуливаюсь на 10-й высоте
    p.s. а про конденсат просто. дрова должны быть сухие.
    Дело не в этом. Даже абсолютно сухая древесина содержит влагу. К тому же химия процесса горения древесины дает в выхлопе немало водяного пара. А конденсат и не прогуливается на 10й высоте. Он, как раз вниз стекает в конденсатоприемник дымохода.

    П.3

  • жути какой то нагоняете.
    читал отзывы реальных людей. с фотоотчетами. все в порядке.
    им почему то верю больше чем вам :dnknow:

    p.s. что пишут из минусов
    1 очень важно соблюдение инструкции по обвязке котла.
    2 неудобство закладки дров
    3 аккуратность закладки

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Прежде чем писать такое поштудируйте интернет -
    Зола по своей сути есть минеральное удобрение после выгорания органических веществ. Минеральная насыщеность золы после сгорания той или иной органики безусловно важный момент, но он не делает золу углей вредной..

  • Ну, чего я врун, что ли. Пока ни разу не соврал публично...
    ФХ почитываю иногда. http://www.forumhouse.ru/threads/187688/

    П.3

  • Денис, у вас прямо мания спорить о том, о чём вы не знаете. Зола от каменных углей вовсе не удобрение. Даже сорняк с трудом прорастает в шлаке.

    П.3

  • но он не делает золу углей вредной..
    _______________
    а вы добавьте золу от угля на грядку.

    вот люди то дураки :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • во вранье не обвинял.
    но как минимум передергиваете.

    2 пост в приведенной вами теме.
    ___________
    На котлах типа Стропувы категорически запрещается ставить на трубу зонтик, дефлектор и т. д. Выхлоп низкотемпературный и на различных нетеплоизолированных навесках на трубу происходит интенсивное выпадение конденсата.
    __________

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • помню был разговор с одним знакомым
    говорит прикольное мыло купил
    30 секунд моешь и все...запаха нет.

    когда я ему сказал что 30 сек помыть просто руки под холодной проточной водой
    достаточно чтобы смыть запах.обиделся.

    p.s. поверьте на слово. то что полезно в хозяйстве, никогда не выкинут на улицу.
    по крайней мере так было раньше :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: но как минимум передергиваете.
    Зачем мне "передергивать"? Я лишь объяснил реалии. Конденсат и деготь на дровах явление обычное.

    П.3

  • мне нравится ваша логика. двумя словами она - миллионы мух не могут ошибаться.
    Что такое уголь - тот же углерод, как и дрова. Поэтому состав не может сильно отличаться.
    А как на практике - посмотрите в интернете. Гугл осведомлен, даже сам предлагает такое использование золы.

  • :dnknow:

    П.3

  • вы правда не видите разницы между золой и шлаком (как правило он образуется) ?

    p.s. как правило отзывы похожи.
    ___________

    Зола и шлак от каменного угля считаются вредными из-за возможного содержания тяжелых металлов и радиоактивных элементов. То есть это вред для людей, а не для растений. Растения на шлаке растут очень хорошо.
    В моем родном поселке (угольный) шлак с местной котельной добавляли для разрыхления земли - иначе ту сплошную глину практически невозможно было обрабатывать. Сырая она не отлипает от лопаты, а подсохнет - схватывается камнем. Но это не от хорошей жизни делалось.
    На цветник смело можете сыпать угольную золу, а на огород лучше не надо.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Дело не в том, шлак это или зола. Это просто минеральные вещества, которые в одном случае сплавились от высокой температуры, в другом нет.
    Я не знаю полной подноготной процессов. Не интересно мне. Скажу, что есть такие понятия, как кислотность- щелочность, примеси, типа серы и наверное еще чего- нибудь. А то, что зола(шлак) от каменного угля трудно зарастает даже сорняком, наблюдаю несколько лет. У меня площадка перед воротами отсыпана шлаком. Каждый год обновляется засыпка. Сухо, гигиенично, трава растет плохо.

    П.3

  • В ответ на: Зола и шлак от каменного угля считаются вредными из-за возможного содержания тяжелых металлов и радиоактивных элементов.
    Это гониво...

    П.3

  • тогда вас устроит ответ что в отличии от древесной золы
    в золе от угля практически не содержится известь, калий и фосфор
    есть сульфиты которые опасны для растений
    (если ничего не перепутал)...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Устроит. Я сам склоняюсь к примерно такому раскладу.

    П.3

  • радиоактивность и тяжелые металлы - это тот еще миф.
    насчет пимесей - скорее всего от угля зависит. Сама зола по себе не продукт для растений - скорее надо смотреть смесь ее с землей.

  • Уху... "Надо быть быть покорным и упрямым..." И тогда на чахлой ниве угольного склада зацветут невиданные цветы!
    Может даже от мутации... :злорадство:
    Чё вы Ваньку валяете все время? Шлак для культурных растений вред. Возможно есть способ употребить. Но, как бы, можно всё. Ненктороые вещи лишь один раз.

    П.3

  • В ответ на: .....Шлак для культурных растений вред........
    Присоединюсь, шлак только в дороги, засыпки, наполнитель бетонирования, на огороде ему не место.
    Выражаю мнение миллионов садоводов и пусть гугл, тысячу раз мне скажет обратное, не поверю.

  • Пора "поделится" результатами познания мира. Котелок отапливал мой дом этот сезон и признан годным для эксплуатации. Мощность 20кВт, максимальная 25. Нижний порог мощности практически ноль. Регулировка мощности автоматическая.
    Просто подключается к комнатному термостату и бойлерам косвенного нагрева. При работе на бойлер, например летом, топлива без необходимости не берет. Гаснет в периоды прстоя.

    П.3

  • Поскольку это первые котелки, "гоняю" их на повторяемость. Сегодня АВТОматик-20 отработал 10 часов на мощности 30кВт при уходящих газах 210-240С. Режим будет заявлен, как "чрезвычайный", и будут даны рекомендации по ограничению времени использования данного режима.

    П.3

  • Блин с таким летом ... до сих пор котел топим через день:хммм:

  • Это не лето, это дом у вас такой!)

  • Я не гашу котел дома. Он сам гаснет, когда я забываю засыпать угля. :злорадство: Управляется от комнатного термостата. Там 23,4С установлено. Иногда замечаю работает котел.

    П.3

  • В квартире живете на 30м.кв? Тогда молчите. По ночам +5, а я хочу дома иметь 24 .

  • В ответ на: В квартире живете на 30м.кв? Тогда молчите. По ночам +5, а я хочу дома иметь 24 .
    Вполне логично. И даже хорошо утепленный дом сейчас требует тепла.

    П.3

  • +500. Дом сибитный, котел газовый. День через день, приходится включать отопление на минимальные 40 градусов, чтоб поддерживать комфортные 24-25 градусов. Никак руки не доходят купить комнатный пульт к котлу.

    Исправлено пользователем nix (01.06.13 20:46)

  • В ответ на: Блин с таким летом ... до сих пор котел топим через день:хммм:
    Я вас всех читаю и завидую, автоматика, а если дровами топить как я, тут даже смайлика нет, чтоб подходяще подставить :(((((((((((((((

  • Да, приятно, что все время тепло. Но ручной труд все равно присутствует. Уголь сам в котел не хочет ходить. И шлак иногда удалять нужно.
    Есть и дровяные долгоиграющие печки.

    П.3

  • В ответ на: Никак руки не доходят купить комнатный пульт к котлу.
    Отличная штука! Особенно в хорошо утепленных домах. И градус постоянный в доме, и топливо экономит. Сегодня покупал комнатный термостат по просьбе клиента.

    П.3

  • А уменя вот такая тема нарисовалась, по поводу уголька...угольный бункер

    — Павлины, говоришь... Хех!

  • Мой клиент в Казахстане имеет нечто подобное. Могу найти тему где вы можете посоветоваться.

    П.3

  • А каких минимальных размеров нужно помещение под подобный котел, если предположить, что основная углярка будет снаружи.

  • В ответ на: Я вас всех читаю и завидую, автоматика, а если дровами топить как я, тут даже смайлика нет, чтоб подходяще подставить :(((((((((((((((
    Насколько плохо дровами? Дорого, неудобно, неэффективно, или в другом дело?

  • Да как и под обычный котел. Только может на 2м.кв. больше.

  • :biggrin: Почему вопрос возник. У меня нет никакого. Я ещё только наброски предполагаемого дома делаю. Поэтому сколько метров отвести даже под обычный котел, не ведаю.
    И по системе отопления ещё принципиально нет определенности, уму разуму набираюсь.

  • Так всё-таки, про размеры?

  • http://avto-kotel.ru/tekhnicheskaya-dokumentatsiya

    Это не догма. Это лишь рекомендации. У меня самого котел установлен в гораздо меньшем пространстве.

    П.3

  • Спасибо.
    2,7х2,1м не так уж и мало.
    А конкретно у вас каков размер?

  • Мерять нужно. Не помню так. Вечером.

    П.3

  • Хеееххх....... Наврал я.:смущ: Чуть больше у меня помещение 2,2*2,8м. Смотрится это кладовкой.

    П.3

  • Тогда ещё вопрос. Помимо такой котельной нужно в доме еще предусматривать какое-то дополнительное техническое помещение, или остальные коммуникации (ввод электричества и что там ещё) здесь же смонтированы?

  • Это дело личное. Для ввода электричества и коммуникаций могут быть применены различные способы. Как "крайний" вариант, котел установлен вне дома в утепленном, типа сэндвич", небольшом загончике. Чего туда ввод электрический организовывать и тем более канализацию?

    П.3

  • На дворе 1 июля. Отопительный сезон продолжается. Вчера разжег печку. Температура в доме опустилась наже 20С. Сделал 23С. "Вот оно какое наше лето..." (песня).

    П.3

  • маленький опрос всем.
    Какой уголь используете, как решаете проблему качества, цена?

  • В ответ на: как решаете проблему качества, цена?
    Непонятный вопрос...

    П.3

  • Когда мы топились углем, часто привозили плохой уголь или откровенно мокрый,
    Есть доверенные поставщики?

  • Не знаю чего будет в этом году. Обстановка меняется. Была вполне цивильная контора. Говорят закрылась. Звонить. Сейчас многие грохотом торгуют.

    П.3

  • Есть ли котлы у Вас в наличии? Цена. ?Лучше в личку.

  • Денис, как дела?

  • Все хорошо, котел работает:улыб:Есть определенные замечания, но в целом отлично.

  • Денис, добрый вечер!
    Искренне рад за Вас! Не расскАжите, какие были трудности, и как удалось их решить?
    Смогли реализовать свои задумки по "умному дому"?
    Ну и вообще, если не секрет, как продвигается отделка? А может уже всё завершили?
    С уважением, Владимир.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Ну вот и закончилась эра автоматического угольного котла у меня. Нам в этом году проводят газ, поэтому приобрел простой небольшой чугунный котел.
    Почему не оставил его себе - потому что занимает очень много места, весит как паравоз, и энергозависим. Без розетки работать не будет. Поэтому вместо него взял очень небольшое и энергонезависимое.
    Котел был очень неплох - угля засыпал и надолго можно забыть про него. Следует только смотреть чтобы не заклинило, если попадаются большие куски (породы обычно). Еще бывали зависания угля в бункере, но производитель в новых версиях устранил эту проблему.
    На самом деле если газа нет - то альтернатив этому котлу я не вижу. (ну разве что аналогичные автоматические угольные котлы). Как техническое решение я считаю у этой модели самый удачный способ подачи угля, здесь следует сказать спасибо карбороботу конечно.
    Поэтому котел объявляется к продаже, после небольшой модернизации (как раз вышеописанной) у производителя он будет готов к отгрузке. Вся история котла в этой теме.
    Велком форумчане.

  • За сколько "достается" газ? У нас тока "разрешите подключить" 250т.р. Считаю неразумным ценником и не собираюсь подключаться. В итоге за 300 вылезет. Поэтому сделаю летом котельную- модуль и видал я такой газ.

    П.3

  • 80т.р. труба.

  • В ответ на: и энергозависим. Без розетки работать не будет. Поэтому вместо него взял очень небольшое и энергонезависимое.
    А сама СО зависима от э/энергии, или нет? Если нет – одно дело, а если полностью зависима, то какой смысл в этих телодвижениях?
    P.S.
    Чугунные котлы очень чувствительны к большому перепаду температур «подача – обратка». И при неграмотно смонтированной обвязке котла последний может просто лопнуть. Это тоже нужно учесть.

    Исправлено пользователем yursal2 (19.02.14 14:04)

  • Еще как независима, первое время даже не включал насос. Насчет температуры учту. Обычно разница была 10 градусов подачи от обратки.
    Зависит от эл-ва только теплые полы, но если будет критично то батарей второго этажа хватит, а бесперебойника хватит на насос полов надолго.
    PS. Наверное пока отложу продажу, пока не получу гарантий что газ начали вести. Где-то через пару месяцев будет ясно.

  • В ответ на: Наверное пока отложу продажу, пока не получу гарантий что газ начали вести. Где-то через пару месяцев будет ясно.
    Конечно. Как же иначе?

    П.3

  • В экспериментальном порядке всё лето получал и получаю ГВС только от угольного котла- автомата. Впечатление отменное- горячая вода практически без ограничений. Котел совершенно свободно работает только на бойлер. Ориентировочно 60-70кг угля на 7-10 дней. В зависимости от как много горячей воды льется. У меня много. В сутки общий расход 700-800литров. Естественно она вся льется горячая +35-40С. Комфортной температуры.
    В основном столько (60-70кг) и загружал в бункер котла. Больше лень было.

    П.3

  • Куда тебе столько воды? Нам и электричества хватает летом за глаза!
    Кстати - всем заинтересованным, продается котел автомат. Вся история в этой теме.
    У нас провели газ, и он уже не нужен.

  • Так получается "по жизни". На электробойлере вечно приходилось ждать в самый нужный момент. А здесь максимальная задержка (в случае залпового потребления), ну 10-15 мин.
    Почем котелок продаешь?

    П.3

  • Котел то на резерв оставь... у меня по весне 2 раза вырубали газ...
    Жена жаловалась, что пол на кухне холодный...
    :улыб:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • уже купил простой маленький угольник.:улыб:есть электричекий и еще печка. Достаточно резерва? :))

  • Нормально... :biggrin:

    Показать скрытый текст
    А уголь/дрова, лучину, сухое горючее, запас воды, соли, гречи, сухарей приготовил???
    Скрыть текст

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • :live:
    Показать скрытый текст
    Да, на все!:улыб:Адрес не скажу:улыб:
    Скрыть текст

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: