Погода: −5 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Автоматический угольный котел, эксплуатация

  • Ну вот и закончилась эра автоматического угольного котла у меня. Нам в этом году проводят газ, поэтому приобрел простой небольшой чугунный котел.
    Почему не оставил его себе - потому что занимает очень много места, весит как паравоз, и энергозависим. Без розетки работать не будет. Поэтому вместо него взял очень небольшое и энергонезависимое.
    Котел был очень неплох - угля засыпал и надолго можно забыть про него. Следует только смотреть чтобы не заклинило, если попадаются большие куски (породы обычно). Еще бывали зависания угля в бункере, но производитель в новых версиях устранил эту проблему.
    На самом деле если газа нет - то альтернатив этому котлу я не вижу. (ну разве что аналогичные автоматические угольные котлы). Как техническое решение я считаю у этой модели самый удачный способ подачи угля, здесь следует сказать спасибо карбороботу конечно.
    Поэтому котел объявляется к продаже, после небольшой модернизации (как раз вышеописанной) у производителя он будет готов к отгрузке. Вся история котла в этой теме.
    Велком форумчане.

  • За сколько "достается" газ? У нас тока "разрешите подключить" 250т.р. Считаю неразумным ценником и не собираюсь подключаться. В итоге за 300 вылезет. Поэтому сделаю летом котельную- модуль и видал я такой газ.

    П.3

  • 80т.р. труба.

  • В ответ на: и энергозависим. Без розетки работать не будет. Поэтому вместо него взял очень небольшое и энергонезависимое.
    А сама СО зависима от э/энергии, или нет? Если нет – одно дело, а если полностью зависима, то какой смысл в этих телодвижениях?
    P.S.
    Чугунные котлы очень чувствительны к большому перепаду температур «подача – обратка». И при неграмотно смонтированной обвязке котла последний может просто лопнуть. Это тоже нужно учесть.

    Исправлено пользователем yursal2 (19.02.14 14:04)

  • Еще как независима, первое время даже не включал насос. Насчет температуры учту. Обычно разница была 10 градусов подачи от обратки.
    Зависит от эл-ва только теплые полы, но если будет критично то батарей второго этажа хватит, а бесперебойника хватит на насос полов надолго.
    PS. Наверное пока отложу продажу, пока не получу гарантий что газ начали вести. Где-то через пару месяцев будет ясно.

  • В ответ на: Наверное пока отложу продажу, пока не получу гарантий что газ начали вести. Где-то через пару месяцев будет ясно.
    Конечно. Как же иначе?

    П.3

  • В экспериментальном порядке всё лето получал и получаю ГВС только от угольного котла- автомата. Впечатление отменное- горячая вода практически без ограничений. Котел совершенно свободно работает только на бойлер. Ориентировочно 60-70кг угля на 7-10 дней. В зависимости от как много горячей воды льется. У меня много. В сутки общий расход 700-800литров. Естественно она вся льется горячая +35-40С. Комфортной температуры.
    В основном столько (60-70кг) и загружал в бункер котла. Больше лень было.

    П.3

  • Куда тебе столько воды? Нам и электричества хватает летом за глаза!
    Кстати - всем заинтересованным, продается котел автомат. Вся история в этой теме.
    У нас провели газ, и он уже не нужен.

  • Так получается "по жизни". На электробойлере вечно приходилось ждать в самый нужный момент. А здесь максимальная задержка (в случае залпового потребления), ну 10-15 мин.
    Почем котелок продаешь?

    П.3

  • Котел то на резерв оставь... у меня по весне 2 раза вырубали газ...
    Жена жаловалась, что пол на кухне холодный...
    :улыб:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • уже купил простой маленький угольник.:улыб:есть электричекий и еще печка. Достаточно резерва? :))

  • Нормально... :biggrin:

    Показать скрытый текст
    А уголь/дрова, лучину, сухое горючее, запас воды, соли, гречи, сухарей приготовил???
    Скрыть текст

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • :live:
    Показать скрытый текст
    Да, на все!:улыб:Адрес не скажу:улыб:
    Скрыть текст

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: