Погода: −1 °C
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
27.048...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Автоматический угольный котел, эксплуатация

  • В ответ на: Авторозжиг ... думаю да, но насколько он будет авто?
    Смотрим дымовые газы, если они ниже установленной температуры и Тводы тоже, то трижды пробуем включеним "фена" разжечь котел, если не розжигает котел за 20-30минут(смотрим по Тдыма), то выдаем сообщение о неудаче и ждем хозяина, можно ещё включить эл. котел.

  • Фен это вентилятор дымососа? Так он и так включается до тех пор температура не поднимется. Я не вижу в чем отличие этого метода? Утром выключил - вечером включил.

  • А надо оно? Не проще использовать свойство и так заложенное в наших печках? То, что печки свободно пускаются без розжига в течение до суток. Конечно это зависит от разных обстоятельств. Как то: тяга трубы, уголь, его сыпучесть.
    Для гарантированного розжига нужно всего лишь в контроллере заложить функцию поддержки горения в длительном стопе. Как в пеллетниках.

    П.3

  • "Фен" это не просто дымосос, это дымосос+ТЭН(в окне розжига)+клапан открывающий доступ воздуха к ТЭНу.
    Для демисезонья опция приятная и уже не кажется избыточной.

    Исправлено пользователем georgnsk (02.04.13 21:24)

  • Что это за ТЭН который может разжечь уголь? Пока не вижу особой необходимости, Шумним правильно написал, утром котел выключился, вечером включился, угольки разгорелись сами от притока воздуха.

  • В ответ на: Шумним правильно написал
    Сам ты Шумним :злорадство:

    П.3

  • Исправляюсь Шунинм:улыб:надо будет запомнить:улыб:

  • Тогда уж, shuninm. Ну, ежели хочецца в транскрипции, то просто Шунин или Миха совсем по простому.

    П.3

  • В ответ на: Что это за ТЭН который может разжечь уголь? Пока не вижу особой необходимости, Шумним правильно написал, утром котел выключился, вечером включился, угольки разгорелись сами от притока воздуха.
    Самый простой вариант - использование строительного фена, там внутри нагреватель дающий 600С и вентилятор небольшой, минус такого варианта - сравнительно небольшой ресурс(порядка 1 сезона). Есть ТЭНы из нерж. стали, ресурс у них несколько лет. Смыл авторозжига в том, что в демисезонье котел в спячке может находиться больше суток, вот тут это и поможет. Хотя соглашусь, это не для базового варианта котла.

  • фен с 600гр сможет разжечь уголь? Формально температура воспламенения 500гр ...

  • Хватает.

  • Технически изделие совсем не сложное, хотя реализовать такое надо много сил и времени. При выпуске единичной продукции действительно цена будет выше - значит здесь просится запуск линии в серию.
    ______________
    тут есть другая сторона медали.
    небольшие вложения в бизнес.
    т.е. минимум/отстутсвие оборотных средств = работа на заказ = высокие цены.
    бума коттеджного строительства пока нет, естьтолько предпосылки для этого.
    хотя Москв. рынок вполне готов/объемен. :бебе:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Уже в серии клепаются котлы .. .но пока вначале пути, каждая партия имеет изменения. И конечно от объема цена зависит, одно дело продают 20 котлов в сезон и другое когда тысячу.
    И главная проблема - не всем регионам такие котлы нужны. Иркутску плевать. Москве плевать. Иркутску потому что топят электричеством. Москве, потому что уголь дорогой и топят всем кроме угля.
    Поэтому только некоторые регионы успешно применяют такие котлы. Украина кстати всеми руками за, я со своими пообщался, нои с удовольствием бы взяли такой - но цены, для украины неподъемные.

  • пока нравится Автоматизированный угольный котел на 16 кВт, БАРИН-16М, Россия
    цена 90 руб. :umnik:
    Показать скрытый текст
    Возможность работы на угле фракции до 50 мм в автоматическом режиме, самоочищающиеся водонаполненные колосники, керамическая камера дожига дымовых газов, автоматика защиты при отключении электроэнергии - главные преимущества нового автоматического угольного котла Барин.

    Технические характеристики:
    Номинальная теплопроизводительность, кВт (ккал/ч) 16
    Максимальный расход топлива, кг/ч 4,6
    КПД, в зависимости от качества топлива, % 84
    Объем загрузочного бункера, м3, не более 0,12
    Требуемая температура воды, С 65 - 90
    Максимальная температура воды, С 95
    Масса, кг 250
    Объем отапливаемого помещения, м3 600
    Диаметр дымоотводного патрубка, мм 150
    Максимальная температура дымовых газов, С 250
    Расход электроэнергии, W 15
    Объем воды в котле, л 100
    «А» - высота, мм 1400
    «В» - ширина, мм (без бункера)/(с бункером) 440/700
    «С» - длина, мм 1360

    Аналогов в России нет. Этот котел можно растопить осенью и заглушить весной. Длительность непрерывного горения до 5 суток. После этого достаточно только очистить зольник и добавить уголь в бункер, не останавливая процесс горения. Котел оснащен электронным блоком управления, в котором выставляется необходимая температура в системе отопления, в зависимости от температуры воздуха на улице. Работает «БАРИН» на угле фракции до 50 мм. Внутри оснащен водоохлаждаемыми колосниками, а также камерой вторичного дожига газов. Все тепло, выделяемое при сгорании топлива, остается в системе, в трубу выходит белый дым, что позволяет содержать в чистоте прилегающею территорию.

    Котел БАРИН выпускается разной мощности:16, 30, 45, 60, 80 до 100 кВт, и может отапливать от 60 до 1000 квадратных метров. Он не требует постоянного надзора, и по комфорту эксплуатация котла «БАРИН» близка к эксплуатации газовых котлов, но по расходам значительно экономней.
    Скрыть текст


    p.s. но почитав ваши "мучения" хочу подождать инфы по газу...вроде к осени обещали :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Чем понравился? Что-то мне кажется что автоматики в Барине существенно меньше. Могу ошибаться, в глаза не видел. Конечно лучше газ ... а вот по котлу пока могу рекомендовать углеавтомат, есть ньюансы но неплохо работает.

  • подходящими параметрами и ценой.
    если углеавтомат сделают 16 то прислушаюсь к вашему совету :agree:
    но пока вообще пропало желание делать тепло от угля...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Я так думаю ценник у Углеавтомата даже пониже будет, не в курсе их планов, позвоните.
    Или вот Мишин котел возьмите, и сравним объективно здесь опыт эксплуатации:улыб:У него наверное тоже есть 16квт. котел.

  • Пока нет маленького. Он (20кВт номинал, 25 максимум) "откатан" за сезон у меня дома. Котелок просто суперский. Я не хвалюсь, знаю что говорю. Скоро будет. Интересуйтесь заранее. К лету обычно очередь на 2-3 месяца.
    В выборе мощности не ориентируйтесь на обычные печки. И 30-40кВтнику под силу работать на 2-3кВт средней мощи. Т.е. диапазон мощности оч. гибок. Здесь выбор больше в габаритах, загрузке. Ну и мощность связана с этим. Хотя и мало.

    П.3

  • В ответ на: Аналогов в России нет.
    Барин всё отжигает... Регулярно жжот на форумхаусе. :злорадство:

    Интересно, какие мучения были у Дениса?

    П.3

  • да на эти "рекламные уловки" я не ведусь.
    всегда стараюсь промониторить рынок.
    про вас помню. повторюсь если вариант с газом не получится,
    приобрету угольный автомат :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: если углеавтомат-16 сделают подходящими параметрами и ценой, то прислушаюсь к вашему совету :agree:
    но пока вообще пропало желание делать тепло от угля...
    В этом сезоне первую партию 16кВт-ов выдадим.

    Исправлено пользователем georgnsk (09.04.13 19:27)

  • Ну вот и производитель подтянулся.
    Я сейчас днем выключаю котел и на ночь включаю - чтобы нагреть воды горячей и прогреть немного дом. Посмотрим когда он перестанет сам заажигаться.

  • ценник озвучьте в личку :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Ну вот и производитель подтянулся.
    Я сейчас днем выключаю котел и на ночь включаю - чтобы нагреть воды горячей и прогреть немного дом. Посмотрим когда он перестанет сам заажигаться.
    Когда котел начнет включаться не каждый день.

  • Понятно. Но включаю то его я сам вручную, и балончик с газом у меня стоит рядом с котлом. Поэтому зажечь котел - дело быстрое. А вот чтобы нормально разгорелся уголь - тут сложнее. Даже если я его включил через 5 часов - первое время горит он странно, дымовые газы не выходят на требуемую мощность.

  • В ответ на: Понятно. Но включаю то его я сам вручную, и балончик с газом у меня стоит рядом с котлом. Поэтому зажечь котел - дело быстрое. А вот чтобы нормально разгорелся уголь - тут сложнее. Даже если я его включил через 5 часов - первое время горит он странно, дымовые газы не выходят на требуемую мощность.
    Причина в том, что в стопе уголь тлеет на колоснике и постепенно зона горения заполняется золой, само же горение уходит чуть выше в направление горловины. Колоснику требуется сделать примерно 1/4-1/3 оборота чтобы сбросить золу и горящее ядро опять село на колосник, на это может уйти от 15 минут до часа, в зависимости от установленных регулировок.

  • Ага, я также подумал, и вручную колосник проворачивал.
    В общем эта функция интересна с автоматическим управлением котлом, когда он выключается автоматикой, мол сейчас день - тепло, дома вон +25, куда тебе еще работать. И включается обратно при понижении температуры.
    А так мне совсем без разницы кто мне разожгет котел, раз мне его включать

  • Торомозной котелок... Мой за 5-7 минут выходит на режим из долгой спячки. Использую с комнатным термостатом. Сейчас спит часов по 5-6.

    П.3

  • В ответ на: Торомозной котелок... Мой за 5-7 минут выходит на режим из долгой спячки. Использую с комнатным термостатом. Сейчас спит часов по 5-6.
    Он просто сангвиник, а не холерик...:улыб:

  • Мой сангвиник. Он все делает адекватно. Быстро стартует, без лишней спешки, хорошо останавливается и стабильно выдает мощность.
    Реагировать на запрос тепла от 15минут до часа, это не сангвиник. Это тормозок.

    П.3

  • Передергивать вот только не надо, это, кстати, присуще как раз холерикам.. :1:

  • Юра, не будем повторять прошлые опыты. Мне лень и не надо. Достаточно того, что не пытаешься делать котлы по моей схеме. Я лишь объективно оцениваю. Типа, пришел запрос на ГВС, типа душ. К концу принятия душа котелок раскочегарился и начал выдавать мощу. А в ванне замерз пассажир. Чё, нельзя было послесарить и сделать грамотный алгоритм разгона?

    П.3

  • Хорошая идея, и легко реализуемая. После долгой спячки шаговый двигатель крутить быстрее - эмпирически подобрать зависимость.

  • В ответ на: Юра, не будем повторять прошлые опыты. Мне лень и не надо. Достаточно того, что не пытаешься делать котлы по моей схеме. Я лишь объективно оцениваю. Типа, пришел запрос на ГВС, типа душ. К концу принятия душа котелок раскочегарился и начал выдавать мощу. А в ванне замерз пассажир. Чё, нельзя было послесарить и сделать грамотный алгоритм разгона?
    Котлы по схеме с шурующей планкой снял с серии по простой причине: в сравнении с непрерывной подачей на барабане, шуровка планкой(гребенкой) начисто проигрывает по всем параметрам(техническим). Миш, можешь конечно продолжать заниматься тупиковой веткой...
    Теперь про задержку при розжиге, она сильно зависит от свойств угля, у меня на стенде, задержка после стопа всего несколько секунд. Если к котлу подключен емкостник для ГВС то разговор просто не о чем, если же применяется скоростной проточник, то емкости воды в котле в 250л с лихвой хватит на время выхода котла из спячки при любом угле.

  • Опять ты бред несешь. Во первых барабан твоего диаметра это фракция до 50мм. И нет запаса мощности, поскольку уголь будет сваливаться недогоревшим. Это информация от пользователей твоего котла в твоей же ветке. К тому же исполнение колосника из листового металла, это кончина его через несколько лет. Поэтому ты и не "дуешь" котлы сильно, а используешь дохлый дымосос на 1500 обротов.
    У "тупиковой" ветки нет ни одной проблемы. К тому же управляемость горелки на высоте. Причем не нужно ничего крутить. Изменение мощности нажатие кнопок в меню на табло. А диапазон горелки 50%.
    Каким образом емкость воды в котле может спасти отца русской демократии?
    Котел стоит в стопе несколько часов. Вода уже остыла до комнатной. И как тут 250 литров в котле отработают? :злорадство: Как дополнительный тормоз к котлу- тормозку.
    К тому же "тупиковая" ветка придумана и разработана с нуля исключительно силой своего мозга и силой воли. "Продвинутая" ветка целиком Карборобот. Правда пару не хватило сделать, как у оригинала- надежный чугунный колосник. Пипл схавает и из жести.

    Даже несколько секунд? :eek: :ха-ха!: Удивляешь постоянно:смущ: Или ты про газовый котелок?

    П.3

  • В ответ на: Опять ты бред несешь. Во первых барабан твоего диаметра это фракция до 50мм. И нет запаса мощности, поскольку уголь будет сваливаться недогоревшим.
    Ну ты "профессионально" подходишь!... Как же размер фракции связать с диаметром барабана? Шнобелевка твоя!...

    В ответ на: Это информация от пользователей твоего котла в твоей же ветке.
    Опять "профессиональное" суждение. Субъективное "не хватает мощности" при отоплении от ТТК зависит от много чего...

    В ответ на: К тому же исполнение колосника из листового металла, это кончина его через несколько лет.
    Так через сколько лет? Пока на первых котлах 4-й сезон, "полет нормальный"!..:хехе:
    Кстати, теперь сплошь и рядом "кооперативный" чугун, такие колосники в деревнях по сезону выхаживат, печники из старых печек "советские" достают и ставят по-блату. У тебя тоже чугун-новодел кооперативный?

    В ответ на: Поэтому ты и не "дуешь" котлы сильно, а используешь дохлый дымосос на 1500 обротов.
    Такие дымососы клиентам нравятся, не шумные они в отличие от 3000об/мин, котел просто нужно правильно по аэродинамике сделать:миг:.

    В ответ на: У "тупиковой" ветки нет ни одной проблемы. К тому же управляемость горелки на высоте. Причем не нужно ничего крутить. Изменение мощности нажатие кнопок в меню на табло. А диапазон горелки 50%.
    Ага. Если даже один хреновенький микрик столько шума наделал...

    В ответ на: Каким образом емкость воды в котле может спасти отца русской демократии?
    Котел стоит в стопе несколько часов. Вода уже остыла до комнатной. И как тут 250 литров в котле отработают? :злорадство: Как дополнительный тормоз к котлу- тормозку.
    Как говорили в "С легким паром!..": "...Ну какой же вы тупой!..." Вода в котле горячая(80С), если охлаждается, то котел включается и опять догревается до 80С. Вот эта вода циркуляционником через 3-х ходовик и гоняется через скоростной проточник, инерционность системы практически нулевая.

    В ответ на: К тому же "тупиковая" ветка придумана и разработана с нуля исключительно силой своего мозга и силой воли.
    Забыл, по крайней мере, ещё Щёголева:миг:

    В ответ на: "Продвинутая" ветка целиком Карборобот.
    Если совсем точно, то корни из Германии середины прошлого века... Примерно, тогда же Щеголев в своей монографии показал и топку с шуровкой.:улыб:

  • Опять ты бред несешь.
    __________________
    Михаил зависть плохое чувство :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Ну ты "профессионально" подходишь!... Как же размер фракции связать с диаметром барабана? Шнобелевка твоя!...
    В ответ на: Надеюсь любому будет понятно из картинки, что чем больше кусок положить на колосник, тем раньше он свалится при вращении колосника. А нужно наоборот удерживать крупные куски, как можно лоьше, чтоб выжечь их полнорстью. Уголек, как знает Георгий, горит с поверхности.

    В ответ на: Опять "профессиональное" суждение. Субъективное "не хватает мощности" при отоплении от ТТК зависит от много чего...
    Многа слоф. Зависит это от конструктора котла. Если в котел не пихали землю, а уголь с заданной в рамках калорийностью и фракцией, то должен выдавать заявленную мощность

    В ответ на: Так через сколько лет? Пока на первых котлах 4-й сезон, "полет нормальный"!..:хехе:
    Кстати, теперь сплошь и рядом "кооперативный" чугун, такие колосники в деревнях по сезону выхаживат, печники из старых печек "советские" достают и ставят по-блату. У тебя тоже чугун-новодел кооперативный?
    Горбатого не лепи. Я с твоими же клиентами общался. Колосник весь кривой, говорят.
    Кооперативный чугун? Литком г. Рубцовск. Если и кооператив, то льют весьма хорошо.
    В ответ на: Поэтому ты и не "дуешь" котлы сильно, а используешь дохлый дымосос на 1500 обротов.
    Такие дымососы клиентам нравятся, не шумные они в отличие от 3000об/мин, котел просто нужно правильно по аэродинамике сделать:миг:.

    В ответ на: Ага. Если даже один хреновенький микрик столько шума наделал...
    Где шум был?

    В ответ на: Как говорили в "С легким паром!..": "...Ну какой же вы тупой!..." Вода в котле горячая(80С), если охлаждается, то котел включается и опять догревается до 80С. Вот эта вода циркуляционником через 3-х ходовик и гоняется через скоростной проточник, инерционность системы практически нулевая..
    Реально ты тупой. Будешь летом котел под 80С держать ради ГВС ?

    В ответ на: К тому же "тупиковая" ветка придумана и разработана с нуля исключительно силой своего мозга и силой воли.
    В ответ на: Забыл, по крайней мере, ещё Щёголева ;)
    Ты уже эту балалайку нес не раз. Картинку и сцылку в студию, пи-бол!
    Заднюю воткнешь опять неясным бормотанием...

    В ответ на: "Продвинутая" ветка целиком Карборобот.
    Если совсем точно, то корни из Германии середины прошлого века... Примерно, тогда же Щеголев в своей монографии показал и топку с шуровкой.:улыб:
    Да, неважно откуда она родом. Важно где ты её скопирастил.

    П.3

  • В ответ на: Михаил зависть плохое чувство :спок:
    Мне-то чему завидовать? Неполноценной копии Карборобота?

    П.3

  • В ответ на: Надеюсь любому будет понятно из картинки, что чем больше кусок положить на колосник, тем раньше он свалится при вращении колосника. А нужно наоборот удерживать крупные куски, как можно лоьше, чтоб выжечь их полнорстью. Уголек, как знает Георгий, горит с поверхности.
    Как говорится, вся соль в деталях. Уголь он хоть и такой же углерод как и алмаз, но не тает он как алмаз равномерно при горении в струе кислорода, при горении угля он лопается и рассыпется на более мелкие куски и т.д.

    В ответ на: Многа слоф. Зависит это от конструктора котла. Если в котел не пихали землю, а уголь с заданной в рамках калорийностью и фракцией, то должен выдавать заявленную мощность
    То-то ты отбивался на ФХ от клиента у которого зависал подмокший уголь!

    В ответ на: Горбатого не лепи. Я с твоими же клиентами общался. Колосник весь кривой, говорят.
    Кооперативный чугун? Литком г. Рубцовск. Если и кооператив, то льют весьма хорошо.
    Ещё ни один клиент котел не разбирал, так что не надо ля-ля.. :1:

    В ответ на: Где шум был?
    На Форум-Хаусе.

    В ответ на: Реально ты тупой. Будешь летом котел под 80С держать ради ГВС?
    Летом горячее водоснабжение делать с помощью твердо-топливного котла я не буду и другим не советую. Удобнее и экономичнее для этих целей использовать емкостной эл.нагреватель на 100л. А ты что клиентам советуешь летом ГВС своим котлом делать? :eek:

    В ответ на: Ты уже эту балалайку нес не раз. Картинку и сцылку в студию, пи-бол! Заднюю воткнешь опять неясным бормотанием...
    Тебе приводил эти картинки уже 3 раза. Если народ захочет, покажу и в 4-й раз.

    В ответ на: Да, неважно откуда она родом. Важно где ты её скопирастил.
    Это называется научно-технический прогресс, это когда изучаешь то что было до тебя и улучшаешь дальше. А вот, чем Щёголевская шуровка после того как ты её "скопирастил" чем-то новым может похвастаться? :1:

  • Мне-то чему завидовать?
    _____________
    мы уже неоднократно обсуждали в соответствующем разделе.
    можно долго "бегать" с идеей несущие "золотые" яйца.
    а можно делать запуская в серию.
    да есть недоработки, но они легко устраняются.
    об этом речь.

    я как клиент буду лучше иметь дело с вашим конкурентом.
    по нескольким причинам. которых вы увы понять не хотите.

    p.s. извиняюсь за оффтоп, высказывание на грани нарушения п.7

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: мы уже неоднократно обсуждали в соответствующем разделе.
    можно долго "бегать" с идеей несущие "золотые" яйца.
    а можно делать запуская в серию.
    да есть недоработки, но они легко устраняются.
    об этом речь.
    Вы понимаете, что говорите? Какой идеей? Я их наделал за три сезона под 100шт. К увеличению объемов не склонен.
    Недостатки у чего?

    П.3

  • В ответ на: при горении угля он лопается и рассыпется на более мелкие куски и т.д.
    Мы уже веселились на ФХ по поводу лопанья. Искать ссылку?
    В ответ на: То-то ты отбивался на ФХ от клиента у которого зависал подмокший уголь!
    Зачем мне отбиваться от клиента у которого уголь подмокший? Используй сухой, как прописано! :eek:

    В ответ на: Где шум был?
    В ответ на: На Форум-Хаусе.
    Ссылку.


    В ответ на: Летом горячее водоснабжение делать с помощью твердо-топливного котла я не буду и другим не советую. Удобнее и экономичнее для этих целей использовать емкостной эл.нагреватель на 100л. А ты что клиентам советуешь летом ГВС своим котлом делать? :eek:
    Как экономию вывел? Может нужно в сутки 1-5кубов горячей воды.

    В ответ на: Тебе приводил эти картинки уже 3 раза. Если народ захочет, покажу и в 4-й раз.
    Да, это необходимо.

    В ответ на: Это называется научно-технический прогресс, это когда изучаешь то что было до тебя и улучшаешь дальше. А вот, чем Щёголевская шуровка после того как ты её "скопирастил" чем-то новым может похвастаться? :1:
    Вот, давай посмотрим Щеголевскую шуровку, г-н копираст.

    П.3

  • Отвечать на всё не буду, считаю это бессмысленным.
    Отвечу только на конструктив, т.е. на это:

    В ответ на: Как экономию вывел? Может нужно в сутки 1-5кубов горячей воды.
    Сейчас сам летом использую 100л емкостной эл. нагреватель, прирост платы эл. энергию в месяц составляет примерно 200кВтЧ*1,5р/кВтЧ=300руб. За эти деньги можно купить примерно 100кг угля, но ТТК даже в режиме стоп потратит примерно столько "в трубу". Так, что ГВС летом от ТТК для личного потребления не выгодно.

  • Интересное мнение. Я сжигаю 400-500кВт*ч в месяц только на горячую воду. А допустим, какое-то предприятие, где люди принимают душ после работы?
    Вообще непонятно, почему котел в режиме стоп должен потратить 100кг угля за месяц? Стоп, он на то и стоп, чтоб не потреблять топливо.

    П.3

  • В ответ на: Интересное мнение. Я сжигаю 400-500кВт*ч в месяц только на горячую воду. А допустим, какое-то предприятие, где люди принимают душ после работы?
    Вообще-то речь в теме об отоплении дома... Тем не менее, на нашем заводе на каждом этаже по 2 санузла на этаж и 2 душа в корпусе, везде стоят накопительные эл.нагреватели 50 и 100(в душах) литров, всем хватает, по деньгам выгоднее.
    В ответ на: Вообще непонятно, почему котел в режиме стоп должен потратить 100кг угля за месяц? Стоп, он на то и стоп, чтоб не потреблять топливо.
    Уголь при тлении в стопе окружен золой, за ней водяная рубашка которая от этого угля тепло отбирает, чтобы ядро не тухло уголь и тратится, воздух для этого поступает от естественной тяги трубы.

  • Некоторые, вообще не моются. И такая точка зрения успешна в нашем мире.
    В ответ на: Уголь при тлении в стопе окружен золой, за ней водяная рубашка которая от этого угля тепло отбирает, чтобы ядро не тухло уголь и тратится, воздух для этого поступает от естественной тяги трубы.
    Через 30минут после стопа счетчик тепла фиксирует 0,2-0,5кВт. Через 2 часа показания нулевые. Остается под шапкой шлака лишь затравка горения. Очевидно использовать такие возможности при ГВС. Нет нужды постоянно греть котел и тратить лишнее топливо. Логика становится логичной- пришел запрос тепла, котел активизируется, за 5-10 минут выходя на номинальную мощность. А разбор ГВС "демпфирует" емкость бойлера косвенного нагрева. Получаем любое количество горячей воды без бесцельных трат топлива.

    П.3

  • В ответ на: Тем не менее, на нашем заводе на каждом этаже по 2 санузла на этаж и 2 душа в корпусе, везде стоят накопительные эл.нагреватели 50 и 100(в душах) литров, всем хватает, по деньгам выгоднее.
    Так ты физик по образованию или филосов? Что рассуждать о выгодности, нужно измерить все составляющие сопоставить данные.

    П.3

  • Не надо сюда ваши споры переносить. Тема совсем по другому называется.

  • В ответ на: Тема совсем по другому называется.
    ну что вы? тут О ВЕЛИКИЙ снизошёл к смертным. ведь это ОН сделал ПЕРВЫЙ котелок, никто до него не додумался до компоновки котелка. а кто скажет обратное - ЛОХ.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: