Погода: 16 °C
19.0912...20ясная погода, без осадков
20.0914...20небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Гидравлический тёплый пол в строящийся дом 200 кв. м.

  • В ответ на: двигатель Стирлинга преобразует тепловой перепад в механическую энергию
    Угу, примерно так. Очень примерно. Настолько примерно, что при такой детальности рассмотрения двигатель Стирлинга от двигателя Дизеля ничем не отличается. :-)
    В ответ на: насадить на вал насос нам ничего не мешает
    Базару нет, даже ума много не надо, достаточно просто точности и акуратности.
    В ответ на: насколько я понимаю, именно такое решение Вы предлагали.
    Ну вот насколько вы различаете двигатель Стирлинга и цикл Стирлинга, настолько вы меня и поняли. Не поняли, короче.
    В ответ на: Логика самая простая, прикладная. Вы предложили такое решение
    Это вы нафантазировали. Перечитайте то, что написал я. Вникните именно в то, что написано.
    В ответ на: покажите реальный серийный образец
    А Вы, простите, кто , чтоб мне условия диктовать??? Может я чего не знаю, может вы владелец торговой сети, способной у меня их закупать от 400 единиц в месяц и выше? Или вы мне финансируете работы по ГОСТ "Постановка изделия на производство"?
    Те, кто допущены до возможности осуществлять такое финансирование, во-первых разговаривают без ваших барских интонаций, а во-вторых 2 часа назад смотрели все в металле и разобранном виде, высказывали свои пожелания с точки зрения потребителей 3-х разных секторов рынка и объясняли мне, почему к концу дня не поступил утром заказанный металл.
    В ответ на: сам готов купить.
    Может и купите. Но врятли в рознице. Скорее всего только в составе более ёмкого издения. Мне так просто выгоднее: розница серьезно отталкивает тем, что слишком много таких, которым лень до покупки потратить часов 200 на почитать книжки и они считают, что за цену "Грюндфоса" им кроме насоса обязаны еще и лекций на 20 часов.

    Для таких - "Грюндфос". Всего-то каких-то 70 Ватт и, главное, не моя забота где их будут брать когда их нет. :смущ: :biggrin:
    В ответ на: Двигатели Стирлинга видел, игрушки более чем занятные.
    И что? Из того, что дома валяется, я могу штук 5 таких игрушек собрать. Уже не интересно.

  • Во во, обнадеживаете человека что это есть, а на самом деле дай денег на то чего нет, да не в сумме изделия, а в сумме промышленной линии.
    При этом Вы не можете назвать технические характеристики. С таким же успехом можно говорить о нанороботах двигающих молекулы или мембранах на основе демона Максвелла.

  • В ответ на: обнадеживаете человека что это есть, а на самом деле дай денег
    1) Не обнадёживаю, а уведомляю о существовании технического решения.
    2) Ни у "человека", ни у вас никаких денег не просил (ух, какие же у вас навязчивые фантазии-то... :безум: ).
    3) Кому реально надо, разговаривают (и поступают) мягко говоря иначе, а не требуют "ну-ка, станцуй мне с ценником в левой руке... угу, а теперь с образцом на правом плече".

    Коли уж на то пошло, образец, ставший половинкой прототипа упоминавшегося решения, продемонстрирован мной на некой выставке году еще эдак в ... По-любому не в этом веке.:улыб:

  • 1. технического решения нет. Это только идея.
    2.3. я интересовался ценой и характеристиками изделия именно под те условия которые предложили Вы, Ваши танцы мне индифферентны.

    Демонстрировали образец не в этом веке, молодцы, только вот патент на двигатель выдан в 1816 году.
    до сих пор как то серийного производства не наблюдается.

  • В ответ на: Демонстрировали образец не в этом веке, молодцы, только вот патент на двигатель выдан в 1816 году. до сих пор как то серийного производства не наблюдается.
    ... судя по тому, что вы и на третий раз инорируете, что цикл Стирлинга и двигатель Стирлинга это не одно и тоже и настойчиво приписываете мне ваши фантазии, я запомню, что ценник вам выставлять следует с коэффициентом "Пи в квадрате" (за такую вредность я оооочень много молока хочу).
    Если ваша рация на "бронепоезде":
    1) То, на что выдан патент в 1816 году, отношение к демонстрировавшемуся на выставке имеет только некоторое и то исключительно в части цикла , а не двигателя (Стирлинга).
    2) Существование или НЕ существование серийных производств чего-либо зависит от технических составляющих не более чем на треть. Если вам это непонятно, то увы, основы теории множеств учат классе в четвертом-пятом.
    3) Моим клиентам лучше знать за что они платят, за техническое решение или за идею. Были бы вы реально телепатом, вы бы это знали, а так вы только пытаетесь меня поддеть. Увы, не тот вечер выбрали. :улыб:
    4) Согласно распределения Парето вы - не клиент, так что все эти ваши барские заказы "танцев под ваш бубен" - дохлый номер. Для вас есть "Грюндфос", там вам и цены и характеристики и если не нравится зелёный буклетик, извинятся и предложат красный.

    На сём закончим.

  • Согласен, :agree: не будем на строительном форуме торговать котами в мешках.

  • Теперь конкретный вопрос: есть желающие выполнить проект системы отопления домика гидравлический тёплый пол + обычная в гараже от газового котла с последующим монтажом (или сопровождением) в следующем году? Вопросы, предложения - в личку или по 913 710 восемьдесят два сорок шесть.

  • В 2007 построил студию 127 кв.м. Отопление тёплый водяной пол. При строительстве обходится дороже радиаторного, в экспуатации дешевле. Рядом дом с радиаторным отоплением, есть с чем сравнить. Правда строил лет 15 назад. Особенность тёплого пола - приходит народ с мороза, садится на диваны, потом незаметно оказывается на полу. Наверное там комфортнее. Котлы там и там газовые, итальянские, автоматы. При проектировании тёплых полов много особенностей. Нужно учитывать, в том числе, кубатуру комнат, высоту потолков.

    Студия

    Исправлено пользователем Виктор7200 (16.12.11 22:59)

  • Я могу ответить на многие из вопросов, касающихся напольного отопления, т. к. занимаюсь проектированием теплых полов с 1997 года. Начать нужно с того, что выполнить расчет тепловых потерь здания. После этого будет сразу ясно хватит ли тепловой мощности пола для обеспечения нормируемой (или желаемой) температуры воздуха в помещениях. Максимально допустимая температура воды в системе-55 градусов. Система напольного отопления действительно комфортная и экономия при эксплуатации по сравнению с традиционной системой отопления составляет до 30 процентов.

  • В ответ на: Система напольного отопления действительно комфортная и экономия при эксплуатации по сравнению с традиционной системой отопления составляет до 30 процентов.
    Ну, про комфорт спорить не буду. А ехидный вапроц, за счет чего такая великая економия получацца? :злорадство:

    П.3

  • Надо же как то оправдать вбуханые деньги.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Вбуханые? Я на второй этаж, который значительно меньше первого сейчас подбираю батареи. Так стоимость этих батарей больше чем стоимость всего теплого пола первого этажа. Насчет экономии не знаю, но я в первую очередь делаю теплый пол ради комфорта.

  • Если Вы подключите батареи к системе тёплых полов - это , мягко говоря , неправильно будет.

    Студия

  • Что вы имеете ввиду? Батареи и гидр. пол не могут быть в одной системе? А если батареи выполнены в виде трубы по периметру пола - такой вариант возможен? так чтобы была возможность отключать наружную трубу

  • Нет смысла подключать батареи к тёплому полу, или дополнительные внешние трубы. К батареям подаётся вода с другой температурой.

    Студия

  • Скромнее нужно быть, товарищ.:улыб:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • :respect: комфорт прежде всего, теплота залог здоровья:улыб:

  • Экономия за счет того, что трубы прокладываются в стяжке, соответственно массив прогревается долго, но и остывает не так быстро. Кроме того, конструкция теплого пола предполагает укладку теплоизоляционного слоя , что тоже уменьшает теплопотери и влияет на расход тепла. Необходимо учитывать и то,что движение теплового потока, а соответственно и температура в разных местах (пол-потолок) при разных системах отопления разная. На высоту 2 метра от пола ( так называемая рабочая зона) гарантирована комфортная температура. Добавлю, что есть разница нагревать воду до 55 гадусов или до 95. Часть экономии обеспечивается за счет работы циркуляционного насоса. Чем с большей скоростью движется теплоноситель, тем меньше остывает , тем больше теплоотдача через трубы.

  • В настоящее время в продаже есть коллектора, которые дают возможность подключение одновременно приборов отопления и, после узла понижения температуры, трубопроводов системы теплых полов. Все зависит от нагрузки. На коллекторах установлен трехходовой клапан и Виловский насос.

  • Забыла сказать о том, что нормируемый перепад воды в системах напольного отопления 10-12*, а объем воды в системе меньше, чем в традиционных системах. Поскольку коттеджами занимаюсь давно, то общаясь с владельцами, слышу, что экономия тепла реально существует.

  • Забыла сказать о том, что нормируемый перепад воды в системах напольного отопления 10-12*, а объем воды в системе меньше, чем в традиционных системах. Поскольку коттеджами занимаюсь давно, то общаясь с владельцами, слышу, что экономия тепла реально существует.

  • В ответ на: Экономия за счет того, что трубы прокладываются в стяжке, соответственно массив прогревается долго, но и остывает не так быстро.
    Блястячее обосновываньё! Надо же! Опять мего- торсионные технолоджы. Товарищ, вас в школе не учили, чтоб съехать на тележке с горы, ее нужно сначала затащить на гору. :злорадство:

    В ответ на: Кроме того, конструкция теплого пола предполагает укладку теплоизоляционного слоя , что тоже уменьшает теплопотери и влияет на расход тепла.
    Вапще, это какое- то непонятное... Теплоизоляция в Сибири предполагается, как никогда. Если не жаль денюх топить атмосферу.

    В ответ на: Добавлю, что есть разница нагревать воду до 55 гадусов или до 95. Часть экономии обеспечивается за счет работы циркуляционного насоса. Чем с большей скоростью движется теплоноситель, тем меньше остывает , тем больше теплоотдача через трубы.
    Особой разницы нет. Все равно работает произведение разности температур подача- обратка, на расход воды. Типо, мочнасть.
    Влияет лишь на систему отопления. При низкотемпературной более массивные, развитые радиаторы.

    Вопщем, низачот!

    П.3

  • Первый пункт за уши притягут конечно, а вот второй вполне правильно сказан. При укладке теплых полов полагается добавить утеплитель который входит в цену теплого пола.
    И третий пункт резонный, если у нас у пола будет нужная температура 22 или даже 20 так как лучистая энергия позволяет иметь более низку температуру воздуха, то стены и окна и потолок не будут перегреваться и следовательно потери тепла в ограждающих конструкциях будут меньше. Это все физика, как будет на практике - хочу посмотреть у себя, потому как читал разные мнения и что экономичнее и наоборот что приходится больше затрачивать энергии, но отзывы дело такое - есть физика и есть достаточно успешный коммерческий продукт который не был бы таким если бы это было невыгодным

  • Посмотреть на практике можно у нас. Стоят два дома рядом. Один с батареями, другой с тёплыми полами.

    Студия

  • В ответ на: В настоящее время в продаже есть коллектора, которые дают возможность подключение одновременно приборов отопления и, после узла понижения температуры, трубопроводов системы теплых полов. Все зависит от нагрузки. На коллекторах установлен трехходовой клапан и Виловский насос.
    Улыбнуло.

    Студия

  • В ответ на: Экономия за счет того, что трубы прокладываются в стяжке, соответственно массив прогревается долго, но и остывает не так быстро.
    А ещё бывают тёплые полы и не в стяжке...

    Студия

  • В ответ на: Посмотреть на практике можно у нас. Стоят два дома рядом. Один с батареями, другой с тёплыми полами.
    Само понятие посмотреть, лишь поверхностно увидеть. Без скрупулезных данных о количестве затраченного тепла и равенства условий на что смотреть- та?
    Вы делали анализ в одинаковых условиях? Какими приборами? Данные в студию.

    П.3

  • В ответ на: что экономия тепла реально существует.
    Сказки. Экономию тепла мжно обеспечить только снижением теплопотерь дома.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Во- во! Можно еще антифриза унутрь прИнять и постоянно. Тогда дома и +10С нормально. Все, так сказать, лишь наши осчусченья.

    П.3

  • В ответ на: Сказки. Экономию тепла можно обеспечить только снижением теплопотерь дома.
    Вот уж что верно, то верно, а то:... физика...насосы... дельта подачи-обратки.... :biggrin:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • В ответ на: Посмотреть на практике можно у нас. Стоят два дома рядом. Один с батареями, другой с тёплыми полами.
    Как и где посмотреть?

  • Верно. А снизить потери тепла можно если нагревать стены и окна до меньшей температуры. То есть иметь на локально нагретые стены и частично нагретые обьекты, а наоборот, нагретые объекты в комнате.
    Мне скоро прийдет инфракрасный термометр, можно просто посмотреть температуру стен в случае обоих типов обогрева.
    Надеюсь никто не против что теплопотери дома с температурой стен 25 градусов и температурой воздуха вдоль стен 23-24 градуса будут больше чем теплопотери дома с температурой стен 18 градусов и температурой воздуха 19-20. Цифры не точные, но динамику показывают, потом можно будет замерить и на реальных объектах.

  • У меня дом 2 этажа - первый везде гидравлический теплый пол, второй этаж радиаторы. Заселился 30 декабря, сделал себе подарок на Новый год:улыб:Стромл сам ( не буквально конечно). Так как опыт жизни в частном доме большой - то утеплил все как надо. Тепловизор потерь не нашел. В настоящее время имею такую картину. Дома не просто тепло - жарко. Котел настроен на минимальную рабочую температуру, плюс крантики на контура задавлены. И все равно температура дома очень комфортная. Просто я привык к прохладе. А вот мои домашние просто кайфуют. И рабиаторы вид не портят. Короче говоря - доволен очень! Минус пока вижу один - летом по каменному полу может быть холодновато ходить босиком. Ну не люблю тапочки. Что касаемо теплопотерь и прочего бла-бла-бла, то скажу просто - строить нужно правильно, а не топить улицу. Площедь примерно 160 метров. Потолки от 280 до 350. То есть объем не маленький. Окон 11 Из них 6 эркерные, "французские". Кстати, на втором этаже на радиаторах краны практически закручены. Циркуляция минимальная - и так тепло.
    Вывод - смело могу рекомендовать исходя из своего опыта. Да, материал пола - нержавейка. Вдруг это кому-то важно. 7 контуров, штатный насос котла настенного спокойно продавливает.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Связь без брака

    Подскажи из чего строил дом.

  • 38 см кирпич, потом 15 см утеплитель ( пенопласт и пеноплекс) Мне строила дом фирма по официальному договору. Проект заказывал отдельно.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Как и где посмотреть?
    Позвоните и приезжайте смотреть.

    Студия

  • В ответ на: нагревать стены и окна до меньшей температуры.
    Всё зашибись бы было, если бы не было такого явления как конвекция. Тёплый воздух от тёплого пола точно также поднимаясь вверх нагревает и стены и окна. А холодный от оных сползает вниз погреться от пола.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Одно дело направаить на стены окна и потолок воздух +30, а другое дело +18, разница в теплопотерях существенна. Понижение температуры воздуха кот. контактирует со стенами и потолком на 2 градуса на 10% снижает теплопотери (специально сейчас посчитал для своего случая)

  • В обчем, да. Понижение комнатной температуры до температуры улицы снижает теплопотери на 100% (посчитал счас для своего случая) :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Теплопотери ,как известно, считаются на разность температур воздуха снаружи - внутри...., причём зависимость не линейная. При использовании системы ТП комфортная температура в доме(по ощущениям человека)будет ниже, отсюда экономия...Также если система ТП будет завязана на конденсационный котёл, можно добиться дополнительной экономии по топливу...

  • А как быть с высокой инертностью ТП? Внезапно температура повысилась, а ТП разогрет. Как быть?

  • У кого температура повысилась? Принять наверное жаропонижающее - поможет.
    А если вдруг в доме станет теплеть - на то и нужны термоконтроллеры. У себя запроектировал управление температурой, по датчику если температура изменяется - автоматически вносятся изменение в скорость теплоносителя в контуре. А инертность теплого пола не больше чем инертность кирпичных стен дома (1,5 куб.м. бетона температурой 25-35гр. - это не так много 0,8квт выходит на комнату на 1 градус)

  • К чему вы это мне написали? Эта обывательская точка зрения понятна, в какой-то мере (местами) даже соответствует истине.

  • Экономность систем отопления ТП достигается за счет:
    1. понижения температуры воздуха без изменения результирующей температуры (ощущаемой)
    2. необходимая температура достигается в рабочей зоне, без локальных перегревов под окнами и потолков.
    3. система инерционна и самовыравнивающаяся, котел работает в более плавном режиме.
    4. за счет установки конденсатного котла можно увеличить мгновенный КПД с 90 до 108% и вытянуть сезонный с 70% до 100% за счет широкой модуляции.

  • В ответ на: А как быть с высокой инертностью ТП? Внезапно температура повысилась, а ТП разогрет. Как быть?
    теплоотдача от ТП резко снизится

  • Опять рекламное описание? Где вы их только берете?
    1. Зачем нам воздух греть? Мы греем тела. Меняется механизм передачи теплоэнергии - вместо батареи - воздух - тело мы имемм теплый пол - тело (доля подогрева воздуха тоже есть, но интенсивность существенно ниже).
    2. Локальные перегревы в любом случае есть, и теплый воздех уходит в потолок в обоих случаях. Факт что с теплыми полами интенсивность движения и степень нагрева воздуха ниже.
    3. Какой котел, какой режим - непонимаю? Инерционность считали? У системы с чугунными батареями инерционность такая же.
    4. У меня газа нет, поэтому даже не хочу комментировать пункт, но мне он кажется тоже неточным.

  • из практики.
    1. неверно. узнайте что такое результирующая температура, хотя этого нет в рекламных проспектах, это входит в высшее образование.
    2. локальные перегревы несопоставимы, а температурная стратификация значительно различается.
    3. Вы сначала температурный график и тепловой напор сравните.
    4. Вы ошибаетесь.

  • 1. Странно ссылки на физику приводите,а сами пишите черти что. Результирующая температура чего? Если имели ввиду помещения, то это как раз то, о чем я вам и писал на русском языке.
    2. Еще как сопоставимы, у вас весь пол локально перегрет, а там только кусок стены и батарея. Вы путаете механизмы теплопередачи, и пытаетесь что-то придумать новое типа локальных перегревов.
    3. график чего и напор чего? зачем мне его сранивать?
    4. очень интересно это слышать от человека у которого КПД газового котла более 100%. Здесь даже обсуждать нечего.
    Удачи вам, и не отбивайте у людей желание сделать теплый пол своими суждениями.

  • В этом и проблема что дилетанты пытаются рассуждать о материях о которых не имеют понятия.
    Если не знаете базовых понятий, лень в поисковике набить непонятный термин?
    1. Температура результирующая (РТ: син. температура радиационно-эквивалентно-эффективная) — показатель, характеризующий комплексное воздействие на человека температуры, влажности и скорости движения окружающего воздуха, а также инфракрасного (теплового) излучения окружающей среды.
    2. при ТП локальный перегрев может быть в виде полоски толщиной с греющую стяжку которая дополнительно изолированна от стены деф.лентой, при радиаторах пятно радиатора замечательно видно с улицы тепловизором, к тому же радиаторы зачастую ставят в нишах и экранах, а теплый воздух при радиаторах и особенно при конвекторах скапливается у потолка.
    3. потому что системы работают совершенно в разных режимах и инерционности систем значительно различаются
    4. любопытно, формулу расчета кпд хоть видели?

  • Мне вас жаль...
    1. Приводите медицинский словарь ... так вы медик? И что делаете на форуме строителей? Вот определение из государственных стандартов - Результирующая температура помещения — комплексный показатель радиационной температуры помещения и температуры воздуха помещения, определяемый по приложению А.
    2. Весь пол перегрет, а это кубометры бетона. А теплый воздух, раз вы в меде не учили физику - поднимается вверх, также само как он поднимается нагреваемый батареями.
    3. Причем здесь инерционность и куда она разливается?
    4. Достаточно увидеть "КПД > 100%" чтобы понять что писавший ее не дружит с физикой.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: