Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Гидравлический тёплый пол в строящийся дом 200 кв. м.

  • В ответ на: гидравлические показатели ... в среднем соответствуют трёхлетнему сроку их работы в отечественных системах отопления.
    Это единственное, что вы сообщили по существу поставленных вопросов. И ничего нового, поскольку мне и без того известны даже графики снижения теплопередачи различных типов (конструкций) отопительных приборов при образовании и росте слоя кальцитных и коррозионных отложений на внутренних поверхностях трубопроводов и графики роста потребления энергии на подогрев и прокачку теплоносителя. Банальные регистры, сваренные "дядей Васей", в условиях "нашей" химводоподготовки на порядок лучше сохраняют коэффициент теплопередачи, чем "нанобиметаллические супер-пуперрадиаторы". Так что, ПЛЗ, давайте без околомаркетинговой пурги, а?
    Принципиально конструкция конвектора не меняется с момента изготовления их первых образцов (в позапрошлом веке), так что не путайте отопление с эстетикой, декоративная решетка из анодированного алюминия в конвекторе работает одинаково равно с дубовой или вибролитой армированной бетонной.:улыб:Упомянутых Бориса и Сергея не читал, но думаю они не имеют отношения к указанной книге: Дульнев Г.Н., Семяшкин Э.М., Теплообмен в радиоэлектронных аппаратах, "Энергия", Л., 1968.
    УДК 621.37/.39 : 536.24
    6Ф2.08
    Д81

    P.S.: По-прежнему так и остается неясным вопрос, в чем же суть ваших замечаний (возражений?) к посту N1878880364 - 14.01.11 05:28 ... :dnknow:

  • Суть такова. По моим наблюдениям в придачу к гидравлическому тёплому полу устанавливают встраеваемые в пол конвекторы.

  • Я так понимаю Вас беспокоит мысль о прибыли 300% так вперёд. Тем более теоретически подкованы. А я бы если договоримся пособил с "маркетинговой пургой".

    Исправлено пользователем tdkirill (18.01.11 05:01)

  • Нуславтехоспади, как все просто оказалося-таааа...:улыб:
    В ответ на: в придачу к гидравлическому тёплому полу устанавливают встраеваемые в пол конвекторы.
    Невстраиваемые в пол тож устанавливают. Суть не в том, в пол или на стену, суть в том, чтоб под окном. Коли на то пошло, я бы вообще в подоконник бы встраивал.
    Скажите, а кроме эстетической прикольности, зачем пихать конвектор в пол? Ведь вместо одного восходящего, близко соседствуют восходящий и нисходящий потоки. Не тесно им, не смешиваются почем зря?
    Если на тему выпуска, то уж не совсем такие, а плинтусные. Желаете продавать?:миг:

  • Касаемо конвекторов интересно только в познавательном плане. Может ли эффективно работать конвектор вмонтированный в пол? Может я дремуч в новшествах, но ранее к одним из основных требований установки конвектора относили высоту монтажа прибора от поверхности пола для обеспечения эффективной циркуляции воздуха (не менее 100 мм). А как с притоком воздуха в полу? :dnknow:

  • Я с Вами согласен конвекторы нужно ставить под окна для того стобы создать как бы тепловую завесу.
    А Ваше коммерческое предложение пришлите на почту адрес на сайте.

  • В ответ на: Касаемо конвекторов интересно только в познавательном плане. Может ли эффективно работать конвектор вмонтированный в пол? Может я дремуч в новшествах, но ранее к одним из основных требований установки конвектора относили высоту монтажа прибора от поверхности пола для обеспечения эффективной циркуляции воздуха (не менее 100 мм). А как с притоком воздуха в полу? :dnknow:
    Конвекторы бывают и напольные и настенные и встраиваемые в пол.Выбор по вкусу дизайнера. Что касается эффективности конвекции все конечно рассчитано
    в прошлых постах я давал ссылку на расчеты.

  • Ушёл на почту! Вернусь не скоро!!!

  • Лучше изначально стараться строить дом так чтоб обойтись без конвекторов.
    Например: отопление теплым полом, покрытие пробка, почти фасадное остекление.

  • У Вас теплый пол подключен последовательно после радиаторов и все это тягается штатным котельным насосом? :безум:

  • Пока ещё ни чего не тягается. Собираю информацию для проектирования и монтажа. Но в случае использования радиаторов (от чего я желаю уйти), необходимы независимые друг от друга контуры (разный температурный режим), а соответственно и дополнительное насосное оборудование. Я думаю так. Поправьте, если не прав. :спок:

  • Совершенно верно.
    Вопрос адресовался Alexley у него там чтото замудренно.

  • В ответ на: Может ли эффективно работать конвектор вмонтированный в пол?
    Работать он да, будет.
    Будет ли он работать эффективно зависит прежде всего от того, что вы подразумеваете под словом " эффективно".
    Будет ли он при прочих равных условиях работать эффективнее "невстроенного в пол", т.е. "обычного подоконного" - нет, не будет, ибо обтекание его естественным (гравитационно-конвекционного происхождения) потоком воздуха заведомо затруднено (и для вас это очевидно).

  • Хотелось бы поднять тему т.к. собираюсь монтировать отопление либо теплый пол на весь дом, либо только на первый этаж, а на второй радиаторы.
    Denz - сделали себе ТП на первом этаже?
    Геннадич - как у Вас продвигается?

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • Не сделал. Достраиваю дом и по прежнему ломаю голову о системе отопления. Планирую на следующий год, соответственно, есть ещё зима на сомнения по этому поводу...

  • Когда только начинал заниматься ТП было очень страшно, информации - ноль. очень много противоречивых мнений, заблуждений, мифов.
    Все приходилось испытывать на себе, сделал себе, сделал родителям, сделал знакомым, все работает.
    Да бывает трудно человеку поверить что это будет работать и радиаторов не надо, но потом благодарят, рассказывают как удивляют гостей, как буквально живут только в этих комнатах.
    Не надо боятся, надо делать, главное все посчитать.

  • А делали только ТП или с радиаторами?
    Если только ТП - нет ли проблем с окнами?

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • Всяко делал, и только ТП, и комбинированные схемы.
    У меня большие окна, проблем нет, а какие проблемы могут быть?
    Под Новосибирском есть коттедж с полностью фасадным остеклением, отапливается только ТП, очень довольны.

  • Частично сделано теплый пол на первом этаже. Второй этаж небольшой и там будут радиаторы.

  • Геннадич, для Вас есть актуальное предложение по отоплению дома с помощью инфракрасных греющих пленок. Применяемость: пол, стены, потолок. Есть реальные объекты которые отапливаются такими системами.
    Для более детальной беседы Вам лучше подъехать на Советскую 52а в оф 9 и все обсудить!

  • Понимаю, что реклама - двигатель прогресса, но хоть бы в тему рекламировали. Ну вот зачем человеку, имеющему подключение к газу, нужны какие-то пленки-пожиратели электроэнергии?

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • Электрические системы отопления НЕ ИНТЕРЕСНЫ. Спасибо за предложение.

  • А какие системы интересны? Газ имеется?

    П.3

  • Ответ - читать первый пост.

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • Мне жаль, владельцу счастье! :хехе:

    П.3

  • В ответ на: Всяко делал, и только ТП, и комбинированные схемы.
    У меня большие окна, проблем нет, а какие проблемы могут быть?
    Под Новосибирском есть коттедж с полностью фасадным остеклением, отапливается только ТП, очень довольны.
    Добрый день!
    Доделываем пристройку родителям, на днях заводят газ, подскажите как делали ТП, какие трубы использовали?
    Спасибо.

  • труба термотех 20, синяя такая. на сайтах есть пирог пола, он стандартен

  • В ответ на: труба термотех 20, синяя такая. на сайтах есть пирог пола, он стандартен
    Не могли бы ссылку кинуть?
    Спасибо

  • Трубы разные использую, диаметр, шаг, длина определяется расчетом.
    соответственно, коллектор, схема подключения, насос.

    Пирог:
    -финишное покрытие: плитка, ламинат, пробка
    -стяжка М300, 70 мм
    -труба
    -пленка
    -ППС М35, или ЭППС, если грунт то от 100мм, если межэтажное перекрытие то 20-30мм
    - выравнивающая стяжка

  • В ответ на: ..................................
    Пирог:
    -стяжка М300, 70 мм
    ..................................
    Общий пирог стяжки ни как не меньше 10 см получается. :безум:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • да

  • Нужна консультация!
    В пристройке к основному дому делаем тёплый пол, пристройка 6,5*3.8. Из них 2.1 ванная комната, остальное прихожка. В самом доме, основное отопление из 30d. В прихожке на полу 15d, расстояние между витками 40см, будет запитан на входе(потом в дом), в ванной комнате пол будет на обратке( с 30d на 15d). Потянет ли штатный насос котла(Навьен 16) такие перепады? Или может вообще не правильно делаю?

  • 1 растояние 40 см это много.
    2. тупо садить ТП на весь расход нельзя, да и температура будет высокая.

  • В ответ на: 1 растояние 40 см это много.
    2. тупо садить ТП на весь расход нельзя, да и температура будет высокая.
    Делать отдельный контур?
    По температуре думал может какой термодатчик воткнуть.
    Нужен совет, либо "пошлите" где почитать можно

  • народ! почитал я тут вашу темку.....
    скажите, а в квартире нельзя обрезать батареи и в пол шланги запихать??
    ну чтоб этот самый "гидравлический тёплый пол" был от центрального отопления ))))
    крантики оставить чтоб струйку регулировать да и горя не знать )) а?

    suum cuique

  • для начала нарисуйте петли с шагом 20 см, длины посчитайте

  • нельзя .
    с крантиками, шлангами и стуйками работать не будет

  • В ответ на: нельзя .
    с крантиками, шлангами и стуйками работать не будет
    а почему работать не будет?
    вода ведь в батареях проточная
    какая ей разница, через батарею протекать или по шлангу в полу?

    suum cuique

  • 1. расход маленький
    2. температура большая
    3. большое сопротивление ТП

  • В ответ на: скажите, а в квартире нельзя обрезать батареи
    Физически - можно, но "де-юре" - наказуемо.
    В ответ на: чтоб этот самый "гидравлический тёплый пол" был от центрального отопления ))))
    Реально. Отсоединяете батарею, подсоединяете водо-водяной теплообменник с сопротивлением первичного контура не выше, чем у батареи, обеспечиваете циркуляцию во вторичном контуре.
    Циркуляцию можно осуществить не только за счет электрического, но и за счет теплового (от центрального отопления, т.е. достигается электронезависимость) привода.

  • ЕЦ в ТП? :eek:
    Точка нагрева находится выше точки охлаждения! Про расходы и гидравлическое сопротивление вообще молчу.

  • В ответ на: Циркуляцию можно осуществить не только за счет электрического, но и за счет теплового (от центрального отопления, т.е. достигается электронезависимость) привода.
    Каким образом?

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • В ответ на: ЕЦ в ТП? :eek:
    Мне прекрасно известно что такое "система с ЕЦ", но я ни слова про неё не говорил, если вы не заметили. :смущ:
    В ответ на: Точка нагрева находится выше точки охлаждения!
    И что с того? ЕЦ имеет гравитационную природу и соответственно зависимость, на которую вы намекаете. Принудительной циркуляции (на то она и принудительная) на эти точки наплевать (в некоторых случаях - начиная с некоторого давления). Или вы отвергаете факт работы циркуляционных насосов????? :eek:
    В ответ на: Про расходы и гидравлическое сопротивление вообще молчу.
    А в огороде бузина, а в Киеве - дядька, ну и чё? :спок:

    Расходов не будет только если человек оставит все как есть, а затронув вопрос сопротивление вы уж переходите от абстракции к деталям: чего, чему, в каких диапазонах и в диапазонах чего. Чтоб было что предметно рассматривать.

  • В ответ на: Каким образом?
    Если "цикл Стирлинга" вам о чем-то говорит, то примерно таким вот образом. Но очень примерно (совсем не альфа-, бета-, гамма-компоновками), это только сам принцип.

  • Я говорю о том что без насоса ТП в независимом контуре работать не будет.

    Двигатель Стерлинга был изобретен давно, а дальше игрушек и моделей пока не продвинулись.
    У Вас в металле есть насос Cтерлинга? Будьте любезны его характеристики и цену.

  • Есть в метале насос стерлинга. Назовите характеристики и можно будет назвать цену.
    А вообще на форумхаусе ЕЦ для теплых полов делали и испытывали, - работает. Конечно лучше работает с моторчиком, но главное сам факт.

  • 1500 л/ч, 3м.в.ст

    ЕЦ работать не будет.
    Теоретически работа возможна при большом геометрическом разносе точек ТО, это возможно в коттедже, но не в квартире. Мы должны заложить большие диаметры, малые длины, и коллектора на кранах. При этом у нас будет явно ненормируемый температурный напор, высокие температуры, большой температурный перепад и малый расход.

  • В ответ на: Я говорю о том что без насоса ТП в независимом контуре работать не будет.
    И я нигде не утверждал обратного.
    В ответ на: дальше игрушек и моделей пока не продвинулись.
    :secret: Вы очень сильно не в теме!
    В ответ на: У Вас в металле есть насос Cтерлинга?
    Известен цикл Стирлинга и двигатель Стирлинга. А что такое насос Стирлинга, не просветите?
    Если я вам упоминавшийся мной косвенно ранее насос покажу, то я очень не уверен, что вы это изделие в ряду других "железок" именно как насос опознать сможете. :)))
    В ответ на: ... и цену.
    Забавная логика... Что-то не припомню, чтоб что-либо предлагал купить... А вы хотите купить или так, из принципа спросили?

  • двигатель Стирлинга преобразует тепловой перепад в механическую энергию, насадить на вал насос нам ничего не мешает, насколько я понимаю, именно такое решение Вы предлагали.
    Логика самая простая, прикладная.
    Вы предложили такое решение, так что не прячьтесь в кусты а покажите реальный серийный образец, его характеристики и цену. Если его характеристики удовлетворят то и сам готов купить.
    Двигатели Стирлинга видел, игрушки более чем занятные.

  • Недалеко от меня сейчас, в Харькове один человек этим профессионально занимается и делает и продает такие девайсы. Поищите, да найдете.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: