Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Гидравлический тёплый пол в строящийся дом 200 кв. м.

  • Всем Здравствуйте!!! Прошу поделиться информацией сведущих в вышеуказанном вопросе форумчан. Строю дом, отопление - газ, наслышан от третьих лиц о достоинствах гидравлического тёплого пола, хочу принять, как основную систему отопления. Есть ли счастливые обладатели? Подскажите с чего начать процесс.

  • не нужно этого делать. СО должна быть СО, а теплый пол теплым полом. В Краснодаре такое возможно. У нас пол может оказаться слишком горячим для поддержания потерь дома.

    П.3

  • Сосед третью зиму отапливает таким образом 450 кв. м. - доволен. Затраты на газ реально ниже в два раза в сравнении с традиционной системой. Температура поверхности пола - примерно 27-28 градусов.

  • в заморозки через квадрат пола придется ватт 70-100 протискивать.
    просто поинтересуйтесь, при какой разнице температур это возможно.
    причем по-первой цифре придется ходить.

  • С какого хрена ниже затраты? Потери это характеристика помещения , но не типа обогрева. Наверное приятно очень ходить по 30 и выше градусному полу :not_i:

    П.3

  • Поддержу предыдущего оратора. :).
    Желательно иметь и радиаторную С.О. Пусть с меньшим количеством секций, пусть секции будут не 500 а 350, пусть они не включаются в -15-25 С. Но чтоб в -30-35, можно было ими подсраховаться.
    Хотя есть дома где отапливаются только теплым полом, и тепла хватает. Если хотите именно так, то нужен проект, чтоб кто-то отвечал за тепло в доме.

    Царь прикажет, дураки найдутся.

  • В ответ на: Сосед третью зиму отапливает таким образом 450 кв. м. - доволен. Затраты на газ реально ниже в два раза в сравнении с традиционной системой. Температура поверхности пола - примерно 27-28 градусов.
    о как.
    причем затраты на газ в два раза ниже, потому что рядом другой сосед отапливает свои 450 квадратов точно такого-же дома обычными радиаторами.
    и есть с чем сравнивать.
    смысл ваших басен в чем?
    спросите у соседа, и все дела.

  • Кому шумим? Сосед отапливает 450 тёплым полом. Не карайте строго, я просил поделиться информацией, а не эмоциями. Если кто-то, спалил пятки, то так и скажите!

  • Да, не... Чудить можно, как угодно. Реальность говорит, что нужны батареи еще в нашем климате.

    П.3

  • там есть ещё одна засада. вдруг выключается газ и всё пип.дец вашей системе отопления(начнёте пол долбить), потом повесите радиаторы и подумается может на досуге: а кого это я на... хотел то?:смущ:

  • А если электротен с насосом? Думается, пипец без газа и с радиаторами может произойти, не имея резервного отопления. А с экономией ТС насмешил.

  • С системой резервного теплоснабжения согласен, возможно кратковременное использование электрокотла. Но остывание радиаторной (тем более - конвекторной) системы практически моментально в сравнении с бетонным аккумулятором тепла весом в несколько тонн. Что необходим проект - это однозначно и неоспоримо, где бы найти спецов в этом направлении систем отопления. И всё таки - есть ли у кого-нибудь опыт эксплуатации и монтажа гидравл. тёплого пола?

  • Проект, не только на Т.П. но и на дом, с низкотемпературной системой отопления.
    Рассчитать теплопотери дома, материал и толщину стен, и т.д.

    Царь прикажет, дураки найдутся.

  • В ответ на: пипец без газа и с радиаторами может произойти, не имея резервного отопления.
    у меня у товарища трубы к радиаторам под полом шли. разморозило нах..(эстетика блин). он плюнул и ведёт сейчас по верху. а вы говорите про весь пол.

  • В ответ на: Кому шумим? Сосед отапливает 450 тёплым полом. Не карайте строго, я просил поделиться информацией, а не эмоциями.
    шумим конкретно вам.
    вот откуда вы взяли про "реальную" экономию ажно в два раза?
    я как раз и захотел узнать про источник этой информации.

  • В ответ на: Думается, пипец без газа и с радиаторами может произойти, не имея резервного отопления. .
    так ведь с радиаторов слить почти всё элементарно и быстро.
    а из пола?

  • В ответ на: Сосед третью зиму отапливает таким образом 450 кв. м. - доволен. Затраты на газ реально ниже в два раза в сравнении с традиционной системой. Температура поверхности пола - примерно 27-28 градусов.
    Каким образом рассчитывалось двух кратное снижение затрат? С чем сравнивалось?

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • В ответ на: так ведь с радиаторов слить почти всё элементарно и быстро.
    а из пола?
    Осмелюсь спросить. Вы, что, еще радиаторы собираетесь раскручивать, для слива?
    Мы обсуждаем отопление частного дома?! В подвал проведите сливную трубу и не парьтесь!
    Хотя сомневаюсь, что за пару тройку дней дом остынет до разморозки труб?
    Полностью перейти на теплый пол не поддерживаю, но в санузлах, прихожей, спальне…

  • Экономия в два раза в процессе эксплуатации. Есть два разных домика. Первый - 450 кв. с тёплым полом, второй - 350 кв. с радиаторами. Так вот первый расходует газ на отопление практически в два раза меньше. Информация со слов собственников, которые можно поставить под сомнение, но какой смысл? Первый - мой сосед. Второй - председатель ТСЖ.

  • Геннадич +1 полностью согласен!

    у меня товарищ в каркаснике 250м2 живет на тёплой плите УШП http://www.forumhouse.ru/forum245/thread82794.html
    и не мёрзнет! на днях был в гостях в 32градуса подтапливает камин. детишки ползают...)
    у вас наверняка есть камин.
    тут советчики! или продавашки(монтажники) это их хлеб и хлеб их партнёров, они не могут сказать ДА это практично и экономично. или те кто уже построился(или построили)) и живут в таких условиях(радиаторы обязательно!:улыб:и может теплый пол во всем доме) тоже не могут признать что можно жить экономней и в тепле.

  • Спасибо за первую информацию о действующей системе. Камин в проекте обязателен. Дома ещё нет, есть перекрытый "ноль" и почти готовый рабочий проект.

  • Александр, не сочтите за назойливость, но Вы не могли бы поинтересоваться у товарища об авторах проекта и самой системы? (В отдел личных сообщений, конечно же)

    Исправлено пользователем Геннадич (14.12.10 13:35)

  • В ответ на: Спасибо за первую информацию о действующей системе. Камин в проекте обязателен. Дома ещё нет, есть перекрытый "ноль" и почти готовый рабочий проект.
    Теплый пол оно конечно хорошо...
    Но надо обладать 100% уверенностью, что пол в районе залегания труб сверлить не будете. Там перегородки встроенные шкафи и прочее в пол не анкерить.

    Мне кстати вот какой вопрос интересен. А пкрытее пола какое будет? Ну кавралин, линолиум, плитка более менее нормально передают тепло.
    А например паркетная доска толщиной в сантим??
    Или ламинат с подложкой...

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • По поводу уверенности сверлёшки - дизайн-проект. А с покрытием - могу добавить наливной пол, полимерная плитка, ламинат (при наличии соответствующих показаний). Вообще, пока ещё с покрытием конкретно не решал, но думаю, что смогу этот вопросик разрешить.

  • В ответ на: По поводу уверенности сверлёшки - дизайн-проект.
    ..........................................................
    Дизайн штука такая... делаешь сейчас, а живешь всю жизнь. :ухмылка:
    Через три года понадобилось комнату перегородкой разделить, и важно помнить чтобы косяков не наделать.

    Другой вопрос, который смущает, это: "А вдруг чего??" И что вскрывать пол, долбить стяжку... в общем в ремонтопригодность низкая.

    В квартире 3 х 4 12 метров стояка. В доме 100- 200 метров... А тут приденться метром 500 похоронить как минимум.. :спок:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Рекомендуемая труба - сшивной полиэтилен (ресурс распада - неизвестен), давление в контуре отопления - расчётное высота системы и ещё 5 метров (не много, метров 11-13 водного столба). На мой век должно хватить.

  • В ответ на: Экономия в два раза в процессе эксплуатации. Есть два разных домика. Первый - 450 кв. с тёплым полом, второй - 350 кв. с радиаторами. Так вот первый расходует газ на отопление практически в два раза меньше. Информация со слов собственников, которые можно поставить под сомнение, но какой смысл? Первый - мой сосед. Второй - председатель ТСЖ.
    Сравнение некорректно без сравнения теплопровиодности ограждающих конструкций (стены окна крыши) .систем вентиляции. геометрии дома. ветровой нагрузки и т.д.
    Теплый пол при абсолютно раных условиях экономичней 3-5% в основном за счет разных Т*С комфортности тепловосприятия то есть достаточно поддерживать немного меньшую температуру в доме для состояния "мне тепло" В остальном теплофизика-сколько тепла вылетело -столько надо подать в дом -неважно через пол или через радиаторы

  • Вы предлагаете сравнить теплопроводность ограждающих конструкций?
    Я понимаю, что закон сохранения энергии ни кто не отменял.

  • не только-коэфициенты: геометрии дома(идеал-квадрат). ветровая нагрузка. солнечное освещение. что под полом (земля.подвал) чердак -мансарда т вентиляция(половина теплопотерь дома).качество установки окон и т.д Пример непроектных потерь на топике "тепловизор на прокат в подразделе строим дом-оборудование -

  • А вообще соседу 350 м2 есть смысл провести тепловизионное обследование дома -здесь на лицо явные огрехи строителей
    мои контакты через личку обследование домов тепловизором(выявление непроектных тепловых потерь)2500-3000 руб-

  • В ответ на: Осмелюсь спросить. Вы, что, еще радиаторы собираетесь раскручивать, для слива?
    Мы обсуждаем отопление частного дома?! В подвал проведите сливную трубу и не парьтесь!
    Хотя сомневаюсь, что за пару тройку дней дом остынет до разморозки труб?
    что-то вы не в ту степь думаете.
    информирую: из пола вода _не выливается_.
    ее и залить-то туда не совсем тривиальная задача, а вылить, просто открыв систему в нижней точке никак не получится.
    за пару дней - элементарно, даже в кирпиче трубы по внешнему периметру начнет прихватывать .
    выше про каркасники с теплым полом говорили - а энта конструкция еще быстрее насквозь промерзнет.

  • В ответ на: Геннадич +1 полностью согласен!

    у меня товарищ в каркаснике 250м2 живет на тёплой плите УШП http://www.forumhouse.ru/forum245/thread82794.html
    и не мёрзнет! на днях был в гостях в 32градуса подтапливает камин. детишки пол
    Попытался открыть ссылку... Ни чего не понял. Видимо это для У/О! Я же не одарён и не отсталый. Придётся жить дальше не познакомившись с шведскими технологиями.:хммм:

  • В ответ на: Экономия в два раза в процессе эксплуатации. Есть два разных домика. Первый - 450 кв. с тёплым полом, второй - 350 кв. с радиаторами. Так вот первый расходует газ на отопление практически в два раза меньше.
    ну если домики _разные_ может логичней допустить что и теплопотери у них изначально _разные_?
    а не пытаться сразу всю теплотехнику раком поставить.

  • Я в своём доме сделал гидравлический тёплый пол. Всю систему делал сам, могу поделиться опытом, помочь.
    Тёплый пол в доме-это кайф. :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: не нужно этого делать.
    так он и не будет. это ж продавашко. сначала дуб дубом потом такие технические перлы выдаёт, что начинаешь подозрительно хихикать. :ха-ха!:



  • так он и не будет. это ж продавашко. сначала дуб дубом потом такие технические перлы выдаёт, что начинаешь подозрительно хихикать. :ха-ха!:
    Если это в мой адрес, то вы ошибаетесь. Дома для собственного проживания строят не только делитанты в области отопления. Просто для меня, работающего в системе централизованного теплоснабжения, вышеуказанный вид систем не знаком, почему и поднят вопрос в данном форуме.

  • В ответ на: Я в своём доме сделал гидравлический тёплый пол. Всю систему делал сам, могу поделиться опытом, помочь.
    Тёплый пол в доме-это кайф. :)
    Ура, ещё один реальный отзыв.Буду очень благодарен в ответ на Ваше предложение. Можно телефончик в личные сообщения?

  • В ответ на: С какого хрена ниже затраты? Потери это характеристика помещения , но не типа обогрева.
    Просто снова запутались, чего же именно обсуждается. :спок:
    Задача в обеспечении теплового комфорта, а вовсе не в компенсации теплопотерь строения. Одно с другим хоть и связано, но не напрямую и не линейно. Давно опубликованы данные, что при возрастании роли лучистой компоненты тепловой комфорт достигается при меньшей температуре воздуха в помещении (соответственно снижаются теплопотери на газообмене и на разнице температур у процесса контактной теплопередачи через ограждающую конструкцию) и меньших потерях за счет конвекционной составляющей (в т.ч. на остекленных поверхностях).
    У меня всё руки не доходят довести до ума (обвесить) вакуум-насос и с его помощью сделать для системы вентиляции эффективный энергопассивный рекуператор без единой движущейся детали, а то очень хочется получить практические бытовые данные. Никто ОКР профинансировать не желает?:миг:

  • В ответ на: Но надо обладать 100% уверенностью, что пол в районе залегания труб сверлить не будете.
    1) Уважаемый, а вы где служили? При создании защитных минных полей при отступлении на случай их разминирования при наступлении давным-давно применяется метод "по маркерным шнурам". У меня все критичные места с проводкой и крепежом под штукатуркой задокументированы (промерены, зафотаны с наложенными линейками от "репёрных точек" и т.п);
    2) В качестве нижнего бруса перегородки по теплому полу используется брус или оцинкованый профиль, на который саморезами крепится полоса гипсокартона. Затем такой брус наклеивается на пол гипсокартоном вниз. Под прижимающей нагрузкой и не отклеится и клеевое соединение и саморезы на сдвиг нагрузку удержат достойно. Только клей подбирать с учетом температуры пола, чтоб не возгонялась гадость.


  • Просто снова запутались, чего же именно обсуждается.
    Мной поднят вопрос о возможности (а она точно есть) и конструкции гидравлического тёплого пола, выполнения проекта реальными людьми, имеющими реальный опыт, а так же о реальном монтаже реальной системы в моём будущем доме. Цель - получить действующую систему отопления для обеспечения теплового комфорта (согласен с Вашей формулировкой) посредством оптимальной (на мой взгляд сегодня) системы в жилом доме на долгие годы.
    Шквал теплотехнической, -физической и пр. терминологии, а так же изыскания и опыты в этой области мне НЕ ИНТЕРЕСНЫ!!!

  • В ответ на: людьми, имеющими реальный опыт, а так же о реальном монтаже реальной системы
    Реальный электрический теплый пол, два факта:
    1) Участок между двойными входными дверями (в проеме 500мм шлакоблочной стены, не считая холодной пристройки-тамбура 2х2) - все ОК, наружная мет.дверь без изморози.;
    2) Санузел. Косяк монтажа керамической плитки, не учтено тепловое расширение. Плитка на стенах положена с упором на половую (перекрытия - ж/б плиты), а теплый пол не доходит до стен на одну плитку. Так вот половые плитки, примыкающие к стенам, выперло с перекосом.:хммм:
    Один тёплый пол может оказаться "в целом" (комплексно) недостаточен, поскольку если не будет достаточного конвекционного потока в районе оконных проёмов, может появиться конденсат на стеклах (подразумевается изнутри, в комнате). В том санузле под окном есть маленький, но все-таки радиатор.

  • В ответ на: .............................................................................
    Уважаемый, а вы где служили? При создании защитных минных полей при отступлении на случай их разминирования при наступлении давным-давно применяется метод "по маркерным шнурам".
    .............................................................................
    Минных полей не делал это точно. :biggrin:
    Я вроде ни где не высказывался что теплый пол это плохо. Наоборот, хорошо, особенно при наличии детей, которых у меня например двое.

    Просто надо помнить, не забыть задокументировать, и реально представлять себе что и как. В частности, я вот вопросы поднял которые мне интересны для обсуждения к контексте теплого пола. :спок:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Я тоже за теплый пол. На первом этаже буду делать его. Батареи не планируются. теплопотери и энергопередача уже просчитывалась.

  • .
    информирую: из пола вода _не выливается_.
    ее и залить-то туда не совсем тривиальная задача, а вылить, просто открыв систему в нижней точке никак не получится.
    за пару дней - элементарно, даже в кирпиче трубы по внешнему периметру начнет прихватывать
    Как это не выливается? А что сверху, открывали? А дунуть?
    У моего работника кап гараж, кирпичный, без отопления. Утром выгоняет машину, а вечером ставит- температура 0. Говорит, что и в прошлую зиму ниже 10 не опускалась. Горячий сдвиг. Грел.
    Понимаю, что площади несопоставимы, но если поставить напостоянку (без газа) теплодуйку, то нифига не разморозит. А если насосом еще по трубам гонять?

  • В нормальных газовых котлах кстати есть функция антизамерзания -как раз насос гоняет воду внутри труб :eek:

  • Ну, не только гоняет, еще и греет слехка.

    П.3

  • Для пола вместо воды, можно использовать антифриз или тосол (не замерзнет). Проект необходим чтобы не грешить на строителей, а сразу разбираться с проектировщиками (это о соседях Ваших), для экономии времени и средств. На Ваш дом проект будет стоить 150000 (это архитектура с теплорасчетом, рабочие чертежи на каркас и кровлю, расчет отопления от котла с планами). При наличии чертежей строители соберут Ваш дом за 3-4 месяца.

  • В ответ на:
    .
    информирую: из пола вода _не выливается_.
    ее и залить-то туда не совсем тривиальная задача, а вылить, просто открыв систему в нижней точке никак не получится.
    за пару дней - элементарно, даже в кирпиче трубы по внешнему периметру начнет прихватывать
    Как это не выливается? А что сверху, открывали? А дунуть?
    А если насосом еще по трубам гонять?

    я правильно понимаю, что вы лично сами _не_ делали водяной теплый пол?
    ну тогда зачем вы рассказываете, как оно на само деле заполняется-опорожняется, тем, кто делал?

    про насос.
    гонять насосом холодный теплоноситель есть фунция предусмотренная как в большинстве котлов, так и при отдельном насосе на теплые полы.
    проблема в том, что насосы работает от эл-ва.
    эл-во в отличие от газа отрубается на порядок чаще.
    речь как раз о ситуации, когда газ вырубается по причинам снегопадов и подобных природных катаклизмов.
    эл-ву при этом приходит хана намного раньше, - любой постоянный житель поселка под новосибом подтвердит эту житейскую последовательность.

    теплый пол задуман автором как единственный источник отопления.
    и за пару суток трубы по периметру прихватит намертво.
    поэтому после починки поломки запустить заново отопление будет невозможно.
    если бы у автора стояли радиаторы, например чтобы на окнах не было наледи(а при только теплом поле она гарантирована), слив воду из системы на заморозку, он может быстро заполнив систему вновь запустить ее обратно.
    и ломать свои полы уже по весне.
    а так ему придется до весны оставить замерзнувший дом.
    именно об этой ситуации речь.

    и сразу говорю - не надо про решение проблем автономным бензогенератором байки травить.
    типовой житель включает его раз в квартал, когда совсем невмоготу становится, оный воняет и шумит.
    и топлива для него запасено в лучшем случае 2/3 канистры.
    и подключение его для работы насосов в котле к стандартной трехфазной системе дома требует навыков хорошего электрика и с ходу в темном замерзающем доме не решается.
    короче подобная возможность должна быть запроектирована заранее.
    а если человек не хочет подумать о радиаторах и затянутых инеем окнах, то подобное он тем более не станет предусматривать.

  • В ответ на: теплый пол задуман автором как единственный источник отопления.
    и за пару суток трубы по периметру прихватит намертво.
    поэтому после починки поломки запустить заново отопление будет невозможно.
    если бы у автора стояли радиаторы, например чтобы на окнах не было наледи(а при только теплом поле она гарантирована), слив воду из системы на заморозку, он может быстро заполнив систему вновь запустить ее обратно.
    и ломать свои полы уже по весне.
    а так ему придется до весны оставить замерзнувший дом.
    именно об этой ситуации речь.

    и сразу говорю - не надо про решение проблем автономным бензогенератором байки травить.
    типовой житель включает его раз в квартал, когда совсем невмоготу становится, оный воняет и шумит.
    и топлива для него запасено в лучшем случае 2/3 канистры.
    и подключение его для работы насосов в котле к стандартной трехфазной системе дома требует навыков хорошего электрика и с ходу в темном замерзающем доме не решается.
    короче подобная возможность должна быть запроектирована заранее.
    а если человек не хочет подумать о радиаторах и затянутых инеем окнах, то подобное он тем более не станет предусматривать.
    вроде написали залить незамерзайку! с генератором наговорили...не все дома 3фазные, генератор не в доме стоять будит(шумит и воняет))) если стабильно несколько раз в год(зимой, летом без разнице) отключают свет не зависимо на сколько часов, то задумаешься о нём и установишь как надо!
    в москве народ тёплый пол(УШП) в пятницу днём с помощью смс запускает, к вечеру приезжает подтапливает камин и баньку...ВСЁ выходные начались:улыб:и при этом всю неделю дом холодный...и замете не что не разрушается от перепада температуры при нагреве поля.

    про гараж тут упоминали что там мол 0С может -3-5С а то и -7-10С??))

  • В ответ на: вроде написали залить незамерзайку! с генератором наговорили...не все дома 3фазные, генератор не в доме стоять будит(шумит и воняет)))
    во всех нормальных котлах незамерзайка запрещена как класс.
    или вы хотите пользовать аогв? - тогда вопрос снимается.
    или вы предполагаете ставить вторичный теплообменник на теплые полы?
    а экономику представляете?

    если дом не трехфазный - это вообще не дом.
    10-15кВт одной фазой заводить - ненормально.

    и генератор конечно не в доме.
    был бы в доме стационарно, - было бы удобнее.

  • В ответ на: На Ваш дом проект будет стоить 150000 (это архитектура с теплорасчетом, рабочие чертежи на каркас и кровлю, расчет отопления от котла с планами). При наличии чертежей строители соберут Ваш дом за 3-4 месяца.
    На мой дом проект будет стоить другое количество денег, т. к. он уже проектируется из кирпича, а вот проект системы отопления мне очень интересен отдельно. Ну и порядок цены вопроса соответственно.

  • В ответ на: и генератор конечно не в доме.
    был бы в доме стационарно, - было бы удобнее.
    Для установки генератора задуман пристроенный к дому гаражик с отоплением от того же котла, но с традиционной системой отопления. Переход в случае отключения электроснабжения на ДГ (или БГ) без великих усилий реально сделать автоматическим (АВР придуман и используется давно и во многих областях).
    А вот по поводу остывания дома в течение 2 суток "в кость" не согласен категорически, если только дом не решето или шалаш. Живу в частном доме уже лет 15, в квартиру не хочу ни за какие каврижки и счастлив от этого. А по сему кое-какой опыт имеется.

  • В ответ на: выперло с перекосом
    Демпфирующая лента по периметру пола укладывается на этот случай.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Проект отдельно на всю систему отопления 40000-60000, монтажные работы "под ключ" 100000-130000 (не учитывая заливку стяжек). Материалы - это уже отдельный вопрос. Примерно такие цены.

  • В ответ на: Проект 40000-60000, монтажные работы "под ключ" 100000-130000
    Простите, а зачем вы цены в йенах указываете? Полагаете, людям так понятнее? :улыб:Почему-то тут всё ещё традиционно в рублях считают.:улыб:

  • Простите, а зачем вы цены в йенах указываете? Полагаете, людям так понятнее? Это в рублях цена. А ссылка которую вы указали может быть интересна автару топика, пишут выполняем теплотехнический расчет и печатаем чертежи бесплатно!!!! Наверное печать ставят настоящую и лицензию на проектирование имеют, в СРО числятся. Самое главное если ответственность берут на себя и бесплатно работают это хорошо. Может и монтаж бесплатный....:улыб: или стоимость проекта, работы включена в стоимость материала....:улыб:Если качественно и не дорого делают это хорошо.

  • В ответ на: Технические консультации и заказ проекта "теплого пола" (бесплатно)
    Может заказ бесплатно, а разработка и печать платно :biggrin: кто узнает напишите

  • В ответ на: я правильно понимаю, что вы лично сами _не_ делали водяной теплый пол?
    ну тогда зачем вы рассказываете, как оно на само деле заполняется-опорожняется, тем, кто делал .
    С заполнением, как понимаю проблем никаких? Открыл кран и следи за давлением в системе!
    А какие проблемы со сливом? Согласен, что жидкось не бежит снизу вверх! :ха-ха!:

    Слив в низшую точку, открываем сверху и снизу и поехали, заполняй емкости! Не уверены – продуйте систему! Хотя, если иноземцы делали монтаж, Которых выгнали из школы, за двойки по физике, то все возможно!!! Где я неправ?

    По специфике своей работы часто присутствую в новостройках, в т.ч. в частных домах, домиках и домищах по 600-800м. Видел отопление из труб железных, идущих из кирпичной печи.
    И видел домики с бассейнами по 14м. в длину, это не считая беговой дорожки вокруг.
    Так вот у кого бюджет поболе, у тех обязательно теплый пол. И не электрический, догадайтесь почему? Да просто! - мы не подводили электрику под него. Вот глупый народ?
    Может, повторяюсь, но нифига этому т полу не сделается и за неделю без тепла, если дом конечно не решето. А трубы с радиаторами не быстрее замерзнут, чем трубы в бетонном полу?
    Не похвалюсь своим т. полом, но отключение газового котла в прошлую зиму было, не уследил за давлением (капало из батареи) (Сосед позвонил, уже вторую неделю вроде не топится?) Нифига не размерзлось!!!

  • В ответ на: Это в рублях цена.
    Тогда поделите её на число "Пи", получите первое приближение к реальности. :хехе:Не люблю обоснований, рассчитаных на лоха.
    Ваши ссылки на расходы по пребыванию в СРО несостоятельны. Такой расчет по силам "недвоечнику" 3-4 курса "Сибстрина" и его страсть к коллекционированию алмазов к делу отношения не имеет. Ссылка на ответственность несостоятельна, поскольку в СРО состоять надлежит тем, кто проектирует объекты иной, т.е. гораздо более высокой ответственности, а вовсе не до 3-х этажей включительно. Как надлежит выполнять распределение расходов по видам деятельности вам расскажет "недвоечник" с 3-4 курса любой экономической специальности. Если издержки по членству в СРО вы относите на расходы по проектированию малоэтажки, вам ФНС при проверке вправе налог на прибыль доначислить за занижение налоговой базы.

  • Не переворачивайте слова, это Вы оставили не обоснованную, не состоятельную ссылку на бесплатное проектирование. Молодой человек, такой расчет по силам семикласнику владеющему математикой и геометрией.:yes.gif:Не нужно делить население нашей Родины на лохов и не лохов, Вы где этого набрались? :шок: В жизни так бывает, когда у одного человека час времени стоит 200руб, а у другого 20000руб и подхода к себе они требуют разного. :biggrin:

  • В ответ на: у одного человека час времени стоит 200руб, а у другого 20000руб и подхода к себе они требуют разного. :biggrin:
    Чтоб небыло офф-топика, я кратко и на этом закончу.
    С стране, система образования которой считалась в мире лучшей, получение высшего образования означало изучение такой аббревиатуры, как ОНЗТ.
    Если требователь 20000 создает в 100 раз больше, чем требователь 200, то не имею ничего против. Если же нет, то мир на лохов и не лохов делят те, кто покупает за 12 лямов денег граждан (именно это означает "бюджетные средства") снегоплавильную машину, которой при изготовлении в мастерской местного ДЭУ красна цена 500 тысяч. Ну и им подобные.

  • В ответ на: Для установки генератора задуман пристроенный к дому гаражик с отоплением от того же котла, но с традиционной системой отопления. Переход в случае отключения электроснабжения на ДГ (или БГ) без великих усилий реально сделать автоматическим (АВР придуман и используется давно и во многих областях).
    А вот по поводу остывания дома в течение 2 суток "в кость" не согласен категорически, если только дом не решето или шалаш. Живу в частном доме уже лет 15, в квартиру не хочу ни за какие каврижки и счастлив от этого.
    1) для генератора - идеальное решение.
    однако настроить автопереключение - только на словах.
    реально работающие _надежные_ решения стОят сотню руб.
    а от фиговинки за пятерку шанс попалить технику не радует.
    хотя если дорогой техники нет - то можно.
    2) промерзает и не решето.
    опыт жизни в частном доме можно переносить на новое жилье только при сравнимых размерах.
    но скорее всего у вас кубатура будет различаться в разы.

  • В ответ на: С заполнением, как понимаю проблем никаких? Открыл кран и следи за давлением в системе!
    А какие проблемы со сливом? Согласен, что жидкось не бежит снизу вверх! :ха-ха!:

    Слив в низшую точку, открываем сверху и снизу и поехали, заполняй емкости! Не уверены – продуйте систему! Хотя, если иноземцы делали монтаж, Которых выгнали из школы, за двойки по физике, то все возможно!!! Где я неправ?
    неправильно понимаете.
    с заполнением проблемы есть - воздушные пузыри.
    на саму работоспособность они фактически не влияют, однако шумят.
    шелестят, скребочут, трещат - тут кому как повезет.

    и слив как делать?
    продуть - это очевидно.
    в реальности как это выполнить?
    у вас не стройка, где все на виду.
    у вас закрытая петля в монолите пола и коллекторная ниша в уголке.
    для начала вы берете компрессор, вспомнив что эл-ва нет, подключаете его к бензогенератору и затем начинаете в темноте откручивать газовым ключом из дюжины концов заранее запомненную пару конретно этой части теплого пола.
    впрочем вы открутили гайки и теперь чего делать с жесткими трубами, подогнанными под коллектор?
    начинаете их отгибать, чтобы к одной подсоединить выход компрессора, а под вторую подставить ведро.
    вы всерьез думаете, что это подходящее занятие для человека, который на форуме спрашивает советов по устройству теплого пола...

  • В ответ на: для начала вы берете компрессор, вспомнив что эл-ва нет, подключаете его к бензогенератору
    ... и тут выясняется, что компрессор хранился в неотапливаемой сарайке, отказывается работать, просит пару часиков "на отогреться". Реальная позавчерашняя ситуация у одного товарища! :yes.gif:
    В ответ на: вы всерьез думаете, что это подходящее занятие для человека, который на форуме спрашивает советов по устройству теплого пола...
    Жёстко вы конечно, однако вполне объективно! :yes.gif:
    Рожковый ключ заведомо подходящего размера на шнурке, аварийное освещение и дренажный поддон со сливом (все это в той нише, разумеется) и баллон со сжатым воздухом, стоят посильно, однако для кого-то это мелочи, которые подразумеваются сами собой, а для кого-то сверхсложные технические решения, за проектирование которых стоит пару килобаксов накинуть...

  • В ответ на: Жёстко вы конечно, однако вполне объективно! однако для кого-то это мелочи, которые подразумеваются сами собой, а для кого-то сверхсложные технические решения, за проектирование которых стоит пару килобаксов накинуть...
    Спасибо, дорогие, за заботу о ближнем!!!:хммм:Но я не намерен раскручиваться на "пару килобаксов", потому как к "чайникам" в сантехнике себя не отношу (имеется опыт, в том числе и профессиональный), но и не буду комплектоваться в месте возможного дренажа теплоносителя всем возможным и не возможным для этих целей. Если даже и случится необходимость слить систему, то для этого будет вполне достаточно времени в неспешном порядке. А домик стараюсь спланировать, чтобы не пришлось сарайки потом строить для складирования всяких "нужностей" и "ненужностей", которые жалко выкинуть и .... не нужны.

  • Кстати, о технической стороне принудительного дренажа.
    Не сложно при сборке распределительных коллекторов поставить по дополнительному кранчику в подаче и обратке, что при наличии запорной арматуры по контурам даст возможность продуть отдельно каждый контур.:смущ::biggrin:

  • Геннадьич, мы не со зла и не стёба ради, а исключительно "во-избежание возможных последующих..."! :agree:
    Приятно читать, что сам можешь предусмотреть. Кстати, напрасно ты так к аварийному освещению пренебрежительно относишься. Мне вон лениво было старый аккумулятор выбрасывать, так несколько светодиодов, обрезки витухи и готова "ночная" подсветка. Когда просыпаешься в темной комнате, потока от светодиодиков для всего хватает за глаза!

  • Да без обид!!! Спасибо за понимание. :agree:
    А вот касаемо аварийного освещения, не в коей мере не пренебрежительно, а более кардинально - аварийное электроснабжение на системы жизнеобеспечения дома. Нет смысла злобствовать с полной электрической нагрузкой (накладно, да и генератор внушительных размеров), думаю 5 кВт достаточно на котёл, насосы, освещение.
    К стати - об электричестве и теплоснабжении! Поздравляю всех энергетиков с профессиональным праздником! Безаварийной работы Вам, Коллеги!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :pivo: :respect:

  • Один гидровлический пол можно сделать в подвале но не во всём доме. Оптимальный вариант комбинированный(радиаторы +пол) и пол тёплый и тепловая завеса от источников холода, при условии что катёл с хорошими мозгами поставите. Подобным оброзом монтировали отопление в Мачище лет 7 назад , притензий нет-вдоме тепло и пятки не горят..

  • Добавлю свои пять копеек. У себя на первом этаже, а это порядка 90м2, отопление сделал теплым полом. На втором этаже отопление радиаторное. Котел Ринаи 29кВт тепла хватает с запасом и по нашим морозам (стены из "Теплостена"). Рассуждаю так, потому что хватает уставки 70С, при максимуме 80С. Единственный косяк, сэкономил при выборе трубы. Укладывал металлопластик 16мм петлями по 100м. Всю площадь охватил тремя петлями. Получилось большое гидродинамическое сопротивление, так что при работе штатного насоса перепад температур между входом и выходом достигает 35С. Планирую поставить более мощный насос, чтобы прокачивал быстрее, тогда и перепад температур будет ниже. Но пока и так хорошо. Кстати, на втором этаже, где установлены радиаторы, существенно прохладнее. Но это в плюс, так как это спальни, и спать в прохладце приятнее.

  • Еще один из важных критериев: наружную систему отопления чинить проще чем теплый пол.

    Если что-то заинтересовало или есть вопросы пишите в личку

  • В ответ на: Еще один из важных критериев: наружную систему отопления чинить проще чем теплый пол.
    Я планирую в большей части им отапливаться, а не чинить!!! :спок:

  • Если теплый пол будет из металлопластика, то срок его службы пока точно неизвестен :о)

    Если что-то заинтересовало или есть вопросы пишите в личку

  • Добрый день хочу поделиться -сам живу в таком доме строю, вот второй этаж у меня 106м2 застелен водяной теплый пол , по сухой укладке-это под ГВЛ получилось 560м трубы уменя пока газ не дотянули топлю углем с накопительным бойлером на 0,5тн воды с него снимаю воду на пол в мороз до 55-60 градусов , когда на улице 15-20 на пол идет 40-45 там трехходовой стоит, и лучше ставить погодозависимый регулятор , дети босиком бегають довольные...
    на первом собираюсь тоже застилать в бетон под плитку, получится даже лучше такой радиатор недождешся чтоб остыл...

    хорошо там -где МЫ ЕСТЬ...

  • :respect:

  • В ответ на: снимаю воду на пол в мороз до 55-60 градусов , когда на улице 15-20 на пол идет 40-45 там трехходовой стоит, ...
    непонятно какая температура не подачи, а непосредственно _на полу_?
    полсотня градусов?

  • В ответ на: 1) для генератора - идеальное решение.
    однако настроить автопереключение - только на словах.
    реально работающие _надежные_ решения стОят сотню руб.
    а от фиговинки за пятерку шанс попалить технику не радует.
    хотя если дорогой техники нет - то можно.
    Какие сотни рубликов, вы о чём ? АВР можно собрать на коленке из контакторов (классическая схема на 2 контакторах) и небольшого шкафчика. Плюс УПС который будет держать вашу систему(схема на 3 контактора), пока запускается генератор. Краткосрочная система (до 3 часов) вообще требует только УПС максимум за 9 рубликов, либо схему УПС+аккумулятор.

    Если руки растут из ж@#ы, значит это ноги

  • лично у меня уже 4 зиму гидропол отлично обогревает 140 квадратов без дополнительных радиаторов расход газа стал меньше на треть ,чего и вам желаю

  • пятки не спалить,так как подача и обратка умно смешиваются в специальном коллекторе .Кстати делали сами затраты минимальные ,но нужен хороший газовый котёл с насосом-у меня Аристон

  • но нужен хороший газовый котёл с насосом
    ____________________________________
    Извините, хотелось бы понять для себя, а при других схемах отопления не нужен?:улыб:

  • Тип генератора тепла совершенно неважен. Важно свойство его поддерживать градус воды постоянным(плюс- минус) в течении длительного времени. Хоть ТТ котел с аккумулятором тепла
    Равно не будет 30% экономии тепла. Допускаю, что как кто- то объяснял, небольшая экономия возможна за счет чуть меньшей температуры в помещении. типа, температурный фон комфортней. Но, это будут единицы процентов, которые в состоянии отловить лишь скрупулезный опыт. Серия опытов с участием субъективного восприятия..

    П.3

  • У нас первый этаж дома отапливается ТОЛЬКО тёплым водяным полом . На втором этаже установили радиаторы . Газовый котёл - Беретта , при нынешних морозах температуру на нём устанавливаем 65 градусов . В итоге на первом этаже - комфортно , на втором - жарко ... И ещё , когда его монтировали я думала что для того чтобы прогреть первый этаж , пол должен быть ооочень тёплым . Ничего подобного . Наш пол чуть тёплый , а отапливает неплохо . Вообщем , на своём опыте скажу - тёплый пол - это супер !Один совет- сразу учитывайте где будет стоять мебель ( диван , кухонный гарнитур , холодильник и др. ) - под эти места трубы лучше не прокладывать .

    Трижды мама !)

  • Ну так и вот, господа скептики! Живут же люди с тёплым полом, и не плохо живут, за отзывы которых большое от меня БЛАГОДАРЮ.
    Для меня очень важен опыт монтажа и эксплуатации именно в условиях нашего региона. А он есть и положительный, что меня не мало радует. Значит думаю в нужном направлении.
    Ползать детишкам в моём доме по тёплому полу, не цепляться шторам за приборы отопления и не обжигаться коленкам, подходя к окну!!! :biggrin:

  • Сегодня в яндексе набрал монтаж полипропиленовых труб и увидел несколько видеороликов про монтаж гидравлического пола. Посмотрите... только лучше пользоваться маяками-направляющими, коих я там не увидел, а не прикладывать уровень каждый раз.

    Если что-то заинтересовало или есть вопросы пишите в личку

  • уважаемый звони, сделаем тебе теплый пол есть опыт. в одном доме сделали комбинированный с батареями так через 2 года эксплуатации хозяин попросил демонтировать радиаторы частично, вроде как мешают пола достаточно и в образовавшиеся отверстия кабель просунул из подвала для телевизора, в другом домике между отоплением гаража и домика поставили теплообменник в наружном контуре незамерзайка для ремонта авто удобно когда надо включил отопление когда не надо без проблем отключил, есть еще рукодельник у него домик трех этажный система отопления сомотечная и теплый пол самотечный тоже работает ,

  • В ответ на: ,система отопления сомотечная и теплый пол самотечный тоже работает ,
    Сомы текут, штоли?

    П.3

  • В ответ на: Какие сотни рубликов, вы о чём ? АВР можно собрать на коленке из контакторов (классическая схема на 2 контакторах) и небольшого шкафчика.
    я ж вроде и не спорю - если дома нет дорогой техники, то и за пятерку можно сделать.
    но когда есть - вместо чтобы ставить полдюжины линейных он-лайн упсов по деньгам, уродливости и лишнему шуму вполне закономерно возникает интерес к надежному решению за сотню рублей.

  • В ответ на: Ну так и вот, господа скептики! Живут же люди с тёплым полом, и не плохо живут, за отзывы которых большое от меня БЛАГОДАРЮ.
    Для меня очень важен опыт монтажа и эксплуатации именно в условиях нашего региона. А он есть и положительный, что меня не мало радует.
    ну если вы считаете, что наличие системы теплого пола автоматически делает человека восторженным адептом сей немудреной технологии - то нет, лучше буду в скептиках.
    опять-же, отблагодаренные вами апологеты почему-то температуру _на полу_ стесняются привести, когда оно зимой вообще _без_ радиаторов пашет.
    особенно, когда речь о кирпиче (ведь если я не путаю, вы именно кирпич хотите, а не термос-каркасник).

  • На сколько мне известно у нас в СПб к теплому полу под окна ставя конвекторы. Вот видео по мантажу внутрипольного конвектора (конвектор встраиваемый в пол)

  • Стоят только эти конвекторы от 1 килобакса.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Стоят только эти конвекторы от 1 килобакса.
    Дорого да мило.

  • В ответ на:
    В ответ на: Стоят только эти конвекторы от 1 килобакса.
    Дорого да мило.
    Принцип работы конвектора

  • А как у Вас в СПб обстоят дела с рекуператорами (финскими) для одноквартирных (индивидуальных) жилых домов?

  • И это... td kirill лучше писать раздельно, ну, чтобы понятней было...:смущ:

  • В ответ на: А как у Вас в СПб обстоят дела с рекуператорами (финскими) для одноквартирных (индивидуальных) жилых домов?
    Про рекуператоры ничего сказать не могу потому что не знаю

  • В ответ на: Стоят только эти конвекторы от 1 килобакса.
    :хехе: Если учесть, что медные радиаторы с тепловым потоком 1 кВт (9 кг меди) предлагаются по 13 т.р., а с тепловым потоком 2 кВт (12 кг меди) по 21 т.р., да вычесть из этого стоимость медный труб, мы получим сколько денег хотят за нарезку и напрессовку медных пластинок. Медная пластина - 300 руб./кг.

    Очередной пример, когда цена и потребительская стоимость вещи взаимосвязанны слабо.

  • В ответ на:
    В ответ на: Стоят только эти конвекторы от 1 килобакса.
    :хехе: Если учесть, что медные радиаторы с тепловым потоком 1 кВт (9 кг меди) предлагаются по 13 т.р., а с тепловым потоком 2 кВт (12 кг меди) по 21 т.р., да вычесть из этого стоимость медный труб, мы получим сколько денег хотят за нарезку и напрессовку медных пластинок. Медная пластина - 300 руб./кг.

    Очередной пример, когда цена и потребительская стоимость вещи взаимосвязанны слабо.
    Дак мы же говорим о конвекторе инженерном оборудовании прошедшем массу испытаний подогнанном под наши условия а не о меде. Да и цена на медь сегодня на мировом рынке ползет в верх.

  • В ответ на: мы же говорим о конвекторе инженерном оборудовании прошедшем массу испытаний подогнанном под наши условия
    :eek: ... :ха-ха!:
    Пожалуйста, в студию:
    1) Использовавшийся перечень "наших" условий, с указанием их принципиальных отличий от "ненаших";
    2) Виды и объёмы проведённых испытаний с результатами.
    Можете хоть как мантру повторять "инженерное оборудование", но от этого банальная ржавая или крашеная "дюймовка" от стояка к радиатору с точки зрения инженерии не перестанет быть конвектором и плевала она при этом на обратные мнения менеджеров по продажам.
    Вы вообще давно брали в руки что-либо из... Ну например Дульнев и Семяшкин, "Теплообмен в радиоэлектронных аппаратах"? :смущ:
    В ответ на: а не о меде.
    О меде можете подискутировать с доктором Быковым, а тут речь шла о меди. Вы можете предложить какой-то иной материал, имеющий не меньшую химическую стойкость в среде теплоносителя и теплосъёма, не меньшую теплопроводность, но при этом не менее легко обрабатываемый в производстве и монтаже?

    Если "ваши" встраиваемые в пол "киловатнички" действительно активно и массово продаются по 600-900 евро (как указано в ценнике на вашем сайте), то это мне говорит только об одном, можно пользоваться уже нанесенной другими "маркетинговой пургой" и даже в условиях упомянутого вами роста цен на медь открывать производство с ресурсной рентабельностью от 300% и выше.:улыб:

  • Пожалуйста к примеру гидравлический расчет Вот выдержка из РЕКОМЕНДАЦИЙ по применению конвекторов встраиваемых в пол
    1. Гидравлический расчёт проводится по существующим методикам с
    применением основных расчётных зависимостей, изложенных в специальной
    справочно-информационной литературе
    Сканави А.Н., Махов Л.М. Отопление: Учеб. для вузов. – М.: Издательство АСВ,
    2002.
    и Методика определения гидравлических потерь давления в отопительных при-
    борах при теплоносителе воде / В.И Сасин, В.Д. Кушнир.- М.: НИИсантехники, 1996.
    , с учётом данных, приведённых в настоящих рекомендациях.
    2. При гидравлическом расчёте теплопроводов потери давления на тре-
    ние и преодоление местных сопротивлений следует определять по методу «ха-
    рактеристик сопротивления»
    ?Р = S М2 (2.1)
    или по методу «удельных линейных потерь давления»
    ?Р = R L + Z, (2.2)
    где ?Р - потери давления на трение и преодоление местных сопротивлений, Па;
    S=А ?? - характеристика сопротивления участка теплопроводов, равная потере
    давления в нём при расходе теплоносителя 1 кг/с, Па/(кг/с)2;
    А - удельное скоростное давление в теплопроводах при расходе теплоноси-
    теля 1 кг/с , Па/(кг/с)2 (принимается по приложению 1);
    ??= [ ? d L + ?? ] вн ( / ) - приведённый коэффициент сопротивления рассчиты-
    ваемого участка теплопровода;
    ? - коэффициент трения;
    dвн - внутренний диаметр теплопровода, м;
    ? / dвн - приведённый коэффициент гидравлического трения, 1/м (для стальных
    теплопроводов см. приложение 1);
    L - длина рассчитываемого участка теплопровода, м;
    ?? - сумма коэффициентов местных сопротивлений на рассчитываемом уча-
    стке сети;
    M - массный расход теплоносителя, кг/с;
    R - удельная линейная потеря давления на 1 м трубы, Па/м;
    Z - местные потери давления на участке, Па .

    3. Гидравлические испытания проведены согласно методике НИИсантех-
    ники Методика определения гидравлических потерь давления в отопительных при-
    борах при теплоносителе воде / В.И Сасин, В.Д. Кушнир.- М.: НИИсантехники, 1996.

    Она позволяет определять значения приведённых коэффициентов ме-
    стного сопротивления ?ну и характеристик сопротивления Sну при нормальных ус-
    ловиях (при расходе воды через прибор 0,1 кг/с или 360 кг/ч) после периода экс-
    плуатации, в течение которого коэффициенты трения мерных участков стальных
    новых труб на подводках к испытываемым отопительным приборам достигают
    значений, соответствующих коэффициенту трения стальных труб с эквивалентной
    шероховатостью 0,2 мм.
    Согласно эксплуатационным испытаниям ряда радиаторов и конвекторов,
    проведённым ООО «Витатерм», гидравлические показатели отопительных при-
    боров, определённых по упомянутой методике , в среднем соответствуют
    трёхлетнему сроку их работы в отечественных системах отопления. Поэтому оте-
    чественные гидравлические характеристики отличаются от зарубежных, получен-
    ных для «чистых» приборов.»
    И т.д. http://varmann.ru/download/recommendations/rekomendatsii%20nii%20santekhniki.pdf

    Также Рис. Конструктивное устройство конвектора
    1 – воздуховыпускной клапан 3/8"; 2 – нагревательный элемент; 3 – рёбра жёсткости;
    4 – регулировочные (юстировочные) винты; 5 – отверстия с заглушками; 6 – декоративная
    решётка; 7 – полоса из пористой резины; 8 – рамка из анодированного алюминия;
    9 – ножки (кронштейны) для фиксации корпуса; 10 – направляющие, примыкающие с
    боков к нагревательному элементу; 11 – опоры для фиксации нагревательного элемента;
    12 – корпус (короб) из оцинкованной стали

    Исправлено пользователем tdkirill (18.01.11 03:47)

  • Борис Николаевич Дульнев
    Уполномоченный по правам человека в Ненецком автономном округе.
    Сергей Семяшкин
    Российская партия жизни, активист регионального отделения

    Исправлено пользователем tdkirill (18.01.11 03:56)

  • В ответ на: гидравлические показатели ... в среднем соответствуют трёхлетнему сроку их работы в отечественных системах отопления.
    Это единственное, что вы сообщили по существу поставленных вопросов. И ничего нового, поскольку мне и без того известны даже графики снижения теплопередачи различных типов (конструкций) отопительных приборов при образовании и росте слоя кальцитных и коррозионных отложений на внутренних поверхностях трубопроводов и графики роста потребления энергии на подогрев и прокачку теплоносителя. Банальные регистры, сваренные "дядей Васей", в условиях "нашей" химводоподготовки на порядок лучше сохраняют коэффициент теплопередачи, чем "нанобиметаллические супер-пуперрадиаторы". Так что, ПЛЗ, давайте без околомаркетинговой пурги, а?
    Принципиально конструкция конвектора не меняется с момента изготовления их первых образцов (в позапрошлом веке), так что не путайте отопление с эстетикой, декоративная решетка из анодированного алюминия в конвекторе работает одинаково равно с дубовой или вибролитой армированной бетонной.:улыб:Упомянутых Бориса и Сергея не читал, но думаю они не имеют отношения к указанной книге: Дульнев Г.Н., Семяшкин Э.М., Теплообмен в радиоэлектронных аппаратах, "Энергия", Л., 1968.
    УДК 621.37/.39 : 536.24
    6Ф2.08
    Д81

    P.S.: По-прежнему так и остается неясным вопрос, в чем же суть ваших замечаний (возражений?) к посту N1878880364 - 14.01.11 05:28 ... :dnknow:

  • Суть такова. По моим наблюдениям в придачу к гидравлическому тёплому полу устанавливают встраеваемые в пол конвекторы.

  • Я так понимаю Вас беспокоит мысль о прибыли 300% так вперёд. Тем более теоретически подкованы. А я бы если договоримся пособил с "маркетинговой пургой".

    Исправлено пользователем tdkirill (18.01.11 05:01)

  • Нуславтехоспади, как все просто оказалося-таааа...:улыб:
    В ответ на: в придачу к гидравлическому тёплому полу устанавливают встраеваемые в пол конвекторы.
    Невстраиваемые в пол тож устанавливают. Суть не в том, в пол или на стену, суть в том, чтоб под окном. Коли на то пошло, я бы вообще в подоконник бы встраивал.
    Скажите, а кроме эстетической прикольности, зачем пихать конвектор в пол? Ведь вместо одного восходящего, близко соседствуют восходящий и нисходящий потоки. Не тесно им, не смешиваются почем зря?
    Если на тему выпуска, то уж не совсем такие, а плинтусные. Желаете продавать?:миг:

  • Касаемо конвекторов интересно только в познавательном плане. Может ли эффективно работать конвектор вмонтированный в пол? Может я дремуч в новшествах, но ранее к одним из основных требований установки конвектора относили высоту монтажа прибора от поверхности пола для обеспечения эффективной циркуляции воздуха (не менее 100 мм). А как с притоком воздуха в полу? :dnknow:

  • Я с Вами согласен конвекторы нужно ставить под окна для того стобы создать как бы тепловую завесу.
    А Ваше коммерческое предложение пришлите на почту адрес на сайте.

  • В ответ на: Касаемо конвекторов интересно только в познавательном плане. Может ли эффективно работать конвектор вмонтированный в пол? Может я дремуч в новшествах, но ранее к одним из основных требований установки конвектора относили высоту монтажа прибора от поверхности пола для обеспечения эффективной циркуляции воздуха (не менее 100 мм). А как с притоком воздуха в полу? :dnknow:
    Конвекторы бывают и напольные и настенные и встраиваемые в пол.Выбор по вкусу дизайнера. Что касается эффективности конвекции все конечно рассчитано
    в прошлых постах я давал ссылку на расчеты.

  • Ушёл на почту! Вернусь не скоро!!!

  • Лучше изначально стараться строить дом так чтоб обойтись без конвекторов.
    Например: отопление теплым полом, покрытие пробка, почти фасадное остекление.

  • У Вас теплый пол подключен последовательно после радиаторов и все это тягается штатным котельным насосом? :безум:

  • Пока ещё ни чего не тягается. Собираю информацию для проектирования и монтажа. Но в случае использования радиаторов (от чего я желаю уйти), необходимы независимые друг от друга контуры (разный температурный режим), а соответственно и дополнительное насосное оборудование. Я думаю так. Поправьте, если не прав. :спок:

  • Совершенно верно.
    Вопрос адресовался Alexley у него там чтото замудренно.

  • В ответ на: Может ли эффективно работать конвектор вмонтированный в пол?
    Работать он да, будет.
    Будет ли он работать эффективно зависит прежде всего от того, что вы подразумеваете под словом " эффективно".
    Будет ли он при прочих равных условиях работать эффективнее "невстроенного в пол", т.е. "обычного подоконного" - нет, не будет, ибо обтекание его естественным (гравитационно-конвекционного происхождения) потоком воздуха заведомо затруднено (и для вас это очевидно).

  • Хотелось бы поднять тему т.к. собираюсь монтировать отопление либо теплый пол на весь дом, либо только на первый этаж, а на второй радиаторы.
    Denz - сделали себе ТП на первом этаже?
    Геннадич - как у Вас продвигается?

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • Не сделал. Достраиваю дом и по прежнему ломаю голову о системе отопления. Планирую на следующий год, соответственно, есть ещё зима на сомнения по этому поводу...

  • Когда только начинал заниматься ТП было очень страшно, информации - ноль. очень много противоречивых мнений, заблуждений, мифов.
    Все приходилось испытывать на себе, сделал себе, сделал родителям, сделал знакомым, все работает.
    Да бывает трудно человеку поверить что это будет работать и радиаторов не надо, но потом благодарят, рассказывают как удивляют гостей, как буквально живут только в этих комнатах.
    Не надо боятся, надо делать, главное все посчитать.

  • А делали только ТП или с радиаторами?
    Если только ТП - нет ли проблем с окнами?

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • Всяко делал, и только ТП, и комбинированные схемы.
    У меня большие окна, проблем нет, а какие проблемы могут быть?
    Под Новосибирском есть коттедж с полностью фасадным остеклением, отапливается только ТП, очень довольны.

  • Частично сделано теплый пол на первом этаже. Второй этаж небольшой и там будут радиаторы.

  • Геннадич, для Вас есть актуальное предложение по отоплению дома с помощью инфракрасных греющих пленок. Применяемость: пол, стены, потолок. Есть реальные объекты которые отапливаются такими системами.
    Для более детальной беседы Вам лучше подъехать на Советскую 52а в оф 9 и все обсудить!

  • Понимаю, что реклама - двигатель прогресса, но хоть бы в тему рекламировали. Ну вот зачем человеку, имеющему подключение к газу, нужны какие-то пленки-пожиратели электроэнергии?

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • Электрические системы отопления НЕ ИНТЕРЕСНЫ. Спасибо за предложение.

  • А какие системы интересны? Газ имеется?

    П.3

  • Ответ - читать первый пост.

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • Мне жаль, владельцу счастье! :хехе:

    П.3

  • В ответ на: Всяко делал, и только ТП, и комбинированные схемы.
    У меня большие окна, проблем нет, а какие проблемы могут быть?
    Под Новосибирском есть коттедж с полностью фасадным остеклением, отапливается только ТП, очень довольны.
    Добрый день!
    Доделываем пристройку родителям, на днях заводят газ, подскажите как делали ТП, какие трубы использовали?
    Спасибо.

  • труба термотех 20, синяя такая. на сайтах есть пирог пола, он стандартен

  • В ответ на: труба термотех 20, синяя такая. на сайтах есть пирог пола, он стандартен
    Не могли бы ссылку кинуть?
    Спасибо

  • Трубы разные использую, диаметр, шаг, длина определяется расчетом.
    соответственно, коллектор, схема подключения, насос.

    Пирог:
    -финишное покрытие: плитка, ламинат, пробка
    -стяжка М300, 70 мм
    -труба
    -пленка
    -ППС М35, или ЭППС, если грунт то от 100мм, если межэтажное перекрытие то 20-30мм
    - выравнивающая стяжка

  • В ответ на: ..................................
    Пирог:
    -стяжка М300, 70 мм
    ..................................
    Общий пирог стяжки ни как не меньше 10 см получается. :безум:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • да

  • Нужна консультация!
    В пристройке к основному дому делаем тёплый пол, пристройка 6,5*3.8. Из них 2.1 ванная комната, остальное прихожка. В самом доме, основное отопление из 30d. В прихожке на полу 15d, расстояние между витками 40см, будет запитан на входе(потом в дом), в ванной комнате пол будет на обратке( с 30d на 15d). Потянет ли штатный насос котла(Навьен 16) такие перепады? Или может вообще не правильно делаю?

  • 1 растояние 40 см это много.
    2. тупо садить ТП на весь расход нельзя, да и температура будет высокая.

  • В ответ на: 1 растояние 40 см это много.
    2. тупо садить ТП на весь расход нельзя, да и температура будет высокая.
    Делать отдельный контур?
    По температуре думал может какой термодатчик воткнуть.
    Нужен совет, либо "пошлите" где почитать можно

  • народ! почитал я тут вашу темку.....
    скажите, а в квартире нельзя обрезать батареи и в пол шланги запихать??
    ну чтоб этот самый "гидравлический тёплый пол" был от центрального отопления ))))
    крантики оставить чтоб струйку регулировать да и горя не знать )) а?

    suum cuique

  • для начала нарисуйте петли с шагом 20 см, длины посчитайте

  • нельзя .
    с крантиками, шлангами и стуйками работать не будет

  • В ответ на: нельзя .
    с крантиками, шлангами и стуйками работать не будет
    а почему работать не будет?
    вода ведь в батареях проточная
    какая ей разница, через батарею протекать или по шлангу в полу?

    suum cuique

  • 1. расход маленький
    2. температура большая
    3. большое сопротивление ТП

  • В ответ на: скажите, а в квартире нельзя обрезать батареи
    Физически - можно, но "де-юре" - наказуемо.
    В ответ на: чтоб этот самый "гидравлический тёплый пол" был от центрального отопления ))))
    Реально. Отсоединяете батарею, подсоединяете водо-водяной теплообменник с сопротивлением первичного контура не выше, чем у батареи, обеспечиваете циркуляцию во вторичном контуре.
    Циркуляцию можно осуществить не только за счет электрического, но и за счет теплового (от центрального отопления, т.е. достигается электронезависимость) привода.

  • ЕЦ в ТП? :eek:
    Точка нагрева находится выше точки охлаждения! Про расходы и гидравлическое сопротивление вообще молчу.

  • В ответ на: Циркуляцию можно осуществить не только за счет электрического, но и за счет теплового (от центрального отопления, т.е. достигается электронезависимость) привода.
    Каким образом?

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • В ответ на: ЕЦ в ТП? :eek:
    Мне прекрасно известно что такое "система с ЕЦ", но я ни слова про неё не говорил, если вы не заметили. :смущ:
    В ответ на: Точка нагрева находится выше точки охлаждения!
    И что с того? ЕЦ имеет гравитационную природу и соответственно зависимость, на которую вы намекаете. Принудительной циркуляции (на то она и принудительная) на эти точки наплевать (в некоторых случаях - начиная с некоторого давления). Или вы отвергаете факт работы циркуляционных насосов????? :eek:
    В ответ на: Про расходы и гидравлическое сопротивление вообще молчу.
    А в огороде бузина, а в Киеве - дядька, ну и чё? :спок:

    Расходов не будет только если человек оставит все как есть, а затронув вопрос сопротивление вы уж переходите от абстракции к деталям: чего, чему, в каких диапазонах и в диапазонах чего. Чтоб было что предметно рассматривать.

  • В ответ на: Каким образом?
    Если "цикл Стирлинга" вам о чем-то говорит, то примерно таким вот образом. Но очень примерно (совсем не альфа-, бета-, гамма-компоновками), это только сам принцип.

  • Я говорю о том что без насоса ТП в независимом контуре работать не будет.

    Двигатель Стерлинга был изобретен давно, а дальше игрушек и моделей пока не продвинулись.
    У Вас в металле есть насос Cтерлинга? Будьте любезны его характеристики и цену.

  • Есть в метале насос стерлинга. Назовите характеристики и можно будет назвать цену.
    А вообще на форумхаусе ЕЦ для теплых полов делали и испытывали, - работает. Конечно лучше работает с моторчиком, но главное сам факт.

  • 1500 л/ч, 3м.в.ст

    ЕЦ работать не будет.
    Теоретически работа возможна при большом геометрическом разносе точек ТО, это возможно в коттедже, но не в квартире. Мы должны заложить большие диаметры, малые длины, и коллектора на кранах. При этом у нас будет явно ненормируемый температурный напор, высокие температуры, большой температурный перепад и малый расход.

  • В ответ на: Я говорю о том что без насоса ТП в независимом контуре работать не будет.
    И я нигде не утверждал обратного.
    В ответ на: дальше игрушек и моделей пока не продвинулись.
    :secret: Вы очень сильно не в теме!
    В ответ на: У Вас в металле есть насос Cтерлинга?
    Известен цикл Стирлинга и двигатель Стирлинга. А что такое насос Стирлинга, не просветите?
    Если я вам упоминавшийся мной косвенно ранее насос покажу, то я очень не уверен, что вы это изделие в ряду других "железок" именно как насос опознать сможете. :)))
    В ответ на: ... и цену.
    Забавная логика... Что-то не припомню, чтоб что-либо предлагал купить... А вы хотите купить или так, из принципа спросили?

  • двигатель Стирлинга преобразует тепловой перепад в механическую энергию, насадить на вал насос нам ничего не мешает, насколько я понимаю, именно такое решение Вы предлагали.
    Логика самая простая, прикладная.
    Вы предложили такое решение, так что не прячьтесь в кусты а покажите реальный серийный образец, его характеристики и цену. Если его характеристики удовлетворят то и сам готов купить.
    Двигатели Стирлинга видел, игрушки более чем занятные.

  • Недалеко от меня сейчас, в Харькове один человек этим профессионально занимается и делает и продает такие девайсы. Поищите, да найдете.

  • В ответ на: двигатель Стирлинга преобразует тепловой перепад в механическую энергию
    Угу, примерно так. Очень примерно. Настолько примерно, что при такой детальности рассмотрения двигатель Стирлинга от двигателя Дизеля ничем не отличается. :-)
    В ответ на: насадить на вал насос нам ничего не мешает
    Базару нет, даже ума много не надо, достаточно просто точности и акуратности.
    В ответ на: насколько я понимаю, именно такое решение Вы предлагали.
    Ну вот насколько вы различаете двигатель Стирлинга и цикл Стирлинга, настолько вы меня и поняли. Не поняли, короче.
    В ответ на: Логика самая простая, прикладная. Вы предложили такое решение
    Это вы нафантазировали. Перечитайте то, что написал я. Вникните именно в то, что написано.
    В ответ на: покажите реальный серийный образец
    А Вы, простите, кто , чтоб мне условия диктовать??? Может я чего не знаю, может вы владелец торговой сети, способной у меня их закупать от 400 единиц в месяц и выше? Или вы мне финансируете работы по ГОСТ "Постановка изделия на производство"?
    Те, кто допущены до возможности осуществлять такое финансирование, во-первых разговаривают без ваших барских интонаций, а во-вторых 2 часа назад смотрели все в металле и разобранном виде, высказывали свои пожелания с точки зрения потребителей 3-х разных секторов рынка и объясняли мне, почему к концу дня не поступил утром заказанный металл.
    В ответ на: сам готов купить.
    Может и купите. Но врятли в рознице. Скорее всего только в составе более ёмкого издения. Мне так просто выгоднее: розница серьезно отталкивает тем, что слишком много таких, которым лень до покупки потратить часов 200 на почитать книжки и они считают, что за цену "Грюндфоса" им кроме насоса обязаны еще и лекций на 20 часов.

    Для таких - "Грюндфос". Всего-то каких-то 70 Ватт и, главное, не моя забота где их будут брать когда их нет. :смущ: :biggrin:
    В ответ на: Двигатели Стирлинга видел, игрушки более чем занятные.
    И что? Из того, что дома валяется, я могу штук 5 таких игрушек собрать. Уже не интересно.

  • Во во, обнадеживаете человека что это есть, а на самом деле дай денег на то чего нет, да не в сумме изделия, а в сумме промышленной линии.
    При этом Вы не можете назвать технические характеристики. С таким же успехом можно говорить о нанороботах двигающих молекулы или мембранах на основе демона Максвелла.

  • В ответ на: обнадеживаете человека что это есть, а на самом деле дай денег
    1) Не обнадёживаю, а уведомляю о существовании технического решения.
    2) Ни у "человека", ни у вас никаких денег не просил (ух, какие же у вас навязчивые фантазии-то... :безум: ).
    3) Кому реально надо, разговаривают (и поступают) мягко говоря иначе, а не требуют "ну-ка, станцуй мне с ценником в левой руке... угу, а теперь с образцом на правом плече".

    Коли уж на то пошло, образец, ставший половинкой прототипа упоминавшегося решения, продемонстрирован мной на некой выставке году еще эдак в ... По-любому не в этом веке.:улыб:

  • 1. технического решения нет. Это только идея.
    2.3. я интересовался ценой и характеристиками изделия именно под те условия которые предложили Вы, Ваши танцы мне индифферентны.

    Демонстрировали образец не в этом веке, молодцы, только вот патент на двигатель выдан в 1816 году.
    до сих пор как то серийного производства не наблюдается.

  • В ответ на: Демонстрировали образец не в этом веке, молодцы, только вот патент на двигатель выдан в 1816 году. до сих пор как то серийного производства не наблюдается.
    ... судя по тому, что вы и на третий раз инорируете, что цикл Стирлинга и двигатель Стирлинга это не одно и тоже и настойчиво приписываете мне ваши фантазии, я запомню, что ценник вам выставлять следует с коэффициентом "Пи в квадрате" (за такую вредность я оооочень много молока хочу).
    Если ваша рация на "бронепоезде":
    1) То, на что выдан патент в 1816 году, отношение к демонстрировавшемуся на выставке имеет только некоторое и то исключительно в части цикла , а не двигателя (Стирлинга).
    2) Существование или НЕ существование серийных производств чего-либо зависит от технических составляющих не более чем на треть. Если вам это непонятно, то увы, основы теории множеств учат классе в четвертом-пятом.
    3) Моим клиентам лучше знать за что они платят, за техническое решение или за идею. Были бы вы реально телепатом, вы бы это знали, а так вы только пытаетесь меня поддеть. Увы, не тот вечер выбрали. :улыб:
    4) Согласно распределения Парето вы - не клиент, так что все эти ваши барские заказы "танцев под ваш бубен" - дохлый номер. Для вас есть "Грюндфос", там вам и цены и характеристики и если не нравится зелёный буклетик, извинятся и предложат красный.

    На сём закончим.

  • Согласен, :agree: не будем на строительном форуме торговать котами в мешках.

  • Теперь конкретный вопрос: есть желающие выполнить проект системы отопления домика гидравлический тёплый пол + обычная в гараже от газового котла с последующим монтажом (или сопровождением) в следующем году? Вопросы, предложения - в личку или по 913 710 восемьдесят два сорок шесть.

  • В 2007 построил студию 127 кв.м. Отопление тёплый водяной пол. При строительстве обходится дороже радиаторного, в экспуатации дешевле. Рядом дом с радиаторным отоплением, есть с чем сравнить. Правда строил лет 15 назад. Особенность тёплого пола - приходит народ с мороза, садится на диваны, потом незаметно оказывается на полу. Наверное там комфортнее. Котлы там и там газовые, итальянские, автоматы. При проектировании тёплых полов много особенностей. Нужно учитывать, в том числе, кубатуру комнат, высоту потолков.

    Студия

    Исправлено пользователем Виктор7200 (16.12.11 22:59)

  • Я могу ответить на многие из вопросов, касающихся напольного отопления, т. к. занимаюсь проектированием теплых полов с 1997 года. Начать нужно с того, что выполнить расчет тепловых потерь здания. После этого будет сразу ясно хватит ли тепловой мощности пола для обеспечения нормируемой (или желаемой) температуры воздуха в помещениях. Максимально допустимая температура воды в системе-55 градусов. Система напольного отопления действительно комфортная и экономия при эксплуатации по сравнению с традиционной системой отопления составляет до 30 процентов.

  • В ответ на: Система напольного отопления действительно комфортная и экономия при эксплуатации по сравнению с традиционной системой отопления составляет до 30 процентов.
    Ну, про комфорт спорить не буду. А ехидный вапроц, за счет чего такая великая економия получацца? :злорадство:

    П.3

  • Надо же как то оправдать вбуханые деньги.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Вбуханые? Я на второй этаж, который значительно меньше первого сейчас подбираю батареи. Так стоимость этих батарей больше чем стоимость всего теплого пола первого этажа. Насчет экономии не знаю, но я в первую очередь делаю теплый пол ради комфорта.

  • Если Вы подключите батареи к системе тёплых полов - это , мягко говоря , неправильно будет.

    Студия

  • Что вы имеете ввиду? Батареи и гидр. пол не могут быть в одной системе? А если батареи выполнены в виде трубы по периметру пола - такой вариант возможен? так чтобы была возможность отключать наружную трубу

  • Нет смысла подключать батареи к тёплому полу, или дополнительные внешние трубы. К батареям подаётся вода с другой температурой.

    Студия

  • Скромнее нужно быть, товарищ.:улыб:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • :respect: комфорт прежде всего, теплота залог здоровья:улыб:

  • Экономия за счет того, что трубы прокладываются в стяжке, соответственно массив прогревается долго, но и остывает не так быстро. Кроме того, конструкция теплого пола предполагает укладку теплоизоляционного слоя , что тоже уменьшает теплопотери и влияет на расход тепла. Необходимо учитывать и то,что движение теплового потока, а соответственно и температура в разных местах (пол-потолок) при разных системах отопления разная. На высоту 2 метра от пола ( так называемая рабочая зона) гарантирована комфортная температура. Добавлю, что есть разница нагревать воду до 55 гадусов или до 95. Часть экономии обеспечивается за счет работы циркуляционного насоса. Чем с большей скоростью движется теплоноситель, тем меньше остывает , тем больше теплоотдача через трубы.

  • В настоящее время в продаже есть коллектора, которые дают возможность подключение одновременно приборов отопления и, после узла понижения температуры, трубопроводов системы теплых полов. Все зависит от нагрузки. На коллекторах установлен трехходовой клапан и Виловский насос.

  • Забыла сказать о том, что нормируемый перепад воды в системах напольного отопления 10-12*, а объем воды в системе меньше, чем в традиционных системах. Поскольку коттеджами занимаюсь давно, то общаясь с владельцами, слышу, что экономия тепла реально существует.

  • Забыла сказать о том, что нормируемый перепад воды в системах напольного отопления 10-12*, а объем воды в системе меньше, чем в традиционных системах. Поскольку коттеджами занимаюсь давно, то общаясь с владельцами, слышу, что экономия тепла реально существует.

  • В ответ на: Экономия за счет того, что трубы прокладываются в стяжке, соответственно массив прогревается долго, но и остывает не так быстро.
    Блястячее обосновываньё! Надо же! Опять мего- торсионные технолоджы. Товарищ, вас в школе не учили, чтоб съехать на тележке с горы, ее нужно сначала затащить на гору. :злорадство:

    В ответ на: Кроме того, конструкция теплого пола предполагает укладку теплоизоляционного слоя , что тоже уменьшает теплопотери и влияет на расход тепла.
    Вапще, это какое- то непонятное... Теплоизоляция в Сибири предполагается, как никогда. Если не жаль денюх топить атмосферу.

    В ответ на: Добавлю, что есть разница нагревать воду до 55 гадусов или до 95. Часть экономии обеспечивается за счет работы циркуляционного насоса. Чем с большей скоростью движется теплоноситель, тем меньше остывает , тем больше теплоотдача через трубы.
    Особой разницы нет. Все равно работает произведение разности температур подача- обратка, на расход воды. Типо, мочнасть.
    Влияет лишь на систему отопления. При низкотемпературной более массивные, развитые радиаторы.

    Вопщем, низачот!

    П.3

  • Первый пункт за уши притягут конечно, а вот второй вполне правильно сказан. При укладке теплых полов полагается добавить утеплитель который входит в цену теплого пола.
    И третий пункт резонный, если у нас у пола будет нужная температура 22 или даже 20 так как лучистая энергия позволяет иметь более низку температуру воздуха, то стены и окна и потолок не будут перегреваться и следовательно потери тепла в ограждающих конструкциях будут меньше. Это все физика, как будет на практике - хочу посмотреть у себя, потому как читал разные мнения и что экономичнее и наоборот что приходится больше затрачивать энергии, но отзывы дело такое - есть физика и есть достаточно успешный коммерческий продукт который не был бы таким если бы это было невыгодным

  • Посмотреть на практике можно у нас. Стоят два дома рядом. Один с батареями, другой с тёплыми полами.

    Студия

  • В ответ на: В настоящее время в продаже есть коллектора, которые дают возможность подключение одновременно приборов отопления и, после узла понижения температуры, трубопроводов системы теплых полов. Все зависит от нагрузки. На коллекторах установлен трехходовой клапан и Виловский насос.
    Улыбнуло.

    Студия

  • В ответ на: Экономия за счет того, что трубы прокладываются в стяжке, соответственно массив прогревается долго, но и остывает не так быстро.
    А ещё бывают тёплые полы и не в стяжке...

    Студия

  • В ответ на: Посмотреть на практике можно у нас. Стоят два дома рядом. Один с батареями, другой с тёплыми полами.
    Само понятие посмотреть, лишь поверхностно увидеть. Без скрупулезных данных о количестве затраченного тепла и равенства условий на что смотреть- та?
    Вы делали анализ в одинаковых условиях? Какими приборами? Данные в студию.

    П.3

  • В ответ на: что экономия тепла реально существует.
    Сказки. Экономию тепла мжно обеспечить только снижением теплопотерь дома.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Во- во! Можно еще антифриза унутрь прИнять и постоянно. Тогда дома и +10С нормально. Все, так сказать, лишь наши осчусченья.

    П.3

  • В ответ на: Сказки. Экономию тепла можно обеспечить только снижением теплопотерь дома.
    Вот уж что верно, то верно, а то:... физика...насосы... дельта подачи-обратки.... :biggrin:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • В ответ на: Посмотреть на практике можно у нас. Стоят два дома рядом. Один с батареями, другой с тёплыми полами.
    Как и где посмотреть?

  • Верно. А снизить потери тепла можно если нагревать стены и окна до меньшей температуры. То есть иметь на локально нагретые стены и частично нагретые обьекты, а наоборот, нагретые объекты в комнате.
    Мне скоро прийдет инфракрасный термометр, можно просто посмотреть температуру стен в случае обоих типов обогрева.
    Надеюсь никто не против что теплопотери дома с температурой стен 25 градусов и температурой воздуха вдоль стен 23-24 градуса будут больше чем теплопотери дома с температурой стен 18 градусов и температурой воздуха 19-20. Цифры не точные, но динамику показывают, потом можно будет замерить и на реальных объектах.

  • У меня дом 2 этажа - первый везде гидравлический теплый пол, второй этаж радиаторы. Заселился 30 декабря, сделал себе подарок на Новый год:улыб:Стромл сам ( не буквально конечно). Так как опыт жизни в частном доме большой - то утеплил все как надо. Тепловизор потерь не нашел. В настоящее время имею такую картину. Дома не просто тепло - жарко. Котел настроен на минимальную рабочую температуру, плюс крантики на контура задавлены. И все равно температура дома очень комфортная. Просто я привык к прохладе. А вот мои домашние просто кайфуют. И рабиаторы вид не портят. Короче говоря - доволен очень! Минус пока вижу один - летом по каменному полу может быть холодновато ходить босиком. Ну не люблю тапочки. Что касаемо теплопотерь и прочего бла-бла-бла, то скажу просто - строить нужно правильно, а не топить улицу. Площедь примерно 160 метров. Потолки от 280 до 350. То есть объем не маленький. Окон 11 Из них 6 эркерные, "французские". Кстати, на втором этаже на радиаторах краны практически закручены. Циркуляция минимальная - и так тепло.
    Вывод - смело могу рекомендовать исходя из своего опыта. Да, материал пола - нержавейка. Вдруг это кому-то важно. 7 контуров, штатный насос котла настенного спокойно продавливает.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Связь без брака

    Подскажи из чего строил дом.

  • 38 см кирпич, потом 15 см утеплитель ( пенопласт и пеноплекс) Мне строила дом фирма по официальному договору. Проект заказывал отдельно.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Как и где посмотреть?
    Позвоните и приезжайте смотреть.

    Студия

  • В ответ на: нагревать стены и окна до меньшей температуры.
    Всё зашибись бы было, если бы не было такого явления как конвекция. Тёплый воздух от тёплого пола точно также поднимаясь вверх нагревает и стены и окна. А холодный от оных сползает вниз погреться от пола.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Одно дело направаить на стены окна и потолок воздух +30, а другое дело +18, разница в теплопотерях существенна. Понижение температуры воздуха кот. контактирует со стенами и потолком на 2 градуса на 10% снижает теплопотери (специально сейчас посчитал для своего случая)

  • В обчем, да. Понижение комнатной температуры до температуры улицы снижает теплопотери на 100% (посчитал счас для своего случая) :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Теплопотери ,как известно, считаются на разность температур воздуха снаружи - внутри...., причём зависимость не линейная. При использовании системы ТП комфортная температура в доме(по ощущениям человека)будет ниже, отсюда экономия...Также если система ТП будет завязана на конденсационный котёл, можно добиться дополнительной экономии по топливу...

  • А как быть с высокой инертностью ТП? Внезапно температура повысилась, а ТП разогрет. Как быть?

  • У кого температура повысилась? Принять наверное жаропонижающее - поможет.
    А если вдруг в доме станет теплеть - на то и нужны термоконтроллеры. У себя запроектировал управление температурой, по датчику если температура изменяется - автоматически вносятся изменение в скорость теплоносителя в контуре. А инертность теплого пола не больше чем инертность кирпичных стен дома (1,5 куб.м. бетона температурой 25-35гр. - это не так много 0,8квт выходит на комнату на 1 градус)

  • К чему вы это мне написали? Эта обывательская точка зрения понятна, в какой-то мере (местами) даже соответствует истине.

  • Экономность систем отопления ТП достигается за счет:
    1. понижения температуры воздуха без изменения результирующей температуры (ощущаемой)
    2. необходимая температура достигается в рабочей зоне, без локальных перегревов под окнами и потолков.
    3. система инерционна и самовыравнивающаяся, котел работает в более плавном режиме.
    4. за счет установки конденсатного котла можно увеличить мгновенный КПД с 90 до 108% и вытянуть сезонный с 70% до 100% за счет широкой модуляции.

  • В ответ на: А как быть с высокой инертностью ТП? Внезапно температура повысилась, а ТП разогрет. Как быть?
    теплоотдача от ТП резко снизится

  • Опять рекламное описание? Где вы их только берете?
    1. Зачем нам воздух греть? Мы греем тела. Меняется механизм передачи теплоэнергии - вместо батареи - воздух - тело мы имемм теплый пол - тело (доля подогрева воздуха тоже есть, но интенсивность существенно ниже).
    2. Локальные перегревы в любом случае есть, и теплый воздех уходит в потолок в обоих случаях. Факт что с теплыми полами интенсивность движения и степень нагрева воздуха ниже.
    3. Какой котел, какой режим - непонимаю? Инерционность считали? У системы с чугунными батареями инерционность такая же.
    4. У меня газа нет, поэтому даже не хочу комментировать пункт, но мне он кажется тоже неточным.

  • из практики.
    1. неверно. узнайте что такое результирующая температура, хотя этого нет в рекламных проспектах, это входит в высшее образование.
    2. локальные перегревы несопоставимы, а температурная стратификация значительно различается.
    3. Вы сначала температурный график и тепловой напор сравните.
    4. Вы ошибаетесь.

  • 1. Странно ссылки на физику приводите,а сами пишите черти что. Результирующая температура чего? Если имели ввиду помещения, то это как раз то, о чем я вам и писал на русском языке.
    2. Еще как сопоставимы, у вас весь пол локально перегрет, а там только кусок стены и батарея. Вы путаете механизмы теплопередачи, и пытаетесь что-то придумать новое типа локальных перегревов.
    3. график чего и напор чего? зачем мне его сранивать?
    4. очень интересно это слышать от человека у которого КПД газового котла более 100%. Здесь даже обсуждать нечего.
    Удачи вам, и не отбивайте у людей желание сделать теплый пол своими суждениями.

  • В этом и проблема что дилетанты пытаются рассуждать о материях о которых не имеют понятия.
    Если не знаете базовых понятий, лень в поисковике набить непонятный термин?
    1. Температура результирующая (РТ: син. температура радиационно-эквивалентно-эффективная) — показатель, характеризующий комплексное воздействие на человека температуры, влажности и скорости движения окружающего воздуха, а также инфракрасного (теплового) излучения окружающей среды.
    2. при ТП локальный перегрев может быть в виде полоски толщиной с греющую стяжку которая дополнительно изолированна от стены деф.лентой, при радиаторах пятно радиатора замечательно видно с улицы тепловизором, к тому же радиаторы зачастую ставят в нишах и экранах, а теплый воздух при радиаторах и особенно при конвекторах скапливается у потолка.
    3. потому что системы работают совершенно в разных режимах и инерционности систем значительно различаются
    4. любопытно, формулу расчета кпд хоть видели?

  • Мне вас жаль...
    1. Приводите медицинский словарь ... так вы медик? И что делаете на форуме строителей? Вот определение из государственных стандартов - Результирующая температура помещения — комплексный показатель радиационной температуры помещения и температуры воздуха помещения, определяемый по приложению А.
    2. Весь пол перегрет, а это кубометры бетона. А теплый воздух, раз вы в меде не учили физику - поднимается вверх, также само как он поднимается нагреваемый батареями.
    3. Причем здесь инерционность и куда она разливается?
    4. Достаточно увидеть "КПД > 100%" чтобы понять что писавший ее не дружит с физикой.

  • 1. этим и отличается настоящий инженер от "дяди Васи" что он должен знать не только физику, но и санитарные нормы, термины и даже специфику религий.
    2. разве не понятно, что воздух нагревающийся от полной горизонтальной поверхности с температурой +26С будет не так явно стремиться вверх, как с локальной вертикальной поверхности разогретой до +80
    3. инерционная система с эффектом саморегуляции сама регулирует теплоотдачу и дополнительная автоматика зачастую не нужна.
    4. видно что не знаете как считается кпд котла

  • 1. Ну если человек вместо физических терминов которые есть в госте использует медицинские которые есть в первой ссылке в гугле - то вообще о чем тут говорить? Куда проще написать, как я писал выше, что снижается температура окружающего воздуха и уменьшается циркуляция перегретого воздуха вдоль стен и потолка - что дает существенное уменьшение теплопотерь, но комфорт остается тем же за счет большей доли лучевого тепла в обогреве.
    2. Не понятно, вы докажите. Мне воздух ручкой не машет и не говорит что он быстро пошел вверх - значит для меня это не явно. Я если ваше самое страшное доказательство - слово "явно", то все с вами ясно.
    3. Круто, котел даст 40КВт, а пол возьем только сколько ему нужно - то есть 4КВт для примера. Остальное уйдет в повышение КДП на 400%
    4. Еще раз скажите про КПД>100% я вам и за школный курс физики 2 поставлю. Учитесь правильно выражаться. Если считаете что данный котел даст больше энергии чем газовый котел традиционный, то так и следует писать, а КПД тут не причем. Выражаетесь как продавашка - это касается всех ваших пунктов.
    Я целиком за теплые полы, и сейчас их монтирую себе, но следует правильно выражаться и оценивать пользу от них, а не писать обычные слоганы продавашек, которые не поддаются никакой критике.

  • Вы дальше среднего образования продвинулись?
    Вы не знаете базовых понятий.
    Эффект самовыравнивания сводится к тому если пол отдает 4кВт и температура воздуха вдруг снизится то пол будет отдавать не те же 4кВт а значительно больше в отличие от радиаторной или конвекторной систем и наоборот.
    Повторю, Вы не знаете как считается кпд котла, по этому и падаете в обморок при величинах >100%. двойку заслуженно себе можете поставить.
    108% всего лишь цифра позволяющая адекватно сравнивать различные системы, никакого парадокса тут нет.
    Скажу по секрету условный кпд теплового насоса составляет 200-500%.

  • Выше было показано кто не знает базовых понятий и путает медицину с физикой.
    Все системы отдают больше тепла в случае снижения температуры - это вы велосипед не открыли.
    Да вы просто чушь продолжаете говорить, КПД 108% ... цирк, так только вы и продавашки считают КПД. Физики никогда не напишут что КПД теплового насоса составит 200-500%.
    Физик напишет, что тепловой насос позволяет получить энергии из окружающей среды в 2-5 раз больше чем затрачено на процесс получения, а это не КПД. В институт вас наверное не взяли, жалко что на форумах не проверяют высшее образование.

  • Озвучте формулу расчета кпд котла.

  • Конечно не бывает (пока по крайней мере) КПД больше 100%. И 100% не бывает в этом мире. То, что конденсатники "выдают" за 100%, чистой воды маркетолохия подмены понятий низшая теплота сгорания и высшая теплота сгорания.

    П.3

  • Правильно вам говорят вот про КПД. А здесь вам не школа и не институт, тут никто учить не будет. Обо...ть - тут всегда пожалуйста:улыб:тут уж извините если ахинею пишите. А в целом мысль правильная - теплые полы это хорошо:улыб:

  • чего только не напишешь, лишь бы не отвечать на прямо поставленный вопрос.
    Вы не знаете относительно чего считается КПД котла, но делаете далеко идущие выводы.

  • В ответ на: А как быть с высокой инертностью ТП? Внезапно температура повысилась, а ТП разогрет. Как быть?
    Как это , внезапно :eek: На коллекторе стоят привода, управляемые комнатными термостатами...

  • В ответ на: К чему вы это мне написали? Эта обывательская точка зрения понятна, в какой-то мере (местами) даже соответствует истине.
    Почему обывательская??? И почему местами???Ответил Вам случайно( Недавно на форуме)А говорим мы об одном и том-же.

  • При расчете КПД конденсационных котлов используется низшая теплота сгорания газа для того чтобы иметь возможность сравнить с КПД традиционных котлов. В итоге конденсационный котел использует всю низшую теплоту сгорания газа (98%) и плюс теплоту конденсации (12%), поэтому КПД конденсационных котлов достигает 110% В общем всё условно!!!

    Исправлено пользователем Leongen (22.02.12 00:13)

  • Потому что неточно многие моменту указаны.
    Хотя это и не место для обсуждения котлов - но то что продавашки считают КПД по своим формулам и получают более 100% не означает, что так и есть - вначале мы нагреваем пар, потом конденсируем - откуда 100%?
    Просто не нужно на форуме рекламными слоганами оперировать, можно ведь написать как все обстоит на самом деле и не морочить другим голову, здесь то много людей которые прекрасно понимают эти темы.

  • Про КПД не я начал.... Я говорил отом, что конденсационный котёл позволяет дополнительно экономить топливо, ОСОБЕННО при работе на систему ТП... Думаю это Вы не будете оспаривать!!!:улыб:

  • В ответ на: Потому что неточно многие моменту указаны.
    Где не точно... Да.... Без терминов... Но сама суть передана мной правильно...

  • Это лишь одна сторона медали. Меняется также и скорость конвекции, меняется температура стен, температура воздуха у потолка, в общем факторов много, но все они говорят об одном - теплым полом обогреваться выгодней.

  • Никто не спорит!!! Всё это очевидно, и всё это только в плюс тёплому полу...

    Исправлено пользователем Leongen (22.02.12 09:57)

  • В ответ на: Принять наверное жаропонижающее - поможет.
    Тебе бы юморески для Петросяна писать. :ха-ха!:
    В ответ на: Как это , внезапно На коллекторе стоят привода, управляемые комнатными термостатами...
    Ещё один юморист! Прямо творческий коллектив "Кривого зеркала"!
    А живем мы, в резко-континентальном климате! И колебания среднесуточных температур достаточно высокие.
    Я вот, располагаю данными, что максимальная амплитуда колебаний температуры в Новосибирске, достигает 22,5 градусов. Теперь бы хотелось получить не юмореску, а нормальный ответ, что делать, когда многотонная плита разогрета до температуры в 29 градусов? И сколько суток она будет остывать, если перекрыть подачу тепла "в приводах на коллекторе"?

  • В ответ на: что делать, когда многотонная плита разогрета до температуры в 29 градусов
    А Вам бы эпические проозведения :ха-ха!: У Вас внутри дома такие суточные колебания ? :eek:

  • Если серьёзно... В правильно утеплённом доме за сутки систему ТП точно не разморозиш. А то и поболее...

  • У меня дома колебания высокие. Когда комнаты залиты солнечным светом, отопление отключается.

  • здесь тоже " отключится" Вопросом на вопрос..... А что Вы делаете с многотонными стенами и перекрытиями разогретыми до температуры 25 градусов?:улыб:

  • Вопрос застал меня врасплох! А почему собственно 25 градусов? Как-то делал замеры температуры поверхностей стен подвала. По СанПи, разница температур воздуха в жилом помещении и поверхностей стен, не должна превышать шести градусов. У меня показания разнились от 2 до 5 градусов в разных местах. Результатами был удовлетворён, и после этого замеров не делал. Как только будет доступ к прибору, обязательно сделаю замеры температуры поверхностей стен в жилых помещениях, но на ощупь, рукой, мне кажется стены прохладнее, чем температура воздуха в помещении.))))

  • В ответ на: Потому что неточно многие моменту указаны.
    Хотя это и не место для обсуждения котлов - но то что продавашки считают КПД по своим формулам
    У Вас есть своя формула?
    В ответ на: и получают более 100% не означает, что так и есть - вначале мы нагреваем пар, потом конденсируем - откуда 100%?
    Просто не нужно на форуме рекламными слоганами оперировать, можно ведь написать как все обстоит на самом деле и не морочить другим голову, здесь то много людей которые прекрасно понимают эти темы.
    Какой нагретый пар? Водяные пары в дымовых газах это продукт горения углеводородов, в традиционных котлах они выбрасывались и не учитывались при расчете КПД, а в конд. утилизируются что дает прибавку к полученной энергии и КПД превышающий КПД традиционного котла.

    Исправлено пользователем maxdreamer (25.02.12 19:35)

  • В ответ на: А как быть с высокой инертностью ТП? Внезапно температура повысилась, а ТП разогрет. Как быть?
    допустим солнышко нагрело + техника добавила.
    В ответ на: Как это , внезапно :eek: На коллекторе стоят привода, управляемые комнатными термостатами...
    не всегда, мое мнение, в доме они не нужны.

  • В ответ на: не всегда, мое мнение, в доме они не нужны.
    Почему?

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • потому что
    1. ТП сильно инерционная система
    2. самовыравнивающаяся.

    лучше на ТП климатическое управление, ИМХО.

  • В ответ на: лучше на ТП климатическое управление, ИМХО.
    А что Вы вкладываете в понятие "климатическое управление"? Погодозависимое?
    Т.е. сервоприводами управляет грубо говоря датчик снаружи дома, а не внутри?

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • да, температура теплоносителя ТП зависит от нар. температуры

  • В ответ на: При расчете КПД конденсационных котлов используется ... В общем всё условно!!!
    Условности возникают когда математики лезут своими абстрактными выкрутасами в физику.
    КПД никогда не считается "от чего-то и всё" (как предлагает denzу Allar), КПД считается "в рамках системы не забыв ни о чём" (о чем denz и говорит).
    Поняв где границы рассматриваемой системы, каждый легко поймет, что КПД выше 100% невозможен. А то получается, что рамки системы ставят по горящей спичке, а теплоту считают по горящей (от спички) поленнице. Я так КПД с 12-ю нулями влёт получу, дайте мне нобелевку! Две!! :ха-ха!:

    Пример2: КПД гранаты не считают по джоулям на выдергивание её кольца!
    Это продавашкам чтоб не поднимать волну на тему, что ранее посчитанный КПД котлов оказывается завышен (это же на всю отраслевую инженерную братию наехать!), проще загнуть понты, что они сумели (найти абстрактный, математический ход, а не физический, природный способ) превысить "общеизвестный" "кхе-пе-де".

  • Об чом все спорим? Уже много раз твердилось о низшей, высшей теплоте сгорания. Считайте от той, которую используете. Иначе можно КПД ядерного реактора выводить, типа от калорийности материалов в ТВЭЛе.

    П.3

  • В ответ на: Считайте от той, которую используете.
    Получается, что теплотворная способность топлива оказывается зависит от способа сжигания. Соответственно раз научились сжигать с конденсацией (т.е. мы знаем сколько на самом деле можно получить), то КПД считать надо уже по конденсационному способу, а всем остальным - пересчитать свой КПД (понятное дело, что на понижение), привести в соответствие с современным уровнем знаний о способах.
    Настолько уже затаскали понятие КПД, что теперь прежде чем его упомянуть, надо сперва полдюжины оговорок сделать.

  • Точнее не от способа сжигания, а способа преобразований в полезную энергию. Например куча соломы может сгореть, а может просто сгнить. Если бы в конце реакции получились бы те же вещества в обоих способах, то и энергии получили бы равное количество. Но, в процессе куча факторов и время.
    Так и с конденсатниками. Во многих случаях просто крайне затруднительно будет использовать теплоту конденсации. Вот, с газом без проблем.

    П.3

  • В ответ на: Точнее не от способа сжигания, а способа преобразований в полезную энергию.
    И вот чем дальше в лес, тем толще пучок условностей.:улыб:Если бы, да кабы... В транспортном средстве ЦП ДВС и в когенераторной установке ЦП ДВС. КПД чего (ДВСа? Установки? ТСа?) считать? В каком случае КПД чего именно считать? Почему именно в таком случае считать так? Как тогда и что именно между собой сопоставлять при сравнительном анализе? :dnknow:
    А если когенераторная будет на турбине, то что, с самолётом сопоставлять? А почему не с вертолётом?

    ИМХО, достаточно того, что КПД выше 100% невозможен по-определению, а остальное - ошибки методик (или "методистов").

  • В ответ на: Условности возникают когда математики лезут своими абстрактными выкрутасами в физику.
    КПД никогда не считается "от чего-то и всё" (как предлагает denzу Allar), КПД считается "в рамках системы не забыв ни о чём" (о чем denz и говорит).
    Это не я придумал, это общепринятое правило.
    Если взять сертификат на газ то там указана низшая теплота сгорания, на всех котлах по умолчанию указывается кпд но низшей теплоте.
    А если каждый будет считать в своих попугаях, то тогда действительно будет бардак.

  • В ответ на: сертификат на газ то там указана ... на всех котлах по умолчанию указывается ... считать в своих попугаях, ... бардак.
    Суть нахождения КПД - приведение показателей систем к общему знаменателю, отношение того, что вывели из системы "в дело" к тому, что можно извлекать "по-максимуму, не упуская ничего". Перестраховки газовиков и понты котельщиков - два очень наглядных примера счёта "в своих попугаях". Вот пусть первые указывают то, на что действительно способны созданные природой углеводороды, а вторые указывают не завышенные, а реальные способности их оборудования (и мне плевать, что это плохо для их "общепринятой маркетолохии").

  • КПД такое понятие. Его трудно и даже порой невозможно вывести для системы в целом. Например для автомобиля. Само понятие КПД автомобиля уже звучит несколько абсурдно. КПД же, двигателя можно вполне измерить приборно. Опять будут условия в которых оно измерялось. Типо, 20С внешней среды, 760мм рт. ст., бензин 98 и т.д. Нагрузка такая- то, обороты такие- то.

    П.3

  • В ответ на: Само понятие КПД автомобиля уже звучит несколько абсурдно.
    Да вот оно-то как-раз и раскрывает глаза. Джоули совершенной работы по перемещению системой массы (водителя, пассажиров, груза) по пути, отнесенные к джоулям от топлива (а в идеале в знаменатель еще джоули на выпуск масла и прочих расходников + на выпуск самого ТСа с учетом срока эффективного использования). Это выйдет "чуточку меньше", чем КПД ЦП ДВС. :))))

    Мы так и до КПД дома плавно и без ошибок доберемся. Кто там сказал, что "дом это машина для проживания"? Корбюзье, вроде бы как?

  • В ответ на: не нужно этого делать. СО должна быть СО, а теплый пол теплым полом. В Краснодаре такое возможно. У нас пол может оказаться слишком горячим для поддержания потерь дома.
    Водяной теплый пол - это полноценная система отопления и прекрасно справляется с этой функцией в условиях Финляндии, Швеции, Сибири (в т.ч. в Якутске). Мы таких домов с водяными теплыми полами без радиаторов "намонтировали" не один десяток. Теплопотери сооружения должны быть не хуже современных требований СНиП (а здравомыслящие люди так и строят) тогда и пол не будет "слишком горячим".

    Исправлено пользователем evrazz (31.05.12 19:12)

  • Залил теплый пол, практически на всем первом этаже теплый пол. Ушло 450м трубы PE-RT 20мм. Первую половину пола сделал в прошлом году. Ссылки на фото -
    https://picasaweb.google.com/109654276815668972312/Building?authkey=Gv1sRgCMvl1JvA5NvEqAE&feat=directlink#5762905321354850882

  • какая длина петель получилась?
    стяжку схалтурили, можно было бы ровнее.

  • Еще не смотрел, но около 70м. Да стяжка получилась не очень ровно, за-то с минимум затрат, буду наливным полом доливать.

  • На фото не заметил демпферной ленты по периметру.
    Знакомая труба синего цвета. Труба Thermotech >MIDI< Composite?
    Мы ей и монтируем. Диаметр этих труб бывает 16, 17, 20 мм
    Контура длиной до 80 м можно было монтировать диаметром 16, 17 мм - до 100 мм, 20 мм - до 120 м.

    Исправлено пользователем evrazz (12.07.12 11:16)

  • Да, труба ваша.
    Лента есть, белая такая. Я взял с небольшим запасом - 20ку

  • А у нас в ходу труба PE-RT Thermotech >MIDI< Composit диаметром 17 мм

    Исправлено пользователем evrazz (10.08.12 15:23)

  • А что за белая труба которой коллектор подключен?

  • PE-X или PE-Rt с общим расходом на коллектор

    Исправлено пользователем _Allar_ (10.08.12 20:41)

  • Понятно что не МП. Интересно что за труба, и почему там не применили тот же синий thermotech?

  • вполне может быть тот же производитель, просто в яркие цвета красят только маленькие диаметры.

  • В ответ на: Понятно что не МП. Интересно что за труба, и почему там не применили тот же синий thermotech?
    На фото та же труба PE-RT, только предыдущего поколения (и похоже 25 мм, такого теперь нет).
    Защитный слой труб Thermotech >MIDI< Composite сейчас окрашен для РФ в синий цвет на всех диаметрах труб - 8, 12, 17, 20, 26, 32 мм, кроме 16 мм - та белого цвета (полагаю, что бы не перепутать в горячке с 17 мм).

    Вот как труба выглядит на срезе:

    Исправлено пользователем evrazz (11.08.12 17:08)

  • Хотелось бы послать лучи поноса компании домтепло - она же термотренд, и их представитель здесь Evrazz.
    Купил у них коллектор thermotech на 6 контуров, со встроенным смесительным узлом. Когда кинулся подключать, понял что дали конструктор, которому еще нужно докупить головку чтобы он заработал, и который ну никак не соответствует спецификации. Что не удивительно, потому как попросив более детальные характеристики получил информацию только по насосу, как итог не поставили термоголовку, и сказали что я должен сидеть и вручную регулировать температуру, вот заняться мне больше нечем сидеть у коллектора и смотреть на термометр.
    Дальше начал разбираться со смесительным узлом - так в нем оказались перепутаны балансировочные клапаны и регулировочные клапана, теперь мне их менять и после проверять герметичность коллектора, потому как не уверен что с ней проблем нет.
    Соседу сделали коллектор на хорошем FAR оборудовании, и подобных проблем он не встретил и вышло дешевле.

  • В ответ на: Хотелось бы послать лучи поноса компании домтепло - она же термотренд, и их представитель здесь Evrazz.
    Купил у них коллектор thermotech на 6 контуров, со встроенным смесительным узлом. Когда кинулся подключать, понял что дали конструктор, которому еще нужно докупить головку чтобы он заработал, и который ну никак не соответствует спецификации. Что не удивительно, потому как попросив более детальные характеристики получил информацию только по насосу, как итог не поставили термоголовку, и сказали что я должен сидеть и вручную регулировать температуру, вот заняться мне больше нечем сидеть у коллектора и смотреть на термометр.
    Дальше начал разбираться со смесительным узлом - так в нем оказались перепутаны балансировочные клапаны и регулировочные клапана, теперь мне их менять и после проверять герметичность коллектора, потому как не уверен что с ней проблем нет.
    Соседу сделали коллектор на хорошем FAR оборудовании, и подобных проблем он не встретил и вышло дешевле.
    Уважаемый denz! Не вздумайте переставлять местами балансировочные и регулировочные клапана местами! Они разные для подающего и обратного коллектора. На коллекторах Thermotech новой версии балансировочные клапана стоят сверху. На заводе законченное изделие собрано правильно! Подробное описание на 8-ми страницах позволяет разобраться как в комплектации так и в настройке коллектора. Способы регулирования как и на любом смесителе могут быть как ручной, так и термостатический, так и с электронным приводом. Термостатические головки поставляются опционально и в прайс-листах, и в описаниях это указано, указаны отдельные цены на коллектора и термоголовки. Иногда потребители не берут термоголовки экономя деньги или откладывая это на потом.
    Первый раз возникает вопрос такого рода за 9 лет наших продаж и нескольких десятков тысяч квадратных метров смонтированных в СФО водяных теплых полов. Может надо чуть спокойнее разобраться в вопросе? Подъезжайте к месту продажи и Вам помогут с этой термоголовкой.
    Сильно сомневаюсь что при сравнении полных комплектов оборудования FAR дешевле, хотя... Итальянское оборудование обычно и стоит дешевле сделанного в Германии.

  • Насколько я понимаю, denz, Вам обидно за не приобретенную Вами опциональную термоголовку к коллектору теплого пола. По какой то причине у Вас её нет. Возможно, Вам ее не предложили (за что считаю нужным извиниться коли/если я имею к этому отношение, хотя обычно термоголовка всегда обсуждается при продаже), или Вы не сочли нужным на тот момент ее приобретать.
    На выставочных образцах интегрированных коллекторов термоголовки не установлены и заводская поставка осуществляется без них. Ручной способ регулирования является штатным и изначальным для практически любого смесительного узла теплого пола. Не всем нужна термостатическое регулирование, процент смешения обратного и напорного теплоносителей может устанавливаться вручную.
    Если у Вас имеется необходимость в термостатическом регулировании, обратитесь в место покупки Вами коллектора.

    на фото:
    1. интегрированный коллектор без термоголовки с ручкой на клапане (новый дизайн)
    2. интегрированный коллектор (старый дизайн) с термоголовкой одетой вместо ручки на клапан, на снимке виден коммутационный блок и сервомоторы покомнатной автоматики (то-же опция)

    Исправлено пользователем evrazz (25.08.12 14:30)

  • Про балансировочные клапана спасибо что предупредили, к сожалению документации с коллектором не шло, а та документация что есть устарела, так как коллектор немного другой системы, но уж разберусь - деваться некуда.
    Вы правильно поняли - я в шоке от обслуживания и того что получил не то что хотел. Специально спрашивал что за коллектор в счете, мне прислали только документацию и марку насоса. Причем в счете коллектор был написан со смесительным узлом. Без термоголовки - коллектор не выполняет функции подмеса, скорее он выполняет функцию соединения потока горячей и обратной воды в пропорциях открытого крана - для этого коллектор покупать не нужно, обычный тройник справится с такой задачей, функция подмеса - это как раз смешивания потоков с регулировкой по какому-то параметру (температуры в данном случае). В коллекторах других фирм сразу идет трехходовой клапан, и там вопроса не возникает что нужна термоголовка.
    Не знаю как у вас сервопривод идет, - от него я сразу отказался.
    Термостатическую головку я куплю в другом месте, не хотелось бы переплачивать и опять рисковать, что чего-то не хватит для работы системы.

  • В ответ на: Про балансировочные клапана спасибо что предупредили, к сожалению документации с коллектором не шло, а та документация что есть устарела, так как коллектор немного другой системы, но уж разберусь - деваться некуда.
    Вы правильно поняли - я в шоке от обслуживания и того что получил не то что хотел. Специально спрашивал что за коллектор в счете, мне прислали только документацию и марку насоса. Причем в счете коллектор был написан со смесительным узлом. Без термоголовки - коллектор не выполняет функции подмеса, скорее он выполняет функцию соединения потока горячей и обратной воды в пропорциях открытого крана - для этого коллектор покупать не нужно, обычный тройник справится с такой задачей, функция подмеса - это как раз смешивания потоков с регулировкой по какому-то параметру (температуры в данном случае). В коллекторах других фирм сразу идет трехходовой клапан, и там вопроса не возникает что нужна термоголовка.
    Не знаю как у вас сервопривод идет, - от него я сразу отказался.
    Термостатическую головку я куплю в другом месте, не хотелось бы переплачивать и опять рисковать, что чего-то не хватит для работы системы.
    В данном смесительном узле процесс смешения обеспечивается и без термостатической головки. Трехходовой или иной клапан в составе смесителя не подразумевает обязательного наличия термостатической головки или иного управляющего устройства. Термоголовки практически всегда идут опционально и за дополнительную оплату. Данный коллектор как и многие другие (в т.ч. других производителей) изначально может работать в ручном режиме. В случае твердотопливного котла (как я понял из сообщений на форуме у Вас именно такой) с высокой и нестабильной температурой теплоносителя с большими перепадами, действительно, сложно обойтись без термоголовки.
    Купив термоголовку с выносным датчиком в другом месте (сомневаюсь, что дешевле) Вы рискуете, что не совпадут посадочные места с клапаном и температурные диапазоны. Обратитесь к поставщику и это случайное недоразумение, вызванное недостатком информации, возможно, имевшемся с с обеих сторон будет благополучно исчерпано. Если возникли неясности с оборудованием, надо просто спокойно задать вопросы. Еще никому не отказывали в консультациях и разъяснениях по оборудованию, тем более уже приобретенному (а поставляется оборудования достаточно много).

  • Некоторые отказываются не только от сервоприводов, но и от термоголовок. Не исключаю, что у и Вас был именно такой случай, или был просто недостаток технической информации. Иногда приходится долго разъяснять, что с твердотопливными котлами термоголовку лучше приобрести. Мы то ничего не экономим (как и не теряем), купит покупатель эту термоголовку или нет. Но мы за то, что бы оборудование работало правильно, а потребитель не имел нареканий. Если возникла подобная ситуация (по нашей вине или нет), мы готовы извиниться и допоставить недостающую опцию.

  • Вопросы такие надо задавать до покупки, сейчас уже поздно что менять. Если бы меня изначально была информация о том что узел не полнофункционален я бы его сравнил при покупке с нормальными узлами и по цене выиграл бы нормальный коллектор, так как в остальных коллектор регулирование температуры включено штатно а не опцией.
    Что же касается цены - то понятно что опции у вас уже значительно дороже, так озвученный ценник термоголовки в разы выше чем в других фирмах. Вы утверждаете, что немецкие головкине подойдут к этому коллектору? Он сделан не по стандартам? Резьба на нем левая?
    Если вы называете подмесом когда в коллекторе температура гуляет как хочет - то все понятно. Кстати в инструкции написано, что без термоголовки не рекомендуется использовать коллектор для высокотемпературного отопления. И какие вы продавашки что не выяснили, что у меня угольный котел и не продали сразу навесное?
    Как говорится после драки кулаками не машут, проблему описали, ответ получили. Следующим покупателям будет полезная информация.

  • Ситуация для меня не очень приятная. Но приходится разбираться и пытаться решить неожиданно возникшую проблему и хотя и сталкиваюсь с демонстративным неприятием. Видимо, покупка была дистанционная и без личного присутствия покупателя и обсуждения технических вопросов.
    Если Вы сами проектируете и комплектуете тепловой узел из элементов которые видите в первый раз и то в документе, в возникающих проблемах не виноваты поставщики оборудования, или по Вашему - "продавашки". Они Вам проект не делали, а всего лишь продали Вам то и в той комплектации, что Вы попросили.

    Тем не менее, попытаюсь предупредить дальнейшие проблемы которые могут возникнуть у Денз.
    Термоголовки бывают разные и даже у одного производителя бывают с разными посадочными местами и под стандарты разных производителей разных клапанов. И вовсе не всякая встанет на данном смесителе, например, без переходника или вообще не встанет (но Вы же этого пока не знаете как и многое другое). Диапазон регулирования температур с виду одинаковых термоголовок то-же м.б. разный. И могут возникнуть проблемы. Хотите избежать проблем при установке термоголовки, хотя бы уточните у поставщика какая она должна быть, если не хотите принять извинения и помощь. Покупать можете где хотите, вдруг найдете (если получится) дешевле. "Продавашки" на ней в любом случае много не заработают, это не бизнес.

  • Денз, свяжитесь с поставщиком ("продавашками"), сообщите номер счета, Вам дадут термоголовку без денег, раз они виноваты (будем так считать в этот раз), только подождать неделю придется пока привезут, не осталось уже.

  • Да покупал удаленно, был в Москве и думал там купить, но вы написали, что условия дадите не хуже и учитывая опыт покупки трубы - поверил. То что не проинформировали должным образом лично я считаю, что это вина продавца, также считает и ЗЗПП. На самом деле я не вижу необходимости в таком дорогом коллекторе без термоконтроля. Трехходовой клапан и насос стоят на порядок дешевле. Поэтому для меня коллектор в этой комплектации это просто гребенка и называть его так и нужно было в счете.
    Теперь вы говорите что не все термоголовки выпущенные для коолекторов теплого пола подойдут, где это указано, где даны технические спецификации на подключаемые головки? Тем более вы наверное являетесь диллером термотеха - и обязаны предоставлять полную документацию на русском языке, пока кроме инструкции по монтажу распечатанной изнтернета я не видел ничего. Думаю продавцы тоже не скажут подходит ли их головка к коллектору термотех.
    Пытался вам сразу звонить, но кратко резюмируя разговор - мне сказали что это опция и дополнительно с меня 3000р за головку. Считаю что это не есть решение проблемы.
    Вы эксперты в своем оборудовании, я же знаю параметры и функционал требуемого мне оборудования, а какой фирмы оно будет мне не важно. Поэтому покупая одно а получая другое - резонно что крайне не доволен. А к этому ведет отсутствие полноценного каталога с ценами. Из вас тисками надо тянуть что у вас есть по каким ценам, что туда входит. То что термоголовка не входит в комплектацию в итоге выяснили только после начала монтажа оборудования.
    Таким тоном общаться тоже не стоит, подачек мне не нужно. 1000р за термоголовку не такие большие деньги по сравнению со стоимостью коллектора 30тр - всего 3%. Я понимаю вашу позицию, но информировать потребителя нужно, может умысла у вас не было обмануть, но получилось похожее действие. Даже проектировщики закладывают то оборудование в котором они эксперты и оборудование термотех никто закладывать не будет, так как нет ни каталожных номеров ни списка продукции ни технических характеристик.

  • Не совсем понятно, как 3-х клапан и насос могут стоить дешевле т.клапана.

    По последнему не соглашусь, я в некоторой степени участвовал в создании инструкции по теплому полу ТТ, техническая сторона оборудования, подбор и характеристики есть в полном объеме.

  • Денз, я пытаюсь решить возникшую проблему недопонимания наиболее простым способом. Каталог с ценами и составом оборудования Thermotech - в открытом доступе. Так же всегда можно получить рекомендации по проектированию, монтажу и у нас. Я знаю, что есть проблемы с подбором других термоголовок и приобретением нужных и даже таких же. Если вам нужен артикул производителя термоголовки - Вам его сообщат, но это не значит, что Вы легко её приобретете и за меньшие деньги в другом месте. Если Вы считаете, что 2700 р - это много, а бесплатная компенсация 10% стоимости за "То что не проинформировали должным образом" (с чем будем считать все "виноватые" согласились в данном случае) - это подачка, ну заплатите сколько Вас устроит, пусть это будет компромисс с обеих сторон. Мне кажется это наиболее простой и быстрый способ закрыть данный вопрос и он не стоит того времени которое мы оба на него тратим. Тем более, опыт успешного сотрудничества по трубам все таки был. И с клиентами мы привыкли оставаться друзьями или партнерами. Вашего звонка ждут.

  • Специально вчера пытался искать каталог на термотех. Не нашел. Если каталог был бы, по головке было бы понятно. Но до сих пор не понимания по ее характеристикам. Это не только ваша проблема, многие продавцы этим грешат, в соседней веткесудятся с сбт по поричине неправильного информирования. У вас на сайте нет технической информации - только рекламная. Прямо секрет сделали. Поймите покупатели выбирают те продукты покоторым информация прозрачна и полная.
    Я позвоню, хотя стоимость вы указали страшную. У herz головка стоит 1400р.

  • В ответ на: ...Термоголовки бывают разные и даже у одного производителя бывают с разными посадочными местами и под стандарты разных производителей разных клапанов. ...
    Подтверждаю, при внешней похожести - такие разные в работе.

    Столкнулся пару лет назад с такой проблемой: и клапаны и головки были от одной фирмы, только вот одна из головок была слегка другого внешнего вида. Так вот чтобы эта головка корректно работала, её пришлось почти полностью выкрутить. Потом уже, значительно позже поменял весь узел (клапан и головку) на другой тип.

  • Хочу выразить благодарность Evrazzу, за то что пошли на встречу, у нас мало кто так делает.
    Ну и хорошо пообщались, много интересных технологий они возят в Новосибирск помимо теплых полов. Да и по трубам PERT были одними из первых, до сих пор большинство монтажников про эти трубы не знает:улыб:

  • подскажите на сколько реально сделать водяной теплый пол на втором этаже каркасника? (как основное отопление)
    я так понимаю вес пола немаленький, нагрузка на каркас будет большая. вообще реально данное мероприятие?

    и еще вопрос http://teplyi-pol.ru/plita.htm имеет ли смысл использовать теплоизоляцию такого рода имеется ввиду цена-эффективность? (надеюсь ссылку можно размещать? вроде не реклама т.к. другой город, если нельзя модераторы удалите)

  • Есть много способов сделать теплый пол по деревянным перекрытиям.
    Я лично такие плиты не люблю - они дорогие. Использую обычные дешевые плиты

  • теплый пол, именно гидравлический и как основной?

  • Да

  • не обязательно заливать трубы бетонной стяжкой. Делают укладку труб в металлических направляющих, поверх ламинат или другое покрытие. Существенно дороже и геморнее...

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Хочу выразить благодарность Evrazzу, за то что пошли на встречу, у нас мало кто так делает.
    Ну и хорошо пообщались, много интересных технологий они возят в Новосибирск помимо теплых полов. Да и по трубам PERT были одними из первых, до сих пор большинство монтажников про эти трубы не знает:улыб:
    Спасибо на добром слове. Думаю, и трубы PE-RT мы первые в Н-ск привезли, и трубы для ТП диаметром 17 мм массово здесь перывыми применять начали, и настильные алюминиевые системы водяного теплого пола для слабых перекрытий.
    Эти системы и являются основным ответом на вопрос:
    В ответ на: подскажите на сколько реально сделать водяной теплый пол на втором этаже каркасника? (как основное отопление)
    я так понимаю вес пола немаленький, нагрузка на каркас будет большая. вообще реально данное мероприятие?
    Хотя есть примеры и заливки стяжки в таких случаях. Этот вопрос надо задать конструкторам проектов конкретных каркасников.

    В ответ на: ...имеет ли смысл использовать теплоизоляцию такого рода имеется ввиду цена-эффективность?
    Пенополистерол с бобышками эффективности прибавляет ровно ноль, навязывает свой алгоритм монтажа труб, достаточно дорог (импортный сильно дорого). Поэтому мало востребован.

    Исправлено пользователем evrazz (15.09.12 14:22)

  • у меня еще возник вопрос кусаемый теплого пола.

    подскажите кто что думает.

    прочитал на просторах интернета, сейчас не скажу где, что в спальнях лучше не проектировать теплый пол, а поставить радиаторы. мотивируют это тем, что спать лучше в прохладном помещении. а если тепло будет исходить от пола, то придется либо ставить отопление на минимум, тогда вверху будет совсем холодно, либо придется спать в постоянно нагретом воздухе, что не есть хорошо. с радиаторами в этом плане лучше тем что большая часть тепла уходит вверх и получается комната и стены прогреты, а зона сна относительно в прохладе.

    мне показались доводы, довольно интересными в этом плане. раньше планировал проектировать отопление в доме только теплыми полами, а вот сейчас задумался. может только первый этаж сделать с теплым полом, на втором только сан узел, а в спальнях поставить радиаторы.

  • проблема надуманна.
    как раз наоборот. при ТП температура воздуха безболезненно понижается так что Вы не заметите.
    А дополнительно индивидуально понизить температуру для спальни, тем более не проблема.

  • В ответ на: у меня еще возник вопрос кусаемый теплого пола.

    подскажите кто что думает.

    прочитал на просторах интернета, сейчас не скажу где, что в спальнях лучше не проектировать теплый пол, а поставить радиаторы. мотивируют это тем, что спать лучше в прохладном помещении. а если тепло будет исходить от пола, то придется либо ставить отопление на минимум, тогда вверху будет совсем холодно, либо придется спать в постоянно нагретом воздухе, что не есть хорошо. с радиаторами в этом плане лучше тем что большая часть тепла уходит вверх и получается комната и стены прогреты, а зона сна относительно в прохладе.

    мне показались доводы, довольно интересными в этом плане. раньше планировал проектировать отопление в доме только теплыми полами, а вот сейчас задумался. может только первый этаж сделать с теплым полом, на втором только сан узел, а в спальнях поставить радиаторы.
    Действительно, КУСАЕМЫЙ вопрос...:хехе:
    На просторах интернета можно нарыть много разной чепухи типа личных измышлений доморощенных интернетовских невменяемых словоблудов ничего не знающих о предмете... Логично бы было спросить у таких "писателей" о наличии достаточного личного опыта эксплуатации профессионально смонтированной системы напольного отопления или профессиональных знаний, полученных путем обучения и применения их на практике. Спросить у них сертификат об обучении, или ссылку на руководящий документ о каких либо ограничениях на этот счет ...

    А Вы не задумывались о том как это вопрос решается там, где напольное отопление применяется в массовом порядке? Швеция, Финляндия, Германия...
    У них то все расписано на бумаге.
    Занимаясь напольным отоплением давно ни в одном из европейских руководств по проектированию систем напольного отопления ничего подобного насчет спален не встречал. И мы в спальнях всегда делали теплые полы (а сделали достаточно много), и радиаторов нет нигде. Никто не жаловался. Температура в любом помещении прекрасно регулируется. В т.ч. автоматическими термостатами.

  • В ответ на: Вот пусть первые указывают то, на что действительно способны созданные природой углеводороды, а вторые указывают не завышенные, а реальные способности их оборудования (и мне плевать, что это плохо для их "общепринятой маркетолохии").
    Мне тут подумалось: созданные природой углеводороды, благодаря наличию водорода в молекуле, способны к термоядерной реакции. Должны ли вторые указывать реальные способности по генерации тепла их оборудования с учетом этого факта :ха-ха!:

  • В ответ на: проблема надуманна.
    как раз наоборот. при ТП температура воздуха безболезненно понижается так что Вы не заметите.
    А дополнительно индивидуально понизить температуру для спальни, тем более не проблема.
    Особенно легко понизить или поднять температуру при помощи комнатных термостатов.
    Есть интересное решение: термостат-хамелеон со сменной панелью под которой можно разместить рисунок, фрагмент обоев, ткани, кожи, шпона. Может быть с одним или двумя датчиками - по температуре воздуха и пола

    • термостат-хамелеон для водяного теплого пола

    • термостат-хамелеон для водяного теплого пола

    • термостат-хамелеон для водяного теплого пола

  • С точки зрения теплой техники потрясающая инновация!

    П.3

  • В ответ на: С точки зрения теплой техники потрясающая инновация!
    :biggrin: Радует оперативность участника! А то темка закисла...
    Про ПИД-регулирование писать не стал)
    С точки зрения дизайна интерьера возможности значительно расширились)
    + бонусики "С точки зрения теплой техники" типа 2-х датчиков и управляющего входа и т.д.:

  • В ответ на: проблема надуманна.
    Точно.

    Бывает, у меня в офисе заходят разговоры о теплых полах, упирается собеседник, мол на первом этаже теплого пола недостаточно, у окон обязательно нужны доп. радиаторы... и прочая хрень...
    Особенно прикольно, когда дело происходит лютой зимой, даю выговориться, потом обращаю его внимание - посмотри, вот первый этаж, комфорт налицо ... а никаких батарей то нет, термостат работает по воздуху. Сколько надо, столько и сделаю.
    Один нюанс - тепловая инерция - поменял установку термостата - получил результат на след. день.

  • В ответ на: ...Один нюанс - тепловая инерция - поменял установку термостата - получил результат на след. день.
    Это на сколько надо изменить установку и какой толщины плита?

    А что делать тем у кого термостатов нет? Кстати многие живут без них и ничего не регулируют кроме установки на котле.

    Безбетонные настильные системы водяного теплого пола имеют крайне низкую тепловую инерцию.

    Еще один приятный "нюанс" - водяные теплые полы обладают свойством саморегуляции без всяких термостатов. В отличие от всех остальных отопительных приборов.
    При появлении дополнительного источника тепла (люди, солнце, чайник и т.д) и возникновения равенства температур воздуха и поверхности пола теплопередача прекращается. Результат "регулирования" - мгновенный.

    Исправлено пользователем evrazz (29.05.14 16:18)

  • В ответ на: Должны ли вторые указывать реальные способности по генерации тепла их оборудования с учетом этого факта :ха-ха!:
    На ей момент не должны, но с момента наложения такой обязанности жизнь в целом начала бы существенно (быстрее) улучшаться.
    Экономисты (экономисты, а вовсе не те, у кого это по большей части запись в дипломе) давно имеют такую точку зрения, что налогообложение не по затратной рентабельности, а регрессивное по ресурсной, стимулирует технологическое развитие в т.ч. то самое ресурсосбережение.

    Так что если вы так пытались пошутить, то в вашей шутке весьма много чистой правды.

    P.S.: К слову сказать, генерация тепла это то, что свыше сил (в т.ч. интеллектуальных) человека в том мире. Нет тут никакой генерации, а лишь только преобразование созданного ранее природой. Генерация, это когда из батарейки - постоянный ток, а на выходе запитанного от неё девайса - колебания, девайсом порожденные.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: