Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации (часть 5)

  • Ещё вариант, если у Вас на руках ДКП, с печатями Росреестра и там действительно упомянуты и дом и земля, то попробуйте напрямую в налоговую идти и пусть они удостоверятся, что оба объекта Вами проданы и о том есть записи в Росреестре (на печатях указаны достаточно подробные сведения, о внесении записей регистрационных)

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Отличный вариант: сначала продала, получив за него деньги, а потом подарила

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • В том то и дело, что договор без печатей Росреестра. И документы из росреестра я не забирала.

  • В ответ на: Всё так, если надлежаще оформлены заявления о регистрации/переходе права.
    С одной стороны, да, с другой, если они оформлены не надлежащим образом, должны были для начала приостановить регистрацию, а потом отказать в ней.

    ТС: а на Вашем экземпляре договора сколько штампов о регистрации стоит?

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Тогда нужны подробности. Что это за ДКП без печатей Росреестра? Неужто в электронном виде сдавали? Если же сдавали в напечатанном виде, то запросите документы из архива Росреестра, они там хранятся. Если же у Вас ДКП "на коленке", без регистрации в Росреестре (типа переписали членские книжки и всё) , то это совсем другая история (весьма нудная и не в рамках дистанционного обсуждения на форумах решается)

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Отличный вариант: сначала продала, получив за него деньги, а потом подарила
    привлечь к ответственности нельзя!!!
    даритель себе ничего не оставляет и другим не сбагривает

  • можно донести этот договор и дозарегистрировать в росреестре

  • Смотрим принцип единства судьбы и понимаем, что зу не является собственностью дарителя.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • В ответ на: можно донести этот договор и дозарегистрировать в росреестре
    В этом случае что-ли??? "... ДКП "на коленке", без регистрации в Росреестре (типа переписали членские книжки и всё)..."

    Сомневаюсь. Тем более в одиночку (второй участник сделки на контакт не идёт, как пишет автор вопроса) . Дорога в суд.

    Только это всё наши фантазии, т.к. ничего не понятно: что на самом деле и как продавали и оформляли. Чем больше автор отвечает, тем больше вопросов. Может быть как самое элементарное решение (если зарегистрирован ДКП, но из Росреестра из архива не получен) , так и сложная ситуация, вплоть до того, что там не только земля, но и дом автору до сих пор принадлежит формально, а фактически пользуется "недопокупатель".

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В моем договоре штампов Росреестра нет (сделка была в октябре 2012г.), есть пункт : договор составлен в 4 экз., 2 из них остается в Управлении Федеральной службы госрегистрации. Членских книжек уже не было тогда, было право собственности и на землю , и на домик. ИФНС мне предложила приехать к ним и обратиться в кадастровую палату, извините, но ехать за более чем 1000 км из-за разгильдяйства клерков Росреестра? Я не против, но за чей счет банкет?

  • На домик налог мне не приходит...

  • А до этого на дом налог приходил. А кто с Вашей стороны ходил в юстицию, подавал документы на регистрацию перехода права, подписывал заявления?
    Зачем 4 экземпляра? Покупателей / продавцов было двое? Ваш экземпляр - то, что у Вас осталось на руках сразу после сделки?
    В общем, слишком много вопросов и ни одного ответа. Сходите на консультацию. Для этого не обязательно ехать за 100 км, можно сделать в городе

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Документы подавали вместе с покупателем, мне дали расписку.По этой расписке мне отдали вот этот договор и вернули мои старые документы на право собственности .Никаких штампов не поставили. Ей ( я так думаю, потому что она осталась довольна и без претензий ко мне) отдали новые документы на право собственности- а вот уж что в них написано- не знаю, я с ней не встречалась и получали мы свои документы в разное время. Придется идти на консультацию, хотя с работы отпроситься- проблема.
    PS:Пыталась задать этот вопрос специалистам на сайте кадастровой палаты- не получилось, все время error...Поэтому и задала здесь вопрос.

  • В ответ на: ...По этой расписке мне отдали вот этот договор и вернули мои старые документы на право собственности .Никаких штампов не поставили...
    Там чудеса, там леший бродит... ©

    На всякий пожарный, посмотрите ещё раз на оборотной стороне ДКП, после подписей участников сделки.
    Кроме того, если Вам вернули старые Свидетельства, то поищите на них синий штампик "ПОГАШЕНО", хотя этот штампик они ставили на своё усмотрение (не всем) но если стоит, то это также косвенное подтверждение для Вас и налоговой, что переход права собственности состоялся.
    На консультации в Росреестре Вас отправят за ЕГРН, скорее всего. Платите 400 руб. госпошлину и заказываете на землю ЕГРН в МФЦ, а дальше по ситуации, в зависимости от указанного собственника.

    Ещё уточняющий вопрос: а Вы документы после регистрации забирали (через пару недель) или может быть Вам лишний 4-й ДКП сразу вернули (прямо в момент попытки его сдать) и Вы на этот лишний ДКП смотрите, а отрегистрированные со штампами в Росреестре дожидаются?

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Подскажите, надо ли нотариально заверять договор купли-продажи капитального гаража в настоящее время?

    ...право собственности зарегистрировано, супруга выразила согласие продажи гараж

  • Всем спасибо! Особенно atarin, говорил мало, сделал много. :respect:

  • Подскажите, с кого берётся госпошлина при продаже недвижимости (квартира, гараж, участок)?
    В какой сумме?
    Где есть реквизиты оплаты?
    Различаются ли реквизиты оплаты от оплаты для росрегистрации или мфц?

  • В ответ на: Различаются ли реквизиты оплаты от оплаты для росрегистрации или мфц?
    - да, отличаются.
    реквизиты брать в росреестре или в МФЦ на стойке

    в какой сумме? - смотря что хотите сделать.
    при дарении платят и одаряемый (2 платежа) и даритель, всего 3 квитанции
    ну или покупатель и продавец

  • ...договор купли-продажи объекта надвижимости
    ...один покупатель, один продавец

  • 3 квитка будет, где-то в папке лежат реквизиты
    проще спросить в мфц
    и советую регистрироваться в мфц

  • Как три?
    Два вроде должно быть - продавец и покупатель.
    Кто "третьим будет"?

    Тысяча с носа?

  • :ха-ха!:
    Один (только покупатель) в размере 2 т.р.
    Если реквизитов нет, то можете в МФЦ заплатить, комиссия около 200 руб, или в Сбере, там если сами то без комиссии, а если кассир заполняет, то, вроде, 30 руб.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • С ума сбежать!
    Вы точно знаете?
    А то у меня версий - как ХХХ в туалете.

    Одни написали - делим на количество сторон 2000.
    Те по 1000 рублей с носа.

    Вы говорите 2000 с Покупателя.
    А с Продавца?

    Я то прямо уже решаюсь - сколько и кому платить.

  • Вам на конституции США поклясться? :biggrin:
    В МФЦ сидит специально обученный человек. Берёте талончик к нему, показываете документы и он Вам подтвердит.
    Нюансы возможны только если участвует в сделке юр.лицо (госпошлина другая) или вы путаете один объект и земля+дом (это два объекта).
    Если квартира, комната и т.п., при этом один продавец и один покупатель (физики) то ТОЛЬКО ПОКУПАТЕЛЬ платит 2 т.р. (копию не забудьте с квитанции снять)
    Интересно, а в документах и объекте Вы уверены, если в госпошлине умудрились запутаться?:миг:

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Я уверен только в "на конституции США поклясться"!
    Путаться не в чем - надо знать.
    Объект один.

    Через 13 часов и 51 минуту буду трясти организмом в МФЦ
    с квитанцией Покупателя на 2000 руб и её копией.

Записей на странице:

Перейти в форум